Психологическая коррекция личности несовершеннолетних, совершивших кражи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ильянкова Екатерина Ивановна

  • Ильянкова Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Ильянкова Екатерина Ивановна. Психологическая коррекция личности несовершеннолетних, совершивших кражи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильянкова Екатерина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОВЕРШИВШИХ КРАЖИ

1.1. Аналитический обзор исследований личности и коррекции поведения несовершеннолетних, совершивших кражи

1.2. Факторы формирования делинквентного поведения

1.2.1. Личностные факторы делинквентного поведения несовершеннолетних

1.2.2. Социально-психологические факторы делинквентного поведения несовершеннолетних

1.3. Концептуальные подходы к психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи

Выводы по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, этапы, процедура исследования и психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи

2.2. Методы и методики эмпирического исследования

2.3. Математико-статистическая обработка результатов исследования

Выводы по второй главе

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОВЕРШИВШИХ КРАЖИ

3.1. Психологические особенности личности несовершеннолетних, совершивших кражи

3.2. Социально-психологические особенности личности несовершеннолетних, совершивших кражи

3.3. Определение основных направлений психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи

3.4. Программа психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи, и оценка ее эффективности

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкеты, применяемые в исследовании

Приложение Б. Результаты проверки распределения на предмет соответствия нормальному закону

Приложение В. Результаты корреляционного анализа

Приложение Г. Результаты дисперсионного анализа

Приложение Д. Результаты факторного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая коррекция личности несовершеннолетних, совершивших кражи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях преступность несовершеннолетних остается актуальной проблемой и является объектом пристального внимания со стороны общества, государства, различных общественных институтов и организаций, объединяющихся в целях ее снижения и профилактики.

Однако, несмотря на предпринимаемые действия в области профилактики преступности несовершеннолетних, статистические данные МВД России свидетельствуют о ее стабильно высоком уровне: в 2022 году органами внутренних дел выявлено 26 305 (3,2 %) несовершеннолетних, совершивших преступление. В том числе:

- краж - 14 468 (55%);

- в составе группы - 11 758 (44,7%);

- особо тяжких преступлений - 9 295 (30,5%);

- ранее совершавших преступления - 6 380 несовершеннолетних (24,3%);

- в состоянии алкогольного опьянения - 2 919 (11,1%);

- в результате вовлечения несовершеннолетних в преступные или антиобщественные действия - 1 237 (4,7 %) [6].

Существенная доля отдельных видов преступлений, в том числе краж, со стороны несовершеннолетних доказывает отсутствие устойчивых положительных тенденций в радикальном улучшении сложившейся ситуации. Кроме того негативная тенденция в области профилактики деликтов среди несовершеннолетних свидетельствует о кризисе традиционных юридических подходов к изучению, оценке криминального поведения несовершеннолетних и практике расследования преступлений, а также применения устаревших методов воспитательного воздействия в виде помещения в воспитательные учреждения. Все это обуславливает необходимость совершенствования системы организации и проведения специальных мероприятий посредством ее дополнения

мероприятиями психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 на территории нашего государства объявлено Десятилетие детства [4]. В аннотации данного нормативного акта обозначена опасность современной криминогенной ситуации, выражающаяся в стабильно высоком уровне преступности несовершеннолетних, росте преступности детей из младших возрастных групп, раскрывается актуальность проблемы повторной преступности, что обуславливает необходимость интенсивного развития системы профилактики правонарушений, ее совершенствования с учетом актуальной социально -экономической ситуации, потребностей общества, семьи и государства в формировании правопослушной, безопасной личности.

В настоящее время система профилактики и коррекции личности несовершеннолетних реализуется в соответствии с положениями Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года [5], направленной на снижение числа несовершеннолетних правонарушителей посредством общих и индивидуальных мероприятий общесоциального и специального характера.

Одним из способов исправления поведенческих девиаций несовершеннолетних является психологическая коррекция личности, которая активно исследуется современными учеными, однако, несмотря на широкое внимание к проблеме коррекции поведенческих девиаций и личности несовершеннолетних правонарушителей, она остается актуальной и в настоящее время.

