Психологические особенности совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ефремова, Диляра Набиулловна

  • Ефремова, Диляра Набиулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 236
Ефремова, Диляра Набиулловна. Психологические особенности совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова, Диляра Набиулловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования совладающего

поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях

1.1. Деструктивные эмоциональные состояния. Научное обоснование понятия «деструктивные эмоциональные состояния»

1.2. Анализ исследований проблемы совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях

1.3. Проблемы разработки психологических технологий и методов коррекции совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях

Глава 2. Методология исследования психологических особенностей совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях

2.1. Организация и методы исследования совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях

2.2. тренинга

Глава 3. Исследование особенностей совладающего поведения при

деструктивных эмоциональных состояниях

3.1. Анализ результатов исследования индивидуально-личностных качеств и особенностей выбора копинг-стратегий лицами первого и второго рубежа зрелого

возраста

3.2. Анализ стилей совладающего поведения

3.3. Исследование свойств личности и особенностей темперамента, определяющих выбор адаптивных и неадаптивных стратегий совладающего поведения

3.4. Исследование взаимосвязи эмоциональных свойств личности и особенностей темперамента, определяющих выбор адаптивных и неадаптивных стратегий совладающего поведения

3.5. Анализ взаимосвязи индивидуально-психологических характеристик личности и стратегий совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях

3.6. Анализ взаимосвязи стратегий совладающего поведения и свойств личности лиц зрелого возраста группы «Совпадающих»

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена изменениями, произошедшими за последние годы в общественно-политической, социально-экономической, научно-технической жизни общества. Рост экологических и техногенных катастроф, последствия глобального экономического кризиса оказывают прямое влияние на адаптационные механизмы лиц трудоспособного возраста и выбор стратегий совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях. Отечественные ученые (А.Я. Анцупов,1986; A.B. Мощенко; Б.И. Лебедев, 2006; А.Ю. Федотов, 1995; А.И. Шипилов, 2002 и др.), изучающие разнообразные аспекты деятельности личности, отмечают, что в трудных ситуациях от субъекта требуется мобилизация внутренних ресурсов, изменение привычного уровня психического и физического напряжения.

По данным Всемирной организации здравоохранения отмечается рост психосоматических, невротических, посттравматических стрессовых расстройств среди лиц зрелого возраста с 15% в 2000 году 32% в 2009г. Статистические показатели, представленные Министерством здравоохранения и социального развития РФ, отражают общемировые тенденции: распространенность эмоциональных нарушений при психосоматических заболеваниях велика и, по разным данным, составляет в популяции от 15 до 50% (Смулевич, 2010). Увеличение случаев нарушения поведения, эмоциональных, психосоматических и невротических расстройств, развивающихся в результате использования неадаптивных стратегий совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях, определило актуальность исследования психологических особенностей совладающего поведения личности.

Разграничивая этапы и рубежи развития личности, К.К.Платонов обозначал возрастной период от 25 до 55 лет как период зрелого возраста. В основном периоде зрелого возраста становятся заметными

3

индивидуальные вариации, затрудняющие типологические обобщения, усиливаются расхождения между паспортным возрастом (биологическое состояние организма) и психологическим (субъективное восприятие себя и своего возраста). Именно это препятствие является значимым в недостаточности исследований в современной психологии особенностей совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях. В проведенном исследовании показано, что стратегии совладающего поведения в зрелом возрасте согласуются с характеристиками зрелости личности: становления ответственности, активного взаимодействия с окружающим миром и ответственности за принятые решения, в единстве определяющих эффективность выбора стратегий совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях.

Изучением процесса развития негативных эмоциональных реакций в трудной жизненной ситуации, способов их профилактики и коррекции поведения личности в стрессовых ситуациях занимались такие зарубежные исследователи, как Дж. Адаме, Ф. Александер, Дж. Амирхан, Г. Басович, Г.Вейлант, Р. Лазарус, Г. Селье, Н. Скотч, Ж. Тейлор и другие. В отечественной психологии исследования стрессовых реакций, совладающего поведения в трудной жизненной ситуации осуществлялись такими учеными, как: А.Я. Анцупов, Л. И. Анцыферова, С. Л.Белых, В.А.Бодров, Б. С.Братусь, В.А. Ганзен, Е. П. Ильин, Л. А. Китаев-Смык, Т.Л.Крюкова, И.Б. Лебедев, Н.Д.Левитов, Б. Ф. Ломов, В. И. Медведев, А.В.Мощенко, С.К. Нартова-Бочавер, В.Д. Небылицын, Т. А.Немчин, Е.А.Сергиенко, А.И. Шипилов и другими.

