Психологический анализ структуры музыкально-педагогических способностей (на примере студентов-педагогического факультета) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Цыгульская, Татьяна Федоровна

  • Цыгульская, Татьяна Федоровна
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Цыгульская, Татьяна Федоровна. Психологический анализ структуры музыкально-педагогических способностей (на примере студентов-педагогического факультета): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1983. 150 с.

Оглавление диссертации Цыгульская, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. Проблема способностей в советской психологии.

1.2. Теоретические аспекты исследования музыкальной одаренности.

1.3. Состояние проблемы педагогических способностей в литературе.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ . 33V

2.1. Методы исследования музыкальных способностей. . 32*:'

2.2. Методы исследования педагогических способностей

2.3. Методики исследования личностных свойств

2.4. Методики исследования свойств нервной системы

2.5. Характеристика объекта исследования. Статистические методы обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Музыкальная одаренность как компонент структуры профессионально важных качеств будущего учителя музыки.

3.2. Подструктура педагогических способностей будущего учителя музыки

3.3. Влияние особенностей структуры музыкально-педагогических способностей на профессиональную успешность и индивидуальный стиль деятельности студентов музыкально-педагогического факультета

3.4. О практических путях использования результатов исследования при отборе и обучении студентов музыкально-педагогического факультета.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический анализ структуры музыкально-педагогических способностей (на примере студентов-педагогического факультета)»

