Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Куница, Марина Юрьевна

  • Куница, Марина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 251
Куница, Марина Юрьевна. Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ставрополь. 2006. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Куница, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕКОЙ ПОМОЩИ СОЗАВИСИМОЙ ЛИЧНОСТИ ИЗ ДЕСТРУКТИВНОЙ СЕМЬИ

1.1. Общая характеристика и основные направления психологической помощи.

1.2. Характеристика деструктивной семьи и ее влияние на формирование зависимой личности.

1.3. Созависимость как признак семейной деструкции.

1.4. Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЗАВИСИМОЙ ЛИЧНОСТИ ИЗ ДЕСТРУКТИВНОЙ СЕМЬИ

2.1. Организация, этапы и методы исследования созависимой личности из деструктивной семьи.

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.3. Содержание психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи.

2.4. Анализ результатов эксперимента по коррекции созависимости личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Для современного российского общества насущными и острыми являются проблемы зависимостей во всех их многочисленных проявлениях. Они отражают политические, экономические, социальные, нравственные и иные негативные трансформации, происходящие в России, и свидетельствуют о глубине ее экзистенциального кризиса. Зависимости изучаются новым научным направлением - аддиктологией, исследующей факторы и механизмы, лежащие в основе аддиктивного (зависимого) поведения. Это поведение имеет социально-психологическую обусловленность, и, следовательно, находится в проблемном поле психологических исследований.

На сегодняшний день наблюдается катастрофическое положение, связанное с алкогольно-наркотическим «рабством» миллионов наших соотечественников. Наркомания и алкоголизм сопровождаются серьезнейшими психофизиологическими и структурными изменениями личности. Практически невозможно разделять разрушительные для физического здоровья процессы и регрессивные психические и социальные последствия употребления наркотиков и алкоголя.

Специалисты единодушны во мнении о том, что основой профилактики и коррекции аддиктивного поведения наркомана или алкоголика является работа с его семьей. Однако практика показала, что члены семей, где есть химически зависимый, нуждаются в отдельной, самостоятельной помощи не только по причине переживания семейных деформаций, но и по причине наличия у них созависимости (аддикции отношений).

Созависимость - это устойчивое состояние болезненной зависимости от компульсивных (неуправляемых) форм поведения и от мнения других людей. Это комплекс симптомов, характеризующих не употребляющих «жертв» химической зависимости. Отличительным признаком созависимости является саморазрушительная привязанность к алкоголику или наркоману, сопровождающаяся специфическими эмоциональными, психологическими и поведенческими проявлениями.

Созависимая личность - это взрослый человек, гражданин, семьянин, профессионал. Однако в силу возникшей поведенческой и эмоционально-когнитивной деструкции, он не способен к полной реализации себя в труде и жизнедеятельности, в воспитании детей, в оптимизации жизни. Следовательно, нарушена его акмеологическая функция. В этой связи встает задача психологической помощи по выходу из созависимости. Помощь необходима с целью восстановления и укрепления психического здоровья личности, коррекции произошедших в результате созависимости деформаций, восполнения ее личностного и профессионального ресурсов, приобретения социально-адаптивных стратегий поведения, активизации способности к результативному и творческому труду, воспитательных функций, сохранения и оздоровления семьи.

Феномен созависимости, как аддикция отношений, активно рассматривается современными зарубежными авторами (Бассиюни К., Битги М., Воронович Б.Т., Горски Б.Т., Даулинг С., Круз Ш.В., Маршал Ш., Нойман Э., Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. и др.). Большой вклад в понимание природы аддиктивного поведения личности, ее обусловленности характером взаимодействия родителей и детей внесли Адлер А., Одайник В., Семюэлс Э., Хорни К., Фрейд А., Фромм Э., Юнг К., и др. Установлено, что аддиктивная личность формируется в деструктивном семейном взаимодействии. Именно семья является источником аддиктивного поведения. Вместе с тем, наличие аддикта в семье неизменно ведет к деструкции семейной системы.

