Психологические особенности проявлений нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мишакова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мишакова, Галина Александровна
Введение
Глава 1. Нравственность младшего школьника и социально-педагогические условия, влияющие на ее проявления
1.1.Философско-психологическицй анализ понятия «нравственность»
1.2. Нравственность детей младшего школьного возраста
1.3. Познавательно-мотивационные и эмоциональные характеристики нравственности младших школьников
1.4. Влияние социально-педагогических условий на проявления нравственности детей младшего школьного возраста
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальное исследование социально-педагогических условий и познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик, определяющих проявления нравственности детей младшего школьного возраста
2.1. Методы исследования проявлений нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях
2.2. Анализ и сравнение проявлений нравственности детей младшего школьного возраста, обучающихся в различных образовательных учреждениях
2.3 .Анализ познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик, определяющих проявление нравственности у детей младшего школьного возраста
2.4. Анализ социально-педагогических условий, определяющих проявление нравственности у детей младшего школьного возраста
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности проявлений нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях»
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современной России, определяют новые социокультурные и морально-нравственные императивы человека. Изменение мировоззрения, ядром которого являются ценности, предъявление новых требований к человеку обуславливают правила и нормы регулирования общественных отношений, и соответственно, нравственных отношений. Многие психологи, социологи и философы отмечают кризис нравственности (Т.В.Дубова, И.А.Ильин, В.Г.Федотов, Б.М.Щердаков и др.), что подтверждается рядом неблагоприятных тенденций: возрастает и молодеет детская преступность, социальная дезадаптация и девиация выходят за рамки учреждений интернатного типа, количество «неблагополучных детей» увеличивается с каждым годом. Согласно данным мониторинга центров «Семья» Самарской области, основными причинами девиаций детей являются: нарушения в сфере семейных отношений (38.5%), неправильное воспитание детей в семье (14.7%), социальная дезадаптация родителей (29.1%) и детей (10%). Воспитываются в материально неблагополучных семьях и вовлечены в маргинальные группы 6% детей, 3.3% из них входят в криминальные группы. Психологические, социологические, демографические и другие исследования, а также статистика разводов, социального сиротства, количества детей, рождающихся в неполных семьях, свидетельствуют о кризисе социального института семьи. Данные социальные явления существенно осложняют психическое развитие и воспитание детей и соответствующим образом сказываются на нравственности молодежи.
Многие отечественные психологи и социологи отмечают, что «проблемы современного общества связаны с падением морально-нравственной культуры» (А. Юревич, Д. Ушаков).
Социальные явления находят прямое отражение в нравственности человека. Процесс развития нравственности представляет собой 3 аккумулирование индивидом социальных ролей, норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит, путем подражания (Г.Тард), «вбирания» в себя общих ценностей в процессе общения со значимыми другими (Т.Парсонс). Представляя собой объективную ориентацию индивида, как члена группы на те, или иные ценности, нравственность предписывает индивидам определенные социально принятые способы поведения (У.Томас, Ф.Знанецкий) и как «стержень личности объединяет людей в их движении к благу» (Р.Г.Апресян).
Особое значение в психологическом осмыслении и исследовании проблем развития нравственности имеют труды Л.М.Аболина, Б.С. Братуся, Ф.Е.Василюка, В.П.Зинченко, В.П.Ничипорова, В.И.Слободчикова и др. Рассмотрение человека, прежде всего как, нравственного субъекта осуществляется также в работах И.Ф.Клименко, С.Н.Кучеренко, В.Ф.Петренко, Л.М.Попова, С.Л.Рубинштейна, В.Ф.Сафина. Многие психологи указывают на необходимость выделения отдельного научного направления, такого как «психология нравственности» (Б.С. Братусь, Т.В.Дубова, Б.М.Щердаков и др.).
