Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров сухопутных войск в боевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Ионкин, Вячеслав Борисович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ионкин, Вячеслав Борисович
Введение 3
Глава I. Теоретические подходы к исследованию проявлений 14управленческих навыков в отечественной и зарубеж- 54 ной психологии
§1.1. Управленческие навыки и их проявление в деятельности 14как научная проблема
§1.2. Исследовательская модель управленческих навыков офи- 42церов и их проявления в боевой деятельности
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей проявления 55управленческих навыков у младших офицеров Сухо- 89 путных войск в боевой деятельности
§2.1. Методический замысел изучения особенностей проявле- 55ния управленческих навыков младших офицеров в боевых 64 условиях
§ 2.2. Условия и типологические особенности проявления 65управленческих навыков у младших офицеров Сухопут- 89 ных войск в ходе боевой деятельности
Глава III. Психологические условия совершенствования управ- 90ленческих навыков офицеров Сухопутных войск
§ 3.1. Развитие управленческих навыков младших офицеров Су- 90хопутных войск в ходе формирующего эксперимента
§ 3.2. Психологические условия совершенствования профессио- 100нальной подготовки офицеров Сухопутных войск
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров сухопутных войск в боевой деятельности»
Проблема настоящего исследования прямым образом связана с ключевой фигурой в Вооруженных Силах РФ - офицером и обусловлена необходимостью повышения эффективности его функционирования, прежде всего, в боевой обстановке. Именно через приращение обученности офицеров, освоение ими реальных навыков управления возможно качественное повышение профессионализма, боевого мастерства, слаженности действий подчиненных военнослужащих и подразделений. Вместе с тем вооруженные конфликты последних лет выявили как положительные, так и отрицательные стороны в профессиональной подготовке офицерского корпуса.
Это прежде всего, касается профессиональных навыков и умений, дефицит которых, в сочетании с недостаточной психологической готовностью младших офицеров решать сложные задачи в боевой обстановке порой является прямой причиной не только срыва в выполнении боевых задач, но и необоснованной гибели подчиненного личного состава.
Причины недостаточного развития управленческих навыков, составляющих основу профессионализма офицеров подразделений, во многом могут быть объяснены следующими негативными тенденциями, имеющими место в последние годы в Сухопутных войсках (далее - СВ).
Во-первых, существенный некомплект командиров подразделений, который восполняется за счет приема на военную службу выпускников гражданских вузов, а также выпускников окружных ускоренных офицерских курсов, чья профессиональная подготовка не соответствует имеющимся квалификационным требованиям и нормативам.
Во-вторых, за последнее время наблюдается отток из армии опытных офицеров, что вынуждает кадровые органы продвигать по должностной лестнице младших офицеров, которые не в полной мере освоили прежнюю должность.
В-третьих, продолжает негативно сказываться отсутствие в 90-е годы XX века систематической и целенаправленной боевой подготовки в войсках, призванной поддерживать и повышать профессиональную обученность и мастерство военных кадров.
Таким образом, практическая значимость изучения психологических особенностей проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности обусловлена потребностями боевой практики и учета имеющегося боевого опыта офицеров в целях совершенствования их профессиональной подготовки.
