Формирование психологической готовности к педагогическому общению у будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Орлова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор психологических наук Орлова, Елена Александровна
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические проблемы общения
1.1. Проблема общения в психологии
1.2. Педагогическое общение
1.3. Коммуникативные способности учителя.
Глава II. Методические подходы к изучению и оптимизации педагогического общения.
2.1. Методы изучения педагогического общения.
2.2. Психолого-педагогическая характеристика основных методов обучения педагогическому общению.
Глава III. Структура и уровни развитая психологической готовности к педагогическому общению у будущих учителей
3.1. Теоретический анализ структуры и уровней психологической готовности к педагогическому общению
3.2. Экспериментальное исследование уровней развития структуры психологической готовности к педагогическому общению и ее составляющих.
3.3. Уровни развития психологической готовности к педагогическому общению как целостного образования.
Глава IV. Проектирование комплексной обучающей системы по формированию психологической готовности к педагогическому общению у студентов педуниверситета.
4.1. Психолого-педагогическая характеристика системы
4.2. Психологическая характеристика обучающей системы для работы с учащимися в экстремальных условиях жизнедеятельности.
Глава V. Формирование психологической готовности к общению у студентов педуниверситета в ходе реализации комплексной обучающей системы.
5.1. Психолого-педагогическая характеристика формирующего эксперимента
5.2. Анализ результатов формирующего эксперимента
Глава VI. Опыт применения комплексной обучающей системы по формированию у студентов и учителей психологической готовности к педагогическому общению в экстремальных условиях жизнедеятельности.
6.1. Психологические особенности детей и педагогов в экстремальных условиях жизнедеятельности (по материалам исследований психологов России, Белоруссии, Украины).
6.2. Особенности внутришкольных отношений в различных условиях жизнедеятельности учащихся (в чистых и загрязненных радионуклидами районах Тульской области).
6.3. Опыт применения комплексной обучающей системы по формированию психологической готовности учителей к педагогическому общению в загрязненных радионуклидами районах Тульской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности к педагогическому общению у будущих учителей»
Актуальность темы исследования. Социальная значимость для общества профессии педагога делает необходимым ее всестороннее изучение с целью дальнейшего совершенствования процессов обучения и воспитания, профессионального становления будущего педагога как высококомпетентного профессионала, обладающего специфическими педагогическими способностями, оптимальными возможностями обучать и воспитывать учащихся не только в обычных, но и в экстремальных условиях жизнедеятельности.
В настоящее время существуют реальные предпосылки для разработки и формирования образовательной политики, направленной на создание, апробацию и совершенствование системы развивающего регионального образования (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Е.И.Исаев, В.В.Рубцов, А.Б.Орлов, Е.К.Осипова, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская), где важнейшую роль должно играть личностно-ориентированное оптимальное педагогическое общение (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.).
В системе образования в нашей стране происходят большие перемены: осуществляется переход от стандартизированной, едино обр аз-ной, "казарменной" системы к более гибкой, демократической. Учебные заведения получают большую самостоятельность в выборе содержания и методов обучения,, в решении различных организационных вопросов; появляются новые концепции обучения и воспитания; в практику преподавания активно внедряется личностно-ориентированное общение, предполагающее понимание учителем личности воспитуемого, его субъектности и индивидуальности и нацеленное на развитие у учащихся способностей, креативности, рефлексии.
Учителя необходимо специально готовить к работе в новых условиях, развивать его коммуникативные способности, без чего невозможна гуманизация и демократизация современной школы. Практика, между тем, показывает, что традиционное обучение не обеспечивает в должной мере решения этой задачи.
Рассматривая педагогическую профессию как сложную и многогранную, известные отечественные психологи (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.В.Захарова, И.А.Зимняя, Я.Л.Коломинский, Н.В.Кузьмина,
A.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Л.Ф.Обухова, В.В.Рубцов,
B.Э.Чудновский, И.:С.Якиманская и др.) указывают на важность ее коммуникативного компонента, на умение педагога устанавливать психологически целесообразные взаимоотношения с детьми.
Анализ литературы по проблемам педагогического общения, наблюдения за работой учителей, выявление трудностей, с которыми встречаются и начинающие, и опытные педагоги, показывают, что будущего учителя необходимо специально готовить к педагогическому общению с коллегами, учащимися, родителями. В связи с этим представляется актуальным исследование условий формирования у студентов педуниверситета и учителей, психологической готовности к педагогическому общению, разработка теоретической концепции ее структуры и уровней развития, выявление психологических механизмов ее функционирования и методов формирования.
