Коммуникативная компетентность сотрудников криминальной милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Потлачук, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Потлачук, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ содержания и структуры общения и коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции.
1.1. Теоретический анализ общения и коммуникативной1 компетентности: разработанность данной темы в психологической литературе.
1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников криминальной милиции.
1.3. Определение содержания, коммуникативной* компетентности сотрудников криминальной милиции.
Выводы по главе.
Глава 2. Эмпирическое исследование коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции.
2.1. Диагностика коммуникативной компетентности — теоретический анализ.
2.2. Программа и методы организации исследования.
2.2.1. Описание психологических методик
2.2.2. Методы математической обработки
2.3. Математическая обработка и интерпретация результатов эмпирического исследования коммуникативной компетентности* сотрудников криминальной" милиции.
Выводы по главе.
Глава 3. Условия, пути и средства совершенствования^ i коммуникативной компетенции сотрудников криминальной милиции.
3.1. Диагностика коммуникативной компетентности при-проведении профессионального отбора кандидатов на службу в криминальную милицию.
3.2. Социально-психологический тренинг (СПТ) -экспериментальное исследование эффективности социально-психологического тренинга.
3.3. Методические рекомендации по проведению социальнопсихологического тренинга.
3.3.1. Этап подготовки и планирования тренинга.
3.3.2 Принципы тренинга.
3.3.3. Этап реализации тренинга.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная компетентность сотрудников криминальной милиции»
Актуальность исследования. Оперуполномоченный криминальной милиции (КМ) - престижная' специальность в системе Министерства внутренних дел (МВД), находящаяся на переднем крае борьбы с преступностью, окруженная средствами массовой информации ореолом романтики. Не удивительно, что служба криминальной милиции - одна из самых укомплектованных молодыми людьми» (средний возраст которых составляет 24-26 лет), в том числе на 60% - выпускниками средних и высших учебных заведений МВД.
Разносторонняя деятельность сотрудников КМ осуществляется^ в двух формах:
- вместе со следователем- оперуполномоченные КМ выезжают на место происшествия, участвуют в осмотре места происшествия, обыске и других следственных действиях;
- используя профессиональные приемыt и методы, ставят своей* задачей разгадать замысел преступников и предупредить реализацию этих замыслов. В- этих случаях им приходится с помощью специальных приемов получать необходимую информацию об опасных преступниках, их связях и намерениях [33].
То есть, одной, из. основных сторон деятельности сотрудника криминальной милиции является профессиональное общение с целью получения информации от различных людей о личности преступника, его приметах, связях, о возможном месте нахождения. При этом важно уметь, быстро вступать в. контакт с людьми^ различных категорий: с руководителями! крупных предприятий' и с- лицами, без определенного места жительства, с пенсионерами и с подростками. К каждому необходимо уметь найти индивидуальный подход.
Чаще всего общение сотрудников криминальной милиции — это не просто дружеская беседа, а акт поведения и действия, осуществляемые для решения определенных профессиональных задач. Профессиональные особенности его определяются тем результатом, который должен быть достигнут (дача показаний, установление истины, изменение поведения гражданином и др.). Однако, цель не должна оправдывать средства. Использование незаконных приемов (физическая сила, грубость, силовое давление, угрозы) во многом порождается неумением выстраивать процесс общения в режиме права и законности, т.е. низким уровнем коммуникативной компетентности
Практика показывает, что успех профессиональной деятельности сотрудников КМ обеспечивается умением принять во внимание информацию, полученную в результате общения, и использовать ее для решения стоящей задачи. Поэтому профессиональное общение предполагает владение сотрудником определенным психологическим инструментарием, обеспечивающим его успешность.
Теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности показывает, что существенный вклад в изучение и разработку этого круга вопросов внесли работы JI.M. Абалина, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Я. Яноушека и др.
Кроме того, активно изучались проблемы коммуникативной компетентности сотрудников милиции в целом в работах А.В. Батаршева, С.П. Безносова, B.JI. Васильева, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и др.
