Оздоровительно-развивающее воздействие дыхательных психотехнологий на психические состояния человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор психологических наук Захаревич, Андрей Станиславович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор психологических наук Захаревич, Андрей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ СОЗНАНИЯ И ДЫХАНИЯ В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
1.1. Определение проблемы исследования.
1.2. Методологические аспекты исследования.
1.3. Психологические подходы и принципы исследования.
1.4. Религиозные и нравственные аспекты исследования.
1.5. Сознание, дыхание и образ жизни.
Резюме по главе Г.;.
Глава 2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЫХАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ДВИЖЕНИИ И ПОКОЕ
2.1. Соотношение произвольной и непроизвольной регуляции дыхания в двигательной деятельности.
2.2. Ощущения, вызываемые дыханием.
2.3. Психофизиологические эффекты произвольного управления частотой и глубиной дыхания.
2.4. Функциональные резервные возможности дыхания.
2.5. Феномен дыхательного покоя.
2.6. Инерционное форсированное дыхание.
2.7. Психофизиологические эффекты задержки и срыва дыхания.
2.8. Дыхание при настройке на выполнение спортивных физических нагрузок.
2.9. Дыхание на основе биологической обратной связи.
2.10 Влияние связного дыхания на состояния человека.
Резюме по главе 2.
Глава 3. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПСИХОТЕХНОЛОГИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕ
ДОВАНИЯ
3.1. Восточные дыхательные психотехнологии.
3.2. Западные дыхательные психотехнологии.
3.3. Парадоксальная дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой.
3.4. Методика эндогенного дыхания В.Ф.Фролова.
3.5. Методика волевого дыхания К.П. Бутейко.
Резюме по главе 3.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ
4.1. Новые подходы в исследованиях дыхательных психотехнологий.
4.2. Комплексная концепция здоровья человека.
4.3. Изучение психокоррекционных эффектов дыхательных психотехнологий.
4.4. Концептуальное понятие о «слоях сознания».
4.5. Трансформационно-исследовательские возможности дыхательных психотехнологий.
Резюме по главе 4.
Часть II. ПРОГРАММА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 5. КОНЦЕПЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Концепция эмпирического исследования.
5.2. Особенности энергосенсорного класса оздоровительно-развивающих дыхательных психотехнологий, основанных на пошаговом дыхании.
5.3. Описание авторских дыхательных психотехнологий.
5.4. Практика применения дыхательных психотехнологий.
5.5. Организация эмпирического исследования.
5.6. Методы и методики сбора эмпирических данных.
5.7. Этапы исследования.
Резюме по главе 5.
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
6.1. Исследование биоэлектрической активности мозга испытуемых.
6.2. Связь ЭЭГ-показателей с характеристиками сознания испытуемых.
6.3. Исследование сенсомоторной сферы испытуемых.
6.4 Исследование связи параметров биоэлектрической активности мозга и психофизиологических показателей.
6.5. Изменения в ценностно-мотивационной сфере испытуемых.
6.6. Изменения в когнитивной сфере испытуемых.
6.7. Изменения кинестетических ощущений и процессов самопознания испытуемых.
Резюме по главе 6.
Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭНЕРГОСЕНСОРНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ НА ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ
ИСПЫТУЕМЫХ
7.1. Исследование психомоторной сферы испытуемых.
7.2. Влияние пола и возраста испытуемых на результаты исследований.
7.3. Изменения в психических состояниях испытуемых.
7.4. Результаты факторного и корреляционного анализа.
7.5. Исследования психофизиологического состояния во время дыхательных сессий.
7.6. Лонгитюдные исследования влияния пошагового дыхания на психические состояния испытуемых.
Резюме по главе 7.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительно-развивающее воздействие дыхательных психотехнологий на психические состояния человека»
Актуальность. Современное российское общество с каждым годом всё острее испытывает необходимость в создании эффективной общегосударственной системы физического воспитания граждан, реализующей свои задачи средствами физкультурно-оздоровительной и спортивно-рекреационной работы с населением. Проблема усугубляется тем, что подавляющая часть населения страны страдает от вредных привычек, нездорового образа жизни и несовершенства здравоохранительной деятельности. Так, в принятой в 2000 году Правительством РФ «Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года» (См. распоряжение Правительства РФ № 1202-р от 31.08.2000 г.) отмечается, что 70% населения страны не занимается физкультурой, более 70% мужчин в возрасте до 40 лет курят и злоупотребляют алкоголем, в стране зарегистрировано более 3 миллионов наркоманов, а распространенность гиподинамии у школьников достигла 80%) и т.д. «Концепция» предусматривает в качестве одного из основных приоритетных направлений деятельности в сложившихся условиях формирование у населения навыков здорового образа жизни, пропаганду методов оздоровительной физкультуры, профилактической медицины и гигиенических знаний среди населения, что не требует значительных финансовых затрат, но помогает воспитать здоровое, физически крепкое поколение россиян. «Мировой опыт свидетельствует, — указывается в «Концепции», — что эффективность этой профилактической деятельности среди населения исключительно велика» (абзац 14).
