Психологические особенности предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Евсеева, Оксана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Евсеева, Оксана Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ ЮНОШЕЙ К ПРОБАМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
1.1. Предрасположенность к пробам психоактивных веществ как проблема психологии
1.2. Психологические факторы формирования предрасположенности юношей к пробам психоактивных веществ
1.3. Психологические новообразования юности
1.4. Проблемы психодиагностики наркомании в средних общеобразовательных учреждениях России
1.5. Теоретические концепции и профилактические программы зависимости от психоактивных веществ
Выводы по Главе 1
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ЮНОШЕЙ К ПРОБАМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
2.1. Процедура и этапы исследования
2.1.1. Обоснование методов и методик исследования
2.1.2. Статистическая обработка данных
2.2. Формирование экспериментальной выборки на основе психофизиологического исследования с применением полиграфа
2.2.1. Психофизиологическое исследование с применением полиграфа
2.3. Особенности симптомокомлексов у юношей экспериментальной и контрольной групп
2.4. Личностные и интеллектуальные особенности юношей
2.5. Значимые характеристики компонентов психологической предрасположенности юношей к пробам психоактивных веществ
Выводы по Главе II
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПСИХОПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ СРЕДИ УЧЕНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Наркотизация населения России, в частности, в молодежной среде, является на сегодняшний день актуальной проблемой, находящейся на контроле у государства. Наркомания, по данным ФГУ «Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава» [Социально значимые заболевания населения России в 2009 г.], занимает одну из ведущих позиций среди групп социально значимых заболеваний. В свою очередь ГБУ Ростовской области «Наркологический диспансер» отмечает более 10 тысяч зарегистрированных наркозависимых лиц по состоянию на 1 декабря 2012 г. [Анализ и оценка уровня и структуры наркотизации населения. Ежегодный доклад о наркоситуации в Ростовской области и о работе антинаркотической комиссии Ростовской области в 2011 году]. Согласно мониторингу ФСКН России на 2013 г. количество лиц, регулярно и/или эпизодически потребляющих наркотики, составило более 8 млн. человек [Управление ФСКН по Калининградской области]. Анализ наркоситуации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков показывает, что в 2013 г. внешняя наркоэкспансия и высокий уровень наркотизации российского общества в целом продолжают представлять прямую угрозу национальной безопасности страны [К.С. Лисецкий, 2006].
Наиболее «уязвимой» частью общества в плане риска наркомании являются молодые люди, определённая часть которых выказывает желание обучаться в высших военных образовательных учреждениях России. Стремительный рост наркотизации юношеского контингента требует системного анализа причин его раннего развития, изучения критериев и показателей оценки готовности личности к употреблению наркотиков, разработок программ по предупреждению наркозависимости в подростковом возрасте. Определение психологических тенденций в личности юноши позволит выявить предрасположенность к риску употребления наркотиков на ранней стадии; повысить степень эффективности профилактики употребления наркотиков, и тем самым снизить общее количество наркопроб среди учащихся старших классов средних обще-
образовательных, начальных курсов средне специальных и высших учебных заведений России.
Степень разработанности проблемы. Проблема изучения предрасположенности к пробам психоактивных веществ интенсивно разрабатывалась, как отечественными, так и зарубежными учеными. Большинство исследователей, занимающихся проблемой (Белогуров С.Б. (2000), Березин C.B. (1997), Ган-нушкин П.Б. (2007), Змановская Е.В. (2008), Лисецкий К.С. (2006, 2008), Личко А. (1999), Batter M. и Nurco D. (1994),Caputo R. (1993),Cohen S. (1995), Dougherty R. и Lesswing N. (1993), Jonson В. (1993), Neiss R. (1993) и др.), отмечают, что в основном внимание уделяется наркомании, как уже развившемуся патологическому процессу (нозологической единице), при этом начальный этап наркотизации представлен крайне малым количеством работ. Причины наркопроб в разное время пытались выявить такие ученые, как А.Н. Гаранский, В.В. Козлов, С.И. Найденов, М.Е. Позднякова, В. Соколов, Д.В. Четвериков, П.Д. Шабанов, O.IO. Штакельберг, P.Carl, S. Cohen, Mäatä Paula, Malmquist, D. Kandel, B. Sharma и др. [В.И. Рерке, 2008]. Были разработаны модели наркопотребления (Гурвич И.Н., Цветкова Л.А., Шаболтас A.B. (2006)). Попытки изучить причины наркотизма представлены в различных психологических направлениях (психоанализ, бихевиоризм, психосоциальный подход, адлерианство; клиентно-центрированная, экзистенциальная, гештальт-модель, трансактная модель).
