Психологические стратегии разрешения межличностных конфликтов у супругов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ибрагимова, Хава Шахбановна

  • Ибрагимова, Хава Шахбановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 217
Ибрагимова, Хава Шахбановна. Психологические стратегии разрешения межличностных конфликтов у супругов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2008. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ибрагимова, Хава Шахбановна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения психологических стратегий разрешения конфликтов между супругами.

1.1. Проблема межличностного конфликта в психологических исследованиях.

1.2. Супружеские взаимоотношения как сфера межличностных конфликтов.

1.3. Основные подходы к разрешению межличностных конфликтов . 75 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение стратегий разрешения супружеских конфликтов.

2.1. Организация и методы изучения стратегий разрешения межличностных конфликтов.

2.2. Результаты изучения особенностей межличностных конфликтов супругов.

2.3. Основные стратегии разрешения супружеских конфликтов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические стратегии разрешения межличностных конфликтов у супругов»

Проблема конфликтов является чрезвычайно актуальной для современного общества - ими буквально пронизаны все сферы жизнедеятельности человека. Конфликты разного рода отмечаются на межнациональном уровне и в пределах отдельных государств, на уровне регионов и в пределах отдельных населенных пунктов. Они обладают весьма широкой вариативностью своей подоплеки, принимающей политическую, межконфессиональную, межнациональную, экономическую или любую иную окраску.

Значительно нарушая или даже разрушая пространство привычной социальной организации человечества, конфликты на этом не останавливаются и проникают в сферу частной жизни каждого отдельного человека — в его семью, супружеские отношения.

Универсальность природы конфликта сделало его объектом изучения дисциплин, принадлежащих различным отраслям научного знания, - политологии, социологии, экономики, юриспруденции, педагогики и, конечно же, психологии. Психологический ракурс исследования, обращаясь к глубинам человеческой организации, позволяет проникнуть в самую суть конфликтов — их причинное поле, механизм возникновения, субъективное поле развития и пр. Учитывая внутренние закономерности данной феноменологии, именно он способствует осмыслению сути конфликтов, возникающих между конкретными людьми по широкому спектру вопросов, в том числе и в сфере супружеского взаимодействия.

В психологии категория «конфликт» имеет достаточно богатую историю своего изучения. К рассмотрению разных форм данного психологического явления обращались представители практически всех научных школ и течений западной психологии (А. Адлер, Д. Доллар, Д. Креч, Г. Лебон, К. Левин, К. Лоренц, У. Мак-Дугалл, Н. Миллер, С. Сигель, 3. Фрейд, К. Хорни и др.). В отечественной психологии проблемой конфликтов занимались Н.В. Гришина, Т.В. Драгунова, А.Р. Лурия, Д.И. Фельдштейн и многие другие.

Научному изучению подверглись различные виды конфликтов. Значительную разработку получила, в частности, психология внутриличностного конфликта (Букина A.A., 2005; Кишко М.В., 2003; Лысогорская М.В., 2001; Макаров О.Г., 2006; Фанталова Е.Б., 1997, 2001, Исаева Э. Г. 2007 и др.). Не менее изученными являются межличностные конфликты, возникающие в различных сферах жизнедеятельности человека: в социальной сфере (Здра-вомыслов А.Г., 1995; Левин К., 2000; Маецкий 3., 1974; Пронин C.B., Давыдов А.П. и др., 1993), образовательной (Аппаев М.Б., 2002; Кокконен Е.И., 2004) и творческой (Крогиус Н.В., 1976) деятельности, в сфере этнического взаимодействия (Долакова З.М., 2006).

Рассматривались особенности поведения в конфликтных ситуациях представителей отдельных возрастных групп (Воспитанник И.В., 2006; Дра-гунова Т.В., 1972; Карабущенко Н.Б., 2002; Лысогорская М.В., 2001; Розин В.М., 1990), конкретных профессий - педагогов (Климентьева А.Я., 1999; Марголина Т.И., 1995; Пеленев А.Ф., 1990), психологов (Макаров О.Г., 2006), управленцев (Берулава М.М., 2005; Зигерт В., Ланг Л., 1990; Мастенбрук У., 1996; Якоби Т.А., 2003), госслужащих (Моисеев Д.Л., 1997), в целом, представителей трудовых коллективов (Гришина Н.В., 1981; Ершов A.A., 1976).

