Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Апуневич, Оксана Александровна

  • Апуневич, Оксана Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Череповец
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 210
Апуневич, Оксана Александровна. Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Череповец. 2001. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Апуневич, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Обида и обидчивость как предмет психологического исследования

1.1. Общая психологическая характеристика обиды и обидчивости.

1.2. Онтогенез обиды и обидчивости, психологические особенности их проявления в подростковом возрасте.

1.3. Проблема преодоления обиды и обидчивости в психологии.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование обиды и обидчивости и психологических особенностей их преодоления в подростковом возрасте

2.1 Контингент испытуемых, методы и методики исследования.

2.2 Психологический анализ факторов, связанных с обидой и обидчивостью.

2.3. Индивидуально - типические особенности проявления обиды и обидчивости.

2.4. Организация, проведение и оценка эффективности коррекционной работы по преодолению у подростков обиды и обидчивости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте»

Эмоции занимают одно из важнейших мест в психической жизни человека, и по праву считаются той основой, на которой базируется интеллектуальная и духовно - личностная сфера. Эмоциональная сфера - явление сложное, многогранное. В ее содержание входят как конкретные эмоциональные состоядия, переживаемые в виде эмоций, аффектов, настроений, так и устойчивые личностные образования в виде интеллектуальных, эстетических, нравственных и других чувств, которые, закрепляясь и обособляясь, становятся чертами характера. В самом широком плане выделяют позитивные переживания: восхищение, ликование, радость и т.д.; и негативные - зависть, грусть, отчаяние, ревность и т.д. Они либо стимулируют активность, либо наоборот, подавляют и разрушают ее. В них выражается оценка индивидом своего взаимодействия со средой.

Среди многообразных, негативных переживаний особое место занимает обида. С одной стороны, сигнализируя о нарушении социального контакта, она стимулирует человека на его восстановление, являясь позитивным регулятором при социальном взаимодействии. С другой стороны, частые обиды могут способствовать уходу в себя, в свои переживания, закрепляясь, перерастать в обидчивость как свойство личности и черту характера вплоть до патологических ее проявлений.

Проблема обиды и обидчивости, в той или иной мере, рассматривается в различных психологических школах и направлениях, затрагивающих проблемы развития эмоционально - личностной сферы и ее коррекции.

Так, в психоаналитической школе, в частности К. Хорни, обиду обозначает как проявление базальной тревожности, которое возникает вследствие вытеснения базальной агрессивности. В гештальттерапии Ф. Перлза обида рассматривается как симптом нарушенного патологического слияния. С позиций транзактного анализа - это адаптивное чувство, инфантильная реакция «Дитя». А. Басс, А. Дарки говорят об обиде как агрессивной реакции. В отечественной психологии обида разрабатывается Ю.М. Орловым в русле проблем саногенного мышления. Д. Ольшанский рассматривает ее как демонстративную реакцию, а М.В. Зюзько, А.Г. Шмелев относят обиду к признакам эгоцентризма личности. Обидчивость В.В. Столин определяет как конфликтный смысл отношения к себе, как одну из внутренних преград личности. Различные типологии характера Э. Шострома, К. Юнга, К. Леонгарда, А.Е. Личко содержат в описании некоторых типов обидчивость, которая в сочетании с другими чертами образует характер человека.

В тоже время обида и обидчивость не стали предметом специальных исследований. В перечисленных направлениях данная тема затрагивается в русле других психологических проблем, интересующих авторов. Таким образом, налицо противоречие между важностью и значимостью обиды и обидчивости как психологических явлений, характеризующих эмоционально -личностную сферу человека и слабой теоретической их проработкой. В психологии нет четкого ответа по структуре обиды и обидчивости, их функциях, видах, типологии, взаимосвязи с другими личностными характеристиками. Все это, по нашему мнению, обусловливает необходимость целостного теоретического анализа проблемы обиды и обидчивости как свойства личности.

