Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Куненков, Сергей Александрович

  • Куненков, Сергей Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 179
Куненков, Сергей Александрович. Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Куненков, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования самооценки в структуре Я-концепции подростков.

1.1 Состояние проблемы исследования.

1.2 Место позитивной самооценки в структуре Я-концепции подростка.

1.3. Механизмы и функции самооценки в структуре Я-концепции подростка.

Глава 2. Эмпирическое исследование развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков.

2.1. Критерии, показатели и уровни развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков.

2.2. Особенности развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков.

2.3. Оптимизация развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков»

Актуальность проблемы исследования. Существующие перемены в социально-экономической жизни страны требуют максимальной актуализации самовыражения и самоопределения личности. Поэтому изучение особенностей развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков во всей сложной её социальной опосредованности необходимо, прежде всего, через поиск субъективных резервов личности и возможностей оптимизации общественных влияний с учетом особенностей данного возраста.

Многочисленные психологические, педагогические и социологические исследования показывают, что специфика социальной ситуации развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков характеризуется ростом самосознания, стремлением к взрослости, изменением оценочного отношения к окружающим, выбором дальнейшего жизненного пути, интенсивным развитием компонентов структуры Я-концепции, открытостью, быстрым вхождением в предлагаемые роли, особой чувствительностью к оценкам окружающих.

Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия процесса развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков:

- между социальной ситуацией развития и новообразованиями личности в подростковом возрасте;

- между новой внутренней позицией и прежним объективным положением подростка;

- между актуальной для подростка системой отношений с действительностью и его способностью реализовать эти отношения.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Значение социальной среды в становлении личности подростка достаточно детально обосновано в философской, социологической, педагогической и психологической литературе (К.А. Абульханова, С.А. Анисимов, В.Г. Афанасьев, В.М. Бехтерев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.И. Купцов, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Маркин, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Б.Ф. Поршнев, С.Л. Рубинштейн, А.К. Уледов, Э. Фромм, Э. Эриксон, К.Г. Юнг, Е.А. Яблокова). В отечественной психологической науке, и прежде всего в научной школе Л.С. Выготского - А.Н. Леонтьева разработаны фундаментальные положения, раскрывающие закономерности становления личности подростка в онтогенезе (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Л.Ф. Обухова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин). Раскрытие разных уровней становления личности подростка через призму социального развития представлено в работах Л.И. Анцыферовой, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Т.В. Драгуновой, И.В. Дубровиной, А.В. Иващенко, Т.Е. Конниковой, А.Г. Лидерса, А.Н. Лутошкина, А.К. Марковой, B.C. Мухиной, В.Н. Мясищева, A.M. Прихожан, А.А. Реана, В.В. Рубцова, Н.Н. Толстых.

Исследования различных аспектов социально-психологического феномена Я-концепции отражены в работах B.C. Агапова, А.Ю. Агафонова, С.А. Баклушинского, И.В. Барышниковой, Е.П. Белинской, Р. Бернса, А.В. Бояринцевой, М.Г. Гитиновой, С.В. Жилина, Е.М. Забазновой, А.В. Иващенко, Б.В. Кайгородова, Г.В. Лагонды, М.П. Лекаревой, Г.Г. Овчинниковой, С.М. Петровой, А.Ф. Рахимовой, Е.М. Садыковой, Э.В. Сайко, М.Г. Селюч, С.В. Семеновой, К.А. Серебряковой, И.Е. Шейнюк, Е.С. Шильштейн.

В исследованиях (Н.А. Батурин, Л.В. Бороздина, А.В. Захарова, Б.В. Зейгарник, К. Левин, А.И. Липкина, Д.В. Ольшанский, К.К. Платонов, Е.А. Серебрякова, Л.С. Славина, Ф. Хоппе) обсуждаются, с одной стороны, проблемы связи личности и самооценки, с другой -соотношение самооценки с уровнем притязаний.

Вместе с тем важные аспекты исследования развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков остаются недостаточно изученными. В исследованиях не раскрыто соотношение самооценки и Я-концепции в процессе становления личности подростка.

Цель исследования - изучить развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков, а также условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса.

Объект исследования - развивающаяся личность современного подростка.

Предмет исследования - развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков.

