Политическая власть: механизмы взаимодействия с обществом и тенденции эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Зуев, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат политических наук Зуев, Петр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛАСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.
1.1 Многообразие властных отношений, их структура и виды.
1.2 Эволюция понимания власти в истории общественно-политической мысли.
ГЛАВА 2. УРОВНИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЛАСТИ
В ОБЩЕСТВЕ.
2.1 Политическая система общества как модель распределения властных отношений.
2.2 Политические партии и гражданское общество.
2.3 Личность как объект и субъект власти.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И СОЦИУМА В РОССИИ
НА РУБЕЖЕ XX-XXI вв.
3.1 Государственная власть в условиях развития современной России.
3.2 Тенденции эволюции российской государственной власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая власть: механизмы взаимодействия с обществом и тенденции эволюции»
Актуальность исследования. Власть является одним из универсальных феноменов общественной жизни — с ней человек сталкивается ежедневно и постоянно: в семье, на работе, в общественных и государственных учреждениях и т.д. Власть проявляет себя в экономике, управлении, культуре, в политике. Феномен власти многомерен и многообразен. Он вызывал и продолжает вызывать неослабевающий интерес к себе, но, несмотря на многовековые традиции его изучения, по-прежнему остается не до конца исследованным, вызывая повышенный интерес и в наши дни.
Лучшие умы человечества в разные периоды истории посвящали свои труды осмыслению этого специфического феномена. За тысячелетия существования государства мыслителями прошлого и современности созданы многочисленные теории власти и властных отношений, в которых по-разному определялись ее сущность, источники и субъекты.
Несмотря на устойчивую общественно-политическую традицию в изучении феномена власти, какое-либо единое мнение относительно самого понятия «власть» отсутствует. Современная наука насчитывает несколько десятков его определений. Некоторые из них в чем-то дополняют основные, уточняя и конкретизируя определенные сущностные аспекты понятия, другие, напротив, стремятся уйти от его традиционных интерпретаций, создавая новые, которые нередко вступают в противоречие с уже известными. Такой разнобой в подходах создает определенные затруднения с определением исходных позиций общественно-политического исследования власти: необходимо, с одной стороны, выделить определенный аспект анализа общественных процессов, связанных с феноменом власти, а с другой - учесть все многообразие научных подходов в его осмыслении. Власть, властные отношения, динамика их развития и взаимодействие с социумом актуальны и для современной России идущей по пути строительства демократического общества и правового государства. Об этом неоднократно говорил в своих , выступлениях Предыдущий президент России В. В. Путин1. Вопросы власти находятся и под пристальным вниманием Президента России Д. А. Медведева о чем свидетельствует его выступление со статьей «Россия, вперед!» 2 и обращение к Федеральному собранию 12 ноября 2009года3 . Дефиниции затрагивающие властные отношения, теорию-разделения ветвей власти нашли своё отражение в Конституции России 1993 года.
Принимая во внимание эти обстоятельства, мы стремимся в первую очередь показать состояние современного осмысления феномена власти с точки зрения выявления основных концептуальных подходов к определению его содержания, акцентируя основное внимание на общих моментах в позициях разных исследователей.
Власть многолика в своих разных формах и аспектах. Правовая, политическая, моральная, религиозная достаточно хорошо изучена в научной литературе. В настоящее время возникла необходимость изучать власть не в раздробленности, а в единстве ее разнообразных типов как феномена, обладающего в любых своих модификациях некоторыми субстанциональными, устойчивыми качествами. Их выявлению, анализу и влиянию на социум посвящено данное исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Непреходящее значение для анализа феномена власти имеют идеи Аристотеля, Платона, Ж. Бодена, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Н. Макиавелли, Ж.-Ж. Руссо, Т. Гоббса, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса, Ф. Ницше, М. Вебера, М. Дюверже, Т. Парсонса.