Анализ научной литературы показывает, что среди ученых, пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «нравственность», отсутствует единая точка зрения относительно содержания данного понятия. Л.С.Выготский, Е.В.Субботский, Д.И.Фельдштейн и др. полагают, что нравственность является сугубо внутренним личностным качеством и рассматривают ее как внутреннюю установку человека действовать согласно своей совести и свободной воле. При единой методологической основе «лишь через свое отношение к другому человеку человек существует как человек» (С.Л.Рубинштейн) А.А.Гусейнов, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев и др. соотносят нравственность с системой моральных запретов и правил, которые предписывает общество. Являясь многогранной и востребованной областью научного понимания и исследования, нравственность исследуется этической, психологической и педагогической науками. На уровне этики исследуется 4 пространство отношений между людьми», которое является пространством морали (А.А.Гусейнов). На уровне психологии изучаются механизмы формирования нравственности: через интериоризацию социокультурных норм и правил (Л.С.Выготский), через формирование когнитивных структур (Л.Колберг, Ж.Пиаже) и развитие эмоциональных качеств (К.Гиллиган, Туриел). Л.С.Выготский, Л.Колберг, Ж. Пиаже, Е.В.Субботский, Д.И.Фельдштейн выделяют возрастные особенности развития нравственности. На уровне педагогики определяются содержание и принципы воспитания нравственности учащейся молодежи.
Особо следует отметить работы, посвященные изучению детей младшего школьного возраста. Так, в трудах А.А.Анцыферовой, В.С.Мухиной, Е.В.Субботского, Д.И.Фельдштейна и др. обосновывается сензитивность младшего школьного возраста для становления нравственности, подчеркивается его важность в последующем личностном развитии. Авторы указывают на возможность оптимизации и продуктивность развития нравственности в данном возрасте путем создания соответствующих социальных, педагогических условий. В работах ученых в контексте решения задач нравственного становления раскрываются особенности работы с подростками и юношами (О.Ю.Голубева, Е.Н.Двинянинова, Т.В. Жирнова, Л.М.Попов и др.), с младшими школьниками средствами искусства (Е.С.Галанжина, О.В.Гифанова и др.) и через развитие эмоциональной сферы (эмпатии) (С.М.Богданова).
В настоящее время проблемы развития нравственности у подрастающего поколения и формирования социально-педагогических условий, способствующих ее развитию, остаются актуальными и востребованными в психолого-педагогической практике.
Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, их теоретическую и практическую значимость, следует признать, что остается ряд вопросов, требующих своего решения. Это вопросы, связанные с конкретизацией научных представлений о зависимости нравственности детей от конкретных социально-педагогических условий, к которым, прежде всего ■ можно отнести обучение в образовательных учреждениях разного типа, воспитание в семье и в учреждениях интернатного типа.
Наличие в науке нерешенных проблем становится источником трудностей в педагогической практике. Налицо противоречие между потребностью развития нравственности у учащейся молодежи и недостаточной представленностью в психологии научного знания о становлении нравственности детей в зависимости от конкретных социально-педагогических условий. Стремление найти пути решения указанного выше противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это выявление зависимости проявлений нравственности детей младшего школьного возраста от воспитания в различных социально-педагогических условиях, в частности: воспитание в семье, в учреждениях интернатного типа, обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях), воспитание в постоянных и изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом). В практическом плане — это разработка рекомендаций для субъектов воспитания: родителей и педагогов учреждений интернатного типа, общеобразовательных и коррекционных школ по развитию нравственности детей младшего школьного возраста.
Объект исследования — проявления нравственности детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования — психологические особенности проявлений нравственности детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях: воспитание в семье, в учреждениях интернатного типа; обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; воспитание в постоянных и изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом).
Цель исследования: определить психологические особенности проявлений нравственности детей; младшего школьного возраста, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях.
Гипотеза исследования:.
Если нравственность, как внутреннее качество личности; есть совокупность представлений* суждений и поведения (намерения к действию), то проявления нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях (воспитание в семье, в учреждениях интернатного типа; обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; воспитание в постоянных и изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом) имеют определенные психологические различия.
Задачи исследования:
1. Выявить взаимосвязи социально-педагогических условий с психологическими , особенностями проявлений нравственности детей младшего школьного возраста.
2. Определить психологические особенности проявлений нравственности у мальчиков и девочек.
3. Выявить взаимосвязь познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик с психологическими особенностями проявлений нравственности детей, младшего- школьного возраста, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях.
