Психологические критерии прогнозирования успешности выступлений спортсменов: на примере спортивных единоборств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Зефирова, Екатерина Виталиевна

  • Зефирова, Екатерина Виталиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 187
Зефирова, Екатерина Виталиевна. Психологические критерии прогнозирования успешности выступлений спортсменов: на примере спортивных единоборств: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зефирова, Екатерина Виталиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ, ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СПОРТЕ

1.1. Понятие прогнозирования и отбора в спорте

1.2. Психологическое прогнозирование и отбор в спорте

1.3. Характеристика спортивных единоборств

1.3.1. Характеристика борьбы

1.3.2. Характеристика борьбы самбо и дзюдо

1.4. Прогнозирование и отбор в спортивных единоборствах

1.5. Принципы и методы спортивного прогнозирования и отбора

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОРТИВНО ВАЖНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ЕДИНОБОРЦЕВ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Методики исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ

3.1. Психологические особенности спортсменов-единоборцев

3.2. Психологические спортивно важные качества спортсменов-единоборцев

ГЛАВА 4. ТОЧНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА

УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-

ЕДИНОБОРЦЕВ

4.1. Свойства личности как психологические критерии прогнозирования соревновательной деятельности единоборцев

и методики их исследования

4.2. Оценка точности психологического прогнозирования спортивной успешности единоборцев

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические критерии прогнозирования успешности выступлений спортсменов: на примере спортивных единоборств»

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена разработке психологических критериев и технологии прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев (на примере самбо и дзюдо). Главным образом, процесс долгосрочного прогнозирования успешности выступлений спортсменов служит задачам психологического отбора. Однако в последнее время, по причинам системного характера, наблюдается спад интереса молодежи к занятиям спортом. Казалось бы, в практической деятельности тренеров проблема спортивного отбора потеряла свою актуальность. Тем не менее, это не так:

- во-первых, соотношение желающих заниматься спортом и мест для занятий значительно отличается в зависимости от региона и вида спорта;

- во-вторых, число кандидатов для отбора в спортивные секции зависит от агитационных умений и активности тренера;

- в третьих, необходимость спортивного отбора значительно различается на различных этапах подготовки спортсменов; заниматься самбо и дзюдо часто приходят юноши, имеющие стаж занятий другими видами спорта (часто - из других единоборств).

Долгосрочный прогноз успешности выступлений каждого спортсмена в отдельности служит и другим задачам практической деятельности тренеров: планирования, оптимизации учебно-тренировочного процесса, а также спортивной ориентации, помощи в выборе вида спорта или спортивного амплуа.

Актуальность исследования. Зависимость успешности выступлений от степени развития физических и психических качеств спортсменов предполагает необходимость прогнозирования этих результатов у желающих заниматься тем или иным видом спорта на различных этапах их спортивной карьеры. Осуществляется такое прогнозирование на основании выраженности у них спортивно важных для данного вида спорта качеств (Чесноков A.C., 1973, с. 15).

Проблема спортивного прогнозирования является ключевой в целом ря-

де наук, имеющих отношение к отбору будущих и действующих спортсменов, к их спортивной ориентации и выбору вида спорта (Пилоян P.A., Кузьмина И.В., 1977; Подскоцкий Е.Б., 1983). Она является одной из важнейших в системе подготовки от новичка до спортсмена высокого класса.

Современный уровень высших спортивных результатов настолько высок, что подойти к ним, а тем более превысить могут люди, обладающие исключительными способностями. Это вызывает необходимость отбора лиц с наиболее высоким уровнем способностей, важных для определенного вида спорта (Как проводить спортивный отбор, 1987). Кроме того, вопросы отбора в спорте приобретают все большее значение, так как он все больше превращается в профессиональную деятельность (Серова JI.K., 2003). Однако всякий отбор может быть осуществлен на основе прогнозирования будущих результатов по морфологическим, физиологическим и психическим критериям, а на этапе спортивного совершенствования, и по уровню их подготовленности спортсменов, то есть, по педагогическим критериям.

Если по морфологическим и физиологическим критериям система спортивного прогнозирования в различных видах спорта относительно отработана, то, по психологическим, практически даже не начиналась. По единоборствам отсутствуют даже психоспортограммы спортсменов.

