Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Погорелова, Олеся Валерьевна

  • Погорелова, Олеся Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 204
Погорелова, Олеся Валерьевна. Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Погорелова, Олеся Валерьевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор, посвященный проблеме конституционально-психотипологической предиспозиции личности у государственных служащих

1.1 Психологическое и психическое здоровье руководителей -основа стабильности социальных преобразований.

1.2. Конституционально-континуальная предиспозиция личности и коммуникативное поведение.

1. 3. Сущностные характеристики профессионального развития государственных служащих.

1. 4. Природа коммуникативной компетенции в отечественной и зарубежной психологии.

1.5. Визуальная коммуникация - общение, решающее профессиональные задачи деятельности государственных служащих.

1.6. Профессиональное общение политика: критерии, показатели и функции.

Глава 2. Материал, методы исследования и психологической подготовки государственных служащих.

2.1. Выбор участников исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

2.3. Система психологической подготовки государственных служащих к визуальной коммуникации.

2.3.1. Патогенетическая техника психологического консультирования (Модификация И.В. Боева и В.А. Шурупова).

2.3.2. Психологическая коррекция, основанная на принципах имаготерапии (воспроизведение образа). Имагопрофилактика и имагокоррекция (Модификация И.В. Боева и В.А. Шурупова).

Глава 3. Результаты экспериментально-психологических исследований оценки психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации служащих административно-государственной системы.

3.1. Структура личностных психотипов служащих административно-государственной системы муниципального и регионального уровней.

3.2. Экспериментально-психологическая характеристика психотипологических коммуникативных особенностей государственных служащих, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства личности.

3.3. Результаты психолого-социологического исследования портрета кандидата.

3.4. Оценка эффективности психологической подготовки к визуальной коммуникации служащих административно-государственной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих»

Актуальность исследования. В современных усложнившихся условиях социальной, экономической и политической деятельности российского общества становится очевидной зависимость успеха социально-экономических преобразований, стабилизации развития и функционирования всей общественной системы, прежде всего, от эффективности деятельности конкретного субъекта, команды, исполняющей управленческие функции (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.И. Донцов, P.JI. Кричевский, Е.А. Кузьмин, А.Г. Ковалев, Е.В. Шорохова).

Психологическое состояние элит общества представляет собой один из важнейших показателей оптимальной деятельности государства и его перспектив. Чем более психологический портрет государственного служащего выражает общественные интересы, чем ярче выявляются личностные черты психотипа, тем более выражен оптимальный управленческий и индивидуальный стиль деятельности, как субъекта ^ социального процесса. Последнее повышает вероятность выбора адекватного социально-психологического способа воздействия на окружающих (И.С. Гуревич, В.И. Дерюгин, O.A. Феофанов, В.М. Шепель) для достижения конкретных государственных задач на региональном и федеральном уровнях.

Выход российского общества из кризиса невозможен без преодоления разорванности индивидуального, личностного и субъектно-деятельностного развития. Процесс персонализации или создание социально> психологического образа, имиджа, свойственного культуре и традициям ж нашего общества, способствует достижению высших уровней профессионализма государственной службы.

Развитие средств массовой информации предъявляет высокие требования к специалистам, которые передают на межличностном уровне информацию посредством созданного эмоционального образа - визуальной коммуникации. Визуальная коммуникация имеет ряд функциональных характеристик: коммуникативную, информационную, когнитивную, эмотивную, конативную и креативную, которые рассматриваются в единстве с психическими, социально-психологическими и социальными функциями взаимодействия человека с человеком (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф.

Ломов и др.).

Представители различных элит нашего общества — политической, экономической, административной, военной, научной, бизнес-элиты живут и работают в той же социально-экологической среде обитания, что и представители основной популяции, испытывая непрерывный поток преимущественно негативных информационных воздействий. Информационно-стрессовые социальные факторы, взаимодействуя с психотипологической структурой личности представителей элит, вероятнее всего, нарушают оптимальную субъект-субъектную и субъект-объектную деятельность, искажая относительно гармоничные межличностные взаимоотношения, дестабилизируя психолого-акмеологические механизмы социального «дозревания» личности (К. Абульханова - Славская, И.В. Боев, Б.С. Братусь, A.A. Деркач, А.И. Донцов, А.Л.Журавлев, Е.В. Журавлева, В.И. Кривоконь).