Изучение управленческих навыков, профессионализма офицеров и условий их развития содержится в целом ряде военно-психологических исследований, выполненных на основе анализа опыта локальных войн и военных конфликтов последних лет. Особо выделим следующие группы исследований, в которых решалась задача изучения профессиональной деятельности в контексте решения следующих проблем:
- выявление условий совершенствования профессиональной и психологической подготовки офицеров, формирование у них профессионально важных качеств (Н.Н.Башлуева, 2007; Н.В.Борисенко, 1994; Г.А.Волковицкий, 1994; А.И.Гончаров, 1991; Г.А. Давыдов, 1976; В.В.Дударев, 1992; Л.Ф.Железняк, 1982; С.Н. Капустин, 2005; П.А.Корчемный, 1990; М.А. Лямзин, 1998; В.Л.Марищук, 1982; В.Г. Михайловский, 1995; В.Ф.Перевалов, 1995; А.А.Тыртышный, 2000; И.Б. Субботин, 2004; С.А.Федоренко 1998; В.И. Часовских, 2002 );
- организация психологического обеспечения профессиональной деятельности офицеров, повышение их психологической готовности к боевым действиям (Д.В.Гандер, 1997; А.Г.Караяни, 1998; Н.Д. Лысаков, 2002; А.Г.Маклаков, 1996; В.Н.Селезнев, 1997; В.В.Сысоев, 1989; В.Т.Юсов, 1984 );
- преодоление у офицеров негативных состояний и расстройств, обусловленных особенностями профессиональной деятельности (В.Д.Булавцев, 1994; В.И.Буянов, 1996; A.B. Носов, 2004; В.Е. Попов, 1992; Т.А.Семикина, 1990;
A.В.Сечко, 2006; А.Н.Харитонов, 1996);
- совершенствование социально-психологических условий, влияющих на профессиональную эффективность офицеров (АЛ.Анцупов, 1993; В.В.Девятко, 1990;
B.В. Ковалев, 2002; А.И.Шипилов, 2000 );
- выявление психологических особенностей различных видов профессиональной деятельности офицеров и обоснование психологических факторов ее эффективности (А.И.Алехнович, 1978; И.Ф. Баширов, 2006; А.В. Белоусов, 2006; К.И. Вайсе-ро, 2003; Г.В.Гнездилов, 1989; В.Н.Дружин, 1998; С.Л. Кандыбович, 2000; А.И.Китов, 1974; Л.Г.Лаптев, 1995; Е.С.Лахманский, 1997; И.В. Сыромятников, 1997, 2007; И.В. Сысоев, 2001; Э.П.Утлик, 1996; Б.Я.Шведин, 1984).
В то же время, в данных исследованиях проблема проявления, актуализации сформированных управленческих навыков в условиях боевой деятельности в должной мере не представлена. Требуют исследования аспекты данной проблемы, связанные с ответом на вопросы о том, каковы предпосылки эффективного применения управленческих навыков офицера в бою; какие условия помогают, а какие мешают офицеру реализовывать свои управленческие функции в боевой обстановке; каковы психологические особенности проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке.
Решение данных вопросов позволит преодолеть ряд противоречий: во-первых, противоречие между современными требованиями к управленческой деятельности офицера Сухопутных войск в бою и недостаточно эффективной реализацией им задач этой деятельности; во-вторых, между реальными требованиями боевой обстановки к содержанию управленческих действий офицеров в условиях боевых действий и имеющимся содержанием квалификационных требований к их профессиональной подготовке; в-третьих, между характером требуемых профессиональных навыков офицеров для качественного решения ими боевых задач и научно-методической составляющей системы профессиональной подготовки в военных вузах, командирской и боевой подготовки в воинских частях.
Таким образом, актуальность исследования психологических особенностей проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности обусловлена не только потребностями практики, но и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.
Исходя из актуальности проблемы, были определены объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.
Объект исследования - младшие офицеры Сухопутных войск в процессе осуществления боевой деятельности.
Предмет исследования - психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевых условиях.
Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы по изучению психологических особенностей проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке, разработать практические рекомендации по совершенствованию их формирования и развития в процессе профессиональной подготовки.
Гипотезу исследования составил ряд взаимосвязанных предположений:
1) проявление управленческих навыков в боевых условиях зависит от конкретного сочетания факторов боевой обстановки, восприятия ее стимульного характера офицером и имеющихся у него в качестве «ответного» индивидуального психического ресурса образцов-шаблонов боевого поведения и решения боевых задач;
2) психологические особенности проявления управленческих навыков находят отражение в индивидуализированном восприятии и оценке офицером боевой обстановки, применяемых для выполнения боевой задачи интеллектуально-поведенческих паттернов, объективная качественно-типологическая оценка которых возможна по таким параметрам, как скорость, безошибочность выполнения действий, их самостоятельность, полнота, психофизическая затратность и продуктивность;
3) учет психологических особенностей проявления управленческих навыков в боевой обстановке позволяет уточнить содержательно-методические аспекты профессиональной подготовки младших офицеров Сухопутных войск (СВ), совершенствование которой предполагается достичь за счет обеспечения следующих условий: деятельностного погружения обучаемых, профилизации навыков, преемственности, мотивирования обучаемых на освоение более сложных методов деятельности, оптимального закрепления навыков в ходе специальных тренировок, создания и интеграции пластичных функциональных зон навыков.
