Связь креативности с особенностями материнского отношения и независимостью вербального поведения старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Степина, Нелли Васильевна

  • Степина, Нелли Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 192
Степина, Нелли Васильевна. Связь креативности с особенностями материнского отношения и независимостью вербального поведения старших дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Белгород. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Степина, Нелли Васильевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические предпосылки исследования связи креативности, независимости поведения детей 6-7 лет и материнского отношения

1 Проблема креативности в психологии

1.1 Исследование креативности в зарубежной психологии.

1.2 Исследование креативности в отечественной психологии.

1.3 Развитие креативности в дошкольном возрасте.

2 Проблема независимости поведения в психологии

2.1 Исследование независимости поведения в психологии.

2.2 Развитие независимости поведения в дошкольном возрасте.

3 Проблема материнского отношения, креативности и независимости

3.1 Структура материнского отношения.

3.2 Влияние материнского отношения на развитие креативности и независимости ребенка.

ГЛАВА II Эмпирическое исследование креативности, независимости вербального поведения детей 6-7 лет и материнского отношения

2.1 Организация и методы исследования.

2.2 Изучение креативности детей 6-7 лет.

2.3 Изучение независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста.

2.4 Исследование связи креативности, независимости вербального поведения детей 6-7 лет и материнского отношения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь креативности с особенностями материнского отношения и независимостью вербального поведения старших дошкольников»

Актуальность и постановка проблемы исследования

Особенности современной социокультурной ситуации выдвигают проблему креативности и независимости на первый план научного исследования. Качественные перемены, произошедшие в обществе, задают новые ориентиры во всех сферах человеческой жизни и обусловливают потребность в свободных, независимых и творческих личностях, способных принимать самостоятельные решения и продуктивно преобразовывать проблемные ситуации. Проявления и воплощения творческого потенциала людей являются основным источником социально-экономического совершенствования общества, поступательного развития истории, культуры и цивилизации в целом.

В связи с этим все большую значимость в отечественной психологической теории и практике приобретают проблемы развития активной творческой личности ребенка и условия реализации заложенного в ней творческого потенциала.

Разработка данной проблемы нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, Ф. Бэррон, X. Гоу, М. Уоллах, Ф. Барон, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, E.JI. Солдатова, Е.Е. Сапогова, E.JI. Яковлева и др.). Возрос интерес исследователей к возрастным (Л.Ф. Обухова, С.М. Чурбанова, Н.С. Лейтес, В.Э. Чудновский, В.Н. Дружинин и др.) и половым различиям (Дж.Д. Морен, Д.В. Тегано и др.) креативности, а также факторам и условиям, способствующим раскрытию и совершенствованию творческого потенциала (Г. Лин-дсей, Н. Роджерс, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Н.В. Гончаренко, Л.Б. Ермолаева-Томина, В.Н. Козленко, Л.Н. Рожина и др.). Однако, несмотря на большой интерес к проблеме творчества, в психологии до настоящего времени не сформировалось единого определения креативности. Креативность в узком значении слова отождествляется с дивергентным мышлением (Дж. Гилфорд), а в широком - с творческими интеллектуальными способностями (Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.).

Многие авторы рассматривают независимость в качестве важной черты креативной личности (Е.П. Торренс, К. Роджерс, Г. Альтшуллер, И. Веркип, У. Чемберс, Д. МакКиннон, А.Н. Лук, Д.Б. Богоявленская, Т.В. Демидова и др.). Вслед за И.С. Коном и Е.В. Субботским мы определяем независимое поведение как способность человека к самостоятельной выработке определенного мнения и отстаивания его перед другими. К сожалению, проблема независимости получила гораздо меньше внимания исследователей, по сравнению с проблемой креативности. Вместе с тем, развитие независимости является важным этапом развития личности ребенка (Э. Эриксон, М. Малер). Возрастающая в дошкольном возрасте мотивация ребенка быть независимым и самостоятельным (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, Т. Dix, A.D. Sterwart, Е.Т. Gershoff, W.H. Day и др.) позволяет нам рассматривать данный возраст как период становления независимого поведения, выступающего базовой характеристикой творческой активности субъекта.