Исходя из общих представлений о деструктивной семье - это, прежде всего, специфическая форма отношений между субъектами по поводу разрешения тех или иных проблем, возникающих в процессе их взаимодействия; это специфический способ отражения собственного «Я» путем компенсации его за счет другого члена семьи; это зависимые отношения при которых внутреннее напряжение, раздражение, физические недомогания и болезни дезорганизуют всю семейную систему. В результате семья часто утрачивает свой социальный статус и оказывается в оппозиции обществу в целом. Это изменяет ее социальную роль и затрагивает глубинные структуры психики всех ее членов. Деструктивная семья способствует формированию личностных отклонений и всякого рода зависимостей.

Среди современных отечественных специалистов, исследующих специфику деструктивных семейных отношений при наличии в ней химически зависимого, следует назвать Битенского B.C., Братуся Б.С., Валентика Ю.В., Гоголеву A.B., Горьковую И.А., Е.М., Зыкова О.В., Короленко Ц.П., Кулакова С.А., Менделевича В.Д., Павлова И.С., Проценко E.H., Сельченка К.В., Саликова Е.Т., Сегала Б.М., Сироту H.A., Терентьеву A.B., Ялтонского В.М., Христофорову М.И., Шипицину JI.M. и др. Авторами показано, что деструктивная семья является детерминантой адциктивных расстройств личности и той общностью людей, которая, как правило, противодействует личностному саморазвитию всех ее членов, служит фактором, препятствующим самосовершенствованию и самоактуализации личности в жизни и труде. Это также актуализирует проблему психологической помощи современной семье и отдельным ее членам, подчеркивает необходимость коррекции негативных, нежелательных тенденций личностного развития и поведенческих отклонений созависимого.

Теоретические характеристики и практические аспекты реализации психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи основываются на продуктивных идеях отечественной психологии: субъектности личности, необходимости помощи личности в самостоятельном творческом развитии, направленности межличностного общения на усиление субъектности партнеров по взаимодействию, возможности конструктивных преобразований личности в актах взаимодействия с другими (Асмолов А.Г., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский A.B., Братусь Б.С., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Петровкий В.А., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И., и др.).

Психологическая помощь попала в орбиту анализа многих отечественных психологов (Абрамова Г.С., Алешина Ю.Е., Ананьев Б.Г., Анцыферова JI.JL, Бодалев A.A., Бондаренко А.Ф., Бурменская Г.В., Василюк Ф.Е., Горностай П.П., Деркач A.A., Копьев А.Ф., Кочунас Р., Марасанов Г.И., Мастеров Б.М., Моховиков А.Н., Немов P.C., Обозов H.H. и др.). Она рассматривается как центральная характеристика личностно-развивающего (или субъект-субъектного) взаимодействия, как процесс содействия клиентам в преодолении субъективных и объективных жизненных трудностей различного характера.

Отдельные аспекты психологической помощи описаны в зарубежной психологии при рассмотрении принципов и целей психологического консультирования с позиций ведущих потребностей взрослого человека и возможностей их удовлетворения, самоактуализации и процессов личностного роста (Адлер А., Маслоу А., Мюррей А., Роджерс К., Скинер Б., Торндайк Э., Уотсон Д., Франкл В., Фрейд 3., Фромм Э., Хорни к., Эллис А., Эриксон Э., Юнг К. и др.).

Практические разработки форм и методов индивидуальной и групповой работы со взрослыми базируются на концепциях психологической службы и представлены в психокоррекционных программах отечественных (Битянова М.Р., Дубровина И.В., Деркач A.A., Крылов A.A., Литвак М.Е., Овчарова Р.В., Прихожан A.M., Петровская JI.A., Реан A.A., Рудестам К.) и зарубежных психологов (Ассаджиоли Р., Берн Э., Кратохвил С., Мей Р., Перлз Ф., Сатир В., Бэндлер Р., Гриндер Д., Шиндлер Р., Морено Д. и др.).

