Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Камалетдинова, Елена Владимировна

  • Камалетдинова, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 131
Камалетдинова, Елена Владимировна. Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Камалетдинова, Елена Владимировна

ГЛАВА I. «Тренер-преподаватель как субъект профессиональной деятельности.

1.1. Значение индивидуально-психологических особенностей личности для процесса профессиональной деятельности.

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности тренера - преподавателя ЗОЖ.

ГЛАВА II. «Проблема здорового образа жизни в психологии».

2.1. Понятие здоровья и его критерии.

2.2. Понятие о здоровом образе жизни.

2.3. Результаты исследований и обсуждений представлений о здоровом образе жизни.

ГЛАВА III. Авторская Синтезированная программа — новый подход к рассмотрению проблемы физической подготовленности как одного из важнейших компонентов психофизического здоровья женщин.

3.1. Результаты исследования позитивных изменений психофизического здоровья женщин среднего возраста, занимающихся по авторской Синтезированной программе.

3.2. Эмпирические исследования эффективности внедрения Синтезированной программы по укреплению психофизического здоровья женщин старше сорока лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет»

Актуальность темы исследования. Важной отличительной чертой современного периода общественного развития является то, что во всех странах проблема здоровья нации выдвинулась на одно из первых мест в социально-экономической жизни и стала предметом серьезных научных исследований и дискуссий.

Укрепление здоровья населения страны в условиях социальных перемен, ухудшения состояния окружающей среды, снижения доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, роста статистических показателей заболеваемости и негативных тенденций демографического состояния России, отсутствия последовательной и непрерывной: системы обучения здоровому образу жизни стала проблемой первостепенного значения. В связи с этим особую актуальность приобретают поиск наиболее адекватных путей и методов укрепления психофизического здоровья населения и разработка оздоровительных технологий, способных обеспечить формирование устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни.

Для подлинного изучения и оптимального решения этих задач необходимы согласованные усилия психологов, медиков, педагогов, социологов, демографов, а также практических работников: специалистов федерального, муниципального и местного управления и самоуправления, физической культуры, образования и просвещения. При этом особое практическое значение приобретает труд тренеров > - преподавателей здорового образа жизни (ЗОЖ), так как именно они, в конечном итоге, осуществляют интеграцию усилий отдельных специалистов по реализации этих процессов.

В связи с этим актуальной становится проблема оптимальной организации профессиональной деятельности тренеров - преподавателей ЗОЖ, ориентированной на решение вопроса укрепления здоровья населения страны.

Такая деятельность для успешного осуществления требует от тренеров - преподавателей ЗОЖ высокого уровня профессионализма, необходимых морально-психологических качеств, и имеет весьма значимую психологическую составляющую, так как предполагает активное взаимодействие с людьми в процессе решения достаточно сложных в психологическом плане, иногда болезненных вопросов по преодолению сложившихся устойчивых стереотипов недооценивания проблемы сохранения своего здоровья.

В силу этого анализ психологических особенностей профессиональной деятельности тренера - преподавателя ЗОЖ представляется в области психологии труда задачей важной и своевременной, а его результаты могут иметь особенное значение, так как здоровый образ жизни выражает определенную ориентированность деятельности личности в направлении укрепления и развития личного и общественного благополучия. В'заботе о здоровом образе жизни зрелая личность предусматривает здоровье своего народа, своей страны.

В научной литературе в работах Бендюкова М.А., Бундзена П.В., Вайник Г.А., Евдокимовой О.М., Белова В.Н., Лубышевой Л.И., Найн А.Я. и др. описаны отдельные методы деятельности специалистов физической культуры. Однако рассматриваемая проблема изучена недостаточно: отсутствует профессиографическое описание деятельности преподавателя ЗОЖ, не выявлены специфические психологические условия и содержание его труда, что и обусловливает актуальность и значимость избранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность тренера -преподавателя здорового образа жизни.

Предмет исследования - психологические особенности профессиональной деятельности тренера - преподавателя здорового образа жизни.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что эффективная деятельность преподавателя ЗОЖ определяется учетом психологических особенностей его труда, наличием профессионально-важных качеств и используемыми методами труда, адекватными психологической ситуации развития самосознания и ответственности женщин среднего возраста за своё здоровье.