Теоретической основой нашего исследования являются положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, о роли общения и способностей в жизни человека, о механизмах взаимодействия людей в реальной жизнедеятельности как в обычных, так и в экстремальных условиях (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, И.В.Дубровина, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский и др.); о месте коммуникативных способностей в профессиональной деятельности педагога (Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Л.М.Митина и др.).
Цель исследования - изучение структуры и уровней сформированное™ у студентов педуниверситета и учителей психологической готовности к педагогическому общению, создание комплексной системы подготовки студентов к последующей работе, ее апробация в учебно-воспитательном процессе.
Объект исследования - психологическая готовность к педагогическому общению у студентов педуниверситета и начинающих учителей.
Предмет исследования - структура и уровни сформированности психологической готовности к педагогическому общению у студентов педуниверситета и молодых учителей.
Гипотезы исследования.
Общая гипотеза. Психологическая готовность к педагогическому общению как показатель профессионализма учителя является многоуровневым сложным образованием, функциональная структура которого представлена тремя звеньями: мотивационно-побудительным, звеном личностных качеств и функционально-операциональным, каждое из которых характеризуется определенным набором комплементарно-взаимодействующих показателей и собственной логикой развития, определяющей становление психологической готовности к педагогическому общению как развивающейся системы. Формирование у будущего учителя психологической готовности к общению с учащимися предполагает включение в учебно-воспитательный процесс условий, непосредственно ориентированных на ее специфику.
Частные гипотезы:
1. Мотивационно-побудительное звено структуры психологической готовности к педагогическому общению представлено такими компонентами, как мотивы, установки, склонности. Оно является наиболее динамичным и сензитивно реагирующим на психолого-педагогические воздействия и изменения в социальной среде.
2. Звено личностных качеств включает такие качества, детерминирующие и оптимизирующие процесс общения, как общительность, социально-психологическая наблюдательность, эмпатия.
3. Функционально-операциональное звено представлено способами и средствами общения - умениями устанавливать контакты с окружающими, предупреждать и разрешать конфликты, находить адекватные средства воздействия на партнера и т. п., образующими в совокупности определенный стиль общения.
4. Развитие компонентов психологической готовности к педагогическому общению характеризуется асинхронностью: в мотивационно-побудительном звене наиболее интенсивное становление характерно для мотивов выбора профессии; в звене личностных качеств - эмпатии; в функционально-операциональном звене компоненты изменяются более синхронно.
5. Становление психологической готовности к педагогическому общению как развивающейся системы проходит ряд уровней, каждый из которых детерминируется спецификой репрезентации ее компонентов.
6. Функционирование психологической готовности к педагогическому общению определяется как микросоциальными, так и макросо-циальными факторами, в том числе - экстремальными ситуациями, такими, как Чернобыльская катастрофа и ее последствия. Общение учителя с детьми в этих условиях должно быть преимущественно эмпатий-ным, то есть ориентированным на реализацию эмоционального аспекта психологической готовности к педагогическому общению.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы исследования педагогического общения, его места и роли в становлении педагога.
2. Разработать концепцию развития психологической готовности к педагогическому общению, раскрыв ее структуру и характерологические показатели компонентов.
3. Определить меру сформированное™ у студентов педагогического университета психологической готовности к педагогическому общению, ее уровневые репрезентации.
4. Выявить специфику функционирования структурных компонентов психологической готовности к педагогическому общению у учителей, работающих в экологически чистых районах и в зонах "Чернобыльского следа".
5. Разработать комплексную обучающую систему формирования у студентов педуниверситета психологической готовности к педагогическому общению, апробировать ее и внедрить в учебно-воспитательный процесс.
6. Адаптировать разработанную нами комплексную обучающую систему к особенностям жизнедеятельности учителей и учащихся в зонах "Чернобыльского следа".
7. Проанализировать психолого-педагогические результаты применения этих систем в учебно-воспитательном процессе школ г. Тулы и Тульской области.
Задачи исследования реализовывались с помощью комплекса психолого-педагогических методов и конкретных методик: наблюдения (схема А.А.Леонтьева); анкетирования - (опросники Ф.Фидлера-Хани-на, Сишора-Ханина, Ч.Осгуда, определяющие стиль педагогического общения, психологическую атмосферу в классе); анализа психолого-педагогических ситуаций, возникающих в учебно-воспитательном процессе; тестирования (тест САН - самочувствие, активность, настроение); социометрии и аутосоциометрии (Я.Л.Коломинский); психолого-педагогического обучающего (лонгитюдного) эксперимента. Количественная оценка полученных данных осуществлялась при помощи методов математической статистики.
