Помогающее поведение учителя как средство педагогической поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ерхова, Марина Викторовна

  • Ерхова, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Ерхова, Марина Викторовна. Помогающее поведение учителя как средство педагогической поддержки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2002. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерхова, Марина Викторовна

Введение.

Глава 1. Проблема помогающего поведения как средства педагогической поддержки

1.1. Проблема профессионального поведения учителя

1.1.1. Различные подходы к проблеме профессионального поведения учителя

1.1.2. Концепция активности В.А.Петровского и профессиональное поведение учителя

1.1.3. Подходы к проблеме отношения учителя к учащемуся. Отношение к учащемуся как внутренняя сторона активности педагога и детерминанта его профессионального поведения

1.1.4. Проблема гуманизации . отношений «учитель-учащийся»

1.1.5. Профессиональное поведение как внешняя сторона активности педагога

1.1.6. Проблема соотношения ролевых и личностных аспектов в поведении человека

1.1.7. Ролевое поведение учителя

1.1.8. Личностное поведение учителя

1.1.9. Взаимосвязь личностных и ролевых аспектов поведения учителя

1.2. Феномен педагогической поддержки и средств ее реализации

1.2.1. Различные подходы к проблеме оказания помощи ребенку

1.2.2.Концепция педагогической поддержки ребенка в сфере образования

1.2.3. Проблема условий и средств реализации педагогической поддержки

1.3 Модель помогающего поведения педагога

1.3.1. Структура модели помогающего поведения педагога

1.3.2. Ролевой потенциал личности педагога

1.3.3. Индивидуально-личностный потенциал педагога

1.3.4. Интегрированность ролевого и индивидуально-личностного потенциалов педагога

1.3.5. Взаимовлияние ролевого и индивидуально-личностного потенциалов учителя и школьника

1.3.6. Помогающее поведение учителя как форма реализации его ролевого и индивидуально-личностного потенциалов

1.3.7. Способы помогающего поведения

1.3.8. Динамика реализации модели помогающего поведения

1.3.9. Помогающее поведение педагога и тактики педагогической поддержки

Глава 2. Опыт формирования помогающего поведения как средства педагогической поддержки

2.1. Восприятие педагогической помощи учащимися

2.2. Формирование помогающего поведения средством тренинга помогающего поведения

2.2.1. Тренинг как активная форма работы с педагогами

2.2.2. Специфика тренинга помогающего поведения

2.2.3. Программа тренинга помогающего поведения

2.2.4. Этапы проведения тренинга помогающего поведения

2.2.5. Результаты диагностики участников тренинга помогающего поведения

2.3. Реализация помогающего поведения и педагогическая поддержка

2.3.1. Схема проведения диагностики учащихся в ходе эксперимента

2.3.2. Анализ диагностики учащихся в ходе основного этапа эксперимента

2.3.3. Анализ диагностики учащихся в ходе дополнительного этапа эксперимента

2.3.4. Помогающее поведение учителя в контексте педагогической поддержки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помогающее поведение учителя как средство педагогической поддержки»

Актуальность исследования. Модернизация образования в современных условиях предусматривает дальнейшее укрепление позиций личностно ориентированной педагогики, предполагающей создание условий для безопасной адаптации и личностного развития каждого ребенка. В современных педагогических концепциях рассматриваются различные условия, обеспечивающие развитие субъектной позиции ребенка в образовательном пространстве: воспитательная система школы (Л.И. Новикова, В.А.Караковский, Н.Л.Селиванова и др.), среда (Х.Й.Лийметс,

A.М.Сидоркин, Ю.С.Мануйлов и др.), педагогическая поддержка (О.С.Газман, Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин, В.П.Бедерханова, С.Д.Поляков и др.), «со-бытийная общность» (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев и др.)> социальное воспитание (А.В.Мудрик), субъектный опыт (И.С.Якиманская), персонализация педагогического взаимодействия ( В.А.Сластенин,

B.П.Каширин), ценностно-смысловой обмен участников педагогического взаимодействия ( В.В.Сериков, А.Г.Асмолов, Н.Д.Никандров и др).