Актуальность теоретического анализа определяется еще и запросами практики. Сама по себе обида - нормальная реакция, сигнализирующая о нарушении социального контакта. В тоже время имеется немало людей, которые нуждаются в специальной помощи в преодолении данного эмоционального переживания. Обидчивость, становясь чертой характера, способствует формированию соответствующего типа личности, нарушает его адаптационные возможности. Справедливости ради, следует отметить, что в психологии предпринимаются определенные попытки выработки алгоритмов работы с обидами, а также преодолению обидчивости как свойства личности. Особо хотелось обратить внимание в этом плане на новое направление в психологии, которое получило название «Психология прощения» (Р. Энрайт, М. Сантос, Р. Аль - Мабук, Э.А. Гассин). В отечественной психологии подобного рода алгоритмы разрабатываются в рамках концепции саногенного мышления Ю.М. Орловым, в психологии и педагогике ненасилия - В.Г. Мараловым, В.А. Ситаровым. Данные разработки носят общий характер, недостаточно дифференцированы по отношению к возрастным и индивидуальным особенностям личности. Это создает противоречие между потребностями практики в конкретных способах работы по преодолению обиды и обидчивости и ограниченным числом такого рода технологий, выработанных наукой.

Особую значимость, на наш взгляд, приобретает изучение проблемы обиды и обидчивости на различных этапах онтогенеза. Имеющиеся в психологии данные позволяют выстроить некоторую общую концепцию развития эмоциональной сферы на различных ступенях возрастного развития, где можно определить место и своеобразие проявлений обиды и обидчивости как свойства личности. В то же время, конкретные закономерности, факторы и условия проявления этих феноменов остаются вне конкретного экспериментального анализа. Особую значимость, данная проблема приобретает в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что подростковый возраст сам по себе является переходным, критическим. В связи с формирующимся чувством взрослости и развивающимся самосознанием подросток становится чувствительным к воздействию социального окружения, особенного такому, которое препятствует складывающемуся представлению о себе. Поэтому, как констатирует практика, в подростковом возрасте обостряются негативные реакции личности, возрастает конфликтность, ранимость, обидчивость. Как показывают исследования К. Леонгарда, А.Е. Личко в этом периоде ярко начинают проявляться акцентуации характера. Обидчивость, становясь чертой характера, может определить весь дальнейший склад личности, выступить в качестве препятствующего фактора в дальнейшем, нормативном развитии личности. К сожалению, эмоциональной сфере подростка, особенно в части ее негативных проявлений, посвящено небольшое число работ. В основном они освещают проблемы подростковой агрессивности, тревожности, негативизма, упрямства (А.П. Ларин, А.К. Осницкий, И.А. Фурманов, Р.И. Цветко-ва и др.). Все это позволяет констатировать наличие следующего противоречия: с одной стороны, подростковый возраст является сензитивным для проявлений обид и закрепления обидчивости в черту характера, с другой стороны, практически отсутствуют в психологии работы, описывающие своеобразие переживания обиды в подростковом возрасте и пути ее преодоления.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими тремя противоречиями:

1) между важностью и значимостью изучения обиды и обидчивости как психологических явлений, характеризующих эмоционально - личностную сферу человека, и слабой теоретической их проработкой;

2) между потребностями практики в конкретных способах работы по преодолению обиды и обидчивости и ограниченным числом такого рода технологий, выработанных наукой;

3) между сензитивностью подросткового возраста для проявлений обид и закрепления обидчивости в черту характера и фактическим отсутствием в психологии работ, описывающих своеобразие переживания обиды и обидчивости у подростков.

Указанные противоречия определили проблематику нашего диссертационного исследования.

Отсюда целью настоящего исследования явилось изучение психологических особенностей преодоления обиды и обидчивости у подростков.

Объектом исследования выступили переживание обиды и обидчивость в подростковом возрасте.

Предметом исследования являются психологические особенности обиды и обидчивости и условия их преодоления в подростковом возрасте.

Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач: рассмотреть теоретические основы обиды как отрицательного эмоционального состояния и обидчивости как свойства личности и условий их преодоления; изучить проявления обиды и обидчивости у подростков и выявить их взаимосвязи с различными психологическими факторами; описать и охарактеризовать индивидуально - типические особенности проявления обиды и обидчивости у детей подросткового возраста; разработать и апробировать психологический тренинг, направленный на преодоление обиды и обидчивости у детей подросткового возраста и оценить эффективность проведенной работы.