Гипотеза исследования: развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков детерминируется сложным взаимодействием объективных и субъективных условий. Развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков может быть обеспечено при условиях: принятия подростком себя, адекватного представления о себе, уверенности в себе и отсутствии чувства вины; обращенности к процедурам рефлексивности Я-концепции личности; построения системы внешне задаваемой деятельности, адекватной реальности и осуществляющей переструктурирование внутренней деятельности подростка; включенности подростка в разные виды деятельности; субъект-субъектного типа взаимоотношений подростка с его окружением; формирования потребностей в самовыражении, самовоспитании и положительной самооценке.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы самооценки и Я-концепции в психологической науке;

2) определить место позитивной самооценки в структуре Я-концепции современного подростка;

3) рассмотреть социально-психологические механизмы и функции самооценки в структуре Я-концепции современного подростка;

4) выявить критерии, показатели, уровни и особенности развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков;

5) установить условия и факторы, обеспечивающие развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков.

Методологическую основу исследования составили научные принципы: системности, развития, детерминированности процессов, состояний и свойств личности; методологические концепции: субъектно-деятельностного, акмеологического и личностного подходов.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие проблемы:

-психического развития личности (К.А. Абульханова, С.А. Анисимов, А.Г. Асмолов, Т.Ф. Базылевич, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, К.К. Платонов, В.В. Рубцов, М.Ф. Секач, И.Н. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Яблокова и др.);

-структурной организации самосознания (Б.Г. Ананьев, М.И. Боришевский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Меграбян, B.C. Мерлин, О.В. Москаленко, А.Б. Орлов, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, О.В. Хухлаева, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.), самопознания, саморегуляции и самоконтроля (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, Г.С. Никифоров, Ю.М. Орлов и др.), самооценки (Л.В. Бороздина, А.В. Захарова, А.И. Липкина и др.) и образа Я (Ф.В. Бассин, Н.Д. Завалова, И.С. Кон, М.И. Лисина, Д.А. Ошанин, С.Д. Смирнов, Е.Т. Соколова и др.);

-становления Я-концепции субъекта (B.C. Агапов, Р. Берне, А.А. Деркач, У. Джеймс, С. Джурад, А.В. Иващенко, М. Кун, Д. Куперсмит, А.

Маслоу, В.Н. Маркин, Дж.Г. Мид, Г. Олпорт, А.А. Реан, J1.A. Степнова, Т. Шибутани, Б. Шленкер и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы по изучаемой проблеме, наблюдение и беседа. Применялись эмпирические методы: методики исследования самооценки (Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн), диагностики межличностных отношений (Т. Лири) и исследования ценностных ориентаций (М. Рокич), личностный дифференциал, анкеты для исследования отношений подростков к родителям и ценностных представлений о семье (М.Е. Айрапетова). Специальную группу методов составили количественные и качественные методы обработки эмпирических методов.

Эмпирическую базу исследования составили: 109 подростков, из которых 57 девочек и 52 мальчика, средний возраст - 14,5 лет. Для сравнительного анализа были использованы материалы исследования структуры ценностных ориентаций 160 подростков, выполненного совместно с М.Е. Айрапетовой. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2001-2002гг.) имел своей целью изучение методологических основ развития самооценки в структуре Я-концепции подростков.

2 этап (2002-2003гг.) был связан с эмпирическим изучением развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков.

3 этап (2003-2004гг.) посвящен анализу и интерпретации полученных эмпирических данных, обобщению теоретических положений, что позволило выявить условия и факторы развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Представлен теоретический анализ взглядов ученых, позволяющий уточнить содержательные характеристики Я-концепции. В зависимости от общего направления личностной теории получают различную содержательную характеристику понятия «самооценка», «самосознание» и «Я-концепция» с её структурными компонентами. В научных направлениях психологии подростковый возраст выделяют как стержневой период развития Я-концепции. Общие тенденции и недостатки в решении проблемы самооценки и Я-концепции личности демонстрируют правомерность использования взаимодополняющих идей различных научных направлений.

2. Определено место позитивной самооценки в структуре Я-концепции подростка. Самооценка как системное образование Я-концепции имеет следующие характеристики:

- самооценка является формой отражения человеком самого себя как особого объекта познания, репрезентирующей принятые им ценности, личностные смыслы, меру ориентации на общественно выработанные требования к поведению и деятельности; опосредованное познание внешнего мира, активным взаимодействием с ним субъекта, самооценка является по своей природе социальным феноменом, функционирующим в качестве системного образования как компонент Я-концепции;

- как целостная система самооценка включена во множество связей и отношений с другими компонентами Я-концепции; будучи обусловлена ими она сама в тоже время выступает необходимой детерминантой их дальнейшего развития; система самооценки представлена двумя элементами -когнитивным и эмоциональным, отражающими знания субъекта о себе и его отношение к себе, функционирующими в неразрывном единстве; качественное своеобразие этих элементов придает их единству внутренне дифференцированный характер;

