Природоохранительное воспитание учащихся в русской народной школе во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ватутин, Алексей Васильевич

  • Ватутин, Алексей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Ватутин, Алексей Васильевич. Природоохранительное воспитание учащихся в русской народной школе во второй половине XIX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ватутин, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты природоохранительного воспитания учащихся в русской школе во второй половине XIX века

1.1. Историко-педагогические предпосылки разработки теоретических аспектов природоохранительного воспитания учащихся в русской школе во второй половине XIX века.

1.2. Разработка проблемы природоохранительного воспитания учащихся в народной школе.

Глава 2. Природоохранительное воспитание учащихся русской народной школы в процессе обучения.

2.1. Реализация задач природоохранительного воспитания учащихся в учебной литературе.

2.2. Методы и формы природоохранительного воспитания учащихся в русской народной школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природоохранительное воспитание учащихся в русской народной школе во второй половине XIX века»

Актуальность и постановка проблемы. Глобальный экологический кризис, характеризующийся напряженными взаимоотношениями между человеком и природой, активизировал внимание Российского правительства, общественных организаций и ученых к разработке и принятию пакета документов {закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), закон «О государственной политике в области экологического образования» (1991), Положение «Всемирной стратегии охраны ii) природы» (1991), общественно-экологический кодекс (1995), программа «Экологическое образование населения России» (1995), «Концепция экологической безопасности России, направленных на охрану природы и безопасности жизни и деятельности человека. В «Концепции экологической безопасности России» сформулировано понятие «экологическая безопасность». Оно трактуется как «состояние защищенности личности, общества, государства и окружающей природной среды от реальных и постоянных угроз антропогенного или естественного происхождения, воздействующих на биосферу» [97, 17]. Экологические проблемы, их глобальный характер и своеобразное проявление в каждом регионе планеты убеждают в необходимости сознательного, ответственного отношения человека к природе, отказа от устоявшихся представлений о неисчерпаемости природных богатств и возможности её покорения. Несмотря на то, что глобальные проблемы рассматриваются как результат взаимовлияния экономики и техники, а человек - как жертва их развития, в обществе постепенно формируется мнение о том, что судьба мира зависит от человека, его личностных качеств, ценностных ориентаций, отношения к природе и р способов поведения с ней.

Однако сам человек, как отмечает А.И. Субетто, не готов предвидеть последствия своей деятельности. Ученый с сожалением отмечает, что человек не успевает адаптироваться к новым условиям жизни, отстает в понимании себя, своей природы, своего интеллекта и законов становления ноосферы. В связи с этим растет запаздывание реакции со стороны человека на происходящие катастрофические изменения в природе в целом и во внутренней природе человеческого организма.

Выход из сложившейся ситуации ученые (JI.A. Зятева, Н.С. Деж-никова и др.) видят в экологическом воспитании, целью которого является сформированное убеждение тесной связи человека с природой, биологической и духовной зависимости от неё. Обязательность экологического воспитания закреплена законом РФ «Об охране окружающей природной среды». В нем сказано: «Овладение минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры граждан во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях независимо от их профиля, в процессе изучения основ экологических знаний» [77,16].

Реализация правительственных документов стала возможной при определении нового направления в работе общеобразовательной школы - экологического воспитания учащихся, над разработкой содержания которого работают А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.А. Плешаков и др.

С учетом современных требований к экологическому воспитанию и теоретических исследований была разработана Базисная программа экологического образования (1999 г.). Её содержание ориентирует на реализацию следующих задач:

• разработка национальных концепций интеграции социально-экономического развития и охраны окружающей среды;

• изменение сознания человека и стереотипов поведения;

• поощрение социальной заинтересованности общества в сохранении среды обитания.

Результативность в достижении целей, поставленных программой, возможна только при реализации целостного подхода, включающего в качестве необходимого компонента изучение теоретического наследия и положительного опыта природоохранительного воспитания в русской народной школе во второй половине XIX в. Уникальность данного опыта состоит в том, что он явился результатом интеграции теоретических разработок на основе практической деятельности известных педагогов Н.Ф. Бунакова, С.И. Миропольского, С.А. Рачинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, и др. Русская народная школа давала учащимся знания по основам грамматики, арифметики, естествознания, географии, истории, метереологии, геологии, логики, анатомии, земледелия и т.д.; формировала духовно-нравственные убеждения и навыки практического поведения. Весь этот комплекс мероприятий был направлен на обеспечение бережного отношения к окружающему миру, людям и себе и позволял готовить учащихся к жизни.

