Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бондарева, Олеся Вячеславовна

  • Бондарева, Олеся Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 187
Бондарева, Олеся Вячеславовна. Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бондарева, Олеся Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1 Теоретические основания анализа супружеских отношений в психологииМ

1.2 Удовлетворенность браком как интегративная характеристика качества брачно-семейных отношений.

1.3 Факторы удовлетворенности браком.

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭГОИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

2.1 Становление взглядов на эгоизм в научном знании.

2.2 Представление об эгоистической направленности личности.

2.3 Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений.

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭГОИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

3.1 Характеристика выборки и методик исследования.

3.2 Анализ различий уровня эгоизма среди респондентов, состоящих и не состоящих в браке.

3.3 Анализ удовлетворенности браком супругов с различным уровнем эгоизма

3.4 Анализ суверенности психологического пространства, эмоционального самораскрытия и стиля поведения в конфликтной ситуации респондентов с различным уровнем проявления эгоизма.

3.5 Анализ особенностей организации пространства супружеских отношений респондентами с различным уровнем эгоизма.

3.6 Уровень эгоизма как интегративный фактор качества со-бытия в браке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений»

Актуальность исследования. В настоящее время отмечается высокая нестабильность брачной жизни и рост отчужденности между брачными партнерами, большое количество браков оказывается нежизнеспособным. Происходит изменение социально-нравственных установок, прежде всего «либерализация» отношения к добрачным связям и одинокому материнству (С.И. Голод). Вопрос укрепления брака и улучшения брачной структуры приобретает важнейшее значение в связи с проблемой рождаемости.

Обращение отечественных и зарубежных авторов к проблемам семьи и брака перестало быть редким явлением (К. Витакер, С. Минухин, М. Боуэн, Н. Аккерман, В. Сатир, Д. Фридман, Б.П. Парыгин, А.Г. Харчев, Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Н.Н. Обозов, А.Н. Волкова, А.А. Агустинавичюте, Э. Тийт, В.В. Столин, Е.И. Исаев, Т.П. Скрипкина, Э.Г. Эйдемиллер и др.). В большинстве исследований нашли своё отражение вопросы мотивов вступления в брак, функций семьи, причин семейных конфликтов и разводов, методов семейного консультирования и семейной терапии.

Прослеживается тенденция к усилению индивидуализации, связанная с резко возросшими возможностями отдельного человека строить свою карьеру и судьбу, «не связывая» себя узами брака (Н.Н. Обозов, B.C. Торохтий). Индивидуальные проекты для личности становятся более значимыми, т.е. молодые люди стремятся построить карьеру, добиться профессиональных успехов, улучшить свое материальное положение и жилищные условия и т.д. Более того, мужчины и женщины, имеющие самостоятельные источники дохода, предпочитают не регистрировать свои отношения, часто проживая врозь, что также сказывается на рождаемости (Р. Зидер, Л.Б. Шнейдер). 1984 г год журналом Newsweek был назван годом яппи. Яппи (англ. Yuppie, Young Urban Professional — молодой городской профессионал) — молодые люди, ведущие активный деловой образ жизни городского профессионала и имеющие высокооплачиваемую работу. Семья для многих из них функционально пуста. Если семья и дети есть, то все это создано ещё до того, как они стали «профессионалами». Супруг — не часть целого, а среднесрочный партнер в деловых отношениях. Таким образом, в обществе происходит трансформация отношения к семье и соответственно самих семейных отношений.

В супружеской жизни брачные партнеры стремятся, прежде всего, удовлетворить свои потребности и желания, т.е. проявляют определённую степень эгоизма. Эгоизм предполагает предпочтение своих личных интересов интересам других людей (С.И. Ожегов), т.е. ориентацию личности на себя. Но в супружеской жизни необходимо сочетать удовлетворение собственных желаний с потребностями и желаниями своего партнера. Иначе возникнут разногласия и конфликтные ситуации.