- самооценка функционирует в двух взаимосвязанных формах общей и частной; первая отражает обобщенное знание субъекта о себе и основанное на них целостное отношение к себе, вторая - оценку конкретных социально-психологических и физических качеств;

- развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции - это непрерывный процесс, в ходе которого её элементы, формы, виды, уровневые репрезентации претерпевают определенную возрастную и индивидуальную динамику; объединяющим элементы самооценки в целостную функционально-динамическую систему выступают средства её обеспечения, реализация которых определяет структурно-содержательные характеристики Я-концепции.

3. Рассмотрены социально-психологические механизмы (идентификация, личностная рефлексия, социальное сравнение, самоатрибуция, смысловая интеграция жизненных переживаний, интериоризация, самопредъявление, самооценивание) и функции (системообразующая, прогностическая, защитная, регуляции и саморегуляции, интерпретации, самомотивации) самооценки в структуре Я-концепции подростка, которые способствуют практической возможности психокоррекции неадекватной самооценки личности.

4. Выявлены критерии (когнитивная сложность, цельность, субъективная значимость, осознаваемость), показатели (высота, устойчивость, адекватность самооценочного профиля, степень рассогласования между реальными и идеальными представлениями о себе) и уровни (низкий, средний, высокий, очень высокий) развития самооценки в структуре Я-концепции подростков, определяющие стратегию оптимизации изучаемого процесса.

Низкий уровень развития самооценки характеризуется не глубоким содержанием самооценочных суждений, преимущественной неадекватностью самооценок, отсутствием подтверждения самооценки анализом реальных факторов, каузальной атрибуцией за счет субъективно не управляемых условий. Среднему уровню свойственны непоследовательность реалистичных самооценок, каузальная атрибуция за счет внешних условий, ориентация подростков при обосновании самооценок в основном на мнения окружающих, наличие самооценочных суждений сравнительно узкого содержания. Высокий уровень отличается реалистичной самооценкой, каузальной атрибуцией за счет внутренних условий, преимущественной ориентацией подростков при обосновании самооценки на знание своих особенностей, глубоким и разносторонним содержанием самооценочных суждений. Очень высокий уровень свидетельствует о неумении правильно оценить себя и сравнить себя с другими, нечувствительности к своим неуспехам, замечаниям и оценкам окружающих, неблагополучии в развитии личности.

На основе выявленных критериев и показателей осуществлен эмпирический анализ самооценки содержательного структурирования Я-концепции подростков в процессе её развития.

Доказательно представлено, что специфика Я-концепции подростка выражается в стремлении к самостоятельности, к независимости от родительской опеки, ориентации на нормативы, принятые в среде сверстников. Чувство взрослости есть основная психологическая особенность подросткового периода развития Я-концепции. Эта особенность реализуется во всех видах деятельности, определяет характер общения со сверстниками, с родителями и другими значимыми взрослыми. Выявлено, что представления подростков о себе не только отражают особенности их половой и социальной принадлежности, но и определяются социальными стереотипами, основываются на подражании престижным» социальным моделям разрешения жизненных противоречий.

5. Установлено, что характер развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков в существенной мере определяется объективными (политика, экономика, культура, средства массовой информации, стратегия воспитания) и субъективными условиями (акцентуация черт характера, опыт взаимодействия с окружающими людьми, поиск индивидуального способа включения в действительность, социальная активность, нравственно-религиозные установки, которые могут влиять как положительно, так и отрицательно.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в оптимизации изучаемого процесса. Материалы исследования используются в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации практических психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные теоретические и эмпирические данные нашли отражение в монографии и учебно-методических пособиях автора. Основные теоретические положения и выводы исследования докладывались на II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология и педагогика XXI века» (Москва, 2001), международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена исходными методологическими принципами, репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистики в обработке полученных эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту

Исследователи разрабатывают модель Я-концепции по следующим основным принципам: интериоризация чужих оценок и мнений, социальное сравнение, самоатрибуция и смысловая интеграция всех предыдущих процессов, взаимосвязанных и часто переходящих друг в друга. Я-концепции является элементом личностного образования, с которым согласуются все действия, эмоции, чувства и поведение, психологическое здоровье и успех в различных видах деятельности. Я-концепция как ядро личности осуществляет её интеграцию и создаёт типологию.