Однако специфика коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции не нашла еще своего достаточно глубокого научного исследования и требует глубокого осмысления и методической разработки.
Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в определении психологической сущности коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции с учетом особенностей профессиональной деятельности, а так же в выявлении условий и механизмов ее развития и совершенствования.
Объектом исследования явились сотрудники различных подразделений криминальной милиции (КМ), а именно:
- отдела уголовного розыска (ОУР), в том числе и при территориальных отделах милиции (ОМ);
- оперативно-сыскного отдела (ОСО);
- отдела борьбы с экономическими преступлениями. (ОБЭП).
Всего 94 человека.
Предмет исследования — коммуникативная1 компетентность сотрудников криминальной- милиции, а* также условия1 и механизмы ее развития и совершенствования»
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что коммуникативная компетентность- сотрудников*, криминальной милиции имеет свою специфику, обусловленную особенностями профессиональной; деятельности; высокий уровень коммуникативной компетентности сотрудников?КМ способствует эффективному решению профессиональных задач в. рамках законности; развитию и совершенствованию коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции необходимы определенные условия^ методы и средства.
Исходя из цели и гипотезы, в исследовании решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические и методологические подходы, в литературе по проблеме коммуникативной компетентности.
21 Определить сущность- и< специфику коммуникативной компетентности сотрудников» криминальной, милиции' с учетом' особенностейпрофессиональной деятельности.
3. Изучить особенности личности, определяющие уровень коммуникативной компетентности* в профессиональной деятельности сотрудников оперативных подразделений.
4. Разработать программу и методическую основу развития и совершенствования- коммуникативной! компетентности средствами социально-психологического тренинга.
5. С помощью эксперимента оценить эффективность тренингового воздействия на группы сотрудников КМ.
Методологическую и теоретическую» базу исследования составляют принципы комплексности и системности, при психологическом анализе объектов и явлений, а также принципы формирования и развития психики в процессе деятельности-* в работах Б.Г. Ананьева, Л:С. Выготского, А.Н. Леонтьева и др. Также, многоаспектная проблематика общения глубоко проанализирована^ в известных циклах исследований, выполненных, под руководством Г.М. Андреевой,
A.В. Беляевой, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломенского, Ю.К. Корнилова, М. Коула, A.M. Матюшкина, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, Я;А. Пономарева, В.В. Рубцова, Я. Яноушека и др.
Развернутый философский анализ всей проблематики общения представлен в исследованиях Л.П. Баевой^ Г.С. Батищева, B.C. Библера, MiC. Кагана и др.
Большой вклад в развитие профессионального общения и коммуникативной компетентности в органах внутренних дел, в области, военной психологии, условий, и закономерностей формирования коммуникативных навыков, в; профессиональной! деятельности при расследовании преступлений внесли В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий,
B.Я. Кикоть, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков; и др.
При разработке тренинговой1 программы потребовалась, серьезная работа с литературой с целью теоретической- и практической обоснованности.
Исследование базировалось на теоретических положениях о групповом развитии, осуществляемом в процессе совместной деятельности (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский,
JI.F. Почебут и др.) и представлениях о системном характере изменений социально-психологических характеристиках субъекта общения; (F.M. Андреева, Л.Л. Бодалев, Л.И. Донцов, E.G. Кузьмин и др.).
Методологической основой работы также служили концепции изменения; и развития личности в результате целенаправленного психологического воздействия (Л. Бандура, Л.Г. Ковалев, К. Левин, Л .А. Петровская, К. Роджерс, Е.В. Сидоренко и др.), а также методология и методика социально-психологического тренинга (IO.H. Емельянов, К. Левин, Л.А. Петровская, Е.В. Сидоренко, М. Форверк, Н.Ю. Хрящева, А.Д. Чанько и др.)
Основные методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и, синтез- методологической^ психологической- дидактической литературы, нормативных документовшо проблеме исследованиям
2. Эмпирические методы исследования: эксперимент, опрос, наблюдение, тестирование; экспертная оценка руководителей подразделений, анализ анкетных данных.
