Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Баранова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баранова, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ гл.1. Научно-теоретические основы исследования, его задачи и методы.
1.1. Проблема отношений в психологии
1.2. Конкретные задачи и методы исследования гл.2. Общая характеристика ценностного отношения школьников к природе.
2.1. Содержание значимости ценностей природы
2.2. Степень значимости ценностей природы
2.3. Факторы формирования ценностного отношения школьников к природе гл.З. Ценностное отношение школьников к природе как элемент их природоохранительных убеждений.
3.1. Биологические знания в связи с ценностным отношением школьников к природе
3.2. Психологические особенности готовности учащихся к природоохранительной деятельности III
3.3. Специфика природоохранительных убеждений в зависимости от сочетания их элементов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов)»
Настоящая работа посвящена изучению психологических особенностей ценностного отношения школьников к природе, которое является элементом их природоохранительных убеждений.
Актуальность исследования определена его непосредственной связью с проблемой формирования гармонически развитой личности, становления научного мировоззрения учащихся - развития их убеждений в необходимости охрани природы. Решения ХХУ и ХХУ1 сьездов КПСС, партийно-правительственные документы, предстоящая реформа школы требуют активизации учебно-воспитательной работы по становлению высокой культуры труда и поведения школьников в природе, то есть их экологической культуры, что является одним из путей решения актуальнейшей проблемы современности - охраны окружающей среды /7,8,9,10/. Выполнение поставленной задачи не возможно без углубленных исследований психологических особенностей и условий становления высокой экологической культуры школьников, результаты которых составят научную основу определения оптимальных путей и методов природоохранительного просвещения учащихся. Тема данной работы представляет собой одну из проблем психологического аспекта природоохранительного просвещения школьников.
Высокая экологическая культура человека характеризуется природоохранительным поведением на всех уровнях его контактов с окружающей средой - от индивидуально-личного до межгосударственного. Мо-тивационной основой такого поведения являются природоохранительные /экологические/ убеждения, которые, как образования мировоззренческого характера, включают в свою структуру интеллектуальный, эмоционально-чувственный и действенно-практический элементы. Изучению содержания этих элементов, разработке требований к ним, определению путей и методов их формирования посвящены многие работы педагогов
51, 52,53,54,56,58,92, 119, 121,122,123,125,127,153,154,155,166, 171,172/. Психологические исследования в этой области обращены в основном к интеллектуальному компоненту природоохранительных убеждений /72,73/ и изучению характера деятельности школьников в природе как показателя отношения к ней /146,147,148/. Психологические же особенности ценностного отношения к природе школьников различных возрастов, его место и роль в целостной структуре природоохранительных убеждений до настоящего времени не изучены /21,83/ Однако школа остро нуждается в таких исследованиях так как рациональное построение учебно-воспитательного процесса, успех управления им вообще и осуществление природоохранительного воспитания в частности во многом зависит от знания психологических особенностей становления личности ребенка, выявления надежных показателей * изменений в ее структуре, которые характеризовали бы эффективность учебно-воспитательного воздействия /21,22/. В связи с этим целью исследования явилось определение психологических особенностей ценностного отношения к природе городских и сельских школьников 4-10-го класса с различной экологической культурой и выявление сочетания этих особенностей с характеристиками других элементов природоохранительных убеждений /экологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности/. Достижение данной цели составит основу выявления направлений оптимизации экологического просвещения подрастающего поколения.
Объектом исследования было ценностное отношение школьников к природе.
Его предметом - психологические особенности ценностного отношения школьников к природе, являющегося элементом их природоохранительных убеждений.
Гипотеза заключалась в предположении, что психологические особенности ценностного отношения школьников к природе зависят от соотношения обцденно-житейского и научно-мировоззренческого отражения объективно существующих и социально обусловленных ценностей природы и определяют эмоциональную специфику природоохранительных убеждений.
В соответствии с целью и гипотезой исследования его общей задачей явилось определение во-первых, психологических особенностей элементов природоохранительных убеждений /ценностного отношения к природе, экологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности/ школьников, характеризующихся различной экологической культурой и, во-вторых, вариантов сочетания этих особенностей, которые определяют специфику- природоохранительных убеждений, что позволит установить основные направления оптимизации природоохранительного просвещзния школьников.