В качестве гипотез выступили следующие предположения: исходя из того, что переживания обиды как отрицательного эмоционального состояния могут закрепляться и перерастать в подростковом возрасте в обидчивость как свойство личности, мы предполагаем, что данный процесс тесно связан с определенными индивидуально - характерологическими особенностями , подростка, проявлениями его агрессивности, а также с такими психологическими факторами как своеобразие межличностных отношений, тип семейного воспитания и характер его нарушений; проявления обидчивости усиливаются, если они сочетаются с такими личностными параметрами, как направленность на себя и чувство вины, эти сочетания могут образовывать устойчивые типы подростков; эффективными психологическими условиями преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте могут выступать: формирование эмоциональной децентрации, снижение агрессивности, развитие чувства собственного достоинства, умение адекватно взаимодействовать с окружающими. В качестве эффективного средства обучения способам преодоления обиды и обидчивости у подростков выступает социально - психологический тренинг интегративного типа.

Теоретико - методологическую основу исследования составили: современные концепции эмоций (В.К. Вилюнас, 1976; Б.И. Додонов, 1975, 1978; К. Изард, 1980; Я. Рейковский, 1979; П.В. Симонов, 1981, 1982 и др.), общие положения личностно - деятельностного подхода в психологии (Л.С. Выготский, 1972, 1982; А.Н. Леонтьев, 1971, 1977 и др.), основные концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божо-вич, 1968, 1979; Л.С. Выготский, 1972, 1982; B.C. Мухина, 1980; Д.Б. Элько-нин, 1960, 1978 и др.), современные концепции самосознания личности (И.С. Кон, 1975, 1978, 1981; В.В. Столин, 1981, 1983 и др.), положения теории невротической личности (К. Хорни, 1993), транзактного анализа (Э.Берн, 1988; Т.Харрис, 1993 и др.), гештальттерапии (Ф. Перлз 1990), психологии прощения (Р. Энрайт, 1989, 1991; М. Сантос, 1990; Р. Аль-Мабук, 1990, 1991; Э.А. Гассин, 1999), психологии и педагогики ненасилия (В.А. Ситаров, 1997; В.Г. Маралов, 1997), концепция саногенного мышления (Ю.М. Орлов, 1987, 1994, 1996), переоценочного консультирования (X. Джекинс, 1999).

В качестве основных методов исследования выступили: метод экспертных оценок, опроса, тестирования, изучения продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, математико - статистические методы обработки материалов исследования.

Использовались следующие методики исследования: опросник показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптирован А.К. Осницким); личностный опросник Г. Айзенка (подростковый вариант); тест "Акцентуации характера" А.Е. Личко (модификация А.С. Прутченкова, А.А. Сиялова); методика "Самооценка личности" С.А. Будасси; методика диагностики самооценки личностной и реактивной тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; методика диагностики направленности личности Б. Басса (модифицирована О.П. Елисеевым); методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптирована Н.В. Гришиной); методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (опросник СПА); методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; когнитивно - эмотивный тест Ю.М. Орлова; опросник АСВ (Анализ Семейного Воспитания) Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого (подростковый вариант).

Для статистической обработки данных применялся дихотомический коэффициент корреляции Пирсона, критерий ф*- угловое преобразование Фишера.

В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 365 человек, из них: детей подросткового возраста - 160 человек (80 девочек и 80 мальчиков); 160 родителей; 45 педагогов.

Надежность и достоверность результатов достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики.

Организационная база исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало ряд этапов:

1) теоретический анализ проблемы, выявление психологических особенностей обиды и обидчивости как черты характера личности, изучение различных подходов по преодолению обиды, разработка и апробация методик для диагностики обиды и обидчивости, а также связанных с ними некоторых личностных особенностей подростков (1996-1997);

2) анализ взаимосвязей обиды с различными личностными параметрами, изучение и составление психологических характеристик индивидуально - типических особенностей проявления обиды и обидчивости у подростков (1997-1998);

3) разработка и проведение психологического тренинга по преодолению у подростков обиды и обидчивости как черты характера личности (19981999);

4) оценка эффективности работы по преодолению у подростков обиды и обидчивости, обобщение полученных результатов (1999-2000). Исследование проводилось на базе средних школ № 42 и № 43 города Череповца Вологодской области.