В отечественной психологии исследователи, занимавшиеся проблемой наркомании, пытались: найти причины наркотизации (В.В. Гульдан, А.Х. Казаков, A.M. Корсун, Н.С. Курек, А. Лешнер, О.Л. Романова, O.K. Сиденко) [В.И. Рерке, 2008]; исследовать факторы личностной предрасположенности к наркомании (B.C. Битенский, Ю.В. Валентик, О.В. Зыков, А.Е. Личко, В.В. Макаров, H.H. Пятницкая) [В.И. Рерке, 2008]; изучить психологические последствия употребления ПАВ для личности (C.B. Березин, И.С. Болотовский, H.A. Грин-ченко, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая, Т. Роде) [В.И. Рерке, 2008]. В общепсихологических исследованиях предрасположенности (В.А. Алаторцев, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.И. Дьяченко, Е.П. Ильин, Л.А. Кандыбович,
A.B. Крутецкий, Н.Д. Левитов, А.H. Леонтьев, B.C. Мерлин, Г. Олпорт, А.Ц. Пуни, Р.Д. Санжаева, В.Ф. Сафин, Д.Н. Узнадзе, А.Б. Чернов, Е.В. Шорохова и др.) [В.И. Рерке, 2008] было показано, что предрасположенность - это сложное структурное образование, которое рассматривается в двух аспектах: как функциональное состояние и как стойкая характеристика личности.
К малоизученным областям психологии развития относится проблема предрасположенности к употреблению психоактвиных веществ у юношей, имеющих опыт первичных проб психоактивных веществ, а также детерминация её компонентов в юношеском возрасте. Исследования, ведущиеся в этом направлении, чаще всего завершаются общей характеристикой личности, способной сделать первую пробу психоактивного вещества, основанные на результатах, так называемой, «доверительной беседы». В ряде источников (А.Ю.Егоров, С.Н. Зайцев, М.Ю. Титова) [В.И. Рерке, 2008] предрасположенность к аддик-тивному поведению рассматривается как личностное образование, детерминирующее готовность к употреблению психоактивных веществ. Березин C.B., Ли-сецкий К.С. (2001) говорят о том, что предрасположенность к пробам психоактивных веществ после первых наркопроб формируется постепенно, и наркотизация является логическим завершением всего предыдущего развития.
В ряде работ, посвященных проблемам приобщения к психоактивным веществам в юношеском возрасте (М.П. Башкатов, C.B. Березин, B.C. Битен-ский, Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, A.B. Маловинский, Е.А. Назаров, В.Е. Рожнова, С.Л. Рубинштейн, Т.Н. Рыбакова, Д.И. Фельдштейн, О.В. Шапатина, D. Kandel, В. Sharma и др.) [В.И. Рерке, 2008] подчеркивается важность и необходимость исследования содержания компонентов предрасположенности личности к пробам психоактивных веществ именно на этапе юности, т.к. именно в этом возрасте у юношей чаще всего осуществляются первичные наркопробы.
Сказанное определяет проблему определения содержания психологических компонентов предрасположенности к пробам психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб - выявление особенностей их пред-
ставленности на уровне личности, на уровне индивида, на уровне субъекта деятельности.
Цель работы — исследование психологических особенностей предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб.
Объект исследования - юноши с опытом первичных наркопроб.
Предмет исследования - психологические особенности предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб.
Гипотезы исследования.
1. Предрасположенность к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб может проявляться: в особенностях личности; в определённых эмоциональных состояниях; в особенностях общения. Структура предрасположенности может включать в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческие компоненты, которые совокупно и обеспечивают её реализацию.
2. Могут существовать отличия в выраженности психологических качеств юношей, имевших и не имевших опыт первичного употребления психоактивных веществ, как проявление личностного, субъектного и индивидного уровней предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, а также когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.
3. Могут существовать взаимосвязи между параметрами предрасположенности, представленной на разных уровнях, и её когнитивными, эмоциональными и поведенческими компонентами у юношей, имевших опыт первичного употребления психоактивных веществ.