В.И. Водовозов, JI.H. Модзалевский, А.Н. Острогорский, К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский и др. убедительно показали роль знаний в формировании любви и бережного отношения детей к природе. Анализ их трудов позволяет целостно представить процесс воспитания, который сегодня получил название экологического образования.

Отдельные аспекты этого процесса проанализированы и представлены в трудах отечественных педагогов: И.Н. Бабкина, Е.П. Белозерцева, М.В. Богуславского, З.В. Видяковой, JI.H. Голубевой, О.В. Долженко, С.Ф. Егорова, А.И. Еремкина, А.Б. Измайловой, В.П. Кузовлева, B.C. Кумарина, Е.Н. Медынского, В.М. Меньшикова, JI.H. Модзалевского, А.Н. Острогорского и др.

Проблемам природоохранного воспитания в теории и практике народной школы посвящены и диссертационные исследования: М.Г. Ахме-довой (1997), А.Ю. Белогурова (1997), Р.В. Степанец (1998), Л.В. Весениной (1998), А.П. Романова (2003) и др.

Анализ современной учебной литературы показывает, что некоторые положения по природоохранному воспитанию в XIX веке, предложенные известными учеными, учитываются в современной педагогической и учебной литературе. Например, идеи Н.Ф. Бунакова, К.Д. Ушинско-го, JI.H. Модзалевского используются в системе интегрированных учебных курсов А.А. Плешакова «Зеленый дом», в вариативном курсе З.А.Клепининой «Природа и люди», в образовательной программе «Школа 2100» (курс «Мир и человек» А.А. Вахрушева, А.С. Раутиана).

В условиях отказа от коммунистических идеалов и демократизации общества педагоги обратились к созданию русской школы (Е.П. Белозер-цев, Троицкий, В.М. Меньшиков и др.). Одним из аспектов современной русской школы является природоохранительное воспитание учащихся, в разработке которого необходимо учитывать историко-педагогический опыт. Однако до сих пор не было исследований, целью которых являлось бы целостное изучение проблемы природоохранительного воспитания учащихся в русской народной школе во второй половине XIX века и использование его идей в современной практике экологического образования младших школьников. С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы основные положения природоохранительного воспитания учащихся в народной школе во второй половине XIX века и как они могут быть использованы в современном экологическом образовании младших школьников. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - русская народная школа во второй половине XIX века.

Предметом исследования является природоохранительное воспитание учащихся в русской народной школе во второй половине XIX века.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть цель, задачи, содержание природоохранительного воспитания учащихся в народной школе во второй половине XIX века;

- выявить компоненты содержания природоохранительного воспитания учащихся;

- определить педагогические условия природоохранительного воспитания учащихся в русской школе;

- определить значение идей природоохранительного воспитания для современного экологического образования школьников.

Методологическую основу исследования составляют положения современной философии и науки, рассматривающие мир с точки зрения его исторического развития, единства бытия человека и природы, целостности физической, психической и духовной природы человека при формировании эколого-нравственного мировоззрения личности. Основополагающими принципами являлись достоверность и объективность фактов, связь истории с современностью, диалектика общего, особенного и единичного, системный подход к анализу явлений воспитания и образования, выявление их прогностического значения. Основными методологическими и теоретическими ориентирами исследования служили принципы: культурологический, антропологический, аксеологический (В .И. До донов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический, логико-исторический, сравнительно-истори-ческий, ретроспективный и прогностический анализ источников, учебных книг, современных программ и учебников с экологической направленностью, систематизация, классификация и теоретическое моделирование изучаемых явлений и процессов.

Источники исследования: труды отечественных философов, психологов и педагогов; документальные и литературные материалы; издания периодической педагогической печати; учебные планы, программы, учебники, учебные и методические пособия по вопросам экологического образования школьников.