Одно из ведущих мест в формировании навыков здорового образа жизни, профилактических и оздоровительно-развивающих мероприятиях на современном этапе, по нашему мнению, должно быть уделено развитию дыхательных психотехнологий, обладающих возможностью объединить в единый комплекс физиологические, энергетические и психические ресурсы человека и направить их на активное взаимодействие с окружающей социальной и природной средой.
Использование оздоровительно-развивающих эффектов современных дыхательных психотехнологий в настоящее время можно рассматривать как новый вид экологического поведения и мышления, осуществляемого в целях оздоровления, духовного развития и формирования здорового образа жизни.
Научные изыскания по проблеме психофизических и оздоровительно-развивающих эффектов дыхательных психотехнологий приобрели в конце XX века кросс - культурный и междисциплинарный статус, синтезирующий в своей теории и практике новейшие достижения западных ученых в трансперсональной и телесно-ориентированной психотерапии с достижениями восточной философии, традиционных систем развития и практической психологии. Так, с этих теоретических и методических позиций за последние четверть века в западных странах изобретались и отрабатывались разнообразные системы и методики дыхательного психотренинга — т.н. интенсивные гипервентиляционные психотехники типа реберфинга и холотропного дыхания' (Orr L., 1983; Гроф С., 1992). За последние 15 лет эти методы получили широкое распространение не только за рубежом, но и в России (Козлов В.В., 1994, 1999, 2003; Всехсвятский С., 1995; Майков В.В., 1989). Однако существует достаточно примеров отрицательных последствий применения этих методик неквалифицированными тренерами, которые проводят дыхательные сеансы с клиентами без прогноза и учёта их психофизического воздействия на высшую нервную деятельность и сознание человека, и не умеют осуществлять квалифицированный психофизиологический контроль психических состояний занимающихся.
Будучи тесно связанной с динамикой сенсорных, сенсомоторных, психомоторных, звукообразующих, речепорождающих и когнитивных процессов, феноменология дыхательной деятельности человека специалистами по дыхательному психотренингу изучается как интегральный психосоматический процесс целостного жизнеобеспечения человека как субъекта жизнедеятельности, при котором формируется чувство самотождественности, ощущеs ние слитности тела и психики. В связи с этим известный русский психолог П.П. Блонский утверждал, что «мы чувствуем себя так, как мы дышим» (П.П. Блонский, 1923). Отсутствие в практике оздоровительной и адаптивной физической культуры глубоких теоретических исследований и методического обеспечения для использования современных дыхательных психотехнологий в работе с населением обосновывает актуальность проблемы исследования.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000гг.; направление 01 тема 01.01 и согласуется с Планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг.; направление 01 тема 01.03.02.
Объектом исследования явилась феноменология психических состояний и характеристик сознания испытуемых, участвующих в сеансах дыхательного психотренинга.
Предметом исследования явились современные дыхательные психотехнологии, используемые в оздоровительно-развивающих и исследовательских целях, в т.ч. и авторские дыхательные психотехнологии энергосенсорного класса.
Гипотеза исследования состояла в том, что научно-обоснованное применение дыхательных психотехнологий должно строиться на надежных психодиагностических критериях состояний испытуемых и позволять руководителю дыхательных сессий безопасно изменять психические состояния занимающихся в процессе дыхательного тренинга в целях их оздоровления, совершенствования механизмов психической саморегуляции состояний, актуализации новых механизмов адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности, духовного возрождения, развития и мобилизации резервных возможностей организма и психики. Априори также предполагалось, что научные исследования дыхательных психотехнологий позволят получать новые научные факты о ранее неизвестных закономерностях функционирования мозга и психики человека в экспериментально заданных режимах произвольной и непроизвольной регуляции дыхательной деятельности.
Цель исследования:
Теоретически, методически и экспериментально обосновать новое научное направление психологических исследований развивающе-оздорови-тельного воздействия дыхательных психотехнологий с использованием системы специальных психологических знаний и методов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности современных дыхательных психотехнологий и их воздействие на психофизиологию мозговой, психомоторной и сенсомо-торной активности занимающихся.
