Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Арсеньева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Арсеньева, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Психологические представления о руководителе как субъекте труда в современных теориях управления
1.2. Эффективное управление инновационным общеобразовательным учреждением как создание условий 33 для профессиональной и личностной самореализации педагогов
1.3. Руководитель инновационного общеобразовательного учреждения как предмет исследования в психологии труда
ГЛАВА II. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
РУКОВОДИТЕЛЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ЭМПИРИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
2.1. Экспериментальное изучение результатов управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения
2.2. Исследование профессиональной и личностной самореализации педагогических работников 86 инновационного общеобразовательного учреждения
2.3. Исследование профессионально-психологических качеств руководителя инновационного 105 общеобразовательного учреждения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения»
Социальные реформы, происходящие в России на рубеже XX-XXI вв., затрагивают все стороны жизни современного общества. Успешный ход их развития невозможен без кардинальных перемен в российской национальной образовательной системе. Важнейшим элементом изменений, происходящих в общеобразовательной школе как составной части общеобразовательной модели, является инновационный процесс, суть которого заключается в изменении образования через развитие школы, которое предполагает систематический постоянный контроль за процессом управления школой и ее внутренними условиями, адекватными поставленным целям.
Основой развития общеобразовательной школы в современных условиях выступают ее инновационные возможности, под которыми мы понимаем способности школы (то есть администрации и сотрудников школы) планировать, осуществлять и поддерживать изменения, связанные с развитием образования и школы.
Важнейшим фактором, определяющим инновационные возможности школы, является образовательное управление. Этот фактор связан с наличием определенных качеств у администрации школы, таких, как способность определять курс образовательных инноваций, способность определять масштабность перемен, поддерживать и стимулировать их.
Сложная ситуация в отечественной образовательной системе, связанная с противоречивостью происходящего процесса ее модернизации, ставит в повестку дня разработку психологического, диагностического инструментария, позволяющего оценивать уровень профессиональной готовности управленческого педагогического состава к реализации сложных задач, стоящих перед обновляющейся системой образования.
Актуальность темы исследования обусловлена сложной ситуацией модернизации российского образования, неразработанностью психологического диагностического инструментария, позволяющего оценивать уровень профессиональной готовности управленческого педагогического состава к реализации сложных задач, стоящих перед обновляющейся образовательной системой.
Последнее время наметился ряд тенденций, одна из которых состоит в появлении общеобразовательных учреждений различных видов (гимназии, лицеи, школы адаптивной модели и др.), осуществляющих стратегию дифференцированного, вариативного образования. Эти учебные заведения, ввиду незначительного срока своего существования и различия решаемых образовательных задач по сравнению с традиционными образовательными учреждениями, носят название инновационных. Под инновацией понимается такое изменение педагогического объекта, которое способно вызвать его системное преобразование. Инновации затрагивают все компоненты деятельности образовательного учреждения (цели, содержание, организацию, технологию). Это происходит при изменении прежнего статуса школы, превращении ее в новое образовательное учреждение. К инновационным относятся те учебные заведения, которые разрабатывают новую идею, концепцию и программу развития.
Своеобразие решаемых задач, нестандартность образовательного процесса в инновационных общеобразовательных учреждениях предъявляют к руководителю повышенные требования, изучению которых в отечественной психологии не было уделено достаточного внимания.
В научной психолого-педагогической литературе (М.М.Поташник, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, В.А.Сластенин, М.В.Кларин и др.) освещаются и анализируются условия деятельности инновационных образовательных учреждений, цели и задачи, стоящие перед ними. Личность руководителя в их трудах рассматривается в контексте задач, стоящих перед учебным заведением. В работах в основном обращается внимание на функциональные характеристики деятельности руководителя.
В литературе по психологии труда, посвященной изучению деятельности руководителя образовательного учреждения, можно выделить работы В.С.Лазарева, А.К.Марковой, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана, Г.С.Сухобской, Ю.Н.Кулюткина, Р.Х.Шакурова и др. В их исследованиях находят научное отражение такие стороны профессиональной компетентности менеджера образовательного заведения, как интеллект, мотивация, направленность, креативность и ряд других.
Анализ научной литературы по психологии труда дает основание сделать вывод, что проблема профессионализма руководителя инновационного образовательного учреждения изучалась отечественными психологами. Однако целостного исследования психологических основ управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения проведено не было.
Под психологическими основами управленческой деятельности в работе понимается специфическая совокупность профессиональноважных качеств (знаний, умений, личностных качеств) руководителя, обеспечивающих эффективную реализацию управленческой стратегии, целей, задач инновационного общеобразовательного учреждения. В условиях динамично обновляющегося образования, становления сети инновационных общеобразовательных учреждений важность такого исследования является очевидной.
Объектом исследования выступает управленческая деятельность руководителя инновационного общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения.
Гипотеза исследования: эффективность управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения в значительной степени определяется сформированностью совокупности специфических профессионально- важных психологических качеств его личности.
Цель исследования заключается в том, чтобы изучить психологические основы управленческой деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения и разработать рекомендации по совершенствованию методов психологической диагностики профессиональной компетентности управленческих кадров в образовании.
Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение ряда взаимосвязанных задач: изучение психологических представлений о руководителе как субъекте труда в современных теориях управления; изучение психологических аспектов процесса профессиональной самореализации руководителя инновационного общеобразовательного учреждения;
В изучение требований, предъявляемых профессией менеджера образования к психике руководителя;
И экспериментальное и критериальное изучение эффективности деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения;
В экспериментальное изучение профессиональной самореализации менеджера образования;
И построение профессионального профиля личности эффективного руководителя инновационной школы.
Методологической и теоретической основой работы являются основополагающие исследования отечественных и зарубежных психологов в области организационной психологии и психологии труда (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В.Д.Климов, В.Д.Шадриков, А.К.Маркова и др.), теоретические основы психологической теории деятельности (работы А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и др.), основные разработки в области психодиагностики профессионально-важных психологических качеств личности (исследования Е.А. Климова, В.А. Шадрикова, В.А. Ядова, К.К.Платонова, В.И. Ивановой, А.Ф. Шикуна, А.Д. Глоточкина, П.Я. Шлаена и др.) Т
Методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись теоретические и экспериментальные методы психологии труда: теоретический анализ, анкетирование, тестирование, анализ документов, метод экспертной оценки, методы статистического анализа.
Исследования проводились на базе. обычных и инновационных общеобразовательных учреждений г. Твери и Тверской области. В эксперименте приняли участие 360 человек. Из них 30 руководителей инновационных школ и 30 руководителей общеобразовательных школ.
Достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием релевантных теоретико-методологических положений, надежностью применяемых методик, адекватных целям и задачам исследования; качественным и количественным анализом эмпирического материала.
Апробация результатов исследования осуществлялась в лекциях на областных курсах повышения квалификации руководителей школ в Тверском областном институте усовершенствования учителей. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ТвГУ, кафедры управления и развития школы ТОИУУ, Ученого Совета ТОИУУ, на 3 научно-практических конференциях ТвГУ и ТОИУУ.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что:
1) впервые выявляются психолого-теоретические воззрения основоположников менеджмента на руководителя как носителя специфических профессионально-важных качеств;
2) выявляются психологические особенности профессиональной самореализации менеджера инновационного учреждения;
3) теоретически раскрываются и эмпирически подтверждаются положения о иерархичности и структурированности специфических профессионально-важных качеств личности руководителя инновационного учреждения;
4) разработана психограмма успешного руководителя инновационного учреждения.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
1) материалы исследования могут быть использованы при разработке базовых лекционных курсов по менеджменту в образовании, психологии управления и психологии труда для студентов, обучающихся по психологическим и педагогическим специальностям;
2) материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров работников образования;
3) построенный профессиональный профиль личности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения может быть использован при проведении диагностических исследований, ориентированных на изучение различных психологических аспектов деятельности менеджера образовательного учреждения;
4) результаты и материалы исследования могут быть использованы в системе профессионального отбора и подбора управленческих кадров в образовании.
Положения, выносимые на защиту: в существующих теориях управления может быть выделен перечень инвариантных требований, предъявляемых профессией менеджера к человеку, без учета которых невозможна эффективная управленческая деятельность современного руководителя; в основе профессиональной самореализации руководителя инновационного общеобразовательного учреждения лежит актуализация психологических образований, обеспечивающих оптимальное осуществление личностного потенциала; эффективность управленческой деятельности в инновационном общеобразовательном учреждении зависит от уровня развития специфической совокупности профессионально-важных качеств личности руководителя.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Арсеньева, Татьяна Николаевна
Выводы по главе
Деятельность руководителя инновационного общеобразовательного учреждения занимает ключевое место в процессе решения управленческих задач учебного заведения, находящегося сегодня в режиме опытно-экспериментального развития. Проведенное экспериментальное изучение результатов управленческой деятельности руководителя, исследование его профессиональной и личностной самореализации, а также выделение профессиональных психологических качеств позволяют определить психологические основы управленческой деятельности.
Анализ эмпирических данных, полученных в ходе изучения процесса развития инновационных общеобразовательных заведений Тверской области, является тем обоснованием, который позволяет создать организационную модель учреждения, действующего в инновационном режиме. Эта модель является, в первую очередь, результатом управленческой деятельности руководителей, ставшей предметом практико-психологического анализа в данной главе. Важнейшими составляющими элементами управленческой деятельности являются: использование разнообразных организационных структур, которые обеспечивают решение задач по преодолению противоречий, неизбежно возникающих в процессе адаптации психологических особенностей кадрового потенциала инновационного учреждения; применение методов психологического анализа особенностей педагогического коллектива, без учета которых невозможна профессиональная и личностная самореализация работников; формирование такой совокупности профессионально-психологических качеств личности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения, которые представляют собой синтез: а) фундаментальных теоретических знаний, апробированных в ходе практической работы; б) умений, сформированных в процессе руководства коллективом; с) личностных характеристик, обеспечивающих успешность деловой карьеры управленца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностический блок методик, использованных в экспериментальной части работы, может применяться для оценки уровня знаний, умений и результатов управленческой деятельности руководящих работников учреждений образования, работающих в инновационном режиме при присвоении им квалификационных категорий.
2. Построенный психологический профиль личности руководителя может быть использован при проведении диагностических исследований, направленных на изучение различных психологических аспектов деятельности руководителя инновационного общеобразовательного учреждения.
3. Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить критериями создания системы профессионального подбора управленческих кадров общеобразовательных учреждений.
4. Материалы диссертационной работы закладывают основу создания нового курса «Психологические аспекты инновационного менеджмента в образовании» по психологии труда для студентов высшей школы.