На данном фоне исследования конфликтов, возникающих в сфере супружеских отношений, являются достаточно малочисленными. Вместе с тем, актуальность данной проблемы обусловило обращение исследователей к разным ее аспектам. Имеются отдельные исследования, посвященные проблемам конфликтов, возникающих между мужчиной и женщиной (Коростылева H.H., 2005), между членами семьи (Ковалев C.B., 1987; Крюкова Т.А., Сапо-ровская М.В., Куфтяк Е.В., 2005; Малярова Н.В., 1984; Навайтис Г., 1999; Херсонский Б.Г., Дворяк C.B., 1991; Шуман С.Г., Шуман В.П., 1992). Ряд исследований направлен на установление особенностей межличностных отношений супругов (Алешина Ю.Е., Борисов И.Ю., 1993; Витек К., 1988; Владин В.З., Капустин Д.З., 1991; Гозман Л.Я., Алешина Ю.Е., 1987). При этом психологических аспекты возникающих между супругами конфликтов рассматривались, в основном, в их социально-психологическом аспекте (Левкович В.П., Зуськова О.Э., 1985; Мухамеджанова В.Ф., 2006) или в связи с реализацией определенных психологических практик — психодиагностики (Левкович В.П., Зуськова О.Э., 1987; Обозов H.H., Обозова А.Н., 1982), психологического консультирования (Навайтис Г.А., 1983), психокоррекции (Поддубный Н.В., 1983) и оказания сторонам психотерапевтической помощи (Кочарян Г.С., Кочарян A.C., 1994; Кратохвил С., 1991; Черников A.B., 2001).

Вместе с тем, конфликты, возникающие в сфере супружеских отношений, имеют непосредственный «выход» на проблему применения психологии личности и психологии индивидуальных различий в проблематике межличностных отношений. До сих пор остаются не вполне выясненными вопросы: почему в одних ситуациях супружеских конфликтов его стороны предпочитают использовать одни стратегии их разрешения, в других - другие, почему, спустя время, эти предпочтения меняются, почему одна и та же стратегия разрешения конфликта в одной супружеской паре приводит к укреплению брака, а в другой — к его распаду и т.д. Практическая актуальность и недостаточная изученность данного аспекта супружеских отношений обусловили постановку следующей проблемы нашего исследования: каковы психологические особенности эффективных стратегий разрешения межличностных конфликтов супругов.

Решение данной проблемы обусловило постановку цели исследования: изучить психологические аспекты выбора супругами стратегий успешного разрешения межличностных конфликтов.

Объектом исследования являются психологические аспекты межличностных отношений супругов.

Предметом исследования являются стратегии разрешения межличностных конфликтов супругов.

Гипотезы исследования:

1. Феномен супружеских конфликтов представляет собой сложное психологическое образование, проявления которого обладают значительной вариативностью параметров, зависящих от объективных и субъективных особенностей межличностного взаимодействия супругов.

2. К основным стратегиям разрешения супружеских конфликтов можно отнести стратегии сотрудничества, приспособления, компромисса, соревнования и избегания. Их выбор представляет сложность, связанную с многообразием возникающих между супругами конфликтов.

3. Успешность разрешения супружеских конфликтов определяется эффективным применением стратегий, выбор которых зависит от сферы и зоны возникновения конфликта. Данная успешность может быть установлена на основе моделирования выбора стратегий разрешения конкретного вида супружеских конфликтов.

4. Психологическая подготовка к успешному разрешению супружеских конфликтов должна ориентировать на развитие представлений о содержательной вариативности супружеских конфликтов и стратегий их разрешения, а также на развитие навыков их успешного выбора.

Задачи исследования:

1) изучить ключевые психологические особенности межличностного конфликта;

2) конкретизировать особенности супружеского взаимодействия, способные обусловить возникновение конфликтов, и подходы к их разрешению;

3) экспериментально установить характерные психологические особенности наиболее распространенных супружеских конфликтов;

4) выявить наиболее успешные стратегии разрешения конфликтов с различными параметрами взаимоотношений супругов;

5) разработать модель выбора успешных стратегий разрешения супружеских конфликтов;

6) предложить программу психологической подготовки к выбору успешных стратегий разрешения межличностных конфликтов.

