Психологические механизмы развития нравственного сознания личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Антилогова, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор психологических наук Антилогова, Лариса Николаевна
Введение.
Глава I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НРАВСТВЕННОГО
СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
1.1. Основные направления и принципы исследования нравственного сознания личности.
I. 2. Психологическая сущность нравственного сознания личности.
I. 3. Проявление нравственного сознания человека в поведении, деятельности и отношениях с другими людьми.
Глава II. СТРУКТУРА НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
II. 1. Общественное и индивидуальное в нравственном сознании личности.
II. 2. Структура общественного морального сознания.
II. 3. Структура индивидуального нравственного сознания.
Глава III. РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
III. 1. Психологические факторы и механизмы развития нравственного сознания личности.
III. 2. Методы исследования нравственного сознания личности и механизмов его развития.
III. 3. Альтруистический механизм как базовый механизм развития нравственного сознания личности.
III. 4. Механизмы идентификации, принятия и освоения ролей и нравственное сознание личности.
III. 5. Механизмы адаптации и самооценки и их роль в развитии нравственного сознания личности.
Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
IV. 1. Организация и методы экспериментальной работы
IV. 2. Результаты экспериментального изучения динамики изменений структурных компонентов нравственного сознания личности под воздействием психологических механизмов.
IV. 3. Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на развитие нравственного сознания личности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы развития нравственного сознания личности»
Актуальность темы исследования.
Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется своеобразным кризисом личности, который проявляется как кризис ее духовности, нравственности, возникший вследствие утраты человеком ценностей базовой культуры, на основе которой личность формировалась и в соответствии с ценностями которой она долгое время функционировала в обществе. i На фоне переосмысления прошлого у людей возникает состояние когнитивного диссонанса в связи с несоответствием сложившихся в их сознании представлений и ожиданий с реальным изменением социальной действительности. Неспособность человека адаптироваться к новой социокультурной ситуации является одной из детерминант психологической деформации личности; ее деструктивного поведения: аддиктивного (уход от настоящих эмоций становится привычкой), ан-^ тисоциального (вызов обществу или внутренняя пустота), суицидного (отказ от жизни), конформистского (лицо превращается в маску), фанатического (идея подменяет жизнь), нарцисстического (признание своей исключительности), аути-стического (погружение в мир фантазий) и другое (Короленко Ц.П., Донских * Г. А., 1990).
Все это актуализирует необходимость обращения к проблеме нравственного возрождения личности, развития ее нравственного сознания, позволяющего ей активно, творчески включиться в общественную жизнь на пороге третьего тысячелетия, самореализовываться и самосовершенствоваться, быть субъектом своей жизнедеятельности. От зрелости нравственного сознания граждан зависит успех страны и в экономической, и в политической, и в культурной областях.
Актуальность исследования заключается также в том, что нравственное сознание предопределяет характер нравственных отношений человека, его нравственную позицию, поступки и поведение в целом. Без сформированности понятий о добре и зле, долге, совести, справедливости, чести и достоинстве, свободе и ответственности, счастье и смысле жизни, а также представлений о нравственном идеале невозможно ни подлинное взаимодеиствие человека с миром, ни само подлинное развитие человека.
Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности механизмов усвоения и осмысления личностью нравственных знаний и эмоционального принятия ею моральных норм, формирования нравственных притязаний и превращение их во внутренний регулятор поведения, в собственную нравственную активность; практически отсутствием работ по изучению психологических механизмов и факторов развития нравственного сознания личности.
Вопрос исследования психологической природы нравственного сознания личности является также одним из неразработанных. Отмечается дефицит как экспериментальных исследований, так и теоретических концепций в изучении рассматриваемого явления. Между тем потребность в достоверных научных знаниях о сущности, структуре, механизмах формирования и развития нравственного сознания личности испытывают представители различных сфер деятельности, а особенно воспитатели, педагоги, социальные работники, врачи, менеджеры и другие специалисты, в профессиональные обязанности которых входит работа с людьми.
В психологии остается по-прежнему нерешенной проблема системного подхода к исследованию нравственного сознания личности, что отрицательно сказывается на практике нравственного воспитания, поскольку воспитателю приходится иметь дело не с проявлением отдельных компонентов сознания, а с продуктивно функционирующим нравственным сознанием как системным образованием.