Таким образом, высокая практическая и научная потребность в осмыслении сложившейся системы психологической коррекции личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших кражи, с целью предотвращения формирования устойчивых криминально-направленных личностных образований

и, как следствие, дальнейшего криминального поведения, обуславливает актуальность настоящей работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема девиантного поведения несовершеннолетних широко представлена в работах отечественных ученых. Ей посвящены исследования Я. И. Гилинского (2004), Е. Г. Дозорцевой, С. Н. Ениколопова, А. А. Реана (2016), Е. В. Змановской (2006), Д. В. Волкова (2001), О. В. Кобзевой (2006), Е. С. Набойченко (2007), Е. А. Потоловой (2007), И. В. Севастьяновой (2004), Т. В. Серебряковой (2005), С. В. Тачиной (2003).

Выявлением личностных особенностей несовершеннолетних преступников занимались Л. В. Алексеева (2006), В. П. Велев (2012), О. А. Голянская (2004), И. А. Горьковая (2005), Л. А. Еремеева (1993), Н. Г. Кобусь (2006), Т. А. Малышева (2010), А. В. Наприс (1997), О. А. Падун (2005), О. А. Потапенко (2002), А. А. Реан (2016), С. Л. Таланов (2008), О. А. Терегулова (2019), С. Н. Унарова (2003).

Психологические особенности деятельности сотрудников органов внутренних дел, работающих с девиантными подростками, отражены в работах А. С. Душкина (2010), Т. В. Казак (2003), Д. И. Пономаревой (2008), С. В. Прокуровой (2006), В. Л. Цветкова (2005). Сравнительно реже в психологической литературе представлены проблемы психологического обеспечения расследований групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними (Л. Н. Костина, 2010).

Вопросы профилактики преступности несовершеннолетних отражены в исследованиях А. А. Кочина (2007), Л. С. Голубничей (2011), И. С. Ганишиной (2022), А. Н. Ильяшенко (2003), И. В. Калашникова (2011), С. Г. Литке (2004), М. В. Львовой (2000), Н. Е. Медведевой (2008), С. Ф. Овчинниковой (1999), О. А. Оферкиной (2013), А. А. Реана (2018), С. В. Шепелевой (2006), Л. В. Яссман (1997).

Влияние социальных факторов на формирование ценностно-смысловой

сферы личности несовершеннолетних преступников отражено в работах А. В. Баженова (1999), Е. А. Грищук (2006), Н. Л. Денисова (2002), К. В. Злоказова (2022), Е. М. Рахковской (1995).

Различные аспекты ресоциализации несовершеннолетних осужденных получили освещение в исследованиях Е. Н. Власовой (2000), Л. В. Ковтуненко (2018), Е. Н. Кондрат (2004), И. А. Кузнецовой (2021), Н. А. Полянина (2005), О. А. Поповой (2022), Е. А. Щербакова (2009).

Общие проблемы и возможности психологической коррекции личности подняты в исследованиях Ю. Ю. Стрельниковой (2016), В. Г. Стуканова (2000), О. Л. Сибгатуллиной (2001), С. Г. Шабас (1999).

Изучению форм и методов психологической коррекции девиантного поведения несовершеннолетних посвятили свои исследования М. Н. Добрунова (Коррекция девиантного поведения подростков в условиях оздоровительно -образовательных центров, 2008), Ю. А. Малюшина (Психологическая коррекция и профилактика криминальной мотивации несовершеннолетних правонарушителей, 2023), Р. В. Чиркина (Изменение установок противоправного поведения личности у несовершеннолетних, 2008), Ю. Е. Шабышева (Психологические средства дезадаптивного поведения несовершеннолетних, 2006), Е. А. Янышева (Системно-психологическая коррекция асоциальной групповой активности несовершеннолетних, 2008).

Многие исследователи, говоря о несовершеннолетних, впервые совершивших преступление, отмечают ситуативность данного поведения. Тем не менее, сам факт совершения преступления и статус подозреваемого или обвиняемого говорит о том, что данный субъект обладает способностью отклониться не только от норм морали и нравственности, но и норм уголовного права, в соответствии с которыми живет общество. Подобного рода ситуация свидетельствует о наличии у несовершеннолетнего правонарушителя устойчивых свойств личности, которые обусловливают совершение противоправных деяний. Как правило, в научной литературе выделяют феномен криминогенной

направленности личности несовершеннолетнего правонарушителя, под которой ученые понимают комплекс личностных качеств и асоциальных мотивов, обуславливающий склонность несовершеннолетнего к совершению противоправных деяний, как способу удовлетворения своих потребностей. Содержание личностного комплекса криминогенной направленности несовершеннолетних преступников включает в себя особенности характера, установок, отношение к будущему, смыслы и ценности социального взаимодействия и некоторые другие.

