Психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Михитарьянц, Альберт Анатольевич

  • Михитарьянц, Альберт Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 207
Михитарьянц, Альберт Анатольевич. Психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Михитарьянц, Альберт Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки

1.1. Самоактуализация личности в проблемно-предметном поле психологической науки

1.2. Рефлексия как механизм самоактуализации личности

1.3. Предпосылки развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки 81 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки

2.1. Организация изучения особенностей самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки

2.1.1. Постановка цели и задач исследования

2.1.2. Характеристика выборки и методов исследования

2.2. Психологические особенности развития самоактуализации личности будущих менеджеров

2.2.1. Структурно-содержательные особенности самоактуализации личности будущих менеджеров

2.2.2. Сравнительные особенности самоактуализации личности будущих менеджеров и не менеджеров

2.2.3. Дифференциация будущих менеджеров по развитию самоактуализации личности

2.3. Психологические подходы к развитию самоактуализации личности будущих менеджеров

2.3.1. Организация программы психологического развития самоактуализации личности будущих менеджеров

2.3.2. Результаты программы психологического развития самоактуализации личности будущих менеджеров 153 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки»

Актуальность исследования. Динамичность современных условий жизнедеятельности, поступательно нарастающее развитие технологий, инновационная мобильность и прочие изменения делаю высоко востребованным на рынке труда не просто высоко квалифицированных, но и конкурентоспособных кадров, готовых к непрерывному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности. Современные специалисты должны осознавать перспективы своего личностного и профессионального развития, быть открытыми для новых знаний, для своих изменений, характеризоваться максимальной самореализацией.

В силу множественности требований к специалистам обучение в вузе должно не только давать студентам запас профессиональных знаний и умений, достаточный для эффективной деятельности, но и формировать у них способность учиться дальше самостоятельно, выстраивать личностные приоритеты и стратегию собственной жизни, самоорганизовываться, ставить перед собой важные цели и добиваться их, собственными силами определять и расширять собственный внутренний потенциал личностного роста.

Новые горизонты, открывающиеся перед высшей школой, в целом, и в организации учебного процесса, в частности, требуют дополнительных исследований по многим психолого-педагогическим вопросам. К их числу с полным основанием могут быть отнесены вопросы самоактуализации личности в процессе профессиональной подготовки.

Значимость изучения психологических особенностей развития самоактуализации состоит в том, что знание особенностей своего продвижения на пути самоактуализации позволяет личности более четко наметить стратегию жизненного пути и оценить успехи, достигнутые в ходе ее реализации. Вместе с тем, достаточно часто молодые специалисты не способны осознать текущее состояние, перспективы и ресурсы своего личностного и профессионального развития, осознать необходимость и направление дальнейшего развития. В результате, полученные ими в вузе знания обесцениваются очень быстро, трудовая конкурентоспособность резко падает. Причина этому видится в том, что высшая школа готовит молодых людей, обладающих определенными знаниями и владеющих некоторым профессиональным инструментарием, но не специалистов, способных самостоятельно развиваться в личностном и профессиональном плане, осваивать и творчески воплощать эффективные технологии в своей будущей профессии. Для этого он должен приобретать навыки «самосознания» (Цукерман Г.А., Мастеров В.М.), построения самоактуализации.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема самоактуализации личности была поставлена в рамках научного наследия А. Маслоу, определившего потребность в самоактуализации как «желание человека самоосуществиться». В разные годы к ее исследованию в зарубежной психологии обращались Д. Бьюдженталь, Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, Д. Келли, Г. Мерфи, Р. Мэй, Г. Мюррей, Г. Оллпорт, К. Роджерс, О. Хаксли и др.