Актуальность предпринятого анализа определяется, таким образом, потребностью общества в решении указанных задач и отсутствием в психологической теории утвердительного ответа на данный вопрос общественной практики.
Решение обозначенной проблемы возможно сегодня только при интеграции достижений в различных общественных науках (в философии, психологии, педагогике, этике, социологии и др.). Выработка научных парадигм и концептуальных схем, позволяющих интегрировать ранее разрозненные факты и исследования, возможна в рамках психологии, которая позволяет определить эффективные механизмы развития нравственного сознания личности.
Предпосылки построения необходимой научной концепции формирования нравственного сознания личности создаются развитием всего комплекса наук о человеке.
Значительный вклад в развитие представлений о нравственном сознании личности внесли как зарубежные (Бандура А., 1969; Кольберг JL, 1976; Маурер О., 1950; Пиаже Ж., 1969; Скиннер Б., 1971; Фрейд 3., 1948; Франкл В., 1990; Фромм Э., 1993), так и отечественные исследователи (Азимова Р.Д., 1977; Ак-мамбетов Г.Г., 1971, 1988; Бакштановский В.И., 1979; Братусь Б.С., 1977, 1985; Богданова О.С., 1988; Бондаревская Е.В., 1976; Бормотова И.М., 1984; Гасанова Н.К., 1982; Гумницкий Г.Н., 1978; Гурин В.Е., 1988; Дробницкий О.Г., 1977; Зотов Н.Д., 1981, 1983; Кобляков В.П., 1979; Ковальчук Ю.М., 1986; Кон И.С., 1979; Николаичев Б.О., 1976; Титаренко А.И., 1974; Субботский Е.В., 1984; Чудновский В.Э., 1981; Шимановский Д.С., 1986 и др.).
Однако в последние годы наблюдается заметное снижение интереса исследователей к данной проблеме. Авторы немногочисленных работ, появившихся сравнительно недавно, рассматривают данный феномен в основном в философском, этическом или социологическом аспектах (Бырлиба К.М., 1989; Войцехо-вичН.А., 1990; Июль Е.Л., 1991; Казарова Т.В., 1987; Левицкая А.И., 1990; Ми-хеева И.Н., 1991; Мкртчян Е.Р., 1991; РотарьМ.В., 1990).
Что касается психологического аспекта рассматриваемой проблемы, то работ, выполненных в этом ключе, единицы, да и те в основе своей посвящены изучению не столько нравственного сознания, сколько нравственного становления и развития личности (Орбан Л.Э., 1992, Соломатина А.В., 1992; Соломина Л.Ю., 1995; Токарева В.А., 1991; Фельдштейн Д.И., 1994 ).
Проведенный анализ литературы показал, что пока еще не выработана единая точка зрения на содержание и структуру нравственного сознания, не выявлена его специфика, существует терминологическая неопределенность данного понятия, практически не исследованы механизмы, влияющие на развитие исследуемого феномена, не раскрыта взаимосвязь социальных, педагогических, психологических факторов в процессе развития нравственного сознания личности.
Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее исследования.
Объектом исследования является психологическая природа нравственного сознания личности.
Предметом - психологические механизмы, условия и факторы, влияющие на развитие нравственного сознания личности.
Цель исследования заключается в выявлении системы психологических механизмов, обеспечивающих продуктивное развитие нравственного сознания личности.
Для реализации поставленной цели мы выдвинули и проверили следующие допущения гипотезы:
-нравственное сознание представляет собой многоуровневое интегральное личностное образование, включающее в себя рациональную, эмоционально-чувственную, волевую сферы, проявляющееся в деятельности, поведении человека и его отношениях с другими людьми;
- нравственное сознание является составной частью культуры данного общества, этноса и зависит от культурно-исторических традиций;
- существует иерархизированная система психологических механизмов, продуктивно влияющих на развитие нравственного сознания, в которой можно выделить базовый альтруистический механизм и связанные с ним механизмы эмпатии, идентификации, принятия и освоения ролей, адаптации, самооценки;
- психологические механизмы развития нравственного сознания личности неоднородны, имеют разноуровневость и разную степень обобщенности, конкретизации;
- оптимизация психологических механизмов возможна при организации специального социально-психологического обучения с использованием активных форм и методов работы.