Задачи исследования:
1. Уточнить психологическую сущность и содержание управленческих навыков младших офицеров в их профессиональной деятельности.
2. Выявить психологические особенности проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке и условия, способствующие их развитию.
3. Обосновать пути совершенствования процесса формирования и развития управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в процессе профессиональной деятельности с учетом особенностей их потенциального проявления в условиях боевой деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системно-деятельностный подход к изучению психических явлений и процессов (М.Я. Басов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн); теория психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности (Е.И.Казакова, М.С. Полянский и др.), теоретические подходы к пониманию сущности и психологического содержания управленческой (Р.Л. Кричевский, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, В.Ф. Рубахин, В.М. Шепель, А.Г.Шестаков, Т.Ю. Базаров) и военно-управленческой деятельности (О.Я. Безушко, В.В. Дударев, С.Л. Кан-дыбович, А.И. Китов, Л.Г.Лаптев, Е.С. Лахманский, В.Ф.Перевалов, И.В.Сысоев, A.C. Терновский, Э.П. Утлик и др.).
Для реализации целей исследования важным теоретико-методологическим ориентиром выступали положения научных концепций и подходов, содержащих идеи: о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин); о закономерностях формирования двигательных навыков и их совершенствовании (H.A. Бернштейн; A.B. Запорожец); о структуре и различных аспектов боевой деятельности (Г.В. Гнездилов, М.И. Дьяченко, М.Н.Дашко, В.Ф. Дубяга, C.B. Захарик, А.Д, А.Д.Индюченко, А.Г. Караяни, A.A. Камышанов,П.А. Корчемный, Ф.Ф. Кудрейко, Г.Д. Луков, И.В. Соловьев, В.В. Сысоев, С.И. Съедин, А.Ю. Федотов и др.); о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов целевого психологического ресурса в детерминации и обеспечении оптимального функционирования военнослужащих в боевой обстановке (А.Г. Караяни); о субъектном характере регуляции профессионального поведения офицеров (И.В. Сыромятников); о структурирующей роли субъектного опыта (А.К. Осницкий, И.С. Якиманская) и установки (А.Г.Асмолов, Д.Н. Узнадзе) в регулировании профессиональной и учебной активности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено психологическое содержание управленческих навыков младших офицеров в боевой обстановке, рассматриваемых как стереотипизированные способы выполнения действий, имеющих диагностическую, регулирующую и проектировочную направленность с целью поддержания управляемой системы (подчиненное подразделение, сам офицер) в состоянии постоянной готовности к выполнению возникающих боевых задач, решение которых достигается за счет гибко-адаптивной актуализации в ответ на стимульную ситуацию боя соответствующих ресурсов-реализаторов (внешних, внутренних) в специально-профессиональной, индивидуально-личностной и социально-психологической сферах.
2. Обоснована модель проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, содержащая следующие основные компоненты: стимульная ситуация боя - образ боевой ситуации - психологическая готовность к действиям - актуализация/блокирование необходимого интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения, требуемого для решения конкретных боевых задач.
3. Выявлены психологические особенности управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, конкретное своеобразие которых проявляется в следующих аспектах: а) динамическом (различная скорость актуализации навыков; рассредоточение времени и усилий на различные этапы/эпизоды деятельности; преобладание ошибок, затруднений); б) структурно-содержательном (адекватность навыков требуемой обстановке; различие в полноте освоения определенных групп навыков). Различия во взаимосвязи с различной эффективностью деятельности обусловливают особенности типологического плана, делящие офицеров на следующие группы: а) универсально-пластичный тип; б) ригидно-фрагментарный.
