Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Карпенко, Диана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Карпенко, Диана Алексеевна
Введение.
Глава 1. Психологическая характеристика речевой деятельности в отечественной и зарубежной науке.
1.1. Психолингвистический подход к анализу речевой деятельности.
1.1.1. Психологические процессы и условия производства речи.
1.1.2. Психологические процессы и условия понимания речи.
1.2. Нейропсихологический подход к анализу речевой деятельности.
1.3. Патопсихолингвистический подход к анализу речевой деятельности
Глава 2. Методологичекие основы и организация исследования речевой деятельности в континууме конституционально-типологической изменчивости ВНД, психотипологической предиспозиции личности в подростковом возрасте.
2.1. Нормальный, дисгармоничный и патологический пубертатный криз
2.2. Конституционально - типологические особенности речевой деятельности в континууме шизоидного психотипа личности подростков
2.2.1. Акцентуанты шизоидного психотипа.
2.2.2. Пограничная аномальная личность - шизоидный вариант.
2.2.3. Диапазон психопатии шизоидного типа.
2.3. Организация и методики исследования речевой деятельности.
2.3.1. Психологические методики исследования.
2.3.2. Методики исследования речевой деятельности.
Глава 3. Результаты экспериментально-психологических исследований конституционально- континуальной изменчивости речевой деятельности шизоидного психотипа.
3.1. Сравнительный эмпирический и экспериментально-психологический анализ подростков.
3.2. Результаты многомерного психологического дифференциального анализа подростков с шизоидной структурой психотипа.
3.3. Результаты исследования речевой деятельности в континууме шизоидного психотипа личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический анализ речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности»
Необходимость знания психологии для психиатрической и психотерапевтической практики в настоящее время является остро актуальной проблемой. Это объясняется тем, что психические заболевания не могут быть изучены без знания психологических закономерностей (И.М. Сеченов, В.Х. Кандинский, С.С. Корсаков, И.П. Павлов).
Наиболее ранимым и проблемным является подростковый возраст, или пубертатный криз. Связанный с созреванием всех функциональных систем организма, активным формированием личности, ее социализацией, подростковый возраст отражает существенные внутренние и внешние детерминанты процесса дозревания (адолесценции) при нормально протекающем подростковом кризе, дисгармоничном или патологическом с проявлением дебютов нервно-психических заболеваний, многообразием донозологических и инициальных проявлений (Г.Е. Сухарева, 1959; В.В. Ковалев, 1969; А.Е. Личко, 1985; В.Я.Семке, 1989). В связи с этим наиболее важным является знание личностно-характерологического континуума подростков, позволяющего определить принадлежность к тому или иному диапазону конституционально-континуального пространства личности.
Личностный континуум не ограничивается нормой, а, начинаясь от средней полосы психологической нормы, через личностные акцентуации претерпевает психотипологическую динамику под влиянием неблагоприятных социальных факторов в сторону аномальной личностной изменчивости вплоть до диапазона патологической психической конституции - психопатии (О.А.Ахвердова, 1998). Пограничная аномальная личность в конституционально-типологическом личностном континууме занимает промежуточное положение между акцентуациями подростков и психопатиями: имея качественные и количественные градации (И.В. Боев, 1999). Определение и изучение диапазона, в котором располагается пограничная аномальная личность (ПАЛ), подчеркивает наличие флуктуирующих границ с обеих сторон. В этом отношении индивидуальный подход к аномальной изменчивости личностных, психологических и психических свойств личностной структуры составляет теоретическую основу дифференциальной психологии.
Личность развивается как целое и ни одна функция (ни речь, ни память, ни воля) не может развиваться самостоятельно, и лишь в целях научного анализа нами абстрагируется та или иная сторона развития (JI.C. Выготский, 1934).
Будучи опосредованной системой языковых знаков, которые Л.С.Выготский (1956) назвал психическими орудиями, речь перестраивает все психические процессы человека, которые достигают уровня произвольного, сознательного функционирования. Как явление биопсихосоциальное (В. Дорошевский, 1982), речевая деятельность отражает активность/инактивность, степень выраженности аномальной личностной и поведенческой изменчивости и может выступать в виде психологического маркера, детерминированного сочетанной конституционально-типологической недостаточностью высшей нервной деятельности (ВНД) и психотипологической предиспозицией личности (Н.Н. Волоскова, 2001; Н.Н. Карташова, 2003).
Конституционально-типологический комплексный анализ речевых функций с позиций непараметрической математической статистики, проводимый в течение ряда лет в Ставропольском государственном университете, позволяет «голографически» представить развитие личности в конституциональном личностном континууме.
Цель исследования: психологический анализ речевой деятельности в конституционально-континуальном личностном пространстве подростков, относящихся к шизоидному психотипу личности.
Объект исследования: личность подростка как целостное системное образование.
Предмет исследования: речевая деятельность у подростков как маркер аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков с шизоидной структурой психотипа.
Задачи исследования:
1 .Изучить и проанализировать научную литературу, посвященную рассмотрению речевой деятельности как биопсихосоциального явления, отражающего индивидуально-психологические и конституционально-типологические особенности личности.
2.Провести фронтальную дифференциальную психодиагностику подростков, с выделением представителей шизоидного психотипа личности.
3.Подобрать унифицированный набор экспериментально-психологических методик, наиболее полно отражающих степень развития и выраженности показателей рече-языковой функции, как психологического маркера диапазона аномальной личностной изменчивости.
4.Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ речевой деятельности, выделяющий дифференциально-диагностические показатели в конституционально-типологическом континууме шизоидного психотипа личности.