Находясь в условиях хронического социально-экологического информационного стрессирования, адресованного к конституционально-психотипологической личностной структуре, государственные служащие нуждаются в системе специализированной психологической помощи, психологической защиты (O.A. Ахвердова, К.С. Гюлушанян, В.Ф. Гнучев, В.А. Шурупов).

Цель исследования: разработка адекватной специализированной системы психологической подготовки, основанной на визуальной коммуникации государственных служащих, для достижения оптимума субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности по вертикали государственной власти.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в субъект-объектных отношениях современной социальной среды обитания.

Предмет исследования: изучение условий успешности - неуспешности визуальной коммуникации государственных служащих в зависимости от психотипологической структуры личности.

В гипотезе исследования мы исходили из эволюционно-конституционального подхода к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-континуальное пространство личности детерминирует психологические индикаторы проблем визуальной коммуникации, динамичность и гибкость мышления, креативность, способность к аргументации своей точки зрения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ коммуникативной деятельности государственных ^ служащих муниципального и регионального уровней в зависимости от структуры конституционально-психотипологических особенностей личности.

2. Изучить личностные, поведенческие и коммуникативные индикаторы, препятствующие полноценному процессу персонализации (имиджа). Выделить и провести баллирование индикаторов психологических проблем визуальной коммуникации.

3. Разработать психодиагностические модели вероятностного прогнозирования психологических трудностей визуальной коммуникации с учетом конституционально-психотипологической предиспозиции личности.

4. Разработать адекватную систему психологической подготовки государственных служащих к визуальной коммуникации.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В работе реализуется системный, целостный анализ изучаемых процессов и закономерностей на основе положений общей, дифференциальной и У прикладной психологии. Основу исследования составили концепции развития личности в профессиональной деятельности (Р. Аккоф, Е.А. Климов, А.К. Марков, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Дж.Л. Питер, Г. Селье, Н. Эмери и др.); концепции отечественной психологии о сущности личности, ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, К.К. Платонов, ф C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или конституциональных психических особенностей (O.A. Ахвердова, В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, С.Н. Морозюк); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (И.В. Боев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); представление о подборе и формировании руководителей и их ближайшего ^ окружения на разных уровнях иерархии административно-государственной системы (A.A. Бодалев, А.И. Донцов, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Ю.В. Синягин, В.Г. Зазыкин).

Материалы и методики исследования. Результаты наших 5 исследований основаны на эмпирическом и психологическом обследовании 220 кадровых сотрудников аппарата управления государственных организаций, заводов, финансовых корпораций регионального и ^ муниципального уровня в период с 2001 по 2004 год. Возраст испытуемых от 35 до 55 лет. В состав испытуемых нами были отнесены: директора, начальники отделов исполнительной власти, руководители комитетов, помощники, заместители, главные специалисты.

Первая (основная) группа состояла из 160 испытуемых мужского и женского пола, включая 6 подгрупп испытуемых с признаками конкретного конституционального личностного психотипа: 1 подгруппа - 38 испытуемых с эпилептоидным психотипом; 2-ая - 38 с истеро-эпилептоидным психотипом; 3-я - 32 с шизо-эпилептоидным психотипом; 4-ая - 30 испытуемых с шизоидной структурой личности; 5-ая - 10 испытуемых с истеро-циклоидным психотипом; 6 подгруппа состояла из 12 испытуемых со структурой мозаичного психотипа.

Вторая группа (контрольная) включала 60 обследованных, не имеющих проблем личностного, поведенческого характера и проблем визуальной ♦ коммуникации.