Методологическую основу исследования составили гуманистическая трактовка психического пространства развития личности (Г.А. Берулава,

М.Н. Берулава, И.Б. Котова, К. Роджерс, А. Маслоу); принцип деятельност-ного подхода к изучению психических явлений (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский); принцип развития (И.В. Дубровина, C.JL Рубинштейн, И.Н. Семенов); субъектный подход к пониманию психических явлений в жизни человека (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский); идеи комплексного и системного изучения человека, его психики и поведения (Б.Г. Ананьев, O.A. Зимови-на, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Т.Я. Решетова, В.А. Якунин).

Теоретическую основу исследования составили труды по психологии, в которых рассматриваются теоретико-методологические аспекты семьи как особого социально-психологического образования (Г.М. Андреева, А.И. Антонов, С.М. Голод, В.Н. Дружинин, Е.А. Личко, Т.М. Трапезникова, А.Г. Харчев, Э.Г. Эйдемиллер); ведущие положения психологии супружеских взаимоотношений (Ю.Е. Алешина, A.A. Бодалев, В.В. Бойко, В.М. Волкова, Л.Я. Гозман, C.B. Ковалев, С. Кратохвил, Г. Навайтис, H.H. Обозов, А.Н. Обозова, Ю.Н. Олейник, В. Сатир, В.В. Столин, В.А. Сысенко, А.И. Тащева), представления об основных факторах сохранения и разрушения эффективности современного брака (Г.С. Васильченко, Г.С. Кочарян,' Н.В. Малярова); общепсихологические концепции конфликтов: психоаналитические (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм, Э. Эриксон), гуманистические и экзи-стенциональные теории (Д. Бьюдженталь, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теории когнитивного диссонанса (Л. Фестингера, К. Левин).

Методы исследования:.

1) теоретический анализ источниковой базы (психологической, философской, педагогической, социологической) по проблеме исследования;

2) комплекс эмпирических методов: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование (опросник «ACO» - атрибутивное сопровождение общения А.И. Тащевой; методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса; методика диагностики межличностных отношений «ДМО» Т. Лири; методика PAT для изучения конфликтных установок; методика измерения агрессии Басса - Дарки), субъективное шкалирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент;

3) методы качественной и количественной (первичной и вторичной) обработки эмпирических данных: использовались t-критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера, методы корреляционного и регрессионного анализа;

4) методы моделирования и содержательной интерпретации.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, адекватных его цели, задачам и логике исследования, сочетанием качественных и количественных методов анализа, статистической обработкой данных, репрезентативностью выборки исследования.

Данное исследование включало в себя ряд этапов:

1) поисковый этап состоял в предварительном изучении проблемы и проведении пилотажного исследования;

2) теоретический этап состоял в развернутом и углубленном изучении основных теоретических составляющих проблемы разрешения конфликтов в сфере супружеских отношений;

3) эмпирический этап включал в себя разработку методики эмпирического обследования, подбор психодиагностических методик и выборки испытуемых, непосредственно эмпирическое обследование и обработку его результатов;

4) экспериментальный этап состоял в разработке программы психологической подготовки к выбору успешных стратегий разрешения супружеских конфликтов и ее апробации с привлечением экспериментальной и контрольной выборок испытуемых;

5) обобщающий этап состоял в осмыслении и последующей интерпретации полученных в ходе всего исследования данных, построении моделей, харастеризующих процесс разрешения супружеских конфликтов, а также представление итоговых результатов в виде диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования результаты расширяют общие представления о психологии конфликтного поведения, обогащают имеющиеся знания о протекании конфликтного взаимодействия в зависимости от ряда объективных и субъективных характеристик, вовлеченных в него субъектов.