Проблема власти и, прежде всего власти государственной, как ранее, так и в настоящее время является предметом исследования отечественных ученых. К вопросу о власти обращались обществоведы, политологи, философы, социологи, правоведы, внесшие значительный вклад и обогатившие область знаний о ней. К ним можно отнести Б. Н. Чичерина, В. С. Соловьева, П. И. Новгородцева, Н. Н. Алексеева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, П. Б. Струве,
Путин B.B. Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. М., .2006. 16с.
2 Медведев Д.А.Россия, вперед [Электронный ресурс]. URL: http:/www.kremlin.ru
3 Медведев Д.А. Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 2009 г. [Электронный ресурс]. URL: http:/www.kremlin.ru
Г. Ф. Шершеневича, М. Н. Коркунова, Л. И. Петражицкого и многих других1.
Постепенное утверждение взглядов на власть как на широкое многогранное социальное явление, требующее масштабного видения-и умения выделять в нем сущностные черты в аспекте политологического, философского, социологического, психологического, этического, исторического подходов привели к появлению большого числа научных разработок учений о власти в различных отраслях социально-политической науки. Авторами проведенных в этом ключе научных исследований являются: Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, А. Авторханов, А. Р. Андреев, Л. А. Андреева, В. В. Аксючиц, Л. Г. Алисова, Н. А Атаманчук, А. Атаев, Г. К. Ашин, С. Н. Бабурин, Г. А. Белоусов, М. В. Баглай, А. В. Бузгалин, Д. Н. Бахрах, Ю. М. Батурин, А. М. Брячихин, Г. А. Белов, Ф. М. Бурлацкий,
A. П. Бутенко, Я. Л. Васецкий, А. А. Деркач, В. Д. Дзодзиев, И. А. Исаев,
B. Н. Ефимов, В. Б. Исаков, В. Ф. Залесский, Н. В. Загладин, 3. М. Зотова, А. М. Ковалев, А. Д. Керимов, В. Г. Ледяев, А. А. Миголатьев, В. В. Мшвениерадзе, М. А. Миронов, Л. М. Млечин, В. Е. Чиркин2 и многие другие ученые.
1 Чичерин Б.Н. «История политических учений», «Философия права», «Вопросы философии»; Бердяев Я.Л. «Русская идея», «Философия свободы. Истоки и смысл русского коммунизма»; Новгородцев П.И. «Об общественном идеале», Шершеневич Г.Ф. «Конституционная монархия»; Петражицкий Л.И. «Очерки философии права» « Теория права и государства в связи с теорией нравственности».
2Абдулатипов Р. Г. Власть и совесть: политики, люди и народы в лабиринтах смутного времени. М:, 1994. 286 с ; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М, 2000. 528 е.; Авторханов А. Технология власти. М., 1991. 638 е.; Андреев А.Р. История государственной власти в России. М , 1999. 352 е.; Андреева Л.А. Религия и власть в России. М., 2001. 253 е.; Аксючиц В. В. Идеократия в России. М.,1995. 126 е.; Алисова Л.Н. Россия: Социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах. М., 1996. 293 с. Алисова Л.Н. Политическая социология. М.,2000. 258 с. Алисова Л.Н. Россия: Центр Регионы. М., 2000. 271 е.; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996. 223 е.; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 1997. 400 е.; Атаев А. Власть и правители. СПб., 2001. 608 е.; Ашин Г.К. Элитология. Становление. Основные направления. М., 1996. 108 е.; Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. М., 1997. 480 е.; Белоусов Г.А., Лебедев В.А. Партократия и путч. М., 1992. 47 е.; Баглай M.B. Дорога к свободе. М., 1994. 318 е.; Бузгалин A.B., Калганов А.