Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Телепов, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Телепов, Михаил Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. Проблема супружеских конфликтов и их разрешения в психолого-педагогической литературе.
1.1. Понятие конфликта.
1.2. Тендерные различия супругов и важность их осознания супругами для решения конфликтных ситуаций.
1.3. Ориентация на духовно-нравственные ценности и любовь.
1.4. Психологическая готовность супругов к разрешению конфликтов и механизмы ее формирования.
1.5. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Диагностика состояния супружеских отношений и готовности супругов к их оптимизации.
2.1. Методика и результаты диагностического исследования взаимной адаптации супругов.
2.2. Диагностика ролевых ожиданий и притязаний в браке.
2.3. Диагностика тревожности и самооценки супругов.
2.4. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов в авторской программе психологической подготовки.
3.1. К обоснованию программы "Погода в доме" как формы психологической и духовной помощи семьям.
3.2. Содержание и формы реализации основных блоков формирующей программы.
3.2.1. Содержательная структура программы.
3.2.2. Конференция супружеских пар.
3.2.3. Учебно-тренировочные семейные группы (УТСГ).
3.3. Результаты формирующего эксперимента.
3.4. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов»
Актуальность исследования. Проблема семьи, ее сохранения и укрепления основ ее жизни занимает сегодня едва ли не первое место по важности среди социальных проблем общества. Отмечается нарастающая тенденция разрушения семей (разводов) практически в самом начале их существования. По данным Госкомстата РФ, первые места в списке причин разводов занимают неудовлетворенность супругов интимной жизнью (39%), супружеские конфликты (27%), отсутствие эмоциональной близости супругов (19%).
Специалисты единодушны в том, что на психологическое состояние и здоровье семьи влияет способность супругов позитивно и конструктивно решать конфликтные ситуации, понимать и принимать психофизиологические и социально-психологические различия между мужчиной и женщиной, создавать эмоциональное единство в семье. Актуальность вопросов психологического здоровья семьи обусловлена тем, что принятое сегодня определение здоровья не сводит его к физическим, нервным или психическим недугам, а рассматривает его в широком контексте целостной личности человека, как "состояние полного физического, душевного и социального благополучия" (Всемирная организация здравоохранения, 1981). Психологически здоровые супружеские отношения, в связи с этим, представляют собой гармоничные отношения, позитивно обогащающие личность, повышающие коммуникабельность человека и его способность к любви, свободу от страха, чувства вины и стыда, ложных представлений и других психологических факторов, нарушающих гармонию взаимоотношений в браке (Братусь Б.С., 1988; Ничипоров Б.В., 1996; Слободчиков В.И., Шувалов А.В., 2001).
Психологическая подготовка супругов к построению глубоких, осознанных, гармоничных супружеских отношений, основанных на симпатии и взаимной любви, является на сегодняшний день одной из важных задач гармонизации семейной жизни (Васильченко Г.С., Решетняк Ю.А., 1990; Кришталь В.А., Гульман Б.Л., 1997; Кон И.С., 1998; Орлов Ю.М., 1992; Мастере У., Джонсон В., Колодни Р., 1998; Сатир В., 1999; Уит Э., 1997; Эйдемиллер Э.Г., 1989; Rainey D., 1989; Write N., 1974). Отсутствие симпатии и взаимной любви является одной из главных причин конфликтов в семье, приводящих к ее разрушению.
Сегодня многие пары, готовящиеся вступить в брак или уже связанные супружескими узами, не умеют правильно построить свои взаимоотношения и практически не знают, как это сделать. Это особенно касается интимных сторон супружеской жизни. Психологическая подготовка жениха и невесты, мужа и жены в этом плане серьезно и основательно не велась. Средства массовой информации также формируют и распространяют неверные представления об интимной стороне супружества (Васильченко Г.С., Решетняк Ю.А., 1990; Кон И.С., 1998; Орлов Ю.М., 1992; Райт Н., 1998; Kelly G.F., 1994; Penner С., 1994 и др.).
