Психологические средства оптимизации невербального общения личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Логинова, Елена Васильевна

  • Логинова, Елена Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 156
Логинова, Елена Васильевна. Психологические средства оптимизации невербального общения личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Логинова, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Психологическая природа невербального общения

1.1. Изучение невербального общения в психологии

1.2. Структура невербального общения личности

1.3. Оптимизация невербального общения

Глава 2. Невербальное общение личности и средства его оптимизации

2.1. Система средств оптимизации невербального общения

2.2. Методы исследования системы средств оптимизации

2.3. Влияние психологических средств на оптимизацию невербального общения личности

Глава 3. Экспериментальные исследования психологических спедс.!: оптимизации невербального общения личности

3.1. Организация и методы экспериментальной работы

3.2. Экспериментальное исследование влияния эмоционально-чувственных средств на оптимизацию невербального общения личности

3.3. Экспериментальное исследование влияния праксических средств на оптимизацию невербального общения i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические средства оптимизации невербального общения личности»

Актуальность проблемы. Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, её развития и становления разумного, культурного поведения. Умение эффективно общаться с людьми становится неотъемлемой частью успешности, как профессиональной деятельнос-да. - -и в межличностных контактах. Немаловажную роль в общении как • плановом процессе» отношения человека к окружающим и самому себе играют невербальные средства взаимодействия.

Исследования в области невербального общения и его связи с другим*-областями и сторонами жизнедеятельности человека в отечественной т. . начались более 30 лет назад. К настоящему времени накоплено и on}CJ;o«s# вано большое количество теоретических, аналитических, учебных и методических материалов названной тематики. «Невербальное» рассматривается, tu^; неотъемлемый компонент общения, деятельности, психических процессов," личностных особенностей субъекта.

Отечественные ученые, анализируя средства невербального общеннД указывают на их диалектическое единство биологического и социального, «психофизического и социально-психологического» (А.А.Бодалсв,

B.Н.Мясищев, В.А.Лабунская, В.В.Бойко, А.Я.Бродецкий, А.Б.Доброй. 1ч,

C.В.Кондратьева, А.А.Леонтьев, И.П.Шкуратова, М.И.Станки»-;. Н.М.Смирнова).

Отметим, что в исследованиях невербального общения сложились три научные школы: Московская (А.А.Бодалев, Е.А.Петрова, А.А.Акишина, Х.Х.Миккин), Санкт-Петербургская (М.И.Килошенко, В. Н. Куницы на, Е.Н.Михеева, В.Н.Панферов) и Ростовская (на Дону) (В.А.Лабунская, А.П.Оконешникова). Их направленность отличается самой постановкой проблем и объектами изучения невербалики.

Московская школа отдает предпочтение рассмотрению и изучению национальной специфики жестов, мимики в русской речи, межличностного восприятия в коммуникативном процессе, жестовых средств общения в педагогическом процессе.

Санкт-Петербургская - рассматривает социальную обусловленность невербального: восприятие, рефлексию, когнитивные эталоны, стереотипность, возрастные особенности невербальных проявлений в процессе взаимодействия, социальную перцепцию.

Ростовская же исследует невербальное общение в межличностное общении, кодирование и декодирование интерпретации невербального обще ния, межличностную интерпретацию мимики представителями различав»! групп.

В зарубежной психологии широко описаны невербальные интеракцида^ связи с этапами общения, где каждому этапу соответствует свой «код» и/^-i «паттерн» (М.Аргайл, П.Экман, Р.Шерер, А.Шефлен, К.Леонгард, АЛЬ':.!, Дж.Фаст, П.Вулл, Р.Икслайн, Х.Смит и другие).

Безусловно, значение этих исследований велико, особенно в разработке общетеоретических аспектов проблем невербального общения. Но до сих пор остается малоизученным вопрос о процессе оптимизации невербального or щения личности. В настоящее время ещё многое неизвестно о системе оптимизирующих средств, об их взаимосвязи и доминировании. Поэтому основное внимание в нашей работе сосредоточено на системе психологических средств оптимизации невербального общения личности.