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется в систематизации и обобщении положений по психологическим особенно-f стям обиды как отрицательного эмоционального состояния, переживаемого как несправедливость и беспомощность, возникающего в результате рассогласования ожиданий и реального поведения субъектов по взаимодействию, в ситуациях, имеющих личностную значимость; и обидчивости как свойства личности, характеризуемого склонностью к переживанию обид в разнообразных личностно - значимых ситуациях, даже при минимальном рассогласовании ожиданий и реального поведения субъектов по взаимодействию. Выявлены взаимосвязи обиды и обидчивости с различными формами агрессии, рядом личностных характеристик, особенностями межличностного взаимодействия, типом семейного воспитания и характером его нарушения. Показано, что существуют типологические особенности проявления обиды и обидчивости. На основании трех параметров - выраженности переживаний обиды, вины и направленности на себя - выделены и исследованы четыре типа обидчивых подростков, описаны их психологические портреты. Определена система условий преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте. Ими являются: формирование эмоциональной децентрации, снижение агрессивности, развитие чувства собственного достоинства, обеспечение адекватного межличностного взаимодействия с окружающими, которые реализуются в рамках программы, предусматривающей специальную работу с родителями, педагогами, подростками. В качестве эффективного средства обучения способам преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте разработан социально - психологический тренинг.

Практическое значение. Полученные данные могут быть положены в основу разработки и внедрения программы, направленной на преодоление обиды и обидчивости в подростковом возрасте. Определены основные направления и содержание работы по проблеме. Результаты исследования могут использоваться в деятельности психологической службы образовательного учреждения, а также в проведении спецкурса по курсу «Психокоррекция» при подготовке практических психологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обида как отрицательное эмоциональное состояние, перерастая в подростковом возрасте в устойчивое свойство личности - обидчивость, которая дестабилизирует взаимоотношения с социальным окружением, может быть тесно связана с проявлениями агрессивности подростков, их индивидуально -характерологическими особенностями, а также спецификой их межличностного взаимодействия, типом семейного воспитания и характером его нарушений.

2. Существуют индивидуально - типические проявления обиды и обидчивости в зависимости от соотношения параметров обиды, вины и направленности на себя: обидчивые, испытывающие вину и направленные на себя; обидчивые, испытывающие вину, но не направленные на себя; обидчивые, не испытывающие вину, но направленные на себя; обидчивые, не испытывающие вину и не направленные на себя.

3. Условиями преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте являются: формирование эмоциональной децентрации, снижение агрессивности, развитие чувства собственного достоинства, обеспечение адекватного межличностного взаимодействия с окружающими. Эффективным средством обучения способам преодоления обиды и обидчивости служит социально -психологический тренинг, интегративного типа, каждое направление которого отрабатывается на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом.

Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета, на заседаниях Череповецкого общества психологов и психотерапевтов, в процессе экспериментальной работы автора в качестве практического психолога в средней школе № 42 г. Череповца, в публикациях по теме исследования. Полученные результаты легли в основу выступлений на научно - практических конференциях (Череповец, 2000).

Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:

- автор работал практическим психологом в средней школе № 42 г. Череповца, все материалы, которые были получены в рамках деятельности психологической службы, непосредственно внедрялись в практику;

- результаты исследования использовались в учебном процессе в Череповецком государственном университете при подготовке практических психологов в сфере образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Во введении определены актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и методики исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Апуневич, Оксана Александровна

Выводы по второй главе

Выбор методов и методик, выявляющих психологические особенности обидчивых подростков, для построения программы преодоления обиды и обидчивости, обусловлен теоретическими положениями, определяющими обиду как отрицательное эмоциональное состояние, обидчивость как свойство личности, кроме того, теоретическим обоснованием ряда факторов, связанных с проявлениями обиды и обидчивости в онтогенезе: агрессивностью, индивидуально - характерологическими особенностями личности; особенностями межличностного взаимодействия; типом семейного воспитания и характером его нарушений.