4. В качестве параметров предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб могут выступать эмоциональные и поведенческие особенности, связанные со сферой общения, репрезентируемые на уровне личности, на уровне индивида, на уровне субъекта деятельности.
Цель исследования была конкретизирована в задачах:
Теоретические
1. Проанализировать современное состояние проблемы предрасположенности юношей к употреблению психоактивных веществ.
2. Теоретически выделить психологические факторы формирования различных компонентов предрасположенности юношей к употреблению наркотиков.
3. Проанализировать психологические особенности юношеского возраста, обуславливающие риск развития наркомании.
4. Провести анализ существующих исследований по проблеме развития наркомании и первых наркопроб и её психодиагностики в средних общеобразовательных учреждениях России.
5. Проанализировать современные отечественные и зарубежные программы профилактики наркозависимости в образовательной среде и на их ос- » нове обосновать рекомендации по улучшению психопрофилактики наркомании
в образовательных учреждениях, в том числе, в высших военных учебных заведениях России.
Методические
6. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.
7. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования разработать методический инструментарий, направленный на выявление различных компонентов предрасположенности юношей к употреблению психоактивных веществ.
8. Использовать методику психофизиологического исследования на полиграфе для определения экспериментальной группы юношей, имеющих опыт наркопроб.
Эмп ирические:
9. Выявить особенности симптомокомлексов у юношей, имеющих опыт наркопроб.
10. Выявить психологические, личностные и интеллектуальные особенности юношей, имеющих опыт наркопроб.
11. Выявить компоненты различных видов и различных сторон предрасположенности юношей, имеющих опыт наркопроб, к употреблению психоактивных веществ.
12. Выделить значимые характеристики компонентов предрасположенности юношей к употреблению психоактивных веществ.
13. Обосновать рекомендации по совершенствованию психологического отбора кандидатов в высшие военные образовательные учреждения России.
Теоретико-методологическую базу исследования составили зарубежные и отечественные психологические подходы к изучению психологических особенностей наркозависимых больных (A.B. Ананьев, С.Б. Белогуров, C.B. Бе-резин, Т. Димофф, Е.В. Змановская, С. Карпер, К.С. Лисецкий, Е.А. Назаров); теоретические положения о системном строении человека как психологической системы в рамках теории психологических систем (А.К. Белоусова, Э.В. Гала-жинский, В.Е. Клочко); представления о предрасположенности, развиваемые в работах (О.И. Колпакова, A.B. Маловинский, М.В. Рычкова, Т.В. Темиров, В.А. Юренкова); теоретические положения об особенностях психического и личностного развития в юношеском возрасте (И.С. Кон, Г. Крайг, Д.И. Фельдштейн).
Методы и методики исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов и методик. Теоретические: анализ психологической, педагогической, философской, медицинской литературы по проблеме. Эмпирические: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, психофизиологический метод. Особенности компонентов психологической предрасположенности юношей к употреблению ПАВ исследовались с помощью методик: формы А опросника Р. Кеттелла «16 личностных факторов» (16 ЛФ); методики многостороннего исследования личности (ММИЛ), методик диагностики интеллектуальных способностей: краткого ориентировочного теста (далее - КОТ), теста «Домино» (D-48) и проективной методики «Дом. Дерево. Человек» (далее - ДДЧ). Контроль за правдивостью со-
общаемой абитуриентами информации по факту наличия/отсутствия наркопроб проводился с помощью психофизиологического исследования с применением полиграфа (далее - ПФИ) на компьютерном иолиграфе ПИК-01А.
В работе также были использованы методы математической обработки: описательная статистика, U-критерий Манна Уитни, t-критерий Стыодента, ф*-критерий углового преобразования Фишера, r-коэффициент линейной корреляции Пирсона, F-однофакторный дисперсионный анализ (пакет компьютерных программ для статистической обработки данных «BioStat»-2009 и «SPSS 21.0»). На основании статистических данных была определена достоверность выдвинутых предположений.