Влияние стрессовых ситуаций на развитие нарушений психического здоровья личности, в разное время изучали отечественные и зарубежные авторы: К. А. Абульханова, P.A. Амасьянц, A.B. Брушлинский, А.Н. Глушко, A.B. Журавлев, В.В. Знаков, Т.Л. Крюкова, P.C. Лазарус, А. Лоуэн, А. Митчерлих, В.Н. Мясищев, В.Е. Орел, 3. Фрейд, В. Райх, И. Хаан и другие.

В современной психологии активно исследуются копинг-стратегии лиц, страдающих психосоматическими заболеваниями, эмоциональными расстройствами (В.А. Абабков, P.A. Абитов, В.А. Ананьев, В.А. Бодров, Н.М.Веселова, В.Д. Вид, А.Н. Глушко, Б.Д. Карвасарский, B.C. Николаева, Н.А.Сирота, Е.И. Чехлатый и др.). Проблеме соотношений эмоций и поведения в разное время много уделяли внимания такие исследователи, как K.M. Быков и ИТ. Курцин (1960), В.К. Вилюнас (1976, 2008), Г.В. Морозов и М.С. Лебединский (1972), Ф.В. Бассин (1970, 1972), Т.И. Царегородцев и Г.Х. Шингаров (1972), Д.Н. Исаев (1996, 2008) и многие другие. Активно исследуются негативные эмоции, но однозначного ответа на их роль в процессе совладающего поведения на текущий момент не дано. Большинство специалистов (Е.А. Рождественская (1988), C.B. Королева (2000), И.Н. Михайленко, Ю.Л. Нуллер (1988) и др.), в первую очередь, указывают, что именно уровень тревожности, отрицательно влияет на адаптацию личности и ведет к негативным личностным изменениям, мешает гармоничному и всестороннему ее развитию. Большинство специалистов (A.M. Прихожан, Л.М.Костина, РМэи, У.Г. Оден, Ф.Г.Готвальд, В.Ховланд и другие) убедительно доказывают, что к основным причинам, вызывающим нарушения здоровья, адаптивного поведения личности, можно отнести возрастающий уровень тревожности, нервно-психического напряжения вне зависимости от половозрастных, региональных и других характеристик. Негативное эмоциональное состояние определяется как переживание нарушения реализации потребностей, вызванное индивидуальным восприятием трудной жизненной ситуации и жизненным опытом. Изучению зависимости восприятия от характера деятельности субъекта посвящены работы В.П. Зинченко, Л.А. Венгер, А.Г. Рузской, А. Запорожца и др. Е.Н.Соколов отмечал зависимость восприятия от личностных факторов и действий субъекта.

В центре внимания отечественных исследователей психологии

находится человек «совладающий», способный преодолевать трудные

5

жизненные ситуации. Однако в большинстве изученных нами работ рассматривались отдельные аспекты совпадающего поведения в контексте переживаемой ситуации (развод, безработица, другие травматические ситуации). В последнем десятилетии ведущим направлением является изучение смысловой составляющей процесса регуляции психических состояний (O.A. Прохоров, Ю. Сосновикова, Л.Г. Дикая и др.) вне учета психологических особенностей совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях. Эта проблема неразрывно связана с индивидуально психологическими особенностями человека, проблемой восприятия своего актуального состояния. В научной литературе, на современном этапе, отсутствуют определения понятий «Деструктивное эмоциональное состояние», «совладающее поведение при деструктивных эмоциональных состояниях».

Учитывая рост психосоматических расстройств, депрессий, зависимость от алкоголя и наркотических препаратов, с точки зрения исследования процессов адаптации, необходимо расширять спектр психологических методов воздействия для оптимизации личностных ресурсов совладания с деструктивными состояниями, формирования навыков эффективного совладания с возрастающими требованиями окружающей среды. Концептуальные положения системно-субъектного подхода позволяют исследовать особенности совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях, что дает возможность выхода на проблему создания целостных технологий и социально-психологических тренинговых моделей и программ, представляющих особую значимость для практической психологии.

Актуальность проблемы исследования определяется выявленным

несоответствием между высоким уровнем изученности особенностей

совладающего поведения у людей, преодолевших трудную жизненную

ситуацию, сформировавших определенный жизненный опыт в решении

проблем, и почти полным отсутствием теоретических сведений об

особенностях совладающего поведения при деструктивных

6

эмоциональных состояниях. В настоящее время не выявлено специальных исследований по проблеме исследования совпадающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях. Имеющиеся данные указывают только, что адекватность совладающего поведения определяется выбором эффективных или неэффективных копинг-стратегий (A.B. Журавлев, В.В. Знаков, Т.Д. Крюкова, P.C. Лазарус и др.).

