Психологические особенности профессионального образа мира личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Юсупов, Павел Рафаэльевич

  • Юсупов, Павел Рафаэльевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 169
Юсупов, Павел Рафаэльевич. Психологические особенности профессионального образа мира личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юсупов, Павел Рафаэльевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы образа мира.

1.1. Основные подходы к исследованию и интерпретации понятия «образ мира» в психологии.

1.2. Исследование структуры и механизмов функционирования образа

Методологические аспекты психосемантического анализа образа

Профессиональная составляющая образа мира.

Глава 2. Психосемантический анализ профессионального образа мира личности.

2.1. Программа эмпирического исследования профессионального образа мира ее концептуальные, операциональные и методические основания.

2.2. Психосемантический анализ психологических особенностей профессионального образа мира личности.

2.3. Сравнительный анализ смысловых структур образа мира в зависимости от уровня мотивация достижения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионального образа мира личности»

Актуальность проблемы исследования. Актуальность проблемы конструирования мира субъектом в дискурсе научной психологии определяется необходимостью преодоления субъект-объектной дихотомии, движением в направлении принятия принципа активного порождения психологической реальности.

Эта тенденция в психологической науке привела к актуализации проблемы выявления специфики порождения, развития, функционирования, а также способов исследования всего разнообразия индивидуальных и групповых культурно-исторических моделей мира, образов реальности, в частности, профессионально опосредованных видений мира, возникающих в уникальных контекстах повседневной профессиональной деятельности (Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко и др.).

В настоящее время становится очевидным недостаток раздельного рассмотрения процессов познания, восприятия, мышления, эмоционального оценивания объектов мира. Развитие положения А.Н. Леонтьева о том, что мир представлен индивиду в образе, привело к появлению целого ряда работ об активном формировании субъектом образа реальности, образа мира (Е.Ю. Артемьева, Л.Д. Демина, О.М. Краснорядцева, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов и др.).

Идея конструирования мира в процессе повседневной жизнедеятельности, профессиональной деятельности на современном этапе развития науки приходит на смену идее существования отдельного индивида во внешнем, объективном мире (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.Е.Клочко, А.Ш Тхостов). В данной связи диссертационное исследование направлено на изучение психологических особенностей профессионального образа мира личности.

Степень разработанности проблемы

На всем протяжении развития психологической науки в XX веке возникали экспериментальные факты, концепции, указывающие на пристрастность восприятия окружающего мира, внешних объектов (К. Левин, У. Нейссер, Дж.

Брунер и др.). Оказалось, что индивид «видит» внешние объекты, исходя из их мотивационной актуальности («валентности» К.Левин) для него.

С 30-х годов существенное влияние на развитие психологии стала оказывать неоклассическая философия. Представители венского кружка (М. Шпик, Р. Карнап, О. Нейрат, Ф. Вайсман, Г. Фейгль и др.), не отказываясь от идеи автономного субъекта, существующего в мире, предложили создание единого формально-логического языка, с помощью которого возможно выразить и исследовать любое явление, событие окружающего мира, в том числе и психологического мира конкретного человека.

Принимая идею необходимости единого формального языка, представители когнитивного направления предложили как модель психической реальности «компьютерную метафору». Следуя ей, человека формально можно сравнить с компьютером, а его познавательные процессы - с компьютерными программами. Познание объективного мира оценивалось, таким образом, в зависимости от качества «отражения» окружающего мира в ментальных структурах субъекта (К.Э. Шеннон, Н. Линдсей, Д. Норман и др.). В зависимости от характеристик восприятия, переработки, декодирования поступающей информации считалось возможным судить об объективности представленности мира субъекту.

В дальнейшем в развитии когнитивизма произошел поворот в представлениях о человеке, познающем мир. Поворотным пунктом в этом направлении стало возникновение и распространение теории критического рационализма К. Поппера и его учеников. Система критико-рационалистических положений К.Поппера отвергла идею человека как пассивного, статичного наблюдателя. Исходя из новых методологических посылок, человек признавался активным субъектом познания, строящим догадки об окружающей действительности. Таким образом, психика рассматривалась как система, порождающая гипотезы об окружающем мире («варианты мира»). Полагалось, что человек порождает собственную субъективную модель мира.

