Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Офицерова, Светлана Владимировна

  • Офицерова, Светлана Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 177
Офицерова, Светлана Владимировна. Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Офицерова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОРИЕНТАЦИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Исследование профессиональной ориентации и профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Психологические детерминанты профессионального самоопределения личности подростка

1.3. Конституционально обусловленный континуум личности подростка

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКУЮ ПРЕДИСПОЗИЦИЮ ЛИЧНОСТИ

2.1. Методологические основы профессионального самоопределения подростков

2.2. Организация и методика проведения диагностического исследования

2.2.1. Исследование темперамента и конституционально-типологической предиспозиции личности подростковых групп

2.2.2. Исследование профессиональной направленности подростков

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКУЮ

ПРЕДИСПОЗИЦИЮ ЛИЧНОСТИ

3.1. Сравнительный эмпирический и экспериментальнопсихологический анализ подростков

3.1.1. Анализ результатов исследования профессиональной направленности личности подростков в конституциональнопсихотипологическом континууме

3.1.2. Корреляционный анализ результатов исследования психотипологической структуры личности и темперамента у подростков с различным уровнем профессиональной направленности

3.2. Сравнительный анализ результатов исследования профессиональной ориентации подростков, имеющих конституционально-психотипологическую предиспозицию

3.3. Психологический тренинг профессионального самоопределения подростков с низким уровнем профессиональной направленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности»

Особую общественную значимость в настоящее время приобрела подростковая психология. Социальные, экологические факторы, вступая в активное взаимодействие с той или иной выраженностью психотипологической, характерологической, личностной, конституционально обусловленной изменчивостью (Б.Г. Ананьев, 1977; К.К.Платонов, 1965; Б.М. Теплов, 1961; Е.В.Шорохова, 1961), приводят к проявлениям психологической и личностной декомпенсации и дезадаптации подростков.

Согласно современным взглядам, индивидуальность человека является продуктом его собственной деятельности и проявляется в выборе тех сфер социального опыта, тех деятельностей, тех отношений, которые личность присваивает, делает своими в ходе жизни. Чтобы понять закономерности развития индивидуальности личности, процесс персопогенеза, необходимо проделать движение в направлении от личности к деятельности и увидеть личность в проекции - «личность как субъект выбора» (СЛ. Рубинштейн, 1957; Б.Г. Ананьев, 1969) и личность как объект выбора.

Активно осуществляя выбор между мотивами, позициями и ролями, создавая приемы и средства для овладения своим поведением, личность использует различные защитные механизмы и средства для разрешения и перестройки приводящих к отклонению от нормативно заданной линии поведения ситуаций. Продуктивно преобразуя себя, личность как субъект деятельности своими действиями вводит «личностные вклады» (В.А. Петровский) в смысловую сферу других людей.

Процесс принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности, принадлежности к определенной социальной группе - важное событие на жизненном пути человека, которое простирается далеко в будущее, предопределяет, в конечном счете, многие стороны жизни, участвует в формировании образа «Я». При этом характер как фиксированная форма смыслового опыта, смысловых установок личности, актуализируется в присущем данной личности индивидуальном стиле действования, определяет тактику поведения человека в достижении своих мотивов (А.Г. Лсмолов, 1984). Если мотивационные линии задают стратегию жизни человека, то способности определяют меру успешности и эффективности деятельности, и, в конечном итоге, степень продуктивности проявлений личности как субъекта деятельности (А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1957; Б.М. Теплов, 1982).

Интенсивность мотивации какой-либо деятельности определяет наличие и степень выраженности индивидуального стиля деятельности. Он позволяет людям с разными (В.Я. Мерлин, 1982; Е.А. Климов, 1974) индивидуально-типологическими особенностями нервной системы, разной структурой способностей, темперамента, характера добиваться равной эффективности при выполнении одной и той же деятельности разными способами, компенсируя при этом индивидуальные особенности, препятствующие достижению успеха. В то же время индивидуальный стиль деятельности, который в основном реализуется в профессиональной деятельности, может быть неоптимальным, неуспешным, что определяет актуальность проблемы выбора профессии, психологической диагностики профессиональной ориентации и профессиональной направленности подростков.

