Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Сиомичев, Анатолий Владимирович

  • Сиомичев, Анатолий Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 200
Сиомичев, Анатолий Владимирович. Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ленинград. 1985. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сиомичев, Анатолий Владимирович

Введение

Глава I. Психологические аспекты адаптации студентов в вузе

1.1. Актуальность исследования

1.2. Факторы адаптации i. II

1.3. Критерии адаптнрованности ^.

1.4. Ресурсы адаптации.

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Разделение обследованного массива студентов на выборки разного уровня адаптированности

2.2. Диагностика психологических с войств студентов

2.3. Методы статистического анализа экспериментальных данных'

Глава 3. Способы адаптации в познавательной и коммуни кативной деятельности и их соотношение

3.1. Определение соотношения уровней адаптированности студентов в познании и общении по их распределению в шкалах эффективности и удовлетворенности

3.2. Выявление способов адаптации по анализу корре-^ ляционных взаимосвязей показателей адаптированности

3.3. Соотношение студентов разных выборок по значениям показателей адаптированности

-'лава 4. Психологические факторы адаптации студентов в вузе

4.1. Обусловленность способов адаптации уровнем выv раженности психических качеств.

4.2. Прогноз успешности обучения методом регрессионного анализа.

4.3. Обусловленность различий способов адаптации v/ студентов структурой корреляционных связей показателей психических качеств.

4.4. Психологические факторы адаптации студентов в сфере познания или общения, выявленные методом сравнительного анализа факторных структур.

4.5. Способы и средства оптимизации процесса адаптации студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе»

Актуальность исследования. В комплексной междисциплинарной проблеме адаптации человека к условиям жизни и деятельности, общепсихологический аспект является одним из наиболее актуальных. Теоретические и экспериментальные исследования советских и зарубежных авторов (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Л.Е.Панин, В.П.Соколов, Ж.Пиаже и др.) показали, что психика человека - наиболее совершенный инструмент его приспособления к постоянно меняющимся условиям. Вместе с тем, психологические механизмы адаптации человека изучены еще далеко не полностью. Недостаточно разработан и понятийный аппарат, встречаются противоречивые представления о психологическом содержании адаптационных процессов.

Проблема адаптации человека имеет также и острую практическую значимость. В условиях современного социально-экономического развития, наряду с ростом темпов научно-технического прогресса, всемерно возрастает роль человека, как основной производительной силы общества, В связи с этим, как зафиксировано в документах ХХЛ съезда КПСС, решениях июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов партии, перед социально-экономическими науками, а, значит, и перед психологией, ставится задача разработать такие практические решения и рекомендации, которые способствовали бы повышению эффективности общественного производства. Перед психологией ставятся конкретные вопросы, требующие разработки научно обоснованных мероприятий, способствующих более полному раскрытию творческого потенциала человека. Целью таких разработок является использование квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями производства и с учетом склонностей и способностей работников к высокопроизводительной деятельности.

Однако успешное выполнение этого социального заказа не может быть обеспечено без теоретических исследований и обоснования психологических возможностей человека к продуктивной деятельности. Современная психология в состоянии решить эти задачи. Как отмечал А.А.Крылов /82/, психология, по крайней мере, в ее наиболее развитых отраслях, переходит от объяснительно-описательного периода развития к этапу, на котором она принимает на себя управляющие и преобразующие функции, т.е. функции непосредственной производительной силы.

Практическая задача по рациональному использованию квалифицированных специалистов оборачивается для психологии необходимостью выявления оптимального соответствия между требованиями профессии и психо-физиологическими возможностями человека по их выполнению, т.е. включает в себя необходимость исследования механизмов адаптации человека к конкретным условиям деятельности. Следовательно, в проблеме психологической адаптации человека вопросы психологической теории и потребности практики тесно связаны между собой, что делает ее актуальной как в теоретическом, так и в практическом планах.

Объект исследования - студенты первого курса технического вуза.

Предмет изучения заключается в выявлении взаимозависимостей между уровнем развития и структурой взаимосвязей широкого круга показателей психических качеств, представляющих некоторые подструктуры личности и степенью адаптированности студента в познавательной и коммуникативной областях учебной деятельности.