Методики исследования: оценка уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин с соавт. 1976, И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревоги Тейлор, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.А. Менделевич, 1978), тест фрустрационной толерантности Розенцвейга, тест антиципационной состоятельности (ТАСС - В.Д. Менделевич, 1999). Все полученные данные р* были подвергнуты математической непараметрической обработке дискриминантному анализу (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979). С целью подтверждения сравнительной эффективности методов психологической подготовки использовались: опросник Т.П. Зинченко для формирования психологического эталона специальности (должности) - ПЭС (по материалам A.A. Фрумкин, А.Н. Доценко) и адаптированный вариант технологии «Центра оценки персонала», предложенный Т.Ю. Базаровым и Е.А. Аксеновой (2005). ^ В математической обработке данных использовался критерий Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1977).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась б репрезентативностью выборок, использованием адекватных задачам и гипотезе методов психологического и математического анализа полученных результатов, применением многомерной математической статистики, а также ^ обоснованностью исходных теоретико-методологических положений.

Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна исследования. Выделены неблагоприятные психотипологические и личностные индикаторы проблем персонализации (имиджа) и визуальной коммуникации. Определены психологические маркеры успешности процесса персоналиции служащих административно-государственной системы.

Социально-информационные стрессовые факторы, вступая во взаимодействие с конституционально-психотипологической личностной предиспозицией у служащих административно-государственной системы, приводят к формированию аномальной личностной изменчивости, проявляющейся в виде негативного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности. Негативный конституциональный дрейф сопровождается нарастанием психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования. Эмпирическое и экспериментально-психологическое исследование проведено в реальной среде, - в совокупности взаимосвязано действующих природных, социальных и духовных факторов современного общества. Изучение индивидуальных, личностных и субъектно-деятельностных характеристик в единстве, в прямых ф и опосредованных взаимосвязях у служащих административногосударственной системы позволяет восстановить модель целостности субъекта, обосновывая необходимость достижения высших уровней профессионализма и персонализации.

Практическая значимость исследования. Доказано, что негативный конституционально-психотипологический личностный дрейф у служащих административно-государственной системы, приводит к трансформации ^ психотипологической структуры личности с актуализацией прогностически неблагоприятных личностных черт типа истероидных и циклоидных в структуре смешанного психотипа, что детерминирует превалирование психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации 7 демонстративного, депрессивно-пессимистического, агрессивного).

Подтверждено, что усиление сенситивных, психастенических, циклоидных и истероидных черт в личностной структуре госслужащих под влиянием информационно-стрессовых социальных факторов является прогностически неблагоприятным для творческой самореализации в интересах государственного предприятия и, в целом в вертикали государственной власти, подвергая деструкции процесс персонализации госслужащего.

Разработанная система психологической подготовки госслужащих к визуальной коммуникации, включающая комплекс методов, подтвердила свою эффективность. Последняя в значительной мере зависит от структуры личностного психотипа и места расположения обследуемого руководителя в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации или диапазон пограничной аномальной личности (ПАЛ). Наибольшая оптимальность применения комплексных методов и техник в системе психологической подготовки госслужащих зарегистрирована при расположении испытуемых в диапазоне психологической нормы - акцентуации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционально-психотипологическая личностная предиспозиция, вступая во взаимодействие с деструктивными внешними факторами социальной среды обитания госслужащих, препятствует достижению профессиональной и организаторской компетенции, отражаясь на процессе персонализации (имиджа) и визуальной коммуникации.

2. Истероидные и циклоидные психотипологические характеристики обеспечивают негативный личностный дрейф в конституционально-континуальном пространстве, что подтверждается усилением психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации, в частности, демонстративное или заискивающее поведение, достижение личных карьерных целей любыми средствами, пессимистические мотивы публичных выступлений, психологические тенденции к конфликтам.

