Организационно-тактические особенности расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Сокол, Юрий Викторович

  • Сокол, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 238
Сокол, Юрий Викторович. Организационно-тактические особенности расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2012. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сокол, Юрий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

§ 1. Понятие и содержание криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных

действий

§ 2. Типичные способы вовлечения несовершеннолетнего в

совершение антиобщественных действий

§ 3. Характеристика личности взрослого, вовлекшего

несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

§ 4. Характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного

в совершение антиобщественных действий

Глава 2. Особенности организации расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных

действий

§ 1. Особенности выявления признаков вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий и

возбуждения уголовного дела

§ 2. Типичные следственные ситуации по делам о вовлечении

несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

§ 3. Особенности взаимодействия следователя (дознавателя) с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и

правонарушений несовершеннолетних

Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий по делам о вовлечении несовершеннолетнего в совершение

антиобщественных действий

§ 1. Особенности допроса несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение антиобщественных действий

§ 2. Особенности допроса лица, вовлекшего несовершеннолетнего в

совершение антиобщественных действий

§ 3. Особенности производства судебно-психологической и

судебно-психиатрической экспертиз

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-тактические особенности расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»

Введение

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации материнство, детство и семья находятся под защитой государства (п. 1 ст. 38). Однако переживаемые страной с 1991 г. глобальные преобразования политического, экономического, социального, правового и иного характера привели к резкому расслоению общества, падению морали, существенному ослаблению гуманистических основ семейного воспитания и негативно отразились на семье и детях, которые все чаще стали вовлекаться взрослыми в совершение различных антиобщественных действий, в том числе в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством. Так, более половины из 10 млн несовершеннолетних в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют напитки, содержащие алкоголь1. Число детей, признанных ал-

1 Я

коголиками, колеблется от 60 до 178 тысяч . Средний возраст детей, употребляющих алкоголь, снизился с 14 до 11 лет4. Алкоголизация несовершеннолетних неуклонно возрастает при полном равнодушии к этому со стороны общества5. Проблема беспризорности и безнадзорности детей приобрела характер «гуманитарной катастрофы»6: в стране насчитывается около 5 мил-

1 См.: В весеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть законопроект об усилении ответственности за продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним (13 апреля 2010 года). Официальный сайт Государственной Думы РФ. Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. 13 апреля 2010 г. URL: http://www.duma.gov.ru/news/273/59931/?sphrase_id=275335 (дата обращения: 20.11.2011).

2 См.: там же.

3 См.: Добрынина Е. Рюмка за папу, рюмка за маму... // Российская газета № 5592 (216). URL: http://www.rg.ru/2011/09/28/podrostki-poln.html (дата обращения: 02.10.2011).

4 См.: Вице-спикер Государственной Думы Надежда Герасимова: в России более 28 миллионов человек вовлечены в пьянство. 22.02.2011 11:34. URL: http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1465&matID=271384 (дата обращения: 21.11.2011).

5 См.: Добрынина Е. Рюмка за папу, рюмка за маму... // Российская газета № 5592 (216). URL: http://www.rg.ru/2011/09/28/podrostki-poln.html (дата обращения: 02.10.2011).

6 См.: Миронов О.О. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2002 году // Российская газета. 2003. № 7. С. 10.

лионов беспризорников1. Значительное количество несовершеннолетних занимается бродяжничеством и попрошайничеством.

Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий оказывает крайне негативное воздействие на психику детей, нарушает их нормальное духовно-нравственное, психическое, социальное и физическое развитие.

В целях охраны прав детей российским законодателем установлена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ). Однако уровень ла-тентности этих преступлений чрезвычайно высок и составляет, по результатам проведенного исследования, более 99%. Качество расследованных по ст. 151 УК РФ уголовных дел остается в целом на крайне низком уровне, обвинение основывается главным образом на признательных показаниях вовлекателя и несовершеннолетнего потерпевшего.

Официальная статистика не отражает реального числа случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Так, всего в Российской Федерации по ст. 151 УК РФ было осуждено: в 2005 г. - 137 человек; в 2006 г. -179; в 2007 г. - 223; в 2008 г. - 216; в 2009 г. -276; в 2010 г. - 257. В Краснодарском крае, население которого составляет около 5 млн. человек: в 2005 г. - 8 человек; в 2006 г. - 11; в 2007 г. - 28; в 2008 г. - 29; в 2009 г. - 44; 2010 г. - 23. В городе Краснодаре с населением около 1 млн человек в период с 2008 г. по сентябрь 2011 г. было зарегистрировано всего 11 таких преступлений.

Трудности, с которыми сталкиваются практические работники, обусловлены сложностью выявления вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий и собирания доказательств, неудовлетворительным взаимодействием органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,

1 См.: Статистика утверждает - Россия теряет молодое поколение. URL: http://www.viperson.ru/wind.php?ID=546395&soch= 1 (дата обращения: 22.11.2011).