Следовательно, научная задача исследования вытекает из недостаточности информации об особенностях совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях и заключается в определении личностных детерминант совладающего поведения для решения практических задач психопрофилактики и психокоррекции деструктивных эмоциональных состояний.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость проблемы совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях обусловили актуальность проведения исследования на стыке наук и необходимость использования категориального аппарата общей, клинической и возрастной психологии. Выбор темы диссертационного исследования определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования: совпадающее поведение личности зрелого возраста.

Предмет исследования: психологические особенности совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях.

Цель исследования: изучение психологических особенностей совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях в зрелом возрасте.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «деструктивное

эмоциональное состояние» и дать его научное обоснование.

На основе теоретического анализа исследований по проблеме совпадающего поведения выявить компоненты его структуры и взаимосвязь со структурой деструктивного эмоционального состояния.

2. Выявить особенности совпадающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях личности первого рубежа зрелости (от 25 до 30 лет) и второго рубежа зрелости (от 30 до 50 лет) в применении спектра копинг-стратегий: когнитивных, поведенческих, эмоциональных.

3. Выявить взаимосвязь между особенностями применяемых стратегий совпадающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях и индивидуально-психологическими характеристиками лиц зрелого возраста (уровнем тревожности, интроверсией, экстраверсией, нейротизмом, уровнем нервно-психической устойчивости, ответственностью принятия решений).

4. Выявить различия в стратегиях совпадающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояний, с различиями в восприятии состояния здоровья. Одновременное применение большого количества разнородных (адаптивных, относительно адаптивных и неадаптивных) копинг-стратегий, повышает уровень тревожности, нервно-психической напряженности, приводит к снижению нервно-психической устойчивости, искажает восприятие самочувствия, снижает эффективность совпадающего поведения.

5. Разработать и апробировать программу формирования стратегий совпадающего поведения коррекции деструктивных эмоциональных состояний.

Выдвинуты следующие гипотезы:

1) Стратегии совпадающего поведения личности при деструктивных

эмоциональных состояниях, имеющих различия в восприятии

состояния здоровья, имеют отличия, которые обусловлены

8

индивидуально-психологическими особенностями: экстраверсей-тштроверсией, нейротизмом, личностной тревожностью, уровнем нервно-психической устойчивости, характером

психосоматических жалоб.

2) Существуют различия в совпадающем поведении при деструктивных эмоциональных состояниях лиц зрелого возраста (первого и второго рубежей зрелости), первый рубеж зрелости -выраженные в применении спектра копинг стратегий: когнитивных, поведенческих, эмоциональных и обусловленные выбором копинг-стратегий: «планирование решения проблемы», «самоконтроль», «принятие ответственности».

3) Применение одновременно большого количества разнородных (адаптивных, относительно адаптивных и неадаптивных) копинг-стратегий, повышает уровень тревожности, нервно-психической напряженности, приводит к снижению нервно-психической устойчивости, искажает восприятие самочувствия, снижает эффективность применяемых стратегий совпадающего поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общепсихологические принципы: единства сознания и деятельности, системности, детерминизма, развития (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн). Положения системно-субъектного подхода организации совладеющего поведения (К.А.Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.А. Журавлев, В.В. Знаков, Т.Л.Крюкова, Е.А. Сергиенко и др.); Теория Р.Лазаруса, описавшего механизм действия копинг-стратегий личности. Теоретическая база исследования построена с опорой на психофизиологическую модель (И.М.Сеченов, В.М. Бехтерев, И.П.Павлов, Г.Селье) и модель формирования нервно-психических нарушений и психосоматических заболеваний (Д.Н. Исаев, Б.Д. Карвасарскийи др.); представления

Ю.Л.Ханина и Ч. Спилбергера о ситуативной и личностной тревожности.

9

В разработке модели программы формирования навыков совпадающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях личности учитывались представления об уровневой организации процесса аффективной базальной регуляции, о целостности человека в символических процессах, о возможности реализации субъективного состояния в различных формах (М.К. Бардышевская, В.В. Лебединский, 2003 , 2004; В. Райх, А. Лоуэн; К.Г. Юнг, 1995, 2003; Р.Ассаджиоли, 1994; М.Е. Сандомирский, 2003 и др.).