Следует отметить, что исследования эгоизма распространены в зарубежной психологии (J. Feinberg, Al. Mosely, J. Robinson и др.), но в России данная проблема изучена не достаточно (Э.Ф. Петров, И.Д. Егорычева, К. Муздыбаев и др.). При этом в отечественных исследованиях выделяются лишь отрицательные характеристики и отрицательное влияние эгоизма на процесс взаимодействия с окружающими, что не позволяет сформировать целостное представление о данном феномене.

Бытие человека всегда есть со-бытие с Другим (З.И. Рябикина). Пространства бытия супругов в семейных отношениях пересекаются. Это и совместная организация времени супругов, и предметно-пространственная среда жилища, и пространство межличностных отношений супругов. С.К. Нартова-Бочавер трактует психологическое пространство личности как комплекс существенных физических, социальных и психологических явлений, который переживается личностью как тождественный ей самой. Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с интересами партнера, уступать друг другу, проявлять уважение, взаимопонимание. Если у человека преобладает направленность лишь на собственную личность, то успешность достижения аутентичности со-бытийности партнёров значительно снижается из-за постоянно возникающих в этом процессе разногласий.

Устойчивость семейных отношений определяет удовлетворенность супругов своим браком (Ю.Е. Алешина, М. Аргайл, В.К. Мягер, Г. Навайтис, Н.М. Римашеская и др.). Исследователи отмечают связь удовлетворенности браком со стажем семейной жизни (Ю.Е. Алешина), доходом семьи (Т.В. Андреева, А.В. Толстова), представлениями о соответствии своего супруга идеальному образу брачного партнера (О.В. Шишкина), сходством ценностей супругов (Дне. Медлинг, М. МакКери), характером протекания конфликтных ситуаций между супругами (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов), готовностью к самораскрытию (С. Адаме, К. Левин, М. Кнапп). Однако, остаётся неразрешённым вопрос о влиянии эгоизма личности на организацию брачного со-бытия.

Таким образом, постановка проблемы исследования связана с актуальностью и нерешённостью вопросов организации брачного со-бытия субъектом, проявляющим эгоистическую направленность, характера влияния эгоистической направленности личности на организацию со-бытия в супружеских отношениях.

Объект исследования - личность в супружеских отношениях.

Предмет исследования — взаимосвязи эгоистической направленности личности с факторами, обусловливающими удовлетворенность браком.

Цель исследования — выявить характер взаимосвязей уровня эгоизма личности с суверенностью её психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию, стилем поведения в конфликтной ситуации и влияние эгоизма на удовлетворенность браком.

Основная гипотеза исследования: эгоизм личности в зависимости от его уровня обусловливает качественно различную организацию со-бытия в супружеских отношениях.

Для подтверждения основной гипотезы были выдвинуты частные предположения:

1. Высокий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, с недостаточным собственным эмоциональным самораскрытием, непринятием эмоционального самораскрытия другого человека и соперничеством в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает низкую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью.

2. Средний уровень эгоизма личности связан с высоким уровнем суверенности её психологического пространства, со средними показателями эмоционального самораскрытия, ориентацией на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью.

3. Низкий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, чрезмерным эмоциональным самораскрытием и ориентацией на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средний уровень удовлетворенности супругов своей брачной жизнью.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования.

Теоретические задачи:

- осуществить анализ категориально-понятийного аппарата, необходимого для интерпретации исследуемого феномена со-бытия личности в браке;

- содержательно охарактеризовать подходы к исследованию супружеских отношений в зарубежной и отечественной психологии;

- проанализировать исследования, касающиеся удовлетворенности браком и влияния различных факторов на удовлетворенность браком;

- осуществить теоретический анализ представлений об эгоизме личности в зарубежной и отечественной психологии и выявить различия в рассмотрении данного феномена различными авторами.