Этапы исследования. Первый этап (2008-2012 г.г.) - этап теоретического анализа психологической, медицинской, юридической литературы. Второй этап (2008-2010 г.г.) - этап эмпирического исследования интеллектуальной и личностной сфер юношей. Третий этап (2011-2013 г.г.) - заключительный этап анализа, обощения и интерпретации результатов эмпирического исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В исследовании реализовано изучение компонентов предрасположенности к психоактивным веществам у юношей с опытом первичных наркопроб с позиций системного строения человека как психологической системы. Предрасположенность к психоактивным веществам определяется как целостное состояние готовности к деятельности, связанной с осуществлением зависимого поведения, и включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческие компоненты. Представлено описание компонентов предрасположенности у юношей с опытом первичных наркопроб, которая проявляется на разных уровнях системного строения человека: на уровне индивида, субъекта деятельности и личности. Выявлены параметры компонентов предрасположенности к психоактивным веществам на различных уровнях системного строения человека. Выявлены отличия в выраженности психологических качеств юношей, имевших и не имевших опыт первичного употребления психоактивных
веществ. Эмпирически доказано, что в качестве параметров предрасположенности к пробам психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб выступают: на личностном уровне - незащищённость, контроль желаний-импульсивность; на индивидном уровне ~ тревожность; на уровне субъекта деятельности - трудности общения. Выделенные параметры предрасположенности юношей к пробам психоактивных веществ связаны со сферой общения и межличностных отношений. Незащищённость, тревожность, контроль желаний характеризуют некоторые нарушения психологического благополучия человека как психологической системы, проявляются в сфере общения юношей, вызывая трудности общения, и являются факторами, способствующими пробам психоактивных веществ. Определены психологические причины, оказывающих влияние на первичные пробы психоактивных веществ в юношеском возрасте, в качестве которых выступают: снижение уровня самоконтроля, повышение уровня тревожности, ощущения незащищенности и наличия проблем в общении. Разработана личностноориентированная профилактическая антинаркотическая программа «Инитиум», направленная на деструкцию предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, а также на повышение адаптационных возможностей и гармонизацию личности юношей в целом.
Теоретическая значимость исследования. Расширены представления о предрасположенности к психоактивным веществам у юношей с опытом первичных наркопроб. Расширены общетеоретические представления о видах психодиагностики и маркерах наркозависимого поведения лиц юношеского возраста на ранних этапах. Определён психологический профиль, характерный для юношей с опытом первичных наркопроб, имеющих предрасположенность к употреблению психоактивных веществ.
Обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся особенностей поведенческого, эмоционального, когнитивного, индивидного, субъектного, личностного компонентов предрасположенности личности. Выявлена специфика интеллектуальной сферы юношей, пробовавших психоактивные вещества хотя бы раз, а также особенности компонентов эмоциональной и пове-
денческой сфер личности в юношеском возрасте. Описаны особенности личности, имеющей и не имеющей опыт психоактивных веществ. На основании сравнительного анализа полученных личностных профилей выявлены компоненты предрасположенности к пробам психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб, которая проявляется на разных уровнях системного строения человека: на личностном уровне - незащищённость, контроль желаний-импульсивность; на индивидном уровне - тревожность; на уровне субъекта деятельности - трудности общения. Также описана структура предрасположенности, включающая в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческие компоненты, которые обеспечивают её реализацию.
Практическая значимость исследования. Выявлены психологические качества, выступающие в качестве маркеров причин первичных наркопроб у юношей. Определены психологические особенности человека как системы, выступающие параметрами существования предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб, которые можно считать диагностическими критериями для ранней психодиагностики проб психоактивных веществ и психопрофилактики наркозависимого поведения среди юношеского контингента, являющегося кандидатами на учебу в высшие военные образовательные учреждения России. Разработана антинаркотическая программа «Инитиум», ориентированная на разрушение предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, а также на повышение адаптационных возможностей и гармонизацию личности юношей в целом.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностыо, надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предрасположенность к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб проявляется: в психологических особенностях личности; в определённых эмоциональных состояниях; в особенностях общения. Структура предрасположенности включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческие компоненты, которые обеспечивают её реализацию.
2. Существуют отличия в выраженности психологических качеств юношей, имевших и не имевших опыт первичного употребления психоактивных веществ: у лиц, пробовавших ПАВ, снижение уровня невербальных функций интеллекта (определяемых по методике диагностики интеллектуальных способностей «Домино»); повышение показателей по дополнительной шкале теста ММИЛ Г (шкала достоверности), повышение показателей по фактору первого порядка Р «сургенсия-десургенсия»; снижение показателей по фактору первого порядка (Ь «контроль желаний-импульсивность», повышение показателей по фактору первого порядка (£4 «фрустрированность-нефрустрированность», снижение показателей по шкале валидности ]УШ.