Исследование проводилось в 1986-1991 гг. в Белоруссии (г.Могилев) и в 1991-1997 гг. (Тульский госпедуниверситет им.Л.Н.Толстого, школы г.Тулы и Тульской области); в нем приняли участие 750 студентов и педагогов, а также 1837 учащихся.
Новизна и теоретическая значимость.
В исследовании предложена концепция становления и функционирования у студентов педуниверситета и начинающих учителей психологической готовности к педагогическому общению. Психологическая готовность к педагогическому общению впервые рассматривается и изучается как системное, иерархически организованное образование, в структуру которого входят такие звенья, как мотивационно-побуди-тельное, личностных качеств и функционально-операциональное, каждое из которых представлено определенной системой компонентов.
Компонентами первого звена выступают мотивы выбора педагогической профессии, Склонность к ней, установка на овладение данной профессией. Звено личностных качеств представлено такими компонентами-характеристиками субъекта, как общительность, социально-психологическая наблюдательность и эмпатия, детерминирующие результативность и продуктивность общения. Основу третьего звена составляют способы и средства общения, обеспечивающие функционирование определенного стиля педагогического общения.
Выявлена асинхронность развития компонентов структуры психологической готовности к педагогическому общению. В мотивационно-побудительном звене более интенсивными темпами развивается мотивация выбора профессии, в звене личностных качеств опережающее развитие претерпевает такое качество, как эмпатия. Компоненты функционально-операционального звена развиваются более синхронно.
Показано, что становление психологической готовности к педагогическому общению проходит ряд уровней, определяющихся спецификой используемых субъектами образцов общения и мерой выраженности показателей компойентов структуры готовности: от высшего уровня - объективно-творческого, через промежуточные уровни - субъективно-творческий, вариативный, реконструктивный, последовательно-репродуктивный, к низшему - стихийно-репродуктивному.
У большинства студентов и молодых учителей выявлены низкие уровни стихийно формирующейся психологической готовности к педагогическому общению, неполнота ее структуры. Наивысший уровень, которого достигают отдельные студенты в традиционных условиях обучения - субъективно-творческий.
Выявлена специфика общения учителей и учащихся, проживающих в зонах "Чернобыльского следа": во взаимоотношениях учащихся наблюдаются как позитивные, так и негативные изменения, то есть динамика эмоционального аспекта общения в школах зон "Чернобыльского следа" представлена разнонаправленными векторами.
В исследовании разработана комплексная обучающая тренинго-вая система формирования у будущих учителей и молодых педагогов высоких уровней психологической готовности к педагогическому общению непосредственно в учебном процессе. Эта система включает блоки теоретического и эмпирического плана, нацеленные на развитие у субъекта всех компонентов структуры готовности. Реализация этой системы в учебно-воспитательном процессе педуниверситета позволила получить выраженные позитивные сдвиги в формировании у будущих учителей психологической готовности к педагогическому общению.
Теоретически обоснована и эмпирически выявлена необходимость дифференцированного использования комплексной обучающей тре-нинговой системы - с одной стороны - в учебном процессе педуниверситета; с другой - в деятельности педагогов в зонах "Чернобыльского следа". В комплексной обучающей тренинговой системе, предназначенной для реализации в зонах "Чернобыльского следа", усилен эмоциональный аспект. В результате обучения по этой системе практически все учителя, работающие в школах на загрязненных радионуклидами территориях, поднялись на более высокие уровни развития психологической готовности к педагогическому общению.
Полученные в исследовании данные и сформулированные выводы могут способствовать дальнейшей разработке педагогической психологии и психологии развития.
Практическое значение исследования состоит:
- в выявлении условий и факторов целенаправленного формирования у студентов педуниверситета психологической готовности к педагогическому общению;
- в адаптации комплексной обучающей тренинговой системы к деятельности учителей, работающих в экстремальных условиях жизнедеятельности (в зонах "Чернобыльского следа");
- в использовании полученных нами материалов в Президентской программе "Дети Чернобыля", в ее практических разработках и рекомендациях;
- в практическом применении созданных нами обучающих программ в процессе адаптации учащихся к учебному процессу в школе и в преодолении тех трудностей, которые они испытывают в учебной деятельности и общении;
- материалы исследования послужили основой для разработки автором курса лекций для вузов и ИРО, а также спецкурса "Психология общения" для педагогов и будущих учителей;
- разработанные в исследовании методы формирования психологической готовности студентов и учителей к педагогическому общению отвечают запросам практики, поскольку нацелены на развитие активной, волевой личности, способной ставить и решать задачи самоактуализации;
- полученные в исследовании материалы могут быть использованы в создании региональных образовательных программ построения учебно-воспитательного процесса как в чистых, так и в загрязненных радионуклидами районах;
- разработанные автором методические рекомендации использовались в учебно-воспитательном процессе педагогического университета, педагогического училища и школ г. Тулы и Тульской области (г. Новомосковск; Киреевский, Плавский, Чернский, Щекинский районы).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая готовность к педагогическому общению представляет собой многоуровневое иерархически организованное образование, структура которого включает три звена: мотивационно-побуди-тельное, звено личностных качеств, обусловливающих процесс общения учителя и учащихся, и функционально-операциональное звено, формирующее стиль общения.