И. Анатомия бюрократизма. М.,1998. 64 е.; Бахрах Д.Н. Государственная служба в России. М., 2007. 148 е.; Батурин Ю.М. Эпоха Ельцина : Очерки политической истории. М., 2001. 816 с.; Брячихин A.M. Сколько власти нужно власти? М., 1993. 112 е.; Белов Г.А. Права человека. М., 1996. 79 е.; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники : О Хрущёве, Андропове не только о них.М., 1990. 384 е.; Бурлацкий Ф.М. Русские государи: Эпоха реформации: Никита смелый, Михаил Блаженный, Борис крутой (О H. С.Хрущёве, Михаиле Горбачёве, Борисе Ельцине.). M., 1997. 510 с. Бурлацкий Ф.М. Глоток свободы ( Портреты политических деятелей второй половины XX века). В 2 кн. M., 1997. 464 е.; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа. M., 1998. 203 с. Бутенко А.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества. М., 1997. 47 е.; Бутенко А.П. Наука политика и власть M., 2000. 378 е.; Васецкий ЯЛ. Женщины во власти и безвластии. М., 1997. 368 е.; Деркач A.A. Социальная психология и акмеология: формирование имиджа. М., 2006. 474 е.; Дзодзиев В.Д Проблемы становления демократического государства в России. М., 1996. 303 е.; Исаев. И. A. Politika hermetika: скрытые аспекты власти. М., 2002. 413 е.; Ефимов B.H. Власть в России. М., 1996. 272 е.; Исаков В.Б. Госпереворот: Парламентский дневник 1992-1993гг. М., 1995. 473 е.; Залесский В.Ф. Власть и право: Философа
По теме власти, властных отношений проведены .фундаментальные диссертационные исследования. К ним можно отнести труды А. Б. Карпун, Н. Н. Купчина, А. В. Скиперских, Н. В: Федоренко, И. В. Федяй, Е. А. Цыбулевской1.
Среди современных западных ученых, внесших существенный вклад в кратологию, можно выделить М. Фуко, П. Бурдье, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, X. л
Арендт, Т. Болла .
В сфере научной интерпретации понятия власти можно выделить следующие направления: бихевиористское, в соответствии с ними власть -особый тип поведения субъектов людей или группы лиц, основанные на возможности изменения их поведения другими субъектами; телеологическое согласно которому власть - это достижение определенных целей, связанных с мифами о власти; инструменталистское, трактующее власть как возможность использования определенных средств, в частности, насилия и подавления; структуралистское, представляющее власть как особого рода отношения между управляющим и управляемым; функционалистское, при котором власть - это способность мобилизовать ресурсы общества для достижения целей, признанных обществом; конфликтологическое определение власти, сводящееся объективного права. Казань, 1987. 298 е.; Загладин Н. В. США, общество, власть. Политика М., 2001. 240 е.; Зотова 3.M. Политические партии России: организация и деятельность М., 2001. 127 е.; Ковалев А.М. Философия природы и общества. Т. 2. Изменяющийся саморегулирующийся мир. Идеи размышления гипотезы. М., 1999. 433 е.; Керимов А.Д. Государствоведение: актуальные проблемы теории. М., 2003. 66 е.; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ М., 2000. 383 е.; Миголатьев А.А. Философия человека М., 1995. 431 е.; Мшвениерадзе В.В. Философия и политика в современном мире М., 1989. 347 е.; Миронов Л.М. Власть и народ обратная связь М., 2005. 431 е.; Млечин Л.М. Форма власти от Ельцина к Путину М.,2000. 569 е.; Чиркин B.E. Публичная власть. М., 2005.431 с.