Эмпирические задачи:

- определить измерительные процедуры для проведения эмпирического исследования;

- выбрать математические процедуры анализа данных и провести математическую обработку данных исследования;

- исследовать связь уровня эгоизма личности с удовлетворенностью супругов своей брачной жизнью;

- выявить характер взаимосвязей уровня эгоизма личности с уровнем суверенности её психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию и преобладающим стилем поведения в конфликтных ситуациях;

- разработать анкету для изучения особенностей организации предметно-пространственной среды, времени и пространства межличностных отношений брачными партнёрами с различным уровнем эгоизма и выявить различия в характере организации со-бытия супругов с различным уровнем эгоизма.

Методологическими основаниями исследования выступили основные положения субъектного подхода (C.J1. Рубиншейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др.); субъектно-бытийного подхода к личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, З.И. Рябикина,

В.В. Знаков, Г.Ю. Фоменко и др.); теоретико-методологические достижения психологии среды и психологии приватности (I. Altman, Т. Нийт, М. Хейдметс и др.); средовой подход к личности (У. Джемс, К. Левин, Р. Соммер и др.); субъектно-средовой подход (С.К. Нартова-Бочавер и др.).

Теоретическими основаниями исследования послужили концепции супружеских отношений (Ю.И. Алешина, К. Витакер, В.Н. Дружинин, С В. Ковалев, В. Сатир, А.Г. Харчев, Э.Г. Эйдемиллер и др.); теоретические представления о семейных отношениях с точки зрения качества брака (А.Я. Анцупова, С.И. Голод, Я. Кутсар, П.М. Якобсон и др.); теоретические подходы к рассмотрению эгоизма, эгоистической направленности личности (И.Д. Егорычева, К. Муздыбаев, Э. Фромм, J. Feinberg, Al. Mosely, J. Robinson и др.), эгоцентризма (Ж. Годфруа, Г. Крайг, Т.И. Пашукова, А.Н. Славская и др.); теоретико-феноменологические модели бытия личности в пространствах её бытия и со-бытия со значимым Другим (C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябикина, А.В. Бурмистрова-Савенкова, А.Р. Тиводар и др.), теоретические представления о границах психологического пространства личности (Г. Аммон, С.К. Нартова-Бочавер, И. и М. Полстеры, М. Хейдметс и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1) теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение теоретико-эмпирических исследований, психологических трудов по проблеме исследования;

2) эмпирические: методика «Шкала диспозиционного эгоизма» К. Муздыбаева, анкета «Диагностика представлений личности об эмоциональном самораскрытии», разработанная Н.М. Тепиной совместно с И.П. Шкуратовой, опросник «Суверенность психологического пространства» С.К. Нартовой-Бочавер, методика В.В. Столина «Удовлетворённость браком», опросник К. Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации», авторская анкета, направленная на выявление особенностей организации предметно-пространственной среды, времени и пространства межличностных отношений супругов;

3) методы обработки данных: количественный (анализ средних значений, установление достоверности различий (ф-критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни), корреляционный анализ с использованием корреляции Спирмена) и качественный анализ (контент-анализ). Статистические расчеты производились с помощью программ Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 120 человек в возрасте от 19 до 30 лет. Выборка представляет собой 2 группы: 1-я группа - супружеские пары (80 человек), 2-я группа — респонденты, не состоящие в браке (17 мужчин и 23 женщины).

Научная новизна. Исследование позволило выделить три уровня эгоизма, обусловливающих качественно различные типы организации субъектом со-бытия со значимым Другим. Выявлено, что эгоизм оказывает различное влияние на удовлетворенность семейной жизнью в зависимости от уровня его проявления:

- высокий уровень эгоизма личности обусловлен нарушением личностной автономии в детском возрасте. Обнаружена связь эгоизма личности с недостаточным эмоциональным самораскрытием в межличностных отношениях, непринятием самораскрытия другого человека и преобладанием соперничества в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает низкую удовлетворенность брачной жизнью;

- средний уровень эгоизма личности связан с высоким уровнем суверенности её психологического пространства, средними показателями эмоционального самораскрытия и ориентацией на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью;

- низкий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, чрезмерным эмоциональным самораскрытием и преобладанием ориентации на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средний уровень удовлетворенности брачной жизнью.