3 В В Е Д Е Н И Е Формирование нового человека и всестороннее его развитие программная цель Коммунистической партии, одно из основных условий построения коммунистического общества. "Партия считает главным в идеологической работе на современном этапе воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности коммунизму, записано в Программе КПСС, всестороннее, гармоническое развитие личности, создание подлинного богатства духовной культуры, Особое значение партия придает воспитанию подрастающего поколения" 3 с.117/. Программа коммунистического воспитания подрастающего поколения в качестве одной из первоочередных задач предусматривает совершенствование эстетического воспитания учащихся, в том числе и музыкального, как неотъемлемого компонента гармонического развития личности. Д.Б.Кабалевский говорил, что "главной задачей массового музыкального воспитания в общеобразовательной школе является не столько обучение музыке само по себе, сколько воздействие через музыку на весь духовный мир учащихся, прежде всего на их нравственность" /67, с.21/. Музыкально творческое развитие человека зависит от того, насколько полноценно начинается процесс музыкального воспитания в школе, осуществляемый учителями музыки. Учитель музыки центральная фигура в системе школьной музыкально-просветительской работы, чья профессиональная квалификация решает судьбу музыкального воспитания в школе. Он призван формировать у детей высокие художественные вкусы, разносторонние эстетические интересы. Педагог-музыкант должен быть хорошим специалистом в области хорового пения, уметь интонационно чисто петь и добиваться верной интонации от своих воспитанников, хорошо владеть игрой на инструменте, методикой преподавания предмета, быть музыкально высоко образованным. Успешное разрешение этих требований зависит от того, насколько учитель может организовать, заинтересовать, увлечь детский коллектив. Для этого ему надо обладать всеми качествами, необходимыми учителю вообще, и специальными музыкальными способностями. Школа нуждается в педагогах-музыкантах с широким кругом знаний и умений, разносторонне одаренных и подготовленных специалистах. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" подчеркивается, что "главное внимание высшей школы должно быть сосредоточено на всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания специалистов" 4 с.6/. Однако, уровень профессионального мастерства значительной части педагогов-музыкантов пока не полностью удовлетворяет требованиям современной школы, что во многом обусловлено качеством подготовки выпускников музыкально-педагогических факультетов педагогических институтов. Практика показывает, что далеко не все выпускники этих факультетов выходят из стен вузов достаточно подготовленными к работе в школе. Одну из причин, на наш взгляд, следует искать в структуре и уровне развития способностей /профессионально важных качеств/студентов Знание и учет этих особенностей в учебно-воспитательной работе указывают пути дифференцированного подхода к студентам. Структура профессионально важных качеств должна включать в себя прежде всего музыкальные и педагогические способности. Проблема музыкальных способностей получила широкое освещение в литературе музыкальной, методической, психологической /21, 36, 76, 117, 152, 161, I7V» Большое внимание педагоги и психологи уделя5 ЮТ также педагогическим способностям /37, 48, 85, 137, 180/. Исследователи, как правило, указывают на важную роль природных предпосылок, задатков в развитии указанных способностей, в качестве которых в большинстве случаев называют типологические особенности высшей нервной деятельности /ВНД/. Наряду с этим экспериментальному изучению влияния свойств нервной системы на музыкальные и педагогические способности посвящено сравнительно мало работ, результаты которых во многом противоречивы /108, I7k; fO, I3S/, Исследователями проводится мысль о связи способностей С личностными свойствами, ибо способности являются частью структуры личности. Поэтому интерес представляет выяснение роли личностных свойств Б ансамбле профессионально важных качеств /ПБК/ учителя музыки. Вопросы, связанные с изучением структуры ПБК учителя музыки, музыкально-педагогических способностей относятся к числу малоисследованных. Вместе с тем, успешность профессиональной деятельности выпускников музыкально-педагогического факультета зависит от развития всей структуры их ПБК, включая музыкальные, педагогические способности, личностные и нейродинамические свойства. В соответствии с имеющимися представлениями о структуре психики, указанные свойства занимают в ней различное иерархическое положение /112, 139, 177/. Следовательно, в качестве основного методологического инструмента исследования оправданным будет применение системного подхода, ценность и необходимость которого для психологических исследований показана в ряде работ ведущих ученых /99, 139/. Указанный подход позволяет исследовать системные /интегральные/ качества, к числу которых относятся музыкально-педагогические способности. П р е д м е т о м исследования избрана структура музыкаль6 но-педагогических способностей /профессионально важных качеств/ будущих учителей музыки. Цель исследования состояла в том, чтобы путем изучения индивидуальных различий в профессионально важных качествах студентов музыкально-педагогического факультета обосновать психологическую структуру музыкально-педагогических способностей как одного из.факторов повышения эффективности профессионального отбора в пединституты, Нами была выдвинута гипотеза о том, что музыкальнопедагогические способности представляют собой специфическое интегральное качество, включающее в себя ряд специальных компонентов музыкальных и педагогических способностей и общих компонентов способностей, которые предстоит выяснить в ходе экспериментального исследования. Своеобразие структуры музыкально-педагогических способностей отражается на успешности профессиональной деятельности и индивидуальном стиле музыкально-педагогической деятельности студентов. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи: I/ провести теоретическое исследование проблемы музыкальных и педагогических способностей; 2/ на основании экспериментального изучения индивидуальных различий в профессионально важных качествах /ПВК/ студентов музыкально-педагогического факультета дать психологический анализ структуры музыкально-педагогических способностей будущих учителей музыки; 8/ выявить влияние структуры музыкально-педагогических способностей на профессиональную успешность и индивидуальный стиль музыкально-педагогической деятельности будущих учителей музы7 ки в зависимости от основных свойств нервной системы; V определить пути психологической диагностики компонентов структуры музыкально-педагогических способностей. Для решения поставленных задач мы сочли целесообразным исследовать: а/ музыкальные способности с помощью методов экспертных оценок педагогов по профилирующим музыкальным дисциплинам, экспериментальных методик для исследования музыкального слуха, наблюдения за деятельностью студентов при усвоении ими специальных дисциплин, бесед с педагогами по специальным дисциплинам; б/ педагогические способности с помощью экспериментальных бланковых методик /ОП, БН/, анкетного опросника /KOC-I/ для определения коммуникативных и организаторских способностей, экспериментальной методики аудиторского анализа для изучения перцептивных способностей, оценок студентов по педпрактике, наблюдение за деятельностью студентов во время педпрактики; в/ личностные свойства: психодинамические /свойства темперамента/ и характерологические с помощью личностного опросника 16 РР Р.Б.Кэттелла, нейродинамические с помощью аппаратурных методов для диагностики силы и лабильности н.с. по отношению к процессу возбуждения /"градиент силы" звуковой и световой варианты, КЧМ/. Все примененные методические приемы были подчинены основной цели исследования и взаимно дополняли друг друга. Научная новизна работы заключается в том, что с позиций системного анализа исследована структура музыкально-педагогических способностей будущих учителей музыки. Определено влияние индивидуальных различий в структуре музыкально-педагогических способностей на профессиональную успешность и индиви8 дуальный стиль музыкально-педагогической деятельности студентов. Обосновано положение о целесообразности применения дополнительных методов психологической диагностики музыкально-педагогических способностей студентов. Т е о р е т и ч е с к о е значение работы состоит Б том, что в ходе системного исследования выделены специальные музыкально-педагогические способности, отличающиеся по своей структуре от музыкальных и педагогических способностей, рассматриваемых в отдельности. На основании содержательного и статистического анализа выявлены взаимосвязи между отдельными профессионально важными качествами студентов, а также взаимосвязи между подструктурами музыкальной одаренности и педагогических способностей, в результате чего определена целостная структура музыкально-педагогических способностей и ее связь с профессиональной деятельностью, В диссертации выносятся на защиту следующие положения. 1. Структура музыкально-педагогических способностей включа- ет в себя две основные подструктуры музыкальную одаренность и педагогические способности. Ядро структуры состоит из музыкальности и исполнительских способностей, входящих в подструктуру музыкальной одаренности, а также перцептивных,коммуникативных и организаторских способностей, относящихся к подструктуре педагогических способностей. 2. Каждую из указанных способностей можно рассматривать как отдельный компонент в структуре музыкально-педагогических способностей, который в свою очередь имеет сложную иерархическую микроструктуру 3. Взаимосвязь между подструктурами музыкальной одаренности основные 9 и педагогических способностей осуществляется за счет их более общих компонентов, в качестве которых выступают особенности психических процессов, в частности, точность и скорость восприятия, общие для микроструктур музыкального слуха и перцептивных способностей, а также логическое и образное мышление, общие для микроструктур музыкального мышления, музыкального воображения и организаторских способностей, 4. Особенности структуры ПВК оказывают влияние на профессиональную успешность и индивидуальный стиль музыкально-педагогической деятельности будущих учителей музыки, П р а к т и ч е с к о е з н а ч е н и е заключается в использовании полученных результатов для разработки рекомендаций по отбору абитуриентов на музыкально-педагогические факультеты и психолого-педагогических рекомендаций для улучшения подготовки будущих учителей музыки в вузе с учетом их индивидуальных различий, По материалам исследования разработан спецкурс "Психология музыкально-педагогических способностей", который читается студентам музыкально-педагогического факультета Кировоградского пединститута им,А.С.Пушкина. А п р о б а ц и я работы. Результаты исследования обсуждены на Всесоюзном симпозиуме /Пермь, 1982/, на Всесоюзной конференции /Симферополь, 1983/, на республиканском семинаре-совещании /Одесса, 1980/, республиканских конференциях /Киев, 1980, I98I/, научных конференциях, проводимых в Кировоградском пединституте, изложены в лекциях, прочитанных на областных и городских семинарах учителей музыки и музыкальных школ Кировограда и области,