Креативный потенциал заложен в ребенке с рождения и развивается по мере его взросления. Большое значение для развертывания креативного потенциала будут иметь условия, в которых развивается ребенок. Сегодня достаточно многие исследователи указывают на важную роль родительского отношения в развитии креативности и независимости ребенка. Среди решающих факторов развития детской независимости и креативности указываются родительский контроль (Т. Dix, A.D. Sterwart, Е.Т. Gershoff, W.H. Day, R.S. Albert, M.A. Runco, B.H. Дружинин, Е.В. Алфеева и др.), а также теплые и поддерживающие отношения, принятие ребенка (D.M. Harrington, J.H. Block, V.R. Fu, J.D. Moran, J. Sawaers, Е.В. Алфеева, Е.В. Субботский, B.A. Горянина, В.Я. Титаренко и др.). Однако, отношения между родительским контролем и принятием с одной стороны, и креативностью и независимостью детей с другой стороны, не являются прямолинейными. Хотя многие исследования указывают на положительную связь позитивных стилей воспитания ребенка и кративности, существуют исследования, в которых связь либо не обнаружена, либо обнаружена отрицательная связь (V.R. Fu, J. Moran, J. Sawaers).

Анализ литературы показал, что в то время как существует большое количество исследований, посвященных связи креативности и родительского отношения (В.Н. Дружинин, Н.В. Хазратова, Т.А. Думитрашку, Е.В. Алфее-ва, E.JI. Солдатова и др.), связь независимого поведения и родительского отношения (А.К. Осницкий, В.А. Горянина, О.П. Макушина и др.) исследована в меньшей степени. Практически отсутствуют исследования, в которых эти три конструкта - креативность, независимое поведение и родительское отношение - исследуются одновременно.

Анализ степени разработанности исследуемой проблемы обнаруживает ряд противоречий:

- между потребностью современного общества в творческих личностях, но недостатке знаний о социально-контекстных детерминантах развития креативности;

- между имеющимся опытом развития детской креативности в дошкольном и младшем школьном возрасте и недостаточным учетом внутрисемейных факторов развития творческой личности ребенка;

- между имеющимися исследованиями в области развития детской творческости с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов половых различий детской креативности и независимости личности ребенка -с другой.

Обнаруженные противоречия составляют сущность проблемы нашего исследования. Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, необходимостью научного осмысления развивающейся личности в современных условиях, во-вторых, дефицитом отечественных исследований в области особенностей взаимосвязи креативного потенциала и материнского отношения.

Цель исследования заключается в выявлении связи между креативностью и независимостью вербального поведения детей 6-7 лет как проявления их креативного потенциала и материнским отношением.

Объект исследования - творческий потенциал личности ребенка 6-7 лет.

Предмет исследования - связь креативности и независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста с материнским отношением.

Гипотезы исследования. Мы предположили, что развитие творческого потенциала ребенка связано с материнским отношением. Данная гипотеза конкретизируется в ряде следующих положений:

1. Существует связь между креативностью и независимостью вербального поведения детей старшего дошкольного возраста: более креативные дети характеризуются более высокой независимостью вербального поведения.

2. Существуют половые различия креативности и независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста, а именно: мальчики характеризуются большей креативностью и независимостью вербального поведения по сравнению с девочками.

3. Детская креативность и независимость вербального поведения положительно связаны с эмоциональным принятием ребенка матерью, адекватным материнским контролем и поощрением самостоятельности. Низкий уровень креативности и независимости вербального поведения ребенка связаны с недостаточным материнским принятием, высоким контролем и недостаточным поощрением матерью самостоятельности ребенка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Дать теоретический анализ понятий креативности, независимости вербального поведения и материнского отношения.