Несмотря на то, что в мировой психологической науке интенсивно разрабатываются вопросы профилактики и коррекции аддиктивного поведения, а отечественные ученые предлагают модели профилактических мероприятий, комплексы психологического и педагогического воздействия с целью предотвращения и коррекции аддиктивных расстройств личности (Артемцева Н.Г., Арефьев А.Л., Белогуров С.Б., Березин C.B., Бурно М.Е., Зыков О.В., Крейдун Н.П., Левин Б.Н., Личко А.Е., Лисецкий К.С., Мотынга

И.А., Сирота H.A., Сурнов К.Г., Шилова Т.А., Якина A.C. и др.), на сегодняшний день отсутствует конкретное содержание психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи. Кроме того, несмотря на широкий спектр исследований по данной проблеме, до настоящего момента остаются не до конца выявленными механизмы, лежащие в основе созависимого поведения, и недостаточно изучены качественные характеристики созависимой личности в семье с химическим аддиктом. Это позволило сформулировать проблему исследования, которая конкретизирована в следующих вопросах: какие основные характеристики созависимости препятствуют прогрессивному развитию личности и каково содержание психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи, способствующее акмеологичности ее жизнедеятельности. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - созависимая личность из деструктивной семьи.

Предмет исследования - психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд гипотетических предположений:

1. Система психологической работы с созависимой личностью из деструктивной семьи позволит выявить профиль созависимости, определив ее основные качественные характеристики и разработать содержание психологической помощи, направленной на коррекцию созависимости, оптимизацию процессов личностного саморазвития и активизацию когнитивного и поведенческого потенциала;

2. Психологическая помощь созависимой личности из деструктивной семьи будет эффективна при условиях:

- актуализации осмысленности проблемы созависимости;

- высокой мотивации созависимой личности на самоизменение и желание изменить семейную ситуацию;

- изменения травматического восприятия проблемы химической зависимости;

- осознания ответственности за свою собственную жизнь, изменении локуса контроля с проблемы химически зависимого на себя;

- стремления созависимой личности актуализировать свой ресурсный потенциал, направленный на реализацию нового стиля жизни и овладение адаптивными копинг-навыками поведения;

- функционирования социально-поддерживающей среды.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие в психологической литературе представления о созависимости, семейных деструкциях и особенностях взаимодействия в деструктивной семье. Изучить причины и факторы, влияющие на формирование созависимой личности.

2. Выявить качественные особенности и определить профиль созависимости в семье при наличии в ней алкоголика или наркомана.

3. Определить основные направления психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи.

4. Разработать и апробировать программу психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи, оценить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились общие ведущие принципы психологии: системности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Ф.Б.); развития (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Петровкий A.B., Эльконин Д.Б.); активности (Абульханова-Славская К.А., Бодалев A.A., Зинченко В.П., Петровкий A.B.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (Рубинштейн С.Л., Петровкий A.B., Ярошевский М.Г.); гуманизма (Берулава Г.А., Ветров Ю.П., Котова И.Б., Шиянов E.H. и др.), а также конкретные методологические принципы в акмеологии: принципы жизнедеятельности и субъекта деятельности (Бодалев A.A., Альбуханова-Славская К.А. и др.) и принципы потенциального и актуального (Рубинштейн C.JL).