2. Оценить психокоррекционное и оздоровительное воздействие дыхательных психотехнологий на самочувствие, сознание и психические состояния человека.
3. Экспериментально исследовать оздоровительно-развивающие возможности дыхательных психотехнологий энергосенсорного класса.
4. Создать научно-методическую базу и учебную программу для подготовки специалистов по развивающе-оздоровительным методикам дыхания для сферы оздоровительной и адаптивной физической культуры.
5. Разработать и внедрить в сферу оздоровительной и адаптивной физической культуры методику психокоррекционной и консультационной работы с населением с использованием дыхательных психотехнологий.
Организация и этапы исследования. Исследование носило многолетний и фундаментальный характер и было осуществлено в три этапа:
1-й этап: 1979 — 1992 гг. Определение общих направлений исследований, первичный сбор информации по теме диссертации, содержащейся в научно-методической литературе. Практическая апробация различных оздоровительно-развивающих приемов и методов. Изучение различных дыхательных техник, а также практики Свободного Дыхания, анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования, овладение методами организации занятий и использования уже известных к тому времени дыхательных психотехнологий: Свободное Дыхание, Ребёфинг, Холотропное дыхание, Вайвейшен.
2-й этап: 1993 — 1998 гг. Исследования разнообразных эффектов и психофизиологических проявлений применения техник Свободного Дыхания, анализ побочных и негативных явлений, отрицательных последствий применения различными авторами этих дыхательных психотехнологий в оздоровительной работе с населением; поиск предпосылок создания нового энергосенсорного класса дыхательных психотехнологий.
3-й этап: 1998 - 2003 гг. Создание и апробация энергосенсорных дыхательных психотехнологий, основанных на пошаговом дыхании, исследование оздоровительных и психоразвивающих эффектов этих технологий, изучение научно-познавательных и трансформационо-исследовательских возможностей данных психотехнологий.
Методы исследования. Сложность и многогранность предмета исследования обусловили необходимость применения комплекса общих, частных и специальных методов исследования.
В числе общенаучных методических подходов были использованы: системный анализ, абстрагирование и обобщение, сравнение, классификация, дедукция и индукция.
Частными методами научного исследования явились: теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных материалов; анализ и обобщение передового опыта в использовании современных дыхательных психотехнологий; историко-логический метод; математико-статистический анализ.
К специальным методам мы отнесли метод эксперимента с применением различных методических приёмов сбора и анализа теоретических и эмпирических данных:
1. Методы анализа продуктов деятельности предыдущих авторов, в т.ч. метод контент-анализа (В.Е.Семёнов. 1975).
2. Метод наблюдения в его психологических и педагогических вариантах, в т.ч. внешнее наблюдение, контролируемое и включенное наблюдение с использованием видео- и аудио-записывающей аппаратуры и дневниковых записей.
3. Методы опросов в вариантах интервью и стандартизованного анкетного опроса по разработанным нами совместно с И.П. Волковым анкетам и опросным листам.
4. Физиологические, психомоторные и сенсомоторные тесты: регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС), электроэнцефалограммы (ЭЭГ), чувства времени, простой и сложной сенсомоторной реакции, тремо-метрия, изучение свойств произвольного внимания по таблицам Шульце и кольцам Ландольта и др.
5. Психологические тесты: тест неоконченных предложений, тест Рокича на оценку ценностные ориентаций, тест оценочной биполяризации, тест самооценки психических состояний, рисуночный проективный тест и др.
Математическую обработку полученных данных проводили в три этапа: 1) первичная (ручная) обработка — сортировка, кодирование данных, подготовка таблиц с первичными данными; 2) вторичная (машинная) обработка на персональном компьютере по пакету программы «Статистика»; 3) обработка данных методами интеркорреляционного и факторного анализа.
Общая выборка испытуемых, участвовавших в исследованиях, составила 376 человек обоего пола в возрасте от 29,5 до 56 лет. Электроэнцефалографическое исследование осуществлено на 24-х практически здоровых испытуемых (две группы по 12 человек). Прошли через батарею психомоторных, сенсомоторных и психологических тестов 87 испытуемых (5 групп) с компьютерным анализом данных по схеме «до — после эксперимента».
Экспериментальная группа из 199 человек включала 127 практически здоровых лиц и 72 человека с жалобами на плохое самочувствие и неудовлетворительное состояние здоровья.
Контрольная группа составила 177 практически здоровых испытуемых (80 мужчин и 97 женщин), прошедших диагностические испытания, но не принимавших ранее участие в сеансах дыхательного психотренинга. В качестве контрольной группы мы также использовали данные из исследований других авторов.