Цель данной работы в теоретическом плане состоит в изучении механизма, обусловливающего достижение студентами необходимого уровня адаптированности в познавательной и коммуникативной сферах деятельности в вузе. В практическом плане ставится цель разрабог: тать и внедрить в практику учебно-воспитательной работы вуза мероприятия по оптимизации процесса адаптации студентов в учебной деятельности.

Задачи исследования сводятся к следующему.

1. Определить основные (внешние и внутренние) факторы адаптации и критерии адаптированности студентов в познавательной и коммуникативной деятельности в вузе.

2. Выявить психические качества, влияющие на успешность адаптации студентов в вузе.

3. Выявить психологический механизм адаптации студентов в вузе, т.е. определить способы и зависимость достижения студентами требуемого уровня адаптированности в сфере познания и общения в вузе от присущих им психологических особенностей.

4. Разработать и внедрить в практику работы вуза мероприятия, способствующие оптимизации процесса адаптации студентов на основе полученных в исследовании результатов.

Положения, выносимые на защиту;

1. .Адаптация студентов в вузе это процесс, в котором выявляются противоречивые и отчасти конкурирующие отношения между адап-тированностью в познавательной и коммуникативной сферах учебной деятельности.

2. Студенты первого курса адаптируются в вузе, главным образом, за счет адаптации в познавательной сфере деятельности.

3. Доминирующий способ адаптации (в познавательной или коммуникативной сфере учебной деятельности) обусловлен не отдельным психологическим свойством, а всей совокупностью индивидуальных особенностей личности и их соотношением.

Научная новизна. В данной работе впервые реализовано исследование психических качеств, представляющих три основные подструктуры личности: мотивационную, интеллектуальную и эмоциональную.

Результаты работы дают экспериментальное подтверждение необходимости определенного развития всех исследуемых подструктур психической организации личности студента и определенной их взаимосвязи для достижения им адаптированности как в сфере познания, так и в сфере общения.

Новизна исследования состоит также в выявлении и взаимном сопоставлении комплекса психических качеств по критерию адаптированности, состоящему из двух показателей: эффективности и удовлетворенности, в двух основных направлениях учебной деятельности: познавательном и коммуникативном.

Практическая значимость исследования. На основании установленного комплекса психических качеств, обусловливающих достижение студентами адаптированности в основных сферах учебной деятельности, обеспечивается ранняя диагностика степени психологической готовности студентов к требованиям вуза и оптимизация адаптационного периода.

Разработанные методы и полученные на их основе результаты используются для коррекции способов адаптации студентов в учебной деятельности с учетом сильных и слабых сторон их адаптивных способностей в процессе индивидуальных консультаций как самих студентов, так и преподавателей и кураторов учебных групп.

Проведенное исследование позволило разработать нормы выраженности отдельных показателей психических качеств адаптивности к учебной деятельности по результатам обследования 296 первокурсников.

Разработанный в исследовании комплекс методов используется в педагогической практике ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина). Кроме того, он был апробирован и дал положительные результаты в исследовательской работе ЛГПИ им.А.И.Герцена.

Результаты применения разработанной диагностической процедуры при обследовании выпускников ЛЭТИ им. Б. И.Ульянова (Ленина) и рекомендации по их распределению учитываются психологической службой НПО "Светлана" при работе с молодыми специалистами. Помимо этого, результаты исследования используются в работе психологов НИЖСИ ЛГУ им.А,А.Жданова, занимающихся проблемой адаптации специалистов с высшим образованием на производстве.

Содержание диссертационной работы изложено в 4 главах в соответствии с логикой исследования. Б первой главе дан анализ исследований по проблеме адаптации студентов в вузе, на основании этого в ней определены: теоретическая позиция автора, цель, предмет и задачи работы, обоснован выбор объекта исследования.

Вторая глава содержит описание методов и процедуры исследования с обоснованием их выбора и конкретизацией способов применения.

