Психологические условия развития самооценки подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Курбанова, Зулейхат Салаховна

  • Курбанова, Зулейхат Салаховна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 195
Курбанова, Зулейхат Салаховна. Психологические условия развития самооценки подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Курбанова, Зулейхат Салаховна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития самооценки подростков под влиянием их взаимоотношений со сверстниками

1.1. Самооценка как объект психологического исследования.

1.2. Психологическая характеристика межличностных отношений

1.3. Особенности межличностных отношений в подростковом возрасте.

Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния взаимоотношений со сверстниками на развитие самооценки подростков.

2.1. Организация изучения влияния взаимоотношений со сверстниками на развитие самооценки подростков.

2.2. Изучение связи отношения к подростку референтной группы сверстников и его самооценки.

2.3. Изучение связи принятия подростком отношений сверстников и его самооценки.

2.4. Модель и программа развития позитивных взаимоотношений подростков со сверстниками.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития самооценки подростков»

Актуальность исследования

Проблема личности является одной из наиболее востребованных как в отечественной, так и в зарубежной психологии. К изучению различных ее проявлений обращались ведущие отечественные и зарубежные психологи (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Р.Б. Кеттелл, Г. Оллпорт, 3. Фрейд, К. Юнг и мн. другие). При этом значительное внимание уделялось рассмотрению самооценки как важнейшего личностного образования.

Роль самооценки в сохранении целостности личности была определена в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, В.В. Столица, И.И. Чесноко-вой, Е.В. Шороховой и др. Структура самооценки личности, включающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, была установлена У. Джеймсом, А.В. Захаровым, В.А. Ядовым и др. Многофункциональность самооценки (регуляторная, интерпретационная, защитная, проективная и другие функции) раскрыта в работах Т.В. Архиреевой, Р. Бернса, Е.И. Исаева, Д.И. Фельдштейна и др. Связь самооценки с системой ценностей и мотивационной сферой субъекта показана Л.И. Божович, Н. Брэнденом, С.А. Будасси, В.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном, Т.А. Собиевой. Специфические особенности самооценки охарактеризованы на основе результатов исследований С. Куперсмита, Е.А. Серебряковой и др. Многочисленные исследования посвящены прикладным аспектам самооценки (Л.П. Гримак, Б.В. Зейгарник, И.С. Кон, А.И. Липкина, Л.А. Рыбак, Р. Берне и др.).

Самооценка, являясь прижизненным образованием, формируется и развивается под влиянием различных социальных факторов, что позволяет говорить о ее индивидуальных и возрастных особенностях (А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Ю.И. Фролов).

Наибольший интерес исследователей был сосредоточен на изучении самооценки в подростковом возрасте (С.Р. Аллахвердян, Р. Берне, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.И. Липкина, J1.B. Макеева, Ю.Н. Максимова, М.А. Резни-ченко, J1.C. Сапожникова, Р.И. Цветкова, И.И. Чеснокова). Это вызвано тем, что в этот период жизни происходят одни из самых значительных по своим проявлениям и последствиям личностные изменения, связанные с переструктурированием самосознания. В подростковом возрасте актуализируется процесс развития «Я» личности, обусловленный усилением значимости для нее процессов самопознания, самосовершенствования, поиска смысла жизни. На формирование самооценки подростка, еще недостаточно четко осознающего свой «образ Я», в значительной мере влияет социальная среда, прежде всего - среда сверстников.

Общение со сверстниками в подростковом возрасте выступает в качестве предпочитаемого. Наряду с рядом иных позитивных эффектов, отношения со сверстниками выступают в качестве значимого фактора развития самооценки подростка (Г.М. Андреева, А.Я. Большунов, Н.Я. Большунова, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский, О.В. Соловьева, Н.И. Шевандрин и др.).

Вместе с тем, развитие самооценки подростков под влиянием отношений со сверстниками сталкивается с рядом противоречий:

- между востребованностью в подростковом возрасте четкого внешнего ориентира для выработки адекватной самооценки и неоднозначностью таковых, вызванной объективной множественностью позиций оценивания подростка окружающими, в том числе сверстниками;

- между желанием подростка достичь единения с референтной группой сверстников, предполагающим принятие им транслируемых сверстниками оценок, и его стремлением выделиться из этой группы, связанным с определенным отторжением оценочных отношений сверстников;

- между стремлением подростка наиболее полно и адекватно познать собственные возможности и свойственными этому возрасту трудностями отделения реального от желаемого.