Разрабатываемая в последнее время концепция педагогической поддержки (О.С.Газман, Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин, Т.В.Анохина, Е.А.Александрова, В.П.Бедерханова, Н.Б.Крылова, С.Д.Поляков и др.), в основе которой лежит культура гуманистических и демократических отношений, расширила возможности изучения условий и средств, обеспечивающих детоцентрированную парадигму образования. При этом тесная связь авторов концепции с экспериментальными школами России и других стран (Голландии, Англии, США и др.) позволила не только доказать эффективность и практическую значимость основных идей и положений педагогической поддержки, но и расширять психолого-педагогический и методический инструментарий ее реализации.

Концепция педагогической поддержки, определяя пути решения актуальных школьных проблем и, базируясь на современных достижениях психологии, акмеологии, антропологии, позволяет достаточно широко привлекать психологические механизмы анализа различных аспектов образовательного процесса и использовать возможности коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон педагогического общения для гуманизации отношений «учитель-ученик».

Концепция педагогической поддержки, имея широкие философские и психолого-педагогические основания, разрабатывается в настоящее время в трех основных направлениях:

-педагогическая поддержка как оказание помощи ребенку в решении его проблем ( Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин, Т.В.Анохина, Т.В.Фролова и др.)

О -педагогическая поддержка как принцип гуманистической системы образования (Михайлова Н.Н., Бедерханова В.П., Крылова Н.Б. и др.)

-педагогическая поддержка учения и различных способностей школьников (Александрова Е.А., Алешина М.В., Шустова И.Ю. и др.).

Содержательный анализ выделенных направлений позволяет предположить, что большинство авторов, изучающих феномен педагогической поддержки в контексте средств ее реализации, описывают либо действенную сторону поддерживающего поведения педагога ( тактики педагогической поддержки — Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин; этапы деятельности педагога в поле проблем ребенка - Т.В.Анохина), либо анализируют ценностно-смысловые, позиционные аспекты отношений Э учителя и учащихся вне связи с конкретными способами педагогического действия (гуманистическая позиция педагога -В.П.Бедерханова, пространство личностных изменений ребенка и взрослого - Н.Б.Крылова). В связи с этим, возникает необходимость более глубокого изучения средств реализации педагогической поддержки с учетом связи педагогических действий учителя и характера его отношения к школьнику. Эта связь, во многом, отражает содержание профессионального поведения учителя.

Проблемами профессионального поведения учителя в контексте педагогического общения и профессиональной компетентности занимались многие исследователи: И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, А.Б.Добрович,

B.А.Петровский, Л.В.Митина, А.К.Маркова, К.М.Левитан, Н.Н.Михайлова,

C.Ю.Юсфин и др. Однако анализ профессионального поведения педагога с точки зрения интеграции его ролевых и личностных проявлений слабо представлен в отечественной психолого-педагогической литературе. Следует отметить, что ролевые аспекты поведения педагога, описанные в работах К.М.Левитана, А.Б.Добровича, И.С.Кона и др., личностное поведение учителя, анализируемое в работах В.В.Серикова, И.Е.Слободчикова, А.Г.Асмолова и др., рассматриваются, прежде всего, со стороны их психологических механизмов. При этом проблема реализации учителем своих ролевых и личностных возможностей через определенную систему педагогических действий и отношений при взаимодействии со школьником практически не нашла своего отражения в педагогических исследованиях.

В связи с этим, на наш взгляд, возникла необходимость выделения в профессиональном поведении учителя особого вида поведения, интегрирующего в себе ролевые и личностные возможности педагога, и направленного на оказание помощи ребенку в его безопасной адаптации и дальнейшем личностном развитии. Такое поведение определено нами как помогающее поведение учителя.