недостаточным знанием методики расследования таких преступлений, а также отсутствием современных криминалистических рекомендаций, отражающих насущные потребности практики. Кроме того, у значительной части сотрудников правоохранительных органов отмечается устойчивая тенденция рассматривать вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий как незначительное или даже непреступное деяние.

Степень научной разработанности темы. В отечественной литературе уделяется внимание изучению различных вопросов, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение общественно опасных деяний. Однако большинство таких исследований, прежде всего диссертационных, было посвящено уголовно-правовым и криминологическим аспектам проблемы (С.Ш. Ахмедова, JI.H. Билык, A.A. Гордейчик, И.Г. Гутиева, P.C. Дмитриевский, И.Е. Елизаров, Н.Ю. Жилина, М.В. Иванова, Е.П. Коровин, H.H. Косова, И.В. Литвинова, Э.Л. Мировский, Б.А. Мкртычан, А.И. Морозов, Т.А. Олейникова, A.B. Осипьян, Д.В. Павлов, В.В. Палий, Ф.Ю. Петров, Ю.Е. Пудовочкин, Е.Е. "Пужтий, И.Ю. Самохвалов, A.A. Строков, A.B. Ткаченко, З.Р. Ханова, Н.П. Шевченко, Э.Э. Эмирбе-кова и др.). Тогда как криминалистическим аспектам расследования указанных преступлений на диссертационном уровне уделялось значительно меньше внимания [Л.Л. Каневский (1968, 1984), Н.М. Сидорин (1972), Н.В. Шость (1973), Е.В. Кушпель (1998), С.А. Куемжиева (2002), A.M. Сажаев (2002), Д.В. Флоря (2002), О.В. Поликашина (2003), Е.В. Сокол (2006), Е.А. Селезнева (2007), О.В. Яцечко (2007)]. При этом большинство исследователей, за исключением A.M. Сажаева, рассматривали отдельные особенности расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий в контексте проблем расследования преступлений несовершеннолетних, преступлений против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ) либо одновременно исследовали криминалистиче-

ские аспекты расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ). Несмотря на однородность преступлений, предусмотренных ст. 150 и 151 УК РФ, каждое из них обладает специфическими особенностями механизма совершения и организационно-тактическими особенностями их расследования, что обусловливает необходимость разработки отдельных методик расследования этих преступлений.

В последние годы в стране не проводилось комплексное исследование современной криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, претерпевшей значительные изменения, а также криминалистически значимых проблем расследования этих преступлений. Это привело к тому, что многие криминалистические рекомендации устарели и нуждаются в модернизации. Изложенное настоятельно подтверждает необходимость дальнейшего совершенствования методики расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, которая бы в полной мере соответствовала современным потребностям практики борьбы с этими преступлениями.

Объектом исследования выступает преступная деятельность, связанная с вовлечением несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а также деятельность правоохранительных органов по их расследованию.

Предметом исследования являются закономерности вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий и обусловленные ими организационно-тактические закономерности их расследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании методики расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Достижение этой цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

раскрыть криминалистическое содержание понятия вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий;

уточнить современную криминалистическую характеристику вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, определить ее уровни, исследовать основные элементы и их взаимосвязи;

изучить сложившуюся практику расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, обратив особое внимание на особенности выявления и возбуждения уголовных дел, типичные следственные ситуации и типичные версии, а также особенности взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

выявить типичные недостатки при расследовании вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в том числе при производстве отдельных следственных действий, разработать отвечающие современным потребностям практики криминалистические рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с этими преступлениями.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика. При проведении исследования также использовались общенаучные и частнонаучные методы: системно-структурный, социологический, статистический, метод сравнительного исследования, моделирования, описательный, обобщения, типизации, логико-юридический и др.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законодательство об административных правонарушениях, другие федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты Генерального прокурора РФ и МВД России, постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права и криминологии, в частности, Т.В. Аверьяновой, Ю.М Антоняна, О .Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, В.И. Брылёва, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Я.И. Гилинского, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина,

A.И. Долговой, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, O.A. Зайцева,

B.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, В.Н. Караго-дина, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.И. Кулагина,

A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, Г.И. Миньков-ского, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Пору-бова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, М.В. Субботиной, H.A. Селиванова,

B.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, A.A. Хмырова, Е.Е. Центрова, С.И. Цветко-ва, С.Н. Чурилова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, В.Е. Эминова, Н.П. Яб-локова.