Исходя из поставленной цели и сформулированных допущений гипотезы, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать методологические и теоретические подходы к исследованию нравственного сознания личности.
2. На основе теоретического анализа литературы определить сущность нравственного сознания, его природу и содержание. Уточнить, определить и систематизировать категориальный аппарат.
3. Изучить систему психологических механизмов (базовых и производных), оптимизирующих процесс развития нравственного сознания.
4. Определить критерии и на их основе выделить уровни развития нравственного сознания личности.
5. Разработать теоретическую модель нравственного сознания, раскрывающую его содержание и функционирование.
6. Экспериментально проверить взаимосвязь выделенных психологических механизмов и определить их влияние на развитие нравственного сознания личности.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения по вопросам сознания, в том числе нравственного, нашедшие отражение в трудах психологов: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; философов: Л.П. Буевой, Б.А. Грушина, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, А.Г. Спиркина, В.П. Тугаринова, А.К. Уледова, Е.В. Шороховой; этиков: С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, В.А. Блюмкина, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, В.П. Коблякова, А.И. Титаренко, Ф.Н. Щербака; социологов: И.С. Кона, А.Г. Харчева, А.А. Ядова, Е.А. Якубы; филологов, историков, культурологов: А.Я. Гуревича, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Г.С. Кнабе, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лот-мана и других.
Мы опирались также на основные теоретические и методологические положения отечественных психологов о системном подходе (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Выготский Л.С., Голубева Э.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рейнвальд Н.И., Рубинштейн С.Л., Шадриков В.Д. и др.), в контексте которого нравственное сознание рассматривается в рамках основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности; о принципе детерминизма (Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Божович Л.И., Орлов
A.Б., Рубинштейн С.Л.), который понимается в психологии как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов; о деятельностном подходе и его основополагающем принципе связи сознания и деятельности (Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов
B.В., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Рубинштейн С.Л., Столин В.В., Петренко В.Ф.,
Шмелев А.Г. и др.), исходя из которого все психические процессы (волевые, эмоциональные, познавательные) не являются замкнутыми внутри сознания, а всегда протекают в какой-то деятельности.
Методы исследования базировались на общепсихологических, философских, культурологических научных концепциях. В соответствии с логикой исследования использовались следующие методы:
1. Изучение и теоретический анализ исследований и публикаций в области общей, педагогической, социальной психологии, философии и культурологии, связанных с проблемой формирования и развития нравственного сознания личности.
2. Использование данных о теории и технике организации психодиагностических измерений (Анастази А., Бодалев А.А., Марищук В.Д., Плахтиенко В.А., Столин В.В., Шмелев А.Г. и др.).
3. Определение и измерение психологических механизмов и показателей уровня развития нравственного сознания личности велось на основе распространенных методов психодиагностики: тестирования, наблюдения, опроса, экспертных оценок, самоотчетов. Среди тестовых методик использовались широко известные методики (Бойко В.В., Кеттелл Р., Лири Т., Пантилеев С.Р., Рокич М., Столин В.В., Томас К. и др.), составивших общую конструктивную схему исследования. Все методики достаточно подробно рассматриваются в работе, оцениваются с позиций их валидности и надежности.
4. В качестве методов математической обработки экспериментальных данных применены t - критерий Стьюдента, корреляционный (Спирмен) и факторный анализы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы -нравственного сознания личности. Раскрыта его психологическая природа, представлена в новом виде структура.
2. Сформулировано определение нравственного сознания, под которым понимается интегральное личностное образование, включающее в себя эмоционально-чувственную, рациональную и волевую сферы, отражающее с позиций добра и зла мир моральных ценностей, регулирующее поведение человека на основе общепринятых и интериоризованных им моральных норм с помощью долга и совести, обладающее свойствами целеполагания, направленности, рефлексивности, активности, ориентирующее индивида на гуманное отношение к людям, способствующее свободному и ответственному выбору субъектом своих поступков, подвергающее их анализу и оценке.
3. Уточнены определения более десяти нравственных понятий таких, как «нравственные чувства», «нравственные убеждения», «нравственные ценности», «нравственные оценки», «нравственные нормы» и др.
4. Разработана обобщающая теоретическая модель нравственного сознания, позволяющая создать целостное представление о его структуре, основных свойствах и функциях.
