Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Анисимова, Тамара Ивановна

  • Анисимова, Тамара Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Анисимова, Тамара Ивановна. Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2003. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анисимова, Тамара Ивановна

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогическая проблема формирования профессионально важных качеств личности и особенности решения этой проблемы в условиях вузовской подготовки.

1. Проблема формирования профессионально важных личностных качеств у студентов юридических вузов и пути решения этой проблемы в дидактической теории высшего образования.

2. Личностные качества будущих юристов. Построение модели.

2.1 .Гуманистическая направленность.

2.2.Профессиональное мышление.

2.3. Профессиональная коммуникативность.

2.4. Эмпатия.

2.5. Профессиональная честность.

2.6.Чувство долга.

2.7. Справедливость.

2.8. Увлеченность своей профессией.

3. Формирование профессионально важных личностных качеств будущего юриста в высших учебных заведени

Выводы по I главе

Глава II. Дидактические условия формирования профессионально важных личностных качеств будущего юриста.

2.1. Направленность содержания предметов на формирование профессионально важных личностных качеств будущего юриста.

2.2. Разработка проблемных профессиональных задач юриста и на их основе отработка у студентов важнейших профессиональных личностных качеств.

2.3. Применение специальных методов и форм учебной работы, способствующих успешному формированию профессионально важных личностных качеств у будущего юриста.

2.4. Организация самообразовательной деятельности по формированию у студентов профессионально важных личностных качеств будущего юриста.

2.5. Моделирование системы работы по формированию профессионально важных личностных качеств будущего юриста на основе разработанных диссертантом дидактических условий.

Выводы по II главе.

Глава III. Экспериментальная проверка дидактических условий и модели профессионально важных личностных качеств будущих юристов в ходе вузовской подготовки.

3.1. Цель, задачи, планирование и организация экспериментальной работы.

3.2. Описание формирующего эксперимента.

3.3. Анализ, обобщение и математическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе»

Актуальность исследования. В современных условиях объективно повышается роль нравственного фактора в деятельности правоохранительных органов и требования к профессиональной и нравственной подготовке юристов. Заметим попутно, что среди факторов, приведших к возникновению командно-административной системы и деформациям нашего общества, справедливо отмечается неразвитость правовой системы, отсутствие разработанных четких правовых гарантий свободы субъектов права и в первую очередь личности гражданина. Добавим, что таким фактором была и недостаточная профессиональная и нравственная подготовка юристов. Поэтому в современной высшей школе проблема совершенствования процесса поэтапного формирования профессиональных качеств будущего юриста занимает особое место. При профессиональном образовании недопустимо, когда профессиональная подготовка опережает нравственную. В свое время на эту опасность указывал выдающийся педагог А. Макаренко. Он говорил, что «можно заставить трудиться сколько угодно, но если вместе с этим не воспитывать нравственно и не включать в общественную жизнь, то такой труд будет нейтральным процессом, не дающим никакого положительного результата».

Любая профессия предъявляет к человеку, ею занимающемуся, определенные требования, на основании которых выделяются профессионально важные психологические качества, умения и навыки, которыми должен обладать представитель данной профессии.

Отечественные специалисты в области психологии труда (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, B.JI. Марищук и др.), утверждая, что для успешного выполнения профессиональной деятельности человек должен обладать рядом психологических качеств, в первую очередь необходимых для данной профессии, нередко обращались к проблеме профессионально важных качеств личности.

Несмотря на некоторые различия в определении структуры профессионально значимых качеств, ученые единодушны в том, что основное их назначение состоит в обеспечении эффективности деятельности и успешности ее освоения.

Так как в процессах деятельности «профессионально важные качества личности выступают в роли тех внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия и требования деятельности, то развитие профессионально важных качеств является узловым моментом формирования психологической системы деятельности».

По мнению B.JI. Марищук, профессионально значимые качества юриста - это отдельные динамические черты личности, определенные психические и психомоторные свойства, физические качества, соответствующие требованиям профессии к человеку и способствующие успешному овладению этой профессией.

В деятельности юриста главное - это работа с людьми. В нее входит ряд взаимосвязанных аспектов: изучение и оценка людей, установление и развитие с ними психологических контактов, оказание на них определенного влияния, обучение, воспитание и т.д. Однако анализ существующей практики свидетельствует, что в юридической сфере и в области подготовки юристов к настоящему времени назрели противоречия между:

1. Необходимостью формирования профессиональных качеств личности юриста и отсутствием сложившейся практики этой работы в системе высшего юридического образования;

2. Проведенными исследованиями и уровнем знаний о профессиональной деятельности юриста и тем, что в дидактике высшего юридического образования еще слабо решается вопрос о формировании ПВЛК у будущего юриста и нет пока специальных исследований о системе работы в юридическом вузе в данном направлении.