Эмпирическую базу исследования составили:

113 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края в 2003-2011 гг. по ст. 151 УК РФ и 79 уголовных дел - по ст. 150 УК РФ; 37 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, в том числе 18 -по сообщениям больниц скорой помощи о поступлении несовершеннолетних с диагнозом «острое алкогольное отравление»; 217 протоколов об административных правонарушениях по ст. 6.10,20.22 КоАП РФ;

результаты анкетирования и интервьюирования 376 практических работников ОВД, в том числе 107 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних (далее - ПДН) ГУ МВД России по Краснодарскому краю;

результаты анкетирования и интервьюирования 314 учеников средних школ г. Краснодара, а также 71 несовершеннолетнего, отбывающего

наказание в Белореченской воспитательной колонии ГУ ФСИН России по Краснодарскому краю;

результаты интервьюирования 35 федеральных и мировых судей районных и городских судов Краснодарского края;

результаты интервьюирования 29 работников органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов управления образованием, органов по делам молодежи, органов управления здравоохранением, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и т. д.);

статистические данные Управления Судебного департамента в Краснодарском крае, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и др.;

результаты интернет-опроса несовершеннолетних пользователей социальной сети «ВКонтакте», а также результаты анализа интернет-ресурсов по теме исследования;

результаты ранее проводившихся научных исследований изучаемой категории преступлений и практики борьбы с ними.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным монографическим исследованием организационно-тактических особенностей расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, отражающим произошедшие в последние годы качественные и количественные характеристики изучаемой преступной деятельности и практики борьбы с ней. При проведении исследования наряду с изучением имеющихся в литературе материалов научных исследований, общероссийских и региональных официальных статистических данных и результатов изучения следственно-судебной практики также

использовались нетрадиционные источники и методы изучения преступной деятельности, что позволило сформировать криминалистическую характеристику исследуемой преступной деятельности в виде актуальной модели (образца), выявить новые способы совершения изучаемых преступлений, определить современные особенности личности преступника и несовершеннолетнего потерпевшего, типичные недостатки при возбуждении и расследовании уголовных дел, а также разработать практические рекомендации, направленные на оптимизацию выявления и расследования

V и

вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложение о разработке базовой криминалистической характеристики преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение различных общественно опасных деяний, которую следует рассматривать как теоретическую базу для последующего формирования на ее основе криминалистических характеристик отдельных разновидностей входящих в это объединение преступлений, а также соответствующих частных криминалистических методик их расследования.

2. Описание нового, ранее неизвестного следственно-судебной практике способа совершения преступления, когда вместо непосредственного общения взрослого и несовершеннолетнего, в ходе которого реализуется

. вовлечение, между ними осуществляется опосредованный способ общения с использованием Интернета, а именно: установлены российские сайты, которые предоставляют всем желающим без ограничения по возрасту такую услугу, как «виртуальный собутыльник», предлагают объединяться в группу «Я нюхаю клей» и т. п.

3. Раскрытие содержания и соотношения таких понятий, как «спиртные напитки», «алкогольные напитки», «вино», «пиво» и т. д., а также практики их применения при расследовании вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков; предложе-

ние об изменении ст. 151 УК РФ в части замены понятия «спиртные напитки» на «напитки, содержащие этиловый спирт (алкоголь)», что позволит включать в его содержание любые напитки, содержащие алкоголь, независимо от концентрации этилового спирта, их названия и способов изготовления.

4. Дополнение классификации основных типов вовлекателей несовершеннолетних (по степени общественной опасности личности в зависимости от ее отношения к общественным ценностям), включающей три типа: 1) «активные асоциальные»; 2) «пассивные асоциальные»; 3) «ситуативные асоциальные», таким самостоятельным типом, сложившимся в последние годы, как «нетрадиционные социальные» вовлекатели (четвертый тип); взаимосвязи между личностью вовлекателя и личностью несовершеннолетнего, обусловленные конкретной разновидностью антиобщественных действий, в совершение которых несовершеннолетний вовлекается.

5. Положение об односторонности сложившейся следственно-судебной практики по ст. 151 УК РФ, при которой уголовные дела исследуемой категории, как правило, возбуждаются только при наличии так называемой «судебной перспективы», когда общая начальная (исходная) ситуация оценивается практическими работниками как благоприятная, простая, бесконфликтная.

6. Характеристика типичных недостатков при выявлении преступлений по ст. 151 УК РФ, классификация типичных следственных ситуаций, складывающихся при их расследовании, рекомендации по устранению установленных недостатков в деятельности практических работников при расследовании вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

7. Обоснование необходимости использования практическими работниками при расследовании исследуемой категории преступлений криминалистически значимой информации, оставляемой вовлекателями и

вовлеченными несовершеннолетними в Интернете, прежде всего, в социальных сетях, в ПЭВМ, мобильных телефонах и других носителях цифровой информации, принадлежащих вовлекателю, несовершеннолетнему потерпевшему и их окружению.