2. Выявить особенности проявления креативности у детей 6-7 лет.

3. Раскрыть особенности независимости вербального поведения у детей 6-7 лет.

4. Выявить половые различия креативности и независимости вербального поведения детей 6- 7 лет.

5. Выявить особенности материнского отношения к детям старшего дошкольного возраста, а также особенности восприятия матерями детской самостоятельности.

6. Выявить связь между креативностью, независимостью вербального поведения, стилем материнского отношения и восприятием матерями детской самостоятельности.

Научно-методологической базой диссертационного исследования выступают основные теоретические положения психологии креативности (Е.П. Торренс, Дж. Гилфорд, Л.Б. Ермолаева-Томина и др.) и творчества (А.Н. Лук, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев и др.), психологии развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Э. Эриксон и др.), психологии субъектности (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.)> психологии детско-родительских отношений (А.С. Спиваковская, А.Я. Варга, М.И. Лисина, А.И. Захаров, Е.Т. Соколова, Т.А. Думитрашку, Дж. Боулби и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез мы использовали комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный); эмпирические (эксперимент, наблюдение, измерение); методы обработки данных (количественный и качественный анализ). При статистической обработке данных результатов исследования мы использовали методы корреляционного и многовариативного дисперсионного анализа, факторный анализ, тест Стьюдента.

В качестве основных психодиагностических процедур в исследовании использовались: «Тест креативности» Е.П. Торренса; методика изучения независимости вербального поведения Е.А. Савиной; модификация «Опросника родительского отношения» В.В. Столина и А .Я. Варга (Е.А. Савина); опросник «Восприятие родителями детской самостоятельности» (R.S. Albert, М.А. Runco).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении представлений современной психологии развития о роли материнского отношения в процессе развития креативности и независимости детей старшего дошкольного возраста, а именно:

- исследована взаимосвязь креативности и независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста как проявление их креативного потенциала;

- выявлены половые различия независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста;

- исследована связь креативности, независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста и материнского отношения;

- предложена типология восприятия матерями детской самостоятельности, в которой выделяются три типа: «внутрисемейная самостоятельность», «внесемейная самостоятельность» и «самостоятельность в игре и учебе».

Научная новизна исследования

Впервые экспериментально выявлена связь креативности, независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста и материнского отношения. Показано, что материнское отношение связано с развитием креативности ребенка, эта связь опосредована развитием независимого поведения детей через предоставление или задерживание матерью ребенку самостоятельности.

Показано, что в дошкольном возрасте мальчики отличаются большей независимостью вербального поведения по сравнению с девочками.

Обнаружены особенности восприятия матерями самостоятельности детей и выявлены три типа воспринимаемой самостоятельности, а именно: внутрисемейная самостоятельность, внесемейная самостоятельность и самостоятельность в игре и учебе.

Доказана связь между стилями материнского отношения и восприятием матерью самостоятельности ребенка, а именно, чем выше материнский контроль и меньше принятие, тем позже матери склонны предоставлять детям самостоятельность.

Доказана связь между образной креативностью и восприятием матерью самостоятельности ребенка в игре и учебе. Так, дети, которым матери предоставляют недостаточно самостоятельности в игре и учебе, отличаются более низкой образной креативностью.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации практических психологов, а также при разработке и реализации программ курсов «Психология детско-родительских отношений» и «Родительское обучение» для студентов, обучающихся в Орловском государственном университете на факультете педагогики и психологии ОГУ по специальностям 030301 «Психология» и 050706 «Педагогика и психология»; результаты исследования внедрены в практику деятельности психологической службы муниципального образовательного учреждения НШДС № 63 г. Орла и МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» (г. Орел). Разработана программа психологической помощи родителям по формированию навыков эффективного взаимодействия с детьми, способствующая развитию креативности и независимости детей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Креативность детей 6-7 лет положительно связана с независимостью вербального поведения. Дети, которые способны предлагать большое количество оригинальных идей и образов, также демонстрируют более высокую независимость вербального поведения в ситуации решения совместных заданий со взрослым.