Эмпирическая гипотеза исследования: речевая деятельность может выступать показателем индивидуально-типологических особенностей личности и являться адекватным дополнительным средством ранней психодиагностики конституционально-типологического континуума подростков в условиях нарастающей аномальной личностной изменчивости, сознания и высших психических функций (психической деятельности) под влиянием неблагоприятных факторов социальной среды обитания.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологические, психические, личностные и поведенческие формы субъектно-деятельностных отношений.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Н.Ананьев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев); континуально-генетическая концепция (А.В.Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е.Личко, К.Леонгард, Г.К.Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А.Ахвердова, Б.С.Братусь, В.Н.Дружинин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.И.Слободчиков); концепция пограничной аномальной личностной изменчивости (О.А.Ахвердова, И.В.Боев); концепция аномальной личностной изменчивости органического происхождения(Н.Н. Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К.Ясперс), идея понимания речевого общения А.А.Леонтьева; положения Л.С.Выготского о роли речи и мышления в развитии личности; механизмах речи (Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев); концептуальные и методологические проблемы исследования коммуникативно-речевой деятельности (Т.В.Ахутина, И.А.Зимняя, А.А.Залевская, Т.Д.Ушакова).
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Речевая деятельность отражает уровень развития психических процессов, межличностных отношений, сознания и самосознания и может выступать в качестве дополнительного психологического маркера показателя нарастающей аномальной личностной изменчивости от диапазона нормы-акцентуаций к диапазону пограничной аномальной личности вплоть до психопатии в конституционально-психотипологическом континууме подростков.
2.Предлагаемый комплекс психологических методов диагностики позволяет на высоко достоверном уровне определить степень развития и выраженности показателей речевых функций, как психологического маркера различных диапазонов аномальной личностной изменчивости в конституциональном континууме подростков шизоидного психотипа личности.
3.Качественными показателями конституционально-типологической недостаточности высшей нервной деятельности (ВНД), сочетающейся с психотипологической предиспозицией личности является сложный ансамбль нарушений рецептивной (импрессивной) стороны речи, отражающей восприятие фонетических структур, грамматических правил, понимание значения слова и фразы, смысла развернутой речи и моторной (экспрессивной) стороны речи, к которой относят артикуляцию речевых звуков, произнесение слов и фраз, самостоятельную развернутую речь, характеризующуюся связностью, цельностью, логичностью, последовательностью, сюжетностью с программированием речевого высказывания и двигательными расстройствами.
Научная новизна исследования. В работе впервые представлен сравнительный психологический анализ речевой деятельности с позиций конституциональной психологии; определены критерии аномальной изменчивости речевой деятельности в конституционально-континуальном пространстве подростков с шизоидной психотипологической структурой личности. Выделена совокупность качественных показателей речевой деятельности в конституциональном континууме от диапазона нормы -акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности и далее до диапазона психопатии представителей с шизоидным психотипом личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии интимных речевых и психологических механизмов, отражающих степень выраженности аномальной конституционально-типологической изменчивости в конституционально-континуальном пространстве у подростков с шизоидным психотипом. Представлены научные аргументы, подтверждающие, что речевая деятельность может быть дополнительным психологическим маркером, отражающим конституциональный континуум подростка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностический комплекс психологических методик, показатели которых в своей совокупности полноценно и достоверно раскрывают особенности протекания и: функционирования речевой деятельности у подростков в континууме шизоидного психотипа личности. Данные психологические показатели можно использовать как критерии ранней психологической диагностики и психокоррекции аномальной личностной изменчивости.
Настоящий диагностический комплекс может быть предложен практическим работникам в сфере образования и воспитания, а именно: психологам, работающим в дошкольных и школьных учреждениях, клиническим психологам, учителям и врачам, подростковым психиатрам и психотерапевтам, как дополнительный метод установления диагноза.
Предложенная совокупность психологических критериев, отражающих различную степень развития и выраженности показателей речевой функции у подростков шизоидного психотипа в зависимости от их места расположения в конституционально-континуальном пространстве, может быть использована в судебно-психиатрической и - судебно-психологической комплексной экспертизе.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета, на заседаниях кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Ставропольской государственной медицинской академии с участием врачей - психиатров детского отделения и клинических психологов Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №. 1. Экспериментальные материалы представлены на Международной научной конференции «Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве» (Пятигорск, 2004); V Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2003); на региональной конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2004); Интернет - конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004).
Публикации результатов исследования: по теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ и 1 учебное пособие.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений в схемах и таблицах. Основное содержание работы изложено на 250 страницах машинописного текста, иллюстрировано таблицами и диаграммами. Библиография насчитывает 240 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Карпенко, Диана Алексеевна
3.3. Результаты исследования речевой деятельности в континууме шизоидного психотипа личности
Формирование особого вида психической деятельности, в том числе и познавательной, деятельности с опережающим развитием ее операциональной стороны и искажением, задержкой развития содержательной, обусловленной усвоением социального опыта отражается и ведет к изменениям речевой деятельности у лиц шизоидного психотипа.
Речь является одним из наиболее адекватных объектов исследования влияния диссоциации развития, т.к. в структуре речевой деятельности естественным образом разводятся операциональная, «формальная», отражающая усвоение фонетических структур и грамматических правил и содержательная, семантическая стороны и для их изучения используются соответствующие их специфике методы исследования.
Исследование артикуляционной моторики у шизотимиков (1 группа) позволило выявить замедленный темп выполнения заданий и трудности в воспроизведении и переключении с одной артикуляционной позиции в другую, которые компенсировались при зрительном контроле.
У подростков 2 группы, представляющих диапазон пограничной аномальной личности, были выявлены диспраксических рассройств у 80% испытуемых, у 34% асимметричность носогубных складок, практически у всех асимметричное положение вытянутого вперед языка, тремор языка - у 16%, гиперкинезы у 23%, паретичность одной половины языка - у 30%, у 40% - высокое готическое небо.
У подростков 3 группы, представляющих диапазон шизоидной психопатии были выявлены следующие особенности строения и дефекты анатомического характера: у 6 % испытуемых имелось нарушение строения зубного ряда, которое проявлялось в деформации зубов; у 8 % испытуемых отмечалось нарушение строения челюсти — прогения (1 человека) и прогнотия (2 человека). У 70% испытуемых отмечалось высокое готическое небо.
