Психологическое моделирование организационной культуры в коллективе страховой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Осипов, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Осипов, Михаил Валерьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Проблема феномена организационной культуры в психологической науке
1.1. Теоретические подходы к исследованию проблемы организационной культуры в отечественной и зарубежной психологии
1.2. Психологические особенности развития личности субъекта как носителя организационной культуры
1.3. Конституционально-континуальная предиспозиция личности и организационная культура субъекта
1.4. Психологическое моделирование как метод исследования и прогнозирования психологических явлений
1.5. Страховые компании как объекты организационной культуры
Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование факторов и условий моделирования организационной культуры в страховой компании
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Психодиагностические программы психологических методик исследования
2.2.1. Психодиагностическая программа 1 (индивидуальный уровень)
2.2.2 Психодиагностическая программа 2 (групповой и организационный уровень)
2.2.3 Психодиагностическая программа 3 - контроль эффективности моделирующего тренинга
2.3. Анализ и интерпретация данных исследования по психодиагностической программе 1 (индивидуальный уровень)
2.3.1. Экспериментально-психологическая феноменологическая характеристика психотипологических особенностей, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства личности сотрудников
2.3.2. Сравнительный анализ результатов исследования по методике ИТО JI.H. Собчик
2.3.3. Исследование коммуникативных и организаторских склонностей
2.4. Анализ и интерпретация данных по психодиагностической программе 2 (групповой и организационный уровень)
2.4.1. Сравнительный анализ и интерпретация данных по методике оценки психологической атмосферы в трудовом коллективе А.Ф. Фидпера
2.4.2. Сравнительный анализ результатов исследования социально-психологического уровня развития групп - тест «Пульсар»
2.4.3. Сравнительный анализ результатов исследования по методике Т. Лири
2.4.4. Сравнительный анализ результатов исследования по методике К. Томаса
2.4.5. Сравнительный анализ данных «Экспресс-методики» по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто
2.4.6. Корреляционный анализ результатов исследования
Глава 3. Программа моделирующего тренинга развития организационной культуры страховой компании
3.1. Патогенетическая техника психологического консультирования (Модификация И.В. Боева и В.А. Шурупова) - индивидуальный уровень моделирующего тренинга
3.1.1. Моделирующий тренинг, основанный на принципах имаготерапии (воспроизведение образа). Имагопрофилактика и имагокоррекция (Модификация И.В. Боева и В.А. Шурупова, 2002)
3.2. Программа моделирующего тренинга - групповой уровень
3.2.1. Коррекционно-моделирующая программа 1 (групповой уровень)
3.3. Моделирующий тренинг оргкультуры (организационный уровень)
3.4. Оценка эффективности программы моделирования
3.5. Практические рекомендации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое моделирование организационной культуры в коллективе страховой компании»
Введение
Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях глобализации рынка и бизнеса, крайней изменчивости финансовой ситуации и ужесточения конкуренции между корпорациями особенно важной целью является стимулирование новой культуры организации производства (D. Aveni R., 1994; Е. Моргунов, 2001; С. Роббинс, 2006).
Организационная культура задает некоторую систему координат, формируя общее культурное пространство, включающее нормы и поведенческие модели, деловой стиль, разделяемые всеми работниками, при этом обнаруживая степень конгруэнтности (совпадения и адекватности) базовых личностных и корпоративных ценностей, особенности мотивационно-смысловой сферы и самосознания менеджеров (Е. Deal, A.A. Kennedy, 1982; T.J. Peters, R.H. Waterman, 1982; G. Morgan, 1986; В.Д. Козлов, 1990; O.C. Виханский, А.И. Наумов, 1995; А.И. Кузьмин, 1995; А. Пригожий, 1995; A.A. Радугин, К.А. Радугин, 1995; А.Н. Занковский, 1996, 2009; А.И. Наумов, 1996; М.И. Магура, 2000, 2002; С. Шекшня, 2002; Д. Мацумото, 2002 и др.).