Определено влияние эгоизма на процесс организации пространства супружеских отношений брачными партнерами. Супруги, проявляющие чрезмерный эгоизм, организуют предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, которые выступают общей реальностью обоих супругов, исходя, прежде всего, из своих собственных интересов и не учитывая при этом интересы своего партнёра. Подобные акты нарушения границ супруга не осознаются как нежелательные для партнёра, переживаются как обоюдные решения. Супруги, проявляющие низкий уровень эгоизма, организуют предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, опираясь на интересы своего партнёра, поступаясь своими желаниями, если возникают спорные вопросы. То есть они отказываются от своих желаний, так как не ориентированы на защиту своих границ. Брачные партнёры, проявляющие средний уровень эгоизма, исходят из принципа сотрудничества, для них важны не только собственные интересы, но интересы супруга. Они могут отстоять свои интересы и в то же время для них большое значение имеют желания супруга.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении представлений об эгоизме как интегративном факторе, обусловливающем качество организации брачного со-бытия. Проведённое исследование позволило выявить типы организации брачного со-бытия в зависимости от уровня проявления эгоизма супругов. Выявлены характеристики семейной жизни, обусловливающие удовлетворённость супругов своим браком: уровень проявляемого эгоизма личности в отношениях, уровень суверенности психологического пространства личности, способность к самораскрытию, способ поведения в конфликтных ситуациях.

Практическая значимость исследования. Полученные эмпирические данные дают возможность обратиться к разрешению проблемных ситуаций, возникающих у брачных партнёров, характеризуемых различным уровнем эгоизма при организации брачного со-бытия. В зависимости от уровня эгоизма личности изменяются особенности со-бытия в браке и удовлетворённость супружескими отношениями. Результаты исследования позволяют разрабатывать новые психологические технологии, способствующие оптимизации со-бытия личности в браке. Полученные данные могут быть использованы при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии семейных и супружеских отношений.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, адекватных эмпирическому материалу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние эгоизма личности на характер её отношений со значимым Другим не однозначно. В зависимости от уровня эгоизма личности изменяются особенности её со-бытия в браке и удовлетворённость супружескими отношениями. Выделяется три уровня эгоизма (высокий, средний и низкий), обусловливающие качественно различные типы организации субъектом события со значимым Другим: а) высокий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками её со-бытия в браке, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, недостаток эмоционального самораскрытия, неприятие эмоционального самораскрытия другого человека и преобладание соперничества в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает её неудовлетворенность своей семейной жизнью; б) средний уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками брачного со-бытия, как высокий уровень суверенности её психологического пространства, готовность к эмоциональному самораскрытию и ориентация на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своим браком; в) низкий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками её со-бытия в браке, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, чрезмерное эмоциональное самораскрытие, ориентация на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средние показатели удовлетворенности супругов своей семейной жизнью.

2. Нарушение границ психологического пространства личности в детском возрасте обусловливает альтернативные эффекты: высокий уровень проявления эгоизма как способ защиты личностной автономии либо низкий уровень эгоизма личности как сложившуюся невозможность отстаивания приватности. Высокий уровень суверенности психологического пространства личности связан со средним уровнем эгоизма, при котором человек способен защищать и выстраивать свое психологическое пространство согласно личностным смыслам.

3. Супруг, проявляющий чрезмерный эгоизм, организует предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, которые выступают общей реальностью обоих супругов, исходя из своих собственных интересов и не учитывая при этом желания партнёра. Супруг, проявляющий низкий уровень эгоизма, организует предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, опираясь на интересы своего партнёра, отказываясь от своих желаний, если какие-то вопросы оказываются спорными. Супруг, проявляющий средний уровень эгоизма, при организации предметно-пространственной среды жилища, межличностных отношений и времени исходит из принципа сотрудничества, он способен отстаивать свои интересы и в то же время для него большое значение имеют желания супруга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2007); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века Актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2008); научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи» (Смоленск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни» (Геленджик, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием XXIII Мерлинские чтения «Активность-индивидуальность-субъект» (Пермь, 2008); научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2008» (Санкт-Петербург, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской студенческой научной конференции «Личность. Индивидуальность. Субъект» (Уфа, 2009); XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2009» (Москва, 2009); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «XXIV Мерлинские чтения. Молодые психологи — современной науке и практике» (Пермь, 2009); межрегиональной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии личности» (Новосибирск, 2009).