2. Существуют половые различия независимости вербального поведения у детей 6-7 лет. Мальчики отличаются большей независимостью вербального поведения по сравнению с девочками.

3. Эмоциональное принятие ребенка матерью и адекватный материнский контроль положительно связаны с поощрением матерью самостоятельности ребенка. С другой стороны, матери, отличающиеся высоким контролем и недостаточным принятием, задерживают развитие самостоятельности ребенка.

4. Существует связь между восприятием матерью самостоятельности ребенка в игровой и учебной деятельностью с одной стороны, и образной креативностью, с другой. Дети, которым матери склонны к более позднему предоставлению ребенку самостоятельности в игре и учебной деятельности отличаются более низкой образной креативностью.

Эмпирическая база исследования:

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа и интерпретации 200 протоколов теста креативности Е.П. Торренса, 100 протоколов по методике исследования независимости поведения, 100 протоколов опросника материнского отношения и 100 протоколов опросника детской самостоятельности. Эмпирическая часть исследования проводилась в 4 муниципальных образовательных учреждениях г. Орла.

В экспериментальном исследовании приняли участие 200 испытуемых: 100 детей 6-7 лет (из них - 50 - мальчиков, 50 - девочек) и 100 матерей. Образовательный уровень опрошенных матерей представлен следующим образом: матери, имеющие высшее образование - 80%; среднее специальное -11%; среднее — 9%. Семейный статус был распределен следующим образом: замужних - 80%; состоящих в разводе - 14%; незамужних - 4%; вдов - 2%. В данной выборке представлены матери в возрасте от 25 до 45 лет. Средний возраст матерей составил 32 года.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 г.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - теоретико-поисковый. Проведен теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблемам креативности, независимости поведения, материнского отношения; уточнена сущность и соотношение понятий исследования: креативный потенциал, независимость вербального поведения, самостоятельность, материнское отношение; определена структура и категориальный аппарат исследования; проведено пилотажное исследование с целью апробации и отбора методов и методик исследования.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Содержание этого этапа соответствовало выбранной схеме экспериментального исследования: подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, посвященный исследованию связи креативного потенциала детей и материнского отношения; уточнены гипотезы и задачи исследования; сформирована выборка; выявлены особенности связи креативности, независимого вербального поведения детей, а также материнского отношения и восприятия самостоятельности детей старшего дошкольного возраста; разработана программа для родителей по проблеме исследования.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - заключительный. Проведена математическая обработка полученных эмпирических данных, адекватная схеме исследования, которая позволила выявить особенности материнского отношения, связанные с креативностью и независимым вербальным поведением детей старшего дошкольного возраста; обобщены и систематизированы результаты, которые были частично внедрены в практику; уточнены теоретические выводы; оформлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена исходными методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии развития, акмеологии; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании диагностических методов. Надежность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных, а также корректным применением статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные результаты апробировались: 1) в процессе экспериментально-педагогической работы автора в дошкольных образовательных учреждениях г. Орла и факультете педагогики и психологии ОГУ; 2) в 8 публикациях по теме исследования, в том числе в 1 статье в издании по списку ВАК; 3) в докладах, сделанных на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе международной научно-практической конференции «Психологические, социальные и педагогические проблемы современной семьи» (Орел, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности: теория и практика» (Белгород, 2009); научно-практической конференции «Современное дошкольное и начальное образование: пути развития» (Санкт-Петербург, 2003); 4) а также в докладах, сделанных на заседаниях кафедры общей и возрастной психологии ОГУ и ежегодных научно-практических конференциях по результатам научных исследований профессорско-преподавательского состава ОГУ в 2005 - 2008 гг.; 5) в рамках выполнения проекта «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области гуманитарных наук» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме «Креативность, независимое поведение детей старшего дошкольного возраста и материнское отношение» на базе НИЦ «Ресурс» (Белгород, 2009).