Помогающее поведение педагога, интегрирующее в себе, с одной стороны, помогающее отношение к учащимся и педагогические действия, а, с другой стороны, ролевые и личностные возможности учителя, позволяет расширить спектр педагогического влияния на личность ребенка, способствует развитию активной и рефлексивной позиции школьника. Такой подход позволяет не только развивать ролевое и личностное взаимовлияние учителя и школьника, но и обучать педагогов актуализации своих личностных и ролевых возможностей в целях гуманизации отношений с учащимися.

В связи с тем, что задача развития субъектной позиции ребенка при условии демократического и гуманного отношения к нему со стороны педагога, теоретически и технологически проработана в концепции педагогической поддержки, поэтому помогающее поведение учителя, направленное на оказание помощи ребенку в его безопасной адаптации и развитии, можно рассматривать как одно из средств педагогической поддержки школьников.

Следует отметить, что в концепции педагогической поддержки теоретически обоснованы и практически апробированы средства поддерживающей педагогической деятельности в поле проблем ребенка. К ним относятся тактики педагогической поддержки: «Защита», «Помощь», «Содействие», «Взаимодействие». Помогающее поведение учителя, на наш взгляд, может стать индивидуальным стилем его профессионального поведения, направленного не только на поддержку ребенка в проблемной ситуации, но и на развитие глубинного общения с ним, на эффективную трансляцию общественных ценностей, на профилактику антисоциального поведения и др.

Помогающее поведение учителя как средство педагогической поддержки, по нашему мнению, способно решать эти задачи через оказание актуальной и превентивной помощи ребенку без ущемления его творческой активности.

Таким образом, актуальность проведенного диссертационного исследования определяется:

- согласованностью целей педагогической поддержки как деятельности, обеспечивающей развитие субъектной позиции ученика, и помогающего поведения учителя как средства ее реализации; востребованностью педагогической поддержки как стратегии профессионального поведения учителя;

- необходимостью разработки гибкой системы средств педагогической поддержки, выражающую индивидуальность профессиональной позиции учителя через актуализацию его личностно-ролевой сферы;

- необходимостью разработки программы подготовки учителей к овладению стратегией профессионального поведения, характеризующей гуманистическую позицию педагога в условиях педагогической поддержки.

Анализ проблемы средств и условий реализации педагогической поддержки школьников позволяет зафиксировать следующие противоречия :

- между заявленной государством ориентацией образования на гуманизацию школы и недостаточным владением педагогами эффективными средствами личностно ориентированной работы;

- между потребностью учащихся в помогающей деятельности педагога и недостаточной разработанностью средств ее осуществления.

Выделенные противоречия определили выбор темы данного диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия формирования и особенности функционирования помогающего поведения учителя как средства педагогической поддержки?

Объект исследования - профессиональное поведение учителя.

Предмет исследования — помогающее поведение учителя.

Цель исследования - выявление условий эффективного формирования и особенностей функционирования помогающего поведения учителя как средства педагогической поддержки.

Гипотеза.

1.Профессиональное поведение учителя становится помогающим, если: а), у учителя сформированы установки на позитивное принятие себя и ученика, на независимость в поступках и суждениях, на открытость окружающему опыту; б), учитель овладел приемами помогающего поведения, выражающими интеграцию его индивидуально-личностного и ролевого потенциалов. 2. Сформированное помогающее поведение выполняет функцию средства I педагогической поддержки, если оно осуществляется в логике деятельности по педагогической поддержке. Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ проблемы педагогической поддержки школьников и средств ее реализации.

2. Проанализировать содержание понятия «профессиональное поведение» педагога с учетом его ролевой и личностной составляющих с точки зрения различных подходов в психолого-педагогической литературе и обосновать терминологический аппарат исследования.

3. Разработать модель помогающего поведения учителя как средства педагогической поддержки.

4. Разработать модель формирования помогающего поведения учителя и проверить ее в экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи философской антропологии М. Бубера о равнозначности «Я» и «Ты», идеи смысловых универсалий и самотрансценденции человека В.Франкла, идеи экзистенциальной свободы (Ж.П. Сартр, Э.Фромм, Н. Аббаньяно, Н.Бердяев).