В отечественной психологии самоактуализация рассматривается как механизм, стимулирующий саморазвитие, делающий его потребностью, целью и жизненной стратегией (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Акиндинова, Т.И. Артемьева, Е.И. Головаха). Самоактуализация связывается с процессом развития личности как субъекта интеллектуальной активности (Д.Б. Богоявленская), свободного выбора (В.А. Петровский), саморегуляции произвольной активности (В.А. Иванников, O.A. Конопкин), как носителя ответственности, нравственности, веры (Б.С. Братусь) и смысла (Д.А. Леонтьев). Как показатель личностной зрелости самоактуализация рассматривается в работах В.М. Русалова, И.Н. Свириденко, Е.А. Сергиенко, Е.В. Столярской, как свойство сложной самоорганизующейся психологической системы «человек», способной к самодетерминации, - в работах Э.В. Галажинского, Е.Р. Калитиевской, В.Е. Клочко.

Вместе с тем анализ литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что проблемы самоактуализации не решены окончательно и в полной мере. Имеет место неоднозначность трактовки самого понятия «самоактуализация», определения основных компонентов ее структуры и специфики проявления на разных возрастных этапах и в различных сферах жизнедеятельности. Недостаточная изученность психологических особенностей развития самоактуализации личности не позволяет эффективно организовывать практику психологического сопровождения процесса развития самоактуализации в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов.

Имеющийся пробел в теоретической разработке и высокая практическая востребованность решения данных задач обусловили постановку проблемы исследования: каковы возможности психолого-педагогической практики в совершенствовании процесса развития самоактуализации личности будущего специалиста?

Цель исследования: изучить психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.

Объект исследования: процесс самоактуализации личности будущих менеджеров.

Предмет исследования: психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.

Гипотезы исследования:

1. Самоактуализация личности менеджеров на этапе вузовской подготовки представляет собой сложный полифункциональный феномен, в основе которого лежит проявляющееся в непрерывном личностном росте рефлексивное осознание студентами своего индивидуального своеобразия.

2. Психологическими особенностями развития самоактуализации личности менеджеров в условиях вуза выступают: сензитивность к себе, самоуважение, компетентность и уверенность в способности управлять своей жизнью, креативность, наличие целей жизни, представления о природе человека, уверенность в ценности «Я», гибкость поведения.

3. Развитие самоактуализации личности будущих менеджеров отлично от развития самоактуализации личности студентов - не менеджеров, что проявляется в различиях содержательного наполнения ее мотивационного, ценностного и функционально-регулятивного компонентов.

4. Самоактуализация личности менеджера на этапе вузовской подготовки будет протекать успешно при условии создания и внедрения теоретической модели, направленной на формирование у студентов развитой рефлексии компонентов самоактуализации.

5. Разработка и реализация комплексной программы развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовского обучения оказывает положительное влияние на формирование рефлексивно-психологических и личностно-профессиональных особенностей студентов.

На базе обозначенных гипотез и цели исследования сформулированы его задачи:

- проанализировать современное состояние проблемы самоактуализации личности в психологической науке;

- выявить предпосылки развития самоактуализации личности будущего менеджера;

- разработать диагностическую программу, позволяющую изучить психологические особенности развития самоактуализации личности студентов -будущих менеджеров.

- создать и научно обосновать теоретическую модель развития самоактуализации личности студентов - будущих менеджеров;

- разработать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы развития самоактуализации личности студентов - будущих менеджеров;

- предложить рекомендации по организации психологического сопровождения самоактуализации менеджеров на этапе вузовского обучения.

