Психологические предикторы развития феномена ингибиции-фасилитации в педагогическом общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Полосова, Людмила Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Полосова, Людмила Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ РАЗВИТИЯ ФЕНОМЕНА ИНГИБИЦИИ-ФАСИЛИТАЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБЩЕНИИ
1.1 .Педагогическое о5щение и его феномены
1.2.Социально-психологические основания феномена
ингибиции-фасилитации и его влияние на педагогическое общение
1.3.Психологические характеристики феномена ингибиции-фасилитации в
педагогическом общении
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ИНГИБИЦИИ-ФАСИЛИТАЦИИ
2.1 .Организация и методики исследования психологических характеристик
ингибиции-фасилитации педагогов и её влияния на педагогическое общение
2.2.Интерпретация результатов:
2.2.1.Исследование психологических особенностей личности педагогов
2.2.2.Исследование отношения детей к педагогам
2.3.Психотехнологии профилактики развития ингибиции в педагогическом общении
2.4.Апробация эффективности программы психологической профилактики и
коррекции развития ингибиции в педагогическом общении
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
■
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические предикторы развития феномена ингибиции-фасилитации в педагогическом общении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время специалисты
разных уровней, работающих в образовании, пристальное внимание уделяют психологической безопасности образовательного процесса. И.А.Баева вводит понятие показателя психологической безопасности образовательной среды, от которого зависит эффективность образовательного процесса. Интегральными показателями психологической безопасности образовательной среды являются -удовлетворённость, референтность, защищённость личности [16].
По данным исследований Лебедевой O.E. и Сыманюк Э.Э., где изучалось мнение учащихся, хорошая школа - это школа без опасности насилия, унижения, оскорбления [156]. Дети очень чувствительны к влиянию психологического насилия, опасности, дискомфорта. В этом возрасте есть риск разрушения основ личностно-эмоционального благополучия.
О.О.Андронникова, в качестве ключевого психологического параметра характеристик безопасности среды, выделяет психологическое насилие (угрозу), которое оказывает разрушительное воздействие на психическое здоровье личности. По данным её исследования 30,1 % из опрошенных детей указывают на унижение или жестокое обращение со стороны учителей, 21,2 % -на деспотизм и подавление личности педагогами [12]. Поэтому особую актуальность приобретает проблема защищенности от психологического насилия во взаимодействии участников образовательной среды школы.
Причины возникновений насильственных отношений в педагогическом общении многообразны. К ним относятся, в частности социально-психологическая деформация личности педагога и механизмы её возникновения. Социально-психологическая деформация личности педагога детерминирует насильственные стили поведения в педагогическом общении,
что приводит к нарушению взаимоотношений между учеником и преподавателем.
Педагогическое общение является основной формой осуществления педагогического процесса. Его продуктивность определяется, прежде всего, целями и ценностями общения, которые должны быть приняты всеми субъектами педагогического общения. В структуре педагогического общения присутствуют такие феномены как взаимное восприятие и понимание людьми друг друга, обмен информацией, взаимодействие между людьми. Центральное место в педагогическом общении занимает личность педагога, которая оказывает важнейшее влияние на все стороны этого общения: перцептивную, коммуникативную, интерактивную. В реальных межличностных контактах раскрывается весь спектр качеств личности педагога, ее коммуникативный потенциал [126].