Исследование различных форм агрессии у обидчивых подростков позволило сделать вывод о том, что для них характерен высокий уровень агрессивной мотивации, подозрительность, враждебность, раздражительность, косвенная агрессия, вина. Чаще всего среди них встречается истероидный, шизоидный, сензитивный, эпилептоидный типы акцентуации характера. Для обидчивой личности присущ высокий уровень нейротизма, эмоционального дискомфорта, направленность на себя, личностная тревожность, высокий уровень самооценки, фрустрированная потребность в достижении успеха, экстернальность. При межличностном взаимодействии обидчивые подростки социально дезадаптированы, при конфликтах используют стратегию соперничества, переживают явный социальный стресс, страх не соответствовать ожиданиям окружающих. Наблюдаются следующие типы отношения к окружающим: подчиняемый, эгоистический, агрессивный, подозрительный. Для родителей обидчивых подростков в воспитании характерны такие его нарушения как: чрезмерность требований - запретов, чрезмерность санкций, предпочтение детских качеств у ребенка, неразвитость родительских чувств.

На основании трех параметров - явно выраженных переживаний обиды, вины и направлености на себя - были выделены и описаны четыре типа обидчивых подростков: 1 тип (+++) - обидчивые, испытывающие вину и направленные на себя; 2 тип (++-) — обидчивые, испытывающие вину, но не направленные на себя; 3 тип (+-+) - обидчивые, не испытывающие вину, но направленные на себя; 4 тип (+--) - обидчивые, не испытывающие вину и не направленные на себя. Это подтвердило выдвинутое предположение о существовании индивидуально - типологических особенностей проявления обиды и обидчивости в подростковом возрасте.

Агрессивность наиболее явно проявляется у 1 (+++) типа и 3 (+-+) типа особенно таких ее форм как: враждебность, негативизм, подозрительность. Это более агрессивные типы, склонные даже к физической агрессии. У 4 (+—) типа индекс агрессии довольно высок, но в основном это косвенная и вербальная агрессия. Меньше всего агрессивен 2 (++-) тип.

У подростков 1 (+++), 3 (+-+), 4 (+—) типа акцентуации выражены в большей мере, чем у 2 (+-+). Для 1 (+++) типа характерен истероидный, лабильный, циклоидный тип акцентуации. Для 3 типа (+-+) - сензитивный, истероидный, эпилептоидный тип. У 4 (+—) типа явно прослеживаются черты астенического, эпилептоидного, шизоидного типов акцентуации.

Можно говорить о преобладании у 2 (++-) типа среднего уровня самооценки. У 1 (+++), 3 (+-+) и 4 (+--) типов доминирует высокий уровень самооценки. При наличии направленности на себя у 1 (+++) и 3 (+-+) типа реактивная тревожность также высока, как и личностная, а сочетание обиды и вины у 2 (++-) типа дает чуть большую выраженность личностной тревожности. Сочетание обиды, вины и направленности на себя у 1 (+++) типа не позволяет этим подросткам полноценно строить взаимоотношения с окружающими. Страх самовыражения и фрустрация потребности в достижении успеха явно выражены у 4 (+—) типа. Экстернальность характерна для всех обидчивых типов. По отношению к окружающим более подозрителен во взаимоотношениях 3 (+-+) тип. Подчиняемость характерна для типов, у которых присутствует сильное переживание вины. Избегание и приспособление как способы регулирования конфликта чаще всего используются 2 (++-) типом. Максимальная стрессовость при социальном контакте у 1(+++) и 4 (+--) типов.

При воспитании у родителей обидчивых подростков всех типов прослеживаются две тенденции: во- первых, чрезмерность санкций, требований, запретов и неразвитость родительских чувств позволяют говорить об агрессивном, сверх доминантном отношении взрослых к подростку. Во - вторых, предпочтение детских качеств, страх утраты ребенка, воспитательная неуверенность, неустойчивость стиля воспитания, стремление к некритическому удовлетворению любых потребностей ребенка ведет, наоборот, к главенствованию подростка над родителями.

Полученные данные позволили в дальнейшем осуществлять индивидуальный подход к обидчивым подросткам. В качестве основного средства преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте выступает социально - психологический тренинг интегративного типа.