Методологическая основа исследования: общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное системное многоуровневое социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М. Бахтин, JI. Берталанфи, К. Поппер, B.C. Степин, М.К. Мамардашвили, Б.Г. Юдин, К. Ясперс и др.); принцип детерминизма, выражающий диалектическую взаимосвязь единичного и общего, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве сознания и деятельности (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); научные гуманистические подходы к развитию личности (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов), рефлексивно-гуманистический (И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов) и субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования образовали фундаментальные труды, раскрывающие сущность самоактуализации личности (К. Гольд-штейн, Ш. Бюлер, Д. Келли, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, К. Хорни, Ф. Перлз и др.), рассматривающие ее в контексте личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.), показывающие сложность функциональных и структурно-содержательных аспектов самоактуализации (А.Г. Асмолов, Дж. Бьюдженталь, С. Кьеркегор, М.К. Мамардашвили и др.); демонстрирующие психологическую природу рефлексии и рефлексивности (С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин, В.И. Слободчиков, A.B. Карпов, Л.В. Лидак, И.Н. Семёнов, Е.В. Смирнова и др.); раскрывающие ее влияние на личностный рост и самоактуализацию (Н.Г. Алексеев, И.С. Ладенко, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов, A.A. Деркач, A.A. Бодалев); дающие возможность выявить предпосылки рефлексивного осмысления самоактуализации на этапе вузовского обучения (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Л.А. Баранова, М.Д. Дворяшина, И.В. Дубровина, И.С. Кон, И.Б. Котова, Ю.Н. Кулюткин, Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, эксперимент, самооценка, экспертная оценка, тестирование); методы математико-статистической обработки результатов (факторный и корреляционный анализ, t-критерий Стью-дента, U - критерий Манна-Уитни, критерий % Пирсона).

Для обследования испытуемых был привлечен пакет тестовых методик, включающий: Самоактуализационный тест (САТ), Тест-опросник

B.В. Столина, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО), Тест-диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности

C.С. Бубнова, Тест-диагностика мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана, Опросник оценки уровня развития духовно-нравственных ориентаций студентов А.Л. Горбачевой, Методика оценки способов реагирования в конфликте К. Томаса, Методика диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности A.B. Карпова, Методика «Способность самоуправления» Н.М. Пейсаховой, Методика «Шкала базовых убеждений» (Janoff-Bulman, 1992).

Экспериментальной базой исследования является ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Общая численность испытуемых студентов составила 200 человек.

Этапы исследования. Исследование проходило в период с 2007 по 2011 гг. и включало в себя четыре этапа:

1. Подготовительный этап (2007-2008 гг.), на котором были поставлены и решены общеорганизационные и теоретические задачи, включая определение общего исследовательского замысла, разработку содержания и структуры эксперимента, поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме и т.д.

2. Констатирующий этап эксперимента (2008-2009 гг.), в рамках которого был проведен эксперимент по выявлению психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.

3. Формирующий этап эксперимента (2009-2010 гг.), на котором была обозначена модель развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки; разработана и апробирована комплексная психологическая программа развития самоактуализации личности студентов-менеджеров; разработаны практические психолого-педагогические рекомендации по психологическому сопровождению развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.

4. Описательно-аналитический этап (2010-2011 гг.), в ходе которого были обработаны, обобщены и представлены в текстовой форме результаты проведенного исследования в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

- предложена интерпретация развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки как процесса и результата непрерывного личностного роста, самосовершенствования, профессионально-личностного становления, основанного на осознании им своего индивидуального своеобразия в целостности субъектных свойств и деятельностных особенностей;

- выделены и содержательно охарактеризованы в качестве ведущих для самоактуализации личности ее ценностно-смысловая, мотивационная и операциональная функции;

- с привлечением возможностей математической статистики обоснован сложный трехкомпонентный состав самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки, интегрирующий мотивационно-потребностный, ценностно-смысловой и функционально-регулятивный компоненты;

- на основе эмпирических материалов определено поэлементное содержание компонентов самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки, объединяющихся по принципу близости функциональной нагрузки в реализации ее рефлексивно-психологических аспектов;

- охарактеризованы содержательно-организационные параметры самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки, в состав которых входит адекватность восприятия реальности; самопринятие; спонтанность и естественность; сформированность внутренних моральных норм; деловая направленность; социальная автономность; активность позиции в отношении действительности; непосредственность оценок; отсутствие проявлений враждебности в межличностных отношениях; демократичность в отношениях с людьми; креативность.