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
Психологические концепции личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, С.П. Рубинштейн, П.П. Блонский, В. П. Зинченко, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Маслоу, Ф. Перлз, Э. Берн); общая теория функциональных систем (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн); системные исследования состояний сознания и самосознания человека (L. Огг, С. Гроф, J. Leonard, В.В. Козлов, В.В. Майков, С.Ю. Всехсвятский, Ю.А.Бубеев, Маха-риши Махеш, S. Alexander).
Валеологические концепции здоровья (И.И. Брехман, Л.Г. Татарни-кова, С. Шенкман, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, Н.М. Амосов, С.П. Евсеев, В.В. Тонков, Г.А. Хомутов) и психологии здоровья (Г.С. Никифоров, В.А. Ананьев, И.П. Волков).
Системные представления о функции дыхания и дыхательных технологиях (Е. Hopkins, U.Atcinson, Yogi Ramacharaka, H.Dey, Swami Sivananda, П.К. Иванов, А.Н. Стрельникова, К.П. Бутейко, Г.С. Шаталова, В.Ф. Фролов, Б.С.Толкачев, В.В. Тонков, Ю.Г. Вилюнас, 1998, М. Норбеков, S. Grof, L. Огг).
Психофизиологические исследования эффекта гипервентиляции (В. Balke, R. Bechbache , J. Betteribge , N. Brautbar, E. Jerome , И.С. Бреслав, C.H. Кучкин).
Теоретические и эмпирические исследования дыхательных психотехнологий в свете физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, А.С. Мозжухин, П.В. Бундзен, B.JI. Марищук, И.П. Волков, Л.К. Серова).
Новизна исследования. Впервые разработан комплексный подход, позволяющий системно рассматривать различные дыхательные психотехнологии и определять их преимущества и зоны активного действия в психофизическом пространстве оздоровительно-развивающей деятельности.
Получены новые экспериментальные данные о закономерных связях дыхания с психикой человека, осуществляемых посредством сенсомоторных и психомоторных реакций и ценностно-мотивационных состояний личности.
Научно обоснован новый энергосенсорный класс дыхательных психотехнологий, сочетающий в себе позитивные эффекты циклических типов дыхания с психофизическими эффектами периодической задержки дыхания на выдохе в процессе выполнения дыхательных упражнений. Методология нового энергосенсорного класса дыхательных психотехнологий апробирована и подкреплена авторским патентом на изобретение.
Теоретическая значимость исследований состоит в систематизированной разработке нового раздела оздоровительно-развивающей и адаптивной физической культуры, рассматривающей дыхание и психические состояния в их функциональном единстве и деятельной целостности. Разработанный концептуальный подход, нацеленный на синтез накопленной информации о дыхательных психотехнологиях, позволил выделить основные зоны эффективного применения различных дыхательных психотехнологий в области оздоровительно-развивающей деятельности.
Научно-теоретическое продвижение в оздоровительно-развивающей деятельности выражается в возможности принципиально нового концептуального осмысления поведенческой феноменологии дыхания как жизненного акта с двойной системой регуляции дыхательной деятельности: 1) рефлекторной (бессознательной) и 2) произвольной (сознательной). Проведенное в диссертационном исследовании изучение закономерностей взаимодействия указанных двух типов регуляции дыхательной деятельности в их взаимосвязанном влиянии на психические состояния человека, указывает на ограниченность традиционной парадигмы исследования эффектов дыхания и требует более высокого уровня системного анализа и теоретического обобщения наблюдаемых в сеансах дыхательного психотренинга фактов с позиций психологической парадигмы. В основе нее в настоящее время лежат идеи трансперсональной психологии о создании интегративных психотехнологий для формирования экологически чистого сознания человека (Ф. Перлз,1993; К. Роджерс. 1969; А. Маслоу,1986; С.Гроф 1992; Дж. Лилли, 1995; А. Лоуэн, 1998; М. Фельденкрайз, 2000; В. Райх, 2000; Н. Друри, 2001 и др.).
Теоретическая модель дыхания человека как объекта исследования строится автором на основе подхода, рассматривающего дыхательный ритм как волновой низкочастотный психофизиологический процесс - жизненный акт, неразложимый на составные части. Длительность этого жизненного акта в условиях земной биосферы измеряется временным периодом индивидуальной жизни человека — от первого вдоха новорожденного индивида до последнего его предсмертного выдоха. Ритмический рисунок и энергоинформационные характеристики каждого цикла дыхательной деятельности (вдох — выдох) рассмотрены с междисциплинарных позиций естественных и гуманитарных наук, интерпретированы как психофизиологический феномен - первичный материальный субстрат психики, кодирующий и преобразующий информацию из внутренней и внешней природной и социальной среды и управляющий психическими состояниями человека.