В данной главе подробно рассматриваются основные направления взаимодействия психолога, родителей, педагогов в совместной работе по преодолению обиды и обидчивости. Работа психолога направлена непосредственно на организацию и проведение социально - психологического тренинга. Программа его включает три этапа. Первый этап - организационный. Второй этап - основной, который состоит из четырех циклов, которые соответствуют основным направлениям работы по преодолению обиды и обидчивости: формирование эмоциональной децентрации; снижение агрессивности; развитие чувства собственного достоинства; обеспечение адекватности межличностных отношений. Каждое из направлений прорабатывается на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном, и поведенческом. Третий этап - завершающий, итоговый. Нами рассмотрены конкретные задачи, методы, приемы, психологические механизмы на каждом этапе социально - психологического тренинга по преодолению обиды и обидчивости у подростков.

Большое внимание уделяется анализу эффективности проведенной работы. Основными показателями, которой стали: снижение уровня обиды, агрессии, тревожности, переживания социального стресса, страхов самовыражения и несоответствия ожиданиям окружающих, преодоление фрустрации потребности в достижении успеха, развитие дружественного, альтруистического типа отношения к окружающим, использование сотрудничества и компромисса как основного способа регулирования конфликтов. Для оценки эффективности использовались данные повторной диагностики экспериментальной и контрольной групп, отзывы родителей и педагогов, сочинения подростков, личные наблюдения за изменениями в эмоционально -личностной сфере детей. Статистическая значимость различий между экспериментальной и контрольной группами подростков подтвердила предположение о том, что эффективными условиями преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте являются: формирование эмоциональной децентрации, снижение агрессивности, развитие чувства собственного достоинства, обеспечение адекватного межличностного взаимодействия с окружающими. В результате анализа данных, полученных в ходе опроса родителей и педагогов, 34% подростков были отнесены в группу высокой эффективности, 46% - в группу средней эффективности. Исходя из этого, можно считать, что в большинстве случаев проведенная работа по преодолению обиды и обидчивости оценивается как весьма эффективная.

Заключение

Итак, нами было проведено исследование психологических особенностей преодоления обиды и обидчивости в подростковом возрасте. Был сделан теоретический анализ обиды как отрицательного эмоционального состояния и обидчивости как черты личности. Рассмотрены проявления обиды и обидчивости в онтогенезе, обоснована необходимость построения исследования в подростковом возрасте. Выявлены связанные с обидой и обидчивостью факторы и условия их преодоления, выделены и описаны типы обидчивых подростков. Разработана программа социально - психологического тренинга ин-тегративного типа для подростков по преодолению обиды и обидчивости, дана оценка эффективности ее проведения.

Анализируя проведенное теоретическое и экспериментальное исследование можно сделать следующие выводы:

1. Обида рассматривается нами как отрицательное эмоциональное состояние, переживаемое как несправедливость и беспомощность, возникающее в результате рассогласования ожиданий и реального поведения субъектов по взаимодействию, в ситуациях, имеющих личностную значимость. В ходе анализа обозначены функции, виды и особенности выражения обиды. Обида, характеризуемая как реактивное, отрицательное эмоциональное состояние, протекающее по кумулятивному типу развития, анализируются нами как аффект, собственно эмоция и чувство. В основе аффекта обиды лежит переживаемое состояние внутреннего конфликта, порождаемого противоречиями между требованиями, предъявляемыми человеку, а также самому себе, и возможностями их выполнить. Обида может выступать в роли первичного аффекта, за которым развивается собственно эмоция гнева, а может быть самостоятельной эмоцией - ситуативной, производной от базовой эмоции гнева. Чувство обиды можно отнести к социальным, дизъюнктивным, самооценочным, т.е. связанным с оценочными отношениями и переживаниями своего «Я». Переход ситуативного переживания обиды в устойчивое свойство личности выступает как перерастание эмоциональных реакций на оценку со стороны других в переживания, основанные на самооценке личности.