Методы исследования. Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотез нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

и V

- теоретико-методологическии анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

- психодиагностические методы (беседы, интервьюирования, изучения истории болезни), анкетирование, опросы, тестирование; стандартизированные методики: шкала самооценки уровня тревожности (Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина); методика измерения уровня ситуативной и личностной тревожности (Ж. Тейлор, в адаптации В.Г. Норакидзе); копинг-тест (Р.Лазаруса, С.Фолкмана в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой); методика Э. Хайма для исследования копинг-поведения; методика «Прогноз-1» для определения нервно-психической устойчивости (разработанная в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии Б.В.Овчинниковым, 2005); личностный опросник (Г.Айзенка); шкала оценки «личной ответственности» «О» -16-ти факторного личностного опросника (Р.Кеттела);

- для доказательства гипотез эмпирического и экспериментального

исследования применены методы математической статистики,

корреляционный анализ для определения связи между исследуемыми

признаками, определение наличия статистически значимых различий

(коэффициентов Н-критерий Крускала-Уоллиса, 11-критерий Манна-

Уитни, %2-критерий Пирсона, углового преобразования Фишера,

10

корреляционного анализа Rs Спирмена и др.). Всего обработке подверглось 29 показателей. Статистические расчеты выполнялись с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS 10.0. for Windows.

Эмпирической базой исследования послужили учреждения здравоохранения города Москвы (государственное учреждение здравоохранения психиатрическая больница №3 имени А.В.Гиляровского консультативно-диагностическое отделение, городская клиническая больница № 15, неврологическое отделение городской клинической больницы №6).

Исследованием было охвачено 450 испытуемых обоего пола, от 24 до 50 лет, обратившихся в анонимные консультативно-диагностические отделения вышеуказанных медицинских учреждений за психологической помощью. Обратившиеся воспринимали свое состояние как дискомфортное, нарушающее их отношения с окружающими и с собой. В том числе воспринимали себя здоровыми (140 человек) и имели различия в восприятии самочувствия (310 человек). Все испытуемые после объективного обследования специалистами признаны психически, неврологически и соматически практически здоровыми. Показаний к медикаментозному лечению на момент обследования не имели.

Надёжность и достоверность эмпирических результатов работы обеспечивалась непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным задачам; валидностью и надёжностью используемых методик; достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; использованием различных методов математической статистики, соответствующих задачам исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Научно обосновано содержание и сущность понятия «деструктивное эмоциональное состояние». Деструктивные эмоциональные состояния, это особый вид эмоциональных явлений, проявляющийся в нервно-психической напряженности, вызывающий трудности адекватного взаимодействия с окружающей действительностью, истощение функциональных резервов, изменение восприятия привычного самочувствия, приводящее к различным формам дезадаптации. Деструктивное эмоциональное состояние, детерминируемое индивидуально-личностными качествами (уровнем тревожности, напряженности, нейротизма), негативно влияет на восприятие состояния здоровья, выбор стратегий совладающего поведения и общую адаптивность человека. -——^

2. Определена специфика совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях. Эффективность совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях определяется комплексом взаимосвязанных параметров: параметр копинг-стратегий «Ответственность» (представляет значимое новообразование личности) и параметры «Самоконтроль» и «Ответственность» (отражающие выраженность и устойчивость качеств, определяющих зрелость личности). Совладающее поведение при деструктивных эмоциональных состояниях понимается как целостный механизм активности личности, действие которого направленно на снижение нервно-психического истощения, развития неадекватного восприятия состояния здоровья. Совладающее поведение, при деструктивных эмоциональных состояниях, считается эффективным, если в процессе преодоления применяется комплекс однородных копинг-стратегий, направленных на адаптивное снижение тяжести актуального негативного эмоционального состояния.

3. Выявлены различия совладающего поведения при деструктивных

эмоциональных состояниях (в группах первого и второго рубежа

зрелости). При деструктивных состояниях у лиц первого рубежа зрелости

преобладают относительно адаптивные копинг-стратегии (эмоциональной,

12

когнитивной и поведенческой направленности). В то время как у лиц второго рубежа зрелости выделены неадаптивные копинг-стратегии эмоциональной и поведенческой направленности и адаптивные копинг-стратегии когнитивной, эмоциональной и поведенческой направленности.

4. Выявлена взаимосвязь между индивидуально-психологическими характеристиками личности: экстраверсия-интроверсия, нейротизм, личностная тревожность, уровень нервно-психической устойчивости, характер психосоматических жалоб и стратегиями совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях (первого и второго рубежей зрелости).

5. Доказано, что имеются различия в выборе копинг-стратегий лицами зрелого возраста в деструктивном эмоциональном состоянии, имеющими различия в восприятии состояния здоровья. Испытуемые, имеющие отличия в восприятии самочувствия (по типу сердечнососудистых нарушений, или нарушений желудочно-кишечного тракта), выбирают различные стратегии совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях.