В ходе исследования были изучены материалы Государственных архивов Липецкой и Воронежской областей, архивы краеведческих музеев городов Ельца, Усмани, Задонска, Данкова.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

I. 2002-2003 гг. - изучение литературы по данной проблеме, составление библиографии, изучение степени его разработанности в историко-педагогических исследованиях; разработка теоретической модели целостного изучения природоохранительного воспитания в русской школе, построение концептуальных основ и методов исследования;

П. 2003-2004гг. - теоретическое осмысление и обобщение полученного материала, апробация его в публикациях;

III. 2004-2006 гг. - систематизация и обобщение основных идей и результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены цель, задачи, содержание природоохранительного воспитания учащихся в народной школе во второй половине XIX века;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие природоохранительное воспитание учащихся в русской школе;

- целостное теоретическое осмысление позволило представить содержание, формы и методы природоохранительного воспитания учащихся в русской народной школе, которые могут найти применение в современном школьном экологическом образовании.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-. систематизированы знания о сущности феномена «природоохранительного воспитания»;

- выявлен комплекс компонентов образующих содержание природоохранительного воспитания учащихся в русской народной школе во второй половине XIX века;

- показана органическая связь природоохранительного воспитания с общим мировоззрением и духовно-нравственным развитием учащихся русской школы во второй половине XIX века.

Практическая значимость исследования состоит в том, полученные научные данные обогащают курс истории педагогики и могут быть использованы в системе подготовки будущих учителей и повышения квалификации педагогических кадров, а также научными работниками при исследовании историко-педагогической и экологической проблематики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической определенностью исходных базовых позиций; применением системы методов, адекватных его задачам и логике; использованием различных источников и первоисточников, подтверждающих положения и концептуальные выводы диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во второй половине XIX века в условиях переориентации производства на промышленное производство в России было востребовано природоохранительное воспитание, целью которого являлось воспитание бережного отношения к окружающей природе и человеку. В этот период ученые обосновали ряд ценных положений о сохранении здоровья детей в процессе учебной и трудовой деятельности, многие из которых не потеряли своей актуальности и значимости. Разработанная ими теоретическая база природоохранительного воспитания была реализована не только в практике русской народной школы, но и использовалась в советской школе.

Принципиальным отличием советских программ природоохранительного воспитания являлось отсутствие духовно-нравственного компонента. Постепенно это и привело к кризису советской модели природоохранительного воспитания. В то же время сохранение остальных компонентов программы природоохранительного воспитания, взятых из опыта дореволюционных школ, обусловило успехи советской школы в этом направлении.

2. Природоохранительное воспитание учащихся в русской школе обеспечивалось соблюдением следующих педагогических условий: а) взаимосвязанностью компонентов содержания образования: научного, народного, православного, практического; б) следование педагогическим принципам: научность, доступность, наглядность, активность учащихся, связи обучения с жизнью, гуманизации, целостности процесса воспитания и обучения, учет возрастных особенностей, антропологический принцип, активность учащихся и др.; в) ориентация содержания учебных предметов на знакомство учащихся с природой и формирования убеждений в необходимости бережного отношения к ней. г) использование форм, методов и средств обучения и воспитания, позволяющих, знакомить учащихся с окружающим миром, формировать ценностное отношение к природе, людям и себе, воспитывать ответственность за сохранение окружающего мира и не разрушать его в деятельности.

3. Значение идей природоохранительного воспитания, предложенных педагогами в XIX веке, для современного экологического образования школьников заключается в целостном и многомерном изучении мира природы, с позиций научности, народности, органического единства законов «естественного и нравственного», ответственности человека за сохранение окружающей среды, воздействия природы на духовный мир человека. Особую актуальность для нашего времени имеет то обстоятельство, что природоохранительное воспитание в XIX в. рассматривалось в неразрывной связи с духовно-нравственным воспитанием.

4. Развитие грамотной речи учащихся рассматривалось учеными в контексте природоохранительного воспитания. Речь имеет значение не только как средство развития логического мышления, но и как органическое свойство человека как части природы.

В православном вероучении речь рассматривается как дар Божий, отличающая человека от животного мира. Заслуга педагогов XIX в., в частности школы К.Д. Ушинского в С.А. Рачинского, заключается в синтезе позитивных научных знаний о языке с вероучением православной церкви.

5. Выявленная нами общая картина развития природоохранительного воспитании в России во второй половине XIX в. позволяет сделать вывод о том, что к этому времени сложились благоприятные условия для создания и развития русской народной школы на всех уровнях начального, среднего и высшего образования. Это обеспечивалось целенаправленной государственной политикой, усилиями общественных и частных лиц в соответствии с задачами русской народной школы и традициями широких народных масс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в публикациях автора. Они докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в Курске (2003), научно-практических конференциях в Липецке (2004, 2005, 2006), Усмани (2003), аспирантских семинарах JII НУ. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении курса истории образования в ЛГПУ, Институте развития и образования, в учебно-воспитательном процессе школьников сельских и городских школ Липецкой области.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ватутин, Алексей Васильевич

Заключение

Экологическое образование учащихся, востребованное современной действительностью, будет более эффективным, если использовать положительный опыт по природоохранительному воспитанию учащихся в русской народной школе во второй половине XIX века, тем более что у его истоков стояли известные отечественные педагоги Н.Ф. Бунаков, С.И. Миропольский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский и др.