5. Выделены и систематизированы критерии уровня развития нравственного сознания.
6. Впервые выявлена и экспериментально проверена действенность базового альтруистического механизма и связанных с ним частных механизмов: эмпатии, идентификации, принятия и освоения ролей, адаптации, самооценки, активизирующих развитие нравственного сознания личности.
7. Предпринята попытка исследования нравственного сознания в комплексе общепсихологических, философских, этических и культурологических концепций.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при диагностике уровней развития нравственного сознания личности, при подготовке научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы по нравственному воспитанию, при составлении коррекционных программ для лиц с де-виантным поведением.
Выявленные психологические механизмы развития нравственного сознания личности позволяют дифференцировать процесс обучения как школьников, так и студентов.
Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в практике школьной и вузовской психологических служб.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования представлены в монографиях «Нравственное сознание личности (этико-психологический аспект)» (1998), «Психологические механизмы развития нравственного сознания личности» (1999), которые используются автором в работе со студентами Омского педагогического университета.
Ход и основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Омского городского научно-педагогического центра Департамента образования, на заседаниях педагогических советов и методических объединений учителей школ г. Омска, на научно-методических семинарах аспирантов и докторантов Новосибирского государственного педагогического университета (19961999 гг.).
Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные были положены в основу разработанных и изданных автором следующих материалов: концепции «Основы нравственно-этического образования школьников», программы «Основы этики» для учащихся 1-х - 11-х классов общеобразовательных школ г. Омска (апробация проходит с 1997 г.), спецкурса «Личность и личностный рост» для студентов Омского педагогического университета, учебно-методических пособий: «Нравственные основы светского этикета», применяемого в работе со слушателями воскресной гимназии при областной организации общества «Знание», «Нравственные основы в таможенном деле», используемого при проведении занятий на курсах повышения квалификации сотрудников таможенной службы.
Материалы исследования сообщались на Международных конференциях: «Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование» (Омск, 1992); «Исламская цивилизация в преддверии XXI века» (Омск, 1994); «Русское православие: IV века в Сибири» (Омск, 1995); «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (1997); «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997); «Протестантизм в Сибири» (Омск, 1998); «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Новосибирск, 1999), на Всероссийских и региональных научных конференциях (Барнаул, 1992; Бийск, 1997; Екатеринбург, 1997; Комсомольск - на -Амуре, 1998; Новосибирск, 1993, 1994, 1996; Омск, 1996, 1998, 1999; Томск, 1996; Самара, 1997; Уфа, 1997).
Отдельные результаты исследования освещены в 58-и публикациях (1986 -1999 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
- выведенное на основе системного структурно-функционального и струк-турно-уровневого анализа положение о том, что нравственное сознание является интегральным личностным образованием, представленным эмоционально-чувственной, рациональной и волевой сферами, формирующимся под влиянием внешних (социокультурных) и внутренних (психических) факторов и проявляющимся в поведении, деятельности и отношениях человека с другими людьми;
- обобщающая теоретическая модель структуры, свойств, характеристик и функций нравственного сознания личности;
- определение нравственного сознания личности;
- выделенные и систематизированные критерии нравственного сознания личности;
- выявленные психологические механизмы, отличающиеся различной степенью обобщенности и конкретизации, представляющие собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных феноменов, активизирующих продуктивное развитие нравственного сознания.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, исходной теоретико-методологической концепцией, валидностью и надежностью психологического инструментария, а также применением математических методов обработки результатов: корреляционным и факторным анализами; соотнесением полученных результатов с данными других авторов; экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций по развитию нравственного сознания личности.
Структура диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав (содержащих 32 таблицы, 12 рисунков), заключения, списка использованной литературы (561 источник, из них 54 - на иностранных языках), приложения, в которое входят фактические данные результатов экспериментального исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Антилогова, Лариса Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в психологии в последние два десятилетия исследования нравственного сознания сводились в основном к изучению отдельных его структурных элементов: нравственных знаний, чувств, убеждений, ценностей и ценностных ориентаций, нравственных качеств и др. (Блюмкин В.А., 1974; Богданова О.С., 1988; Братусь Б.С., 1977; Додонов В.И., 1979; Залесский Г.Е., 1984; Зоси-мовский А.В., 1982; Кененбаева К.Н., 1982; Кульчицкая Е.И., 1983; Липкина А.И., 1980; Менчинская Н.А., 1989; Непомнящая Н.И., 1980; Николаичев Б.О., 1983; Рувинский Л.И., 1976; Титаренко Т.М., 1985; Шакирова Г.М., 1981; Шердаков В.Н., 1980; Якобсон П.М., 1969; Якобсон С.Г., 1981 и др.)