Практическая значимость исследования состоит в прикладном междисциплинарном подходе к познанию оздоровительного, адаптационного и развивающего воздействия дыхательных психотехнологий на комплекс физиологических, энергетических и психических свойств человека.
Разработанные в диссертационном исследовании методики дыхательного психотренинга могут быть успешно использованы в профилактических целях как психогигиеническое средство физического воспитания в практике школьной физической культуры, в работе тренеров по спорту, спортивных врачей, специалистов по адаптивной физкультуре, практическими психологами и психотерапевтами в психокоррекционной и психотерапевтической деятельности, в системе физической подготовки военнослужащих и др.
В психофизиологическом и психокоррекционном плане дыхательные психотехнологии дают возможность человеку избавиться от патологических стереотипов дыхательной деятельности, выражающихся в заикании, потере голоса, в фиксированном мышечном напряжении («мышечный панцирь» по Райху), в пристрастии к вредным привычкам, в аллергических и невротических симптомах, бронхо-лёгочных расстройствах, астматических проявлениях, бессоннице и в других болезненных и пограничных невротических состояниях человека. Специальные дыхательные психотехнологии, как свидетельствует практика их массового применения за последние четверть века, позволяют избавить человека от навязчивых мыслей, улучшить качество памяти, усилить способность к концентрации внимания, осуществить переоценку нравственных ценностей и мотивов жизнедеятельности, найти новые смыслы в жизни, укрепить волю для продуктивных попыток оздоровить свой образ жизни.
Широкий спектр оздоровительно-развивающих дыхательных психотехнологий имеет практическое значение для профилактики сердечнососудистых заболеваний, совершенствования методов профилактической медицины, обогащения новыми методами оздоровительной практики и народной медицины.
С помощью современных дыхательных психотехнологий могут решаться следующие развивающе-оздоровительные задачи прикладной психологии: 1) психологическая помощь людям, нуждающимся в тотальном оздоровлении организма и психики; 2) безлекарственная терапия психосоматических расстройств и нормализация пограничных состояний; 3) мобилизация и актуализация резервных возможностей психики; 4) повышение стрессо-устойчивости, работоспособности и адаптивности психики и организма индивида; 5) обучение настройке оптимального режима произвольной саморегуляции дыхательной деятельности; 6) самопознание и духовное самосовершенствование человека; 7) укрепление эмоционального и волевого потенциала личности в борьбе с вредными привычками нездорового образа жизни; 8) расширение сферы сознания, переоценка духовно-этических ценностей и познавательных интересов; 9) развитие коммуникативного потенциала личности.
Материалы исследования могут быть использованы при планировании и управлении процессом подготовки спортсменов, особенно при активизации психических механизмов настройки и тренинга дыхательной деятельности спортсменов, а также способствовать возникновению трансовых состояний «спортивной формы», характеризующихся мобилизацией психических резервов личности спортсменов и максимальными показателям их спортивных достижений в соревнованиях.
В настоящее время на основе данной работы разработана, отлицензи-рована и реализована в НОУ ВПО «Институт социального развития естественных способностей» (г. Санкт-Петербург) образовательная программа «Современные методы сенсологии в дыхательных психотехниках» объемом 496 академических часов. Данная программа реализуется в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Костроме, Молдове, Приднестровье, Эстонии и в Великобритании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наряду с рефлекторными механизмами дыхания, включающимися с момента рождения и первого вдоха человека, в онтогенезе происходит формирование дыхательных стереотипов и привычек произвольного дыхания под влиянием сознания, образа жизни, особенностей профессиональной деятельности, методов семейного и физического воспитания, занятий спортом, воздействий окружающей воздушной среды и др.
2. Дыхание имеет две основные функции: 1) физиологическую и 2) регулятора психических процессов.
3. Дыхание и психические состояния человека имеют общие функциональные механизмы, выходящие за пределы его телесной оболочки в сферу межличностных коммуникаций в малых группах, в сферу профессиональной и двигательной деятельности, связей с социальной и природной средой обитания.
4. Волновой циклический тип дыхания способен изменить психофизиологическое и энергетическое состояние занимающихся, значительно повысить оздоровительно-развивающий эффект повседневного дыхания и использоваться как базовый при применении в энергосенсорных дыхательных психотехнологиях, основанных на пошаговом дыхании.