Обследование мышечного тонуса языка показало наличие ассиметричного положения вытянутого вперед языка у 50 % ,тремор языка отмечался у 15 % испытуемых, изменение конфигурации языка было выявлено у 12 %
Обследование подвижности речевого аппарата выявило неспособность у 80% испытуемых длительно удерживать заданную позу или артикуляционный уклад как по показу, так и по словесной инструкции, отмечалась паретичность мышц речевого аппарата.
Функциональные пробы Е.М.Мастюковой показали неспособность практически всех испытуемых данной группы - 90 % удерживать язык неподвижно по средней линии с одновременным слежением за перемещающимся предметом. А в 10% случаев отмечалось напряжение мышц шеи при движении языка.
Исследование мимической мускулатуры, включающее изучение объема и качества движений (нахмуривание бровей, прищуривание и подмигивание глазами, надувание щек и т.п.) выявило у шизотимиков ("1 группа) нарушения символического праксиса в 25%, также замедленность перехода с одной мимической позы в другую.
У подростков, представляющих диапазон пограничной аномальной личности (2 группа), было выявлено - синкинезии в 58% случаев; нарушения символического праксиса - в 46% случаев и не возможность наморщить лоб в 8 % случаев, замедленность переключения с одного движения на другое, толчкообразные движения при переходе с одного движения на другое в 30%.
При исследовании возможности произвольного формирования определенных мимических поз выявило следующие особенности: 26 % подросткам не удалось выразить заданные эмоциональные состояния.
У подростков с шизоидной психопатией (3 группа) обследование позволило оценить объем и качество движений мышц лба, глаз, щек и выявило трудности произвольного формирования мимических поз, а в 50 % выявило невозможность формирования заданных мимических поз. Также отмечались - особое гипомимичное состояние у 37 % испытуемых, синкинезии в 68% случаев; нарушения символического праксиса —у 56% .
У подростков 2 группы, представляющих диапазон пограничной аномальной личности, было выявлено наличие диспраксических рассройств в 80% случаев, в 34% была зафиксирована асимметричность носогубных складок, у всех испытуемых отмечалось асимметричное положение вытянутого вперед языка, тремор языка в 16%, гиперкинезы в 23%, паретичность одной половины языка в 30%, у 40% - высокое готическое небо, синкинезии в 58% случаев, нарушения символического праксиса у 46% подростков и не возможность наморщить лоб в 8% случаев, замедленность переключения с одного движения на другое, толчкообразные движения при переходе с одного движения на другое в 30%, в 26% случаев испытуемым не удалось выразить заданные эмоциональные состояния.
У подростков 3 группы (по данным обследования логопедом детского отделения Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы № 1) были выявлены следующие особенности строения и дефекты анатомического характера: у 6% испытуемых, имелось нарушение строения зубного ряда, которое проявлялось в деформации зубов; у 8% испытуемых отмечалось нарушение строения челюсти - прогения (1 человека) и прогнотия (2 человека). У 30% испытуемых отмечалось высокое готическое небо.
Обследование мышечного тонуса языка показало наличие ассиметричного положения вытянутого вперед языка у 50%, тремор языка отмечался у 15% испытуемых, изменение конфигурации языка было выявлено у 12% испытуемых.
Обследование подвижности речевого аппарата выявило неспособность у 80% испытуемых длительно удерживать заданную позу или артикуляционный уклад, как по показу, так и по словесной инструкции, отмечалась атония мышц речевого аппарата.
Функциональные пробы Е.М.Мастюковой показали неспособность практически всех испытуемых данной группы 80% удерживать язык неподвижно по средней линии с одновременным слежением за перемещающимся предметом. Также отмечалось напряжение мышц шеи при движении языка.
Исследование мимической мускулатуры позволило оценить объем и качество движений мышц лба, глаз, щек и выявило трудности произвольного формирования мимических поз, а в 56% выявило невозможность формирования заданных мимических поз. Также отмечалось особое гипомимичное состояние у 37% испытуемых.
Результаты обследования мимической мускулатуры выявили также синкинезии в 68% случаев; нарушения символического праксиса - у 56% , что свидетельствует о нарушении ритма и плавности движений артикуляционной и мимической мускулатуры. Значительные расстройства моторики пальцев рук проявлялись в нарушении точности, быстроты и координированности движений, отсутствия плавности, ритмичности при переключении движений, неуверенности и замедленном темпе при переносе двигательных поз пальцев с одной руки на другую. Анализ общей моторики обнаружил у всех подростков непластичность, неловкость движений, неритмичность (то замедленный, то суетливый либо чрезмерно подвижный характер) движений.
Следовательно, результаты исследования позволяют говорить о наличии артикуляционных и мимических диспраксических расстройств, т.е. о качественных различиях в артикуляторной моторике, общей и пальцев рук, что, как правило, коррелирует с звукопроизносительным оформлением речи подростков в континууме шизоидного психотипа личности.
Исследование устной речи показало, что только 4% испытуемых 1 группы имели нарушения звукопроизношения, которые проявлялись в замене «л» на «в», нечетком произношении группы свистящих звуков «с», «ш», «ж», «з» и искажениях произношения звука «р».
У подростков 2 группы в 72% случаев фонетическая недостаточность выражалась в искаженном произношении фонем: 40% испытуемых имели межзубно-боковые варианты свистящих и шипящих звуков, у 24% отмечались нарушения группы сонорных звуков: горловое «р», носовое «л». У 2% исследуемых присутствовала замена «л» на «в» или смягченное произношение «л». Остальные исследуемые школьники имели нормативное произношение изолированных звуков. Однако в речевом потоке у 28% учащихся выявлялось нечеткое произношение отдельных изолированных звуков («р», «ж», «ш», «с», «з») и слогов с этими звуками, т.е. отдельные звуки были неавтоматизированы в самостоятельной речи. Практически у всех них выявлено снижение самоанализа и самоконтроля за собственным звукопроизношением. Собственные ошибки звукопроизношения учащиеся не замечали, в то же время в чужой речи дефектное произношение ими отмечалось правильно.