Часто в подростковом возрасте формируется конституционально-типологическая и психотипологичсская изменчивость в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности - ПАЛ (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999; Н.Н. Волоскова, 2001), которая определяет большую или меньшую адаптацию в микро - и макросоциуме, наконец, общую гармонизацию личности.

А.В. Брушлииский и В.А. Поликарпов (1999), подтверждая эти положения, указывают, что на любом уровне взаимодействия человека с вносит свою коррекцию в личностные переживания и поведенческие аномальные проявления, чаще всего, отражаясь в неадекватности поведения в подростковом возрасте, трудностях юношеской рефлексии о смысле жизни в правильном совмещении дальней и ближней временной перспективы (И.С.Кон, 1984; А.С. Макаренко; Е.И. Головаха, 1988; А.Э. Узелевская, В.Д.Менделевич, И.В. Боев, 2001).

В связи с этим возникает существенная социально-психологическая проблема влияния копституционально-психотипологических особенностей подростков на выбор профессиональной направленности, в зависимости от принадлежности подростка к одному из диапазонов конституционально-конти нуал ыюго пространства.

Цель исследования: изучение влияния различной степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности на оптимизацию выбора профессиональной ориентации.

Объект исследования: подросток как системное целостное образование в субъектно-объектных отношениях.

Предмет исследования: конституционально-континуальное пространство личности подростка.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики профессиональной направленности и профессиональной ориентации в подростковом возрасте.

2. Создать унифицированный набор экспериментально-психологических параметров различных методик, который с позиций конституциональной психологии, позволит оптимизировать профессиональную ориентацию и направленность подростка.

3. Разработать и предложить адекватные и оптимальные экспериментально-психологические методы профессиональной ориентации в зависимости от степени выраженности конституционально-психотипологических особенностей подростков.

4. Объективизировать эффективность прогнозирования оптимальной профессиональной ориентации подростков, относящихся к разным диапазонам конституционально-континуального пространства.

Эмпирическая гипотеза исследования. Профессиональная ориентация подростков с позиции концепции аномальной личностной изменчивости позволит уменьшить риск ошибок в выборе профессиональной направленности и повысит оптимальность профессиональной ориентации в подростковом возрасте.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституционалыюм и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституциональнопсихотипологические основы индивида детерминируют субъект-субъектные и субъект-объектные деятельностные отношения личности. В случае справедливости настоящей гипотезы можно рассчитывать на значительную эффективность психологического прогнозирования при выборе профессиональной ориентации и стратегической направленности деятельности личности.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и крнцепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн. А.Н. Леонтьев, А.И. Донцов, К.К.Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, А.Г. Асмолов); принцип субъекта и принцип единства сознания и деятельности (дсятельмостный подход) (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Смирнов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе) конституционально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К.Леопгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, Б.С.Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, К.А. Климов, B.C. Мерлин); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А.Ахвердова); концепция аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У.Шелдон).

Материал и методики исследования основаны на сплошном экспериментально - психологическом обследовании 148 подростков, учащихся 9-ых классов школы - лицея № 23, в возрасте от 14 до 16 лет, прожинающих в городе Ставрополе. Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа: эпилептоидный (40 %), циклоидный (32 %), шизоидный (7 %), истероидный (12 %), с выделением мозаичного (9 %).

Методы психологической диагностики включали наблюдения, беседу, личностные и клинические опросники: клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д. Менделевич, К.К. Яхин, 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф. Бажин и соавторы., 1976, И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревоги (Дж. Тейлор., 1953); методики профессиональной направленности; "Карта интересов" Е.А. Климова; "Дифференциально-диагностический опросник" (ДДО) Е.А. Климова (1988).

Результаты, полученные в ходе экспериментально - психологического исследования всех подростков, подверглись сплошной математической обработки полученных данных. Психолого-математический анализ проводился с использованием математической статистики, с программным обеспечением фирм StatSoft (STATISTICA for Windows V5.5A) и Microsoft (Windows XP, Microsoft ЕхеГ97.