4. Разработать рекомендации для родителей и педагогов по оптимизации, социальных и педагогических условий, влияющих на развитие нравственности детей.
Научная новизна исследования:
Выявлены психологические особенности проявлений нравственности нравственные представления, нравственные суждения и нравственное поведение (намерение к действию) детей младшего школьного возраста, 7 воспитывающиеся в различных социально-педагогических условиях. В системе ценностных ориентации (общечеловеческие, материальные, духовные и др. ценности) нравственные представления детей, воспитывающихся в семье соотносятся с общечеловеческими ценностями, тогда как у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа - с материальными. Нравственные представления детей, обучающихся" в коррекционных учреждениях и воспитывающихся в постоянных условиях, характеризуются поверхностностью и изменчивостью (подверженностью внешнему влиянию), в отличие от детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и воспитывающихся в изменившихся условиях, отличаются конкретностью и константностью. Нравственные суждения детей, воспитывающихся в семье, в учреждениях интернатного типа и постоянных условиях, соотносятся с конвенциональным уровнем нравственного развития, тогда как, у детей, обучающихся в общеобразовательных школах и воспитывающихся в изменившихся условиях, они варьируются от конвенционального до постконвенционального уровня. Суждения детей, обучающихся в коррекционных учреждениях, отличаются вариациями от преконвенционального уровня развития нравственности до конвенционального. В поведении детей, воспитывающихся в семье, в постоянных условиях и обучающихся в общеобразовательных школах, отмечается неконструктивность разрешения фрустрирующей ситуации и перекладывание ответственности на других, тогда как дети, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа и обучающиеся в коррекционных учреждениях, проявляют настойчивость и самостоятельность в достижении собственных целей, готовность нести ответственность за результаты собственной деятельности. Детям, пережившим переход из семьи в детский дом, свойственны в поведении эго-защитные реакции в формах агрессии и порицания, а также перенос ответственности за результаты собственной деятельности на других.
Определены значимые г различия уровня: развития нравственности ш мотивации мальчиков и девочек. Девочек на статистически значимом уровне: отличает учебно-познавательная? мотивация, конвенциональный; . ш постконвенциональныйг уровень развития нравственности. Мальчиков! характеризует внешне-позиционная мотивация и доминирование преконвенционального уровня развития нравственности.
Выявлена взаимосвязь между нравственным развитием детей младшего школьного возраста и познавательно-мотивационными и эмоциональными характеристиками (мотивация, тревожность, эмоциональное состояние) Конвенциональный и постконвенциональный уровень развития нравственности соотносится на статистически значимом: уровне с учебно-познавательной мотивацией, интропунитивной направленностью- реакций (принятием ответственности на себя), низкой тревожностью и комфортным эмоциональным состоянием.
Разработаны рекомендации, основанные на выявленных особенностях и закономерностях, для субъектов воспитания каждого из исследованных нами образовательных учреждений по оптимизации проявлений нравственности, познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик детей младшего возраста с учетом их психологических особенностей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о нравственности детей младшего школьного возраста, раскрывают зависимости проявлений^ нравственности от социально-педагогических условий (воспитание в семье или в учреждениях интернатного типа;: обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; воспитание в постоянных и изменившихся (переход из семьи в учреждение интернатного типа) условиях) и от познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик (мотивации, тревожности и эмоционального состояния). Анализ влияния социальных и педагогических условий на нравственность младших школьников позволяет определить нестандартные подходы к оптимизации нравственных 9 проявлений и дополняет экспериментальными: данными научные представления? о нравственности современного младшего школьника.
Практическая значимость исследования заключается в расширенном сравнении проявлений нравственности младших школьников; развивающихся в различных социально-педагогических условиях (воспитание в семье или в учреждениях интернатного типа; обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; воспитание в постоянных и изменившихся условиях (переход из семьи в учреждение интернатного типа), в определении психологических факторов, препятствующих нравственному развитию детей младшего школьного возраста,, таких как высокая тревожность детей и низкая познавательная мотивация. Разработанные рекомендации для родителей и педагогов каждого образовательного учреждения, способствуют оптимизации социально-педагогических условий, в которых развиваются дети. Содержание данного научного исследования может использоваться при чтении спецкурсов по подготовке психологов, педагогов и социальных работников, при проведении консультативной-работы с родителями, лицами их заменяющими (опекуны, приемные родители) и педагогами.