Исследование показало, что во второй половине XIX века разработка проблемы природоохранительного воспитания учащихся была обусловлена созданием русской народной школы и социально-экономическими причинами. Русскую народную школу рассматривали, с одной стороны, как главное связующее звено всей системы народного образования, а с другой стороны, как совершенно самостоятельное учебное заведение, занимающееся подготовкой учащихся к жизни. Особенность русской народной школы сказалась на определении содержания образования, учебных книгах, форм и методов обучения.

В теоретическом аспекте мы выявили основные положения природоохранительного воспитания, разработанные К.Д.Ушинским, Н.И Пиро-говым, П.Ф. Лесгафтом и др. учеными. Так, К.Д. Ушинский определил его границы, наметил основное содержание и показал, что оно должно основываться на принципах научности, народности и антропологизме.

В.И. Водовозов, А.Н. Острогорский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Лесгафт, Д.И. Писарев, Н.А. Добролюбов, С.А. Рачинский и др., не употребляя понятия «природоохранительное воспитание», рассматривали его в контексте или воспитания, или обучения, или содержания образования в народной школе. Это можно объяснить тем, что целостный подход к воспитанию позволил им представить его объемно как средство развития молодого поколения и подготовки его к жизни (передача жизненного опыта, формирование нравственных и религиозных убеждений, определяющих и взаимоотношение человека с природой).

Особый интерес представляют вопросы, связанные с рассмотрением природоохранной проблематики в педагогической системе К.Д. Ушин-ского, места естественных наук в учебном процессе, взаимодействия естественнонаучного и религиозного воспитания, анализа дидактических и методических взглядов педагога.

Принципы педагогической системы К.Д. Ушинского, на основе которых он сформулировал положения природоохранительного воспитания, открывали перспективу для совершенно особого взгляда на мир природы, бытие человека в нем, защиту этого мира, сопереживание ему, наконец, сохранение его для будущих поколений, то есть того, что на современном этапе называется экологическим образованием. Во всех работах педагога, даже в тех, где прямо не рассматриваются вопросы природоохранительного воспитания, четко прослеживается его мировоззренческая проблематика.

Природоведческая проблематика рассматривается К.Д.Ушинским с точки зрения теории и практики. Педагог считал, что основу первоначального обучения должны составлять русский язык и литература, география, история, и изучение природы России. Такая последовательность изучения предметов будет способствовать возникновению перед глазами детей целостной картины окружающего мира, впечатлений в художественных образах (родной язык и литературное чтение) и подтвержденной примерами из истории, географии и естествознании. Значение естественных наук в образовании детей состоит в следующем: а) естествознание объясняет, как следует наблюдать за миром природы; б) сближая человека с природой, естественные науки помогают ему развивать способности, которые необходимы при изучении других предметов; в) естествознание дает представление о природных и социальных законах развития.

В исследуемый период были определены концептуальные положения природоохранительного воспитания учащихся в русской народной школе:

• Цель - формирование добрых инстинктов учащихся (стремление к идеалам правды и добра) и воспитание гражданских качеств;

• принципы (целостность процесса воспитания и обучения, учет возрастных особенностей учащихся в воспитании, научность, доступность, наглядность, активность учащихся, связь обучения с жизнью, активность учащихся), гуманизация процесса обучения и воспитания;

• компоненты природоохранительного воспитания (научный, народный, православный, практический).

В продолжение всего исследования мы имели в виду задачу раскрытия своеобразия содержания образования природоохранительного воспитания, старались определить, как и в чем конкретно это своеобразие проявилось в исследуемый период, как и в чем, проявилась его особенность в различных типах русской народной школы.

Особенность русской народной школ состояла в том, что природоохранительное воспитание осуществлялось в процессе обучения и трудовой деятельности учащихся. При этом следует отметить, что труд рассматривался как средство воспитания и развития личности. В процессе трудовой деятельности формировались нравственные качества: трудолюбие, бережное отношение к окружающему миру.