4. Установлено, что эффективность реализации управленческих навыков офицеров в боевой обстановке детерминируется специфическим сочетанием ряда объективных и субъективных факторов, к важнейшим из которых относятся: содержание боевой задачи; характер воздействия противника; образ у офицера боевой ситуации, воспринимаемой им как стимульная/нейтральная для запуска/блокирования определенного интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения; психологическая готовность к действиям в сложной обстановке; освоенный офицером «репертуар» сенсорно-гностических, интеллектуальных и поведенческих образцов-приемов решения профессиональных задач, различающихся по параметрам обобщенности, автоматизации, прочности, функциональной пластичности.
5. Обоснованы направления совершенствования процесса формирования и развития управленческих навыков (мотивационное, операциональное) в ходе профессиональной подготовки офицеров, что достигается за счет соблюдения ряда требований: мотивировании офицеров на овладение более сложными методами деятельности; профилизации навыков; погружении в реальную «среду боя» и мульти-модального воздействия на все стороны психики; расширении когнитивно-ориентировочной основы осваиваемых действий; обеспечении преемственности в освоении навыков; формировании пластичных функциональных зон и функциональных связок между навыками разной степени общности, модальности и направленности; оптимальном деятельностном закреплении формируемых навыков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управленческие навыки офицера в боевой обстановке представляют собой стереотипизированные способы оценки, проектирования и регулирования психологических и организационно-деятельностных параметров управляемой системы (подчиненное подразделение, отдельные военнослужащие, сам офицер) в состоянии постоянной готовности к выполнению боевых задач. Свое непосредственное проявление управленческие навыки, различаясь уровнем обобщенности (конкретно-ситуативные, интегративно-пластичные), находят в специально-профессиональной, индивидуально-личностной и социально-психологической сферах.
2. Теоретическая модель проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, содержит следующие основные компоненты: стимульная ситуация боя - образ боевой ситуации - психологическая готовность к действиям - актуализация/блокирование необходимого интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения, требующего для решения конкретных боевых задач.
3. Психологические особенности управленческих навыков офицеров в боевой обстановке проявляются в следующем:
- в динамическом плане: в различной скорости их актуализации в связи с возникающей/изменяющейся обстановкой; временем и усилиями, преимущественно затрачиваемыми на совершение определенных действий; проявляемыми на различных этапах деятельности ошибками и затруднениями офицера;
- в структурно-содержательном плане: в различной степени соответствия реально проявляемых навыков требуемой обстановке, характеру стоящей боевой задачи; разном уровне полноты/фрагментарности освоения офицерами определенных групп управленческих навыков (исследовательско-диагностических, коррекционно-регулирующих и проектировочно-планирующих).
4 . Выделенные стилевые особенности проявления управленческих навыков в боевой обстановке позволили определить офицеров двух типов: а) универсально-пластичного и б) ригидно-фрагментарного. Их различает адекватность предпринимаемых ими действий складывающейся боевой обстановке, полнота и качество освоенности основных групп УН (прочность, функциональная пластичность, обобщенность), характер их актуализации, число и характер ошибок и затруднений, проявляемых или испытываемых на различных этапах деятельности, а также связь УН с эффективностью деятельности.
5. На основе анализа боевой деятельности установлено, что эффективность реализации управленческих навыков офицеров в боевой обстановке детерминируются специфическим сочетанием ряда объективных и субъективных факторов, к важнейшим из которых относятся: содержание боевой задачи; характер воздействия противника; образ у офицера боевой ситуации, воспринимаемой им как стимуль-ная/нейтральная для запуска/блокирования определенного интеллектуальноповеденческого паттерна боевого поведения; психологическая готовность к действиям в сложной обстановке; освоенный офицером «репертуар» сенсорно-гностических, интеллектуальных и поведенческих образцов-приемов решения профессиональных задач, различающихся по параметрам обобщенности, автоматизации, прочности, функциональной пластичности.