Психологическим основанием исследования служат деятельностный подход А.Н.Леонтьева, концепция активности В.А.Петровского, теория отношений (В.И.Мясищев, А.А.Бодалев), положения гуманистической психологии и идея помогающих отношений ( К. Роджерс, А.Маслоу, Р. Мэй, А.Б.Орлов), ролевая теория (Дж. Мид, Я. Морено), структура личности в рамках трансактного анализа Э.Берна, антропологические идеи развития как способности человека становиться субъектом своей жизнедеятельности В.И.Слободчикова, модель развития личности как чередование стадий социализации, индивидуализации и интеграции

B.А.Петровского, принцип единства внешнего и внутреннего

C.Л.Рубинштейна, принцип единства сознания и деятельности А.Н.Леонтьева.

Исследование опирается на педагогические концепции и идеи: концепцию педагогической поддержки (О.С.Газман, Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин, Н.Б.Крылова, В.П.Бедерханова), идею социального воспитания через оказание индивидуальной помощи ребенку

A.С.Мудрика, идею приоритета субъектного опыта ребенка в контексте личностно-ориентированного образования И.С. Якиманской, , идею ценностно-смыслового обмена в межличностном взаимодействии (В.В.Сериков, А.Г.Асмолов, Н.Е.Щуркова ), функциональную модель деятельности педагога Н.В.Кузьминой , основы педагогической деонтологии К.М.Левитана, модели профессиональной компетентности учителя (А.К.Маркова, Л.М.Митина), а также методологические принципы педагогического исследования (В.В.Краевский , М.Н.Скаткин,

B.И.Загвязинский). Методы исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогических источников по исследуемой проблеме, моделирование изучаемого явления;

- эмпирические методы: метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, наблюдение;

- диагностические методы: авторский опросник, тестирование, анкетирование, анализ сочинений, интервью;

- методы математической статистики: оценка достоверности сдвига в значениях исследуемого признака с помощью критерия знаков G и Т-критерия Вилкоксона.

Базой исследования являлись средние школы №40, №85, №34 г. Ульяновска.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 1997 по 2002 год. Исследование проводилось в четыре этапа.

I этап (1997-1999 г.г.) — анализ литературы по проблеме исследования, разработка и экспертиза авторского опросника, констатирующее исследование уровня помогающих отношений в школах №40, №34 г. Ульяновска, выделение основной проблемы исследования, выдвижение гипотез и разработка программы исследования.

II этап (1998-1999г.г.) — разработка программы основного этапа педагогического эксперимента, включающую диагностический комплекс и программу тренинга помогающего поведения, проведение основного этапа эксперимента: тренинга помогающего поведения с педагогами школы №40 и диагностических процедур с участниками тренинга и учащимися, обобщение результатов эксперимента.

III этап (1999-2000 г.г.) — дополнительный этап эксперимента по выявлению возможностей тренинга помогающего поведения в формировании навыков помогающего поведения педагогов: проведение тренинга помогающего поведения с педагогами школы №85 и диагностических процедур с участниками тренинга и учащимися, обобщение результатов эксперимента. IV этап (2001-2002 г.г.) — интервьюирование педагогов школы №40 — участников тренинга помогающего поведения в ходе основного этапа эксперимента с целью выявления содержания их профессионального поведения в поле проблем ребенка в посттренинговый период, теоретическая интерпретация результатов основного и дополнительного этапов эксперимента, написание текста диссертации, разработка дальнейших перспектив научного исследования.

Научная новизна исследования.

- Определено содержание понятия «помогающее поведение» педагога.

- Разработана модель помогающего поведения учителя, включающая ролевой потенциал и индивидуально-личностный потенциалы участников взаимодействия, а также способы, цели, результат этого взаимодействия.

- Разработана авторская программа тренинга помогающего поведения.

- Разработан и апробирован авторский опросник ролевого и личностного поведения учителя.

- Выделены и описаны характеристики ролевого поведения учителя, возможности которых использованы при формировании навыков помогающего поведения.