Обидчивость - свойство личности, характеризуемое склонностью к переживанию обид в разнообразных личностно - значимых ситуациях, даже при минимальном рассогласовании ожиданий и реального поведения субъектов по взаимодействию. Обидчивость может быть отнесена к эмоциональным, динамическим чертам личности, формируемым средой. Ей как личностному образованию, как одной из внутренних преград, определяющей конфликтность личностного смысла соответствует другая черта - неуязвимость самолюбия. Различные типологии характера содержат в описании некоторых типов обидчивость, которая с другими чертами образует характер человека.

Специфика эмоционально - личностной сферы подростка позволяют считать, что наиболее целесообразно искать пути преодоления обиды и обидчивости именно на этом возрастном этапе.

2. Анализ проблемы показал, что в подростковом возрасте обидчивость тесно связана с рядом факторов: агрессивностью, индивидуальными личностно - характерологическими особенностями, особенностями межличностного взаимодействия, типом семейного воспитания и характером его нарушений. Для обидчивых подростков характер высокий уровень агрессивной мотивации, подозрительность, враждебность, раздражительность, косвенная агрессия, вина. Среди акцентуаций характера больше встречается истероид-ный, шизоидный, сензитивный, эпилептоидный типы. Для личности присущ высокий уровень нейротизма, эмоционального дискомфорта, личностной тревожности, экстернальности, направленности на себя, фрустрированной потребности в достижении успеха, высокий уровень самооценки. При межличностном взаимодействии обидчивые подростки испытывают социальный стресс, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, что приводит к социальной дезадаптации. Основными типами отношения к окружающим являются подчиняемый, эгоистический, агрессивный, подозрительный тип. Соперничество при конфликтах ведет к полному непринятию других. Родители обидчивых подростков в воспитании отличаются чрезмерностью требований - запретов, санкций, предпочтением детских качеств у ребенка, неразвитостью родительских чувств.

3. В ходе исследования выявлены индивидуально - типические особенности обидчивых подростков, в зависимости от сочетания параметров обиды, вины и направленности на себя:

• 1 тип — обидчивые, с чувством вины и направленные на себя. Эти подростки склонны к физической агрессии. Максимально высок уровень враждебности, подозрительности, раздражительности. Явный нейротизм усугубляется низким уровнем физиологической сопротивляемости стрессу. В равной мере встречаются как интроверты, так и экстраверты. Больше всего здесь подростков с истероидным, лабильным, неустойчивым типом акцентуации. Преобладает высокий уровень самооценки. Реактивная тревожность также высока, как и личностная, что ведет к значительному эмоциональному дискомфорту. Они не направлены ни на взаимоотношения, ни на задание. Несмотря на довольно сильные агрессивные тенденции, могут проявлять подчиняемый тип отношения, но в отношении только к кому - либо более сильному, чем они сами. Соперничество - основной способ урегулирования конфликтов. Максимальная стрессовость среди других типов при социальном взаимодействии, страх не соответствовать ожиданиям окружающих говорит о сильной социальной дезадаптации. Нарушениями в воспитании являются с одной стороны минимальность санкций, т.е. упование родителей на поощрение, с другой - чрезмерность требований - запретов.

•2 тип — обидчивые, с чувством вины, не направленные на себя. Из всех типов они менее агрессивны, чаще всего прибегают к косвенной агрессии. Это интроверты, ориентированные на нравственные социальные нормы. Самые низкие показатели физиологической сопротивляемости стрессу и высокий нейротизм повышают вероятность неадекватного реагирования, что чаще всего выражается в невротических реакциях обиды и вины. Акцентуации характера проявляются мало, иногда встречаются сензитивный и неустойчивый типы. Преобладает средний уровень самооценки. Направлены на задание, заинтересованы в достижении отличного результата. Для них свойственна интернальность, страх не соответствовать ожиданиям окружающих. Склонны к подчиняемому типу отношений, при конфликтах чаще всего используют избегание и приспособление. При воспитании у родителей данного типа выявлены чрезмерная гиперпротекция, чрезмерность санкций и требований - обязанностей по отношению к ребенку. •3 тип — обидчивые, без чувства вины, с направленностью на себя. Высокая направленность на себя, выраженный негативизм и враждебность дают протестные реакции, которые могут доходить до активной борьбы против установившихся правил, если они противоречат представлениям самого подростка. Используют чаще косвенную и вербальную агрессию, но могут прибегать и к физической агрессии. Хорошо приспосабливаются к ситуациям стрессогенного характера. Это подростки с сензитивным, эпилептоидным и истероидным типом акцентуации. Для них характерен высокий уровень самооценки. Они меньше всех направлены на взаимоотношения, скорее они индивидуалы, которые претендуют на роль лидера. Могут быть направлены на задание, но в том случае, если им достается «первая» роль и гарантирован положительный результат. У них нет явно выраженного страха самовыражения и фрустрированной потребности в достижении успеха. Прослеживается эгоистический, подозрительный тип по отношению к другим. Они себялюбивы, хвастливы, самодовольны, склонны к соперничеству, им сложно принимать других. Родители этого типа отличаются недостаточностью требований - запретов, многое разрешается подросткам, фактически не ставится никаких ограничений и требований, снимается ответственность, культивируется инфантилизм и чрезмерный эгоизм.