Структура диссертации состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 190 источников, в том числе 9 на иностранном языке, приложения. В тексте диссертации содержится 8 таблиц, 1 диаграмма и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Степина, Нелли Васильевна

дующие выводы:

1. Исследование креативности детей 6-7 лет показало отсутствие половых различий как в образной, так и в вербальной креативности. Однако, существуют качественные различия в креативных способностях мальчиков и девочек. Так, в рисунках мальчиков преобладает изображение человеческих фигур, животных, техники, зданий, предпочтение отдается одному цвету, в то время как в рисунках девочек — цветов, фруктов, видов природы, а также разнообразие цветового исполнения рисунков.

2. Обнаружены половые различия в независимости вербального поведения детей 6-7 лет. Так, мальчики отличаются большей независимостью вербального поведения по сравнению с девочками.

3. Существует положительная связь между вербальной и образной креативностью и независимостью вербального поведения детей старшего дошкольного возраста. Дети, которые имеют более высокую креативность, также характеризуются более высокой независимостью вербального поведения.

4. Исследование показало, что материнский контроль и принятие не связаны с креативностью ребенка и с независимостью вербального поведения детей старшего дошкольного возраста.

5. Существует связь между эмоциональным принятием, материнским контролем и восприятием матерью самостоятельности ребенка. Чем выше материнский контроль и меньше принятие, тем позже матери склонны предоставлять детям самостоятельность.

6. Существует связь между восприятием матерью самостоятельности ребенка в игре, учебе и образной креативностью. Матери, которые задерживают предоставление самостоятельности детям в игровой и учебной деятельности, имеют детей с более низкой образной креативностью. Наоборот, матери, которые предоставляют самостоятельность детям в игровой и учебной деятельности в более раннем возрасте, имеют детей с более высокой образной креативностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению связи креативности, независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста и материнского отношения. Исследуются креативность и независимость вербального поведения детей 6-7 лет в зависимости от их пола, материнского принятия и контроля, а также поощрения матерями самостоятельности ребенка.

Теоретический обзор литературы позволил установить, что, несмотря на многообразие зарубежных и отечественных исследований, целостной теории креативности не существует. Природа и проявления креативности рассматриваются в контексте различных подходов, каждый из которых внес новое понимание этого сложного и противоречивого явления. Креативность понимается как творческие интеллектуальные способности, в том числе способность привносить нечто новое в опыт (Ф. Баррон), способность порождать оригинальные идеи в условиях разрешения или постановки новых проблем (М. Уоллах), способность осознавать пробелы и противоречия, а также формулировать гипотезы относительно недостающих элементов ситуации (Е.П. Торренс), способность отказываться от стереотипных способов мышления (Дж. Гилфорд) и др.

В отечественной психологии наряду с понятием «креативность» используется понятие «творческость». Творческость определяют как способность к преобразованию и развитию любой деятельности (Д.Б. Богоявленская), как интеллектуальную активность, чувствительность к побочным продуктам своей деятельности (Я.А. Пономарев), способность к самосовершенствованию и к самоактуализации (Ю.А. Миславский), способность к нестандартным решениям и преодолению стереотипов (С.М. Чурбанова, Н. Кузьмина), как компонент адаптационного потенциала личности (В.Ф. Луговая).

Анализ литературы позволяет выделить следующие тенденции и направления в" изучении креативности: анализ продуктов творчества (Р. Лири, С. Медник, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев и др.); креативность как процесс

Дж. Гилфорд, Е. Торренс, М. Боден, P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская и др.); креативность как интеллектуальная способность (А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.). Наконец, особое место занимают исследования креативной личности (К. Мартиндэйл, П. Вайнцвайг, У. Чемберс, Г. Ревеш, Г. Альтшуллер, И. Веркип, Ф. Фарли, P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская, Ю.А. Миславский, Н. Кузьмина и др.). Среди основных характеристик креативной личности авторы указывают независимость, склонность к риску, открытость опыту, социальную смелость, способность перешагнуть через привычные рамки мышления, интеллектуальную инициативу и риск, интенсивность поисковой мотивации, остроумие и др.