Конкретизированы имеющиеся знания о конфликтах в одной из значимых сфер частной жизни человека — сфере супружеских отношений. Расширены научные представления об особенностях межличностных конфликтов супругов в различных плоскостях их рассмотрения: по параметрам частоты и силы проявления, по наиболее актуальным сферам и зонам возникновения противоречий в межличностных отношениях супругов, по характеристикам сторон, вовлеченных в супружеские конфликты (стаж супружества, характер атрибуции партнера по браку, предпочитаемый тип межличностных отношений, конфликтная установка, уровень агрессивности). Характеристика межличностных конфликтов представлена в многоракурсности проявления супружеского взаимодействия.

Доказана возможность применения классификации стратегий разрешения конфликтов, предложенной К. Томасом, для урегулирования супружеских конфликтов. Полученные данные раскрывают содержательные особенности комплекса стратегий разрешения супружеских конфликтов как сложного психического образования, приобретающего свою специфику в зависимости от причины, направленности, этапа развития конфликта, личностных особенностей вовлеченных в его процесс субъектов.

Построенные математические модели выбора стратегий разрешения межличностных конфликтов супругов расширяют прогностический потенциал психологического знания.

Осуществленное моделирование успешного привлечения стратегий разрешения супружеских конфликтов при различных условиях их возникновения составляет основу дальнейших теоретических построений по данной проблематике.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в его ходе было осуществлено детальное изучение различных видов супружеских конфликтов в зависимости от параметров их частоты и силы, распространения по сферам и зонам возникновения противоречий в межличностных отношениях супругов, особенностям проявления между супругами, различающихся стажем супружеской жизни, доминирующей атрибуции партнера по браку, преобладающим типам межличностных отношений, характером конфликтной установки, уровнем агрессивности. Детальная характеристика содержательного пространства супружеских конфликтов легла в основу конкретизации успешности используемых супругами стратегий разрешения супружеских конфликтов по сферам и зонам их возникновения.

Полученный эмпирический материал составил основу построения математической модели выбора стратегий разрешения различных видов супружеских конфликтов (общей модели и моделей по сферам и зонам возникновения конфликтов). Данная модель способна облегчить прогноз успешности урегулирования межличностных конфликтов супругов.

Построена эмпирическая модель успешного выбора стратегий разрешения супружеских конфликтов. Собранный эмпирический материал может использоваться в рамках преподавания курсов общей и социальной психологии, а также спецкурсов по психологии супружеских отношений.

Практической значимостью обладает разработанная программа психологической подготовки к успешному разрешению супружеских конфликтов, которая может быть использована в рамках профессиональной подготовки психологов, а также в деятельности психологических служб, центров, консультаций для оказания психологической помощи лицам, испытывающим трудности в построении эффективных межличностных отношений в браке.

Собранный теоретико-эмпирический материал по проблеме разрешения супружеских конфликтов может быть использован при дальнейшей разраи ботке проблематики психологии частной жизни современного человека.

Научная новизна исследования

Новой является глубина рассмотрения динамического и содержательного аспекта проявления супружеских конфликтов. Впервые межличностные конфликты супругов рассмотрены одновременно по нескольким ракурсам: частоте, силе, причинной обусловленности, направленности, субъективным особенностям вовлеченных в них субъектов. Новым является выделение наиболее распространенных сфер (собственно межличностных отношений, воспитание детей, взаимодействие с родственниками, друзьями и иными представителями общественности) и зон (этические, эстетические, коммуникативные и деловые несоответствия) возникновения супружеских конфликтов, послуживших основой детализации их психологических особенностей.

Впервые доказано, что традиционные стратегии преодоления конфликтов — сотрудничество, компромисс, избегание, соревнование и приспособление — могут рассматриваться как стратегии разрешения межличностных конфликтов супругов. Новым является изучение успешности данных стратегий для разрешения супружеских конфликтов по сферам и зонам их возникновения.

Новым является построение на основе регрессионного анализа математических моделей успешности разрешения супружеских конфликтов (в целом, по сферам и зонам) с помощью стратегий сотрудничества, компромисса, приспособления, избегания, соревнования.

Впервые представлена эмпирическая модель разрешения супружеских конфликтов, лицами, успешно с этим справляющимися.