•4 тип — обидчивые, не направленные на себя и без чувства вины.

Не склонны к физической агрессии, чаще используют косвенную и вербальную агрессию. Раздражительны, подозрительны. Негативизм по отношению к другим снижен. Встречаются в равной мере экстраверты и интроверты. Высокий нейротизм ведет к неровности в контактах с людьми, эмоциональной чувствительности. Это осложняется низкой физиологической сопротивляемостью стрессу. Характерен сензитивный, астенический, эпилептоидный, шизоидный типы акцентуации. Абсолютно отсутствуют подростки с низким уровнем самооценки. Высока личностная тревожность, эмоциональный дискомфорт. Ориентированы на взаимоотношения, но это осложняется сильным страхом самовыражения, фрустрированной потребностью в достижении успеха, неспособностью принять другого человека. Конфликты могут регулироваться как через соперничество, так и избегание. Для родителей этого типа характерно с одной стороны чрезмерность санкций, строгость, суровость, с другой - максимальное и некритическое удовлетворение потребностей подростка, преувеличенное представление о его болезненности, беззащитности.

4. Выявленные в ходе теоретического анализа факторы, связанные с обидой и обидчивостью позволили обозначить условия их преодоления: формирование эмоциональной децентрации, снижение агрессивности, развитие чувства собственного достоинства, обеспечение адекватного межличностного взаимодействия с окружающими. Это значит, что преодолению обиды способствует снижение уровня агрессии к другим. Снижение уровня агрессии предполагает обучение адекватному межличностному взаимодействию. Известно, что адекватное взаимодействие возможно только через формирование эмоциональной децентрации. Учитывая, что обидчивость - это показатель уязвленного самолюбия, то есть необходимость в развитии чувства собственного достоинства подростка. Только при интеграции всех условий возможна эффективная работа по преодолению обиды и обидчивости.

Эффективным средством обучения способам преодоления обиды и обидчивости служит социально - психологический тренинг интегративного типа.

Программа его включает три этапа. Первый этап - организационный. Второй этап - основной, который состоит из четырех циклов занятий: первый цикл направлен на формирование эмоциональной децентрации; второй - на снижение агрессивности; третий - на развитие чувства собственного достоинства; четвертый - обеспечивает адекватность межличностных отношений. Каждое из направлений прорабатывается на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном, и поведенческом. Третий этап - завершающий. Нами рассмотрены задачи, методы, приемы, механизмы на каждом этапе тренинга.

Апробация программы по преодолению обиды и обидчивости у подростков позволила сделать выводы о ее эффективности. В экспериментальной группе произошло значительное снижение уровня обиды, агрессии, тревожности, переживания социального стресса. Уменьшились страх самовыражения и страх не соответствать ожиданиям окружающих. Произошло развитие дружественного, альтруистического типа отношения к окружающим, стали использоваться стратегии сотрудничества и компромисса как основные способы урегулирования конфликтов. В контрольной группе изменения по этим параметрам или не значительны, или отсутствуют.

В качестве перспективы дальнейшей работы можно выделить изучение интеллектуальных особенностей обидчивых подростков, их взаимосвязей с эмоционально - личностными характеристиками, а также построение экспериментальной работы на других возрастных этапах онтогенеза с целью выявления особенностей преодоления обиды и обидчивости.