Теоретическая значимость исследования.

- Теоретически и экспериментально обоснована необходимость интеграции педагогических действий учителя и помогающего отношения к ребенку, а также ролевых и личностных возможностей педагога в процессе оказания им помощи школьнику.

- Обоснована возможность использования помогающего поведения учителя как средства педагогической поддержки.

- Создана и экспериментально проверены модель помогающего поведения учителя и модель формирования этого поведения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования учителями описанных способов помогающего поведения в своем педагогическом опыте по педагогической поддержке школьника. Предлагаемая программа тренинга помогающего поведения может быть использована для подготовки педагогов, воспитателей, работающих в сфере педагогической поддержки ребенка. Разработанная модель помогающего поведения учителя позволяет определить новые формы работы с педагогами с целью гармонизации их отношений с учащимися: ролевые и имитационные игры, семинары с элементами дискуссии, тренинги самопознания, тренинги уверенного поведения, совместная с учащимися проектная деятельность и др. Достоверность результатов подтверждается междисциплинарным теоретическим анализом литературы; комплексом теоретических и эмпирических методов; многообразием исследовательских процедур; применением классических методик CAT и Личностного Дифференциала в качестве базовых; получением статистически достоверных позитивных изменений в личностных установках учителей, измеренных вышеупомянутыми методиками; использованием результатов анкетирования и тестирования учащихся (400 человек) в целях получения обратной связи об изменениях в поведении и отношении учителей, прошедших тренинг помогающего поведения; анализом 982 анкет учащихся, позитивными результатами интервьюирования педагогов- участников тренинга по поводу их помогающей деятельности через два года после прохождения ими тренинга.

На защиту выносятся:

1. Модель помогающего поведения учителя, включающая в себя ролевой и индивидуально-личностный потенциалы субъектов педагогического взаимодействия и форму реализации этих потенциалов через способы помогающего поведения, направленные на помощь в адаптации и развитии личности школьника.

2. Комплекс способов помогающего поведения учителя, реализующих цели адаптации и развития личности школьника.

3. Модель формирования помогающего поведения учителя посредством тренинга, направленного на расширение возможностей ролевого и индивидуально-личностного потенциалов учителя, а также на овладение им приемами помогающего поведения.

4. Программа тренинга помогающего поведения как эффективного способа формирования помогающего поведения учителя.

5. Идея помогающего поведения учителя как средства педагогической поддержки.

Апробация и внедрение результатов:

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре воспитательных проблем образования ИПК ПРО (1999-2002г.г.), на областных научно-практических конференциях ИПК ПРО (Ульяновск, 1998, 1999, 2000, 2001гт.), на региональной научно-практической конференции «Новые образовательные технологии на службе социальной защиты» (Самара, 1999г.) Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через авторские спецкурсы, тематические семинары для классных руководителей, воспитателей, зам. директоров школ по воспитательной работе в ИПК ПРО Ульяновской области (1998-2002 гг.), в процессе научного консультирования в средней школе №50 г. Ульяновска, через проведение авторского тренинга помогающего поведения в школах №40, №85, №34, №1 (1999-2002гг), через проведение различных модификаций тренинга помогающего поведения с начинающими психологами, социальными педагогами в ИПК ПРО г. Ульяновска (1998, 2001г.), с родителями подростков и психотравмированными женщинами при поддержке Международного гуманитарного фонда АЙРЕКС в Областном центре социально-психологической помощи семье в г. Ульяновске (20002001г.). Материалы исследования отражены в семи опубликованных работах. Есть лишь одна честь - честь оказать помощь, есть лишь одна сила - сила прийти на помощь».