6. Основные направления совершенствования процесса формирования и развития управленческих навыков (мотивационное, операциональное) ориентированы на повышение их общей функциональности, что достигается за счет обеспечения в ходе профессиональной подготовки офицеров следующих условий их совершенствования: а) мотивирование офицеров на овладение более сложными и совершенными методами и способами деятельности; б) профилизация навыков, предполагающая тщательную экспертизу и отбор с учетом родовидовой специфики войск и возможного характера ТВД требуемых для освоения профессиональных действий и приемов; в) погружение обучаемых в реальную «среду боя» за счет мультимодального воздействия на все стороны их психики; г) расширение когнитивно-ориентировочной основы осваиваемых действий и приемов; д) обеспечение преемственности и постепенного усложнения содержания обучения с опорой на уже освоенные навыки; е) формирование пластичных функциональных зон, обеспечивающих по механизму «замыкания на стимул» наибольшее и вариативное количество адекватных функциональных связок между различными по уровню и содержанию навыками; ж) деятельностное закрепление формируемых навыков путем оптимального количества специальных тренировок, решения тактических задач.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Разработанную и апробированную в ходе формирующего эксперимента программу развития управленческих навыков у офицеров подразделений целесообразно использовать должностным лицам, организующим их профессиональную подготовку в воинских частях Сухопутных войск.
2. Уточненную систему критериев и показателей, а также методических средств, обоснованных в диссертации, рекомендовано применять органам военного управления в процессе выявления и прогностической оценки боевой успешности офицеров, в том числе в целях заблаговременной коррекции и развития соответствующих управленческих навыков.
3. Разработанные и апробированные в ходе исследования психологические методы и приемы развития управленческих навыков офицеров позволяют без дополнительных временных и материальных ресурсов психологам и командирам комплексно отрабатывать наиболее типичные ситуации боевой обстановки в ходе организации и проведения профессионально ориентированных тренингов и командирской подготовки в воинских частях и учебных центрах.
4. Теоретические положения и выводы, касающиеся сущности, механизмов развития и феноменологии проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск могут быть использованы образовательными учреждениями Министерства обороны в ходе преподавания учебных курсов «Военная психология» и «Психология военного управления».
Методика исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа (констатирующий и формирующий эксперимент) проводилась в воинских частях трех военных округов (МВО, СКВО, ЛенВО) и ряда военных учебных заведений МО РФ. Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный, регрессионный, кластерный и дисперсионный методы анализа.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация результатов исследования осуществлялась на Всероссийской межвузовской конференции по теме «Психологические аспекты профессионального становления» (Москва, 2008); в ходе разработки и реализации учебных курсов «Психология военного управления», «Психологическое обеспечение боевой подготовки военнослужащих» в Военном университете МО РФ (2004-2005).
Материалы диссертации используются в преподавании учебных курсов «Психологическая работа в воинской части в мирное время» на военно-психологическом факультете Военного университета (с 2006 г.).
Результаты внедрены в практику деятельности должностных лиц, организующих профессиональную подготовку офицеров в учебных центрах окружных курсов подготовки младших лейтенантов МВО и СИБВО в виде методических рекомендаций; обсуждались на заседаниях кафедр Общественных и военных наук в ряде учебных заведений Российской Федерации (Общевойсковая академия ВС РФ, Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР; МГУ им. М.В. Ломоносова; Современная гуманитарная академия, Военный университет МО РФ). Основные теоретические положения и технологические средства, изложенные в работе, проходят апробацию в воинских частях ряда военных округов (МВО, ДВО, СибВО, СКВО).
Материалы исследования опубликованы в 4 публикациях общим объёмом 2,5 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Ионкин, Вячеслав Борисович
Выводы по третьей главе.
Реализуемая в настоящее время практика обучения офицеров в военных вузах не позволяет эффективно решить задачу формирования у них прочных и адекватных требованиям современного боя систему управленческих навыков.