Организация и этапы исследокапия. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1. Поисково-теоретических этап (2000 - 2001 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической научно-методической и специальной литературы; была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор методов и средств для дальнейшего исследования и психокоррекции.

2. Экспериментально - психологический этап (2001 - 2002 гг.). На данном этапе определились психотипологические и характерологические особенности подростков, уровень сформированное™ их профессиональных интересов и склонностей.

3. Обобщающий аналитический этап (2002 - 2003 гг.), когда проводилась систематизация результатом исследования с последующим статистическим и психологическим анализом; уточнялись теоретические положения; объективизировалась эффективность психокоррекционных методов; полученные результаты психолого-математического анализа были визуализированы графически, что повысило доступность восприятия результатов исследования и точность интерпретации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение отражает степень выраженности конституциопальпо-психотипологической изменчивости подростков, их расположение в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации, диапазон пограничной аномальной личности.

2. Предлагаемый комплекс психологических методов диагностики позволяет на высоко достоверном уровне определить профессиональную направленность у подростков, в зависимости от степени выраженности аномальных личностных, поведенческих и невротических нарушений.

3. Подросткам с признаками конституционально-типологической и психотипологической предиспозиции личности необходима специализированная психологическая помощь в профессиональной ориентации, что повышает точность прогнозирования в профессиональной направленности и профессиональном самоопределении.

Научная новизна исследования. Впервые изучена конституционально-континуальная детерминированность профессиональной направленности личности в подростковом возрасте. Выделен психологический и личностный комплекс признаков профессиональной направленности, требующий специализированной психологической помощи в виде психологической коррекции в зависимости от степени выраженности конституционально - психотипологической предиспозиции. Доказано, что низкий уровень профессиональной направленности может проявляться у подростков, относящихся как к диапазону психологической нормы - акцентуации, гак и, к диапазону пограничной аномальной личности. Однако в первом случае правомерно прогнозировать благоприятный социально-психологический результат субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности, во втором случае -прогнозирование успешной профессиональной ориентации и деятельности неоправданно.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые на эмпирическом и экспериментально - психологическом уровне раскрыты конституционально-психотипологические характеристики подростков, относящихся к различным психотипам, лежащие в основе стратегического прогнозирования социальной деятельности, в частности, профессионального самоопределения личности. Представлены научные аргументы, подтверждающие, что оптимизация профессионального самоопределения зависит от места расположения подростков в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы-акцентуации, диапазон пограничной аномальной личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностический комплекс психологических методик, показатели которых в своей совокупности полноценно и достоверно раскрывают степень выраженности конституционально - типологической и психотипологической предиспозиции у подростков. Применение психодиагностических методик позволяет выявить подростков с истероидной и шизоидной структурой психотипов, которые склонны к аномальной личностной и поведенческой изменчивости, что формирует неадекватную самооценку и прогностически препятствует оптимальной профессиональной ориентации и направленности.

Предложенный экспериментально-психологический диагностический скрининг может быть использован в научных исследованиях и экспериментально-психологических обследованиях различных субпопуляций подростков, направленный на решение аналогичных задач, в работе школьной психологической службы, социологов, клинических психологов, психоневрологов. Разработана специализированная психологическая помощь в виде психологического, консультирования и психокоррекции с использованием группового тренинга.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации представлялись па IV региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 2002); Всероссийской научно-практической конференции

Молодежь и будущая Россия" (Москва, 2003); Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2003); "Теоретические и прикладные проблемы психологии" (Пенза, 2003); "Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии" (Ставрополь, 2003). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета. Материалы исследования внедрены в практику Ставропольских общеобразовательных учреждений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 158 страниц: исследование иллюстрировано, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Офицерова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Стандартный совокупный набор психологических показателей используемых методик, а также показателей, направленных на изучение профессиональной ориентации подростков, позволяет изучить исходный уровень конституционально-психотипологической предиспозиции личности и оптимизировать вероятностное прогнозирование профессиональной направленности у подростков, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.