Цель исследования — осуществить анализ психологических особенностей и способов организации рассматриваемой профессиональной деятельности, ее основные направления и психологические условия, а также разработать принципиально новый комплексный подход в рамках психологии труда, рассматривающий проблемы психофизического состояния женщин среднего возраста как важнейший компонент их психосоциального здоровья.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

- провести психологический анализ профессиональной деятельности тренера - преподавателя здорового образа жизни как субъекта труда;

- разработать профессиограмму деятельности тренера — преподавателя ЗОЖ;

- выявить основные психологические факторы, оказывающие существенное влияние на формирование у женщин старше 40 лет устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни;

- провести исследование с целью отбора эффективных методов психофизического воздействия на женский организм;

- экспериментально проверить авторскую программу по укреплению психофизического здоровья женщин среднего возраста.

Теоретико-методологическими основами исследования являются основополагающие исследования отечественных и зарубежных учёных в области психологии труда, инженерной психологии, эргономики, теоретических основ теории деятельности, основные разработки в области психологической подготовки профессиональных работников, а также естественнонаучный подход (И.П. Павлов, В.Н. Бехтерев, И.М; Сеченов, Н.Е. Введенский, A.A. Ухтомский и др.); личностно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Б.Н. Рыжов и др.); психологическая теория личности (Л.С. Выготский, Б. И. Додонов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теория комплексного изучения человека, как субъекта трудовой деятельности (Д.И. Фельдштейн, А.И. Донцов, A.A. Деркач, Е.А. Милерян и др.).

Проблемы становления профессионала отражены в работах Л.И. Анцыфировой, В;А. Бодрова, Е.А. Климова, A.B. Карпова, А.К. Марковой, М.С. Савиной, Ю.К. Стрелкова, В.В. Новикова, Е.Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжникова, Д. Сьюпера и др.

Профессиональная деятельность тренера - преподавателя ЗОЖ во многих своих аспектах имеет выраженный образовательно-педагогический компонент, поэтому важное значение для ее психологического анализа имеют работы по психологии труда, педагогике, возрастной и педагогической психологии, психологии развития и образования (Л.И; Божович, П.Я. Гальперин, А.Д. Глоточкин, В.В. Давыдов, Г.Ю. Ксензова, Х.И. Лейбовича, В:Я. Ляудис, A.A. Романов, Р.У. Спери, Н.Ф. Талызина, Г.В. Телятников, Л. Унисталь и др.).

Методы исследования. В работе использованы теоретические и эмпирические методы. В» качестве теоретических методов выступали анализ литературы по психологии и смежным областям, обобщение опыта по проблемам развития мотивации здорового образа жизни и укрепления психофизического здоровья личности. В качестве эмпирических использованы методы сбора данных (метод опроса тренеров - преподавателей ЗОЖ и занимающихся под их руководством респодентов, экспертная оценка, тестирование, метод анализа результатов трудовой деятельности, профессиографирование), а также методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его логикой, опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением методов математической статистики.

Рамки исследования. Исследование выполнялось в течение 1997 -2004 гг. в спортивно-оздоровительных комплексах г. Твери и предусматривало следующие этапы работы:

1. Поисковый - накопление первоначального эмпирического материала и анализ литературы по проблеме, разработка гипотезы исследования, определение его целей и задач (1997 — 1998 гг.).

2. Эмпирический - подбор измерительных методик, разработка и реализация программы эмпирического исследования по проверке гипотезы и применение на практике разработанной авторской программы по укреплению психофизического здоровья респондентов (1999-2002 гг.).

3. Завершающий - теоретическое обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации (20032004 гг.).

В исследовании участвовало 26 тренеров - преподавателей ЗОЖ и 197 респондентов - женщин в возрасте от 40 до 60 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1) Проведен анализ психологических особенностей профессиональной деятельности тренера - преподавателя ЗОЖ;

2) Выявлены профессионально важные качества тренера-преподавателя ЗОЖ, ориентированные на формирования у занимающихся женщин среднего возраста устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни;

3) Проанализированы психологические условия труда тренера-преподавателя ЗОЖ и целесообразные способы его деятельности;

4) Разработана профессиограмма данной деятельности;

5) Исследована результативность авторской программы по укреплению психофизического здоровья женщин средних лет.