Методологической и теоретической основой исследования являются концепции нравственности и социокультурная парадигма, как определяющее условие развития личности и нравственности ребенка.
Методологическими источниками исследования являются: 1 ■ .
- представления о нравственной личности Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, А.Ф. Лазурского, А.Н.Леонтьева, В.М.Миниярова, С.Л.Рубинштейна и др.;
- представления о нравственном сознании К.А. Абульханова-Славской, Ф.Е.Василюка, О.К.Поздняковой, А.Л.Свенцицкого, В.Е.Семенова и др.;
- основные положения теории среды В.В.Абраменковой, Г.В.Акопова, В.И. Панова, Д.Б.Парыгина, Д.И. Фельдштейна, В.А. Левина и др.;
10 социокультурная парадигма В.В.Абраменковой, Л.С.Выготского, П.П.Блонского и др.;
- психологические теории детства Л.И.Божович, М.Мид, В.С.Мухиной, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона и др.;
- подходы к развитию и воспитанию детей-сирот И.В.Дубровиной, М.И.Лисиной, А.Н.Овчинниковой, Л.Я.Олиференко, А.М.Прихожан, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульги;
- представления о нравственности в трудах Л.Колберга, Ж.Пиаже, Л.М.Попова, А.З.Рахметова, Е.В. Субботского и др.
- положение о саморегуляции как взаимодействии морального сознания и представлений о себе, как субъекте действия. (И.С. Кон, Дж. Мид, B.C. Мухина, В.А. Ядов, С.Г. Якобсон, др.)
- современные взгляды на проявления нравственности детей A.A. Анциферовой, М.И. Бобневой, P.C. Буре, Г.Н.Годиной, О.Г. Дробницкого, Е.К. Золотарева, Р.И. Жуковской, С.Н. Карповой и Л.Г. Петрушиной, В.К. Котырло, А.Д. Кошелевой, Е.И.Кульчицкой, P.A. Курбановым, Т.А. Марковой, Н.В.Мельниковой, Н.И. Мурзиновой, Я.З. Неверович и др.
Методы и методики исследования.
Для достижения поставленных задач были использованы: метод теоретического анализа философской, психологической и научно-методической литературы по теме исследования; метод опроса и тестирования. В эмпирической части исследования применялись организационные методы (метод поперечных срезов и сравнительный), эмпирические методы (тестирование, анкетирование), методы обработки (методы математической статистики), интерпретационные методы.
Проявления нравственности детей младшего школьного возраста, мы рассматривали как совокупность нравственных представлений, нравственных суждений (субъективная нравственность) и нравственного поведения намерения к действию). Данные компоненты были изучены через призму социально-педагогических условий и познавательно-мотивационных и
11 эмоциональных характеристик^ детей, влияющих на данные: проявления; К социально-педагогическим условиям мы относим: воспитание в семье, в; учреждении интернатного типа;; обучение в общеобразовательной? и коррекционной; школе; воспитание в. постоянных и изменившихся? условиях., К познавательно-мотивационным и эмоциональным характеристикам, влияющим на проявления нравственности, можно причислить: мотивацию как стремление к личностному и нравственному развитию; тревожность как реактивное состояние психики ребенка; эмоциональное состояние как комфортность ребенка в данных социально-педагогических условиях.
Учитывая специфику и многогранность нравственного становления личности, мы использовали следующие методики: 1.для изучения нравственных суждений методику Л.Колберга; 2. для изучения возможных вариантов поведения в ситуации нравственного выбора - фрустрационный тест Розенцвейга; для изучения познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик использовались следующие методики: 3.тест тревожности Тэммл, Дорки, Амен; 4. для изучения эмоционального состояния: ребенка - методику «Рисунок человека»; 5. анкету школьной - мотивации А.Г.Лускановой; 6. для изучения нравственных представлений -анкету, разработанную Г.В.Акоповым и Г.А.Мишаковой.