Составляющие организационной культуры мобилизуют внутренние ресурсы, сплачивают и мотивируют персонал, придают смысл его труду, вдохновляют на максимальную самоотдачу, создают возможность решать сверхсложные задачи в рисковых ситуациях (Д. Олдхем, 1991; В.В. Травин, В.А. Дятлов, 1995; Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин, 2002; A.C. Шапкин, В.А. Шапкин, 2009). Они же выступают в качестве фактора сплочения и группового регулятора деятельности организации - единой команды.
В современных усложняющихся условиях социальной, экономической и политической деятельности актуализируются индивидуально-психологические проблемы, предъявляющие повышенные требования к надежности функционирования человека в микро- и макросоциуме. Общество должно владеть вероятностным прогнозированием личностного и поведенческого стереотипа отдельного человека, взаимосвязей биологических,
психологических и социальных элементов и свойств, интегрирующих индивидуальность человека, задействованного в процессах организационного поведения (Б.Г. Ананьев, 1949; А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Мерлин, 1970). На основе знания воспринятой человеком корпоративной культуры возможно прогнозировать его поведение в организации (W.G. Dyer, 1986; V. Same, 1986; E.H. Schein, 1985).
Страховые компании, как и любые другие организации, имеют собственную историю, цели, функции, задачи. Развитие страхового дела в Российской Федерации привело к созданию самоуправляемых союзов страховщиков. Эти союзы имеют свои цели и задачи. Одной из основных задач является повышение профессионального статуса страховых специалистов (A.C. Шапкин, В.А. Шапкин, 2009).
Формирование и управление организационной культурой является, по существу, способом ценностной социализации сотрудников. Поэтому учет качества усвоения организационной культуры (степени организационной социализации) важен при решении узловых кадровых вопросов: приеме на работу, планировании карьеры, сокращении. В связи с этим встает проблема диагностики и совершенствования организационной культуры компании и степени близости к этой культуре сотрудника. Одним из методов совершенствования организационной культуры является психологическое моделирование, являющееся имитацией естественных ситуаций. Преимущество модели в том, что она позволяет испытуемому реагировать на ситуацию, не сталкиваясь с опасностями естественной ситуации (H.H. Обозов, 1986, с. 36).
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы приемы, методы и условия психологического моделирования организационной (корпоративной) культуры коллектива страховой компании?
Цель исследования: изучить приемы, методы и условия психологического моделирования организационной (корпоративной) культуры страховой компании (индивидуальный, групповой и организационный уровень).
Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях изменяющейся социальной среды обитания.
Предмет исследования: приемы, методы и условия психологического моделирования организационной культуры коллектива страховой компании. Задачи исследования:
1. Разработать психолого-математическую модель оценки организационной культуры коллектива страховой компании.
2. Исследовать социально-психологический климат коллектива компании и конституционально-психотипологические особенности служащих, как носителей организационной культуры коллектива.
3. Установить факторы и условия психологического моделирования, способствующие эффективному совершенствованию организационной культуры в коллективе компании (индивидуальный, групповой и организационный уровень).
4. Разработать формирующую модель организационной культуры, способствующую целенаправленному эффективному командообразованию и психологическому сопровождению группы и личности сотрудника.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:
- формирование коллектива служащих обусловлено ведущей системой ценностей, особенностями предпочитаемого фирменного успешного стиля деятельности и индивидуально-психологическими особенностями служащих, включая конституционально-типологическую структуру и конституционально-континуальные особенности личности сотрудника компании;
- использование психологического моделирования как психотехнологии позволит целенаправленно эффективно совершенствовать организационную культуру компании на индивидуальном, групповом и организационном уровнях.