2. Индивидуальный психологический анализ результатов обследования подростков с разным уровнем профессиональной направленности, относящихся к конкретным психотипам, позволил подтвердить, что процентное соотношение подростков истероидного и шизоидного психотипов с низким уровнем профессиональной направленности выше, чем у испытуемых с мозаичным, эпилептоидным и циклоидным психотипами.

3. Анализ экспериментально-психологических исследований полученных результатов выявил уровень общей профессиональной направленности подростков, принадлежащих к конкретным психотипам, к определенным сферам деятельности и позволил определить наиболее предпочтительные типы профессий. Из всех подростковых психотипов у представителей циклоидного психотипа был установлен наиболее высокий уровень профессиональной направленности; на втором месте по степени выраженности профессиональных интересов расположились подростки с эпилептоидным психотипом; на третьем месте - подростки мозаичного и далее шизоидного и истероидного психотипов.

4. Психолого-корреляционный и психолого-кластерный анализы подтвердили, что между спецификой профессиональной деятельности и личностными психотипами подростков существуют достоверные взаимосвязи и взаимовлияния. Профессии, имеющие положительные корреляции, воспринимаются подростками как сходные сферы деятельности, конгруэнтные конституционально-психотипологическому континууму личности. Представители диапазона психологической нормы -акцептуации отличаются адекватным выбором профессиональной деятельности, что дает возможность оптимизировать процесс психологической профориентации и профконсультации подростков.

5. У подростков с истероидными и шизоидными психотипологическими особенностями был объективизирован негативный психотипологический дрейф в конституционально-континуальном пространстве с нарастанием аномальных личностных, поведенческих и невротических нарушений, обусловленный социально-информационным стрессированием. Степень выраженности аномальной психотипологической изменчивости препятствовала полноценной социальной адаптации, формировала неадекватную самооценку личности, что в целом в значительной мере осложняло профессиональное самоопределение, в отличие от подростков со слабой степенью выраженности аномальной личностной изменчивости.

6. Подростки с конституционально-психотипологической предиспо-зицией, свойственной диапазону пограничной аномальной личности, характеризуются низким уровнем профессиональной направленности, что требует оказания специализированной психологической помощи, направленной на нивелировку аномальных личностных, поведенческих и невротических нарушений. Разработанная и внедренная система трехмесячного психологического консультирования и психокоррекции с использованием группового тренинга объективно повышает уровень профессионального самоопределения и оптимизирует прогнозирование успешной профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оказание помощи в профессиональном самоопределении личности в соответствии с ее способностями и с учетом индивидуальной профессиональной направленности является актуальной проблемой современной подростковой психологии.

Каждая профессия - это вид трудовой деятельности, для осуществления которой человек должен иметь специальные знания, навыки, умения, способности, черты характера, индивидуально-психологическую структуру качеств и свойств, степень соответствия требованиям данной специальности. Чтобы понять закономерности развития индивидуальности личности, процесс персоногенеза, необходимо проследить движение в направлении от личности к деятельности и увидеть личность в проекции -«личность как субъект выбора» и личность как объект выбора (СЛ. Рубинштейн, 1952., Б.Г.Ананьев, 1956).

Процесс принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности предопределяет тактику поведения человека в достижении своих мотивов (А.Г.Асмолов, 1984), действий по самоанализу, самопознанию и самооцениванию собственных способностей и ценностных ориентации, собственных индивидуально-психологических особенностей, соотносимых с требованиями выбираемой профессии. Значимость проблемы выбора будущей профессии учащиеся начинают осознавать уже с 14-15 лет (И.С.Кон, 1984). Если мотивационные линии задают стратегию жизни человека, то способности определяют меру успешности и эффективности деятельности, степень продуктивности проявлений личности как субъекта деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977., СЛ. Рубинштейн, 1946., Б.М. Теплов, 1961).

Индивидуальный стиль деятельности в основном реализуется в профессиональной деятельности, и может быть неоптимальным, неуспешным, что определяет актуальность выбора профессии, профессиональной направленности и профессиональной ориентации подростков (В.Я. Мерлин, 1973., Е.А. Климов, 1974).