3. Госслужащие, относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации, с эпилептоидной, шизоидной и шизо-эпилептоидной личностной структурой, характеризуются наибольшей конституционально-психотипологической пластичностью, 8 толерантностью к внешним факторам, устойчивостью индивидуального барьера адаптации. В данной группе выявляется способность к обоснованной аргументации своей точки зрения, динамичности и гибкости мышления, креативность. Психологическими маркерами проблем визуальной коммуникации являются проблемы общения в виде затруднений невербального поведения. 4. Эффективность системы предложенной психологической подготовки госслужащих к визуальной коммуникации зависит от конгруэнтности психотипологической структуры личности к механизмам, лежащим в основе методов и техник психологического консультирования и психологической коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты были использованы при проведении психологической подготовки служащих административно-государственной системы регионального и муниципального уровня; в работе психологов и клинических психологов Ставропольского края; на спецкурсах преподавателями кафедр психологии, клинической психологии, социальной психологии СГУ, кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФПО СГМА, в рамках программ психолого-педагогических спецкурсов на совместных заседаниях кафедр Ставропольского государственного университета и > Ставропольской государственной медицинской академии. Материалы диссертации представлялись на 48 научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь-2003); международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2005); Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2005», ежегодной региональной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Спб, 2002), Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь - 2005).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 175 машинописных страниц, иллюстрированных 2 таблицами, 11 рисунками и 2 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Погорелова, Олеся Валерьевна

выводы

1. Психологическая толерантность к деструктивному действию внешних факторов социальной среды обитания, надежность функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации госслужащих, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации, достоверно выше, чем у представителей, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности конституционально-континуального пространства, что препятствует полноценному процессу персонализации и визуальной коммуникации.

2. Конституционально-психотипологическая личностная предиспозиция госслужащих, вступая во взаимодействие с деструктивными информационно-стрессовыми факторами социальной среды обитания, способствует негативному психотипологическому дрейфу в сторону диапазона ПАЛ, что препятствует достижению профессиональной и организаторской компетентности, дискредитируя личность в процессе визуальной коммуникации.

3. Актуализация конституционально-психотипологических механизмов декомпенсации и дезадаптации у представителей административно-государственного аппарата, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации, наблюдается лишь в случае хронического социально-стрессового информационного воздействия, адресованного к наиболее уязвимым психотипологическим и личностным чертам: сенситивным, психастеническим, истероидным и циклоидным, что препятствует оптимальной деятельности личности, представляя трудности в формировании персонализации (имиджа) госслужащего.

4. Истероидные и циклоидные психотипологические характеристики, участвующие в формировании смешанных психотипов, следует оценивать как прогностически неблагоприятные, способствующие негативному личностному дрейфу в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности. Психологическими индикаторами проблем визуальной коммуникации указанных психотипов являются: демонстративное и заискивающее поведение, достижение личных карьерных целей любыми средствами, пессимистические мотивы публичных выступлений, тенденции к конфликтам на фоне отсутствия реальных профессиональных достижений.

5. Служащие административно-государственной системы муниципального и регионального уровней, относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации, с эпилептоидной, шизоидной и шизо-эпилептоидной личностной структурой, характеризуются наибольшей конституционально-психотипологической пластичностью, толерантностью и устойчивостью индивидуального барьера психологической адаптации к факторам внешней среды. Представители отмеченных психотипов выявляют способность к обоснованной аргументации своей точки зрения, проявляют динамичность и гибкость мышления, креативность. Психологическими маркерами проблем визуальной коммуникации являются барьеры общения, невыразительность публичных выступлений, трудности невербального поведения на фоне профессиональной успешности.

6. Наличие смешанных психотипологических черт в структуре личности у государственных служащих в виде истероидных, сенситивных, циклоидных и психастенических особенностей, является критерием для проведения специализированной психологической подготовки. Система подготовки включает применение методов психологического консультирования и психологической коррекции в виде патогенетических и имаготерапевтических техник с целью восстановления полноценного функционирования конституциональных психотипологических механизмов личностной компенсации и адаптации, толерантности, деструктивного воздействия хронических социально-стрессовых информационных факторов.