Теоретическую основу исследования составили: отдельные положения социальной психологии семьи (Алешина Ю.Е., Варга А.Я., Гозман Л.Я., Дружинин В.Н., Захаров А.И., Кулаков С.А., Мясищев В.Н., Спиваковская A.C. и др.); системной теории Эйдемиллера Э.Г. и Юстицкиса В.В.; социально-когнитивной теории Бандуры А. и Лазаруса Р.; теории осмысленных действий и теории протекции мотивации Сироты H.A. и Ялтонского В.М.; теории жизненных навыков Ботвина Д.; теории альтернативной деятельности Бруно М.Е.; концепции психологического сопровождения Битяновой М.Р. и др.; концепции социальной поддержки Moos R.H., Wills Т.А.; модели профилактического тренинга Сироты H.A., Ялтонского В.М., Зыкова О.В.; модели разрешения социальных проблем Дзурилл Т. и Гольфрида М.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2005 гг. и включало в себя пять этапов:

1. Подготовительный этап (2003) - определение целей, задач, гипотез исследования; целенаправленное изучение и анализ проблемы психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи;

2. Констатирующий этап (2003-2004): подбор методов и экспериментальных методик; психодиагностическое исследование участников эксперимента; обработка и анализ полученных результатов; разработка программы психологической помощи;

3. Формирующий эксперимент (2005): проведение опытно-экспериментальной работы, апробация разработанной программы;

4. Контрольный этап эксперимента (2005-2006): контрольное диагностическое исследование, обработка и анализ полученных результатов;

5. Заключительный этап (2006): апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации.

База исследуемых и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование проводилось на базе ставропольского городского объединения практических психологов и психотерапевтов (СГОО «ОППП») и ставропольского регионального отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (СтРО РБФ «HAH») в период с 2003 по 2005 гг. Испытуемыми были члены деструктивных семей с проблемами в них алкоголизма и наркомании. Всего в работе приняли участие созависимые личности из 65-ти семей, обратившихся за помощью в ОППП и СтРО РБФ «HAH», из которых были сформированы контрольная и экспериментальная группы испытуемых по 10 человек в каждой.

Методы и источники исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и медицинской литературы по изучаемой теме; общенаучные (эксперимент, анкетирование, тестирование); собственно психологические - наблюдение, беседа, семейное и индивидуальное консультирование, групповые методы работы; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов. Для исследования созависимой личности были применены следующие методики: Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare; Торонтская алекситимическая шкала (адаптированная в институте им. В.М. Бехтерева); Методика диагностики самооценки психических состояний по Г. Айзенку; Методика выявления преобладающих механизмов психологической защиты в общении (опросник В.В. Бойко); Методика «Семейная скульптура» Елизарова А.Н. (модифицированная).

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам химической зависимости и созависимости, анализу специфики деструктивных процессов семейного взаимодействия, психологическим средствам актуализации личностного потенциала; монографии ведущих психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных конференций по психологии; опыт собственной консультативной практики.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- определены психофизиологические и социально-психологические феномены, детерминирующие особенности созависимой личности из деструктивной семьи;

- показано влияние личностных свойств и социальных факторов на специфику самозащитных, разрушительных реакций у созависимой личности;

- выявлен общий профиль созависимой личности, отражающий ее основные качественные характеристики, препятствующие саморазвитию;

- определена специфика и основные направления оказания психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи;

- разработана программа психологической помощи в преодолении созависимых проявлений личности в семейном взаимодействии, способствующая восполнению личностного ресурса и приобретению социально-адаптивных навыков поведения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ расширяет и углубляет современные представления специалистов о психологических проявлениях личности в семьях алкоголиков и наркоманов, характеризующихся регрессивными тенденциями в развитии и препятствующих полноценному осуществлению акмеологических функций; о стратегиях и тактиках неэффективного семейного взаимодействия, тормозящих личностное развитие и социализацию каждого члена семьи. Опираясь на анализ проблемы созависимости в семейном взаимодействии с алкоголиком и наркоманом, предложена трактовка понятий «деструктивная семья» и «созависимость»; выделены и описаны содержательные компоненты и характеристики созависимости.

Выявлены и описаны факторы, способствующие выходу из созависимых семейных взаимоотношений.