Необходимость разрешения названных противоречий, выявления и более полного осознания условий, влияющих на развитие адекватной самооценки личности в подростковом возрасте, обусловило выбор темы данного диссертационного исследования. Его проблема формулируется следующим образом: каковы психологические условия, которые оказывают влияние на развитие адекватной самооценки подростка?

Цель исследования: выявить психологические условия развития адекватной самооценки подростков под влиянием их взаимоотношений со сверстниками.

Объект исследования: развитие самооценки в подростковом возрасте.

Предмет исследования: психологические условия развития самооценки подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты предположения, выступившие в качестве гипотез исследования:

1. В числе значимых психологических условий, оказывающих влияние на развитие самооценки подростков, выступают их взаимоотношения со сверстниками:

- чем менее дифференцированы оценки, даваемые подросткам взаимодействующими с ними сверстниками, тем более адекватная самооценка развивается у них;

- неоднозначность оценки подростков сверстниками влияет на развитие у них внутренне неоднозначной самооценки;

- благоприятный микроклимат в группе в большей мере влияет на перевод доминирующей оценки сверстников в самооценку подростков, чем неблагоприятный;

- непринятие подростками отношений группы сверстников влияет на развитие у них самооценки, противоположной групповой оценке.

2. Позитивные отношения со сверстниками и даваемые ими оценки являются психологическими условиями развития адекватной самооценки подростков.

Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические и эмпирические исследования, рассматривающие содержательную специфику и психологические условия развития самооценки подростков.

2. Описать основные подходы к изучению самооценки подростков, как составляющей Я- концепции личности, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии.

3. Выявить развивающую роль оценки сверстников и взаимоотношений с ними в формировании самооценки подростков.

4. Изучить зависимость самооценки подростков от их личностных особенностей.

5. Разработать эмпирическую модель и программу развития адекватной самооценки подростков.

Методологическую основу исследования составили базовые принципы отечественной психологии:

- принцип личностного подхода (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.В. Запорожец);

- принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, C.JL Рубинштейн и др.);

- принцип детерминизма и связи индивидуального и общественного (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

В качестве теоретической основы исследования выступили общетеоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам: развития личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, Л.И. Божович, Берулава М.Н., Берулава Г.А., Л.С. Выготский, Ф.Е. Василюк, И.Б. Котова, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Б.С. Братусь, 3. Фрейд, Ж. Пиаже, Г. Оллпорт); самосознания и самооценки личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Захарова, И.С.

Кон, Я. JI. Коломинский, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, А.И. Липкина, A.M. Лисина, Т. Я. Решетова, В.В. Столин, У.-Джеймс, Ч. Кули, Дж. Мид, У. Ку-персмит, Э. Эриксон и др.); психологических особенностей подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, М. Кле, Э. Эриксон и др.) и самооценки подростка (Л.И. Божович, Ю.П. Ветров, И.С. Кон, И.И. Чеснокова и др.).

Кроме того, для достижения целей исследования большое значение имело осмысление проблем влияния референтной группы и референтного общения на развитие личности (Г.М. Андреева, А.Я. Болыиунов, Н.Я. Большуно-ва, А.В. Петровский, О.В. Соловьева, А.А. Чечулин, Е.В. Щедрина, Г. Келли, Г. Хайман).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, выполненных в рамках общей психологии, психологии личности, истории психологии, психологии развития, социальной и педагогической психологии.

2. Эмпирические методы: наблюдение, социометрия Дж. Морено, тестирование (методика Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, методика С.А. Будасси, методика изучения самооценки и оценки волевого усилия В.П. Озерова, методика оценки микроклимата группы по В.М. Завьялову, методика оценки стиля общения по С.А. Шеину), метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, формирующий эксперимент.

3. Методы качественной и количественной (математико-статистической) обработки эмпирических результатов (простые статистики, критерии Фишера и Стьюдента, факторный анализ).