Актуальность проблемы исследования невербального общения личности вытекает также из практических требований к использованию психологических средств оптимизации невербального взаимодействия, не имеющеп пока достаточно убедительного психологического обоснования. Иеследование системы оптимизирующих средств имеет и диагностическую ценность, так как является одним из показателей индивидуального развития, в определенном смысле его продуктом, и, вместе с тем, фактором дальнейшего развития личности. Научные знания о данном процессе и его психологических средствах необходимы также для профессионального роста тех, кто по роду своей деятельности включен в общение и осуществляет психологическое взаимодействие.

Целью настоящего исследования является выявление системы психологических средств оптимизации невербального общения личности.

Объект исследования - невербальное общение личности.

Предмет исследования - психологические средства оптими? -щчи-аш-вербального общения личности.

Теоретический анализ литературных источников по проблеме и результаты поискового исследования позволили сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:

1) для оптимизации невербального общения предполагаетежш?-пользование двух базовых подсистем психологических средств (внешней и внутренней);

2) система оптимизирующих средств неоднородна, обладает раз-ноуровневостью и разной степенью влияния на неречевое общение личности;

3) в процессе оптимизации невербального общения ведущими являются эмоционально-чувственные средства, входящие в состав внутренней подсистемы.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи: провести теоретический анализ психологической природы невербального общения личности; исследовать и описать процесс оптимизации невербального общения личности; выявить систему оптимизирующих средств; эмпирическим путем определить доминирующее по силе ф психологическое средство оптимизации.

Методологическая основа исследования выражается в информационном подходе к изучению невербальных проявлений. Эта основа базируете ся, прежде всего, на положении о дискретном распространении потока коммуникации, на взаимодействии и взаимовлиянии телесности, социальной внешности, невербального языка. Человек в этой связи рассматривается как носитель всех структурно-содержательных компонентов «невер-балики», представляет собой экран, на котором отражаются его установки, эмоции, мысли, потребности и многое другое (В. А. Лабу иска», А.Я.Бродецкий, С.В.Кондратьева, М.И.Килошенко, Дж.Фаст, П.Экман^Йй Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки предположений был избран комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов. В ходе исследования использовались как проективные, так и вербально - словесные методики. В частности: тест-опросник исследования влияния внешне поведенческих средств на оптимизацию невербального общения личности; опросник на определение степени оптимизации невербального общения личности (модификация теста Р.Морана «Что говорят вам мимика и жесты»); лабораторный эксперимент по созданию ситуации воздействия эмоционально-чувственного и праксического средств на неречевое общение личности; стандартизированное наблюдение, позволяющее определить степень оптимизации первого уровня невербального общения личности.

Практическое значение. Результаты данного исследования могут быть использованы для оптимизации различных видов невербального общения (например, профессионального, межличностного) при решении практических задач. Полученные результаты можно использовать и для психодиагностики уровня невербального общения. На их основе можно также разработать права-тические рекомендации при построении программ тренинга с целью повышения компетентности в общении.

Достоверность и надежность результатов обеспечена согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными эксгк. ментальных исследований, репрезентативностью выборки испытуемых, шш тодами статистической обработки.

Основные научные результаты, полученные соискателем лично, и их научная новизна. раскрыто общепсихологическое содержание оптимизации невербального общения личности, в основу которого легло понимание этого явления как процесса, проходящего на двух уровнях (уровне неосознанности и осознанности); определены и описаны степени оптимизации, как первого, так и второго уровней; разработана система психологических средств оптимизации невербального общения личности; выявлено ведущее по силе оптимизирующее психологическое средство, оказывающее влияние на невербальные проявления личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация общения личности - это процесс нахождения наилучшего варианта поведения личностью в коммуникативной ситуации в соответствии с поставленной коммуникатором целью.

2. Оптимизация невербального общения - это изменение экспрессивного поведения личности под влиянием процесса наилучшего применения неречевых средств в соответствии с имеющейся у коммуникатора целью.

3. Данный процесс является многоуровневым. Оптимизация первого уровня невербального общения - это изменение неречевой активности личности под влиянием внешних или внутренних раздражителей. Оптимизация второго уровня - это процесс осознанного применения неречевых средств личностью во взаимодействии с партером по общениМ*) при котором осуществляется достижение поставленной коммуникативной цели.

4. Система средств оптимизации включает в себя две подсистемы: а) внешнюю, к ней относятся мимические, визуальные, жестовые, позовые и пространственные средства оптимизации; б) внутреннюю, которая состоит из эмоционально-чувственных и праксических средств.

5. Ведущим средством, оптимизирующим невербальное общение, является эмоционально-чувственное средство.