С учетом обозначенных противоречий была определена проблема, исходя из которой сформулирована тема данного исследования: «Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе и».

Цель исследования - выявить и обосновать совокупность профессионально - важных личностных качеств будущего юриста и дидактические условия работы по формированию этих качеств у студентов. Доказать экспериментальным путем эффективность данных условий.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов юридических высших учебных заведений.

Предмет исследования - дидактические условия формирования профессионально важных личностных качеств юриста.

Гипотеза исследования - эффективность системы работы по формированию профессионально важных личностных качеств у будущих юристов повысится при соблюдении следующих дидактических условий, если: а) с учетом требований к личности и профессиональной деятельности юриста в нашем обществе будет разработана модель профессионально важных личностных качеств юриста и данная модель будет учитываться в процессе профессиональной подготовки студентов; б) будет усилена гуманистическая направленность обучения будущих юристов; в) будут выделены из содержания учебных предметов элементы, способствующие развитию профессионально важных личностных качеств у студентов и эти элементы будут использованы в процессе профессиональной подготовки студентов; г) будут разработаны и использованы в учебном процессе такие проблемные ситуации, которые отражают наиболее типичные проблемные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности юриста; д) будут применены методы обучения, стимулирующие формирование у студентов профессионально важных личностных качеств; е) с учетом указанных условий будет разработана дидактическая модель взаимосвязанной деятельности преподавателей, студентов по формированию у последних профессионально важных личностных качеств и эффективность этой модели будет экспериментально проверена.

Задачи исследования:

- выявить и обосновать совокупность профессионально важных личностных качеств необходимых для будущего юриста;

- разработать модель личности юриста;

- выявить дидактические условия формирования профессионально важных личностных качества будущего юриста в процессе их обучения в вузе;

- с учетом выявленных дидактических условий разработать модель взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов по формированию личности будущего юриста в процессе обучения;

- экспериментально проверить эффективность данной модели;

- разработать критерии измерения уровня сформированности профессионально важных личностных качеств будущего юриста.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования явились: психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, А.Г. Асмолов, Л.Г. Божович и др.); теория деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.); отечественные и зарубежные гуманистические теории обучения (В.А. Сухомлинский, М.И. Махмутов, З.Г. Нигматов, Р. Берс, Дж. Дьюи, М. Ноулз, К. Роджерс); концепция личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Г.А. Петрова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория профессиональной деятельности (B.JI. Марищук, С.А. Шапоримский) и т.д. ■

Методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической и методической литературы, психолого-педагогических исследований по данной проблеме;

- анализ исследуемых понятий и обобщение педагогического опыта по выделенному кругу вопросов, а также ретроспективный анализ личного опыта преподавания в вузе;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, психологического тестирования и ранжирования, методы самооценки, изучения педагогической документации, продуктов деятельности студентов с целью сбора данных во время констатирующего и формирующего экспериментов;

- методы математической статистики (критерий t - Студента, хи -критерий), графические и табличные интерпретации данных.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психолого-педагогических исследований по вопросу формирования ПВЛК, разнообразием используемых источников, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.

Исследование проводилось в 3 этапа: I этап (1997-1998) - выбор темы исследования, изучение литературы по теме, разработка методического исследования, выдвижение гипотезы, задач исследования, разработка методов исследования.

II этап (1998-2002) - исходя из цели, задач, гипотезы исследования, это подготовка теоретической части диссертации, это поиск и определение дидактических и психологических условий, необходимых для успешной работы по формированию профессионально важных личностных качеств будущего юриста. Обоснование этих условий. Разработка модели системы работы по формированию ПВЛК у студентов юридических учебных заведений. Этому этапу сопутствовало планирование, организация и проведение диагностического и формирующего эксперимента по теме и задачам исследования на основе разработанной модели.

III этап (2002-2003) - анализ обобщения результатов эксперимента. Математическая обработка этих результатов с целью получения достоверных данных. Написание заключений, библиографии, оформление работы и представление к защите.