4. Метод моделирования.

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап ( 2003 г.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, был определен научный аппарат исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - была осуществлена разработка и проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого устанавливалось два вида связей: 1) связь особенностей самооценки подростка и оценочного отношения к нему референтной группы сверстников; 2) связь самооценки подростка и его принятия отношения к себе группы сверстников. Полученные по итогам психодиагностических процедур данные были подвергнуты количественному и качественному анализу, результаты которого послужили основой для выделения параметров взаимодействия со сверстниками в подростковом возрасте, значимых для формирования в этот возрастной период адекватной самооценки личности и разработки модели и психологической программы развития положительного отношения подростка к группе сверстников и умений установления и поддержания им позитивных отношений с ними.

Третий этап (2004-2005 гг.) - состоял в апробации психологической программы, разработанной по результатам предыдущего этапа. Занятия с подростками проводились в течение семи месяцев два раза в неделю. По завершению занятий был проведен контрольный замер уровня самооценки подростков. Полученные данные были сопоставлены с результатами констатирующего замера самооценки и послужили основой для оценки эффективности подготовленной программы.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - состоял в выработке рекомендаций классным руководителям, направленных на проведение работы по формирования позитивных межличностных отношений и развитию личности подростков. На данном этапе должное оформление получил текст диссертационной работы.

База исследования: Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №39 г. Махачкала. В основной части исследовании приняло участие общей численностью 170 подростков в возрасте от 11 до 14 лет. В развивающей работе приняло участие 30 подростков с неадекватной самооценкой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией эмпирического исследования с привлечением валидных методик и применением методов математико-статистической обработки полученных результатов, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных по итогам экспериментальной работы.

Научная новизна работы состоит в том, что в исследовании подтверждено влияние межличностных отношений современного подростка со сверстниками на развитие у него адекватной самооценки; конкретизированы психологические условия развития личности подростков под влиянием однородности отношений со сверстниками и их принятием подростком. На теоретическом и практическом уровне обоснована возможность развития личности и адекватной самооценки на основе позитивных межличностных отношений подростка со сверстниками. Разработана модель и апробирована программа развития самооценки подростка на основе совершенствования его отношений со сверстниками.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней выявлен характер влияния взаимоотношений со сверстниками на развитие самооценки как составляющей Я- концепции подростка: показано, что а) дифференциро-ванность оценок сверстников способствует развитию адекватной самооценки подростков, б) неоднозначность оценок сверстников приводит к развитию неоднозначной оценки подростков; в) позитивный микроклимат в группе способствует переводу доминирующей групповой оценки подростка в его самооценку; г) принятие оценочного отношения к себе сверстников приводит к переводу доминирующей групповой оценки подростка в его самооценку.

Выявлены условия формирования адекватной самооценки подростков в процессе межличностных отношений со сверстниками (разномодальность отношений сверстников, сформированные у подростка умения и навыки установления и поддержания позитивных межличностных отношений со сверстниками).

Полученные результаты обогащают представления о механизмах развития самооценки в подростковом возрасте и о факторах, благоприятствующих этому развитию. Сделанные теоретические обобщения, полученные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы могут использоваться как материал для дальнейшего развития таких отраслей психологии как: общая психология, психология личности, история психологии, психология развития, акмеология, педагогическая, социальная и дифференциальная психология.

Практическая значимость исследования состоит в том, полученные эмпирические результаты конкретизировали связь, имеющуюся между развитием личности, взаимоотношениями подростка со сверстниками и уровнем их самооценки.

Полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования материалы могут быть использованы в ряде учебных курсов: в общей психологии, психологии личности, педагогической, социальной, дифференциальной психологии, психологии развития, акмеологии.

В работе представлены модель и программа развития адекватной самооценки подростка через улучшение его взаимоотношений со сверстниками, которые могут быть использованы в деятельности практического психолога образования: в процессе консультирования подростков, имеющих нарушения в развитии личности, неадекватную (завышенную или заниженную) самооценку, для проведения психокоррекционной и психоразвивающей работы в подростковых группах.