3. Статистические методы обработки эмпирических данных, графическое представление результатов:
Достоверность и обоснованность результатов исследования5 обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением: математических ! методов обработки эмпирических данных, логикой проведения экспериментального исследования в. соответствии с целями, задачами и гипотезой исследования; репрезентативной? выборкой; участников- исследования, апробацией результатов.исследования.
Положения^выносимые на защиту:
1. Сущность и особенности коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции связаны со спецификой их профессиональной; деятельности.
2. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников криминальной милиции обусловлена уровнем развития коммуникативной компетентности.
3. Программа развития и повышения уровня коммуникативной компетентности средствами социально-психологического тренинга.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна данного исследования заключается, в том, что впервые определение сущности и особенностей коммуникативной компетентности сотрудников криминальной милиции исходит не только от анализа особенностей деятельности данной категории сотрудников, но и от особенностей личности, коммуникативных качесга сотрудников, осуществляющих данную деятельность. Исходя из этого, теоретическая3 значимость данного исследования заключается в использовании личностно-деятельностного4 подхода к изучению проблемы коммуникативной компетентности. Это позволило не только* проанализировать требования к коммуникативным качествам и умениям, необходимым для осуществления^ профессиональной^ деятельности сотрудников криминальной милиции при профотборе, но и сравнить их с коммуникативными особенностями сотрудников, проходящих службу в подразделениях КМ.
Практическая значимость заключается в> том, что полученные результаты^ эмпирического^ исследования и разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет практическим психологам ОВД более детально и целенаправленно разрабатывать теоретические и практические занятия, проводимые в системе профессиональной психологической подготовки, тренинги, направленные на повышение эффективности профессионального общения, профессиональной деятельности в целом.
Апробация результатов исследования проводилась в практике психологического сопровождения в подразделениях криминальной милиции УВД Выборгского административного района, о чем докладывалось на научно-практических конференциях и практических семинарах:
- Перспективы развития психологического образования в XXI веке // Межвузовская научно-практическая конференция. СПб., 2006
- Преступность несовершеннолетних: психолого-юридические аспекты // Межвузовская научно-практическая конференция. СПб.: СПб университет МВД, 2007
- Актуальные проблемы взаимодействия сотрудников кадровых аппаратов и психологов органов внутренних дел // Региональный научно-практический семинар. - СПб университет МВД, 2006
- Актуальные проблемы социальной психологии // Международная научно-практическая конференция. СПб университет МВД, 2007.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Потлачук, Наталья Викторовна
Выводы по главе:
В теоретической части главы были определены те узловые проблемы, которые, с нашей точки зрения, наиболее существенны для развития СПТ как метода обучения персонала современных организаций. До настоящего времени тренинг рассматривался как метод воздействия на группу скорее теоретически. Индивидуально - ориентированные цели тренинга в методических описаниях авторов — разработчиков метода были достаточно четко дифференцированы и определены, в то время как конкретизация возможных и ожидаемых изменений группы, как целого, являлась недостаточной. Следствием этой ситуации может быть признан выраженный акцент на анализе личностных, а не групповых изменений в эмпирических исследованиях эффектов тренинга.
В то же время, актуальным и важным остается решение вопроса о влиянии возникающих посттренинговых изменений группового уровня на последующую эффективность группы в составе организации. В случае если после «тепличных» условий тренинга целая изменившаяся «малая» группа вновь возвращается в привычное организационное окружение, неготовое принять возникшие в ней изменения, усиливаются риски конфронтации между толпой и организацией, что снижает эффективность посттренинговой деятельности обеих сторон. Проблема переноса полученных знаний в повседневную рабочую среду приобретает в этом случае особое звучание.
Полученные данные свидетельствуют об эффективности тренинга на организационном уровне, что выражалось в возрастании согласованности мнений участников об актуальных для организации проблемах и свойственной ей организационной культуре, улучшении внутригрупповой атмосферы. Гипотеза о существовании выраженных эффектов тренинга, как изменений социально-психологических характеристик организации, подтвердилась в основном. Ее постановка и частично осуществленная проверка позволили нам наметить перспективы дальнейших исследований в этом направлении.