5. Новый класс энергосенсорных дыхательных психотехнологий органически сочетает в себе оздоровительные эффекты циклических типов дыхания с трансформационно-исследовательскими и развивающими личность психофизиологическими воздействиями пошагового дыхания, является безопасным для самочувствия и здоровья занимающихся, способствует их духовному самосовершенствованию.
6. Воздействие энергосенсорных дыхательных психотехнологий приводит к измененным состояниям сознания человека, характеризующимся специфической феноменологией, выражающейся в мобилизации функциональных резервов дыхательной системы, динамике изменения психомоторных реакций, преодолении кризисных и проблемных психических состояний личности.
Личный вклад автора в разработку данной диссертационной темы выражается: в создании нового исследовательского подхода к изучению дыхания человека как средства оздоровительно-развивающей деятельности; в теоретическом анализе и систематизации разрозненных концепций, методик и эмпирических данных по дыхательным упражнениям; в разработке нового энергосенсорного класса дыхательных психотехнологий на основе пошагового принципа; в многолетней практике организации и проведения с населением России, стран ближнего и дальнего зарубежья оздоровительной и развивающей работы с помощью дыхательных психотехнологий; в личных усилиях автора диссертации по координации действий российских специалистов по дыхательным психотехнологиям как национального координатора от России в Международном Фонде дыхательных психотехнологий (со штаб-квартирой в Голландия) и председателя оргкомитета ежегодных открытых российских конгрессов по дыханию; в реализации на практике индивидуального и группового психологического и психотерапевтического консультирования более 1600 клиентов на протяжении последних 10 лет.
Внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлено автором путем публикаций, разработки и внедрения учебной образовательной программы и рекомендаций по обучению дыханию, систематическим проведением сеансов дыхательного тренинга с различным контингентом взрослого населения в России и за рубежом. За период исследований автор диссертации провел 1200 дыхательных сеансов, в которых участвовало более 1,5 тысяч человек.
Апробация материалов, положений и выводов по диссертации проведена автором на заседаниях лаборатории дыхания НОУ ВПО «Институт социального развития естественных способностей», на заседаниях кафедры психологии и её теоретических семинарах в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, на различных конференциях регионального, федерального (Москва, 1985, 1986, 1987, 1991, 1992, 1993, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Санкт-Петербург, 1986, 1987, 1996, 1999, 2001, 2003; Минск, 1988; Алушта, 1991; Ярославль, 1998) и международного масштаба в период 1985-2003 гг., а также на заседаниях годичных научных сессий Региональной общественной организации ученых «Балтийская Педагогическая Академия» в 2001 - 2003гг. Основные идеи данной работы были представлены в качестве докладов или практических презентаций на II и III Съезде Российского Психологического Общества, на Международном конгрессе по психотерапии в Вене (Австрия, июль 2002г.), в клубе учёных Кембриджа (Великобритания, декабрь 2002 г.), а также на конференциях Международного Фонда дыхательных психотехнологий (International Breathwork Foundation) в Милуоки (США, июнь 2001 г.) и в Бризбене (Австралия, июнь 2003г.).
Результаты исследований внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского государственного технического университета, Балтийской педагогической академии, Института социального развития естественных способностей (г. Санкт-Петербург).
По теме диссертации автором опубликованы: монография, научно-методический сборник, учебно-методическое пособие, 97 работ, из них в открытой печати 40 публикаций по теме диссертации объемом более 16 п. л.
Диссертация состоит из введения, двух частей — теоретической и экспериментальной, включающих 7 глав, выводов по диссертации, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 308 страницах, иллюстрирован 11 рисунками, 22 таблицами, 3 приложениями. Библиография содержит 363 наименования, из которых 83 на иностранных языках. Диссертационная работа оформлена в соответствии с требованиями ВАК РФ к докторским диссертациям по гуманитарным наукам.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Захаревич, Андрей Станиславович
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ состояния проблемы оздоровительно-развивающего воздействия дыхательных психотехнологий на психические состояния человека показал, что, несмотря на её актуальность, теоретические исследования в этой области научных знаний осуществляются хаотично и неравномерно. Накопленные научно-практические знания носят разрозненный, фрагментарный, неопределенный и логически противоречивый характер. Это обусловлено слабой теоретической и методологической разработанностью изучаемой проблемы. Решение поставленной задачи требует преодоления узкоспециального подхода в процессе исследования, применения интегративных методов познания и системного подхода. В связи с этим, проблема оздоровительно-развивающего воздействия дыхательных психотехнологий рассматривается нами с системных представлений о природе человека, в рамках комплексной концепции здоровья и интегративных представлений о психике и сознании человека.