В нашем исследовании мы изучали связь креативности и независимости поведения у детей дошкольного возраста. В психологии независимость раскрывается сквозь призму категорий активности (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.А. Абульханова-Славская и др.), субъектности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, В.А. Петровский и др.), самостоятельности (Г.А. Цукерман, А.К. Осницкий и др.) и нонконформности (И.С. Кон, И.А. Васильева и др.). Независимость характеризуется как способность человека к самостоятельной выработке определенного мнения и отстаивания его перед другими (И.С. Кон); противопоставление своего поступка (мнения) поступку (мнению) другого человека (Е.В. Субботский); внутренняя автономия, самостоятельность мнений, решений, оценок (О.П. Макушина).

Многие исследователи рассматривают родительское отношение в качестве ведущего фактора, способствующего развитию креативности и независимости у детей (Р.Ж. Мухамедрахимов, В.В. Столин, В.Н. Дружинин, Д.М. Анфилд, Р. Альберт, М. Рунко, Л. Терман, М. Оден, А.Дж. Таннебаум, Д. Треффингер, М. Воллах, Н. Коган, Дж. Гетцельс и Ф. Джексон). Исследователи пришли к выводу, что обилие запретов, чрезмерный контроль и требование достижения успеха через послушание препятствуют развитию независимости и креативности, в то время как отсутствие критики, ситуаций оценивания и стрессов приводит к развитию креативности и независимости. Позитивное влияние на развитие креативности и независимости оказывает также принимающая, гибкая позиция матери, признающая право ребенка на самостоятельность в сочетании с разумным контролем, когда учитываются индивидуальные и возрастные особенности ребенка.

Наше экспериментальное исследование было направлено на изучение связи материнского отношения с развитием креативности и независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста в ситуации совместного со взрослым решении задачи.

Анализ теоретических и прикладных исследований позволил нам выдвинуть следующие гипотезы:

1. Существует связь между креативностью и независимостью вербального поведения детей старшего дошкольного возраста: более креативные дети характеризуются более высокой независимостью вербального поведения.

2. Существуют половые различия креативности и независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста, а именно: мальчики характеризуются большей креативностью и независимостью вербального поведения по сравнению с девочками.

3. Детская креативность и независимость вербального поведения положительно связаны с эмоциональным принятием ребенка матерью, адекватным материнским контролем и поощрением самостоятельности. Низкий уровень креативности и независимости вербального поведения ребенка связаны с недостаточным материнским принятием, высоким контролем и недостаточным поощрением матерью самостоятельности ребенка.

Для реализации задач исследования нами были определены следующие методы исследования: теоретические (аналитико-синтезируюгций, сравнительно-сопоставительный); эмпирические (эксперимент, наблюдение, измерение); методы обработки данных (количественный и качественный анализ). При статистической обработке данных результатов исследования мы использовали методы корреляционного и многовариативного дисперсионного анализа, факторный анализ, тест Стьюдента. В качестве основных психодиагностических процедур в исследовании использовались: «Тест креативности» Е.П. Торренса; методика изучения независимости вербального поведения Е.А. Савиной; модификация «Опросника родительского отношения» В.В. Столина и А.Я. Варги (Е.А. Савина); опросник «Восприятие родителями самостоятельности детей» (R.S. Albert, М.А. Runco).

В экспериментальном исследовании приняли участие 200 испытуемых: 100 детей 6-7 лет (из них - 50 - мальчиков, 50 - девочек) и 100 матерей.