Именно поэтому тренинг следует рассматривать как эффективный метод группового и организационного развития. Кроме того, корпоративный тренинг в силу своих особенностей является фактором, способствующим становлению «самообучающейся организации» в большей степени, чем традиционные лекционные методы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В последние десятилетия минувшего столетия проблема общения стала «логическим центром» психологической науки. Исследование этой проблемы открыло возможности более глубокого анализа психологических закономерностей и механизмов регуляции поведения человека, формирование его внутреннего мира, показало социальную обусловленность психики и образа жизни индивида.
Концептуальные основы разработки проблемы общения связаны с трудами Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и других отечественных психологов, которые рассматривали общение как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности.
2. Профессиональное общение работников органов правопорядка -это разновидность специально организованного взаимодействия людей (руководителей и подчиненных, работников, равных по должностному положению, сотрудников и граждан, сотрудников и правонарушителей). Содержанием общения сотрудников ОВД являются познание, обмен информацией и влияние участников коммуникаций друг на друга с целью решения правоохранительных задач.
3. В главе, посвященной экспериментальному исследованию коммуникативной компетентности оперуполномоченных криминальной милиции, сформулированы выводы, которые должны лечь в основу практических рекомендаций и условий совершенствования коммуникативной компетенции оперуполномоченных: а) при исследовании коммуникативных качеств и уровня развития основных факторов, определяющих успешность процесса формирования коммуникативной компетентности, программа диагностики должна выявлять основные показатели, характеризующие коммуникативную компетентность: характерологические особенности, особенности интеллекта, тип межличностных отношений, описание поведения в конфликтной ситуации и т.д.; б) полученные в процессе обработки данные позволяют сделать следующие выводы:
- значимых различий коммуникативных характеристик в различных подразделениях криминальной милиции по большему числу параметров не найдено. Но, учитывая статистические данные по возрасту и стажу службы, а именно то, что средний возраст оперуполномоченных криминальной милиции УВД Выборгского административного района -25-26 лет, средний стаж службы в должности оперуполномоченного — 2,47 года, а также актуальные проблемы с кадровым обеспечение, о которых говорилось в первой главе, можно объяснить отсутствие каких-то специфических особенностей, связанных с особенностями службы в том, или ином подразделении; по данным корреляционного анализа, для повышения эффективности и работоспособности как оперуполномоченным ОБЭП, так и ОУР необходимо: желание работать в данной профессии; высокий коммуникативный потенциал, авторитет у сотрудников коллектива, профессионально одобряемый стиль поведения, отсутствие проблем, конфликтов, связанных с самоопределением в данной среде; высокий коммуникативный контроль, т.е. умение легко входить в любую роль, гибко реагировать на изменение ситуации, хорошо чувствовать и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое производит на окружающих; наличие таких качеств, как умение подчиняться, гибкость в контактах, коммуникабельность, стремление к деятельности, полезной для всех людей;
- по данным факторного анализа, одним из значимых факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности, является фактор «Социальной коммуникативной компетентности», объединяющий в себе такие характеристики, как: уверенность в себе, умение быть хорошим советчиком, наставником и организатором; уверенный, независимый, соперничающий стиль межличностных отношений; прямолинейность, настойчивость в достижении цели; в то же время скромность, застенчивость, склонность брать на себя чужие обязанности; потребность в помощи и доверии со стороны окружающих; стремление к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным отношениям с окружающими; развитое чувство ответственности.
Иными словами, данный фактор объединяет такие качества личности, необходимые для успешной деятельности во всех службах криминальной милиции, которые позволяют работать в группе, выполнять приказы и указания руководства, настойчиво и ответственно подходить к решению поставленных задач.