Вступая в брак, супруги имеют определенные ожидания, представления, установки, фантазии, тревоги относительно супружеских отношений. Между супругами могут быть большие расхождения в этих вопросах. Это создает объективную основу для возникновения несогласованности между супругами и конфликтных ситуаций. Формирование супружеских отношений, которые бы удовлетворяли обоих супругов на протяжении долгого времени, требует понимания супругами социальных, эмоциональных и физиологических отличий друг от друга, знания основных потребностей, способностей и возможностей супругов в браке, учета многих психологических и социально-психологических факторов (Кон И.С., 1999; Мастере У., Джонсон В., 1987; Buss D., 1979; Харли У., 1992).
Данная диссертационная работа посвящена теоретико-экспериментальному изучению условий и разработке комплексной программы формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и в целостной системе супружеских отношений. Такое исследование потребовало обратиться к изучению конфликтных ситуаций, условий формирования эмоциональной близости, симпатии и любви в семье, интимности в браке, активизации духовно-нравственного потенциала супругов.
Острота социальных проблем, связанных с семьей, и явный недостаток специальных работ по названным вопросам позволяет считать наше исследование остро актуальным.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить комплексную программу психологической подготовки супругов к конструктивному решению семейных конфликтов.
Объект исследования - система условий и факторов, обеспечивающих профилактику и преодоление семейных конфликтов и определяющих психологическую готовность супругов к их конструктивному решению.
Предмет исследования - процесс формирования психологической готовности супругов к оптимальному решению семейных конфликтов в специальной программе психологической подготовки.
Гипотезы исследования:
1. Психологическая готовность супругов к конструктивному решению семейных конфликтов представляет собой взаимосвязанную систему когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик внутреннего мира и поведения супругов.
2. Процесс формирования готовности к конструктивному решению семейных конфликтов обеспечивается взаимосвязанной психологической активностью супругов - перцептивно-гностической, интерактивной, рефлексивной, духовной и мотивирующей. Через эти виды активности развивается способность супругов понимать и принимать индивидуальные особенности и различия друг друга.
3. Специальная программа психологической подготовки супругов может оказать существенное влияние на формирование их готовности к решению семейных конфликтов и на оптимизацию всей супружеской жизни. Необходимым условием для этого является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака.
4. Комплексный характер программы психологической подготовки обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовно-нравственном направлениях. При этом духовно-нравственный компонент содержания программы детерминирует ее успешность и выполняет в ней интегративную функцию.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ подходов к понятию конфликтных ситуаций в интимной жизни супругов, причин и последствий конфликтов в семье, путей и условий их разрешения.
2. Выработать системное представление о факторах, определяющих конструктивное решение конфликтов в интимной жизни и способствующих оздоровлению супружеских отношений в целом.
3. Определить содержание, структуру и механизм формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтных ситуаций.
4. Разработать, обосновать и апробировать программу формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов.
5. Выработать рекомендации для супругов, психологических служб семьи, психологов по работе с данной программой.
Методологическую и теоретическую основы работы составили современные исследования в психологии, конфликтологии, сексологии семейных отношений. В исследовании были учтены и использованы научные данные в области сексологии (Буртянский Д.Л., Кон И.С., Кришталь В.В.,
Мастере У., Джонсон В., Колодни Р., Смирнов Г.В., Уит Э), психологии общения (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Добрович А.Б., Либих С.С., Пе-терсен У .Д., Рыжов В.В., Сысенко В.А., Уткин Э.А., McBride N.F., Sternberg R.J. и др.), развития личности и психологического здоровья (Варга
A.Я., Ван Пелт Н., Волкова А.Н., Захаров А.И., Леонтьев А.Н., Мясищев
B.Н., Роджерс К., Эриксон Э., др.), межличностных отношений в семье (Леви В.Л., Пезешкиан Н., Харли У.Ф., Rainey D., Buss D). Были изучены и использованы исследования в области духовной и христианской психологии (Бердяев H.A., Добсон Дж., Зинченко В.П., Макдауэлл Дж., Мак Ги Р., Соловьев B.C., Уилкинсон Б., Ухтомский A.A., Флоренская Т.А. и др.).
Методы исследования. Обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической, медицинской и философской литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, беседа; теоретическое моделирование и экспериментальная проверка программы; математическая обработка и количественно-качественный анализ полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Впервые осуществлен комплексный теоретический анализ подходов к пониманию конфликта в интимной жизни супругов и наиболее полно описана система условий и факторов, влияющих на процесс его возникновения и разрешения.
2. Определено основное содержание психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и оптимизации всей системы супружеских отношений в семье.