У 75% испытуемых 3 группы отмечались нарушения, проявляющиеся в виде замен свистящих звуков, смешениях соноров и в «проглатываниях» губно-губных звуков, что подчеркивает механизм конституционально-типологической недостаточности высшей нервной деятельности и коррелирует с деструкцией личности.
Сравнительный анализ данных исследования звукопроизношения представлен на диаграмме 9.
Диаграмма 9. Сравнительный анализ нарушений звукопроизиошения у подростков в континууме шизоидного психотипа личности.
Исследование просодической (интонационной) стороны у шизотимиков выявило замедленный темп речи, т.н. речь «с толком и расстановкой», который также проявлялся в медленном чтении. Практически у всех испытуемых данной группы голос отличался невысокими модуляциями, низким тембром, невыразительностью.
У испытуемых 2 группы, представляющих диапазон пограничной аномальной личности выявились следующие особенности в 68% случаев выявлялась монотонность и маловыразительная интонация высказывания, в 94% чтение отличалось неритмичностью, что проявлялось то в замедлении, то в ускорении, необоснованных паузах. У большинства (66%) исследуемых голос отличался характерной осиплостью и слабостью, истощаемостыо.
У подростков 3 группы, с шизоидным типом психопатии, выявилась обеднен ность интонации и эмоциональной окрашенности произносительной стороны речи. Голос тихий, истощаемый, не модулированный. Непосредственно поток речи невнятный, как «бормотание», не сопровождается выразительными средствами, мимикой и характеризуется отсутствием визуального контакта и бедностью коммуникативного репертуара. У 10% отмечалась скандированность речи. Таким образом, сравнительный анализ показателей демонстрирует нарастающий характер нарушений просодической стороны речи в диапазоне шизоидного психотипа личности.
Исследование повествовательной речи выявило следующие особенности у испытуемых 1 группы: а именно, логичность, последовательность, рассудительность, интеллектуализацию сообщаемого, сюжетность, «взрослость» и правильность синтаксического оформления.
В беседе подростки данной группы высказывали свое мнение относительно любых тем, предлагаемых экспериментатором, но тщательно избегали тем, касающихся их самих и взаимоотношений с родителями, сверстниками и другими значимыми людьми.
В целом характерными особенностями для шизотимиков являлись трудность вхождения в контакт, неспособность длительно удерживать тему беседы, неспособность правильно завершать диалог с учетом коммуникативной ситуации (ситуации общения).
У испытуемых 2 группы повествовательная речь характеризовалась витиеватостью, насыщенностью, патетичностью содержания, которое не всегда укладывалось в рамки темы беседы, либо ситуации общения в целом.
В диалогической речи активное нахождение самостоятельных коммуникативных речевых формулировок вызывало затруднение, которое компенсировалось, на наш взгляд, вопросами «заумного», отвлеченного характера.
В монологической речи использовались как простые, так и распространенные предложения с дополнениями в виде уточнения. Пересказ полный, даже близкий к тексту. Затруднение вызвало составление связного рассказа по серии сюжетных картинок. Отмечался схематизм изложения, а также трудности установления истинных причинно-следственных связей между действующими лицами в определенной серии.
У подростков 3 группы повествовательная речь характеризовалась непоследовательностью, отчуждением контекста речевой ситуации, невыразительностью,оскуднением эмоций, нежеланием донести смысл собственного речевого сообщения до собеседника, а чаще всего отсутствием потребности в собеседнике, отсутствием визуального контакта.
Монологическая речь, требующая развертывания устойчивой программы затруднена, характерна бедность коммуникативного репертуара, а в 15% случаев развертывание устойчивой речевой программы практически невозможно.
При составлении рассказа по сюжетной картинке испытуемые данной группы ограничивались перечислением включенных в ее состав отдельных предметов или фрагментов изображенной ситуации, которые нередко вызывали всплывание стереотипных связей.
При составлении рассказа по серии сюжетных картинок отмечалась непоследовательность и трудности удержания первичного замысла рассказа.
Устное сочинение на заданную тему для представителей данной группы оказалось практически невозможным. В ответ на данное задание, у испытуемых не возникало никакого замысла, основного плана и тем более стойкой программы, выполнение задания заменялось вплетением побочных впечатлений, инертных стереотипов и ассоциаций.
В диалогической речи активное нахождение самостоятельных коммуникативных речевых формулировок вызывало затруднение.
Исследование рецептивной или импрессивной речи включало в себя изучение фонематического восприятия и фонемного анализа и синтеза у шизотимиков (1 группа) не выявило нарушений. Все испытуемые легко справились с предложенными заданиями.
У подростков 2 группы, представителей пограничной аномальной личности выявилась в 74% случаев фонетическая недостаточность, которая проявлялась в нарушениях звукопроизношения. Отмечались ошибки в пробах на фонематический анализ и синтез, однако, на наш взгляд они вызывались, скорее всего, инертностью, дефектами концентрации внимания. Проба на определение количества слогов и звуков в слове в целом доступна этой группе учащихся, но ответы также флуктуировались из-за невнимательности.
У подростков с шизоидной психопатией в 40% случаев отмечалось затруднение в воспроизведении звукового ряда и ряда слов.
При повторении серии слогов переход от одной серии к другой постепенно становился все более затрудненным и заменялся воспроизведением одного и того же инертного стереотипа. Опираясь на исследования, проведенные Е.Д.Хомской (2000), этот факт можно объяснить патологической инертностью ранее возникших следов.
При повторении последовательного ряда слов затруднения возникали у 50% испытуемых в тех случаях, когда предложенный ряд отклонялся от хорошо упроченного ряда или вступал в конфликт с ним.
Таким образом, данные анализа исследования рецептивной речи в континууме шизоидного психотипа личности позволяют говорить о нарастающей (от акцентуаций к пограничной аномальной личности до психопатии) неполноценности восприятия косвенных речевых актов.