На защиту выносятся:

- модель личности юриста, отражающая наиболее значимые профессионально личностные качества этой профессии;

- основные дидактические условия, обуславливающие успешное формирование у студентов юридических факультетов профессионально важных личностных качеств;

- дидактическая модель взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов юридического учебного заведения по формированию профессионально важных личностных качеств.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые в дидактике ВШ разработана модель профессионально важных личностных качеств будущего юриста, включающая ряд наиболее важных личностных качеств юриста; с учетом данной модели разработаны дидактические условия, обуславливающие успешное формирование профессионально важных личностных качеств у студентов юридических учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки; на основе указанных дидактических условий, разработана модель деятельности преподавателей и студентов юридического заведения по формированию у студентов профессионально важных личностных качеств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработанная модель личности юриста и модель системы работы по формированию этих качеств помогут сделать определенное дополнение в современную развивающуюся теорию формирования личности специалистов, оканчивающих высшее учебное заведение страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработанная в диссертации модель личности юриста с выдвижением на первый план ПВЛК может быть использована в процессе обучения и воспитания студентов юридических учебных заведений в целях совершенствования деятельности преподавателей этих учебных заведений по формированию ПВЛК у студентов, поможет осуществить коррекцию этой деятельности. Модель системы работы по формированию ПВЛК у студентов, разработанная в диссертации, может быть широко использована в средних и высших учебных заведениях страны в процессе профессиональной подготовки студентов на занятиях по различным циклам учебных предметов, входящих в учебный план юридических учебных заведений.

Практические материалы диссертации: модель личности юриста, дидактическая модель формирования данной личности в учебном процессе разработки проблемных ситуаций, активные методы формирования профессионально важных личностных качеств студентов, критерии измерения сформированности этих качеств у студентов могут быть широко использованы в практике профессиональной подготовки будущих специалистов.

Апробация результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Материалы исследования докладывались на межвузовских конференциях (НКФ МГЭИ, Нижнекамск 1999, 2000, 2001, 2002), в международной научной практической конференции (КамПИ, Нижнекамск 2002), на межрегиональной научно-практической конференции (КФ МГЭИ, Киров 2002), межрегиональной научно-практической конференции (КГПИ, Казань 2002)

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Анисимова, Тамара Ивановна

Результаты исследования подтвердили эффективность разработанной и апробированной дидактической модели взаимосвязанной деятельности студентов и преподавателей, разработанной с учетом выявленных дидактических условий и направленной на формирование у студентов ПВЛК.

4. Итак, предлагаемые диссертантом дидактические условия вполне оправдали себя в экспериментальной работе и обеспечили системность деятельности преподавателей и студентов юридических факультетов в решении общей задачи - формировании ПВЛК у будущего юриста.

Результаты проведенного исследования, дидактическая модель формирования ПВЛК, модель личности, методы и формы работы по формированию ПВЛК у будущего юриста, разработки экспериментальных занятий могут быть полезными рекомендациями для преподавателей юридических факультетов в их работе по формированию ПВЛК у будущих юристов.

Заключение

Практическая затребованность формирования профессионально важных личностных качеств будущего юриста заключается в том, что именно недостаточная профессиональная и нравственная подготовка юристов явилась одним из факторов, приведших к неразвитости правовой системы, отсутствию четких правовых гарантий свободы субъектов права и в первую очередь, личности гражданина, а также к нравственной деформации личности самого юриста.

Однако проблема формирования профессионально важных личностных качеств будущего юриста решается дидактикой в обществе очень слабо, хотя существуют определенные разработки, статьи о профессионально важных качествах юриста, но научного исследования профессионально важных личностных качеств нет. Все это обуславливает научную актуальность темы данной диссертации.

Анализ существующей практики свидетельствует, что в области подготовки юристов к настоящему времени назрели противоречия между:

- необходимостью формирования профессиональных качеств личности юриста и отсутствием сложившейся практики этой работы в системе вузовского юридического образования.

- приведенными исследованиями и уровнем знаний о профессиональной деятельности юриста и тем, что в дидактике высшего юридического образования еще слабо решается вопрос о формировании ПВЛК у будущего юриста и нет пока специальных исследований о системе работы в юридическом вузе в данном направлении. Данные объективные противоречия отражают суть возникшей проблемы - какие профессионально личностные качества и какими методами формировать эти качества у студентов юридических вузов.

Предметом данного исследования являются дидактические условия формирования профессионально важных личностных качеств у будущих юристов.

Целью исследования стало выявление и обоснование совокупности профессионально значимых личностных качеств будущего и взаимосвязанная деятельность преподавателей и студентов по успешному формированию этих качеств у студентов.