2. Осуществленная с системных позиций классификация дыхательных психотехнологий, позволила более отчетливо определить роль и границы применимости современных дыхательных психотехнологий в оздоровлении, развитии и адаптации человека. В данном исследовании приводится сравнительная характеристика основных направлений использования дыхательных психотехнологий, обозначены их преимущества и недостатки.
3. Анализ исследований психофизиологии дыхания позволяет утверждать, что сознание и дыхание у человека имеют общие функциональные механизмы, выходящие за пределы его тела в сферу межличностных коммуникаций, профессиональной и двигательной деятельности, связей с социумом и с природной средой обитания.
4. Анализ результатов ЭЭГ-исследований, проведенных на достаточном контингенте испытуемых, показывает, что биоэлектрическая активность мозга во время дыхательных сеансов характеризуется двумя прямо противоположными феноменами, с одной стороны, у отдельных испытуемых отмечены нетипичные вспышки мозговой активности, с другой стороны, у других испытуемых отмечено характерное удержание устойчивого состояния мозговой биодинамики на всем протяжении эксперимента. Эти факты указывают на существенное различие в психических состояниях, механизмах психической регуляции исследуемых и на необходимость индивидуального подхода при рассмотрении динамики изменения психических состояний обследуемых в процессе освоения дыхательных психотехнологий.
5. В проведенных исследованиях зафиксирована общая тенденция изменения иерархической структуры индивидуальных ценностных ориентаций испытуемых под влиянием систематических занятий дыхательными психотехнологиями при относительно устойчивом сохранении структуры групповых ценностей. Так, после цикла занятий с использованием дыхательных психотехнологий доминирующими предпочитаемыми терминальными ценностями у 68,9% испытуемых стали: творчество; здоровье; интересная работа; красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве), что свидетельствует о расширении когнитивной сферы испытуемых и наполнении её позитивной мотивацией.
6. Анализ исследования психокоррекционного и оздоровительного действия дыхательных психотехнологий, основанных на методике свободного дыхания, проведенного с помощью проективных рисуночных тестов, тестов Люшера, Шиана, самоотчетов испытуемых и наблюдений ведущего, показывает на следующие значимые изменения: улучшается баланс личностных психологических качеств; снижается уровень болезненных состояний и психической напряженности; повышается уровень общей и частной сенситивно-сти; происходит раскрытие внутренних психологических ресурсов человека; повышается адекватность взаимодействия с окружающим миром; снижается уровень переживаний относительно событий прошлого; повышается адекватность самооценки и удовлетворенность своим положением в социуме.
7. Энергосенсорные дыхательные психотехнологии, разработанные нами для повседневного применения в оздоровительных целях, основанные на волновом дыхании, способны планомерно менять психические состояния занимающихся и оказывать оздоровительно-развивающий эффект за счет активного совмещения тренировки мышц дыхательной системы, регулированного самомассажа внутренних органов, специальных энергосенсорных упражнений, повышения биосенсорной чувствительности, расширения спектра восприятия и новых возможностей психической саморегуляции функций организма в измененных состояниях сознания.
8. Анализ проведенных исследований показал, что в результате использования энергосенсорных дыхательных психотехнологий, основанных на пошаговом дыхании, у испытуемых происходят закономерные сдвиги в их психомоторных реакциях и психических состояниях, свидетельствующие о мобилизации функциональных резервов дыхательной системы. В результате освоения дыхательных психотехнологий у испытуемых, имевших жалобы на самочувствие, наблюдается нормализация сердечной и дыхательной деятельности (урежение ЧСС и ЧД). Дыхательные упражнения с использованием пошагового дыхания способствуют индивидуализации субъективного чувства времени и повышению функционально-адаптационных возможностей испытуемых.
9. На основании полученных в настоящем исследовании результатов, можно сделать вывод о тренирующе-развивающем влиянии энергосенсорной дыхательной психотехнологии, основанной на пошаговом принципе. Предложенная техника дыхания совершенствует психологические механизмы саморегуляции психических состояний испытуемых, что выражается в интегральном оздоровительном эффекте для психики и организма. При этом коррекция когнитивных механизмов самовосприятия испытуемых характеризуется: субъективным ощущением повышения уровня здоровья, возникновением чувства внутреннего спокойствия и уверенности в себе, чувством удовлетворенности от жизни, повышением самооценки своей привлекательности.