Между тем, в процессе занятий спортом значимые физиологические и физические качества, выступающие в качестве критериев построения прогноза результатов, развиваются, то многие из психических спортивно важных качеств весьма устойчивы. Это значит, что психологическое прогнозирование, точнее. Однако оно практически не используется, а если и используется, то оно часто основано на интуиции тренеров (Серова JI.K., 1998). Это весьма негативно сказывается на эффективности работы ДЮСШ (Курамшин Ю.Ф., 2006). В результате научно грамотно выполненного прогноза тренер может получить способного и даже талантливого ученика. При его отсутствии - растерять большую часть учеников. А практика спорта богата примерами преж-

девременного ухода из спорта многих юных дарований (Волков В.М., Филин В.П., 1983).

В процессе психологического прогнозирования могли бы не только решаться задачи отбора спортсменов, но и задачи определения целесообразности занятий тем или другим видом спорта. Однако и эти задачи психологического прогнозирования практически не решаются. Не решаются, потому, что нет достаточно обоснованных его критериев.

Актуальность исследования, таким образом, определяется противоречием значимости психологического прогнозирования и не разработанностью его психологических критериев в спортивных единоборствах.

Важно еще и то, что некоторый спад достижений российских спортсменов требует пересмотра системы их подготовки. Это усиливает актуальность исследований, связанных с прогнозированием успешности их выступлений в соревнованиях и с определением их потенциальной пригодности.

Гипотеза исследования: Спортивно-соревновательная успешность борцов самбо и дзюдо зависит от их регуляторных и нейродинамических психических свойств, конкретно - от высоких значений выраженности целеустремленности, концентрации внимания, пластичности, эмоциональной устойчивости и темпа реакций. Эти свойства могут выступить в качестве психологических критериев при ее прогнозировании.

Цель исследования: разработать модельные характеристики личности спортсменов, занимающихся борьбой самбо и дзюдо как психологические критерии прогнозирования спортивно-соревновательной успешности у начинающих единоборцев.

Задачи исследования:

1. Изучить психологические особенности спортсменов, занимающихся борьбой самбо и дзюдо.

2. Выявить состав и меру выраженности психических спортивно важных качеств личности единоборцев.

3. Разработать технологию психолого-педагогического долгосрочного прогнозирования в отношении каждого спортсмена в отдельности.

4. Определить степень адекватности психологического прогнозирования спортивной успешности юных самбистов и дзюдоистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. Концепции спортивного отбора С.Е. Бакулева (2001), В.М. Волкова, В,П. Филина (1983), Ю.Ф. Курамшина (2006), В.Б. Шварца (1989);

2. Концепции психологического отбора в спорте Е.П. Ильина (1983), Б.А. Вяткина (2002), Л.К. Серовой (1998);

3. Положения о специфике спортивных единоборств A.A. Новикова (1977), Л.Н. Радченко, А.Г. Семенова (2002), Г.С. Туманяна (1981);

4. Работы, посвященные борьбе самбо P.M. Городничева (2001), В.А. Морозова (2003), Е.М. Чумакова (1976), П.А. Эйгминас (1992);

5. Исследования различных аспектов отбора в спортивных единоборствах Б.М. Тараканова (2000), А.З. Катулина, З.М. Мамедова (1975), В.А. Тайма-зова (1997);

6. Концепции принципов и методов спортивного отбора Е.П. Ильина (1983), Ю.Ф. Курамшина (2006), Э.Г. Мартиросова (1989);

7. Исследования модельных характеристик личности спортсменов В.К. Бальсевич (1980), Л.К. Серовой (1998) и др.

Объект исследования: психические свойства единоборцев и показатели их спортивной деятельности.

Предмет исследования: эффективность прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев по их психологическим показателям (на основе выявления особенностей влияния свойств личности на успешность их спортивной соревновательной деятельности).

В качестве испытуемых выступили спортсмены-единоборцы (самбисты и дзюдоисты) мужского пола юношеского и студенческого возраста. В основном констатирующем исследовании принимали участие 44 спортсмена-

единоборца (26 единоборцев, 9 единоборцев специализирующихся на самбо и дзюдо одновременно и 9 дзюдоистов) в возрасте от 15-ти до 23-х лет с различным уровнем спортивной квалификации, а также 36 спортсменов других (различных) спортивных специализаций. В сравнительном исследовании приняли участие 68 единоборцев (29 самбистов, 15 юношей, занимающихся самбо и дзюдо и 24 дзюдоиста) в возрасте 14-16-ти лет.

Объединение самбистов и дзюдоистов в одну группу выборочной совокупности целесообразно по той причине, что эти два вида единоборств по своей сущности, достаточно схожи, а техника дзюдо была положена в основу самбо (подробнее - в разделе 1.3.2.).