Изученные и апробированные в работе методы, система и психотехники коррекции расширяют арсенал психологических средств развития адекватной самооценки подростков и совершенствования их межличностных отношений в среде сверстников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В числе наиболее значимых психологических условий, влияющих на развитие личности подростков, выступают взаимоотношения со сверстниками, определяющие их самооценку. Для развития самооценки подростка необходимо осуществить перестройку тех личностных характеристик, через которые он представляет себя в среде сверстников, взаимодействует с ними.

Благоприятный микроклимат в подростковой группе оказывает влияние на развитие оценочной составляющей Я- концепции личности, так как он способствует переводу доминирующей в среде сверстников оценки подростков в их самооценку.

2. Принятие подростками отношения сверстников к себе влияет на развитие у них самооценки, однонаправленной с оценкой сверстников, а непринятие складывающихся отношений приводит к возникновению самооценки, противоположной групповой оценке. Дифференцированные оценки, транслируемые подросткам взаимодействующими с ними сверстниками, способствуют развитию у них адекватной самооценки. Неоднозначные оценки подростков взаимодействующими с ними сверстниками влияют на развитие у них внутренней неоднозначной самооценки. Образ непохожего на себя, чуждого сверстника ассоциируется у подростков с чертами лицемерного, эгоистичного человека в противовес качествам близкого, наивного сверстника.

3. Подростки, имеющие заниженную самооценку, характеризуются наличием следующих личностных особенностей: противоречивостью эмоционально-ценностного отношения к себе, низким уровнем открытости, однозначностью и неполнотой оценок окружающих. Они воспринимают образ сверстника как амбивалентный (сильный, но эмоционально далекий, а так же как сложный, гордый, вспыльчивый). При оценке образа сверстника, близкого себе, он воспринимается как слабый, эмоционально-близкий, сложный, непохожий на противопоставляемый себе образ далекого сверстника.

Сверстники воспринимают подростков с завышенной самооценкой как сильных, уверенных, решительных. При этом подчеркивается их необычность, адаптивность, способность быть непринужденными, тонкими людьми, но вместе с тем они оцениваются и как достаточно скользкие, лицемерные, эгоистичные. Похожих на себя сверстников, подростки воспринимают как уверенных, сильных, решительных, впечатлительных, близких, открытых, но вместе с тем, и как сложных, вспыльчивых, упрямых.

4. Для подростков с завышенной самооценкой характерны такие личностные особенности: противоречивое самоотношение, высокий уровень принятия, большая связь с образом сверстника, вызывающего симпатию, чем с образом сверстника, близкого и похожего на себя.

5. К активной ориентации на лидерство в большей степени предрасположены подростки с завышенной и адекватной самооценкой. На позицию исполнителя, «ведомого» в отношениях со сверстниками, в большей мере ориентированы подростки с заниженной самооценкой. На конструктивное, гибкое взаимодействие с группой сверстников ориентирована по большей мере группа подростков с адекватной самооценкой.

6. Реализация психологической программы развития позитивных отношений подростков со сверстниками способствует развитию у них адекватной самооценки как значимой подструктуры личности и формированию умений устанавливать и поддерживать эти отношения.

Апробация работы осуществлялась через опубликование автором основных результатов исследования; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах, заседаниях кафедры психологии Дагестанского государственного университета (2004-2006 гг.). Материалы диссертационного исследования были использованы в преподавании дисциплин «Общая психология», «Психология развития», «Акмеология», «Социальная психология» и спецкурса «Психология подростка». Материалы исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО (2005-2006), на международных, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях (Ставрополь, Армавир, Таганрог, Ростов-на-Дону, Кисловодск и др.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Курбанова, Зулейхат Салаховна

Основные выводы диссертационного исследования:

1) В подростковом возрасте прослеживается влияние взаимоотношений со сверстниками на развитие самооценки подростков. При этом самооценка подростка связана с его статусом в групповом взаимодействии сверстников:

- подростки, занимающие высокий социальный статус могут обладать как адекватной, так и завышенной самооценкой;

- подростки, занимающие средний уровень социальной градации по большей мере обладают адекватной самооценкой, однако в данной социальной группе встречаются подростки и с заниженной, и с завышенной самооценкой;

- подростки, занимающие низкий социальный статус в среде сверстников, обладают, по большей мере, заниженной самооценкой, однако здесь встречаются и подростки с завышенной самооценкой.