Авторской является программа психологической подготовки к выбору успешных стратегий разрешения супружеских конфликтов, включающая теоретическую и практическую части.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве стратегий разрешения супружеских конфликтов выступают те же стратегии, которые необходимы для преодоления межличностных конфликтов: стратегии сотрудничества, приспособления, компромисса, соревнования и избегания. Однако данные стратегии обладают различной эффективностью применительно к конфликтам в сфере супружеского взаимодействия. Выбор данных стратегий представляет собой действие, обусловленное комплексом объективных и субъективных факторов: сферой и зоной их возникновения, особенностями сторон межличностных конфликтов.

2. Сложность выбора супругом успешной стратегии разрешения межличностного конфликта с партнером по браку обусловлена вариативностью возникающих супружеских конфликтов. Частота и сила конфликтов между супругами подвержена влиянию причины возникновения (этические, эстетические, коммуникативные и деловые несоответствия супругов) и направленности (на партнера по браку, на процесс воспитания ребенка, на взаимодействие с родственниками, друзьями, иными представителями общественности) конфликта, а также длительности брака, характера атрибуции партнера, установившихся особенностей межличностных отношений, конфликтной установки и уровня агрессивности партнера.

3. Успешность разрешения супружеских конфликтов с использованием различных стратегий является динамической величиной, изменяющейся в зависимости от сферы и зоны возникновения конфликта между супругами. Прогноз успешности разрешения супружеского конфликта с помощью различных стратегий (сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание, соревнование) может осуществляться на основе построения математической модели применения этих стратегий.

4. Психологическая программа подготовки к разрешению супружеских конфликтов, включающая в себя расширение представлений о динамической вариативности проявления супружеских конфликтов и успешности выбора стратегий их разрешения, а также развитие навыков применения этих стратегий, снижает частоту и силу возникающих между супругами конфликтов и значительно повышает удовлетворенность супругов межличностными отношениями.

Организация исследования: исследование проведено в течение 2003 —

2006 гг. в г. Махачкала. Всего в исследовании приняло участие 486 человек мужского (214 человек) и женского пола (272 человека) в возрасте от 20 до 30 лет, состоящих в браке.

Исследование проводилось на базе Центра психологической помощи семье и детству г. Махачкала и Дагестанского государственного университета.

Апробация работы и внедрение результатов исследования: отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дагестанского государственного университета; аспирантских объединениях; на конференциях аспирантов и студентов факультета психологии (г. Махачкала, 2003 - 2007).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на годичных собраниях ЮО РАО и психолого-педагогических чтениях Юга России (2005 -2007 гг.); на У Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорский государственный лингвистический университет, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.А. Крутецкого (Армавир, 2007), а также на региональных и вузовских научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета и республики Дагестан.

Прикладной аспект исследуемой проблемы выразился в разработке программы «Психологическая помощь в супружеских конфликтах», которая прошла апробацию и внедрение в деятельности Центра психологической помощи семье и детству г. Махачкала.

Статья опубликованы в журнале, вошедшем в список изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений. В ней содержатся 20 таблиц и 30 рисунков. Библиографический список включает 253 наименования. Общий объем диссертации составляет 217 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ибрагимова, Хава Шахбановна

Основные выводы по результатам проведенного исследования:

1. Супружеские конфликты представляют собой сложное психологическое образование, характеризующееся особенностями частоты и силы своего проявления в зависимости от ряда характеристик супругов:

- стажа супружеской жизни: наиболее часто конфликты происходят между молодоженами, они являются наиболее сильными;

- характера атрибуции партнера: конфликты чаще происходят при негативном восприятии и описании партнера по браку, они являются наиболее сильными;

- доминирующего у супруга характера межличностных отношений: наиболее частые конфликты с супругом отмечаются у лиц, обладающих авторитарным, агрессивным или скептическим типом межличностных отношений, наименее редкие — если партнер характеризуется как доминирующий, покорно-застенчивый, зависимый, сотрудничающий или альтруистический; наиболее сильные конфликты доминируют у супругов, обладающих авторитарным или агрессивным характером межличностных отношений;

- типа конфликтной установки: потребность в доминировании сочетается с частым возникновением супружеских конфликтов, установка на поиск дружеских связей и пассивное повиновение - с редким; сильные конфликты доминируют при обладании супруга потребности в самоутверждении и самоуважении;

- уровня агрессивности: высокий уровень агрессивности приводит к увеличению частоты и силы супружеских конфликтов.