1 Карпун А.Б. Сила власти: аксиологический и философско -антропологический аспекты (на примере политической власти) : автореф. дис. канд. филос. наук. Ростов н/Д., 2008. 24 е.; Купчин Н.Н. Политическое лидерство как феномен гражданского общества : дис. д-ра полит, наук. М., 2009. 417 е.; Скиперских А.И. Механизмы легитимации политической власти на постсоветском пространстве: дне. д-ра полит, наук. Воронеж, 2007. 379 е.; Федоренко Н.В. Механизмы системного функционирования управленческой элиты в условиях модернизации современного Российского общества : автореф. дис. доктора социол. наук. M., 2008. 42 е.; Федяй И.В. Проблема власти в истории русской философии (конец XIX-начало XX вв.) : автореф. дис. д-ра филос. наук. М., 2007. 42 е.; Цыбулевская Е.А. Процессы социализации политической власти в современном российском обществе : дис. д-ра полит, наук. М., 2007. 371 с.
2 Foucault М. Disciplinary Power and Subjection // Power / ed. by Steven Lukes. Oxford: Blackwell, 1986. P. 227-242. Foucault M. The Subject and Power // Power: Critical Concepts / ed. by John Scott. Vol. 1. London, 1994. P. 218-233. Бурдье П. Социология политики. M;. 1993; Luhmann N. Macht. Stuttgart, 1988. Habermas J. Hannah Arendt's Communications Concept of Power // Power / ed. by Steven Lukes. Oxford, 1986. P. 75-93; Arendt H. Communicative Power // Power / ed. by Steven Lukes. Oxford: Blackwell, 1986. P. 59-74; Ball T. Models of Power: Post and Present // Journal of the History of the Behavioral Sciences. 1975. Vol. 11. № 2. P. 211-222; Ball T Power // A Companion to Contemporary к возможности принятия решений, регулирующих распределение благ в конфликтных ситуациях.1
В силу такой широкой трактовки и неоднозначной смысловой интерпретации понятие «власть» оказывается полисемантичным, приобретает емкое содержание и большое количество оттенков и нюансов. Различие в толковании власти обусловлено различными подходами к этому многомерному явлению общественной жизни. В современной научной литературе отмечается, что до настоящего времени не выработано универсального определения понятия «власть» . Таким образом, власть относится к числу фундаментальных, наиболее масштабных, многоплановых явлений общественной жизни.
Объектом диссертационного исследования выступает политическая власть, предметом — механизмы взаимодействия общества и власти, а также тенденции её эволюции.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного политологического анализа властных отношений выявить уровни взаимодействия власти и общества, проецируя их на современное состояние российского социума.
В соответствии с поставленной целью реализуются следующие задачи:
- проанализировать существующие подходы к определению сущности власти и эволюции её понимания;
- исследовать политическую систему как макрофункциональный уровень властных отношений;
- изучить партийно-политические аспекты существования власти;
- дать характеристику личностного измерения властных отношений, выявить модели взаимоотношений личности и власти;
- эксплицировать динамику развития государственной власти в России и её взаимодействие с социумом на современном этапе.
1 См., например, Пугачёв В.П., Соловьёв А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2003. С. 94-96.
2 См об этом подробнее: Халипов В.Ф. Власть основы кратологии М., 1995. 304 е.; Кратология как система наук о власти. М., 1999. 303 с.
Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертации автор опирался на современные достижения политологической отрасли знания, а также на сложившиеся в её рамках подходы, используемые для изучения политической власти и властных отношений.
Основным научным методом, применявшимся на протяжении всего исследования стал социологический метод. Он позволил проследить развитие основных характеристик и видов власти, эволюцию её понимания на протяжении всего периода её изучения.
Власть рассматривается и с использованием сравнительно-исторического метода позволяющего проводить сравнение различных политических систем как в конкретный исторический этап развития социума так и в его динамике.
Важное место в диссертации занимает функционально-аналитический подход, который дал возможность выявить уровни функционирования политической власти, а также изучить механизм взаимодействия государства, партий и личности.
Рассмотрение власти под углом зрения структурного подхода позволило выявить её составные элементы и обозначило направления её морфологической трансформации.
Элементами системного подхода стало изучение власти на уровне политической системы и её влияния на общество, которое рассматривалось по отношению к ней в качестве внешней среды.