Исследование лексико-семантико-грамматического оформления речи у шизотимиков (1 группа) выявило ряд особенностей, которые проявлялись в использовании «взрослых» оборотов речи и выражений, умении использовать научные понятия, в интеллектуализации сообщаемого с характерной монотонностью в оформлении.
У подростков 2 группы, представителей пограничной аномальной личности также не было выявлено значительных нарушений в грамматической структуре речи. Однако, имели место определенные особенности, проявляющиеся в лексико—семантическом компоненте, а именно, формализм словообразования, использование необычных слов, часто неологизмов, отсутствие или ограниченность эмотивной лексики, витиеватость и насыщенность скудного по изобразительным средствам речевого высказывания. Содержательная сторона речи характеризовалась мудрствованием, резонерством.
У подростков 3 группы, представляющих диапазон психопатии обследование выявило преобладание пассивного словаря над активным, трудность актуализации словаря и преобладание слов абстрактного значения. В данной группе не было выявлено грубых форм нарушения грамматического строя речи, а у 18% развитие данных форм речевой деятельности шло с опережением. Характерной особенностью для всех испытуемых данной группы была склонность к использованию неологизмов и ошибки в толковании лексических значений слов, подбор к предмету нетипичных признаков и действий. Превалирование в речевом потоке полисемантичных и синонимичных слов.
Обращает на себя внимание ухудшение качества антонимических реакций на глаголы. При сопоставлении с ответами на другие части речи отмечается нарушение в использовании глаголов, в том числе уменьшение их количества по сравнению с другими частями речи. Полученные данные свидетельствуют о наличие патологического полисемантизма и об углублении нарушений семантического уровня речи по мере движения психического как процесса по вектору «здоровье - болезнь». Высказывание характеризовалось структурно-семантическими особенностями s ответных реплик, наплывом мыслей, ветиеватостью изложения текстового материала, отсутствием эмотивной лексики, что подчеркивает эмоциональное оскудение, холодность, безэмоциональность, невыразительность как при чтении, так и в устном высказывании при невыразительности мимических движений.
Исследование фонематического восприятия и фонемного анализа и синтеза у шизотимиков (1 группа) не выявило нарушений. Все испытуемые справились с предложенными заданиями.
У подростков 2 группы, представителей пограничной аномальной личности выявилась в 79% случаев фонетическая недостаточность, которая проявлялась в нарушениях звукопроизношения. Отмечались ошибки в пробе на фонематический анализ и синтез, однако, на наш взгляд они вызывались скорее всего инертностью, дефектами концентрации внимания. Проба на определение количества слогов и звуков в слове в целом доступна этой группе учащихся, но ответы также флуктуировались из-за невнимательности.
У подростков с шизоидной психопатией в 40% случаев отмечалось затруднение в воспроизведении звукового ряда и ряда слов.
При повторении серии слогов переход от одной серии к другой постепенно становился все более затрудненным и заменялся воспроизведением одного и того же инертного стереотипа. Опираясь на исследования, проведенные Е.Д. Хомской(2000г.) этот факт можно объяснить патологической инертностью ранее возникших следов.
При повторении последовательного ряда слов затруднения возникали у 50% испытуемых в тех случаях, когда предложенный ряд отклонялся от хорошо упроченного ряда или вступал в конфликт с ним.
Остальные задания не вызывали сложностей и по результатам соотносились с 1 группой, представляющей диапазон нормы — акцентуации.
Исследование лексико-семантико - грамматического оформления речи у шизотимиков (1 группа) выявило ряд особенностей, которые проявлялись в использовании «взрослых» оборотов речи и выражений, а также научных понятий, в интеллектуализации сообщаемого.
У подростков 2 группы, представителей пограничной аномальной личности также не было выявлено значительных нарушений в грамматической структуре речи, однако, имели место определенные особенности, проявляющиеся в лексико - семантическом компоненте, а именно использование необычных слов, иногда неологизмов, отсутствие или ограниченность эмотивной лексики, витиеватость и насыщенность скудного по изобразительным средствам речевого высказывания.
У подростков 3 группы, представляющих диапазон психопатии обследование выявило преобладание пассивного словаря над активным, трудность актуализации словаря и преобладание слов абстрактного значения. В данной группе не было выявлено грубых форм нарушения грамматического строя речи, а у 18% развитие данных форм речевой деятельности шло с опережением. Характерной особенностью для всех испытуемых данной группы была склонность к использованию неологизмов и ошибки в толковании лексических значений слов, подбор к предмету нетипичных признаков и действий. Превалирование в речевом потоке полисемантичных и синонимичных слов.
Обращает на себя внимание ухудшение качества антонимических реакций на глаголы. При сопоставлении с ответами на другие части речи отмечается нарушение в использовании глаголов, в том числе уменьшение их количества по сравнению с другими частями речи. Полученные данные свидетельствуют о наличие патологического полисемантизма и об углублении нарушений семантического уровня речи по мере движения психического как процесса по вектору «здоровье - болезнь».
Связная речь испытуемых 1 группы отличалась логичностью, последовательностью, рассудительностью, интеллектуализацией сообщаемого, взрослостью и правильностью синтаксического оформления.
В беседе подростки данной группы высказывали свое мнение относительно любых тем, предлагаемых экспериментатором, но тщательно избегали тем, касающихся их самих и взаимоотношений с родителями, сверстниками и другими значимыми людьми.
В целом характерными особенностями для шизотимиков являлись трудность вхождения в контакт, неспособность длительно удерживать тему беседы, неспособность правильно завершать диалог с учетом коммуникативной ситуации (ситуации общения).
Связная речь испытуемых 2 группыхарактеризовалась витиеватостью, насыщенностью, патетичностью содержания, которое не всегда укладывалось в рамки темы беседы, либо ситуации общения в целом.
В диалогической речи активное нахождение самостоятельных коммуникативных речевых формулировок вызывало затруднение, которое компенсировалось, на наш взгляд, вопросами «заумного», отвлеченного характера.