- обозначены предпосылки осмысления личностью процессов ее самоактуализации в единстве их индивидуально-возрастных и средовых особенностей;

- на примере менеджеров и не менеджеров на этапе вузовской подготовки показано влияние профессиональной направленности студентов на различия рефлексивного осмысления ими процесса самоактуализации;

- обоснована теоретическая модель развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки с использованием рефлексивно-психологического механизма;

- разработана и апробирована программа психологического сопровождения развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки;

- предложены рекомендации по организации психологического сопровождения самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- сделанные теоретические обобщения и выводы, полученные эмпирические данные расширяют общепсихологические представления о феномене самоактуализации личности;

- выявленные предпосылки развития самоактуализации личности в студенческом возрасте позволяют реализовать новые аспекты осмысления психологических особенностей периода вузовской подготовки;

- систематизация научных позиций относительно психологической сущности рефлексии способствует выработке подходов к изучению ее связи с процессом самоактуализации личности;

- установление психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки раскрывает психологическое содержание профессионально-личностного становления специалистов в сфере управления.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснованы психологические предпосылки развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовского обучения, интегрирующие психолого-возрастные и средовые условия ее развития;

- раскрыты психологические особенности и факторы развития самоактуализации личности в качестве сложно организованного процесса на основе рефлексивного осмысления ею своих психических особенностей. Показано, что к ним относятся: сензитивность к себе, самоуважение, компетентность и уверенность в способности управлять своей жизнью, креативность, наличие целей жизни, представления о природе человека, уверенность в ценности «Я», гибкость поведения;

- определена компонентная структура развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки, включающая ценностносмысловую, мотивационную и операциональную функции;

- разработана и экспериментально апробирована диагностическая программа, позволяющая изучать психологические особенности развития самоактуализации личности на этапе вузовской подготовки;

- создана теоретическая модель и определены механизмы содержательно-смыслового наполнения ее компонентов: мотивационного, ценностного и функционально-регулятивного;

- обозначено многоэлементное содержание мотивационного, ценностного и функционально-регулятивного компонентов самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки;

- исследованы рефлексивно-психологические особенности самоактуализации личности с учетом профессиональной направленности вузовской подготовки;

- доказана возможность реализации программы психологического развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки;

- разработана методика апробации модели, соответствующая этапам эмпирического исследования: констатирующему, формирующему, контрольному;

- создана практическая программа психологического сопровождения самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки, включающая постановку задач и принципов ее реализации, а также помо-дульную разработку содержания, включая определение цели, содержания, форм и приемов реализации каждого модуля;

- предложены рекомендации развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки, предусматривающие использование рефлексивно-психологических механизмов.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- этап развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки рассмотрен на базе рефлексивно-гуманистического подхода;

- показано психологическое своеобразие развития самоактуализации личности менеджеров и не менеджеров на этапе вузовской подготовки;

- раскрыты компоненты и факторы психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки;

- разработана теоретическая модель и на ее основе построена и апробирована программа психологического развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявленные факты и закономерности психологических особенностей развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки создают эмпирическую основу для дальнейшего расширения представлений по проблеме профессионально-личностного развития;

- собранные эмпирические данные могут быть использованы для реализации сравнительно-сопоставительных исследований по проблеме самоактуализации личности;

- подобранный диагностический комплекс может быть применен в последующем изучении психологических особенностей самоактуализации личности на этапе вузовской подготовки;

- разработанная программа развития самоактуализации личности может послужить основой для работы в соответствующем направлении со студентами психологической службы вуза;

- сформированный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал может быть использован при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами, изучающими дисциплины «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология развития», «Психология профессиональной деятельности».

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки представляет собой процесс и результат непрерывного личностного роста, самосовершенствования, профессионально-личностного становления, основанных на рефлексивном осознании своего индивидуального своеобразия в целостности субъектных свойств и деятельностных особенностей; и проявляется в единстве ценностно-смысловой, мотивационной и операциональной функций.

2. Психологическим механизмом развития самоактуализации личности выступает рефлексивное осмысление ее особенностей, для развития которой на этапе вузовской подготовки складываются благоприятные индивидуально-психологические и средовые предпосылки.