Таким образом, теоретическую основу диссертации составил комплекс научных методов и подходов, который, исходя- из принципа комплиментарности различных способов познания, позволил выстроить многоуровневую систему анализа предмета и объекта исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синтез различных межотраслевых научных подходов позволяет выявить системные критерии властных отношений, представленных в таких дискурсах как «власть и подчинение», «власть и принуждение», «власть и воля», «власть и господство», «объект и субъект власти», «виды и типы власти», «легальность и легитимность», «власть и авторитет», «власть, и харизма»,.«власть и политическая.система», «власть и право».
2. Субъект и объект власти представлены в историческом процессе двояко: в агрегатной и индивидуальной форме, что делает необходимым исследование властных отношений с позиций диалектики общего и единичного^ общественного и личного.
3. Распределение властных отношений в политической системе общества решает задачи, с одной стороны, устранения центробежных тенденций, угрожающих «размыванием» социальной солидарности, с другой, именно в политической системе вырабатывается механизм «аккумуляции» активности различных социальных групп, интегрирующий социум. Важную роль в реализации последней задачи играет внятная государственная идеология.
4. Традиционно гипертрофированная персонификация политической власти в российском обществе актуализирует проблему анализа типов политического лидерства в условиях, когда высокий уровень имущественного, социально-политического неравенства затрудняет обеспечение политической стабильности.
5. Одним из трендов развития властных отношений в России в настоящее-время является деконцентрация и децентрализация политической власти, что опирается на признание необходимости гармонизации отношений личности, социальных общностей с государством. При этом тенденция к публичному признанию потребностей и интересов социальных субъектов и подлежащих защите их неотъемлемых прав, сочетается с нарастанием авторитарности власти.
6. Дальнейший прогресс во взаимоотношениях власти и социума в России возможен лишь при соответствующих трансформациях общественного сознания, в частности, типа ментальности, определяющего как мировидение политических элит,.так и мотивы действий подвластных им субъектов. ,
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано, что властные отношения, в конечном итоге, имеют целью элиминировать энтропийные тенденции в обществе путем создания механизмов аккумуляции энергии социальной активности; показано, что значимость функций политической системы как распределителя властных отношений, особенно возрастает в условиях ограниченности материальных и духовных ресурсов общества; на основе анализа личностного измерения властных отношений дано описание моделей взаимоотношений личности и власти;
- выявлены тенденции развития политической власти во взаимодействии государства, партий и общества;
- исследованы социокультурные особенности властных отношений в современной России.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование и его выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом изучении феномена власти. Материалы диссертации можно применять при изучении курсов по политологии, политической социологии, теории государства и права, социальной философии, правоведения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора в следующих изданиях: Историко — философский обзор становления понятия власть. Власть и управление на востоке России. - 2007. № 2-3; Власть и местное самоуправление в России до октября 1917 года. Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях : материалы межрегиональной научно практической конференции. Периодический сборник научных трудов. Вып. VIII, декабрь 2005г. Хабаровск: ДВИМБИП; Государство, Власть, Молодёжь: Новая парадигма. Правовые основы деятельности граждан в современной России : сборник научных трудов. Хабаровск: Издательство ДВГУПС, 2005; Социум и власть в современных условиях : монография ДВГУПС, 2009.
Результаты исследования апробированы на следующих конференциях: Культурно- экономическое сотрудничество стран Северо-восточной Азии. (г. Хабаровск, 2005 г.) Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях - материалы межрегиональной научно-практической конференции 15-16 ноября 2006 г. (г. Хабаровск). Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях : сборник научных статей по материалам межвузовской научно практической конференции, 24-28 марта 2007 г. (г. Хабаровск) Инновационные технологии-транспорту и промышленности: Труды 45 Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников предприятий железнодорожного транспорта, строительства, промышленности, представителей академической науки, 7-9 ноября 2007 г. (г. Хабаровск)
Актуальные проблемы философии социально - гуманитарных наук. Всероссийская научно-практическая конференция 20-28 марта 2008 г. (г. Ростов на Дону); Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008. (г. Одесса); Актуальные проблемы публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 23-24 апреля 2008 г.(г. Хабаровск); Дальний восток: Динамика ценностных ориентаций : материалы международной научно-практической конференции 22-24 сентября 2008 г. (г. Комсомольск-на-Амуре). Кроме этого результаты исследования использованы в лекционных курсах по теории государства и права, истории политических и правовых учений, правоохранительные органы.