Исследование показало, что природоохранительное воспитание стало возможным благодаря изданию учебных книг, составленных великим русским педагогом К.Д.Ушинским. Заслуга его труда заключалась в том, что проблемы, поставленные и решенные им в его теоретических работах получили воплощение в содержании «Родного слова» и «Детского мира». Книги К.Д. Ушинского стали предметом полемики, начиная с момента их появления в печати и по настоящее время. Идеи природоохранительного воспитания были реализованы и в других учебных книга, авторами которых являлись Н.Ф. Бунаков, Д.И.Тихомиров, С.И. Миропольский и др.

Решая задачу выявления педагогических условий природоохранительного воспитания учащихся, мы установили, что в качестве средства воспитания признавалось изучение природы родного края. Её изучение позволяло формировать национальный характер, религиозно-нравственные воззрения на окружающий мир, ответственность человека перед потомками за сохранение ее, так как она является главной летописью для будущих поколений. Эта идея должна быть принята учительской общественностью и реализована в практике работы современной школы.

Осуществленное нами исследование направлено на то, чтобы содействовать вооружению учителя научным методом исторического подхода к современным явлениям вопроса. На основе изучения исторического опыта природоохранительного воспитания учащихся в русской народной школе можно совершенствовать формы, методы экологического воспитания в современной школе. Такое совершенствование может осуществляться как по линии гармонического развития всех прогрессивных тенденций, сложившихся на основании исторического опыта, так и по линии учета достигнутых в рассматриваемый период результатов природоохранительного воспитания при связи обучения на уроках с разнообразной внеклассной работой.

В ходе работы мы попытались показать, что теоретические выводы, идеи, выдвинутые русскими педагогами по природоохранительному воспитанию, с одной стороны, являлись обобщением педагогической практики, а, с другой стороны, содержали в себе установки на будущее, т.е. указывали дальнейшие перспективы. Стимулировали движение природоохранительной деятельности в плане сочетания ретроспективы и перспективы.

Основными условиями природоохранительного воспитания явились:

Природоохранительное воспитание учащихся в русской школе обеспечивалось соблюдением следующих педагогических условий: а) взаимосвязанностью компонентов содержания образования: научного, народного, православного, практического; б) следование педагогическим принципам: научность, доступность, наглядность, активность учащихся, связи обучения с жизнью, гуманизации, целостности процесса воспитания и обучения, учет возрастных особенностей, антропологический принцип, активность учащихся и др.; в) ориентация содержания учебных предметов на знакомство учащихся с природой и формирования убеждений в необходимости бережного отношения к ней. г) использование форм, методов и средств обучения и воспитания, позволяющих, знакомить учащихся с окружающим миром, формировать ценностное отношение к природе, людям и себе, воспитывать ответственность за сохранение окружающего мира и не разрушать его в деятельности.

Значение идей природоохранительного воспитания, предложенных педагогами в XIX веке, для современного экологического образования школьников заключается в целостном и многомерном изучении мира природы, с позиций научности, народности, органического единства законов «естественного и нравственного», ответственности человека за сохранение окружающей среды, воздействия природы на духовный мир человека. Особую актуальность для нашего времени имеет то обстоятельство, что природоохранительное воспитание в XIX в. рассматривалось в неразрывной связи с духовно-нравственным воспитанием.

Развитие грамотной речи учащихся рассматривалось учеными в контексте природоохранительного воспитания. Речь имеет значение не только как средство развития логического мышления, но и как органическое свойство человека как части природы.

В православном вероучении речь рассматривается как дар Божий, отличающая человека от животного мира. Заслуга педагогов XIX в., в частности школы К.Д. Ушинского в С.А. Рачинского, заключается в синтезе позитивных научных знаний о языке с вероучением православной церкви.

Выявленная нами общая картина развития природоохранительного воспитании в России во второй половине XIX в. позволяет сделать вывод о том, что к этому времени сложились благоприятные условия для создания и развития русской народной школы на всех уровнях начального, среднего и высшего образования. Это обеспечивалось целенаправленной государственной политикой, усилиями общественных и частных лиц в соответствии с задачами русской народной школы и традициями широких народных масс.

В связи с тем, что в работе было рассмотрено природоохранительное воспитание учащихся в начальном звене русской школы, то дальнейшая перспектива исследования будет заключаться в исследовании природоохранительного воспитания в других звеньях русской школы.