В нашей работе была предпринята попытка системного подхода к изучению нравственного сознания личности, исследования его как целостного образования. Последовательно решая поставленные задачи, нам удалось получить данные о структуре, формах проявления и механизмах формирования и развития исследуемого феномена. Эти данные носят как теоретический, так и прикладной характер.
Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что основной трудностью, стоящей на пути к познанию нравственного сознания и механизмов его развития, является противоречивость, неоднозначность понимания сущности этого сложного образования. По этой причине мы вынуждены были предварительно провести теоретический анализ ведущих положений о нравственном сознании, его природе и структуре. Было принято толкование нравственного сознания как сложного интегрального личностного образования, представленного эмоционально-чувственной, рациональной и волевой сферами, отражающего с позиций добра и зла мир моральных ценностей, регулирующего поведение человека на основе общепринятых и интериоризованных им моральных норм с помощью долга и совести, обладающего свойствами целеполагания, направленности, активности, рефлексивности, ориентирующего индивида на гуманное отношение к людям, способствующего свободному и ответственному выбору субъектом своих поступков, подвергающего их анализу и оценке.
Нравственное сознание является сложным динамическим образованием, состоящим из двух подструктур: подструктуры свойств и характеристик и подструктуры функций. Первая подструктура включает в себя ядерную часть (нравственные убеждения, ценности и ценностные ориентации - базовые структурные элементы) и содержательную часть (нравственные качества, способности, потребности, мотивы), выполняющие все вместе и каждый в отдельности роль побудителей действий, поступков и поведения человека.
Кроме того, в содержании выделяются направленность, понимаемая нами как определенная избирательность форм поведения, отношений человека с другими людьми; значимость - отношение к тому, что отражается сознанием человека; активность - такое деятельностно-нравственное отношение, в котором субъект выступает как инициативный носитель и проводник нравственных норм, принципов, идеалов; эмоциональность - психологическая реакция, посредством которой человек соотносит свою социальную ценность с ценностями других, переживает отношение к своим и чужим поступкам; знаковость - система вербальных и невербальных символов, посредством которых осуществляется коммуникация людей, выражается отношение человека к происходящему, происходит передача нравственного опыта; установка - готовность субъекта действовать в определенном направлении; волевые свойства - способность человека действовать в направлении поставленной цели, преодолевая препятствия; рефлексивность - способность человека к самопознанию, самоосмыслению своих поступков и поведения в целом.
Функциональная подструктура состоит из девяти функций: отражательной, регулятивной, ориентирующей, мотивационной, императивно-оценочной, коммуникативной, когнитивной, прогностической, смыслообразующей. Посредством этих функций нравственное сознание человека проявляет себя в поведении, деятельности и отношениях индивида с другими людьми.
Таким образом, нравственное сознание представляет собой не бесструктурное явление психики, а сложное, многоуровневое, многостороннее и полифункциональное образование.
Исходя из таких представлений о нравственном сознании, явившихся продуктом анализа ведущих теорий и учений о данном феномене в отечественной и зарубежной психологии, нами рассмотрены различные типы психологических механизмов, с помощью которых можно осуществить продуктивное развитие этого сложного динамического образования.
Установлено, что в психологических механизмах отражается взаимосвязь многих психических явлений, обеспечивающих поведение человека. На этом основании механизм можно представить как закономерную связь факторов, условий, средств, продуктивно влияющих на развитие нравственного сознания личности. Психологические механизмы развития нравственного сознания личности неоднородны, имеют разную степень обобщенности и конкретизации.
В качестве базового, генерализованного механизма нами был выделен альтруистический механизм и связанные с ним механизмы эмпатии, идентификации, принятия и освоения ролей, адаптации и самооценки. В совокупности данные механизмы составляют систему. Именно система, а не один единственный механизм, способна обеспечить продуктивное развитие нравственного сознания.