2. Развитие психологической готовности к педагогическому общению проходит ряд уровней (от низких до высоких): а) стихийно-репродуктивный, б) последовательно-репродуктивный, в) реконструктивный, г) вариативный, д) субъективно-творческий, е) объективно-творческий.
3. Для продуктивного формирования у студентов педуниверситета психологической готовности к педагогическому общению необходимо введение в учебный процесс комплексной обучающей тренинговой системы, непосредственно нацеленной на развитие у них оптимальных структур этой готовности. Решение этой задачи обеспечивается включением в обучающую систему блоков теоретического и эмпирического плана.
4. Общение детей друг с другом и учителей с учащимися в зонах "Чернобыльского следа" претерпевает значительные изменения. В детских коллективах трансформация отношений может носить разнонаправленный характер, усиливая либо позитивные, либо негативные тенденции, т. е. динамика эмоционального аспекта общения учащихся в экстремальных условиях жизнедеятельности может выражаться двумя разнонаправленными векторами. ч,
5. Специфика общения учащихся с педагогами и сверстниками в зонах "Чернобыльского следа" диктует определенные требования к созданию комплексных обучающих тренинговых систем: в них необходимо усиление эмоциональных аспектов как в теоретических, так и в эмпирических блоках.
6. Учителя, работающие в зонах "Чернобыльского следа", характеризуются большей сензитивностью к восприятию и решению эмоциональных проблем, чем учителя из "чистых" районов, что, в свою очередь, сказывается на повышении у них уровней психологической готовности к педагогическому общению - вплоть до самых высоких уровней ее репрезентации - в результате реализации комплексных тренинговых обучающих систем.
7. Целенаправленное формирование психологической готовности к педагогическому общению подключает учителей к активному решению задач, диктуемых практикой, - к созданию вариантов обучающих тренинговых систем, к разработке региональных образовательных программ с учетом микро- и макроусловий жизнедеятельности учащихся, в частности, с учетом специфики обучения и воспитания детей в зонах "Чернобыльского следа", к организации личностно-ориентированного общения и созданию индивидуальных образовательных профилей.
Апробация. Материалы диссертации докладывались: а) на международных конференциях:
Психолого-педагогические условия развития личности учащихся". - Международная научно-практическая конференция. - Воронеж, 1990;
Пути внедрения психолого-педагогической теории в практику". -VIII конференция молодых ученых. - Минск (Белоруссия), 1991;
Проблемы возрастной и педагогической психологии". - Международная научно-практическая конференция. - Харьков (Украина), 1994;
Инновационные технологии в образовательном процессе педу-ниверситета". - Международная научно-практическая конференция. 2527.09.94 г. -Тула, 1994;
Молодежь и социум: проблемы адаптации". - Международная научно-практическая конференция. 7-8.02.96 г. - Тула, 1996;
Идеи Л.С.Выготского и современная психология". - Международный конгресс. 26-29.10.96 г. - Минск-Гомель (Белоруссия), 1996;
XXII и XXIII Толстовские чтения. - Международные научно-практические конференции. - 7-8.02:96 г. - Тула, 1995; 1996;
Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы". - Юбилейная международная научная конференция, посвященная 70-летию со. дня рождения Б.Ф.Ломова. - 28-30.01.97 г. - М., 1997.
Теория и практика современного образования". - Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти академика РАО И.Я.Лернера. 8-10.04.97 г. - Тула, 1997;
К.Д.Ушинский и современное образование". - Межвузовская конференция. - Курск, 1997;
Содержание и перспективы развития социально-психологической службы образования Тульской области". - I областная конференция по практической психологии. - Тула, 1997; б) на ежегодных внутривузовских итоговых конференциях по научно-исследовательской работе; в) на кафедре психологии ТГПУ им.Л.Н.Толстого (ежегодно); г) на кафедре общей и детской психологии Минского госпедуни-верситета им.М.Танка (Белоруссия) в 1991,1995 и 1997 гг.