Теоретическая значимость исследования:

1. Предложено определение понятия «деструктивное эмоциональное состояние». Под понятием деструктивное эмоциональное состояние, следует понимать особый вид эмоциональных явлений, проявляющийся в нервно-психической напряженности, вызывающий трудности адекватного взаимодействия с окружающей действительностью, истощение функциональных резервов, изменение восприятия привычного самочувствия, приводящее к различным формам дезадаптации.

2. Проведенное исследование дополняет теоретическую базу психологии, раскрывая особенности совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях в зрелом возрасте с позиций деятельностного и системно-субъектного подходов.

3. Обобщены данные исследований, посвященных изучению

деструктивных эмоциональных состояний человека и структуры

13

совладающего поведения в области общей психологии, психологии эмоций.

4. Проведен теоретико-эмпирический анализ, на основе которого выявлена взаимосвязь стратегий совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях со свойствами личности, возрастом, индивидуально-личностными характеристиками,

особенностями восприятия состояния здоровья.

5. Доказано, что эмоциональные свойства личности, индивидуально-психологические качества личности (ответственность, самоконтроль, восприятие самочувствия) определяют эффективность выбора стратегий совладающего поведения.

6. Доказано наличие различий применяемых стратегий совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях у лиц первого и второго рубежа зрелости.

7. Теоретически обоснованы положения программы психологического воздействия на выбор стратегий совладающего поведения личности при деструктивных эмоциональных состояниях в зрелом возрасте.

8. Полученные данные расширяют представление о критериях, влияющих на развитие аддиктивного поведения, нарушений здоровья, а также способах совладания с деструктивными эмоциональными состояниями в трудных жизненных ситуациях и могут быть использованы в дифференциальной диагностике.

Практическая значимость исследования:

1. Выявлены различия совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях у лиц зрелого возраста (первый и второй рубеж зрелости). При деструктивных состояниях, у лиц первого рубежа зрелости преобладают относительно адаптивные копинги (эмоциональной и поведенческой направленности). В то время как у лиц второго рубежа зрелости выделены неадаптивные копинги эмоциональной и

поведенческой направленности и адаптивные копинг-стратегии когнитивной, эмоциональной и поведенческой направленности.

2. Выявлена взаимосвязь между индивидуально-психологическими характеристиками личности: экстраверсией-интроверсией, нейротизмом, личностной тревожностью, уровнем нервно-психической устойчивости, характером психосоматических жалоб и стратегиями совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях у лиц первого и второго рубежей зрелости.

3. Доказано, что имеются различия в выборе копинг-стратегий лицами зрелого возраста, в деструктивном эмоциональном состоянии, имеющими различия в восприятии состояния здоровья. Испытуемые имеющие отличия в восприятии самочувствия (по типу сердечно-сосудистых нарушений, или нарушений желудочно-кишечного тракта) выбирают различные стратегии совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях.

4. Предложенная программа исследования совладающего поведения может быть использована в качестве средства изучения эмоциональных свойств личности и стратегий совладающего поведения в психологическом консультировании.

5. Выводы и рекомендации диссертации внедрены и могут использоваться в деятельности психологов по психодиагностике особенностей совладающего поведения при деструктивных эмоциональных состояниях, оказанию психологической помощи по разработанной программе. Результаты исследования могут использоваться специалистами при диагностике, коррекции и консультировании людей переживающих кризисные моменты жизни, имеющих неподтвержденные объективным обследованием жалобы на ухудшение состояния здоровья, ранее использовавших разнообразные способы разрешения трудной ситуации.

6. Апробированные курсы по психологическому просвещению могут быть реализованы в ходе подготовки психологов (консультантов).

7. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы в психокоррекционной работе в условиях амбулаторного и стационарного восстановительного лечения ГКУЗ Пб №3 имени В.А.Гиляровского ДЗМ, что подтверждено актом о внедрении.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, Международном симпозиуме: «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 2009); на Международном конгрессе «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика» (Кострома, 2009); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам дистантного обучения (ВДНХ, Москва, 2009); Ежегодной конференции врачей, психотерапевтов, медицинских психологов (Москва, 2009, 2010, 2011), на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009). На научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарозамещающих технологий» при Федеральном ГУ «Главный военный клинический госпиталь H.H. Бурденко МО РФ» (Москва, 2009); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения в условиях крупных военных лечебных объединений» Федеральный ГУ «Главный военный клинический госпиталь H.H. Бурденко» (Москва, 2010) и пр.