Хронологические рамки исследования определяются началом 1990 годов и заканчиваются последними президентскими выборами 2008 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников, содержащей литературу на русском, немецком и английском языках. Вч конце каждой главы приводятся выводы, в которых резюмируются основные результаты теоретического исследования.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Зуев, Петр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В;-ходе проведённого исследования автор пришёл( к';следующим* выводами и. заключениям:
Политическая; власть рассматривается, как волевая* деятельность: субъектов при этом последние используют различные способы осуществления своей воли, такие как убеждение, авторитет, экономические стимулы, традиции, принуждение и насилие.
Власть зарождается в социуме, развивается вместе с обществом, изменяется посредством прогресса общественных отношений и имеет общественный характер. На определенных исторических этапах развития общества изменяется и внутреннее содержание власти, она может проявляться как сочетание «господства-подчинения» или как отношение «руководства-подчинения».
Макрофункциональный уровень политической властиконцептуализируется' в политологических исследованиях посредством конструкта «политическая система». Данный термин стал широко использоваться в социально-политических исследованиях в середине XX в., что было вызвано необходимостью комплексного осмысления современной политической реальности, потребностью, в теоретическом обобщении многообразных явлений политической жизни общества: В современной науке понятие политической системы имеет два взаимосвязанных значения. В соответствии с; первым, политическая система — это искусственно созданная; теоретическая конструкция* позволяющая; выявить и описать системные свойства различных политических явлений. Эта категория отражает не саму политическую реальность, а является средством; системного анализа политики: Во* втором* более конкретном значении, указанная категория означает реальный; сложный механизм, формирования; и функционирования власти в обществе. В этом смысле политическая система — это социально-политический механизм, посредством которого принимаются и проводятся в жизнь обязательные для всех властные решения, обеспечивающие функционирование и развитие общества как единого организма, управляемого политической властью.
Актуальность использования данного теоретического концепта применительно к современной российской действительности, состоит в том, что, во-первых, наше общество находится в состоянии модернизации, позволяющее квалифицировать его политическую систему как переходную, и, во-вторых, в данном контексте возрастает значимость такого её функционального императива, каковым является стремление к поддержанию равновесного состояния с внешней средой. Учитывая это, использование классических вариантов теории политической системы приобретает в современных российских реалиях новое звучание.
Уровень реализации политической власти на групповом уровне (мезоуровень) реализуется посредством деятельности политических партий. Групповая, партикулярная сущность партий («part» - часть), находит своё выражение в многочисленных партийных дефинициях. Вместе с тем проникновение группового властно-политического начала в целое (политическую систему), делает партии неотъемлемым её институциональным элементом. Рассматривая партии с точки зрения их функционального развития, можно констатировать, что они претерпели большие изменения. Прежде всего, партийные группировки стали менее эффективно выполнять функции, обеспечивающие связь с гражданским обществом и характеризующие их в качестве его агентов. Также существенно уменьшилось влияние партий в сфере политического воспитания и социализации, в большой степени- снизился их мобилизующий потенциал, упала значимость партийной программатики. Функции, обеспечивающие доступ партий к власти, по-прежнему имеют для них ключевое значение. Поэтому они перманентно модифицируют и совершенствуют модели поведения, связанные с вербовкой голосов; участием в выборах, выдвижением и представлением кандидатов. Значение функциональной деятельности партий, характеризующей их как субъектов процесса государственного управления, возросло в наибольшей* степени.' На рубеже тысячелетий современные партии вступили в новую фазу этатизации, что явилось реакцией на снижение общественной поддержки. Государство по-прежнему остаётся' доменом партий, но роль последних в нём существенно увеличилась. Партийные группировки сохраняют монополию на формирование парламентов и правительств, не ослабляя контроля над их деятельностью. Рекрутируя элиты для властных инстанций, партии специализируют их деятельность, превращаясь в организации профессиональных политиков.