2. Супружеские конфликты обладают дифференциацией своей силы и частоты по сферам (собственно межличностного взаимодействия супругов; взаимодействия с детьми; взаимодействия с родителями и прочими родственниками; взаимодействия с друзьями; взаимодействия с иными представителями общественности) и зонам (этического, эстетического, коммуникативного и делового несоответствия) своего возникновения:

- наиболее частыми и сильными являются конфликты, возникающие в сфере собственно межличностного взаимодействия супругов;

- наиболее распространенными являются конфликты, обусловленные несовпадением коммуникативных и деловых стандартов супругов;

- наиболее сильными являются межличностные конфликты, вызванные этическими несовпадениями позиций супругов.

3. Частота и сила конфликтов супругов по сферам и зонам их возникновения изменяются в зависимости от стажа супружеской жизни, характера атрибуции брачного партнера, используемых межличностных отношений, типа конфликтной установки и уровня агрессивности:

- стаж: на начальном этапе супружества доминируют и являются наиболее сильными конфликты, вызванные вопросами непосредственно межличностных отношений супругов; при стаже совместной жизни более пяти лет наиболее часто возникают конфликты, связанные с вопросами воспитания детей, они же являются наиболее сильными; при стаже до года доминируют конфликты в зоне коммуникативных несоответствий супругов, после года - в зоне делового несоответствия, после пяти - в зоне этического несоответствия, эти конфликты наиболее сильно выражены в этот период;

- атрибуция партнера: негативная атрибуция приводит к значительному росту конфликтов в сфере межличностного взаимодействия супругов и в зоне их коммуникативных несоответствий, наиболее сильными при этом являются конфликты в сфере межличностных отношений супругов и по вопросам воспитания детей;

- характер межличностных отношений: 1) по сферам: скептический или агрессивный — резкий рост частоты конфликтов непосредственно в сфере межличностных отношений супругов; авторитарный или зависимый — усиление конфликтов межличностного взаимодействия; доминирующий или скептический - усиление конфликтов в сфере воспитания детей; агрессивный, скептический, альтруистический или покорно-застенчивый — усиление конфликтов с родственниками; 2) по зонам: зависимый, покорно-застенчивый, сотрудничающий или доминирующий - рост численности конфликтов в зоне делового несоответствия супругов; агрессивный, авторитарный, скептический или альтруистический — в зоне коммуникативных несоответствий; скептический, альтруистический или сотрудничающий — в зоне этических несоответствий супругов; наиболее сильные конфликты в коммуникативной зоне при агрессивных межличностных отношениях; этической — при скептических; деловой — при зависимых; эстетической — при доминирующих межличностных отношениях супругов;

- тип конфликтной установки супругов: потребности в самоутверждении, в уважении и поиске покровителя увеличивают частоту конфликтов в сфере межличностного взаимодействия супругов; потребности в самоутверждении, уважении, в поиске дружеских связей или поиске покровителя увеличивают частоту конфликтов в зоне коммуникативных несоответствий супругов; установки на пассивное повиновение — рост конфликтов в зоне деловых несоответствий; потребности в поиске покровителя, самоутверждения или поиске дружеских связей - в зоне этических несоответствий; потребность в самоутверждении - частоты рост конфликтов в зоне эстетических несоответствий супругов; установки на поиск покровителя, выраженные потребности в самоутверждении или уважении усиливают конфликты в зоне этического несоответствия; высокий уровень потребности в самоутверждении или уважении — в зоне коммуникативного несоответствия; потребность в самоутверждении - в зоне эстетических несоответствий;

- уровень агрессивности усиливает конфликты непосредственно в сфере межличностных отношений супругов, в зоне их деловых и этических несоответствий; приводит к преобладанию супружеских конфликтов, возникающих в зоне коммуникативных несоответствий супругов.

4. Различный уровень успешности (высокий, средний, низкий) преодоления супружеских конфликтов сочетается с различиями в выборе стратегий их разрешения: успех в разрешении супружеских конфликтов опирается на применение стратегии сотрудничества, приспособления и компромисса; переменный успех связан с использованием стратегий приспособления, избегания и соревнования; низкая успешность в разрешении супружеских конфликтов сопровождается предпочтением стратегий соревнования, избегания и приспособления.