Методологической основой исследования являются основные общенаучные методологические принципы: детерминизма, системности,
развития, целостности единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.П. Кузьмин, А.Н.Леонтьев и др.); конституционально-генетическая концепция (A.B. Брушлинский); учение об акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (O.A. Ахвердова, В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, С.Н. Морозюк); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (И.В. Боев, В.П. Казначеев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); проблемы оценки персонала в зарубежной психологии (Э. Мэйо, Ф. Херцберг, Д. МакГрегор), социокультурная модель У. Оучи; идеи организационной культуры как атрибута бизнес-организации (Т. Питере и Р. Уотермен); описания биокорпоративного направления (Франсис Ж. Гуияр и Джеймс Н. Келли), самообучающихся деловых организаций (П. Сенге), интеркультурологического направления (Р.Д. Льюис, Найджел Дж. Холден); кросскультурная концепция Г. Хофштеде; философское осмысление организационной культуры Э. Шейна; концепция типов корпоративных культур Н.В. Михалковской; концепция социокультурного развития бизнес-организаций Ю.Д. Красовского.
Методы, используемые в исследовании: анализ психологической литературы по проблеме исследования; методы экспериментального исследования: эксперимент с использованием тестовых опросников, анкет; методы математического анализа; интерпретационный метод; методы формирующего эксперимента.
При разработке стратегии продвижения страховой услуги к потребителям в эксперименте использовался метод психологического моделирования организационной культуры.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2005 - 2009 гг.
1. Теоретический этап (2005-2006гг.). На данном этапе:
- определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;
- определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;
- продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования и общие исследовательские задачи;
- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме;
- определена и научно обоснована методологическая основа проблемы исследования психологического моделирования как психотехнологии совершенствования организационной культуры страховой компании;
- выявлены и проанализированы условия и содержание психологического моделирования;
- определена и обоснована психолого-математическая модель оценки организационной культуры коллектива страховой компании.
2. Экспериментальный этап (2006-2008 гг.). На данном этапе осуществлено следующее:
- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели психологического моделирования организационной культуры коллектива страховой компании;
- в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методика изучения динамики компонентов психологического моделирования организационной культуры компании (групповой, личностный и организационный уровень);
- осуществлено констатирующее исследование первоначального уровня организационной культуры;
- на основе полученных данных разработана модель констатирующего эксперимента - личностного и корпоративного соответствия и адекватности;
- осуществлен формирующий эксперимент (программа психологического моделирования) и проанализирована эффективность моделирующего тренинга
в ходе формирующего эксперимента, а также разработаны практические рекомендации по исследуемой проблеме.
3. Аналитический этап (2008-2009 г.). На данном этапе были окончательно оформлены результаты осуществленного исследования в текстовой форме с учетом необходимых требований.
Экспериментальной базой исследования выступили страховые агенты в возрасте от 32 до 50 лет в количестве 120-ти человек. Экспериментально -психологическое исследование проводилось на базе филиала ООО «Русская страховая компания», ОАО «СОГАЗ» г. Ставрополя и Ставропольского края.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано определение психологического моделирования организационной культуры как эффективного приема организационного совершенствования с учетом конституционально-психотипологических и континуальных особенностей сотрудников;
выявлены и охарактеризованы компоненты психологического моделирования организационной культуры: моделирующий тренинг (деловая игра) и индивидуальная патогенетическая техника психологического консультирования;
обоснованы психологические условия совершенствования организационной культуры приемом моделирующего тренинга: эффективное командообразование с учетом коституционально-психотипологической структуры личности сотрудника;
- разработаны основные уровни психологического моделирования организационной культуры компании: индивидуальный, групповой и организационный;
разработана теоретическая психолого-математическая модель совершенствования организационной культуры страховой компании;
экспериментально доказаны закономерности влияния на совершенствование организационной культуры конституционально-психотипологической структуры личности сотрудника.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- обобщены, систематизированы и интегрированы данные о психологическом моделировании организационной культуры страховой компании;
- теоретически обоснована необходимость совершенствования организационной культуры компании;
- теоретически обоснованы методы исследования и программа моделирующего тренинга, целенаправленно совершенствующая организационную культуру страховой компании;