3. Впервые выделены и систематизированы основные условия формирования психологической готовности супругов к разрешению конфликтов, обоснована определяющая роль духовно-нравственных факторов в оптимизации всей системы супружеских отношений.
4. Теоретически обоснована и разработана комплексная программа психологической подготовки супругов, направленная на формирование их готовности к разрешению конфликтов в интимной жизни и к целостной оптимизации семейных отношений. Новым и оригинальным в разработанной программе является учет основных видов психологической активности супругов (перцептивно-гностической, рефлексивной, интерактивной, духовной и мотивирующей) и выделение основных направлений их подготовки (когнитивной, мотивационной, операциональной, рефлексивной и духовно-нравственной).
Практическая значимость работы.
1. Разработана и экспериментально проверена комплексная программа формирования психологической готовности супругов к разрешению конфликтов в интимной жизни, к оптимизации и оздоровлению всей системы семейных отношений. Обоснована ее эффективность как формы психологической службы семьи.
2. Разработана методика определения состояния интимной жизни супругов и показана ее эффективность в выявлении психологических нарушений в этой сфере супружеской жизни, возможность их коррекции в процессе индивидуальной и групповой психолого-педагогической работы.
3. Показана необходимость деятельности специальной психологической службы по оказанию помощи супругам в оптимизации интимных супружеских отношений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическая готовность супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни определяется их способностью осознавать, понимать, правильно интерпретировать и принимать индивидуальные различия друг друга.
2. Названная способность реализуется в осуществлении супругами следующих видов психологической активности в их семейной жизни:
- перцептивно-гностической, направленной на отражение и познание супругами друг друга, а также на получение знаний по вопросам супружеской жизни;
- рефлексивной, направленной на самопознание и самооценку своих действий, качеств и поведения (в конфликтной ситуации);
- интерактивной, направленной на взаимодействие с учетом соответствующих знаний и оценок;
- духовной, направленной на духовный рост, развитие духовных потенциалов друг друга и самого себя;
- мотивирующей, направленной на побуждение друг друга и самого себя к воплощению этих знаний, умений и ориентаций в целостной системе супружеских отношений.
3. Формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов в интимной жизни и к целостной оптимизации семейных отношений осуществляется в процессе их психологической подготовки через специальную программу. Комплексный характер программы обеспечивается ее реализацией в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном и духовном направлениях, при этом:
- когнитивная подготовка обеспечивает формирование у супругов системы необходимых знаний;
- мотивационная подготовка направлена на выработку у супругов мотивов и позитивных установок на оздоровление своих взаимоотношений;
- рефлексивная подготовка имеет целью выработку механизмов самоконтроля и саморегуляции, оценки правильности собственных действий и поступков;
- операциональная подготовка направлена на выработку и закрепление необходимых действий и умений, связанных с разрешением конфликтных ситуаций;
- духовная подготовка предполагает ориентацию и переориентацию супругов на высокие духовно-нравственные ценности семейной жизни.
4. Главным фактором, определяющим психологическую готовность, является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака. Формирование отношений, основанных на таких ценностях, - главное условие оптимизации супружеских отношений, основа эффективности психологической подготовки супругов. Это означает, что духовно-нравственный компонент содержания программы детерминирует ее успешность и выполняет в ней интегративную функцию.
Экспериментальная база исследования.
Задачи исследования решались в работе с семьями, проходившими психологическое консультирование и обучение в Самарской общественной организации "Погода в доме", консультационных пунктах "Семья" Администрации г. Самара, Самарского филиала Московского государственного педагогического университета. Проверка эффективности предложенной комплексной программы психологической подготовки была осуществлена в работе с более, чем 500 семьями в городах Российской Федерации и СНГ: Москва, Нижний Новгород, Иркутск, Самара, Екатеринбург, Челябинск, Тверь, Ростов, Минеральные Воды, Оренбург, Саратов, Киев, Луганск, Днепропетровск, Донецк, Минск, Брест.
Апробация работы.