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Цыгульская, Татьяна Федоровна

- 127 -ВЫВОДЫ

1. Описана структура музыкально-педагогических способностей будущих учителей музыки общеобразовательных школ, включающая: подструктуру музыкальной одаренности, в которую входят музыкальность, состоящая из музыкального слуха, музыкально-ритмической способности, эмоциональной отзывчивости на музыку /импрес-сивной эмоциональности/, музыкальной памяти, музыкального воображения и музыкального мышления; и исполнительские способности -артистичность /экспрессивная или исполнительская эмоциональность/, триада психомоторных способностей /дирижерские, "инструментальные", вокальные/; подструктуру педагогических способностей, состоящую из перцептивных, коммуникативных и организаторских способностей. В подструктурах музыкальной одаренности и педагогических способностей имеются общие компоненты - особенности восприятия /точность и скорость/ и особенности мышления /логическое и образное мышление/, выступающие в роли связующего звена между указанными подструктурами.

2. Особенности структуры музыкально-педагогических способностей влияют на успешность профессиональной деятельности будущих учителей музыки. Так, в группах "более успешных" структуры ПВК отличаются большей целостностью и большим количеством внутри-структурных связей между компонентами, чем в группе "менее успешных". Наибольшее влияние на профессиональную успешность оказывают те способности, которые занимают высокое иерархическое положение в структуре ПВК, что отражается в наибольших по величине коэффициентах корреляции между указанными параметрами.

3. Различия в структурах музыкально-педагогических способностей влияют на выбор индивидуального стиля деятельности. Показано, что для индивидов со слабой нервной системой характерны такие особенности, как большая чуткость и тонкость, устойчивость круга общения, мягкость в обращении /педагогические способности/, эмо-ционашьная отзывчивость, изящество, выбор программной и камерной музыки в репертуар, выразительная мимика /музыкальная одаренность/ "Сильным" присущи легкость установления контактов, непостоянство и широта круга общения, активность и решительность /педагогические способности/, мощь исполнения, приверженность к произведениям крупной формы, выразительность пантомимики /музыкальная одаренность/.

4. По результатам исследования разработан ряд психолого-педагогических рекомендаций для отбора, касающихся методов диагностики музыкально-педагогических способностей, и педагогических рекомендаций для оптимизации процесса обучения студентов музыкально-педагогического факультета с учетом особенностей структуры музыкально-педагогических способностей будущих учителей музыки, показанных главным образом на примере индивидуальных различий в свойствах личности студентов.