Существует немало исследований, посвященных изучению влияния на психическое развитие ребенка его общения со взрослыми. Большое внимание этой проблеме уделяет в своих трудах В.А.Сухомлинский, который считал, что «...педагог должен открыть буквально перед каждым, даже перед самым заурядным, самым трудным в интеллектуальном развитии питомцем те сферы развития его духа, где он может достичь вершины, проявить себя, заявить о своем «я» [154]. В конце XIX века П.Ф.Каптерев в своих исследованиях указывает на то, что основным фактором эффективности педагогического труда являются личностные качества педагога. К важнейшим качествам он относит готовность к эмпатии, т.е. к пониманию психического состояния ребёнка, сопереживанию и потребности к социальному взаимодействию [48]. В настоящее время среди актуальных проблем реформирования образования наиболее острой является обеспечение педагогически целесообразных взаимоотношений. Отношение - это феномен двусторонний и от педагога требуется намного больше, чем от ребёнка. Установление благоприятных отношений между педагогом и детьми влияет на различные сферы
психического развития учащихся: формирование любознательности, развитие эмоциональности, общительности, формирования самосознания, эффективности процесса обучения и т.д. Анализ современного состояния проблемы показывает, что потребность учащихся в благоприятных доверительных отношениях с взрослыми не всегда бывает удовлетворена. Этот факт ведёт к формированию повышенной тревожности, развитию чувства неуверенности в себе, эмоционального дискомфорта, сложностям в установлении межличностных контактов и т.д. Анализ реальной практики показывает, что не везде актуальность этой проблемы осознана. В учреждениях переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в рамках утвердившегося деятельностного стереотипа достижение педагогически целесообразных взаимоотношений в профессиональной деятельности учителей остается проблемой недостаточно изученной. Она не расценивается как одно из неразрешенных противоречий между малоэффективной практикой и растущими требованиями обновляющегося общества. Однако у педагога в его профессиональной деятельности может возрастать стереотипность восприятия, авторитарность, закрепляться защитные психические реакции, которые приводят к снижению критичности и неспособности принять другую точку зрения, что в свою очередь, препятствует взаимопониманию педагога и учащегося, отрицательно влияет на психическое здоровье детей и профессиональное развитие самого педагога. Кроме того, эти предикторы значительно понижают показатель психологической безопасности образовательной среды. Предикторы - (от англ. predictor «предсказатель») — прогностический параметр; средство прогнозирования. Изучение психологических предикторов позволяет определить круг факторов, которые детерминируют развитие того или иного психологического феномена и, кроме того, оценить влияние этих факторов в прогнозируемые эффекты [73].
Наше исследование посвящено изучению психологических предикторов развития феномена ингибиция-фасилитация у педагогов в процессе
взаимодействия с детьми и выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, в рамках проекта «Технологии профилактики психологического насилия в образовательной среде» (№ 13-16-66016).
Феномен ингибиция-фасилитация, по нашему мнению, является фактором, снижающим показатели психологической безопасности образовательного процесса и поэтому, изучение психологических фактов, влияющих на развитие его отрицательного полюса, является чрезвычайно актуальным.
Влияние ингибиции-фасилитации на педагогическое общение в отечественной психологии изучено недостаточно, а в зарубежной накоплены некоторые данные о влиянии одного из его параметров - возбуждение.
В результате педагогического общения появляются психологические новообразования личностного характера, которые называются изменениями или феноменами. Они могут иметь конструктивный (развивающий) и деструктивный (разрушающий) характер взаимодействия.
Первые задают содержание и пространство образования, созидают развивающуюся личность, изменяют уровни развития, формируют установки, характеры, ценностные ориентации, субъективные формы проявления.
Вторая группа феноменов, названных деструктивными, вносит изменения в те же сферы, что и конструктивные феномены, но эти изменения являются или личностно-деформирующими или личностно-разрушающими [133].
Развитие феноменов педагогического общения, происходит в профессиональной деятельности педагога и взаимосвязано с индивидуально-психологическими особенностями. Поэтому актуальным, по нашему мнению, становится изучение факторов, влияющих на их развитие.
Личность педагога и специфика взаимодействия с детьми в педагогическом общении активно изучается в отечественной педагогике и психологии (Н.Ф.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), т.к. его психологические особенности,
профессионально-значимые качества, педагогические способности, особенности общения оказывают огромное влияние на образование и развитие детей, на их успешную или неуспешную социализацию [120].
Социальная потребность в педагогах-профессионалах, обеспечивающих благоприятный психологический климат в образовательном процессе, создающих почву для эмоционального благополучия детей, заставила учёных по-новому взглянуть на проблему профессионального развития педагога (Е.М.Бобров, С.В.Васильковская, В.П.Саврасов и др.), профессионально значимых качеств личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Э.А.Гришин, Я.Л.Коломинский, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, и др.). Результаты исследований этих учёных показывают, что педагог должен обладать целым комплексом качеств, без которых реализация конструктивных отношений с ребёнком в условиях педагогического общения становится практически невозможной.
Однако, при всём многообразии подходов к изучению профессионализма педагога, недостаточно исследованными остаются психологические факты, которые ухудшают взаимодействие между педагогами и детьми. К одному из таких фактов, по нашему мнению, относится феномен ингибиции, проявляющийся в ухудшении взаимодействия между педагогом и детьми в процессе педагогического общения.
Ингибиция - это сложное интегративное образование, развитие которого обусловлено негативными индивидуально — психологическими
особенностями педагогов, сопровождающееся ухудшением педагогического взаимодействия в процессе педагогического общения с детьми, негативно влияющее на их эмоциональное развитие.