Для ее решения на основании анализа современной психолого-педагогической литературы были выделены объективные психологические показатели элементов природоохранительных убеждений /ценностного отношения к природе, экологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности/ и разработана методика определения этих показателей. Исходным положением, используемым в качестве методологической основы данного исследования явилась марксистская идея о формировании личности путем "присвоения" индивидом материальной и духовной культуры, созданной человечеством. Работа базировалась на кардинальных положениях советской психологии о дея-тельностной природе психики человека и о центральном, стержневом месте в структуре личности потребностно-мотивационной сферы, в которой в качестве ведущих мотивов выделяются убеждения. Убеждения, соответствии с признанным в советской психологии принципом системного анализа рассматривались как единство элементов: знаний, отношений и готовности к их реализации в деятельности. Анализ ценностного отношения как элемента природоохранительных убеждений, основывался на диалектико-материалистическом понимании психологических отношений человека как субъективного отражения его объективных связей с действительностью.
Исследование проводилось в течение 7 лет в средних школах г.Киев /№ 183/, г.Сумы /Ш 2,6,12/, сел Виры, Юнаковка, Лекарское, Стецковка и ученических производственных бригадах Низовской, Ульяновской и Чернетчинской школ Сумской области. Всего исследованием охвачено 547 учащихся, из которых 256 школьников г.Сумы и Сумской области составили основную экспериментальную группу. Исследование выполнялось путем трех возрастных "срезов" /4-5-е, 6-7-е, 9-10-е классы/, которое на эмпирическом уровне осуществлялось рядом взаимосвязанных, взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов: разнообразные варианты опроса /беседы, открытые и стандартизированные анкеты, ранжирование/, анализ сочинений учащихся, включенное и невключенное наблюдение за учащимися в различных ситуациях, диагностический метод выявления уровня усвоения учащимися экологических знаний, моделирующий эксперимент по изучению готовности учащихся к природоохранительной деятельности. Полученные результаты подвергались математической обработке /выявление центральных тенденций, корреляционных зависимостей и статистической значимости/ с последующим теоретическим анализом и определением психологических закономерностей развития отношения школьников к природе и становления их природоохранительных убеждений. Результаты и выводы исследования проверялись в условиях практики средней школы.
Научная новизна и теоретическое значение работы определяются тем, что она посвящена малоизученной в психологии проблеме ценностного отношения школьников к природе. В результате исследования выявлены содержание и степень значимости эстетической, познавательной, экономической, созидательной и рекреационно-оздорови-тельной ценностей природы для школьников с высокой и низкой экологической культурой, а также показана их зависимость от возраста и особенностей контактов учащихся с природой. Выявлено четыре основных варианта сочетания психологических особенностей ценностного отношения школьников к природе, их биологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности, которые определяют уровень сформированности природоохранительных убеждений и их эмоциональную специфику. Полученные результаты расширяют теоретическое представление о сущности и путях развития психологических отношений человека - одного из важнейших компонентов его сознания и дополняют современное понимание убеждений как сложного структурно-системного образования, являющегося ведущим элементом потреб-ностно-мотивационной сферы личности, раскрывая их сущность применительно к области взаимодействия человека и природы.
Практическое значение работы определяется во-первых, тем, что ее результаты позволяют оценить степень развития природоохранительных убеждений учащихся средней школы и, в соответствии с этим, наметить пути решения одной из задач реформы школы - формирование высокой экологической культуры школьников, и, во-вторых, возможностью использования в практике средней школы предложенных методик в целях обьективного определения сформированности природоохранительных убеждений учащихся, что поможет преодолеть формализм в оценке результатов воспитательной работы.
Апробация, работы проводилась путем регулярного сообщения основных положений, результатов, выводов и рекомендаций на научных конференциях, семинарах, в выступлениях перед родителями, учителями, студентами. Так, они были доложены на: республиканских Макаренко вских чтениях /г.Сумы, 1978г./, научных конференциях "Вопросы обучения и коммунистического воспитания учащейся молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" и "Проблемы формирования научного мировоззрения учащейся молодежи" /г.Суш, 1982, 1983 г.г./,на заседаниях кафедры педагогики и психологии и научных конференциях преподавателей Сумского педагогического института /г.Суш,1982, 1983 г.г./, августовской конференции учителей средних школ /г.Ле-бедин, 1981г./, заседаниях лаборатории психологии обучения НИИ психологии УССР /г.Киев, 1978-1980, 1983-1984г. /. Внедрение материалов исследования осуществлялось в Сумском педагогическом институте им. А.С.Макаренко путем использования их на практических занятиях по возрастной и педагогической психологии, включения темы "Отношение школьников к природе" в тематику курсовых работ и изучения ее в студенческой проблемной группе, введения заданий по определению отношения школьников к природе в программу педагогической практики студентов. По материалам исследования опубликованы методические рекомендации для учителей, практическая проверка которых проходила в ряде школ и Сумском областном институте усовершенствования учителей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель, предмет и обще задачи, формулируется гипотеза и раскрывается его теоретическое и практическое значение. В первой главе на основании анализа философской и психолого-педагогической литературы определяются научно-теоретические основы исследования, его конкретные задачи и методы. Во второй главе на основании анализа содержания и
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Баранова, Татьяна Борисовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
В целом на основании проведенного исследования можно утверждать в теории и рекомендовать практике следующее:
1. Отношение к природе является одним из компонентов целостной системы отношений человека к окружающему миру. Ценностное отношение к природе составляет обязательный и неотъемлемый элемент структуры природоохранительных убеждений, в которую входят также биологические знания и готовность к природоохранительной деятельности. Психологическим показателем ценностного отношения к приро- v, де служит личная значимость ее ценностей, характеризующаяся содержанием /как глубиной осознания объективного значения ценности/ и степенью - интенсивностью проявления значимости. Особенности содержания и степени значимости для школьников различных ценностей природы определяют эмоциональную специфику житейских и научных природоохранительных убеждений, которые, в свою очередь, являются психологически показателем уровня экологической культуры. В связи с этим, формирование у школьников высокой экологической культуры неразрывно связано со становлением их природоохранительных убеждений, и в частности, - с развитием их ценностного отношения к природе.
2. Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе, являющиеся результатом "присвоения" ими обьективно существующих, социально обусловленных ценностей природы, проявляются в том какие из этих ценностей и в какой степени приобретают для школьников личную значимость. Это обусловлено соотношением обцценно-житейского и научно-мировоззренческого отражения ценностей природы, которое зависит от возрастных тенденций развития учащихся и особенностей их контактов с природой и проявляется следующим образом: а. Преобладание научно-мировоззренческого отражения ценностей природы проявили учащиеся с высокой экологической культурой. Их ценностное отношение к природе характеризуется более глубоким содержанием значимости эстетической и познавательной ценностей природы, высокой степенью значимости созидательной ценности и более интенсивным влиянием производительного труда в природе на формирование ценностного отношения к ней. Учащиеся с низкой экологической культурой отличаются наименьшей степенью значимости созидательной ценности природы. б. Возрастные изменения ценностного отношения школьников к природе свидетельствуют о тенденциях перехода от обьщенно-житейского к научно-мировоззренческому отражению природы. У учащихся всех возрастов вне зависимости от уровня экологической культуры проявляется доминирование значимости эстетической ценности природы. В подростковом возрасте увеличивается значимость познавательной и созидательной ценностей природы, снижается значимость ее экономической ценности. У старшеклассников по сравнению с подростками существенных изменений степени значимости не наблюдается, за исключением увеличения степени значимости познавательной ценности для городских школьников с высокой экологической культурой. Для учащихся 9-10-х классов характерно усиление роли непосредственного общения с природой в формировании ценностного отношения к ней. От младших классов к старшим углубление содержания значимости всех ценностей природы интенсивнее происходит у учащихся с высокой экологической культурой. в. Научно-мировоззренческое отражение ценностей природы и учащихся городских и сельских школ проявилось применительно лишь к отдельным ценностям. Так ценностное отношение к природе городских школьников характеризуется более глубоким содержанием значимости эстетической ценности природы и большей степенью значимости познавательной ценности, а учащихся сельских школ - более глубоким содержанием и степенью значимости созидательной и экономической ценностей, а также гармоническим соотношением значимости всех ценностей природы для школьников с высокой экологической культурой.
3. Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе как элемента их природоохранительных убеждений, проявляются в характере его связей с биологическими знаниями, с готовностью к природоохранительной деятельности, а также в своеобразии сочетаний этих трех элементов природоохранительных убеждений.
Выявлена следующая связь ценностного отношения школьников к природе с их биологическими знаниями. Степень значимости для школьников различных ценностей природы зависит от характеристик содержания, уровня усвоения и источника биологических знаний. Содержание общебиологических /экологических/ знаний о единстве организма и среды влияет на ценностное отношение учащихся к природе через особенности частно-биологических /специальных/ знаний, входящих в это содержание. В этом плане наибольшее влияние на ценностное отношение школьников к природе оказывают эколого-физиологические знания, увеличивая значимость эстетической /в среднем = 0,449 Р ^ 0,01/ и познавательной ценностей /в среднем ^ = 0,449. Р ^ 0,01/ природы для учащихся как с низкой, так и с высокой экологической культурой. Уровень усвоения биологических знаний оказывает влияние на ценностное отношение к природе только у школьников с высокой экологической культурой увеличивая значимость созидательной / к = 0,347. Р ^ 0,05/ и познавательной / к =
0,552. Р ^ 0,01/ ценностей природы. Это соответствует общему утверждению, о том, что по мере развития убеждений происходит интеграция их элементов. Биологические знания, получаемые школьниками через средства массовой информации /кино, книги, телевидение и т.д./ увеличивает у всех учащихся степень значимости эстетической /в среднем <г = 0,375. Р ^ 0,05/ и экономической /в среднем = 0,496. Р ^.0,05/ ценностей природы. Изучение биологии в школе у учащихся с высокой и низкой экологической культурой на их ценностное отношение к природе влияет по-разному, увеличивая у первых степень значимости эстетической / 0,505. Р^0,01/, а у вторых - созидательной/ £.= 0,383. Р 0,05/ ценностей природы.