Выделенные параметры выступают как проявление: а) личностного уровня предрасположенности к употреблению психоактивных веществ - снижение по фактору СЬ и шкале валидности МО (Р. Кеттелл), симптомокомплекс теста ДДЧ - «незащищенность»; б) субъектного уровня предрасположенности - повышение показателей шкалы Р в профиле ММИЛ, симптомокомплекс теста ДДЧ - «трудности общения»; в) индивидного уровня предрасположенности -снижение уровня невербальных функций интеллекта («Домино»); повышение показателей факторов первого порядка СЬ (Р. Кеттелл), симптомокомплекс геста ДДЧ - «тревожность»; г) как проявление когнитивного компонента предрасположенности к употреблению психоактивных веществ - снижение уровня невербальных функций интеллекта («Домино»); д) эмоционального компонента предрасположенности - снижение по фактору СЬ, и шкале валидности МЭ; повышение показателей факторов первого порядка С24 (Р. Кеттелл), симптомоком-
плекс теста ДДЧ - «тревожность»; е) поведенческого компонента - симптомо-комилексы теста ДДЧ - «трудности общения», «незащищенность», Р в профиле ММИЛ.
3. У юношей с опытом первичных наркопроб существуют взаимосвязи между параметрами предрасположенности, представленной на разных уровнях системного строения человека: показатели шкалы Р-ММИЛ, относящиеся к субъектному уровню предрасположенности, выступают в качестве одного из ведущих параметров, с которым взаимосвязаны: на субъектном уровне - показатели трудности общения, которые также имеют прямые связи с параметром индивидного уровня — тревожностью личности; на личностном уровне - шкалы С>з, МО-Кеттелла, на индивидном уровне - показатели теста Домино, которые имеют тесные прямые связи с показателями теста КОТ; существуют взаимосвязи между когнитивными, эмоциональными и поведенческими компонентами у юношей с опытом первичного употребления психоактивных веществ: шкала Р-ММИЛ имеет обратные связи с показателями трудности в общении (оба относятся к поведенческому компоненту); шкала Р-ММИЛ имеет тесные связи с когнитивным компонентом (показатели теста Домино, связанные с показателями теста КОТ), с эмоциональным компонентом (шкалы СЬ-, МО-Кеттелла). Показатель поведенческого компонента - трудности общения связан с эмоциональным компонентом - тревожностью, который в свою очередь имеет прямые связи с еще одним поведенческим компонентом - незащищённостью.
4. В качестве параметров предрасположенности к употреблению психоактивных веществ у юношей с опытом первичных наркопроб могут выступать эмоциональные: «тревожность» (ДДЧ), СЬ - «контроль желаний / импульсивность» (Р. Кеттелл); и поведенческие особенности юношей - «трудности общения», «незащищенность» (ДДЧ), связанные со сферой общения, репрезентируемые на уровне личности, на уровне индивида, на уровне субъекта деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии образования Юж-
ного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2014) и были представлены на: Первой Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); II Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы современной психологии» (Кемерово, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Теория и практика современной психологии» (Новосибирск, 2011); Международной научной конференции XV юбилейные Царскосельские чтения «Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция» (Санкт-Петербург, 2011); Второй Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2011» (Ростов-на-Дону, 2011); 2-й Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); III Международной НПК «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013); V-й Международной научно-практической конференции (дистанционной) «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2014» (Ростов-на-Дону, 2014); V-й Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2014); X Всероссийской НПК «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Направления совершенствования готовности Всероссийской службы медицины катастроф к реагированию и действиям при чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика и коррекция проблемного поведения» (Ростов-на-Дону, 2014); Всероссийской психологической конференции с меж-
дународным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); региональной научно-практической региональной конференции «Молодежь в эпоху перемен» (Санкт-Петербург, 2010); Форуме Юга России: Психология и кадровые технологии; перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2011); Антитеррористическом фестивале студенческой, научной и творческой молодёжи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2012); VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической реабилитации военнослужащих» (Иркутская обл., пос. Листвянка, 2013); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации специалистов силовых ведомств» (Ростов-на-Дону, 2013); Первом форуме «Межведомственный подход в профилактике зависимостей в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Кисловодск, 2014); 2-й ежегодной научно-практической конференции психологов силовых структур ЮФО «Психологическая готовность специалистов различных профилей профессиональной деятельности в экстремальных и чрезвычайных ситуациях» (Ростов-на-Дону, 2014).