Теоретические идеи, основные результаты и выводы исследования были представлены на V Международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 2002), I Всероссийской конференции "Ассамблея гуманности" (Москва, 2002), III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Мужчина и женщина" (Москва, 2003), III Международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры психологии СФ Московского государственного педагогического университета, на кафедре психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии со студентами СФ МГПУ, педагогами, родителями и школьниками средней общеобразовательной школы №148 г. Самара, работе муниципального консультационного центра "Семья" Администрации г. Самара. Разработанная в исследовании программа является основой практической работы с семьями регионального консультационного центра "Погода в доме". Результаты исследования представлены в 8 публикациях общим объемом 19 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (203 наименования), приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 диаграммами, 3 рисунками, фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Телепов, Михаил Николаевич
3.4. Выводы по третьей главе
Использованная в экспериментальном исследовании методика, включающая в себя тест-опросник взаимной адаптации супругов, диагностику согласованности семейных ценностей, ролевых ожиданий и притязаний супругов, тесты по определению уровня личностной тревожности и самооценки, как наиболее чувствительные к духовному и психологическому состоянию человека, сравнительный анализ, корреляционный анализ и статистический анализ, позволили получить следующие основные результаты, подтверждающие эффективность авторской программы психологической подготовки супругов и сделать по ним ряд заключений:
1. Супруги, которые приняли участие в психолого-педагогической работе по программе «Погода в доме», обнаружили высокие показатели взаимной адаптированности друг к другу в изучаемых опросником сферах супружеских отношений. Возрастание данных показателей означает усиление внутренней приспособленности супругов друг к другу, возрастание их общности и единства, укрепление их умений понимать и учитывать различия друг друга, использовать конструктивные стратегии поведения в решении возникающих конфликтов. Эти данные подтверждают эффективность психологической подготовки в решении поставленных перед нею задач.
2. Проведенный сравнительный анализ показателей первичной и вторичной диагностики по показателям взаимной адаптации, способов поведения в конфликте, согласованности семейных ценностей, ролевых ожиданий и притязаний, тревожности и самооценки подтвердил нашу гипотезу о существенной роли когнитивных, рефлексивных и операциональных характеристик в формировании психологической готовности конструктивно решать конфликтные ситуации в семье.
3. В результате психологической подготовки у супругов возникает новая мотивация отношений, ориентированная на созидание благополучного брака, происходит позитивное изменение духовно-нравственных ориентации в браке, появляется новая система знаний, умений, рефлексивных способностей, заметно снижается уровень личностной тревожности, оптимизируется самооценка.
4. Достоверность произошедших изменений в результате формирующего эксперимента подтверждается дублирующей схемой диагностики, а также данными самодиагностики и отзывов о результатах образовательно-воспитательной и коррекционной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение личности всегда было и продолжает оставаться одной из самых интригующих тайн и самых трудных проблем. В сущности, все психологические знания вносят свою лепту в понимание личности - что ее формирует, почему существуют индивидуальные различия, как происходят ее развитие и изменение на протяжении жизни человека. Существование человека в социуме сразу влечет за собой необходимость общения и взаимодействия людей друг с другом. Подобное взаимодействие приводит к возникновению различных конфликтных ситуаций. Тесное взаимодействие людей между собой становится причиной более частых и более глубоких конфликтов. Самое тесное взаимодействие людей между собой происходит в семье, между мужем и женою. Учитывая, что в брак вступают две совершенно различные личности, со своими привычками, жизненными установками и ценностями, своим духовным миром и представлениями о супружестве, избежать конфликтов нельзя.
Следовательно, главная задача для супругов не избегать или уклоняться от конфликтов, а научиться правильно и конструктивно их решать. Формированию психологической готовности супругов к такому решению семейных конфликтов посвящено наше исследование.
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования процесса формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Получили подтверждение, углубление и конкретизацию в экспериментальных данных теоретические положения, лежащие в основе научных гипотез исследования, а именно:
- положение о системном строении психологической готовности супругов в виде взаимосвязанной совокупности когнитивных, мотиваци-онных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик внутреннего мира и поведения супругов;
- положение о том, что процесс формирования психологической готовности обеспечивается взаимосвязанной психологической активностью супругов - перцептивно-гностической, интерактивной, рефлексивной, духовной и мотивирующей, и через эти виды активности развивается способность супругов понимать и принимать индивидуальные особенности и различия друг друга;
- положение о том, что программа психологической подготовки супругов может оказать существенное влияние на формирование их готовности к решению семейных конфликтов и на оптимизацию всей супружеской жизни, а необходимым условием для этого является ориентация супругов на духовно-нравственные ценности брака;
- предположение о том, что программа психологической подготовки должна комплексно осуществляться в направлениях когнитивной, мотива-ционной, рефлексивной, операциональной и духовно-нравственной подготовки супругов при ведущей и интегративной роли духовно-нравственного ее компонента.