Исходя из цели предмета исследования и темы исследования «Дидактические условия формирования личностных качеств будущего юриста в вузе» была сформулирована гипотеза. Гипотезой исследования явилась эффективность системы работы по формированию профессионально важных личностных качеств у будущих юристов, при соблюдении следующих дидактических условий, если: а) с учетом требований к личности и профессиональной деятельности юриста в нашем обществе будет разработана модель профессионально важных личностных качеств юриста и данная модель будет учитываться в процессе профессиональной подготовки студентов; б) будет усилена гуманистическая направленность обучения будущих юристов; в) будут выделены из содержания учебных предметов элементы, способствующие развитию профессионально важных личностных качеств у студентов и эти элементы будут использованы в процессе профессиональной подготовки студентов; г) будут разработаны и использованы в учебном процессе такие проблемные ситуации, которые отражают наиболее типичные проблемные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности юриста; д) будут применены методы обучения, стимулирующие формирование у студентов профессионально важных личностных качеств; е) с учетом указанных условий будет разработана дидактическая модель взаимосвязанной деятельности преподавателей, студентов по формированию у последних профессионально важных личностных качеств и эффективность этой модели будет экспериментально проверена.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования: выявить и обосновать совокупность профессионально важных личностных качеств, необходимых для будущего юриста; разработать модель личности юриста; выявить дидактические условия, формирования профессионально важных личностных качества будущего юриста в процессе их обучения в вузе; с учетом дидактических условий, разработать модель взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов по формированию личности будущего юриста в процессе обучения; экспериментально проверить эффективность данной модели; разработать критерии измерения уровня сформированности профессионально важных личностных качеств будущего юриста. ' По первой сформулированной задаче нашего исследования выполнена следующая работа.

На основе анкетных вопросов со студентами, собеседования с преподавателями, анализа изученной литературы были выделены важнейшие личностные качества юриста, которые, на наш взгляд, считаются либо слабо развиты, либо нивелированы в современном обществе, как-то: гуманистическая направленность, профессиональное мышление, эмпатия, чувство долга и справедливости, профессиональная честность, любовь к профессии.

С учетом этих профессионально важных личностных качеств и общей структуры личности, разработанной в психологии, была разработана модель профессионально важных личностных качеств личности юриста.

По второй задаче, на основе анализа теоретических работ по проблеме, обобщения опыта подготовки юристов, собственных наблюдений, анкетирования среди студентов и преподавателей были разработаны дидактические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально важных личностных качеств будущего юриста в процессе их обучения в вузе.

Данные дидактические условия отражены в гипотезе исследования (см. стр.6):

На основе этих дидактических условий разработана модель системы работы будущего юриста в процессе обучения, которая состоит из следующих компонентов: цель, задачи, дидактические условия формирования ПВЛК, а также содержания метода и формы этой деятельности.

На основе разработанной модели личности юриста и дидактической модели процесса формирования ПВЛК у будущего юриста была организована экспериментальная работа по проверке эффективности предложенной дидактической модели.

Для проведения экспериментальной работы был подготовлен комплекс дидактических методик ПВЛК, разработаны критерии измерения уровня ПВЛК и определены различные формы и методы учебной деятельности преподавателей, направленной на формирование ПВЛК у студентов.

В ходе первичной диагностики выяснилось, что в представлениях начинающих студентов юрист видится как человек, обладающий профком-петентностью и набором качеств некоего боевика сегодняшнего кинематографа. Переориентировать студентов с таких установок, сформировать образ-идеал юриста с гуманистическими установками, строящего свою деятельность исходя из гуманистических ценностей, входило в задачи нашего исследования, что и было достигнуто в его результате. Первичное обследование студентов показало преобладание среди первокурсников студентов с эгоцентрической направленностью, которая в ходе экспериментального обучения также была изменена в позитивную сторону. Итоговая диагностика подтвердила значимые изменения в экспериментальной группе, где преобладающей стала направленность на взаимодействие, коммуникацию, что имеет приоритетное значение для профессии социономического типа, т.е. «человек-человек». Изменения коснулись и такой сферы самосознания студентов, как самоотношение. Наблюдаемый нами такой аспект, как самоуважение, претерпело изменения двоякого рода: у части студентов динамика изменения произошла в сторону повышения уровня, у части - в сторону понижения, что объясняется повышенными требованиями к самому себе.