3. Имеется связь между уровнем дифференцированности оценок подростков сверстниками и адекватностью их самооценки. Подтверждено, что низкая дифференцированность групповых оценок способствует развитию у подростков адекватных самооценок, при высокой дифференцированности оценок сверстников самооценки подростков с большой вероятностью характеризуются неадекватностью.

4. Имеется связь между уровнем однородности оценок подростков сверстниками и уровнем однородности их внутренних оценок. Высокая неоднородность оценок, транслируемых подросткам группой сверстников, способствует развитию у них внутренне неоднородной самооценки;

5. Имеется связь самооценки подростка и его отношения к сверстникам. При этом:

- отнесение сверстников к группе чужих сочетается с завышенной или заниженной самооценкой;

- отсутствие симпатии к сверстникам сочетается, обычно с завышенной самооценкой;

- наличие противоречивой симпатии к близким и к чуждым для себя сверстникам сочетается с завышенной самооценкой;

- агрессивное, напористое отношение к коллективу сверстников, желание подчинить себе окружающих сочетается с завышенной самооценкой подростка;

- предпочтение быть ведомым, подчиненным сочетается с заниженной самооценкой;

6. Имеется связь оценки психологического микроклимата в группе сверстников и уровнем самооценки подростков: оценка психологического микроклимата как по большей мере неблагоприятного сочетается с завышенной самооценкой.

7. Подростки с завышенной и заниженной самооценкой не умеют выстраивать взаимодействие с окружающими, в целом, и со сверстниками, в частности.

8. Развитие представлений о правильном построении общения, овладение навыками взаимодействия со взрослыми и сверстниками, развитие личностных качеств, способствующих построению адекватного взаимодействия с окружающими, способно позитивно сказаться на самооценке подростка.

Таким образом, все поставленные в начале исследования задачи выполнены, а выдвинутые гипотезы подтверждены.

Разработанная нами модель и программа развития взаимоотношений со сверстниками может быть использована психологами и педагогами для оказания помощи подростку в развитии его самооценки.

Заключение

Самооценка является важнейшим компонентом личности. Регулируя процесс построения взаимодействия личности с окружающим миром, самооценка позволяет ей правильно расставить приоритеты, реализовывать наиболее адекватные ситуации выборы, наметить, исходя из ситуационных характеристик и личностных возможностей, свою перспективу на более или менее отдаленное будущее. Позволяя правильно соотнести свои сильные и слабые стороны, самооценка позволяет личности органично включиться в процесс социального взаимодействия.

Вместе с тем, самооценка является достаточно неустойчивым личностным образованием, подверженным различным экзогенным и эндогенным воздействиям. Особенно она уязвима в критические периоды жизни человека, когда происходит трансформация жизненно важных для него структур, когда происходи ломка привычной картины мира, перестраиваются стандарты и ценности. Как раз такие изменения происходят в подростковом возрасте, и именно в подростковом возрасте чаще всего отмечаются проблемы с самооценкой личности.

В подростковом возрасте человек стоит на границе между взрослостью и детством, желание проявить себя сталкивается с ограниченностью возможностей для этого, зачастую, вызванной непониманием окружающих. Это не может ни сказаться на уровне самооценки.

Неадекватность самооценки в подростковом возрасте может привести к разрушению системы взаимодействия подростка с окружающими его людьми, в результате чего задержится или нереализуется процесс его идентификации с окружающими людьми. Последствия нерешения задач подросткового возраста отражаются на всех уровнях организации человека в дальнейшей его жизнедеятельности. Поэтому так важно подростку помочь выстроить адекватную самооценку наиболее естественным образом - через коррекцию его взаимоотношений с окружающими и, в первую очередь, - со сверстниками.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа, с одной стороны, подтвердила наличие связи между самооценкой подростка и его взаимоотношениями со сверстниками, с другой стороны, подтвердила, что можно оказать позитивное влияние на развитие самооценки подростка через коррекцию его взаимоотношений со сверстниками.