Установлена прямая связь успешности разрешения супружеских конфликтов и стратегий сотрудничества, приспособления и компромисса, обратная связь — успешности и стратегий соревнования и избегания конфликтов.

5. Построены математические модели зависимости успешности разрешения межличностных конфликтов супругов от используемых ими стратегий конфликтного взаимодействия: 1) общая модель выбора стратегий разрешения супружеских конфликтов; 2) модели разрешения супружеских конфликтов по сферам их возникновения; 3) модели разрешения супружеских конфликтов по зонам их возникновения.

6. Дано описание модели использования стратегий разрешения супружеских конфликтов, лицами, успешно преодолевающими конфликты, проявляющиеся в разных сферах и зонах взаимоотношений супругов.

7. Разработана и экспериментально подтверждена эффективность программы психологической подготовки к эффективному разрешению супружеских конфликтов, включающей теоретический (знакомство с психологическими особенностями возникновения супружеских конфликтов и выбора успешных стратегий их разрешения) и практический (развитие навыков выбора успешных стратегий разрешения супружеских конфликтов) блоки.

Все поставленные задачи в ходе проделанной теоретико-эмпирической работы были выполнены. Однако поднятая проблема изучения супружеских конфликтов и стратегий их разрешения данным исследованием не может быть исчерпана. Очевидно, работа в обозначенном нами направлении может быть продолжена с использованием иных методов и обращением к иным ракурсам данного аспекта частной жизни современного человека.

Заключение

Современная жизнь характеризуется сложностью и противоречивостью отношений, складывающихся у людей в различных сферах межличностного взаимодействия. Одной из наименее изученных в психологии является сфера частной жизни человека, в том числе - сфера межличностных отношений супругов.

Свойственное нынешним реалиям значительное разрушение традиций в этой сфере привело к значительной неустойчивости брачных образований. По данным статистики почти половина заключенных браков распадаются по тем или иным причинам и, практически всегда, разводу предшествуют частые и сильные конфликты, которые возникают в межличностном взаимодействии супругов.

Анализ наработок в сфере психологического знания по проблеме супружеских конфликтов позволил установить, что частная жизнь современного человека в ракурсе конфликтного взаимодействия с партнером по браку к настоящему времени изучена не достаточно исчерпывающе. Имеющиеся психологические данные по супружеским конфликтам в силу их односторонности или устарелости не позволяют предложить эффективную психологическую поддержку современным супружеским парам по успешному разрешению возникающих межличностных противоречий. Теоретическая не проработанность проблемы в сочетании с актуальностью применения психологического знания для сохранения полноценных семей делает изучение психологических аспектов успешного разрешения супружеских конфликтов высоко оправданным как на теоретическом, так и на практическом уровне.

Проведенное нами теоретико-эмпирическое исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу. Действительно, межличностные конфликты супругов представляют собой сложный психологический феномен, который обладает значительным разнообразием своего проявления.

Осуществленная масштабная практическая проработка проблемы позволшга установить ряд важных психологических характеристик супружеских конфликтов и изучить особенности стратегий их разрешения. Супружеские конфликты изучались по частоте своего возникновения и силе проявления в межличностных отношениях супругов. По данным параметрам были изучены супружеские конфликты в зависимости от сферы (межличностные контакты, вопросы воспитания детей, взаимодействия с родственниками, друзьями, иными представителями общественности) и зоны (этические, эстетические, коммуникативные и деловые несоответствия) своего возникновения в отношениях супругов. Изучено влияние ряда характеристик лиц, состоящих в браке (стаж нахождения в браке, характер атрибуции партнера, доминирующий характер межличностных отношений, тип конфликтной установки, уровень агрессивности) на частоту и силу супружеских конфликтов по их сферам и зонам.

Кроме того, на основе регрессионного анализа было осуществлено математическое моделирование успешности применения различных стратегий разрешения супружеских конфликтов по сферам и зонам их возникновения.

Практически востребованной представляется разработка и апробация нами программы психологической подготовки молодоженов к выбору успешных стратегий разрешения супружеских конфликтов.