Вместе с тем, на фоне признания значимости феномена криминогенной направленности личности несовершеннолетних, до настоящего времени не выявлены закономерные связи между системой психологических свойств личности и механизмами формирования ее криминогенной направленности. Так, в психологической теории личности недостаточно разработаны представления о генезисе первичных отклонений в развитии личности и степени их влияния на последующее формирование других личностных качеств, о последствии влияния психотравмирующих факторов на формирование криминогенной направленности личности; недостаточно разработаны методологические принципы и психолого-педагогические условия коррекции криминогенной направленности личности несовершеннолетних преступников.

Проведенный анализ научной литературы, методических и учебных пособий, статистических данных о состоянии преступности несовершеннолетних и ее тенденциях позволил выявить ряд противоречий:

- между разнообразием исследовательских позиций авторов, которые искали ответы на вопросы о причинах тех или иных форм и способов деликтов несовершеннолетних, и сохраняющимся высоким уровнем преступности;

- между количеством краж, совершаемых несовершеннолетними, и недостаточным количеством исследований, посвященных выявлению типологии такой личности преступников и психологической работе с ними;

- между наличием широкого круга программ и тематики тренингов психологической коррекции личности несовершеннолетних и тенденцией к росту среди них количества повторных преступлений.

Таким образом, проблема исследования заключается в разрешении выявленных противоречий и создании, обосновании и апробации программы психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи, для профилактики повторной преступности с их стороны.

Научная задача исследования заключается в теоретическом обосновании и эмпирической апробации программы психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи, посредством воздействия на совокупность личностных, социально-психологических факторов и особенностей, образующих «механизм вхождения в преступление» у несовершеннолетних, с целью недопущения рецидивной преступности.

Объект исследования: личностные особенности несовершеннолетних, совершивших кражи.

Предмет исследования: основные психологические механизмы, факторы, принципы, формы и методы психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи.

Цель исследования: выявление личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших кражи, теоретическое обоснование и эмпирическая апробация программы психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи.

Гипотеза исследования: существует совокупность личностных особенностей несовершеннолетних, способствующих совершению преступления (кражи), негативный модус которых можно изменить посредством психокоррекционного воздействия в рамках специально разработанной программы и тем самым обеспечить профилактику совершения повторных преступлений индивидуального или группового характера.

Частные гипотезы:

I - К совершению краж могут привести различные личностные особенности несовершеннолетних, однако, совершение данного вида преступления становится возможным в результате доминирования в структуре личности несовершеннолетнего низкого уровня психологического благополучия.

II - Включение в программу психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи, мероприятий, направленных на повышение уровня психологического благополучия личности, будет способствовать снижению вероятности совершения несовершеннолетним повторного преступления.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме личности несовершеннолетних, совершивших кражи, и ее психологической коррекции.

2. Определить факторную структуру личностных особенностей несовершеннолетних в сравнении с правопослушным, девиантным, правонарушающим и делинквентным поведением.

3. Обосновать типологические личностные особенности несовершеннолетних, способствующие совершению краж.

4. Разработать программу психологической коррекции личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших кражи, с целью профилактики совершения повторных преступлений индивидуального или группового характера посредством воздействия на совокупность личностных особенностей, образующих механизм «вхождения в преступление».

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- общенаучные принципы психологии - принцип единства развития сознания и деятельности, получившие подтверждение в работах ряда отечественных и зарубежных психологов: С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, К. Роджерса, Г. Лэндрета, М. Е. Бурно, Д. Б. Эльконина, А. М. Свядоща, Б. Д. Карвасарского, О. А. Карабановой, А. И. Захарова, А. С.

Спиваковской, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой, А. Л. Гройсмана, Т. И. Комиссаренко, В. В. Ветровой и др.