Поскольку значительное число юношей и девушек нередко выбирают профессию стихийно, в дальнейшем у них возникает масса проблем: слабая успеваемость в вузе или другом учреждении, разочарование, впутриличиостный конфликт, межличностные проблемные ситуации и другие проблемы. На любом уровне взаимодействия человека с миром сохраняется неразрывная взаимосвязь субъект-субъектных и субъект-объектных типов отношений (А.В. Брушлинаский, В.А. Поликарпов, 1999).

Часто в подростковом возрасте формируется конституционально-типологическая и психотипологическая изменчивость в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности - ПАЛ (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999; Н.Н. Волоскова 2001), которая определяет большую или меньшую адаптацию в микро- и макросоциуме, общую гармонизацию личности. Аномальные личностные переживания и поведенческие проявления, чаще всего отражаются в психологической и поведенческой неадекватности, трудностях юношеской рефлексии о смысле жизни, в правильном совмещении, прогнозировании дальней и ближней временной перспективы (И.С. Кон, 1984., А.С. Макаренко, 1959., Е.И. Головаха, 1988., А.Э. Узелевская, В.Д. Менделевич., И.В. Боев, 2001).

Возникает существенная социально-психологическая проблема влияния конституционально-психотипологических особенностей подростков на выбор профессиональной направленности в зависимости от принадлежности подростка к одному из диапазонов конституционально-континуального пространства.

Цель исследования: изучение влияния различной степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности на оптимизацию выбора профессиональной ориентации.

В сплошном экспериментально-психологическом обследовании участвовало 148 подростков, учащихся 9-х классов школы - лицея № 23 г. Ставрополя, в возрасте 14-16 лет. Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа: эпилептоидный, циклоидный, шизоидный, истероидный, с выделением мозаичного психотипа.

Методы психологической диагностики включали наблюдения, беседу, личностные и клинические опросники: клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д. Менделевич. К.К. Яхин, 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревожности (Дж. Телор, 1953); методики профессиональной направленности; «Карта интересов» Е.А. Климова; «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е.А. Кклимова (1988).

Результаты, полученные в ходе экспериментально-психологического исследования всех подростков, подверглись сплошной математической обработке с использованием математической статистики, с соответствующим программным обеспечением.

Анализ результатов исследования профессиональной направленности личности подростков в конституционально-психотипологическом континууме, проводимый в два этапа, выявил группы профессий, характерные для каждого психотипа, что подчеркивает значимость настоящего исследования исследования. Корреляционный анализ психотипологической структуры личности и темперамента у подростков с различным уровнем профессиональной направленности, позволили уточнить прогноз формирования личностных качеств, наиболее важных при выборе профессиональной деятельности данного психотипа в конституционально-континуальном пространстве.

Сравнительный анализ результатов исследования профессиональной ориентации подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности, выявил высокий уровень взаимосочетания показателей тревожности, обсессивно-фобических нарушений, психопатизации и психопатологических расстройств невротического уровня, что подтвердило аномальную личностную и поведенческую изменчивость, свойственной диапазону пограничной аномальной личности, а также тенденцию к психопатологической синдромальной структуризации невротического уровня у подростков шизоидного и истероидного психотипов личности. Таким образом, выявлена зависимость между аномальной личностной изменчивостью в конституционально-континуальном пространстве шизоидных и истероидных подростков с недостаточной сформированностью их профессиональной направленности.

Соответствующие изменения влияют не только на социальное поведение, но и способствуют неадекватной самооценки подростка. Трудности профессионального самоопределения этих подростков сопряжены с недостаточно развитой рефлексией собственной профессиональной направленности.

Подростки диапазона психологической нормы-акцентуации показали достаточную психологическую устойчивость, что позволяет предположить адекватное отношение к профессиональному самоопределению.

Нами была разработана психологическая программа, ориентированная па степень выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции, которая позволила оптимизировать профессиональное самоопределение и профессиональную ориентацию подростков с низким уровнем профессиональной направленности.