Проанализированные положения в последующем были подвергнуты пересмотру с разных позиций. Работы Дж. Брунера, К.Левина, У. Найссера, X. Хекхаузена и др. показали невозможность раздельного бытия субъекта и внешнего объективного мира объектов с постоянством законов, независимых от воспринимающего субъекта. Методологическое движение социального конструк-ционизма предлагает дискурсивную модель «Я» (К. Герген, Р. Харре и др.), главным смыслом которой является перемещение фокуса анализа с «Я-как-сущности» на методы конструирования «Я». С этих позиций вопрос заключается не в том, какова истинная природа «Я», а в том, как человек говорит о своем «Я», каковы те дискурсы, которые он использует, выстраивая касающиеся «Я» теории (Дж. Поттер, М. Уезерел, Р. Харре). По словам Р. Харре, «быть «Я» не значит быть определенного типа существом, но значит обладать определенной теорией». В отечественной психологии понятие «образа мира» было введено А.Н. Леонтьевым в конце 70-х гг. для решения проблем в области психологии восприятия. В дальнейшем это понятие было широко использовано для анализа проблем порождения и функционирования психологических миров (Е.Ю. Артемьева, В.Е. Клочко, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, Ю.К. Стрелков и др.).

Проведенный анализ литературы по проблеме позволяет констатировать, что образ мира возможно исследовать только в контексте деятельности. В нашем исследовании таким контекстом выступила управленческая деятельность в образовании (в частности, профессиональная деятельность директоров средних общеобразовательных школ).

Современные психологические концепции управленческой деятельности фиксируют повышение интереса к изучению способов представленности мира, имплицитной структуры представлений, установок субъекта управления (И.К. Шалаев). Реализуя на практике полученные управленческие знания, решая профессиональные задачи, у руководителя формируется особый, профессионально опосредованный жизненный мир - «мир профессии» (Е.Ю. Артемьева, Ю.Г. Вяткин, И.Б. Ханина и др.).

В современной психологии труда возникает тенденция выхода за пределы узкотехнологического понимания профессиональной деятельности в сферу психологии сознания, развитие которого рассматривается как основное содержание процесса профессионализации. Исследование профессионально опосредованного видения мира руководителей образовательных учреждений становится актуальным как для образовательных центров подготовки, переподготовки и повышения квалификации, так и для саморазвития, самоактуализации и повышения рефлексивного компонента психологической культуры самих директоров (Л.Д. Демина, JI.C. Колмогорова, В.И. Слободчиков).

Идея существования профессионально опосредованных образов мира и подходы к реконструкции возникающей в профессиональной деятельности системы значений, категорий, установок разработаны в рамках психосемантического направления (Е.Ю. Артемьева, Ю.Г. Вяткин, В.Ф. Петренко, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, Г.А. Урунтаева, И.Б. Ханина и др.).

Необходимость психосемантического анализа профессионального образа мира личности позволяет преодолеть недостаточность использования только диагностических методик, позволяющих выявлять совокупность черт профессионала, не учитывая их востребованность в различных деятельностных контекстах. Выбор психосемантического способа исследования и построение содержательных моделей профессионального видения мира открывает возможность рассмотрения психологических особенностей субъекта профессии, представления структуры его смыслов, значений в языковых конструктах, характерных для данной профессии.

Таким образом, психосемантическое моделирование образа мира позволяет уйти: во-первых, от не всегда оправданного членения целостной деятельности на субъектность и объектность, а во-вторых, локализовать движущие, направляющие факторы деятельности не во внутреннем или внешнем, а в «срединном» пространстве, смысловом поле профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессиональный образ мира личности.

Предмет исследования: смысловая структура профессионального образа мира личности.

Цель исследования: выявление специфики смысловой структуры профессионального образа мира личности (на примере директоров средних общеобразовательных школ Алтайского края).

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы «образ мира» и методов его исследования в современной психологии.

2. Дать операциональное определение понятия профессионального образа мира личности и разработать психосемантический метод анализа смысловой структуры.

3. Выявить конструкты, адекватно выражающие содержание профессиональной деятельности. На их основе разработать психосемантическую методику построения матриц сходств: целей и задач, задач и личностных качеств.