Данные, полученные в исследовании отражены в 37 публикациях автора - в методических пособиях и монографии, в тезисах и научных статьях в сборниках, изданных в России, в Белоруссии, на Украине.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, списка литературы; текст диссертации иллюстрирован 36 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Орлова, Елена Александровна
1. В исследовании представлена концепция развития и функцио нирования у студентов педуниверситета и учителей психологической готовности к педагогическому общению, которая рассматривается нами как иерархически организованное образование; в его структуре выявле- f ны такие звенья, как мотивационно-побудительное, личностных качеств и функционально-операциональное. Составляющими первого звена вы ступают мотивы выбора педагогической профессии, склонности к про фессии педагога, установки на овладение данной профессией; звено личностных качеств представлено такими характеристиками субъекта, как общительность, социально-психологическая наблюдательность и эмпатия, обеспечивающими результативность и продуктивность обще ния; костяк функционально-операционального звена составляют спосо бы и средства общения, сближающие взаимодействующих партнеров, нивелирующие враждебность, отчужденность, конфликтность, обеспе чивающие демократический стиль общения.2. Компоненты структуры психологической готовности к педаго гическому общению развиваются асихронно и взаимообусловленно: в мотивационно-побудительном звене более высокого уровня развития достигает в первую очередь мотивация выбора профессии педагога; в звене личностных качеств пик развития наблюдается в становлении эм патии; компоненты функционально-операционального звена менее всего подвержены флюктуациям: умение устанавливать контакты, овладе ние способами предупреждения конфликтов, преодоление трудностей в общении развиваются у будущих учителей более синхронно.3. Становление психологической готовности к педагогическому общению проходит ряд уровней, характеризующихся спецификой пока зателей компонентов, входящих в каждое из названных выше звеньев структуры готовности. Высшим.уровнем развития психологической го товности к педагогическому общению является объективно-творческий, низшим - стихийно-репродуктивный, промежуточные уровни: субъек тивно-творческий, вариативный, реконструктивный, последовательно репродуктивный.4. Исследование показало, что в обычных условиях обучения ни один из студентов педуниверситета' не достигает высшего (объективно- ^
творческого) уровня развития психологической готовности к педагоги ческому общению. Лучшие из студентов находятся на субъективно творческом уровне, который может быть определен наряду с объектив но-творческим уровнем развития этой готовности как весьма продук тивный и результативный. Большая часть студентов находится на низ ших и промежуточных уровнях развития психологической готовности к педагогическому общению.5. Полученные в констатирующем эксперименте материалы свиде тельствуют о необходимости специальной разработки комплексной об- f учающей тренинговой системы, направленной на формирование у сту дентов психологической готовности к педагогическому общению. Раз работанная нами сибтема обучения включает ряд блоков, цель которых, с одной стороны, - вооружить студентов теоретическими знаниями по проблемам общения, а с другой - конкретными умениями и навыками общения. Реализация этой системы в учебно-воспитательном процессе педуниверситета позволила получить значительные позитивные сдвиги в формировании у студентов психологической готовности к педагоги ческому общению.6. Изучение специфики общения друг с другом учителей и уча щихся, проживающих в зонах "Чернобыльского следа", показало, что в этих условиях педагогическое и личностное общение претерпевает зна чительные трансформации. Большинство учителей усваивает демокра тический стиль общения, в то время как в детских коллективах характер общения изменяется неоднозначно: имеют место как позитивные трансформации (усиление доброжелательности, теплоты, согласия,
дружелюбия), так и негативные (появление отчуждения, враждебности, раздражительности, скрытности, безразличия, конфликтности), то есть динамика эмоционального аспекта общения выражена двумя разнона правленными векторами.7. В комплексной обучающей тренинговой системе, предназначен ной для учителей зо,н "Чернобыльского следа", был усилен ее эмоцио нальный аспект - увеличено количество теоретического материала, зна- ч.комящего детей с эмоциональной жизнью человека, конкретных зада ний и упражнений, игровых и дискуссионных ситуаций, в которых ста вились и решались эмоциональные проблемы. Проведение курса обуче ния по этой системе позволило значительно поднять уровни развития психологической готовности к педагогическому общению у всех учите лей, приобщить их к созданию вариантов обучающих тренинговых си стем, к разработке региональных образовательных программ с учетом макро- и микроуслдвий жизнедеятельности учащихся, к организации личностно-ориентированного общения с ними.