Связь ценностного отношения школьников к природе с их готовностью к природоохранительной деятельности проявляется в характере избираемой ими позиции и решения экологически-конфликтных ситуаций. У учащихся с высокой экологической культурой в городских школах в этом плане наибольшую роль играет значимость эстетической ценности природы, а у сельских школьников - значимость созидательной ценности. У учащихся с низкой экологической культурой неразвитое ценностное отношение к природе определяет пассивность и неопределенность как в решении экологически-конфликтных ситуаций, так и в реальном поведении в природе.
Своеобразие сочетания психологических особенностей ценностного отношения школьников к природе, их экологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности свидетельствуют о несформированности природоохранительных убеждений у учащихся с низкой экологической культурой. У школьников с высокой экологической культурой природоохранительные убеждения сформированы, но находятся на различных уровнях. Учащиеся 4-5-х классов характеризуются житейскими, стихийно-природоохранительными убеждениями. Убеждения этого уровня у школьников-подростков и старшеклассников в связи с усвоением биологических знаний трансформируются в научные природоохранительные убеждения, которые в соответствии с особенностями ценностного отношения к природе, у учащихся городских школ являются эстетически-эмоциональными /доминирование при глубоком содержании значимости эстетической ценности природы/, а у сельских - разносторонне-эмоциональными /гармоническое соотношение значимости различных ценностей/. Однако, в целом сформирован-ность природоохранительных убеждений недостаточна,так как только 4,5% старшеклассников с высокой экологической культурой выявили природоохранительные убеждения высшего уровня - убеждения в необходимости охраны природы.
4. Рассмотрение природоохранительных убеждений в качестве одного из элементов структуры личности, а также результаты исследования позволяют утверждать, что формирование природоохранительных убеждений является органической частью становления личности учащегося. Последнее требует включения природоохранительного воспитания школьников в систему основных направлений гармонически-развитой личности. Выявленное ценностное отношение школьников к природе и их природоохранительные убеждения по ряду параметров не соответствуют современным педагогическим требованиям. В связи с этим особое внимание необходимо обратить на формирование у учащихся гармонического соотношения значимости различных ценностей природы, развитие у них понимания личной ответственности за состояние окружающей среды, становление потребности в природоохранительной деятельности, усиление в этом плане роли труда в природе. В учебновоспитательной работе со старшеклассниками необходимо прежде всего преодолеть недооценку ими природоохранительной деятельности на всех ее уровнях, а у учащихся сельских школ снизить интенсивность влияния на их поведение в природе мотивов сугубого практицизма.В решении этих задач важны усилия не только школы, но и родителей, воздействие которых на отношение школьников к природе, как показало исследование, недостаточно.
5. Результаты данного исследования создают основу для дальнейшего психологического изучения ценностного отношения к природе: выявления места этого отношения в системе других отношений человека к окружающему миру, связи с ними, а также с другими элементами структуры личности, установление психологических условий формирования убеждения в необходимости охраны природы путем коллективного труда детей в природе. В рамках педагогики и частных методик необходима разработка конкретных методов, обеспечивающих целостное развитие элементов структуры природоохранительных убеждений и становления гармонического соотношения значимости различных ценностей природы, что соответствует цели гармонического развития советского человека.
6. Исследование подтвердило теоретическую и практическую перспективность психологического анализа ценностного отношения школьников к природе и их природоохранительных убеждений в целом. Определение психологических показателей, отражающих изменения в характеристиках личности школьника, легко включается в учебно-воспитательную работу школы. Выполняя обучающую, развивающую и воспитывающую функции оно позволяет контролировать процесс становления природоохранительных убеждений школьников. Такой психологический подход к оценке результатов экологического воспитания в школе по
- 142 могает решить одну из важнейших задач, поставленных перед народным образованием ХХУ1 сьездом КПСС - ". изжить формализм в оценке труда учителя и учащихся ." /8.с.60/.