7. Сравнительный анализ эффективности различных методов в системе психологической подготовки государственных служащих муниципального и регионального уровней достоверно подтвердил, что патогенетические техники психологического консультирования в сочетании с психологическими тренингами коммуникативной компетентности оказывают больший эффект на представителей с сенситивными и психастеническими характеристиками. Метод психологической коррекции в виде имаготехники в сочетании с психологическим тренингом коммуникативной компетентности - на представителей с истероидными и циклоидными особенностями в структуре смешанного психотипа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование психологической подготовки к оптимальным вариантам коммуникативной компетентности государственных служащих позволяет утверждать актуальность проблемы психологической помощи, подготовки и защиты элитных слоев общества.

Философы справедливо утверждают, что, начиная с сотворения мира, обществом всегда руководило, правило и будет править меньшинство, а не большинство. Актуальность настоящей работы обусловлена той социальной значимостью, которую представляют различные элиты (экономическая, политическая, идеологическая, административная, бизнес-элита и др.) для будущего нашей страны. Доминирующая роль личности в истории обществ, наций, наконец, корпораций - неоспорима. С нашей точки зрения, социальная успешность микросоциума и макросоциума зависит во многом от состояния психологического и психического здоровья представителей элит страны.

Психологическое состояние элит общества представляет собой один из важнейших показателей оптимальной деятельности государства и его перспектив. Каково качество конституционально-типологических особенностей представителей различных психотипов, составляющих ту или иную элиту, такова и адекватность выдвигаемых проблем муниципального и регионального уровня, такова и конечная эффективность практического решения проблем. При равном исходном уровне интеллектуальных возможностей, культуры, широты мировоззрения, руководители административно-государственной системы, различных корпораций, состоящих на службе у государства, в зависимости от конкретного личностного психотипа и расположения в конституционально-континуальном пространстве в своей деятельности могут ориентироваться преимущественного на интересы общества и государства, не ущемляя при этом ни личных, ни корпоративных интересов или же их преобладающие мотивации будут адресованы к корпоративным проблемам.

Обеспечение продуктивного будущего в современной Росси возможно для своих сограждан лишь в случае сохранения психологического и психического здоровья своих элит, помноженного на высокие духовные мотивации, обращенные к обществу. Вероятность подобной перспективы зависит, с нашей точки зрения, от процента руководителей, располагающихся в диапазоне психологической нормы -акцентуации в конституционально-континуальном пространстве. Именно эта субпопуляция элиты нуждается в психологической защите, в разработках и широком применении психологических, психокоррекционных и психотерапевтических технологий защиты, направленных на восстановление психолого-биологического резерва личности, препятствующего не только личностным и поведенческим нарушениям, но и невротическим, психосоматическим расстройствам, которые на высоте социально-информационного стрессирования часто завершаются сосудистыми катастрофами - инсультами мозга, инфарктами, наконец, бытовой алкоголизацией.

Добиться эффективной психологической защиты субъектов элиты возможно лишь при использовании адекватной методологической базы диагностики и дифференциальной психологической диагностики личности руководителя, которая имеет определенную конституционально-типологическую структуру и располагается в личностном континууме от психологической нормы - акцентуации до аномальной личностной изменчивости.

Аномальная личностная изменчивость отражается на всей профессиональной деятельности государственного служащего, выражается в особенностях выступления, эффективности вести переговорный процесс, находить продуктивные решения вопросов и профессиональных задач.

Значимые психотравмирующие воздействия, адресованные к месту наименьшего сопротивления у личности, относящейся к диапазону акцентуаций характера, приводят к напряжению индивидуального барьера психической и психологической адаптации, к перенапряжению компенсаторных механизмов, что повышает вероятность личностно-характерологической изменчивости в сторону границ ПАЛ при условии наличия в личностной структуре руководителей сенситивных, психастенических, истероидных и циклоидных черт.