4. Построить категориальное семантическое пространство с помощью факторизации матрицы сходства «задачи-качества». Построить целевое семантическое пространство профессиональной деятельности посредством факторизации матрицы сходства «цели-задачи». Осуществить взаимоналожение полученных пространств, раскрывающее смысловую структуру профессионального образа мира. Выявить ценностные приоритеты личности в профессиональной деятельности.

5. Изучить влияние уровня мотивации достижения на смысловую структуру профессионального образа мира личности.

Гипотезы исследования:

1. Взаимоналожение категориального и целевого семантических пространств позволяет раскрыть и выявить специфику смысловой структуры профессионального образа мира.

2. Уровень мотивации достижения влияет на смысловую структуру профессионального образа мира личности.

3. Вероятно, для группы директоров с низкими показателями по шкале мотивации достижения является доминирующим достижение порядка и стабильности в педагогическом коллективе за счет чередования «жестких» и «мягких» способов управления.

4. Для группы директоров с высокими показателями по шкале мотивации достижения характерным оказывается стремление к развитию учреждения через инновации и большая когнитивная дифференцированность в выборе управленческих средств.

Теоретико - методологическими основаниями исследования являются положения системного анализа в психологии (JI.C. Выготский, В.Е. Клочко, К. Левин, O.K. Тихомиров, Д.Н. Узнадзе); концепции образа мира и профессионального образа мира (Е.Ю. Артемьева, Е.А. Климов, О.М. Краснорядцева, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов, Е.Е. Соколова, Ю.К. Стрелков, И.Б. Ханина); положения психосемантического подхода (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев); теоретические представления о категоризации (Дж. Бру-нер, Дж. Келли, У. Найссер, А.Ш. Тхостов); психолингвистические исследования значения и смысла (А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Ч. Осгуд); а также, концепция мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев).

Методы исследования: фокус-группа, стандартизированное экспертное интервью, анкетирование, беседа, экспертные оценки, методы психодиагностики личности (тест-опросник измерения мотивации достижения А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, тест-опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин, A.M. Эткинд); методы экспериментальной психосемантики (многомерное шкалирование и ранжирование); методы математической статистики (факторный, корреляционный, дисперсионный анализы, t-критерий Стьюдента), (Statistica 6.О.).

Эмпирической базой исследования явились результаты изучения директоров средних общеобразовательных школ Алтайского края, в том числе проходивших обучение на факультете повышения квалификации работников образования (ФГЖ) Барнаульского государственного педагогического университета. Сроки проведения исследования: 2001-2003 гг.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключается в следующем:

1. Выявлены конструкты, адекватно выражающие содержание профессиональной деятельности: профессиональные цели, задачи, качества. На их основе разработана психосемантическая методика построения матриц сходств: «цели-задачи», «задачи-качества».

2. Построено категориальное семантическое пространство посредством факторизации матрицы сходства «задачи-качества». Показано, что категориальное пространство является набором независимых категорий (установок), формируемых в профессиональной деятельности.

3. Построено целевое семантическое пространство посредством факторизации матрицы сходства «цели-задачи». Целевое пространство определено как объединение целей в обобщенные контексты устремлений управленцев.

4. Осуществлено взаимоналожение категориального и целевого семантических пространств посредством регрессионного анализа, что позволило раскрыть смысловую структуру профессионального образа мира личности.

5. Выявлены психологические особенности профессионального образа мира личности в зависимости от уровня мотивации достижения.

Практическая значимость исследования

Психосемантическая методика, разработанная и представленная в рамках данного исследовательского проекта, может рассматриваться как одна из технологий изучения профессионально опосредованного видения мира субъектом (групповым или индивидуальным). Методика предоставляет возможность моделирования некоторых сторон и характеристик деятельности профессионалов-управленцев. Данная психосемантическая технология может быть использована в организации эффективной переподготовки, повышении квалификации педагогических и управленческих кадров, повышении психологической культуры управленцев в особенности ее рефлексивного компонента.

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, применением методов математической статистики; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Профессиональный образ мира» - это целостная структура, направляемая потребностными гипотезами, интегрирующая актуальные категории восприятия и цели профессиональной деятельности в единый смысловой контекст.

2. Основной функцией профессионального образа мира личности является ориентировка в окружающем мире как поиск адекватных ресурсов для решения задач и достижения профессионально значимых целей.

3. Психосемантический анализ психологических особенностей профессионального образа мира личности операционально реализуется как взаимоналожение категориального и целевого семантических пространств, раскрывающих смысл профессиональной деятельности.