Внедрение результатов исследования проводилось на базе ГУ СО КК «Краснодарский центр социальной помощи семье и детям «Перекресток» при проведении психологических консультаций и для составления рекомендаций по организации работы с клиентами центра.

По материалам исследования опубликовано восемнадцать печатных работ, три из которых — в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (183 источников, из них 9 на английском языке) и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бондарева, Олеся Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследовались особенности проявлений эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений, характер взаимосвязей эгоизма с уровнем суверенности психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию и стилем поведения в конфликтной ситуации и влияние эгоизма на удовлетворенность браком.

Теоретический и эмпирический анализ проблемы проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений, позволил сделать следующие выводы:

1. Влияние эгоизма личности на характер её отношений со значимым Другим не однозначно. Исследование создало основание для выделения трёх уровней эгоизма, обусловливающих качественно различные типы организации субъектом со-бытия со значимым Другим.

2. Высокий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками её со-бытия в браке, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, недостаток эмоционального самораскрытия, неприятие эмоционального самораскрытия другого человека и преобладание соперничества в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает неудовлетворенность супругов своей семейной жизнью. Средний уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками со-бытия в браке, как высокий уровень суверенности её психологического пространства, готовность к эмоциональному самораскрытию и ориентация на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своим браком. Низкий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками со-бытия, как низкий уровень суверенности её психологического пространства, чрезмерное эмоциональное самораскрытие, ориентация на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средние показатели удовлетворенности супругов своей семейной жизнью.

3. Нарушение границ психологического пространства личности в детском возрасте обусловливает альтернативные эффекты: высокий уровень проявления эгоизма как способа защиты личностной автономии либо низкий уровень эгоизма личности как сложившуюся невозможность отстаивания приватности. Высокий уровень суверенности психологического пространства личности связан со средним уровнем эгоизма, при котором человек способен защищать и выстраивать свое психологическое пространство согласно личностным смыслам.

4. Высокий уровень эгоизма личности связан с недостаточным эмоциональным самораскрытием в адрес партнеров и непринятием эмоционального самораскрытия другого человека. Средний уровень проявления эгоизма личности сопряжён со стремлением к собственному эмоциональному самораскрытию и готовностью принимать эмоциональное самораскрытие другого человека. Низкие показатели эгоизма связаны с чрезмерным эмоциональным самораскрытием, что свидетельствует о размывании границ личности.

5. Высокий уровень эгоизма личности обусловливает преобладание соперничества в конфликтных ситуациях, средний уровень эгоизма -способность приходить к компромиссным решениям, низкий уровень эгоизма позволяет, сотрудничая, разрешать конфликты.

6. Супруг, проявляющий чрезмерный эгоизм, организует предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, которые выступают общей реальностью обоих супругов, исходя, прежде всего, из своих собственных интересов. Супруг, проявляющий низкий уровень эгоизма, организует пространство супружеских отношений, опираясь на интересы своего партнёра, но в то же время, поступаясь своими желаниями, если какие-то вопросы оказываются спорными. Супруг, проявляющий средний уровень эгоизма, при организации предметно-пространственной среды жилища, межличностных отношений и времени исходит из принципа сотрудничества, он способен отстаивать свои интересы и в то же время для него большое значение имеют желания супруга.

Перспективой дальнейшего исследования эгоистической направленности личности может быть связано с изучением особенностей проявления эгоизма в различных областях жизнедеятельности и определение его влияния на выстраивание межличностных отношений в сфере деловых отношений, образовательного процесса, организации и проведения досуга и пр.