Исследование может послужить основой для изучения феноменологического поля проблемы созависимости в семейных взаимоотношениях с последующей разработкой методологии психологической помощи и поддержки лицам с данной проблематикой, а также для разработки профилактических и реабилитационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана и апробирована программа психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи, способствующая ее выходу из кризисного психологического состояния, преодолению созависимых личностных проявлений и изменению деструктивных семейных взаимоотношений. Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации деятельности практических психологов и послужить основанием для дальнейшей разработки проблем, связанных с личностными деформациями, аддиктивными расстройствами, поиском адаптационного потенциала личности. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в лекционные курсы по психологии семьи, психологии развития, акмеологии, социальной психологии.

Достоверность результатов обеспечивалась структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра экспериментальных методик, отвечающим целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки и анализа полученных данных с применением пакета прикладной программы «81аи5Нка6.0».

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в материалах Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2004), Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъективный подход. Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия» (Краснодар, 2005), Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: Медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), Всероссийском научно-практическом семинаре «Личность как субъект экономического бытия: гендерный аспект» (Краснодар, 2005), в сборнике научных трудов лаборатории региональной этиологии ИСПИ РАН СГУ «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2006), в тематическом выпуске журнала «Известия ТРТУ» - «Психология и педагогика» (Таганрог, 2006).

Внедрение и апробация программы осуществлялась на базе ставропольской городской общественной организации «Объединение практических психологов и психотерапевтов» (СГОО «Olli 111») и Ставропольского регионального отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (СтРО РБФ «HAH»). Методика и технологии проведения исследовательских, профилактических, образовательных и коррекционных мероприятий по минимизации последствий алкоголизма и наркомании входит в направление оказания психологической помощи проблемным семьям, обращающихся за помощью в СГОО «ОППП» и является составной частью работы организации по формированию реабилитационного пространства и ремиссионной культуры населения.

Технология проведения исследовательских, профилактических и коррекционных мероприятий используется ставропольским региональным отделением РБФ «HAH» при разработке профилактических программ и включена непосредственно в качестве технологического продукта в российско-канадский проект «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в РФ», разработанной Ассоциацией Колледжей и вузов Канады и российскими партнерами и финансируемой Канадским агентством по международному развитию и Правительством РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Созависимость личности является сложным, специфическим субъективным проявлением человека, характеризующимся патологической зависимостью от другого, с выраженными защитными психологическими механизмами, закрепленными саморазрушительными паттернами поведения, дезадаптивными приспособительными реакциями и неэффективным способом взаимодействия с окружающими. Созависимость является личностной девиацией, тормозящей ее саморазвитие, препятствующей полной реализации себя в труде и жизнедеятельности в целом, то есть нарушающей основные акмеологические функции человека.

2. Созависимость в семье при наличии в ней алкоголика или наркомана с одной стороны, сохраняет гомеостаз (равновесие) в нарушенной семейной системе, с другой - препятствует изменениям деструктивного стиля жизни семьи, разрушает ее нормальное функционирование и жизнедеятельность, психологическое здоровье и адаптивность всех ее членов, а также провоцирует химического аддикта на закрепление аддиктивного поведения.

3. Программа психологической помощи направлена на осознание созависмым необходимости и возможности изменения его жизнедеятельности через приобретение адаптивных копинг-навыков поведения и восполнение личностных ресурсов. Это, в свою очередь, способствует оптимизации процессов личностного саморазвития. Эффективность программы обусловлена комплексностью психокоррекционных мероприятий, поэтапностью их реализации через кризисный, мотивационный и реконструктивный этапы, включая функционирование социально-поддерживающей среды.