- выявлены значимые корреляты подтверждающие, что конституционально-психотипологические и конституционально-континуальные особенности персонала компании влияют на силу организации, ее развитие и организационную культуру. Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана психолого-математическая модель психологического совершенствования организационной культуры компании;
- разработан авторский моделирующий психологический тренинг (индивидуальный, групповой и организационный уровень), учитывающий конституционально-психотипологические и континуальные особенности личности сотрудников организации;
- описаны пути реализации психологического моделирующего тренинга;
- разработаны рекомендации по работе с персоналом компании, которые могут быть использованы в деятельности психолога, клинического психолога для моделирования организационной культуры учреждений финансовой, образовательной и других сфер деятельности, как в индивидуальной, так и в коллективной работе;
- основные положения диссертации могут быть использованы в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников компаний, а также преподавателей высшей школы. Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивалась использованием при интерпретации полученных данных признанных и апробированных в психологии теоретических концепций и методологических принципов системного (Б.Ф. Ломов, 1984) и деятельностного (А.Н. Леонтьев, 1975) подходов; применением взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов и методик; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок; применением для обработки эмпирических данных современных методов математического анализа; длительностью исследования, которое осуществлялось на теоретическом и экспериментальном уровнях. Положения, выносимые на защиту:
1. Организационная культура является психологическим феноменом, детерминированным коммуникационной системой и языком общения сотрудников, организационными ценностями и нормами их поведения, мировоззрением, сложившимся психологическим климатом в организации, и способствующим мобилизации инициативы сотрудников и стабильности социальной системы организации.
2. На уровень и специфику организационной культуры страховой компании влияют конституционально-психотипологические и конституционально-континуальные особенности личности сотрудников (индивидуальный уровень) как носителей организационной культуры коллектива.
3. Психологическое моделирование в форме моделирующего психологического тренинга индивидуального, группового,
организационного уровня, направленного на развитие коммуникативных и организаторских способностей, ценностно-личностных и этико-культурных ориентаций, регуляцию эмоционального напряжения, а также на создание индивидуального, группового, организационного имиджа, сплоченной команды, является эффективным методом оптимизации организационной культуры коллектива.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты на разных этапах исследования были представлены на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета (2008, г. Санкт-Петербург), Международном конгрессе по психологии и психотерапии (2008, г.Гурзуф), 53 научно-методической конференции преподавателей и студентов (2008, г.Ставрополь), Всероссийской Интернет-конференции «Психологические проблемы субъекта в современном мире» (2008, г.Ставрополь), на Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2009» (2009, г.Одесса), на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета (2007, 2008 и 2009 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа включает в себя содержание, введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложение.
В первой главе отражены основные научные концепции зарубежных и отечественных ученых-психологов и социологов.
Во второй главе описывается экспериментально-психологическое исследование факторов и условий формирования организационной культуры (индивидуальный, групповой и организационный уровень) и сравнительный и корреляционный анализ данных исследования.
В третьей главе представлены программа коррекционно-моделирующего тренинга развития организационной культуры (индивидуальный, групповой и организационный уровень) и анализ эффективности проведенного тренинга. Заключение включает в себя основные выводы.
Глава 1. Проблема феномена организационной культуры в психологической науке
1.1. Теоретические подходы к исследованию проблемы организационной культуры в отечественной и зарубежной психологии
Рассмотрение организаций как культурного феномена имеет относительно давнюю историю и восходит к традициям М. Вебера, Т. Парсонса, К. Левина, Ф. Селзника и особенно Ч. Барнарда и Г. Саймона, которые предвосхитили в понятии «организационная мораль» основные черты понятия «организационная культура».
В современной литературе многие авторы синонимизируют понятия «корпоративная культура» и «организационная культура», различая подходы к формулированию концепции корпоративной культуры, к анализу содержательной стороны данного феномена, подчеркивая его влияние на организацию (М. Мескон, М. Альберти, Ф. Хедоури, 2000; В.В. Козлов, 2001; Л.В. Карташова. Т.В. Никонова, Т.О. Соломанидина, 2007 и др.). В более широком контексте понятие «организационная культура» выходит за рамки корпоративной культуры, в сущность которой включена организация как система, распространяясь на всю гамму организационных отношений (организация как процесс) (Управление организацией, 2009).