3. Развитие самоактуализации личности на этапе вузовской подготовки подвержено влиянию профессиональной направленности студентов, что определяет различия содержательного наполнения мотивационного, ценностного и функционально-регулятивного компонентов структуры развития самоактуализации у будущих менеджеров и не менеджеров.

4. Психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки, к которым отнесены сензитив-ность к себе, самоуважение, компетентность и уверенность в способности управлять своей жизнью, креативность, наличие целей жизни, представления о природе человека, уверенность в ценности «Я», гибкость поведения, могут выступить психологическим основанием дифференциации студентов - будущих менеджеров.

5. Создание и реализация теоретической модели и комплексной психологической программы развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки, направленных на формирование развитой рефлексии актуального и вероятностного уровня, выступают психологическим условием успешного рефлексивно-психологического и личностно-профессионального становления личности студента будущего менеджера.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных математической статистикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный Лингвистический Университет» (2009, 2010, 2011). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Молодая наука» - 2009, 2010, 2011 ПГЛУ (Пятигорск), «Университетские чтения» - 2009, 2010, 2011 (Пятигорск), на конференции, посвященной 70-летию ПГПИИЯ - ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики ПГЛУ (Пятигорск, 2010), на VI Международном Конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - мировое сообщество» (Пятигорск, 2009), в международной интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития, 2011» (интернет портал SWorld.com.ua, Украина, 2011).

Полученные данные апробированы автором в рамках научных проектов кафедры психологии личности и правового обеспечения профессиональной деятельности на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Личный вклад автора состоит в том, что: предложена интерпретация развития самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки; выделены и содержательно охарактеризованы в качестве ведущих для самоактуализации личности ее ценностно-смысловая, мотивационная и операциональная функции; обоснован сложный трехкомпонентный состав самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки; показано влияние профессиональной направленности студентов на различия рефлексивного осмысления ими процесса самоактуализации; обоснована теоретическая модель развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки; предложены рекомендации по организации психологического сопровождения самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки.

Исследовательская работа проведена лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Автор разработал и апробировал комплексную психологическую программу развития самоактуализации личности в условиях образовательной среды вуза. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования, получены теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных статей (общим объемом - 8.2 п.л.), включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных в перечне ведущих рецензируемых журналов ВАК МО РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение,

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Михитарьянц, Альберт Анатольевич

По результатам проведенного исследования нами сделаны следующие ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Самоактуализация личности менеджера на этапе вузовской подготовки представляет собой процесс и результат непрерывного становления уникального индивида в направлении личностного роста, творчества, самодостаточности, основанных на осознании своих потребностей, мотивов, устремлений, ценностно-смысловых приоритетов, личностного потенциала, свободном и ответственном выборе пути развития. Самоактуализация личности проявляется в единстве ценностно-смысловой, мотивационной и операциональной функций.

2. Самоактуализация личности менеджера на этапе вузовской подготовки на содержательном уровне является сложным психологическим образованием, интегрирующим в себе ценностный, мотивационный и функционально-регулятивный компоненты.

Ценностный компонент самоактуализации менеджеров на этапе вузовской подготовки характеризуется сочетанием материальных и значимых социальных ценностей. На эмпирической основе установлено, что в их составе значимую роль выполняют ценности общения, любви, познания нового в мире, природе и человеке, социальной активности для достижения позитивных изменений в обществе. Для будущих менеджеров достаточно велика ценность непредсказуемости, случайности, везения или удачи, что характерно для менеджеров-профессионалов. Значимыми для них выступают ценности самоуважения, аутосимпатии, убеждения в ценности «Я», целей в жизни. В структуре ценностного компонента у будущих менеджеров проявился низкий субъективный статус веры в торжество справедливости, ценности поиска и наслаждения прекрасным и веры в благожелательность людей, что негативно отражается на самоактуализации личности.

Мотивационный компонент самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки в значительной мере определяется сформиро-ванностью у них мотивов жизнеобеспечения, общей активности и комфорта. Установлено, что ими управляют также мотивы познания себя и окружающего мира (познавательные потребности, самоинтерес) и социальные мотивы (мотив социального статуса и общения). Характерной особенностью моти-вационного компонента, негативно отражающейся на самоактуализации личности, является низкая значимость для будущих менеджеров ценностей социальной полезности, креативности и творческой активности.