Я-концепция представляет собой субъективную, осознанную динамическую структуру, в которой происходит развитие самопознания, самооценки, саморегуляции и образа Я. Процессуально, понятие «Я-концепция» определяется как устойчивый динамический результат личностного развития человека в процессе социализации. Я-концепция участвует во всех личностных взаимодействиях, определяя направление личностной объективизации, жизненных смыслов, цели и перспективу их достижения. Она определяет ориентацию личности в меняющихся жизненных обстоятельствах. Я-концепция возникает как вторичное производное образование типологического характера. Она максимально индивидуализирована (в отличие от личности).

Подростковый возраст считается сенситивным к формированию самооценки. В изучаемом возрасте начинается переориентация с внешних оценок на самооценку, усиливается её роль в жизни личности. Это связано с ростом познавательных возможностей подростка, усилением интереса к себе. Дифференцируется содержание самооценки, усложняется её структура, растет критичность в отношении к себе. Развитие самооценки в этот период характеризуется рядом противоречивых тенденций. Эмоционально-ценностное отношение к себе становится ведущим переживанием в жизни подростка. Рост эмоциональной напряженности в отношении к себе как бы блокирует развитие когнитивного элемента самооценки.

Социально-психологическими механизмами развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции подростков являются идентификация, личностная рефлексия, самопредъявление, самооценивание, социальное сравнение, самоатрибуция, смысловая интеграция жизненных переживаний, интериоризация. Основные функции самооценки в структуре Я-концепции: системообразующая, прогностическая, защитная, регуляции и саморегуляции, интерпретации, самомотивации - обеспечивают устойчивость соотношения между реальным и идеальным Я, осуществляют поиск гармонии между отношениями личности к себе и внешнему миру, способствуют приобретению и воспроизводству знаний личности о себе.

Системно детерминирует развитие самооценки в структуре Я-концепции современных подростков сложное взаимодействие личностных (внутренняя согласованность Я; сила Я; характер активности сознания; адекватность между отношением к себе и внешнему миру, между системой потребностей и способом их удовлетворения; воля; мотивация; психологическая защита; половое созревание и идентичность) и социально-психологических (образ жизни; совместная деятельность; социальные отношения со сверстниками и взрослыми; статус в классе и референтной группе; социальная адаптация; социальные нормы, ценности, обычаи и традиции) факторов, а также объективных и субъективных условий.

В результате эмпирического исследования выявлено, что развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков обеспечивается: принятием подростком себя, адекватным представлением о себе, уверенностью в себе и отсутствием чувства вины; обращенностью к процедурам рефлексивности Я-концепции личности; построением системы внешне задаваемой деятельности, адекватной реальности и осуществляющей переструктурирование внутренней деятельности подростка; включенностью подростка в разные виды деятельности; субъект-субъектным типом взаимоотношений подростка с его окружением; формированием потребностей в самовыражении, самовоспитании и положительной самооценке; успешной социальной адаптацией. Соблюдение данных условий позволяет оптимизировать изучаемый процесс.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Куненков, Сергей Александрович

Результаты исследования Э.Л. Носенко (1998) свидетельствуют, что у подростков с низкой самооценкой показатели качества деятельности в эмоциогенных ситуациях ниже на статистически значимом уровне, чем у подростков с высокой самооценкой, а время выполнения деятельности больше. Эта тенденция объясняется худшей адаптацией подростков с низкой самооценкой к эмоциогенным ситуациям, что и приводит к возникновению эмоциональной напряженности, отрицательно сказывающейся на качественных характеристиках времени выполнения деятельности.

В ходе корреляционного анализа А.В. Булыгина (2003, С. 15) выявила соотношение психологической позиции и субъектных свойств самосознания социально и педагогически запущенных подростков (см. табл. 2).

Заключение

Развитие проблемы самооценки и Я-концепции находится в прямой зависимости от соотношения методологического, теоретического и эмпирического уровней исследования. Научное понимание изучаемых социально-психологических феноменов основано на интеграции сложившихся подходов в основных направления психологии к рассмотрению проблемы структурирования Я-концепции личности.

Разнообразие научных школ и направлений в современной психологии способствует широкому использованию ключевых идей для выявления содержательных характеристик Я-концепции и её структурных компонентов. В современной психологии исследования самопознания в основном ведутся в символической интеракционистской теории «отраженной самооценки» (основано преимущественно на психологическом анализе коммуникации, общении людей), в когнитивных теориях самовосприятия и объективного самосознания, в теориях социального сравнения (В.В. Знаков, 2002).