4. Психологическая помощь созависимой личности способствует исправлению произошедших в результате семейных деструкций личностных деформаций: актуализирует личностный ресурсный потенциал; повышает сопротивляемость стрессу; уменьшает проявление негативных психических состояний (тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности); фиксирует эмоциональное «пробуждение» и положительные изменения в поведении и взаимодействии с окружающими в результате изменения психологических защит; восполняет и укрепляет психический потенциал личности, повышая уровень социально-психологической адаптированное™ и здоровья всех членов семьи.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст диссертации включены 14 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 278 источников, из них 13 на английском языке. Содержание работы изложено на 251 странице.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Куница, Марина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав существующие в психологической литературе представления о созависимости, семейных деструкциях и особенностях взаимодействия в деструктивной семье, а также изучив причины и факторы, влияющие на формирование созависимой личности, можно отметить, что аддиктивные расстройства личности сегодня представляют тяжелую социальную проблему. Они устрашают своим широким распространением и стойкостью в обществе. Исследования психологии зависимостей обращены к глубинному рассмотрению аддикции как таковой, являющейся процессом порабощения человека. Поскольку в результате аддикции деформируются основные личностные структуры человека, то остро встает вопрос о психологической помощи в этой ситуации.

Масштабной целью психологической помощи является обеспечение выхода из зависимости и созависимости. Конкретными целями и задачами помощи являются: коррекция произошедших в результате созависимости деформаций, восстановление и укрепление психического здоровья личности, восполнение ее личностного и профессионального ресурсов, приобретения социально-адаптивных стратегий поведения, активизация способности к результативному и творческому труду, воспитательных функций, сохранения и оздоровления семьи.

Осуществленная нами экспериментальная работа была направлена на выявление качественных особенностей и определение профиля созависимости в семье при наличии в ней алкоголика или наркомана.

Основываясь на данных диагностики, нами были определены основные направления психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи. Эта помощь основана на полимодельном, психодинамическом подходе, позволяющем адекватно оценивать многофакторность проблемы созависимости, расставлять приоритеты с учетом потребностей данного контингента, понимания зависимого поведения, уважения к личности. В программу психологической помощи включены такие активные виды поддержки и сопровождения, как просвещение, профилактика, диагностика, консультирование, коррекция и реабилитация.

На основе анализа многочисленной литературы по проблеме и с учетом собственного опыта практической работы с зависимыми, созависимым и членами их семей, нами была разработана и апробирована программа психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи. Анализ результатов повторной диагностики показал эффективность предложенной нами программы и существенную положительную результативность психологической помощи созависимым.

В целом по результатам проведенного нами теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Феномен созависимости в деструктивной семье характеризуется специфическими субъективными проявлениями человека, выраженными негативными эмоциональными состояниями, системой устойчивых психологических защит; закрепленными саморазрушительными паттернами поведения, приводящими к дезадаптивным способам взаимодействия с окружающими.

2. Созависимость является личностной девиацией, тормозящей саморазвитие человека, препятствующей полной реализации его в труде, воспитании детей и жизнедеятельности в целом, то есть нарушающей основные акмеологические функции.

3. Деструктивная семья с химическим аддиктом - это семья, в которой деформируются личностные структуры всех членов семьи, имеется расстройство основных семейных функций, разрушается психологическое здоровье и адаптивность каждого ее члена.

4. Программа психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи, представляющая комплекс психокоррекционных мероприятий и поэтапное осуществление психологической поддержки и сопровождения, включающая функционирование социально-поддерживающей среды, способствует оптимизации процессов в личностном развитии.

5. Эффективность психологической помощи созависимой личности из деструктивной семьи выражена актуализацией личностного ресурсного потенциала, повышением сопротивляемости стрессу, уменьшением проявления негативных психических состояний, фиксацией положительных изменений в поведении и взаимодействии с окружающими, лабиализацией психологических защит, восполнением и укреплением психического потенциала личности, повышением уровня социально-психологической адаптированное™ и здоровья.

Подводя общий итог исследования, можно констатировать, что цель и задачи выполнены, выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение и обоснование.

Дальнейшие перспективы данного исследования мы видим в совершенствовании технологий психологической помощи созависимым людям из деструктивных семей с химическими аддиктами, расширении реабилитационного пространства и формировании ремиссионной культуры у лиц, соприкасающихся с проблемами зависимостей.