Функционально-регулятивный компонент самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки образуется уверенностью в способности управлять своей жизнью, руководить ею самостоятельно, проявлять гибкость во всех сферах жизни, чувствовать «ритм» жизни, компетентность во времени. Для них важным является «отслеживание» особенностей своей жизнедеятельности.

3. В качестве критериев развития самоактуализации личности будущих менеджеров выступают ценностные, мотивационные, операционально-деятельностные характеристики. Самоактуализация личности может быть охарактеризована уровнем адекватности восприятия реальности; принятием себя и других такими, какие они есть; спонтанностью проявлений, простотой и естественностью; сформированностью внутренних моральных норм; деловой направленностью, способностью заниматься собой и своей жизненной задачей; автономностью и независимостью от окружения; степенью активности позиции по отношению к действительности; непосредственностью оценок; отсутствием проявлений враждебности в межличностных отношениях; демократичностью в отношениях с людьми; креативностью. Представляя собой не только результат, но и процесс, самоактуализация сопровождается рефлексией субъектом своих успехов на пути развития.

4. Студенческий возраст является благоприятным для развития самоактуализации личности. Будучи связанным с получением определенных профессиональных знаний, умений и навыков, определением профессиональной позиции, формированием карьерных притязаний и прочими позитивными действиями, он является высоко «созидающим» для всей последующей жизни личности. Определяющим для этого возраста является выбор внутренней позиции, построение системы субъектных ориентиров на самопознание, саморазвитие, самосовершенствование как на личностном, так и на профессиональном уровне. Обучение в вузе ориентировано на формирование у своих субъектов необходимых основ достижения профессионализма, на развитие у них навыков построения перспективы своего профессионального роста, на формирование ценностно-смыслового отношения к будущей трудовой деятельности. Основу жизненной активности в направлении самоактуализации образует осознание личностью своих потребностей, мотивов, интересов, ценностных приоритетов, чему способствует развитие рефлексивности.

5. Развитие самоактуализации подвержено влиянию профессиональной направленности личности. На этапе вузовской подготовки прослеживаются особенности как благоприятствующие самоактуализации личности, так и сдерживающие, затрудняющие или делающие невозможным достижение вершин развития личности.

В отличие от студентов других специальностей, у менеджеров на этапе вузовской подготовки проявляются следующие особенности, способные сдержать, затруднить или «закрыть» продвижение личности по пути самоактуализации: отсутствие ожиданий положительного отношения к себе со стороны других людей; наличие тенденции к негативной оценке природы человека; убежденность в вероятностном характере происходящих событий; убеждение в своем везении или удаче; преобладание мотива жизнеобеспечения; тенденция к преобладанию ценности высокого материального благосостояния; тенденция к преобладанию ценности высокого социального статуса и управления людьми.

Продвижение по пути самоактуализации личности у студентов поддерживают следующие особенности развития: компетентность во времени, гибкость поведения; контактность; наличие оформившихся целей жизни; интерес к жизни, ее эмоциональная насыщенность, наполненность смыслом; тенденции к преобладанию ценности признания и уважения людей, влияния на окружающих, к преобладанию креативности личности, мотива творческой активности и уверенности в способности управлять своей жизнью.

6. Ведущим психологическим механизмом самоактуализации личности менеджера на этапе вузовской подготовки выступает рефлексия своего развития. Сформированная на личностном уровне рефлексивность позволяет не только осмысливать текущее состояние своих притязаний, самооценки, ценностных ориентаций, смысложизненных ориентиров и т.д., но и прогнозировать и проектировать процесс самоактуализации. Отсутствие необходимого уровня рефлексивности снимает субъектную ответственность за личностное и профессиональное становление, а, следовательно, препятствует самоактуализации личности.