Проблема развития важнейших структурных компонентов Я-концепции рассмотрена в различных научных направлениях психологии. Выявлено, что учеными интеракционистского направления разработана система понятий, позволяющих объяснить феномен Я-концепции, рассмотрена психоструктура Я в социальном, материальном и духовном измерениях; представлено развитие Я-концепции как целостное психическое явление; сделана попытка описать её структуру.

В ходе исследования установлено, что в рамках психодинамического направления интегрируются индивидуальные биологические факторы и факторы социального окружения, влияющие на процесс развития Я-концепции у подростков; признано наличие конфликта между подсознанием личности и внешней реальностью; в тоже время не уделено внимание соотношению сознательного и бессознательного в структуре Я-концепции; не учитывается содержание ценностных ориентаций личности в процессе развития Я-концепции.

Отмечается, что представители когнитивного направления рассматривают развитие Я-концепции с модификацией нравственного сознания и рефлексивного мышления подростков; выделяют феномен самовосприятия, но специфику Я-концепции подростков и её развития сводят только к когнитивным изменениям.

В гуманистическом направлении представлена достаточно надежная теоретическая система, находящаяся в состоянии модификации и использующая множество конструктов, проверенных гипотез, связанных с восприятием личностью себя и окружающих; раскрывается операциональное определение Я-концепции, разработана серия измерений её конструктов; интегрируются теории гуманитарных наук. Попытки моделирования Я-концепции не дают обоснованного и цельного представления о природе и механизме оценочного процесса личности.

В общей проблематике исследований самооценки и Я-концепции обращается внимание на особенности её развития в подростковом возрасте. Анализ исследовательских подходов к изучению Я-концепции позволил выявить основные трудности её рассмотрения: сложность «масштабирования» проблемы изучения социально-психологического феномена Я-концепции; необходимость одновременно закономерного и уникального результата развития Я-концепции.

Системность Я-концепции, как и её содержание, также является результатом социализации личности. Системные характеристики Я-концепции выступают как результат двуединого потока процессов индивидуализации и социализации (Д.И. Фельдштейн).

В работе выясняется соотношение понятий «Я-концепция», «самосознание», «образ Я» и «самооценка». Обнаружено, что на уровне разведения анализируемых понятий возникает ряд проблем, вызванных трудностями их эмпирического изучения (Н.А. Батурин, 1997). В процессе самооценивания оценка и знание функционируют в неразрывном единстве, следовательно, ни образ Я, ни самооценка не могут быть представлены в «чистом виде».

В анализе соотношения Я-концепции и самосознания допускается, что первая связана именно со способом взаимодействия личности с действительностью, теоретически и практически выработанным ею в жизни, тогда как самосознание, при всей его опосредованности соотношением личности с действительностью, имеет эпицентрическую, «эгоцентрическую» направленность. «Я-концепция - взгляд личности на своё соотношение с миром, самосознание - взгляд на себя (в своем соотношении с миром)» (К.А. Абульханова).

Изучение научной литературы показало, что в большинстве разработанных моделей Я-концепции исследователи выделяют образ Я как когнитивную подструктуру и эмоционально-ценностное отношение человека к себе, именуемое самоотношением, которые порождают поведенческие реакции. При этом в научных работах самооценка чаще всего отождествляется с эмоционально-ценностным отношением субъекта к себе, реже - с образом Я.

Я-концепция как связующая сила личности подростка организовывает, синтезирует опыт и компоненты структуры личности, составляет ядро жизненных перспектив в изменяющемся обществе. Я-концепция как глубинное личностное образование пронизывает всю психическую жизнь подростка.

Осуществленный в диссертации анализ свидетельствует о том, что в структуре Я-концепции на основе самопознания у подростка вырабатывается эмоционально-ценностное отношение к себе выражающееся в самооценке. Подростки создают свой собственный образ как отражение, преобразование образа другого. Во многих анализируемых работах Я-концепция представлена триадой: когнитивность, эмоции, поведение.

Основной акцент в анализе социально-психологических механизмов и функций самооценки в структуре Я-концепции подростка сделан в диссертации на изучении непосредственного изменения самооценки и самоотношения личности в процессе разрешения противоречий между реальным и идеальным Я.

Проведенное эмпирическое исследование показало, что современные подростки склонны идеализировать свои личностные характеристики и возможности (уровень притязаний), но при этом большинство из них адекватно оценивает себя (уровень самооценки). Сравнительно-сопоставительный анализ практики развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков показал ярко выраженное стремление к индивидуальному достижению определенной цели; подвижность самооценки, увеличение открытости в системе отношений и деятельности; усложнение и качественное изменение структуры Я-концепции.