Совершенствование процесса формирования и развития управленческих навыков офицеров Сухопутных войск в рамках мотивационного и операционального направлений возможно при условии реализации следующих требований: мотивирование офицеров на овладение более сложными и совершенными методами и способами деятельности; ирофилизация навыков, предполагающая тщательную экспертизу и отбор с учетом родовидовой специфики войск и возможного характера ТВД требуемых для освоения профессиональных действий и приемов; формирование пластичных функциональных зон, обеспечивающих по механизму «замыкания на стимул» наибольшее и вариативное количество адекватных функциональных связок между различными по уровню и содержанию навыками; обеспечение преемственности и постепенного усложнения содержания обучения с опорой на уже освоенные навыки; деятельностное закрепление формируемых навыков путем оптимального количества специальных тренировок, решения тактических задач; погружение обучаемых в реальную «среду боя» за счет мультимодаль-ного воздействия на все стороны их психики; расширение когнитивно-ориентировочной основы осваиваемых действий и приемов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать качественному улучшению процесса формирования управленческих навыков офицеров подразделений сухопутных войск.
Органам военного управления, кадровой работы и воспитательным структурам ВС РФ:
1. В целях совершенствования профессионального сопровождения офицерских кадров предусмотреть разработку специальных профессиональных квалификационных требований для каждой должностной офицерской категории.
2. Ввести в практику командирской подготовки формы и методы активного социально-психологического, психофизиологического обучения, в ходе которых формировались бы навыки практической управленческой деятельности и саморегуляции.
3. В целях стимулирования развития управленческих навыков у офицеров и содействия распространению передового опыта предусмотреть ежегодное проведение окружных и всеармейских конкурсов, определяющих лучших офицеров.
Образовательным структурам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации офицеров:
4. В целях приведения квалификационных требований к офицерам выпускникам военных вузов в соответствие с изменившимся характером современной войны обеспечить: а) включение в квалификационные требования управленческих навыков, обеспечивающих эффективное боевое поведение офицера в широком круге боевых ситуаций, владеющего различными видами обеспечения боевой деятельности подчиненных и учитывающих опыт локальных военных конфликтов последних двух десятилетий; б) отбор, структурирование и интеграцию логико-смысловых блоков учебного содержания, позволяющих формировать и развивать на их основе функционально-пластичные зоны навыков, необходимых офицеру в боевой обстановке; в) насыщение учебно-методических комплексов современными автоматизированными средствами моделирования боевых ситуаций и задач, обеспечивающих полномерную включенность обучаемых в условия реальной боевой деятельности и активное принятие управленческих решений в изменяющихся условиях боя; г) расчет и коррекцию учебного времени, отводимого в рамках различных форм профессиональной подготовки (переподготовки, повышения квалификации) для прочного закрепления управленческих навыков у будущих и действующих офицеров.
5. В целях повышения управленческой компетентности офицеров, эффективности их деятельности в боевой обстановке предусмотреть включение в содержание их профессиональной подготовки по дисциплине "Психология и педагогика. Психология управления" специального раздела "Психология управленческой деятельности в боевой обстановке";
Военным НИИ и научно-исследовательским подразделением, психологам и органам профессионального психологического отбора:
6. В целях совершенствования системы психологического сопровождения офицерских кадров, повышения объективности оценки их управленческих способностей, прогнозирования успешности применения управленческих навыков в боевой обстановке считать целесообразным: а) освоение военными психологами в ходе профессиональной подготовки и повышения квалификации технологий развития управленческих навыков офицеров; б) уточнение профессиограмм офицеров различных должностных профилей за счет насыщения их навыками, необходимыми офицеру в боевой обстановке; в) проведение психологических исследований, создание и систематизацию специализированных банков данных о сложных боевых ситуациях и вариантов управленческих действий в них офицеров для их последующего моделирования в образовательном процессе военно-учебных заведений; г) обоснование и разработку специализированных тренажерных комплексов, предназначенных для формирования и развития управленческих навыков различной направленности.