Экспериментальное изучение креативности детей старшего дошкольного возраста показало, что вербальная и образная креативность мальчиков и девочек 6-7 лет соответствуют возрастной норме. Обнаружено, что пол не влияет на развитие креативных способностей детей.

Исследование связи между возрастом матери и креативностью детей 67 лет показало, что более старшие матери имеют более креативных детей. Нами были выявлены положительные корреляционные связи между возрастом матери и параметрами вербальной креативности (беглость и оригинальность), а также параметром «Сопротивление замыканию» образной креативности. Интересно, что возраст матери в большей степени связан с вербальной креативностью по сравнению с образной. Эти данные согласуются с выводом Е.П. Торренса о том, что вербальная креативность в большей степени подвержена различного рода социальным воздействиям.

Изучение независимости вербального поведения детей 6-7 лет позволило нам говорить о дошкольном возрасте как о сенситивном периоде для формирования независимости поведения детей. Кроме того, показано, что мальчики отличаются большей независимостью вербального поведения по сравнению с девочками, что, по всей видимости, обусловлено культурными стереотипами, которые находят отражение в воспитании детей.

Мы также изучали, как матери воспринимают самостоятельность детей. Факторный анализ данных, полученных с помощью опросника «Восприятие родителями самостоятельности детей» выявил три группы факторов:

Внутрисемейная самостоятельность», «Внесемейная самостоятельность» и «Самостоятельность в игре и учебе». Исследование восприятия матерями самостоятельности мальчиков и девочек также характеризует их зависимость от половых стереотипов. Полученные данные отражают родительскую тенденцию ускорения социализации мальчиков. Мальчики могут несколько раньше, чем девочки участвовать в обсуждении семейных дел, тратить свои деньги и участвовать в беседах взрослых. Интересно, что девочкам предоставляется более ранняя самостоятельность в выборе одежды и игр, что отражает фемининные стереотипы.

Изучение независимости вербального поведения детей и восприятия матерями детской самостоятельности показало отсутствие связи между ними. Это связано с тем, с помощью теста независимости поведения независимость вербального поведения ребенка изучалась как объективно существующее личностное качество. С помощью опросника детской самостоятельности изучалась независимость ребенка в субъективном восприятии матери. По всей видимости, эти два аспекта существуют независимо друг от друга.

Экспериментальное исследование особенностей материнского отношения показало, что для данной группы матерей, в целом, характерно принятие своего ребенка в сочетании с достаточно выраженным контролирующим типом родительского отношения. Сравнение средних показателей материнского отношения в группе матерей мальчиков и группе матерей девочек не выявило значимых различий в материнском отношении как по параметру «принятие», так и по параметру «контроль».

Изучение связи креативности, независимости вербального поведения старших дошкольников и материнского отношения посредством факторного анализа выявило 4 фактора: «Креативный потенциал», «Родительский контроль», «Самостоятельность в деятельности» и «Самостоятельность за пределами семьи».

Анализ переменных, вошедших в фактор «Креативный потенциал», показал, что дети, которые имеют более высокую креативность, также характеризуются более высокой независимостью вербального поведения. В этом случае независимое поведение, а также суждения, мнения и оценки ребенка будут отличаться оригинальностью, разнообразием и гибкостью.

Переменные, вошедшие в фактор «Родительский контроль» позволяют сделать заключение о том, что чем выше материнский контроль и меньше принятие, тем меньше выражено поощрение матерями самостоятельности ребенка и тем больше матери отдаляют возраст предоставления ребенку самостоятельности. При эмоциональном отвержении матерью имеет место приписывание ребенку социальной и личностной несостоятельности, что влечет за собой усиление контроля за активностью ребенка. Дефицит практики самостоятельного поиска и принятия решений приводит к формированию зависимости ребенка от взрослого.