Эмпирическим объектом исследования являются дети в возрасте 9 -10 лет, воспитывающиеся в различных социально-педагогических условиях: 1) ученики школы (40 человек) - это дети, воспитывающиеся в семье (ДВС), обучающиеся в общеобразовательной школе (ДНПР) и развивающиеся! в постоянных условиях (ДРГГУ); 2) воспитанники детского дома (37 человек) — это дети, воспитывающиеся в учреждении интернатного типа (ДВУИТ), обучающиеся^ в, коррекционной школе (ДЗТГР) и развивающиеся: в постоянных условиях (ДРПУ); 3) воспитанники детского дома (45 человек) -это дети, воспитывающиеся в учреждении интернатного типа (ДВУИТ), обучающиеся в общеобразовательной школе (ДНПР) и развивающиеся в изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом) (ДПИУР) 4) ученики школы-интерната (48 человек) - это дети, воспитывающиеся в семье (ДВС), обучающиеся в коррекционной школе (ДЗПР) и развивающиеся в изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом) (ДПИУР). Всего 170 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
I этап (2004-2005г.г.) теоретико-методологический: изучение архивных источников, философской, психологической, педагогической литературы и последующий анализ научной литературы, монографий, публикаций и психолого-педагогических исследований, близких или смежных нашей тематике, позволили определить исходные положения по рассматриваемым вопросам, актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии, подбор диагностического инструментария; выбор учреждений для проведения исследования.
II этап (2005- 2007 г.г.) экспериментальный: наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались познавательно-мотивационные и эмоциональные характеристики и социально-педагогические условия, определяющие проявления нравственности детей; проводилось диагностическое исследование на разных группах детей, с целью выявления значимых различий; разрабатывалась и апробировалась анкета для изучения нравственных представлений детей. Результатом этого этапа явились: разработка схемы исследования проявлений нравственности младших школьников и проведение исследовательской работы.
Ш этап (2007-2010г.г.) аналитический: осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для составления рекомендаций родителям и педагогам по
13 повышению эффективности формирования социально-педагогических условий, способствующих проявлению нравственности у детей, проводились педагогические советы и консультации, тренинги, способствующие развитию нравственности детей. Осуществлялось документальное и литературное оформление результатов исследования, а также их последующая апробация на различных конференциях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора, которые обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: на V Международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» в 2005г, на региональной научно-практической конференции, посвященной духовному наследию И.А.Ильина в 2007г., на двенадцатых Иоанновских чтениях в 2007г., на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя в 2009 г., на I Международной научно-практической конференции «Организационная среда XXI века» в 2010г. и др. Результаты исследования апробировались на кафедре социальной психологии и психологии образования Поволжской государственной социально-педагогической академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проявления нравственности младшего школьника как совокупность представлений, суждений и поведения (намерение к действию), дифференцируются в зависимости от социально-педагогических условий,
14 среди которых определяющее значения имеют следующие: воспитание в семье, в учреждениях интернатного типа; обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; воспитание в постоянных и изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом).
2. Социально-педагогические условия определяют уровень развитие нравственности детей младшего школьного возраста: условия социальной (семейной) депривации определяют преконвенциональный уровень нравственного развития.
3. Существуют определенные психологические особенности проявления нравственности у мальчиков и девочек.
4. Познавательно-мотивационные и эмоциональные характеристики детей младшего школьного возраста, такие как мотивация, тревожность и эмоциональное состояние, взаимосвязаны с уровнем развития нравственности детей младшего школьного возраста.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мишакова, Галина Александровна
Выводы по второй главе:
В рамках нашего исследования мы выделили следующие социально-педагогические условия: 1. воспитание в семье или в учреждениях интернатного типа; 2. обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; 3. Воспитание в постоянных и изменившихся условиях и познавателъно-мотивационные и эмоциональные характеристики: 1. мотивацию; 2. тревожность; 3. эмоциональное состояние ребенка. Изучение проявлений нравственности проводилось через анализ психологических особенностей нравственных представлений, нравственных суждений и нравственности поведения (намерения к действию). На первом этапе мы изучали особенности проявлений нравственности младших школьников в каждом учреждении: школе, детском доме (ДЗПР), детском доме и школе-интернате. Метод различий показал наличие существенных отличий нравственных проявлений в зависимости от типа образовательного учреждения. Эти данные требует дальнейшего исследования, с целью определения причин их возникновения: влияние педагогического коллектива, роль родителей, образовательных стандартов (отличие образовательных учреждений от коррекционных), личностные особенности воспитанников, групповые нормы и ценности и др. V
Далее нами было изучено влияние познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик на проявления нравственности школьников и определены факторы, препятствующие нравственности: высокая тревожность и низкая познавательная мотивация.