В монологической речи использовались как простые, так и распространенные предложения с дополнениями в виде уточнения. Пересказ полный, даже близкий к тексту. Затруднение вызвало составление связного рассказа по серии сюжетных картинок. Отмечался схематизм изложения, а также трудности установления истинных причинно -следственных связей между действующими лицами в определенной серии.
Связная речь у подростков с шизоидной психопатией характеризовалась непоследовательностью, отчуждением контекста речевой ситуации, невыразительностью, оскуднением эмоций, нежеланием донести смысл собственного речевого сообщения до собеседника, а чаще всего отсутствием потребности в собеседнике, отсутствием визуального контакта.
Монологическая речь, требующая развертывания устойчивой программы затруднена, характерна бедность коммуникативного репертуара, а в 15 % случаев развертывание устойчивой речевой программы практически невозможно.
При составлении рассказа по сюжетной картинке испытуемые данной группы ограничивались перечислением включенных в ее состав отдельных предметов или фрагментов изображенной ситуации, которые нередко вызывали всплывание стереотипных связей.
При составлении рассказа по серии сюжетных картинок отмечалась непоследовательность и трудности удержания первичного замысла рассказа.
Устное сочинение на заданную тему для представителей данной группы оказалось практически невозможным. В ответ на данное задание, у испытуемых не возникало никакого замысла, основного плана и тем более стойкой программы, выполнение задания заменялось вплетением побочных впечатлений, инертных стереотипов и ассоциаций.
В диалогической речи активное нахождение самостоятельных коммуникативных речевых формулировок вызывало затруднение.
Анализ ошибок письма и чтения позволяет констатировать корреляцию с фонематической и фонетической недостаточностью в устной речи у всех испытуемых трех групп. Среди всех ошибок статистически достоверно выявляется преобладание ошибок письма, связанных с несформированностью анализа структуры предложения, каллиграфические ошибки, ошибки оптического характера и ошибки письма, связанные с недостаточностью фонематического анализа.
Ошибки письма, связанные с недостаточностью фонематического восприятия составили 13,1% у подростков 3 группы и проявлялись в виде смешения аффрикат, смешении согласных по твердости - мягкости и смешении гласных и согласных.
Ошибки письма, связанные с несформированностью фонематического анализа и синтеза составили 30% у подростков 2 группы, 42% у подростков 3 группы и проявлялись в виде пропусков гласных и согласных букв в словах, перестановке слов в предложении, повторении слогов в слове и слов в предложении.
Ошибки письма, связанные с несформированностью анализа структуры предложения составили 23,5% у испытуемых 2 группы и 43,6 у испытуемых 3 группы и проявлялись в виде слитного написания предлога со словом, слитного написания слов в предложении.
Ошибки письма, связанные с неумением выделять предложение из текста составили 12% у испытуемых 3 группы и проявлялись в виде отсутсвия заглавной буквы и отсутствия точки в конце предложения.
Ошибки письма оптического характера составили 13%, 1 у испытуемых 3 группы и 10% у испытуемых 2 группы и проявлялись в смешении букв по оптическому сходству, в несоответствии и изменении, размера букв.
Трудности каллиграфического характера были выявлены у 80% испытуемых 3 группы, у 74% испытуемых 2 группы и у 10% испытуемых 1 группы и проявлялись в виде неряшливого почерка, исправлений до нечитаемости, недописывании элементов букв, большом количестве поправок и специфической геометрии букв.
Ошибки чтения проявлялись в монотонности, неритмичности, то в замедлении, то в ускорении темпа, необоснованных паузах, немотивированных задержках, маловыразительной интонации и составили 84% от общего числа испытуемых.
Таким образом, полученные результаты регистрируют преимущественное нарушение слухо-двигательного и зрительно-двигательного взаимодействия с недостаточностью перекодирования информации из слуховой модальности в зрительную, из зрительной в двигательную, что, в свою очередь позволяет говорить о недостаточности в осуществлении процессов интеграции разномодальной перцептивной информации. В большинстве случаев недостаточность процессов интеграции является, вероятно, результатом первичного (временного) недоразвития межсенсорных связей, т.к. не сочетается с недостаточностью анализа информации внутри отдельных анализаторов.
Внутригрупповой анализ устной и письменной речи подростков шизоидного психотипа позволил выявить следующие особенности.
У подростков 1 группы (шизотимиков) исследование артикуляционной моторики и мимических движений выявило замедленный темп выполнения заданий и трудности в воспроизведении и переключении с одной артикуляционной позиции на другую, которые компенсировались при зрительном контроле. Особенности звукопроизношения проявлялись в смешении, и заменах группы свистящих звуков и искажениях произношения звука {р}, замедленный темп речи, т.н. речь «с толком и расстановкой», который также проявляется и в медленном чтении. Практически у всех испытуемых данной группы голос отличался невысокими модуляциями, низким тембром.
Лексико-семантико-грамматическое оформление характеризуется также рядом особенностей, которые проявлялись в использовании «взрослых» оборотов речи и выражений, а также научных понятий, в интеллектуализации сообщаемого. Связная речь отличается логичностью, последовательностью, рассудительностью, взрослостью и правильностью синтаксического оформления речевого высказывания. Письменная речь парциально нарушена и характеризуется медленным темпом.
Таким образом, у акцентуантов речевая деятельность имеет свои особенности, которые либо в силу сохранных компенсаторных способностей нивелируются к определенному возрасту, либо адекватно корригируются в сроки сензитивного периода, либо не влияют на адаптацию подростков и позволяют им удерживаться в рамках психологической нормы.