Опытно - экспериментальная работа велась на базе Хакасского Государственного Университета им.Н.Ф.Катанова. В процессе определения влияния внешне поведенческих средств на экспрессивное поведение личности и установления степеней оптимизации невербального общения личности принимало участие 100 респондентов. В лабораторном эксперименте принимало участие 40 студентов. Средний возраст испытуемых 19-20 лет.

Апробация работы: результаты работы доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Инновации в психологии» в г. Бийске (2001 г), научно-практической конференции «Катановские чтения» (2001г.) в г. Абакане, на аспирантском семинаре и заседании кафедры психологии НГПУ(2002). Основное содержание диссертационного исследования отражено в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,-списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Логинова, Елена Васильевна

Выводы:

1. Оптимизация невербального общения личности возможна через использование в ситуации взаимодействия таких психологических средств оптимизации как эмоционально-чувственное и праксическое.

2. Эмоционально-чувственное средство является ведущим, так как оно напрямую воздействует на восприятие передаваемой информации, образа партнера, вызывая в воспринимающем активизацию невербального поведения личности.

3. Праксическое средство занимает вторую позицию после эмоционально-чувственного средства, так как его введение приводит к концентрации «невербалики» на какой-либо деятельности, что делает её подчиненной определенному алгоритму исполнения и влияет на снижение активности применения невербальных средств общения.

4. Существуют значимые различия в частоте, интенсивности неречевых сигналов и невербальных характеристиках голоса не только в пределах экспериментальной группы вследствие влияния на вышеперечисленные признаки оптимизации эмоционально-чувственного и праксического средств, а также между контрольной и экспериментальной выборками студентов.

5. Выделенные нами психологические средства не оказывают влияния на степень оптимизации второго уровня. Отсутствие изменений на данном уровне оптимизации объясняется тем, что выделенный нами первый уровень относится к понятию «социального интеллекта», который может быть повышен только при условии развития неречевых коммуникативных способностей личности через научение (организацию специальных тренингов, лекций и т.д).

Заключение

Язык жестов играет важную роль в процессе общения. Он во многом формирует имидж собеседника, определяет как реакцию личности на окружающих, так и их отношение к личности. Именно до двух третий сообщений, получаемых участником беседы, поступает по невербальным каналам связи. Особенность языка жестов состоит в том, что большинство сигналов передается и принимается быстрее, чем человек способен их зафиксировать сознательно.

В связи с этим, знание приемов и владение средствами неречевого общения, их сознательное использование в процессе взаимодействия позволит личности овладеть основами конструктивного общения. К основам данное» общения относят: способность анализировать ситуации межличностного взаимодействия, вычленяя причины и следствия их реакций и реакций партнера; способность извлекать из каждой ситуации опыт, необходимый для успешного общения в дальнейшем; способность ставить задачи самоизменений в общении и решать их, используя полученный опыт.

Выдвинутая нами гипотеза получила подтверждение: оптимизация невербального общения личности возможна через использование в ситуации применения таких психологических средств как эмоционально-чувственные и праксические. Частота, интенсивность невербальных сигналов и неречевые характеристики являются признаками, по изменению которых можно достоверно судить о прохождении процесса оптимизации.

Эмоционально-чувственное средство является доминирующим средством вследствие его прямого воздействия на восприятие информации, образа партнера. Воздействие данного средства вызывает в партнере по общению активизацию невербального поведения.

Анализ современного состояния проблемы оптимизации невербального общения показал, что данный процесс проходит на двух уровнях: уровень осознанности и уровень неосознанности.

Оптимизация первого уровня - это изменение активности экспрессивного поведения личности под влиянием внешних и внутренних раздражителей. Оптимизация второго уровня — это процесс адекватного использования неречевых средств личностью во взаимодействии с партнерами по общению, при котором осуществляется учет коммуникативной ситуации, психологических особенностей общающихся. Главной же целью процесса оптимизации, как первого, так и второго уровней - развитие неречевых коммуникативных способностей личности, которые повысят уровень компетентности в общении. Компетентность проявляется во взаимодействии с партнером по субъ-ектно-субъектной схеме, в осуществлении индивидуального подхода к личности, на основе взаимного сотрудничества; в реализации общения с учетом творческого потенциала коммуникаторов, приобретении новых коммуникативных знаний и умений и коррекция уже сложившихся их форм.