Организационная культура - это «философские и идеологические представления, ценности, убеждения, верования, ожидания, аттитюды и нормы, которые связывают организацию в единое целое и разделяются ее членами» (Я. КПтапп, М, I. БаЬп 1986, Р. 89).
По мнению отечественных авторов, организационная культура представляет собой соединение нескольких субкультур, появившихся в результате влияния различных групп внутри организации, феномена взаимоотношения в парах, малых группах, психологических явлений, связанных с индивидуальным поведением человека (Л.В. Карташова, Т.В. Никонова, Т.О. Соломанидина, 2000; М.И. Магура, М.Б. Курбатова, 2001; М.И. Магура, 2000, 2002; С. Бакулин, 2004; М. Роуден, 2007; А.Н. Занковский, 2009 и
др), которое на уровне организации можно объяснить и даже предсказать (Г. Левит, 1958). Для этого необходим анализ по трем уровням: индивидуальному, групповому, организационному.
В организационной культуре находит отражение имидж компании, предопределяется климат межличностных и межгрупповых отношений внутри организации. Организационная культура закрепляется и поддерживается так называемой фирменной философией, отражающей нравственно-деловое кредо компании, фиксирующей ее ценности и цели деятельности (Управление организацией, 2009).
Существуют различные подходы к выделению набора переменных (модели), посредством которых прослеживается влияние культуры на организацию: модель В. Сате, модель Т. Питере - Р. Уотерман, модель Т. Парсонс, модель Г. Хофстедэ, модель «Z» У. Оучи и др.
Различают структурные уровни организационной культуры: индивидуальный, интраорганизационный и интерорганизационный (D. Takeuchi, N. Higginbotham, A. Marsella., К. Gomts, L. Kwan, В. Oatrowski, et al, 1987); праксиологическую и ментальную стороны, которые характеризуют степень готовности к виду деятельности (профессиональные знания, умения и навыки, стиль профессионального мышления) и интегральные характеристики сознания, самосознания, нравственно-мировоззренческие и эстетические предпосылки деятельности представителей организации (Ю.А. Борисов, И.А. Кудрявцев, 2003; И.М. Модель. Б.С. Модель, 2007).
Само введение термина «организационная культура» и его детальная проработка датируется концом 70-х -80-х годов, в период появления социокультурных теорий. Новые условия хозяйствования, динамизм и неопределенность внешних условий, повышение образовательного уровня персонала, изменение мотивации, гражданская зрелость работников дали мощный толчок развитию организационной культуры во всем ее многообразии и потребовали от менеджмента пересмотра отношения к ней. Именно в это
время возникли базовые истоки, когда стали изучаться успешные бизнес-организации и кросскультурные особенности международных компаний.
Наиболее известными считают социокультурные исследования У. Оучи (1981), Т. Питерса и Р. Уотермена (1986), которые собрали богатейший эмпирический материал, характеризующий успешные деловые организации и уникальные культурные общности. Кроме того, наибольшего внимания заслуживают три перспективных социокультурных направления. Во-первых, биокорпоративное направление, представителями которого являются американские исследователи- консультанты Франсис Ж. Гуияр и Джеймс Н. Келли (1995), описавшие деловые организации как живые уникальные организмы, существующие в мире конкурентной борьбы. Во-вторых, направление самообучающихся деловых организаций, которое разработал Питер Сенге (2003), обобщив опыт развивающихся компаний. В-третьих, это интеркультурулогическое направление изучения бизнес-организаций, представители которого рассматривают корпорацию как инструмент управления этнокультурными ресурсами в условиях их разнообразия и противоречивости. Представитель данного направления Р.Д. Льюис (1996) классифицировал деловые культуры по объективному способу измерения объективной реальности: 1 - моноактивные (линейно организованная жизнедеятельность и поэтапная организация трудовой деятельности); 2 -полиактивные (совмещение во времени нескольких дел сразу, не всегда доводимых до конца); 3 - реактивные (организация поведения в зависимости от меняющихся обстоятельств жизнедеятельности).