Анализ переменных, вошедших в фактор «Самостоятельность в деятельности» позволил сделать вывод о том, что восприятие матерью самостоятельности дошкольника определяет развитие его креативности. Чем позже мать предоставляет ребенку самостоятельность в игре и учебной деятельности, тем ниже образная креативность. Если мать ограничивает деятельность ребенка жесткими рамками, однозначно определяет время и способы решения задач, то это блокирует развитие у ребенка инициативности, активности, воображения, и как следствие образной креативности. Напротив, организация матерью партнерских, равноправных отношений с ребенком в рамках игровой или учебной деятельности, отсутствие ограничений и позитивное отношение к ребенку способствуют развитию образной креативности.

Наконец, четвертый фактор выявил связь материнского принятия и восприятия детской самостоятельности вне семьи. Полученные данные позволяют заключить, что чем ниже принятие ребенка матерью, тем позже мать предоставляет ребенку самостоятельность вне семьи. Матери, эмоционально отвергающие ребенка, склонны ему не доверять и как следствие, ограничивают его самостоятельность при решении вопросов, связанных с активностью и независимостью ребенка вне семьи.

Таким образом, результаты исследования позволили полностью подтвердить гипотезу о связи креативности и независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста. Вторая гипотеза, которая состояла в том, что существуют половые различия креативности и независимости вербального поведения детей старшего дошкольного возраста подтвердилась частично. Показано, что существуют половые различия независимости вербального поведения, однако пол не влияет на проявление креативности в старшем дошкольном возрасте. Что касается третьей гипотезы о связи между креативностью, независимостью вербального поведения ребенка и материнским отношением, то она подтвердилась неполностью. Показано, что детская креативность и независимость вербального поведения не связаны с эмоциональным принятием ребенка матерью и материнским контролем. Однако, принятие и контроль оказались связанными с восприятием матерью самостоятельности ребенка, что, в свою очередь, связано с образной креативностью. По всей видимости, материнский стиль связан с креативностью ребенка не прямо, а опосредованно - через поощрение / не поощрение матерью самостоятельности ребенка. Материнский контроль и принятие могут выступать как условие проявления творческого потенциала ребенка в конкретных условиях, через организацию развивающей среды и предоставления ребенку самостоятельности. Другое объяснение полученных данных может быть связано с тем, как родительский стиль, в частности авторитарный стиль, оперирует в российской культуре. Современные кросскультурные исследования показывают, что в коллективистических культурах (к которым принадлежит и российская культура) авторитарный родительский стиль может и не иметь негативных последствий для развития ребенка (N. Sorkhabi) [187]. Более того, он может способствовать социализации ребенка.

Сделаем выводы:

1. Вербальная и образная креативность девочек и мальчиков 6-7 лет соответствует возрастной норме. Не существует половых различий в креативности мальчиков и девочек 6-7 лет.

2. Существуют половые различия в независимости вербального поведения детей 6-7 лет. Так, мальчики отличаются большей независимостью вербального поведения по сравнению с девочками в ситуации совместного со взрослым решении задачи.

3. Обнаружена положительная связь между вербальной и образной креативностью и независимостью вербального поведения детей старшего дошкольного возраста. Дети, которые имеют более высокую креативность, также характеризуются более высокой независимостью вербального поведения.

4. Было обнаружено, что материнский контроль и принятие не связаны с креативностью ребенка и с независимостью вербального поведения детей 6-7 лет.

5. Существует связь между эмоциональным принятием, материнским контролем и восприятием матерью самостоятельности ребенка. Чем выше материнский контроль и меньше принятие, тем позже матери склонны предоставлять детям самостоятельность.

6. Восприятие матерью самостоятельности ребенка в игре, учебе отрицательно связано с образной креативностью. Матери, которые задерживают предоставление самостоятельности детям в игровой и учебной деятельности, имеют детей с более низкой образной креативностью. Наоборот, матери, которые предоставляют самостоятельность детям в игровой и учебной деятельности в более раннем возрасте, имеет детей с более высокой образной креативностью.