Исследуя влияние социально-педагогических условий на проявление нравственности детей младшего школьного возраста, нами были обнаружены следующие закономерности:
- Воспитание в семье определяет соответствие нравственных представлений общечеловеческим ценностям, тогда как воспитание в учреждениях интернатного типа ведет к преобладанию материальных. На
148 уровне поведения ДВС отличает фиксация на препятствиях и перенос ответственности на других, тогда как ДВУИТ обуславливает стремление добиваться желаемого результата и готовность нести ответственность.
- Обучение в общеобразовательной школе определяет у младших школьников конкретные и константные нравственные представления, нравственные суждения варьируются от конвенционального до постконвенционального уровня, тогда как обучение в коррекционных учреждениях ведет к их поверхностности, изменчивости представлений и вариации суждений от конвенционального до постконвенционального уровня развития нравственности. В поведении ДНПР отличает фиксация на препятствии и перенос ответственности на других, тогда как ДЗПР характерно стремление в своем поведении добиваться желаемого результата и готовность нести ответственность.
-. Воспитание детей младшего школьного возраста в постоянной среде развивает поверхностность и изменчивость нравственных представлений, в отличие от сверстников, воспитывающихся в изменившихся условиях, которым свойственны конкретные и константные представления, что позволяет им в своих суждениях достигать наряду с конвенциональным (как в первом случае) и постконвенционального уровня. В своем поведении ДВПУР склонны к фиксации на препятствиях и переносу ответственности на других, в отличие от ДВИУР, которым характерны эго-защитные реакции в формах агрессии и порицания и перенос ответственности за результаты собственной деятельности на других.
Подводя итоги, необходимо подчеркнуть статистически подтвержденную зависимость проявлений нравственности детей младшего школьного возраста от познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик и социально-педагогических условий. Таким образом, формируя специальную социально-образовательную среду, мы сможем направлять и оптимизировать нравственное развитие подрастающего поколения в сензитивном возрастном периоде.
Заключение.
В настоящее время проблема изучения и оптимизации нравственности стала особо значима для теории и практики психологической науки. Обеспечение позитивного морального развития и сохранение культурных ценностей определяются как условиями социально-образовательной среды, так и потребностями самой личности.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, ознакомление с результатами научно-исследовательских экспериментов позволил подтвердить определяющий и направляющий характер влияния социально-педагогических условий на нравственность детей и сензитивность младшего школьного возраста к формированию нравственности в силу специфики социальной ситуации развития, релевантной содержанию нравственности.
Проведённое экспериментальное исследование и теоретическое осмысление психологических особенностей проявлений нравственности детей младшего школьного возраста под воздействием социально-педагогических условий позволяют подтвердить выдвинутые ранее гипотезу: Если нравственность, как внутреннее качество личности, есть совокупность представлений, суждений и поведения (намерения к действию), то проявления нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях (воспитание в семье, в учреждениях интернатного типа; обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; воспитание в постоянных и изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом) имеют определенные психологические различия.
В результате проведенного экспериментального исследования было определено статистически значимое влияние познавателъно-мотиеационных и эмоциональных характеристик и социально-педагогических условий на проявления нравственности школьников:
1. Психологические особенности проявления нравственности детей младшего школьного возраста имеют свои существенные особенности в зависимости от социально-педагогических условий, в которых развиваются дети.
2. Проявления нравственности детей младшего школьного возраста зависят от социально-педагогических условий развития детей и степени социальной (семейной депривации) детей.