4. Представление профессиональной деятельности в конструктах, адекватных предметной области данной профессии, позволяет строить содержательные психосемантические модели профессионального образа мира личности.

5. Существует разность в структурном соотношении категориального и целевого пространств в зависимости от уровня мотивации достижения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на региональных научных и научно-практических конференциях (Барнаул, 2001, 2002), Всероссийской конференции «Методологии и технологии в современной психологии» (Барнаул, 2003), методологических семинарах кафедры психологии Алтайского государственного университета, летних школах и конференциях молодых ученых (Барнаул 2002, 2003). Результаты исследования внедрены в процесс переподготовки управленческих кадров на факультете повышения квалификации Барнаульского государственного педагогического университета. По материалам диссертации разработан спецкурс «Психосемантические методы исследования образа мира» для студентов психологов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (225 источников) и 4 приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами (4), рисунками (12). Общий объем диссертации составляет 156 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Юсупов, Павел Рафаэльевич

Заключение и выводы

Проведенное диссертационное исследование показало эффективность предложенной стратегии психосемантического моделирования смысловой структуры профессионального образа мира личности. На основании теоретического анализа показана взаимосвязь введения и развития понятия «образ мира» и «профессиональный образ мира» с основными тенденциями в развитии современной психологии. Предложена опробована технология построения содержательной модели смысловой структуры профессионального образа мира посредством реконструкции пространств категорий и целей профессиональной деятельности и через их взаимоналожение. Предложенный подход к исследованию смысловой структуры личности, ее образа мира позволяет избежать дихотомии «внешнего» и «внутреннего», того что относится к содержанию и внутренним характеристикам личности и к внешним обстоятельствам и ситуациям.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Осуществлена операционализация понятия профессионального мира личности как целостной структуры, направляемой потребностными гипотезами, интегрирующей актуальные категории восприятия и цели профессиональной деятельности в единый смысловой контекст. Определена основная функция профессионального образа мира личности, которой является ориентировка в окружающем мире как поиск адекватных ресурсов для решения задач и достижения профессионально значимых целей.

2. Выявлены основные категории и составлен список задач, целей и качеств профессиональной деятельности руководителей школ, характеризующие специфику конструирования профессионального образа мира. Доказано, что представление профессиональной деятельности отражено в конструктах, адекватных предметной области данной профессии и позволяет строить содержательные психосемантические модели профессионального образа мира личности.

3. Определена иерархия ценностных приоритетов профессиональных целей руководителей школ. Выявлено, что наиболее приоритетной целью для директоров является: создание благоприятных условий для обучения и воспитания учащихся, высокий уровень сплоченности и единства педагогического коллектива, а также развитие учреждения через освоение образовательных и организационных новаций. Наименее значимой целью для директоров оказалось стремление сделать известным свое учреждение за организационные и учебно-образовательные достижения перед широкой педагогической общественностью.

4. Построены и проанализированы категориальные пространства «задач-качеств» и «задач-целей» посредством факторизации соответствующих матриц сходств, отражающих основные установки профессиональной деятельности руководителей школ. Посредством процедуры регрессионного анализа данных категориальных пространств получено смысловое пространство профессиональной деятельности руководителей школ, то есть, определено, для реализации каких целей, какой набор качеств является необходимым. В смысловом пространстве профессиональной деятельности определены установки, отражающие необходимые наборы качеств для достижения ряда целей профессиональной деятельности. Так, для «достижения порядка в функционировании учреждения» и «поддержания сплоченности в коллективе» оказались необходимы качества «жесткого, но «понимающего» и «справедливого руководителя». Качества «осторожного, мудрого», и, вместе с тем, «рискового управленца» необходимы и эффективны для успешного «развития хозяйственно экономической сферы учреждения». Имея профессиональной целью «создание благоприятных условий для обучения и воспитания учащихся», «реализацию организаторских и управленческих способностей», а также «развитие своего учреждения через освоение образовательных и организационных новаций», необходимо обладать такими качествами, как: «способность поставить цель, сплотить вокруг себя коллектив и повести к ее достижению». Качество «компетентного коммуникатора в деле воспитания и работы с родителями» оказалось несвязанным ни с одной из заданных целевых ориентиров профессиональной деятельности, что, по-видимому, свидетельствует об отдельном контексте, не учтенном набором целевых ориентиров руководителей школ. Для реализации таких целей, как «сделать известными достижения учреждения» и «развитие учреждения через освоение образовательных и организационных новаций», руководитель должен быть «открытым», «способным поделиться опытом с широкой общественностью и вложить его в формирование команды педагогов».