Социально-стрессовые, экологические и иные экзогенные факторы, деструктивно влияющие на конституционально-типологическую основу личности, периодически приводят к снижению функциональной активности индивидуального барьера психической и психологической адаптации, истощают психобиологические резервы личности и компенсаторные механизмы, которые, в свою очередь, перестают полноценно выполнять свои функции по укреплению, защите мест наименьшего сопротивления в личностно-характерологической структуре руководителя муниципального или регионального уровня. Этому же способствует то обстоятельство, что среди представителей ПАЛ в значительно большей степени, чем среди акцентуантов, обнаруживаются смешанные конституционально-типологические ядра - истеро-циклоидные, истеро-эпилептоидные. Общим результатом является неустойчивая адаптация во внешней среде, проявляющаяся не только личностными и поведенческими аномалиями, но и пограничными нервно-психическими и психосоматическими расстройствами.

Анализ результатов исследования показал, что конституционально-психотипологическая личностная структура всех обследованных госслужащих, вступая во взаимодействие с деструктивными факторами социальной среды обитания, подвергалась аномальной личностной изменчивости, выходя за рамки диапазона психологической нормы-акцентуации, достигая диапазона ПАЛ.

На примере госслужащих с истеро-эпилептоидным психотипом можно наблюдать психотипологический негативный дрейф в сторону ПАЛ, когда на фоне заметных личностных, психотипологических, поведенческих аномальных изменений служащие отличались активным стремлением использовать свое служебное положение в личных, а не в корпоративных интересах. В ситуации выбора, предпочтение отдавалось неоптимальным проектам на муниципальном и региональном уровне, многократным неэффективным попыткам использования стереотипного средства (способа) работы, что указывало на инертность (ригидность) мышления и снижение креативности. Отсутствовало умение найти нестандартный способ решения проблемы или устранения, нейтрализации конфликтной ситуации. По мере нарастания признаков аномальной личностной и поведенческой изменчивости представители истеро-эпилептоидного психотипа становились нетерпимы к мнению коллег, отмечалось снижение способности к объективной аргументации своей точки зрения на фоне потребности, требования признания собственных высоких профессиональных качеств от корпорации. Уменьшение гибкости мышления препятствовало поиску рациональных вариантов решения профессиональной проблемы. Коллеги, высказывающие, а, тем более, настаивающие на своей профессиональной точке зрения, подвергались психологической и профессиональной обструкции. Процесс социальной дезадаптации осложнялся формированием фрагментарных, не всегда стойких по своей структуре и степени выраженности невротических и психосоматических нарушений, бытовой алкоголизации.

В процессе визуальной коммуникации истеро-эпилептоиды выявляли психологические индикаторы проблем - формулирования предложений по развитию инноваций, систематичности и гибкости мышления, демонстрируя склонность к однозначным, безальтернативным решениям, категоричности в суждениях, неприятия и даже боязнь новых мнений, новых решений. Ригидно настаивали на собственном варианте решения, как единственно правильном, не учитывая объективных обстоятельств. Госслужащие с истеро-эпилептоидным психотипом, в тоже время, отличались развитыми коммуникативными навыками, которые реализовались при взаимодействии с персоналом своего отдела, других отделов и руководителями организации. Представители данного психотипа владеют уверенным стилем самопрезентации с оттенком наигранности, неискренности. Таким образом,

161 аномальная личностная изменчивость у испытуемых изменяет поведенческие стереотипы, психологические переживания, а, в конечном итоге, сказывается на формировании профессиональных отношений, персонализации и вербального имиджа госслужащих.

Хроническое социальное стрессирование вызывает формирование аномальных личностных и поведенческих изменений у госслужащих с истеро-циклоидной структурой личности, а также болезненных невротических, психосоматических нарушений, что указывает на «прорыв» индивидуального барьера психической и психологической адаптации, на снижение психологической толерантности к социальным стрессорам. В поведении преобладала нерешительность, стремление быстрее «закрыть» проблему, отмечалось затруднение в определении собственных профессиональных целей. В визуальной коммуникации демонстрировались развитые коммуникативные навыки, использовалась экспрессивная модель общения с нереально оптимистической оценкой профессиональной ситуации, когда внешняя пантомимическая активность зашторивала убогость содержания профессиональных предложений. При этом представители данного типа стремились любыми путями получить высокую оценку своих действий.