2. Теоретическое исследование выявило многообразие подходов к понятию конфликтов в различных сферах семейных отношений, представлений об их причинах и последствиях, об условиях и путях их преодоления. В результате: (1) выработано авторское определение семейного конфликта; (2) сделаны предположения о глубокой взаимосвязи конфликтов в интимной жизни супругов с состоянием целостной системы супружеских отношений в их взаимном влиянии; (3) выработано системное представление о факторах, определяющих конструктивный подход супругов к решению семейных конфликтов, таких как: а) система индивидуальных тендерных различий, б) процесс их отражения, понимания, интерпретации и взаимопринятия, в) система духовно-нравственных ценностей супругов; (4) определено содержание психологической подготовки, а также психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов, состоящей в становлении и укреплении в личности супругов системы когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовных характеристик их внутреннего мира и поведения; (5) предложено описание механизма формирования психологической готовности супругов к конструктивному решению конфликтов и оптимизации супружеских отношений.
3. Результаты диагностического эксперимента, осуществленного на большом массиве данных, показали:
- широкое распространение в системе супружеских отношений различного вида неблагополучия в виде преобладания низких уровней взаимной приспособленности супругов друг к другу, явно недостаточной способности осознавать, понимать и принимать индивидуальные тендерные различия друг друга, значительное распространение рассогласованности в ролевых ожиданиях и притязаниях по широкому спектру семейных ценностей и целей;
- как следствие этого неблагополучия, частые случаи проявления неадекватной самооценки супругов, повышенной тревожности, беспокойства и недоверия друг к другу;
- преобладание ориентаций на использование непродуктивных способов поведения в конфликтных ситуациях, возникающих в интимной и других сферах супружеской жизни; отсутствие ориентаций на высокие духовно-нравственные ценности, скрепляющие супружество. Все эти факты характеризуют отсутствие психологической готовности супругов конструктивно решать конфликты.
4. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация специальной программы психологической подготовки супружеских пар "Погода в доме" существенно влияет на формирование психологической готовности супругов к конструктивному решению семейных конфликтов (в интимной жизни и в других сферах супружеских отношений). Через реализацию такой программы в направлениях когнитивной, мотива-ционной, рефлексивной, операциональной и духовно-нравственной подготовки супругов происходят значительные изменения в супружеских отношениях, личностных позициях, ценностных ориентациях и других характеристиках супругов, а именно:
- повышается уровень взаимной адаптации супружеских пар по всему спектру семейных ценностей и целей;
- снижается и снимается рассогласованность системы ролевых ожиданий и притязаний в браке;
- происходит осознание, понимание и принятие супругами существенных тендерных различий друг друга;
- происходит переориентация на продуктивные и конструктивные способы поведения в конфликтных ситуациях;
- вырабатывается новая мотивация отношений друг к другу и к семейной ситуации в целом;
- существенно повышается способность супругов к рефлексии и регуляции своего поведения, адекватность самооценки, значительно снижается уровень беспокойства-тревоги и недоверия между ними;
- существенно меняются духовно-нравственные ориентации супругов и скрепляющая семью система ценностей; программа способствует ценностной, нравственной и духовной переориентации личности; именно на этой основе создается новая система знаний, мотивов, умений и действий, критериев отношения супругов друг к другу и к самому себе.
Все это составляет тот необходимый уровень развития когнитивных, мотивационных, рефлексивных, операциональных и духовно-нравственных характеристик личности и поведения супругов, который и представляет собою формируемую у них психологическую готовность.
5. Предполагается целесообразным использование разработанной программы психологической подготовки для работы с супружескими парами и семьями в службах психологической и духовной помощи семье, центрах семьи и брака, супружеских центрах.
6. Результаты и выводы настоящего исследования могут быть творчески использованы в семейном воспитании, в психологическом консультировании, при обучении студентов-психологов и т.п. Представляется перспективным дальнейшее исследование данной проблемы, в частности, обращение к вопросам помощи супружеским парам в решении проблем, возникающих в детско-родительских отношениях.