Представление о невербальном общении как о двухуровневом процесс се и конечной её цели было для нас основой, с которой мы подошли к решению о выборе психологических средств.

Комплексность процесса оптимизации обусловила системность использованных средств. Таким образом, психологические средства оптимизации невербального общения представляют собой систему, состоящую из внешних (невербальной) и внутренних подсистем. Каждая из них включает в себя отдельные элементы; в первом случае - мимику, позы, жесты, взгляд, дистанцию; во втором случае - эмоционально-чувственные и праксические.

С одной стороны, мы рассматривали данные средства оптимизации в комплексе, то есть каждое внутреннее средство используется личностью в единстве с целым рядом внешних невербальных средств оптимизации общения.

С другой стороны, в ходе исследования нами была выявлена некая обусловленность влияния той или иной подсистемы на процесс оптимизации в зависимости от её уровня. Так, внешние средства являются маркером изменений в неречевом поведении личности второго уровня оптимизации, а внутренняя подсистема — первого уровня. Уровень активности обусловлен яркостью и выразительностью мимики, жестов, поз и т.д; осознанность, в свою очередь, отражает произвольное применение экспрессивных средств общения в единстве с эмоциональным и деятельностным началом.

Комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования, включающий анализ психологической литературы по проблеме исследования, психологический эксперимент, наблюдение, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методик математической статистики, позволил выявить наличие взаимосвязи между воздействием психологических средств на невербальное общение личности, в сторон;-количественных и качественных изменений признаков оптимизации.

Процесс оптимизации невербального общения отличается не только многоуровневостью, но и наличием различных степеней у изучаемого процесса.

Используя в процессе исследования разработанные нами тест и опросник, мы определили степени оптимизации невербального общения личности в рамках первого и второго уровней. На первом уровне оптимизации проран-жированы элементы внешней подсистемы средств, обеспечивающие динамическую сторону экспрессивного общения. Данный ранг невербальных средств был учтен при изучении влияния эмоционально-чувственного и праксического средств на процесс оптимизации и выявлены степени оптимизации первого уровня.

Три степени оптимизации - высокая, средняя и низкая, описывают, насколько осознанно применение неречевых средств в процессе взаимодействия с партером. На степень оптимизации, в данном случае, влияет усвоение теоретических знаний личностью, полученных из специальной литературы, посвященной «невербалике» и практического опыта, формировавшегося в процессе общения с другими людьми.

Принимая во внимание только социально адаптированные жесты и не считая эту информацией важной, жесты, мимика, позы представителей низкой степени оптимизации отличаются преобладанием непроизвольности над осознанностью их использования. В целом, жестикуляция может быть описана как вялая, невыразительная, а мимика - бедная.

Исходя из результатов проведенного исследования можно сделать вывод, что невербальное поведение большинства испытуемых относится к среднему уровню оптимизации невербального общения личности. Поочередное: введение эмоционально-чувственного и праксических средств оптимизации показало, что применение первого психологического средства обусловило' «сдвиг» внутри экспериментальной группы в сторону увеличения степени огг§> тимизации невербального общения первого уровня, который не является случайным (GKp (р< 0,01)> G3Mn).

Выраженность «сдвигов» в сторону увеличения степени оптимизации неречевого общения личности так же зафиксирована в экспериментальной группе после введения праксического средства оптимизации (GKp (р< 0,01 )> GaMr]).

Однако после использования в группе эмоционально-чувственного средства степень оптимизации первого уровня изменилась с первоначальной, низкой, на высокую; в случае с применением праксического средства - с низкой на среднюю. Данный факт, подтвержденный результатами математической обработкой данных, согласуется с нашей гипотезой о том, что эмоционально-чувственное средство является более оптимизирующим, по сравнению с практическим.

В контрольной выборке, где не было использовано никаких оптимизирующих средств, сдвиг в сторону увеличения степени оптимизации первого уровня неречевого общения личности является случайным (GKp (р < 0,01)< G3Mn); степень оптимизации до начала эксперимента и после его окончания осталась неизменно низкой по всем трем признакам (частоте, интенсивности неречевых сигналов и по неречевым характеристикам голоса).