4. Эти результаты подтверждают гипотезу о влиянии коммуникативной компетентности на эффективность профессиональной деятельности и необходимости учитывать уровень развития коммуникативной компетентности как на этапе профобора кандидатов на службу, так и совершенствовать это качество в процессе профессиональной психологической подготовки. В то же время, необходимо делать акцент на совершенствование коммуникативных качеств, связанных с процессом взаимодействия в группе.
5. Обзор литературы, освещающей методологию и принципы проведения тренинга, позволил определить те узловые проблемы, которые, с нашей точки зрения, наиболее существенны для развития СПТ как метода обучения персонала современных организаций. До настоящего времени тренинг рассматривался как метод воздействия на группу скорее теоретически. Индивидуально - ориентированные цели тренинга в методических описаниях авторов - разработчиков метода были достаточно четко дифференцированы и определены, в то время, как конкретизация возможных и ожидаемых изменений группы, как целого, являлась недостаточной. Следствием этой ситуации может быть признан выраженный акцент на анализе личностных, а не групповых изменений в эмпирических исследованиях эффектов тренинга.
6. Следующий этап диссертационного исследования был посвящен изучению групповых социально-психологических эффектов тренинга в оперативном подразделении и включал эксперимент. Основная цель эксперимента заключалась в проверке гипотезы о возникновении выраженных изменений групповых характеристик, обусловленных воздействием тренинга, а не другими факторами. Эксперимент осуществлялся по схеме: в одном из подразделений (ОРУУ) проводился тренинг коммуникативной компетентности, в другом подразделении — ОБЭП - вместо социально-психологического тренинга был прочитан курс лекций (плацебо-воздействие). Программа этого курса включала темы, характерные для коммуникативного СПТ. В частности, деловое общение, барьеры коммуникации и ошибки восприятия людьми друг друга, фазы и динамика деловой беседы, особенности коммуникации в группе и т.п. На сотрудников ОУР никакого воздействия не оказывалось. Во всех подразделениях проводилось эмпирическое исследование в начале и конце тренинга.
Данная экспериментальная схема позволяла выявить эффекты, являющиеся закономерными последствиями тренинга, а не обучения другими методами, диагностических тестовых процедур или случайного воздействия.
7. Полученные данные свидетельствуют о проявлении эффектов тренинга на организационном уровне, что выражалось в возрастании согласованности мнений участников об актуальных для организации проблемах и свойственной ей организационной культуре, улучшении внутригрупповой атмосферы. Гипотеза о существовании выраженных эффектов тренинга, как изменений социально-психологических характеристик организации, подтвердилась. Ее постановка и частично осуществленная проверка позволили нам наметить перспективы дальнейших исследований в этом направлении. Именно поэтому тренинг следует рассматривать как эффективный метод группового и организационного развития. Кроме того, корпоративный тренинг в силу своих особенностей является фактором, способствующим становлению «самообучающейся организации» в большей степени, чем традиционные лекционные методы и открытые тренинги.
8. В заключение можно наметить перспективы дальнейшей работы над проблемой совершенствования коммуникативной компетентности как оперуполномоченных криминальной милиции, так и сотрудников других подразделений.
Одной из важных задач, определяющих эффективность любого психологического воздействия, является формирование мотивации руководителей и сотрудников подразделений, направленной на совершенствование профессиональной психологической подготовки в целом, так и коммуникативной компетентности в частности. Для этого необходимо изучение:
- механизмов формирования мотивации;
- факторов, препятствующих ее формированию.
Другой, не менее важной задачей является теоретическая и практическая подготовка психологов ОВД как ведущих социально-психологического тренинга. Это обучение целесообразно как в рамках подготовки в процессе обучения, так и в рамках повышения квалификации на базе факультета психологии СПб университета МВД.
На основании проведенного эксперимента необходимо разработать предложения о введении в систему профессиональной психологической подготовки тренинговых занятий, направленных на совершенствование коммуникативных и организационных навыков. Сейчас в рамках данной системы организовано проведение лекционных занятий (не менее 6 часов в год в каждом подразделении). Но эффективность СПТ (как доказано в рамках данного диссертационного исследования) значительно выше.