6) Разработаны рекомендации и комплекс мероприятий по эффективному применению авторской программы психофизического оздоровления женщин среднего возраста в спортивных учреждениях, физкультурных диспансерах и лечебных профилакториях с учетом местных условий, возраста и здоровья занимающихся.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов. Экспериментально обоснованные выводы диссертации могут быть использованы при оптимизации работы тренеров-преподавателей в оздоровительно-тренировочным процессе. Разработанная авторская программа по укреплению психофизического здоровья женщин позволяет выработать стойкую мотивацию занимающихся на здоровый образ жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований в виде теоретических выводов, практических рекомендаций, разработанной профессиограммы преподавателя ЗОЖ и авторской программы по укреплению психофизического здоровья женщин среднего возраста апробированы и внедрены в практическую деятельность спортивно-оздоровительных комплексов г. Твери.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых, общей психологии ТвГУ, юбилейной научно-методической конференции ТвГУ, международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002 - 2003 гг.), научной конференции «Сознание современного российского общества» (Тверь, 2002 г.). По теме диссертации издана монография.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (162 наименования), приложений. Общий объем диссертации 131 страница. Текст снабжен 5 таблицами и 1 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Камалетдинова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что деятельность тренера-преподавателя определяется учетом психологических особенностей профессиональной деятельности, наличием профессионально-важных качеств и используемыми им методами деятельности, представленными в программе по укреплению психофизического здоровья и формированию внешних психологических условий, благоприятных для развития самосознания и ответственности за свое здоровье у женщин среднего возраста.

Профессиональная деятельность тренера-преподавателя предъявляет определенные требования к системе его личностных качеств, наиболее значимыми среди которых являются интеллектуальность, эмоциональная стабильность (выдержанность, реальное взвешивание обстановки, спокойствие), эмпатия, устойчивость к стрессу, высокий уровень физической подготовки, чувство долга и ответственность.

Нами выявлено, что профессиональные психологические качества тренера-преподавателя реализуются в профессиональном взаимодействии через систему его умений и способностей, обеспечивающих эффективность взаимодействия с объектом деятельности и оптимизирующих процесс психологического сопровождения занятий.

Наибольшее значение для деятельности тренера-преподавателя имеют такие умения, как способность сопереживать, оказывать психологическую поддержку, способность к рефлексивному управлению, саморегуляции своего эмоционального состояния, различные навыки активного слушания.

Совершенствованию практики работы тренеров-преподавателей будет способствовать разработанная в диссертации профессиограмма.

Её можно с успехом использовать для профессионального отбора, профессионального обучения и выявления профессионально-важных качеств тренера-преподавателя в соответствии с основными направлениями его трудовой деятельности.

Для повышения эффективности профессиональной деятельности тренера-преподавателя важно поддерживать благоприятные внешние психологические условия для данной деятельности, к которым относятся высокий уровень мотивации занимающихся к формированию устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни, высокий приоритет ценностей духовной и физической культуры в сознании индивидуальных и коллективных субъектов, во взаимодействии с которыми тренер осуществляет свою деятельность.

Этому могут способствовать использование современных информационных технологий для оповещения населения, общественности, представителей официальных структур о конкретных программах по укреплению здоровья населения.

При организации профессиональной подготовки тренеров-преподавателей целесообразно особое внимание уделять психологической составляющей такой подготовки, включающей необходимые психологические знания и умения в области психологии общения, психологии культуры, психологии спорта, психологии труда, педагогической, социальной и клинической психологии.

Полученные нами результаты доказывают, что психологическое содержание профессиональной деятельности тренера-преподавателя состоит главным образом в том, чтобы создавать для занимающихся женщин благоприятные условия для развития самосознания, интереса к физической культуре, стойкой мотивации на здоровый образ жизни.

Нами разработаны рекомендации по укреплению психофизического здоровья женщин, занимающихся в группах ЗОЖ, которые включают в себя следующее содержание:

• использование умеренных и постепенно возрастающих по интенсивности физических нагрузок;

• обязательное включение в комплекс упражнений дыхательной направленности, которые способны в значительной степени снизить тревожность, напряжение и компенсировать явления энергодефицита;

• использование в комплексе физических упражнений на развитие гибкости, равновесия, координации с целью их влияния на такие психические качества, как уверенность в себе, спокойствие, концентрация, а также личную самооценку;

• применение комплексов релаксационных упражнений, медитативных поз, упражнений для саморегуляции и психической релаксации, а также применение упражнений с сопротивлением, формирующих установку на преодоление трудностей, уверенность в достижении успеха.

В связи с доступностью и высокой результативностью разработанной в рамках исследования авторской синтезированной программы по укреплению психофизического здоровья женщин среднего возраста, развития у них самосознания и ответственности за свое здоровье, предлагается использовать ее в спортивно — оздоровительных учреждениях, физкультурных диспансерах и лечебных профилакториях с учетом местных условий, возраста, пола и здоровья занимающихся.