У подростков 2 группы, представляющих диапазон пограничной аномальной личности выявлено наличие диспраксических рассройств, признаки резидуального органического поражения ЦНС, которые явились основой для формирования конституционально-типологической недостаточности ВНД. Фонетическая недостаточность, которая выражалась в искаженном произношении фонем: 40% испытуемых имели межзубно-боковые варианты свистящих и шипящих звуков, у 24% отмечались нарушения группы сонорных звуков, у 2% исследуемых присутствовала замена «л» на «в» или смягченное произношение «л», в речевом потоке у
12% учащихся выявлялось нечеткое произношение отдельных изолированных звуков («р», «ж», «ш», «с», «з») и слогов с этими звуками, т.е. отдельные звуки были неавтоматизированы в самостоятельной речи. Практически у всех них выявлено снижение самоанализа и самоконтроля за собственным звукопроизношением. Собственные ошибки звукопроизношения учащиеся не замечали, в то же время в чужой речи дефектное произношение ими отмечалось правильно. Просодическое оформление речи характеризуется монотонностью и маловыразительной интонацией высказывания, неритмичностью чтения, что проявлялось то в замедлении, то в ускорении, необоснованных паузах. У большинства (66%) исследуемых голос отличался характерной осиплостью и слабостью, истощаемостью. В 79% случаев выявилась фонетическая недостаточность, которая проявлялась в нарушениях звукопроизношения. лексико-семантико-грамматическое оформление характеризовалось использованием необычных слов, иногда неологизмов, отсутствием или ограниченностью эмотивной лексики, витиеватостью и насыщенностью скудного по изобразительным средствам речевого высказывания. Для связной речи характерна патетичность содержания, которое не всегда укладывалось в рамки темы беседы, либо ситуации общения в целом.
Таким образом, представители пограничной аномальной личности выявляют низкий уровень компенсаторных возможностей мозга. Быстро формирующаяся патологическая функциональная система речи подавляет защитные механизмы и адаптационные формы перестройки нервной системы. Это способствует развитию патологического процесса и дальнейшей дезинтеграции деятельности центральной нервной системы в целом, что проявляется в хронификации речевого расстройства и в целом всей нервной системы. При этом появляется переживание своего дефекта.
У подростков 3 группы, представителей диапазона шизоидной психопатии были выявлены антропологические особенности строения лицевого и мозгового черепа с дефектами анатомического характера, которые привели к признакам морфофенотипической дисплазии (нарушение строения зубного ряда с деформацией зубов, нарушение строения челюсти- прогения,прогнотия, высокое готическое небо). 80% испытуемых не могли длительно удерживать заданную позу или артикуляционный уклад как по показу, так и по словесной инструкции, отмечалась также паретичность мышц речевого аппарата. Функциональные пробы Е.Н.Мастюковой показали неспособность практически всех испытуемых данной группы - 90 % удерживать язык неподвижно по средней линии с одновременным слежением за перемещающимся предметом. А в 10% случаев отмечалось напряжение мышц шеи при движении языка, выявились трудности произвольного формирования мимических поз, а в 50 % невозможность формирования заданных мимических поз, также отмечались - особое гипомимичное состояние у 37 % испытуемых, синкинезии в 68% случаев; нарушения символического праксиса - у 56% . У 75 % отмечались нарушения звукопроизношения, проявляющиеся в виде замен, смешения и пропусках «проглатываниях» определенных групп звуков, сонорных, свистящих шипящих и искажений в рамках всех групп звуков. У подростков с шизоидной психопатией выявилась обедненность интонации, эмоциональной окрашенности произносительной стороны речи. Голос тихий, истощаемый, не модулированный. Непосредственно поток речи невнятный, как «бормотание», не сопровождается выразительными средствами, мимикой и характеризуется отсутствием визуального контакта и бедностью коммуникативного репертуара. У 24% отмечалась скандированность речи. Нарушения фонематического анализа и синтеза в 40% случаев проявлялось в затруднении воспроизведения звукового ряда и ряда слов. При повторении серии слогов переход от одной серии к другой постепенно становился все более затрудненным и заменялся воспроизведением одного и того же инертного стереотипа. При повторении последовательного ряда слов затруднения возникали у 50% испытуемых в тех случаях, когда предложенный ряд отклонялся от хорошо упроченного ряда или вступал в конфликт с ним. Лексико-семантико-грамматическое оформление характеризовалось склонностью к использованию неологизмов и ошибками в толковании лексических значений слов, подбором к предмету нетипичных признаков и действий, превалированием в речевом потоке полисемантичных и синонимичных слов, ухудшением качества антонимических реакций на глаголы. Полученные данные свидетельствуют о наличие патологического полисемантизма и об углублении нарушений семантического уровня речи по мере движения психического как процесса по вектору «здоровье - болезнь».
Связная речь характеризовалась непоследовательностью, отчуждением контекста речевой ситуации, невыразительностью, оскуднением эмоций, нежеланием донести смысл собственного речевого сообщения до собеседника, а чаще всего отсутствием потребности в собеседнике, отсутствием визуального контакта.
В речи девочек особенно ярко проявлялось бесплодное фантазирование, бредоподобные фантазии и переживания, бредоподобные самооговоры, самообвинения и обвинения в адрес других значимых людей, особенно матери.
В целом речь этих подростков примитивна по синтаксису и разнообразию изобразительных средств. Включение в активную развернутую речевую деятельность затруднено. Речевой поток характеризуется монотонностью, невыразительностью, отсутствием голосовых модуляций, бедностью интонационного оформления. При этом явным становится несоответствие между содержанием речи, интонацией и сопровождающими ее мимикой (скорее амимичностью) и угловатыми жестами.
Таким образом, речевая деятельность представителей диапазона шизоидной психопатии имела своеобразный характер, проявляющийся в нарушении мотивов возникновения сообщения, невозможности оформить исходный замысел или мысль и создать прочную программу, которая направляла бы речевой процесс и создавала бы четкое речевое сообщение.
Парадоксальность развития речевой деятельности у представителей данной группы обусловлена нарушениями форм активной речи при хороших формах пассивной речи и существенно связана с дефицитом активного общения, обусловленного снижением потребностно -мотивационного компонента общения. В научной литературе существует много различных точек зрения на природу такой диссоциации развития речевой деятельности у лиц с шизоидной психопатией. Причиной данного явления недостаточность развития средств общения, т.е. «предпосылок общения», которые формируют способность к адекватному восприятию и переработке информации и развитие выразительных средств общения, взаимопонимания и возможности адекватного планирования и гибкого варьирования поведения.