Личностный уровень проявления политической власти реализуется через «объектно-субъектные» (подчинение-командование) связи. Концептуализация данного уровня властеотношений нашла своё выражение в целом ряде проблемно-исследовательских полей, таких как «личность и власть», «роль личности в истории», «политическое участие» (партиципация) «политическое лидерство». Наибольшее внимание в работе уделяется именно последнему феномену. Рассматривая лидерство в условиях трансформирующегося российского общества, следует констатировать неразрывную связь между степенью его (общества) гражданской зрелости и преобладающим типом политического лидера.
Отличительной особенностью, проявляющейся в функционировании и восприятии политической власти в России, является то, что она гипертрофированно персонифицирована. В связи с этим проблема лидера, его социальных, личностных характеристик в исследовании властных отношений в нашем государстве обретает особое звучание. В российской социально-политической практике проявили себя два основных типа лидера: прагматический и харизматический. Для современного политика, ставшего харизматическим лидером и вынужденного считаться с социокультурными традициями его народа, харизматическое влияние может служить дополнительным средством решения крупных проблем, качественного исполнения своей социальной роли и повышения личной ответственности.
Современный этап в развитии системы власти в России характеризуется, с одной стороны, наличием сильной централизованной власти, с другой, действиями, направленными на её деконцентрацию и децентрализацию. Указанные процессы призваны служить сохранению, целостности государства в условиях возросшей осознанности социальной ценности человека, его духовно-нравственного состояния, требующего новой системы организации власти и управления, способной обеспечить такие условия существования людей, в которых они ощущают свое человеческое достоинство и свободу.
В исследовании показывается, что, во-первых, в современной России формационные преобразования, особенно в материальном производстве, преобладают над цивилизационными. Это означает, что приватизация, рост безработицы, повышение роли частного капитала, низкая зарплата доминируют над адекватными решениями проблем роста благосостояния трудящихся, культуры их труда, качества их жизни в целом. Кроме того, еще не созданы достаточные условия оптимального роста демократии в общечеловеческом, а не в классовом смысле. Иными словами, формационные задачи развития страны решаются без должной гуманистической ориентации. Это означает, что нарушается исходный методологический постулат гуманистического прогресса, а именно: наличие единства формационных и цивилизационных процессов в современную эпоху. Во-вторых, как следствие этого в стране пока не достигнуто оптимальное взаимодействие государства и гражданского общества. В-третьих, комплекс задач, стоящих перед государственной властью, столь многообразен, что она не успевает за спонтанными изменениями в-обществе, обусловленными последствиями проводимых реформ, объективными и субъективными трудностями их осуществления. Указанные особенности, характеризующие становление демократических преобразований в нашем обществе, актуализируют и превращают в насущную потребность вопрос о приоритетах и критериях демократичности власти в современной России.
Демократичность характеризует гуманистическое ее качество, т. е. способность адекватно выражать и направлять развитие коренных интересов и потребностей граждан. Всеобщими ее компонентами являются: личностный, классовый и общечеловеческий, каждый из которых ориентирован на конкретные ценности.
Степень демократичности государственной власти состоит в том, насколько полно и гармонично она обеспечивает свободы, права, обязанности и благосостояние граждан. Критерии и приоритеты ее формируются как общезначимые индикаторы и эталоны ее совершенства. В таком содержании они предопределяют главную тенденцию и гуманистическую перспективу развития власти в России.