Показателем позитивных изменений послужило и изменение эмпатийных тенденций личности студента экспериментальной группы, особенно изменения коснулись рационального канала, интуитивного канала и установок, способствующих эмпатии, что обусловлено созданием в ходе эксперимента гуманистически организованной среды, использованием активных форм и методов работы: деловых игр, проблемных ситуаций, анд-рагогических методов обучения и .т.д.

Наглядна разница в развитии ораторских способностей студентов экспериментальной группы по окончании эксперимента. На «выходе» из эксперимента оратор экспериментальной группы по сравнению с оратором контрольной группы эрудированный, практичный, дружелюбный, интеллигентный.

В результате экспериментально организованного обучения в экспериментальной группе произошли определенные изменения в коммуникативных и организаторских способностях, в динамике уровней способностей к принятию творческих ответственных решений, динамики уровней знаний, умений и способностей на ведение переговоров, конфликтов, споров. Этому изменению способствовали специально разработанные задания по практическому применению, характеристики профессионального общения, моделирование ситуаций профессионального общения, выполнение специальных заданий.

При ранжировании профессионально значимых качеств для выполнения юридической деятельности на «выходе» из эксперимента, такие качества, как «любовь к профессии» и «чувство долга», для студентов экспериментальной группы стали приоритетными.

Результаты теоретического и экспериментального исследования по теме позволили считать, что задачи данного исследования выполнены и получены определенные новые научные результаты.

Впервые в дидактике ВШ разработана модель ПВЛК будущего юриста, включающая ряд наиболее важных личностных качеств юриста

- с учетом данной модели разработаны дидактические условия, обуславливающие успешное формирование ПВЛК у студентов юридических учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки;

- на основе указанной дидактической модели разработана модель деятельности преподавателей и студентов юридического заведения по формированию у студентов ПВЛК;

Разработанная модель личности юриста и модель системы работы по формированию этих качеств помогут сделать определенное дополнение в современную развивающуюся теорию формирования личности специалистов, оканчивающих высшее учебное заведение страны.

Разработанная в диссертации модель личности юриста с выдвижением на первый план ПВЛК может быть использована в процессе обучения и воспитания студентов юридических учебных заведений в целях совершенствования деятельности преподавателей этих учебных заведений по формированию ПВЛК у студентов, поможет осуществить коррекцию этой деятельности.

Модель системы работы по формированию ПВЛК у студентов, разработанная в диссертации, может быть широко использована в средних и высших учебных заведениях страны в процессе профессиональной подготовки студентов на занятиях по различным циклам учебных предметов, входящих в учебный план юридических учебных заведений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные положения психолого-педагогических исследований по вопросу формирования ПВЛК, разнообразием используемых источников, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.

По результатам исследования сделаны следующие выводы: 1. В современных условиях в нашем обществе исключительно возрастает роль формирования ПВЛК у представителей всех профессий, и в частности, профессии юриста. Необходимость специальной работы по формированию ПВЛК у будущих юристов объясняется следующим: во-первых, в условиях гуманизации и демократизации общества и одновременно ее криминализации значительно возрастает сложность профессиональной деятельности юриста; во-вторых от современного юриста требуется не только высокий уровень профессиональной компетентности, но и важнейшие для его профессии личностные качества, такие, как гуманистическая направленность, профессиональное мышление, профессиональная коммуникативность, эмпатия, чувство долга и справедливости, профессиональная честность, любовь к профессии и т.д. Однако в условиях профессиональной подготовки юристов в специальных высших учебных заведениях задача формирования личности юриста слабо решается, хотя данные нашего исследования показали, что уже со студенческой скамьи у будущего юриста происходит процесс деформации личности.

Все это вызывает необходимость проведения специальной работы в высших учебных заведениях по формированию ПВЛК у будущего юриста. Однако, какой-либо дидактически разработанной базы для проведения данной работы, каких-либо выполненных исследований и рекомендаций на сегодняшний день не имеется.

2. Результаты данного исследования позволяют утверждать, что для успешного формирования ПВЛК у студентов необходима разработка специальной модели личности юриста.

Такая модель, разработанная и примененная диссертантом в экспериментальной работе, показала возможность и целесообразность моделирования личностного развития будущих юристов, целесообразность диагностирования уровня ПВЛК и применение специальной системы работы по формированию ПВЛК на юридическом факультете.

3. Эффективность формирования ПВЛК на основе модели личностных качеств юриста зависит также от разработки и применения в учебно-воспитательном процессе специальных дидактических условий, способствующих активизации процесса формирования ПВЛК у студентов.