8. Особенности тактики таких следственных действий, как допрос взрослого лица, вовлекшего несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, допрос несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение антиобщественных действий, а также производство судебно-психиатрической и судебно-психологической экспертизы, типичные ошибки при их назначении, проведении и оценке результатов, рекомендации по их устранению.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы направлены на совершенствование методики расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, выявление типичных недостатков в деятельности практических органов и разработку мер по их устранению, а также других рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования исследуемых преступлений. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности следователей, дознавателей и других категорий практических работников, связанной с выявлением, раскрытием, расследованием и предупреждением вовлечения несовершеннолетнего в совершение различных общественно опасных деяний, прежде всего антиобщественных действий; при подготовке методических пособий, в процессе преподавания спецкурсов по методике расследования отдельных видов преступлений в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры криминалистики

Краснодарского университета МВД России, докладывались на четырех конференциях: межвузовской научно-теоретической конференции «Право и экономика и современный российский социумом» (Краснодар, 27 ноября 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация» (Краснодар, 21-22 апреля 2011 г.); научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодар, 21-22 сентября 2011 г.); V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 17-18 ноября 2011г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и используются при подготовке учебно-методических материалов, проведении лекций и семинарских занятий по учебным дисциплинам «криминалистика», «судебная медицина и судебная психиатрия», «судебно-криминалистическая экспер-тология», а также в учебном процессе факультета повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) руководящего и инспекторского состава сотрудников ОВД субъектов Российской Федерации. Разработанные практические рекомендации докладывались 22 июля 2011 г. на расширенном заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и окружного штаба Центрального внутригородского округа г. Краснодара по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также 26 декабря 2011 г. - на совещании руководителей ПДН ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение

в 9 опубликованных научных ст.х, 3 из которых изданы в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, - трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

§ 1. Понятие и содержание криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

В ст. 151 УК РФ закреплена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Анализ современного состояния борьбы с указанными преступлениями свидетельствует о том, что имеющиеся у практических работников методики расследования этих преступлений не в полной мере соответствуют насущным проблемам практики. Одной из причин «отставания» криминалистических рекомендаций является то, что они не отличаются конкретностью, устарели либо их разработка не всегда осуществлялась с учетом криминалистически значимых признаков этих преступлений. Указанная проблематика напрямую связана с концепцией криминалистической характеристики преступлений.

Термин «криминалистическая характеристика преступлений» в результате длительного пути развития криминалистики прочно вошел в арсенал ее научного аппарата. Первые упоминания о криминалистической характеристике преступления встречаются в работах Л.А. Сергеева1 и А.Н. Колесни-ченко2. В частности, А.Н. Колесниченко отмечал, что общая криминалистическая характеристика вида преступлений относится к числу наиболее существенных положений, общих для всех частных методик, поскольку преступ-

3 гл

ления имеют общие черты криминалистического характера . С этого времени стали активно разрабатываться различные аспекты криминалистической характеристики преступлений, а ей отводилась важная роль в раскрытии и рас-

1 См.: Сергеев Л.А. Расследование и предупреждение хищений, совершаемых при производстве строительных работ: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1966. С. 4-5.

2 См.: Колесниченко А.Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Харьков, 1967. С. 10.

3 См.: там же.

следовании преступлений. По рекомендации Всесоюзного семинара руководителей кафедр криминалистического цикла в 1974 г. проблема криминалистической характеристики вида преступлений была включена в программу вузовского курса криминалистики1. Если до 70-х годов прошлого века основной исходной позицией формирования методики расследования являлись обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, то впоследствии эту позицию стала занимать криминалистическая характеристика преступлений.

Вопросам о понятии, сущности, содержании, видах и уровнях криминалистической характеристики преступлений посвящено значительное количество работ известных отечественных ученых, в частности, А.Н. Васильева, О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.Ф. Ермоловича, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, С.И. Коновалова, И.Ф. Крылова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.В. Радаева, H.A. Салтевского, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, С.Н. Чурилова, A.A. Хмырова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, однако до настоящего времени среди ученых отсутствует единство взглядов на их понимание. Так, одни исследователи отмечают, что процесс формирования криминалистической характеристики преступлений продолжается2; она работает и широко используется3; подтвердила свое право (и необходимость) на существование и дальнейшее развитие4 и т.п. Другие говорят о кризисном состоянии концепции криминалистической характеристики преступлений5, ставят вопрос об оценке ее значи-

1 См.: Белкин P.C. Курс криминалистики. В 3 т. Т. 3: Криминалистические средства, приемы и рекомендации. М.: Юристъ, 1997. С. 307.

2 См.: Яблоков Н.П. Криминалистическая характеристика преступлений - важный элемент криминалистической теории и практики // Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе: материалы Всерос. научно-практ. конф. Краснодар. 23-24 мая 2002 г. Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет, 2002. С. 31.