Р.У.Эмерсон.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ерхова, Марина Викторовна

Теоретическое исследование возможностей использования помогающего поведения учителя как средства педагогической поддержтш, а также экспериментальная работа, проведенная в школах №40, №85, № 34 г.Ульяновска подтвердили актуальность поставленной в исследовании проблемы, теоретическую и практическую значимость разработанных модели помогающего поведения учителя и модели формирования этого поведения для работы педагогов в сфере педагогической поддержки.Обобщая представленные теоретические модели и результаты экспериментального исследования, можно сделать след>тощие выводы:

1. Помогающее поведение педагога можно рассматривать как средство педагогической поддержки. Помогающее поведение направлено на становление субъектной позиции школьника, на развитие его социальной адаптивности через расширение возможностей ролевого потенциала ученика, на укрепление личностного самоопределения школьника через развитие его индивх^дуально личностного потенциала;

2. Профессиональное поведение педагога становится помогающим, если оно интефирует в себе помогающее отношение к ребенку и помогающие действия, а также выражает интеграцию ролевого и индивидуально личностного потенциалов учителя;

3. Помогающее поведение учителя создает условия для безопасных, конструктивных, партнерских отношений с учащимися и при этом активизирует активность ребенка в решении возникших проблем;

4. Развитие ролевого потенциала педагога эффективно осуществляе1х;я в активных формах работы через развитие следующих показателей: широты ролевого репертуара, гибкости ролевых представлений, соответствия «Я-Роль», «Роль- Ситуация». Развитие индивидуально-личностного потенциала учителя эффективно осуществляется через развитие личностных установок педагога на позитивное принятие себя и школьника, на открытость, на независимость суждений и поведения.5. Тренинг помогающего поведения можно счи-гать эффективным средством формирования навыков помогающего поведения через работу с ролевым и индивидуально-личностным потенщ1алом зд1ителя. Проведенный тренинг позволил зафиксировать статистически достоверные позитивные изменения в личностных установках учителя по блокам шкал: «Поддержки», «Самовосприятия», «Концепции человека», « Блоку чувств», «Гибкости поведения», «Контактности», а также значительные позитивные изменения в отношении к школьнику и в характере помогаюищх действий, отмеченные самими учащимися в ходе анкетирования, и - руководителем тренинга, в ходе наблюдения за учителями на уроках и интервью с ними.6. Исследование подтвердило возможность использования педагогами, работающими в сфере педагогической поддержки, приемов помогающего поведения как средства педагогической поддержки.Проведенное экспериментальное исследование подтвердило актуальность проблемы обучения педагогов помогающему поведению. В связи с этим, следует отметить, что представленный в данной работе тренинг помог-ающего поведения, на наш взгляд, направлен на развигае смыслообразующих компонент помогающей деятельности учителя — помогающего отношения к школьнику и системы помогающих действий. Изменение личностньгс и поведенческих паттернов в процессе тренинга ГО1 обеспечивалось выбранной длительностью тренинга (6-7 месяцев), систематичностью занятий (1 раз в

неделю), активными и разнообразными формами психолого-педагогического влияния, наличием атмосферы психологической безопасности в группе, а также апробированием освоенных зрителями способов помогающего поведения в педагогической деятельности.Достаточно устойчивые позитивные изменения, касающиеся личностных и поведенческих аспектов участников тренинга ПП, позволили учителям: • значительно улучшить отношения с учащимися, что подтвердилось результатами диагностики школьников; • обрести большую уверенность при р)ешении сложных педагогических ситуащ1Й (работе в поле проблем ребенка), в которых педагоги стали ориентироваться не на директивные способы воздействия на учащегося, а на способы договора, поддержки и сотрудничества; • начать освоение новых форм педагогической деятельности — деятельности по педагогической поддержке школьников, требующей высокого уровня рефлексивного сознания, наличия помогающего отношения, навыков проектировочной деятельности, развитие которых осуществлялось в тренинге В заключении отметим, что проведенное диссертащ10нное исследование имеет перспективы дальнейшей разработки в следующих направлениях: • связь содержания помогающего поведения учителя с возрастными особенностями школьников; • личностная сензитивность педагогов к обучению навыкам помогающего поведения; • условия и результаты взаимовлияний ролевых и личностных потенциалов учителя и ученика; • перспективы развития помогающего поведения в новые формы профессионального поведения учителя.