5. Показано, что психосемантический анализ психологических особенностей профессионального образа мира личности технологически операционали-зируется как взаимоналожение категориального и целевого семантических пространств, раскрывающих смысл профессиональной деятельности руководителей школ. Взаимоналожение категориальных пространств «целей-задач» и «задач-качеств» математически реализуется нахождением взаимных регрессий между ними.

6. Доказано, что различия в смысловой структуре профессиональной деятельности зависят от уровня мотивации достижения и уровня экстернальности-интернальности. Достоверно различающиеся подгруппы с низким и высоким уровнем мотивации достижения обнаруживают существенные различия в смысловой направленности деятельности (целевой контекст реализации профессиональных качеств), но мало дифференцированы по установкам в отношении профессиональных качеств (категориальные пространства).

7. Определено, что руководители, имеющие низкий уровень мотивации достижения имеют высокий уровень экстернальности в сфере производственных отношений, таким образом, воспринимают данную деятельность как независящую от их инициативы, что является тормозящим фактором в их профессиональной активности. Руководители с высоким уровнем мотивации достижения имеют высокий уровень экстернальности в сфере неудач, то есть, в качестве причин последних видятся внешние факторы, что позволяет руководителям данного типа быть более инициативными в профессиональной деятельности.

8. Охарактеризовано категориальное и смысловое пространство группы руководителей с высоким уровнем мотивации достижения. Анализ смыслового содержания профессиональной деятельности показал, что для реализации «стремления руководителя к реализации своих организаторских способностей во внутришкольной деятельности» актуальны такие качества, как: «способность поставить цель, сплотить вокруг себя коллектив и повести к ее достижению». Профессионально важными качествами для реализации «стремления к развитию хозяйственно-экономической сферы деятельности» оказались: «осторожность, мудрость и рискованность управленца». Целевой ориентир «презентация образовательных успехов и достижений школы перед широкой общественностью» предполагает «открытость» руководителя, «способного поделиться опытом с широкой общественностью и использовать его в работе с педагогами», а также «способность поставить цель, сплотить вокруг себя коллектив». «Устремленность директора к созданию благоприятной для работы системы отношений в педагогическом коллективе, необходимой для поддержания порядка функционирования учреждения» будет успешно реализована «жестким, но справедливым руководителем». Категория «компетентный коммуникатор в делах воспитания и образования» оказалась маловостребованной в достижении данных профессиональных целей.

9. Охарактеризовано категориальное и смысловое пространство группы руководителей школ с низким уровнем мотивации достижения. Анализ смысловой структуры профессиональной деятельности показал, что для осуществления такой целевой задачи, как «стремление наладить порядок в работе коллектива, а также в воспитании и обучении учащихся» необходимо быть «жестким, но справедливым руководителем» и «опытным организатором в работе с детьми и педагогами, кроме того, умелым, рисковым «добытчиком» средств из бюджета администрации». Выяснено, что для реализации цели «сделать организационные и учебно-образовательные достижения своего учреждения известными для широкой педагогической общественности» руководители с низким уровнем мотивации достижения не смогли определить необходимый набор качеств из выделенного числа категорий, что свидетельствует об отсутствии адекватных поведенческих ресурсов для достижения данной цели, более того, представители данной группы испытуемых не считают такой целевой ориентир значимым в своей профессиональной деятельности. Наиболее дифференцированным по наборам профессиональных качеств как поведенческих инструментов достижения значимых целей в группе с низким уровнем мотивации достижения оказался такой профессиональный ориентир, как «стремление к развитию хозяйственно-экономической сферы деятельности своего учреждения». Для успешности реализации данной целевой стратегии оказалось необходимым быть «настойчивым пропагандистом повышения качества образования и укрепления здоровья», а также «осторожным и пунктуальным директором в обеспечении повышения профессионализма учителей и развитии материально-технической базы школы». Активная цель - «стремление руководителя реализовать свои организаторские способности в повышении качества образовательного процесса» - не представлена инструментальной поведенческой стратегией в пространстве категорий, что подтверждает утверждение о пассивности группы испытуемых с низким уровнем мотивации достижения в данном целевом контексте. Категория «руководитель, способный быстро разглядеть и отметить «достойных» педагогов» присутствует в качестве актуальной поведенческой установки, но является не востребованной среди выделенных целевых ориентиров.