Кросскультурная концепция Г. Хофштеде (1980-1984) выделяет четыре важных различия деловых национальных культур: индивидуализм-коллективизм; дистанции власти; минимизация организационной определенности в рисковых ситуациях; соотношение «мужского» и «женского» поведения в организациях. Благодаря этим исследованиям есть все основания полагать, что культурологическое направление в менеджменте подтолкнуло
исторически описать, что происходит в деловых организациях с «человеческим фактором» (Ю.Д. Красовский, 2007).
Особую значимость в разработке стратегического управления и программ развития персонала сыграла концепция человеческих ресурсов. Человеческие ресурсы специфически отличаются от всех остальных ресурсов (материальных, финансовых, информационных и др.), являются конкурентным богатством любой организации. В 30-е годы в американской теории управления научно оформилась доктрина человеческих отношений. Э. Мэйо экспериментальным путем пришел к выводу, что решающее влияние на рост производительности оказывают психологические и социальные факторы. Поэтому все проблемы производства должны рассматриваться с позиций человеческих отношений (Дж. Харрингтон, 1990).
Концепция управления с позиций науки о поведении, получившая развитие в 1960-е годы, строилась на том, что в качестве главных показателейотношения людей к труду рассматривались мотивы (потребности), которые не всегда могут быть удовлетворены в денежном выражении. Основанием служила теория потребностей А. Маслоу, особый вклад внесли Ф. Херцберг, Д. Мак Грегор и др. (А.Я. Анцупов, В.В. Ковалев, 2008).
В последние годы управленческие службы не только изменили отношение к культуре организации, но и заняли активную позицию в использовании ее как фактора повышения конкурентоспособности, адаптивности, эффективности производства и управления. Ее наличие общепризнанно, так же как и влияние организационной культуры на работу предприятия. Чем выше уровень организационной культуры, тем выше ее престиж и конкурентоспособность. Организационная культура рассматривается как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения организации и отдельных лиц на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников, обеспечивать преданность, облегчать общение (С. Роббинс, 2006; Ю.Д. Красовский, 2007;. А.Н. Занковский, 2009 и др.).
Организация - это сложный организм, основой жизненного капитала которого является организационная культура: то, ради чего люди стали членами организации; то, как строятся отношения между ними; какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности организации они разделяют; что, по их мнению, хорошо, а что - плохо, и многое другое из того, что относится к ценностям, нормам, семейному укладу, верованиям, убеждениям и т. д., - все это не только отличает одну организацию от другой, но и в существенной мере предопределяет их успешное функционирование и выживание в долгосрочной перспективе.
Роббинс (S. Robbins, 1987) предположил, что организации различаются по степени сложности, формализации и централизации. Берри и его сотрудники (Berry et all.., 1992) отмечают, что деятельность организации раскрывается по трем параметрам: размер организации, доступные ей технологии, ресурсы и ее история, при этом учитывается культура составляющих данную организацию людей - ее сотрудников, - а также их мировоззрение или те способы, при помощи которых они понимают мир и взаимодействуют с миром и другими людьми (Д. Мацумото, 2002).
Основной вывод многочисленных исследований, посвященных организационной культуре, связан с тем, что для повышения эффективности организационная культура должна быть «сильной» и обладать особыми ценностями, верой и разделяемыми моделями поведения (Saffold, 1988), которые отличают организацию от других менее прибыльных организаций. Ряд исследователей отмечают, что компания, имеющая «сильную культуру», - это синоним эффективной организации с превосходным менеджментом (Barney, 1986; Deal, Kennedy, 1982; Ouchi, 1981; Peters Waterman, 1982), что является основой теоретических и практических исследований бизнеса и понимается как источники успешной организации. Сильными культурами считаются такие, которые обладают установкой «всегда действовать», не сдаваться; никогда не терять из виду клиента; автономность и предпринимательский дух;