Анализируя теоретические источники и работы В.А. Бодрова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.В. Митиной, посвящённые проблемам профессионального становления, а также профессиональных затруднений педагогов во взаимодействии с детьми в процессе педагогического общения, (И.И.Заяц, Я.Л.Коломинский, Л.И.Мнацанян и др.), а также работы
» I 1 II I I 11111
8
И.А.Баевой, г.В. Грачева, Т.С.Кабаченко, изучающим проблемы защищенности от психологического насилия и факторов, ухудшающих взаимодействие участников образовательной среды, мы сформулировали следующие противоречия:
• между требованиями общества к личности педагога в общении с детьми и недостаточностью исследований и конкретизации психологических предикторов, влияющих на ухудшение педагогического взаимодействия, а вследствие этого, снижающих показатель психологической безопасности образовательной среды;
• между необходимостью оптимизации взаимодействия педагогов и детей в педагогическом общении и отсутствием теоретико-методологических основ, позволяющих выявить закономерности развития негативных психологических факторов и развить умения оптимизации педагогического общения;
• между необходимостью снижения влияния негативных психологических факторов на эмоциональное развитие личности ребёнка в процессе педагогического общения и недостаточной методической разработанностью эффективных психологических технологий.
С учётом данных противоречий была выбрана тема диссертационного исследования «Психологические предикторы развития феномена ингибиции-фасилитации в педагогическом общении», раскрывающая проблему изучения факторов, детерминирующих негативное влияние на эмоциональное развитие детей в процессе педагогического общения.
Современному обществу необходим педагог, способный реагировать на происходящие изменения, модифицировать собственную профессиональную деятельность. На это способен педагог, который сможет определять проблемы собственной профессиональной деятельности, искать пути преодоления негативных факторов в педагогическом общении с детьми. Для этого необходимы психотехнологии, способствующие решению этих проблем.
Теоретико-методологической основой исследования послужили теории личностно ориентированного профессионального образования (Д.А.Белухин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.А.Реан, Л.А.Регуш, В.Д.Семёнов, В.В.Сериков, М.Н.Снаткин, И.С.Якиманская); личностного и деятельностного подходов (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский); концепции педагогической деятельности и личности учителя (Ф.Н.Гоноболин,
B.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин); исследования влияния профессиональной деятельности учителя на развитие личностных деформаций (С.П.Безносов, В.В.Бойко, М.В.Борисова, Н.Е.Водопьянова, Н.В.Гришина, С.Джексон, Э.Ф.Зеер, К.Маслач, Л.М.Митина, В.Е.Орёл, Е.И.Рогов, Т.И.Рогинская, Е.С. Старченкова, Э.Э.Сыманюк); исследования проблем эффективного педагогического общения (Л.Н.Башлакова, И.А.Зимняя, Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, Е.А.Панько, Л.М.Путято, К.Роджерс,
C.С.Харин), теории единства общения и деятельности (Г.М.Андреева, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.Б.Эльконин).
Цель исследования - выявление психологических предикторов развития феномена ингибиции-фасилитации в педагогическом общении и обоснование психолого-педагогических условий предупреждения и преодоления ингибиции у педагогов.
Объект исследования: психологические предикторы развития ингибиции-фасилитации в педагогическом общении.
Предмет исследования - психологические особенности педагогов с разным уровнем ингибиции-фасилитации.
Задачи исследования:
1)изучить и проанализировать степень разработанности проблемы психологического феномена ингибиции-фасилитации в педагогическом общении и конкретизировать содержание научного понятия «ингибиция-фасилитация педагога», выявить психологические предикторы, способствующие развитию ингибиции-фасилитации у педагогов;
2)выявить в ходе исследования уровень ингибиции-фасилитации у педагогов, определить психологические особенности педагогов с разным уровнем, выявить отношение детей к педагогам с разным уровнем ингибиции-фасилитации;
3)изучить влияние отрицательного полюса феномена ингибиция-фасилитация на взаимодействие педагога с детьми в педагогическом общении и обосновать психолого-педагогические условия преодоления и предупреждения развития отрицательного полюса ингибиции-фасилитации у педагогов.
На основании анализа исследуемой проблемы была выдвинута следующая гипотеза:
1. Феномен педагогической ингибиции-фасилитации представляет собой совокупность компонентов психологической структуры личности педагога, которые могут оказывать конструктивное или деструктивное влияние на продуктивность профессиональной деятельности и развитие субъектов педагогического процесса в зависимости от развития у педагогов отрицательного или положительного полюса феномена.