Оценка различий между контрольной и экспериментальной группами, с использованием критерия U Манна-Уитни, показала, что не существует существенно значимых различий по уровню трех признаков, измеренных коли чественно, между двумя выборками до начала эксперимента (U3Mn>UKff (р<0,01)). Картина существенно меняется после использования психологических средств оптимизации: как в случае включения в эксперимент эмоцио®? нально-чувственного, так и праксического средств. В группах студентов на2 блюдаются значимые различия по уровню частоты, интенсивности неречевых сигналов и невербальным характеристикам голоса (U3M]I<UKp(p<0,01)).

Следовательно, применение эмоционально-чувственных и праксиче-ских средств ведет к изменениям в невербальном общении личности, в сторону увеличения количественных показателей и качественных изменений признаков оптимизации неречевой экспрессии. Данные преобразования имеют место в экспериментальной выборке и отсутствуют в контрольной.

Согласно полученным результатам, влияние психологических средств на «невербалику» ведет к преобразованию неречевого поведения личности, и как следствие, ярко выраженные изменения наблюдаются как внутри группы до и после включения оптимизирующих средств, так и между группами испытуемых, подвергавшихся и не подвергавшихся воздействию данных средств.

Результаты проведенного исследования могут найти применение в организации непосредственной работы по развитию компетентности в общении. Кроме того, предлагаемая система средств оптимизации невербального общения может быть использована при обучении студентов - психологов и подготовке специалистов - ведущих групп социально - психологического тренинга.

Подводя итог нашему исследованию, основной целью которого было изучение психологических средств оптимизации невербального общения личности, можно сделать следующие выводы:

1. Невербальное общение является наиболее широким понятием в психологической науке по сравнению с невербальной коммуникацией и невербальным поведением. Невербальное общение может быть определи но как система действий человека (жестов, мимики, взглядов, поз, ин> тонационно - ритмических характеристик голоса, прикосновений) Hcf пользуемая в общении с другими людьми, регулируемая общественные ми и нравственными нормами. В связи с этим в данной работе мы оперируем понятием «невербальное общение» личности, во-первых, потому, что оно является наиболее общим, включающим в себя информацию не только о темпераменте, экстраверсии - интроверсии и других психологических особенностях личности, но и об эмоциональном состоянии человека, обусловленном конкретной ситуацией. Во-вторых, на данном уровне транслируется отношение к собеседнику, его личностным качествам и установкам.

2. Оптимизация невербального общения личности проходит на двух уровнях: на уровне осознанности и на уровне неосознанности. Оптимизация первого уровня - это изменение активности экспрессивного поведения под влиянием внешних и внутренних раздражителей. Оптимизация невербального общения второго уровня - это процесс адекватного применения неречевых средств личностью во взаимодействии с партнером по общению, при котором осуществляется учет коммуникативной ситуации, психологических особенностей взамодействующих.

3. Главная цель оптимизации невербального общения личности, как первого, так и второго уровней - развитие неречевых коммуникативных способностей личности, которые повысят компетентность в общении. Компетентность проявляется во взаимодействии с партнером по субъ-ектно-субъектной схеме, в осуществлении индивидуального подхода к личности, на основе взаимного сотрудничества; в реализации общения с учетом творческого потенциала личности; приобретение новых ком-муникативнных знаний и умений и коррекции уже сложившихся их' форм.

4. Частота, интенсивность невербальных сигналов и неречевые характеристики являются признаками, по изменению которых в сторону увеличения, можно достоверно судить о прохождении процесса оптимизации.

5. . Средства оптимизации невербального общения личности могут быть представлены в виде системы, включающей в себя две подсистемы^ внешнюю (невербальную) и внутреннюю. Каждая из подсистем содержит в себе несколько средств; к первой подсистеме относят - мимические, динамико-поведенческие (жестовые), статико-поведенческие (по-зовые), проксемические средства и средство визуального взаимодействия; во второй системе находятся эмоционально-чувственные и пракси-ческие средства оптимизации. Для сохранения и отражения целостности неречевого поведения личности, данные средства должны изучаться и использоваться в тесной взаимосвязи.

6. Оптимизация невербального общения личности возможна через использование в ситуации взаимодействия таких психологических средств оптимизации как эмоционально-чувственное и праксическое.

Степень влияния данных средств различна, ведущим среди них является эмоционально-чувственное средство, так как оно напрямую воздей-^ ствует на восприятие передаваемой информации, образа партнера, вызывая в воспринимающем активизацию невербального поведения личности.