- методологические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные К. А. Абульхановой-Славской,

A. Г. Асмоловым, А. В. Брушлинским, Л. И. Божович, Б. В. Зейгарник, Б. Д. Парыгиным и др. ;

- концепции девиантности и девиантного поведения: Г. Айзенк, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Э. Шнейдман, Э. Фромм, Ю. М. Антонян,

B. Л. Васильев, И. А. Горьковая, Е. В. Змановская, Ю. А. Клейберг и др.;

- концепция самосостояния Ю. А. Шаранова;

- концептуальные подходы к организации и методам психологической коррекции: М. Монтесорри, Э. Сеген, А. Н. Граборов, В. П. Кащенко, Л. С. Выготский, П. Трошин и др.

Методы и методика исследования. В соответствии с программой исследования применены следующие методы:

- теоретические: анализ психологической литературы по теме исследования, контент-анализ ведомственных нормативных актов и архивных документов;

- эмпирические: анкетирование, психологическая диагностика, беседа;

- методы математико-статистической обработки и анализа эмпирических данных: одномерные (описательной статистики, сравнительного и корреляционного анализа) и многомерные (множественный регрессионный, факторный анализ);

- методы психологической коррекции личностных особенностей несовершеннолетнего.

Эмпирическую базу исследования составили: Шекснинское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (Вологодская область), Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (Ленинградская область), ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области, МО МВД России «Бабаевский» УМВД России по Вологодской области,

Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Пермскому краю, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Центр социальной адаптации несовершеннолетних им. Святителя Василия Великого, ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №562 Красногвардейского района», ГБОУ «Гимназия №664 Красногвардейского района», ГБОУ «Гимназия 405 Красногвардейского района», Кировский реставрационный колледж г. Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлен валидный анализ личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших кражи, как наиболее часто совершаемого вида преступлений, результаты которого положены в программу психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи, посредством воздействия на совокупность личностных особенностей, образующих «механизм вхождения в преступление», с целью психологической профилактики совершения повторных преступлений индивидуального или группового характера.

В исследовании впервые:

- выявлена типология личности несовершеннолетних, совершивших кражи, их психологические особенности, образующие «механизм вхождения в преступление», при наличии устойчивого комплекса личностных особенностей;

- доказана закономерная связь между временной перспективой и отношением к будущему у несовершеннолетних, совершивших кражи, лежащие в основе формирования делинквентного поведения;

- установлена социально-психологическая и субъектная природа пренебрежения социальными, правовыми и нравственными нормами с позиции потребности в ощущениях;

- эмпирически доказан комплексный характер факторной структуры личностных особенностей несовершеннолетних с правопослушным, девиантным, правонарушающим и делинквентным поведением;

- теоретически разработана и экспериментально апробирована программа психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи, направленная на психологическую профилактику совершения повторных преступлений индивидуального или группового характера.

Материалы исследования расширяют существующие в юридической психологии преставления о совокупности факторов, способствующих формированию делинквентного потенциала личности, причинах криминального поведения несовершеннолетних, совершивших кражи, и открывают возможности для целенаправленной психологической профилактики повторного совершения преступлений. Результаты исследования также дополняют имеющиеся знания о специфике психологической работы с несовершеннолетними, совершившими кражи, как наиболее распространенного вида преступления в данной возрастной категории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует комплекс психологических особенностей, свойственных несовершеннолетним, совершившим кражи, которые образуют механизм «вхождения в преступление»: выраженная потребность в острых ощущениях, наличие травматического опыта, переживание чувства одиночества, неадекватные представления о собственном будущем, низкий уровень психологического благополучия как результат неудовлетворительного развития механизмов психологической саморегуляции.

2. Личностная временная перспектива несовершеннолетних, совершивших кражи, характеризуется искажением представлений о собственном будущем посредством ухода от реальности, сопровождается краткосрочными периодами осознанного стремления к материальной наживе и смещением ценностных ориентиров с просоциальных на деструктивные.

3. Делинквентный потенциал несовершеннолетних, совершивших кражи, имеет тенденции выражаться в потребности в острых ощущениях, бесконтрольном влечении к необычным, новым впечатлениям на фоне

пренебрежения социальными нормами и отсутствия осмысленной цели в жизни. При отсутствии системы адекватных методов и форм психокоррекционной работы происходит закрепление делинквентных установок поведения несовершеннолетних, совершивших кражи.