Оптимизация изучаемого процесса должна отвечать следующим требованиям: обеспечения гармонии структуры Я-концепции; формирования структурно-функциональных компонентов Я-концепции и потребностей в самопознании, самовыражении и самовоспитании.

Алгоритм оптимизации развития самооценки в структуре Я-концепции рассматривается в диссертации как целенаправленная, упорядоченная соответствующим освоением ситуации, совокупность и последовательность действий, методических приемов и операций, направленных через анализ личностных и социально-психологических факторов на оптимизацию изучаемого процесса и переход от имеющегося уровня развития к требуемому.

Обобщая результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулируем следующие выводы.

1. Анализ современных научных подходов к осмыслению содержания самооценки и структуры Я-концепции показал объективную необходимость интеграции различных концептуальных схем в моделировании изучаемого социально-психологического феномена, учета логики развития в современной науке изучаемой проблемы и взаимосвязи теории, эмпирии и практики становления личности современного подростка в изменяющемся обществе.

2. Структурно-функциональная организация самооценки и Я-концепции современного подростка отражает закономерное взаимодействие самооценок, оценок внешнего мира и рефлексивных оценок в оценочном процессе когнитивных, эмоциональных и поведенческих характеристик содержания реальной структуры Я-концепции.

3. Основные функции самооценки в структуре Я-концепции современного подростка находятся в тесном взаимодействии с социально-психологическими механизмами её развития -идентификацией, личностной рефлексией, самопредъявлением, самооцениванием, социальным сравнением, самоатрибуцией, интериоризацией и смысловой интеграцией жизненных переживаний личности в изменяющемся обществе.

4. Эмпирический анализ изучаемого процесса показал, что происходит усложнение, структурная интеграция, половая дифференциация и вариативность содержательного обогащения реальной Я-концепции современных подростков. Процесс развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков характеризуется интенсивным формированием взглядов и убеждений, освоением социальных норм и ценностей, вхождением в жесткий мир взрослых отношений и социальным расслоением в подростковой среде.

5. Пути оптимизации развития самооценки в структуре Я-концепции современных подростков основаны на учете выявленных объективных и субъективных условий. Эффективным средством развития позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков является социально-психологический тренинг.

Научно-практические рекомендации исследования направлены на оптимизацию развития самооценки в структуре Я-концепции подростков, которую можно обеспечить следующими путями.

1. Реализацией комплексной психолого-педагогической программы развития позитивной самооценки современных подростков, включающей:

- регулярную психодиагностику с целью выявления и учета подростков с низкой самооценкой;

- психологическую работу по формированию у подростков уверенности в себе, потребностей в самопознании, самовыражении и самовоспитании;

- построение системы внешне задаваемой деятельности с использованием современных психотехнологий личностного роста.

2. Совершенствованием взаимодействия в социально-психологической системе «подросток - сверстники - родители -учителя», предусматривающем:

- укрепление чувства взрослости и расширение представлений подростков о своей внешности, о происходящих изменениях физического Я, связанных с ростом и половым созреванием;

- побуждение подростков к формированию навыков самоанализа и положительных эмоций, порождающих уважение к себе; развитие эффективного стиля общения и способов взаимопонимания подростков со сверстниками и взрослыми;

- формирование у подростков интереса к другому человеку как личности;

- уважительное отношение взрослых к субъектности подростков, сосредоточение на позитивных сторонах;

- обогащение просоциальными элементами содержания активности подростков;

- учет в воспитательном воздействии возрастных особенностей подростков.

3. Повышением уровня научно-практических разработок психологического сопровождения процесса развития самооценки в структуре Я-концепции, предполагающее:

- разработку психологических методов воздействия, направленных на снятие невротических защит и позволяющих достичь большей открытости и гибкости Я-концепции подростков;

- внедрение в психологическую работу с подростками достижений современной практической психологии и психотехник самосовершенствования; обобщение практики развития позитивной самооценки современных подростков и ее осмысление в системе подготовки и повышения квалификации практических психологов, организаторов воспитательной работы с детьми и подростками, руководителей образовательных учреждений.

Перспективы дальнейших исследований связаны с комплексным изучением процесса развития самооценки на разных этапах онтогенеза личности; обобщением эмпирического материала; оценкой продуктивности используемых психологических методов диагностики и коррекции самооценки подростков; отработкой алгоритмов и психотехнологий развития позитивной самооценки с выявлением индивидуального своеобразия.