10. Доказано и проанализировано различие и сходство в смысловых структурах профессионального образа мира руководителей школ с высоким и низким уровнем мотивации достижения. Выяснено, что поведенческие стратегии в реализации целей профессиональной деятельности, а также набор целей и способов их достижения будет дифференцироваться в зависимости от уровня мотивации достижения. Наиболее значимыми оказались различия в отношении двух целей, выделенных обеими группами испытуемых (с высоким — группа «высоких» и низким уровнем мотивации достижения — группа «низких»). Во-первых, целевой ориентир - развитие организационных способностей. В группе «высоких» данная цель реализуется через такое поведение, как: реализация поставленной цели и сплоченность коллектива, в группе «низких» — данная цель представлена лишь в категориальном пространстве, но отсутствует в смысловой структуре профессионального образа. Во-вторых, целевой ориентир — презентация успехов школы. В группе «высоких» данная цель является приоритетной, и для ее достижения задействованы несколько поведенческих алгоритмов, таких, как: открытость руководителя, стремление поделиться опытом, довести результаты деятельности до широкой общественности, а также умение достигать поставленных целей. В группе «низких» — данная цель не является значимой, в смысловой структуре отсутствуют стратегии для ее реализации. Показано, что отсутствие стратегий для достижения наиболее активных целевых ориентиров профессиональной деятельности руководителей школ (организаторских способностей и самопрезентации, саморекламы) свидетельствует о фундаментальном смысловом различии между поведенческими и целевыми приоритетами в профессиональной самореализации и функционировании. Если первые (группа «высоких») активно решают данные задачи, то в группе «низких» такие цели не являются значимыми, отсутствуют способы их реализации.

Показано существенное различие в отношении реализации целевого ориентира, касающегося развития хозяйственно-экономической деятельности, обнаружены поведенческие расхождения в смысловой структуре. Так, для успешности в данной сфере группа высоких использует парадоксальное сочетание качеств осторожности, мудрости и рискованности, что свидетельствует об активном стратегическом лавировании в изменяющихся условиях профессиональной управленческой деятельности, а также о когнитивной гибкости данной группы испытуемых в области профессиональной самореализации. Данное утверждение подтверждают все сделанные выводы по результатам исследования. Определено, что для реализации этой же цели группа «низких» использует иную стратегию - декларацию денатативных образцов, призывы к повышению уровня образования и здоровья, а также педантичные свойства — пунктуальность и осторожность (в данном случае, осторожность иная, чем у группы «высоких» и связана в большей степени со скрупулезностью и ригидностью в соблюдении правил и норм установленного и регламентированного, в каком-то смысле, искусственного поведения).

В категориальных пространствах «высоких» и «низких» групп присутствует цель, определяемая как создание порядка и благоприятной системы отношений для функционирования учреждения. Для эффективной реализации данной задачи группа «высоких» видит профессионала жестким, но справедливым. В смысловой структуре группы «низких» способ достижения этой цели отсутствует, что также подтверждает вывод об общей большей профессиональной пассивности группы управленцев с низким уровнем мотивации достижения. В то время, как группа «высоких» использует модель поведения «жесткого, но справедливого управленца» для реализации порядка в учреждении, группа «низких» считает ее оптимальной для осуществления другой цели — воспитании и обучении учащихся, а также «выбивании» финансовых средств из администрации.

Таким образом, в целом исследование показало, что с помощью психосемантического метода можно построить модель профессионального образа мира личности, воссоздать латентную смысловую структуру целевых ориентиров профессиональной деятельности, профессиональных качеств, необходимых для их реализации, а также задач и других особенностей, позволяющих судить о не представленных в явной форме осознанию детерминантах и особенностях профессионального поведения руководителя школы. Очевидно, что разработанная в диссертационном исследовании методика является валидной диагностической и прогностической моделью при исследовании руководителей педагогических коллективов.

Таким образом, все гипотезы подтверждены, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.