4. Несовершеннолетние правонарушители и подростки с нормативным поведением не отличаются друг от друга по восприятию времени и социального пространства. В конструировании субъективного образа социальной среды и в искажении представлений о социальном пространстве важную (медиаторную) роль играют такие личностные особенности подростка, как социальная интроверсия, импульсивность, ригидность, невротический контроль, эмоциональная лабильность, пессимистичность, гипертимная акцентуация.

5. Эффективность реализации программы психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи, направленной на профилактику совершения повторных преступлений индивидуального или группового характера, обеспечивается психокоррекционным воздействием на механизм «вхождения в преступление (кражу)», включающий в свое содержание представления несовершеннолетнего о своем будущем, ценности и смыслы самореализации, уровень саморегуляции, психологического благополучие личности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования

обеспечивались использованием необходимого и достаточного набора методологических принципов; надежностью и валидностью используемых методов психологического исследования; применением оптимальных методик психологической диагностики, адекватных объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; объемом и репрезентативностью выборки участников исследования; корректным применением методов математико-статистического анализа; личным участием автора в процессе эмпирического исследования и реализации программы психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи, и его профессиональным опытом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и развивают современные представления специалистов, педагогов и психологов в области психологических особенностей личности и причинном комплексе делинквентного поведения несовершеннолетних, совершивших кражи. В работе получил дальнейшее развитие прикладной комплекс методов, методик и технологий психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи, с целью психологической профилактики совершения повторных преступлений индивидуального или группового характера.

Материалы исследования также расширяют преставления юридических психологов и специалистов-девиантологов о совокупности факторов, способствующих формированию криминогенной направленности личности, причинах делинквентного поведения несовершеннолетних и открывают новые возможности для дальнейшей оптимизации системы психологической профилактики повторного совершения преступлений несовершеннолетними.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют осуществлять целенаправленные мероприятия психокоррекционной работы с несовершеннолетними, совершивших кражи, в воспитательных и образовательных учреждениях, а также сотрудниками подразделений органов внутренних дел.

Результаты эмпирического исследования выступают в качестве основы для разработки программы психологической коррекции личности несовершеннолетних, совершивших кражи, способствующей оказанию более эффективного (индивидуально ориентированного) психологического сопровождения несовершеннолетних, воздействуя на их типичные личностные особенности, способствующие совершению краж (и). Полученные результаты используются ведомственными психологами в специальных учебно-воспитательных учреждениях, инспекторами по делам несовершеннолетних, специалистами по работе с детьми и подростками различных социальных

центров. Материалы проведенного исследования нашли свое отражение при разработке учебного пособия «Психология девиантного поведения», а также при проведении учебных занятий по дисциплине «Девиантная психология» по программе «Юридическая психология».

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на:

- международных мероприятиях: международная научная конференция «XXIII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2019 г.); международная научная конференция молодых ученых «Психология XXI века: методология психологической науки и практики» (Санкт-Петербург, 2-4 сентября 2020 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии (Васильевские чтения - 2023)» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2023 г.); международная научно-практическая конференция «Российская девиантологическая панорама: теория и практика» (Санкт-Петербург, 29 сентября 2023 г.);

- всероссийских и региональных научно-практических конференциях: всероссийская конференция «Актуальные вопросы психологии и педагогики в деятельности органов внутренних дел» (Екатеринбург, 20 ноября 2019 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 4 декабря 2020 г.); региональная научно-практическая конференция «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 6 декабря 2019 г.);

- заседаниях кафедры юридической психологии учебно-научного комплекса по исследованию проблем кадровой работы и морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России в период с 2018 по 2023 гг.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных публикациях, в том числе: 5 статей - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 8 статей - в сборниках по итогам международных и всероссийских конференций, а также иных изданиях, включенных в российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Структура диссертации. Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы, объединившего 204 источника, и 5 приложений. В работе представлено 32 таблицы, 3 рисунка.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОВЕРШИВШИХ КРАЖИ

1.1. Аналитический обзор исследований личности и коррекции поведения несовершеннолетних, совершивших кражи

Совершение краж несовершеннолетними - социальный феномен, требующий междисциплинарного подхода к исследованию, и, как объект научного познания представлен в нескольких дисциплинарных областях: психологии, педагогики, психиатрии, криминологии, криминалистике и др. К настоящему времени накоплен значительный объем знаний о сущности, механизмах и специфике криминального поведения несовершеннолетних.