3. Воспитание в семье определяет соответствие нравственных представлений общечеловеческим ценностям, тогда как воспитание в учреждениях интернатного типа ведет к преобладанию материальных. На уровне поведения ДВС отличает фиксация на препятствиях и перенос ответственности на других, тогда как ДВУИТ обуславливает стремление добиваться желаемого результата и готовность нести ответственность.
4. Обучение в общеобразовательной школе определяет у младших школьников конкретные и константные нравственные представления, нравственные суждения варьируются от конвенционального до постконвенционального уровня, тогда как обучение в коррекционных учреждениях ведет к их поверхностности, изменчивости представлений и вариации суждений от конвенционального до постконвенционального уровня развития нравственности. В поведении ДНЕТР отличает фиксация на препятствии и перенос ответственности на других, тогда как ДЗПР характерно стремление в своем поведении добиваться желаемого результата и готовность нести ответственность.
5. Воспитание детей младшего школьного возраста в постоянной среде развивает поверхностность и изменчивость нравственных представлений, в отличие от сверстников, воспитывающихся в изменившихся условиях, которым свойственны конкретные и константные представления, что позволяет им в своих суждениях достигать наряду с конвенциональным (как в первом случае) и постконвенционального уровня. В своем поведении
152
ДВПУР склонны к фиксации на препятствиях и переносу ответственности на других, в отличие от ДВИУР, которым характерны эго-защитные реакции в формах агрессии и порицания и перенос ответственности за результаты собственной деятельности на других.
6. Подверженность внешнему влиянию и зависимость от него собственной успешности, характерная для детей, воспитывающихся в семье и детей, обучающихся в коррекционных школах, проявляется в неудовлетворенности собственной жизнью и не желанием что-либо в ней изменить, в несоответствии телевизионных предпочтений возрастным потребностям («Камеди клаб», «Наша Раша», ситком «Счастливы вместе», сериалы «Проклятый рай» и др.) в принятии навязанных идеалов, таких антигерои: Годзилла, Рассомаха, Терминатор и др
7. Существует статистически достоверная взаимосвязь проявлений нравственности детей младшего школьного возраста с такими познавательно-мотивационными и эмоциональными характеристиками, как: тревожность, мотивация и эмоциональное состояние ребенка.
8. Экспериментально установлена взаимосвязь между высокой тревожностью, низкой познавательной мотивацией и преконвенциональным уровнем нравственного развития детей младшего школьного возраста.
9. На основании выявленных закономерностей установлены психологические факторы, препятствующие проявлению нравственности младшими школьниками: высокая тревожность и низкая познавательная мотивация.
10. Проявления нравственности мальчиков и девочек имеют свои психологические особенности. Девочки обладают более развитой мотивационной сферой, с одной стороны, но труднее добиваются поставленной цели, с другой. Тогда как мальчики менее активны и заинтересованы в результате своей деятельности и чаще прибегают к эгозащитным реакциям в форме агрессии и порицания, что соотносится с
153данными других психологов (И.В.Дубровина, С.Д.Забрамная, Г.И.Семья, Л.С.Славина, И.С.Якиманская и др.).
В результате теоретического и экспериментального' исследования выдвинутые положения также нашли свое значимое подтверждение, в том числе и статистическое:
1. Проявления нравственности младшего школьника как совокупность представлений, суждений и поведения (намерение к действию), дифференцируются в зависимости от социально-педагогических условий, среди которых определяющее значения имеют следующие: воспитание в семье, в учреждениях интернатного типа; обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; воспитание в постоянных и изменившихся^ условиях (переход из семьи в детский дом).
2. Социально-педагогические условия определяют уровень развитие нравственности детей младшего школьного возраста: условия социальной (семейной) депривации определяют преконвенциональный уровень нравственного развития.
3. Существуют определенные психологические особенности проявления нравственности у мальчиков и девочек.
4. Познавательно-мотивационные и эмоциональные характеристики детей младшего школьного возраста, такие как мотивация, тревожность и эмоциональное состояние, взаимосвязаны с уровнем развития нравственности детей младшего школьного возраста.