7. Будущие менеджеры с высоким и низким уровнем рефлексивности значительно различаются по психологическим особенностям самоактуализации. Наиболее очевидные различия между ними можно провести по следующим параметрам самоактуализации их личности: сензитивности к себе, самоуважению, компетентности во времени и уверенности в способности управпять своей жизнью. Прослеживаются также статистически значимые тенденции к различию этих двух групп будущих менеджеров по следующим параметрам самоактуализации личности: креативности, мотиву креативной активности, наличию целей жизни, представлению о природе человека, уверенности в ценности «Я», синергии и гибкости поведения. При построении психологического портрета будущих менеджеров на основе выделения психологических особенностей их самоактуализации необходимо учитывать в целостности все ее компоненты - мотивационный, ценностный и функционально-регулятивный.

8. Повышение уровня самоактуализации личности должно выстраиваться на основе теоретической модели психологического развития данного процесса, выстроенной на основе сочетания деятельностного и личностно-ориентированного подходов и включающей в себя три модуля: мотивационный, ценностный, функционально-регулятивный. Соответствующая данной модели программа психологического развития самоактуализации будущих менеджеров, предусматривающая решение информационно-теоретической, личностно-смысловой и социально-коммуникативной задач, способствует развитию всех компонентов самоактуализации личности.

Отметим, что, в целом, проведенное нами диссертационное исследование позволило интегрировать знания, имеющиеся в области рефлексивно-психологических особенностей самоактуализации личности будущих менеджеров, выйти на более высокий уровень понимания сущности самоактуализации личности, выявить психологические особенности ее развития, определить роль самоактуализации в период профессионального становления личности студентов. Выполненное диссертационное исследование позволяет удовлетворить потребность психологической практики в подготовке нового поколения специалистов, готовых не просто адаптироваться к новой ситуации, ориентируясь на внешние нормы, правила, требования, но и быть способными выстраивать собственную линию поведения, изменять ситуацию с целью достижения наивысших результатов в профессиональной деятельности. Вместе с тем, результаты исследования далеко не исчерпывают проблематику повышения самоактуализации личности студентов, а лишь вносят определенный вклад в решение важных задач психологической науки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что самоактуализация представляет собой не только феномен, находящийся в центре интересов психологической науки. Она также являет собой психическое образование, которое, имея непосредственную связь с потребностью добиваться успеха, развивать максимально высокие способности, преодолевать и стремиться к новым вершинам личностного и профессионального роста, представляет собой непреходящую ценность для всякого современного человека, вовлеченного в те виды деятельности, к которым могут быть применены критерии успешности.

Развитие самоактуализации личности будущих специалистов имеет высокую ценность и для сферы педагогической психологии. Способствуя интернализации позитивного отношения к осуществлению деятельности, в результате чего развивается позитивное самоотношение, самовосприятие себя как субъекта этой деятельности, самоактуализация выступает движущим фактором развития личности. Она способствует наибольшему проявлению возможностей, раскрытию личного потенциала, самоорганизации, самосовершенствованию личности. Как было установлено в ходе исследования, самоактуализация играет важную роль в становлении внутреннего единства, целостности всех сторон личности студента: определяет целенаправленный характер деятельности студента, дает импульсы дальнейшему личностному и профессиональному росту; способствует интерактивным процессам формирования личности, являясь тем организующим личность фактором, который приводит студента к естественному состоянию самоорганизации. Поэтому развитие самоактуализации личности должно предусматриваться в практике вузовской подготовки будущего специалиста, особенно, по такому сложному направлению как менеджмент.

Будучи имманентно одной из значимых категорий современной психологии, самоактуализация достаточно редко попадает в центр проводимых исследовательских изысканий. Преимущественно, информация об ее особенностях накапливается косвенно в рамках изучения проблем самоопределения личности и профессионала, развития Я-концепции, оформления личностной и профессиональной идентичности. Еще менее исследования проблем самоактуализации представлены в рамках педагогической психологии. Вместе с тем, как показало наше исследование, студенческий возраст как период подготовки будущего профессионала является достаточно сензитивным для проведения организованной работы в данном направлении.