10. Как показал анализ результатов исследований, энергосенсорные дыхательные психотехнологии способны не только проявлять психологические проблемы людей разного возраста, связанные со здоровьем, но также обладают мощным психокоррекционным и психотерапевтическим воздействием. В результате освоения энергосенсорных дыхательных психотехнологий происходит оздоровление психики и организма человека и перевод сферы интересов из области беспокоящих его проблем в область развития личности. Испытуемые зачастую переживают данную ситуацию как «эффект духовного возрождения», расширения их сознания, коррекции самооценки и ощущения возросших духовных потенциалов.
11. Оздоровительно-развивающее воздействие дыхательных психотехнологий на человека выражается в: оптимизации его дыхательных паттернов, психокоррекции дисфункций непроизвольной регуляции дыхания, духовных эффектах внутриличностной интеграции психических свойств, совершенствовании саморегуляции психических состояний, улучшении самочувствия, активизации креативных способностей, повышении адаптационных возможностей к трудностям профессиональной деятельности, активирующем воздействии на мотивацию, самосовершенствовании и расширении границ самопознания, обучении индивида умениям сознательной мобилизации резервных возможностей организма и психики посредством дыхательных упражнений.
12. Полученные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения и экспериментальные данные позволяют утверждать о широких оздоровительно-развивающих и трансформационно-исследовательских возможностях дыхательной психотехнологии на основе пошагового дыхания, её научной обоснованности и абсолютной безопасности для здоровья занимающихся. Данная техника дыхания формирует у занимающихся мотивацию самосовершенствования и способствует расширению границ самопознания, развитию способности сознательной мобилизации резервных возможностей организма и психики при адаптации к стрессовым факторам жизни. Эксперименты доказывают ее безопасность для практической оздоровительной и развивающей работы с широкими слоями населения.
13. Ориентация на достижение оздоровительно-развивающих эффектов в применении дыхательных психотехнологий в работе с различными возрас-тно-половыми контингентами населения требует от разработчиков, организаторов и руководителей дыхательных психотренингов специальных психологических знания и учёта в своей работе индивидуальных особенностей занимающихся, свойств их нервной системы, темперамента, динамики мозговой активности во время занятий. При этом важно учитывать закономерности влияния дыхательного психотренинга на динамику звукообразующей и рече-порождающей функции, что непосредственно выражается в изменениях характеристик сознания и психических состояний занимающихся под воздействием дыхательных психотехнологий. Успешное решение поставленных задач возможно только при качественной научно-практической подготовке инструкторов по дыхательным психотехнологиям.
14. Данное исследование можно рассматривать как научно-методическую базу для разработанной, отлицензированной и внедренной в практику образовательной деятельности учебной программы для подготовки специалистов по дыхательным психотехнологиям в рамках дополнительного профессионального образования. Важнейшей задачей дальнейшего развития научно-методических основ оздоровительной и адаптивной физической культуры является разработка учебных пособий и научно-практических рекомендаций для вузовского курса подготовки специалистов по дыханию для работы в сфере физической культуры и здравоохранения.
15. Проведенное научное исследование открывает ряд новых направлений для дальнейших исследований по применению разработанного и экспериментально обоснованного нами энергосенсорного класса дыхательных психотехнологий в различные сферы — психологию, психотерапию, педагогику, медицину, физическое воспитание и спорт, оздоровительную и адаптивную физическую культуру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное к защите диссертационное исследование является итогом многолетних исследований автора об оздоровительно-развивающем воз-действиия дыхательных психотехнологий на психические состояния людей разного возраста и пола. Результаты исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и обосновывают положения, представленные на защиту. Созданная и апробированная автором диссертации дыхательная психотехнология открывает новый класс пошаговых типов дыхания, обладает оздоровительно-развивающими свойствами и может быть использована в здравоохранительной, физкультурной, целебно-оздоровительной и лечебно-коррекционной работе специалистами, владеющими теорией и методикой организации и проведения занятий с использованием дыхательных психотехнологий.
Данные факторного и корреляционного анализа полученных показателей также доказывают влияние дыхательных психотехнологий на характеристики сознания и психические состояния испытуемых, что подчеркивает необходимость воспитания культуры дыхательной деятельности у людей с раннего возраста, чему в немалой степени могут способствовать рациональные занятия физической культурой и спортом.
Индивидуальная субъективно переживаемая психологическая ситуация после дыхательных процессов у каждого занимающегося принципиально отличается от аналогичной до занятий дыханием. Характеристики доминирующего психического состояния занимающихся дыхательными практиками характеризуются спокойствием, одухотворенностью, уверенностью в себе, определяющим влиянием факторов пола и возраста, познавательной активностью, интересом к жизни и к другим людям, возросшей общительностью, открытостью, переживанием состояния радости, духовного возрождения и др.