Б третьей и четвертой главах изложены основные результаты исследования, полученные в эксперименте факты и их обсуждение. В четвертой главе описаны также способы и опыт практического применения полученных результатов.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и вытекающие из них рекомендации по практическому использованию полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сиомичев, Анатолий Владимирович

- 152 -ВЫВОДЫ

1. Адаптация в основных направлениях учебной деятельности -познавательном и коммуникативном - протекает как сложный, взаимосопряженный процесс. Соотношение успешности адаптации в познании и общении может иметь характер как реципрокных (на крайних полюсах адаптированности), так и синергических, взаимодополнительных отношений по показателям уровней адаптированности в разных направлениях учебной деятельности. Кроме того, успешность адаптации в одном (доминирующем) направлении может иметь индифферентное отношение к успешности адаптации в другом (дополнительном) направлении деятельности. Такой способ адаптации является наиболее характерным для студентов первого курса. Относительно высокий, но не максимально возможный уровень адаптированности к учебной деятельности в целом может обеспечиваться как высоким уровнем познавательной, так и коммуникативной адаптированности.

2. На первом курсе большинство студентов адаптируется в вузе за счет преимущественной адаптированности в познавательной сфере деятельности.

Это объясняется двумя моментами. Во-первых, у них в большей степени сформирована готовность к познанию, чем к установлению межличностных отношений. Во-вторых, как показывает соотношение между эффективностью в межличностных отношениях и удовлетворенностью ими, первокурсники склонны недооценивать значимость включенности в отношения с группой для успешности в учебе.

3. Способ.адаптации и достижения определенного уровня адаптированности обусловлены не отдельным психическим свойством, а всей совокупностью индивидуальных особенностей личности. Статистически достоверные различия обнаружены между группами студентов разного уровня адаптированности, как в познании, так и в общении. Причем эти свойства представляют разные подструктуры психики, хотя доминируют различия в познавательной (интеллектуальной) сфере личности и в свойствах характера.

4. Общими для всех студентов вуза и основными в обеспечении адаптации в сфере познания и общения являются факторы интеллектуальности и эмоциональности. В факторной структуре выборки адаптированных преимущественно в познании они дополняются факторами внимательности и общительности. Специфическими факторами хорошо адаптированных в общении являются факторы социальной зрелости.

Корреляционный и факторный анализ позволили установить, что различие в способах адаптации связано не только с уровнем выраженности отдельных свойств, но и с различиями в структуре их взаимосвязей.

5. Студенты, достигающие высокого уровня адаптированности, т.е. эффективные и удовлетворенные по сравнению с только эффективными менее тревожны и более адекватны в субъективной оценке своих реальных и перспективных возможностей.

Практические рекомендации

1. На основании рассчитанной регрессионной модели прогноза успеваемости студентам первого курса еще до результатов первой сессии прогнозируется высокая, средняя или низкая успеваемость и выдаются рекомендации по организации стиля учебной деятельности с учетом психологического профиля индивидуальных особенностей.

2. Для коррекционной работы, направленной на оптимизацию процесса адаптации студентов, разработана и реализуется в практике процедура индивидуальной консультации. Наиболее информативными для выбора стиля индивидуальной консультации являются данные психической диагностики интеллектуальной и эмоциональной сферы личности. Стиль консультации и характер выдаваемых рекомендаций выбирается в зависимости от сочетания уровней интеллектуальности и эмоциональности студента. Для студентов с наиболее высоким уровнем интеллекта рекомендации следует давать в обобщенном виде, тогда как при менее высоком интеллектуальном уровне они должны иметь более конкретный характер. Для тревожных субъектов оптимальнее директивный стиль поведения консультанта, тогда как для лиц эмоционально устойчивых более эффективным является не директивный, а "мягкий" стиль поиска совместных решений.

3. На основании данных психодиагностики по разработанной процедуре, в процессе индивидуальной консультации студентов выпускного курса решается задача профессиональной ориентации выпускников в направлении исследовательской (познавательной) или организаторской (коммуникативной) инженерной деятельности.

4. Результаты и выводы исследования используются также в учебно-воспитательном процессе, при чтении курсов лекций по психологии для преподавателей и в курсе лекций по культуре познавательной деятельности и деятельности общения для студентов вуза.