Особенностью госслужащих истеро-эпилептоидного и истеро-циклоидного психотипов являлось то, что даже в тривиальных социально-стрессовых, но длительно сохраняющихся условиях у них наблюдалось формирование признаков негативного личностного дрейфа в сторону диапазона ПАЛ. В случае же воздействия значимых социально-стрессовых факторов у представителей рассматриваемых психотипов обнаруживались фрагментарные признаки расстройств и переживаний невротического уровня. Последнее искажало профессиональные и межличностные отношения по вертикали и горизонтали административно-государственной системы. Визуальная коммуникация располагала окружающих, приводя к психологической релаксации. Способность адекватно использовать навыки публичных выступлений позволяла им сохранять профессиональный имидж, который не был подтвержден профессиональными успехами. Демонстрируя себя, используют идентичный тип взаимодействия с разными людьми в разных ситуациях, проявляя при этом негативизм по отношению к партнерам, стремление к интригам для нивелировки профессиональных

162 успехов коллег. Склонны к фантазиям и профессиональному прожектерству, не задумываясь о конкретных способах и механизмах реализации предлагаемых решений. Способны искажать отдельные элементы поступающей извне информации с целью добиться принятия предлагаемых ими решений и проектов.

Среди представителей, относящихся к шизоидному, эпилептоидному, шизо-эпилептоидному и мозаичному психотипам, столь заметной личностной деструкции под влиянием социальных факторов не отмечалось. Негативный личностный дрейф наблюдался лишь в случае воздействия длительных и значимых социально-стрессовых факторов, адресованных к месту наименьшего сопротивления психотипологической структуры личности, в частности к сенситивным и психастеническим чертам. Банальные социально-стрессовые ситуации и условия среды обитания не провоцировали у госслужащих с указанными психотипами негативного личностного дрейфа в сторону ПАЛ, что подчеркивает надежность функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации, сохранность высокой толерантности.

В визуальной коммуникации представленные психотипы имеют определенную феноменологию, определяющую психологические индикаторы проблем. Так, представители шизоидных психотипов стремятся избегать публичных выступлений. Однако в случае необходимости общения с аудиторией занимают пассивно-формальную позицию по отношению к конечному результату группы, демонстрируя незаинтересованность в происходящем, низкий уровень эмоциональности, пантомимическую невыразительность, монотонность речи. Эпилептоидный психотип в публичных выступлениях не учитывает мнения других, отличные от собственного, резко критикует их, стремясь к психологическому подавлению оппонентов; эмоционально бурно реагируют в сложных, противоречивых ситуациях, склонны к вспыльчивости, агрессивности. Практически не способны признать ограниченность собственной профессиональной компетентности.

Шизо-эпилептоидный и мозаичный психотипы стремятся достичь наилучшего результата, высказывают заинтересованность в профессиональном росте. Представители данных психотипов по сравнению с остальными отличаются предельной профессиональной честностью в оценке

163 проектов и решений, личной скромностью в оценке своих заслуг. По отношению к аудитории отличаются доброжелательностью, в любых рассматриваемых вопросах на первое место выносят компетентность коллег. Ориентированы на позитивные межличностные отношения, используя в своей практике побуждающий вид публичных выступлений. Таким образом, представители указанных личностных психотипов выявляют психодиагностические индикаторы проблем визуальной коммуникации, такие как: невыразительность выступления, неумение пользоваться определенным видом публичного выступления, проявляют застенчивость, безэмоциональность или же, наоборот, бурные эмоциональные реакции при способности добиваться реальных профессиональных успехов. В то время как истеро-эпилептоидные и истеро-циклоидные психотипы хорошо владеют навыками публичного выступления, при отсутствии конкретных профессиональных успехов.