2.Внутренними предикторами, сопровождающими развитие педагогической ингибиции-фасилитации, могут быть индивидуально-психологические особенности педагога: коммуникативные установки, коммуникативная толерантность, эмпатия и агрессия. Наблюдаются значимые различия в индивидуально-психологических особенностях педагогов с разным уровнем ингибиции-фасилитации.
3.Показатели ингибиции могут существенно понижаться при условии использования технологий развития фасилитации в профессиональной деятельности педагога.
Методы исследования:
1 .Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Эмпирические методы - наблюдение, психодиагностика, изучение и анализ документации, анкетирование, констатирующий и формирующие экспериметы. В эмпирическом исследовании были использованы следующие диагностические методики: методика диагностики коммуникативной установки (В.В.Бойко); методика диагностики уровня общей коммуникативной толерантности (В.В.Бойко), методика определения агрессивности (А.Ассингер); методика определения способности к эмпатии (А.Мехрабиан, Н.Эпштейн); опросник для определения уровня развития педагогической ингибиции (Л.Б.Полосова), опросник «Отношение детей к педагогу» (Е.Е.Алексеева), методика определения школьной тревожности (Филипс), проективная методика «Рисуночный тест» для определения удовлетворённости потребности в общении детей и отношения к школьной ситуации (А.Л.Венгер). Методы обработки данных: метод описательной статистики, U - критерий
3.Методы математической статистик - Манна-Уитни для оценки достоверности различий между группами, Т - критерий Вилкоксона для установления достоверности различий направленности и выраженности изменений сопоставляемых показателей, корреляционный анализ Пирсона. Вычисления выполнены с использованием пакета программ (SPSS statistics 17.0).
База исследования: Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали детские сады и общеобразовательные школы г.Екатеринбурга. Исследованием на разных стадиях эксперимента было охвачено 842 человека: 82 педагога и 304 воспитанника дошкольных учреждений, 94 педагога и 362 ученика начальных классов. В апробации методик и пилотажных исследованиях принимали участие более 80 человек.
Этапы исследования. Исследование психологических оснований ингибиции-фасилитации в процессе взаимодействия педагога с детьми в педагогическом общении осуществлялось в течение 2009 - 2014 гг. и включало три этапа.
Первый этап (2009г.) был посвящен анализу психолого-педагогической литературы. На этом этапе было конкретизировано научное понятие феномена ингибиции-фасилитации, определены его составляющие, сформирован понятийный аппарат исследования.
Второй этап (2010г.): определён предмет исследования - психологические особенности ингибиции-фасилитации, выявлены критерии, разработаны и адаптированы диагностические методики, изучены психологические особенности, сопровождающие развитие феномена у педагогов. Изучено влияние феномена ингибиции-фасилитации на взаимодействие с детьми в процессе педагогического общения.
Третий этап (2011-2014г.): разработаны и внедрены в образовательный процесс образовательных учреждений г.Екатеринбурга психотехнологии, снижающие развитие ингибиции у педагогов, проанализированы и обобщены результаты исследования; оформлены материалы диссертации.
Надёжность и достоверность результатов проведённого исследования и сделанных на его основе выводов подтверждаются теоретической и методологической обоснованностью подходов к проблеме изучения педагогической ингибиции-фасилитации, применению комплекса методов и методик, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью объёма выборки, применением методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
■ конкретизировано научное представление о содержании понятия «ингибиция-фасилитация» (педагогическая ингибиция-фасилитация - это совокупность психологических характеристик педагога, взаимосвязанная с психологическими особенностями личности и проявляющаяся конструктивным или деструктивным взаимодействием с субъектами педагогического общения;
■ обоснованы факторы, способствующие развитию феномена ингибиции-фасилитации в педагогическом общении;
■ определены и выявлены психологические особенности, характеризующие развитие отрицательного полюса ингибиции-фасилитации у педагогов в педагогическом общении, к ним относятся: выраженная негативная коммуникативная установка, низкий уровень коммуникативной толерантности, высокий уровень агрессии, низкий уровень эмпатии;
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации основных подходов к изучению развития феномена ингибиции-фасилитации у педагогов, определении его характеристик и психологических особенностей личности педагогов, сопровождающих проявление феномена в педагогическом общении. Полученные результаты исследования уточняют и расширяют научные представления о педагогической ингибиции-фасилитации и взаимосвязи между её характеристиками и психологическими особенностями личности педагогов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём на основе анализа, обобщения и разработки теоретических положений выделены психологические особенности педагогов, при которых проявляется феномен ингибиции-фасилитации в процессе педагогического общения, апробирована программа профилактики, способствующие снижению развития отрицательного полюса феномена у педагогов. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке курса «Педагогическая психология» при подготовке молодых специалистов, а также для слушателей курсов повышения квалификации, при проведении тренингов для педагогов, способствующих снижению негативного влияния феномена в педагогическом общении.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе тех же образовательных учреждений, где проводилось основное исследование.