Практические рекомендации: подростки с шизоидной структурой психотипа, изначально принадлежащие к диапазону ПАЛ или психопатии в конституционально-континуальном пространстве, характеризуются сочетанной конституционально-типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозицией личности, что обуславливает необходимость консультативной психологической и психокоррекционной работы с психологами, клиническими психологами, логопедами, социальными работниками, усилия которых во многом могут нивелировать конституциональную предиспозицию мозга и личности.
Заключение
На современном этапе конституционально-континуальная концепция (О. А. Ахвердова, И.В. Боев, Н.Н. Волоскова), раскрывающая доминирующую роль конституционально - биологических основ личности в процессе ее развития стала методологической основой для многих психологических исследований.
В результате применения комплесного и системного подходов к изучению психического, мы пришли к выводу, что его неотъемлемой характеристикой является непрерывность, то есть живая совокупность всех его проявлений, связанных между собой.
К исследованию речевой деятельности, речевого воздействия и смыслового восприятия пришли специалисты из разных областей: лингвисты, философы, социологи, психологи, специалисты по теории информации и математике. И это естественно, так как для получения адекватного представления о сложной проблематике различных видов речевой коммуникации необходим междисциплинарный подход.
Обобщая результаты нашего исследования, следует отметить:
- исследование устной речи показало, что только 4% испытуемых 1 группы имели нарушения звукопроизношения; во 2 группе в 72% случаев фонетическая недостаточность выражалась в искаженном произношении фонем. У 75% испытуемых 3 группы отмечались нарушения, проявляющиеся в виде замен свистящих звуков, смешениях соноров и в «проглатываниях» губно-губных звуков, что подчеркивает механизм конституционально-типологической недостаточности ВНД.
- исследование просодической (интонационной) стороны речи демонстрирует нарастающий характер нарушений от диапазона нормы до диапазона психопатии. Исследование повествовательной речи выявило аномальную изменчивость от логичности и последовательности до неспособности донести смысл собственного речевого сообщения до собеседника в конституциональном психотипологическом континууме личности. Данные анализа исследования рецептивной речи позволяют говорить о нарастающей неполноценности восприятия косвенных речевых актов по мере продвижения в конституционально-континуальном пространстве. Исследование лексико-семантико-грамматического оформления речи свидетельствует о наличии патологического полисемантизма и об углублении нарушений семантического уровня речи по мере движения психического как процесса по вектору «норма-патология».
- анализ ошибок письма и чтения позволяет констатировать корреляцию с фонематической и фонетической недостаточностью в устной речи у всех испытуемых трех групп, что указывает на недостаточность процессов интеграции разномодальной перцептивной информации, т. е. недоразвитие межсенсорных связей. Полученные результаты регистрируют преимущественное нарушение слухо-двигательного и зрительно-двигательного взаимодействия с недостаточностью перекодирования информации из слуховой модальности в зрительную, из зрительной в двигательную.
На основании полученных данных мы пришли к следующим выводам:
1. Определена степень развития и выраженности показателей речевых функций (рецептивной, моторной речи и программирования речевого высказывания с двигательной сферой подростка) как дополнительного психологического маркера, позволяющего дифференцировать в конституционально-континуальном пространстве диапазоны аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков с шизоидной психотипологической структурой, когда выражены сочетанные признаки конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности.
2. Особенности речевой деятельности у подростков с шизоидным психотипом в конституционально-континуальном пространстве демонстрируют постепенное нарастание аномального взаимосочетания нарушений процесса программирования речевого высказывания, рецептивной (импрессивной) и моторной (экспрессивной) речи с двигательными нарушениями, как результат деструктивного изменения личностного шизоидного психотипа в неблагоприятных условиях социальной среды обитания.
3. Основным показателем негативного психотипологического дрейфа от психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности и психопатии у представителей шизоидного психотипа является недостаточность саморегуляции, программирования, целенаправленности и контроля за протеканием собственной речевой деятельности, что объясняется слабостью регулирующей функции речи.
4. Специфика речевой функции, заключающаяся в особенностях звукопроизносительной (просодической и артикуляционной) стороны речи у подростков в диапазоне психологической нормы-акцентуации, в силу сохранных компенсаторных механизмов защиты, не препятствует полноценной адаптации подростков в социальной среде.
5. Представители диапазона пограничной аномальной личности отличаются сложным взаимосочетанием нарушений движений, рецептивной (импрессивной) и моторной (экспрессивной) речи, которые коррелируют с низким уровнем компенсаторных защитных механизмов, подтверждая сочетанную конституционально-типологическую недостаточность ВНД и психотипологической предиспозиции личности у подростков с шизоидным психотипом, что затрудняет социальную адаптацию подростков.
6. Представители диапазона психопатии с шизоидной структурой личности характеризуются деструктивным характером речевой деятельности, проявляющимся в нарушении механизмов восприятия и мотивов возникновения, сообщения (коммуникативной интенции), речевого реагирования, трудностях оформления исходного замысла (мысли) и создания устойчивой речевой программы. При сохранности пассивного словаря, лексической и семантической стороны речи (импрессивной), артикуляционная и синтаксическая системы языка (экспрессивная) нарушаются. Парадоксальность развития речевой деятельности связана с дефицитом активного общения, обусловленного снижением потребностно— мотивационного компонента общения, слабостью коммуникативной функции.
7. Сочетанная конституционально-типологическая недостаточность ВНД, маркером которой может выступать динамика речевых функций, и психотипологическая предиспозиция личности, маркером которой является аномальная личностная и поведенческая изменчивость у подростков с шизоидной структурой психотипа, требует специализированной психологической, психотерапевтической и логопедической помощи в виде психокоррекционных программ, адресованных к восстановлению конституциональных механизмов психологической и психической компенсации и адаптации мозга и личности, когда учитывается место расположения подростка в диапазонах пограничной аномальной личности или психопатии.