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены автором на межвузовской научно-практической конференции Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург, 2005), Международных конференциях (Екатеринбург, 2009, 2010, Москва, 2010), на II Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2009г.), на региональном методологическом семинаре (Екатеринбург, 2009), IX международной научно-практической конференции (Москва, 2013), IV Международной науч.-практ. конф., поев, памяти академика В.А. Сластенина (Белгород, 2013), и обсуждены на заседании кафедры акмеологии и психологии управления ФГБОУ ВПО «УрГПУ», различных методобъединениях психологов образовательных учреждений
г.Екатеринбурга.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Феномен ингибиция-фасилитация обусловлен процессом межличностного взаимодействия педагога с детьми в педагогическом общении. «Ингибиция - фасилитация педагога» - это пространственно-временной континуум педагогического общения, который зависит от индивидуально-психологических особенностей, возраста и стажа педагога, влияющий на эмоциональное развитие детей в педагогической деятельности.
2.Отрицательный полюс феномена ингибиции - фасилитации проявляется у педагогов, обладающих низким уровнем толерантности, выраженной негативной коммуникативной установкой, высоким уровнем агрессии и низким уровнем эмпатии, что негативно влияет на педагогическое взаимодействие с детьми: формирует психологический дискомфорт во взаимодействии с педагогом, негативное к нему отношение, угнетённое эмоциональное состояние школьника.
3.Внешними факторами, сопровождающими развитие педагогической ингибиции-фасилитации, являются психолого-педагогические условия, которые создаются в процессе психологического сопровождения педагога:
осуществление своевременной диагностики, позволяющей выявить изменения психологических особенностей личности педагога в процессе его педагогической деятельности, обучении педагогов технологии развития фасилитации в профессиональной деятельности.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ РАЗВИТИЯ ФЕНОМЕНА ИНГИБИЦИЯ-ФАСИЛИТАЦИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБЩЕНИИ
1.1.Педагогическое общение и его феномены
Проблемами педагогического общения занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Башлакова, И.А.Зимняя, Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Б.Орлов, Е.А.Панько, Л.М.Путято, К.Роджерс, А.А.Реан и др.).
По мнению А.А.Леонтьева, под педагогическим общением следует понимать профессиональное общение преподавателя с учащимися в процессе обучения и воспитания, имеющее определённые педагогические функции. Педагогическое общение направлено на создание благоприятного психологического климата, а также психологическую оптимизацию учебной деятельности и взаимоотношений между педагогом и учащимися [62].
Отечественная психология рассматривает категорию общения как вид деятельности. Общение - это процесс, порождаемый потребностями в совместной деятельности [115]. Такое представление о понятии «общение» характерно как для московской школы психологии (А.Н.Леонтьев), так и для ленинградской (Б.Г.Ананьев) в рамках «деятельностной» парадигмы в отечественной психологии. Однако, Б.Ф.Ломов, В.В.Знаков, А.А.Реан
рассматривают общение как самостоятельный и несводимый к деятельности процесс. Теоретическим основанием этого является то, что деятельность определяется формулой «субъект-объект», а общение формулой «субъект-субъект». В общении никто из партнёров не может рассматриваться в качестве объекта, каждый из них - активный субъект этого процесса. В своей концепции В.В.Знаков даёт определение общения «как формы взаимодействия субъектов, которая изначально мотивируется их стремлением выявить психологические качества друг друга и, в ходе которой формируются межличностные отношения между ними (привязанности, дружбы или неприязни и т.д.)» [126].
Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что одни исследователи рассматривают общение, как процесс и средство организации деятельности, а другие, как процесс удовлетворения потребности человека в другом человеке, в живом контакте.
Всё вышеизложенное в равной степени относится и к педагогическому общению.
В структуре общения разные авторы выделяют три компонента:
- интерактивный (осуществление совместной деятельности), коммуникативный (обмен информацией), перцептивный (взаимное восприятие и понимание людьми друг друга) - Г.М.Андреева;