В исследовании, для сравнительного анализа, приняли участие и спортсмены других специализаций в количестве 36 человек: плавание 11 человек, футбол - 12, фигурное катание - 6 и легкая атлетика (прыжки) - 7 человек.

Методы и методики исследования.

В исследовании использовались методы констатирующего и сравнительного эксперимента.

Использовались широко известные методики изучения: свойств нервной системы - Я. Стреляу, свойств темперамента — Э. Бренгельман и Л. Бренгельман, свойств интеллекта - Р. Амтхауэра, волевых качеств личности -Н.Б. Стамбуловой, личностной тревожности - Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, стрессоустойчивости - Холмса и Ранге, монотоноустойчивости личности - Н.П. Фетискина, оптимизма - Е.П. Ильина, мотивации на достижение успеха - A.A. Реана, направленности личности - В. Смейкала и М. Кучера, ценностных ориентаций - Е.Б. Фанталовой, общительности и доминантности (КОС-2), агрессивных форм поведения - А. Баса и А. Дарки в модификации А.К. Осницкого, характеристик самосознания - Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан. Кроме того, использовался метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования.

Определены психологические особенности личности

(нейродинамические, когнитивные, эмоциональные, регуляторные, мотивационные, коммуникативные и сферы самосознания) единоборцев по сравнению со спортсменами других спортивных специализаций - получен психологический портрет спортсменов, занимающихся самбо и дзюдо. Определены закономерности формирования различных качеств личности в процессе занятий этими видами борьбы, по мере роста спортивного стажа. Выявлен состав психологических спортивно важных характеристик личности единоборцев. Обоснована технология психолого-педагогических основ прогнозирования в спорте (в отношении отдельного спортсмена). Определена целесообразность, и степень точности прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев по психологическим критериям.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования экспериментальные данные способствуют обогащению психологии спорта. Они заключаются в разработке эмпирически обоснованной технологии прогнозирования успешности соревновательной деятельности единоборцев, опирающейся на: определение специфических психологических спортивно важных характеристик; их отбора для использования в качестве психологических критериев научно-практического прогнозирования (отбора по эмпирически полученным параметрам их устойчивости, а также по степени их интеграции); на эмпирически выявленной целесообразности и высокой точности психологического спортивного прогнозирования.

Практическая значимость исследования.

Основные полученные в ходе исследования результаты представлены в виде рекомендаций по возможности их применения в практике спорта.

Полученные результаты могут быть использованы в психологическом прогнозировании успешности спортивной деятельности единоборцев (в отно-

шении отдельного спортсмена) в деятельности тренеров и спортивных психологов.

Определены средства для построения алгоритма разработки психологических критериев научно-практического прогнозирования в других видах спорта или групп видов спорта.

Проверена эффективность прогнозирования успешности спортивной деятельности по формуле А.Н. Николаева «Психологическое прогнозирование спортивной успешности» (2008).

Выводы исследования можно включить в программу преподавания теории и методики спорта в вузах физической культуры при подготовке будущих тренеров и переподготовки действующих.

Положения, выносимые на защиту:

1. В наибольшей степени специфика личности единоборцев, по сравнению с представителями других видов спорта, проявляется в большей выраженности: подвижности возбуждения и торможения, темпе реакций, пластичности, концентрации внимания, направленности на деятельность и свою личность, доминантности, физической агрессии негативизма; в меньшей выраженности - самообладания, монотоноустойчивости, общительности.

2. Наибольшее влияние на успешность спортивной деятельности единоборцев оказывают: регуляторная сфера их личности (волевые качества), нейродинамическая (свойства нервной системы, темперамента) и когнитивная сфера (свойства интеллекта).

3. Высокие значения целеустремленности, уровня притязаний, концентрации внимания, пластичности, эмоциональной устойчивости и темпа реакций являются критериями (маркерами) научного прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев.

4. Психологическое прогнозирование спортивной успешности единоборцев является эффективным средством отбора спортсменов и ускорения роста их соревновательных результатов. Необходимо менять концепцию

научного прогнозирования: вводить в нее психологические критерии.

Личный вклад автора заключается в разработке психологических критериев спортивного прогнозирования единоборцев, в экспериментальной проверке целесообразности его использования и точности в отношении отдельных спортсменов и во внедрении научно-практических рекомендаций по психологическому отбору спортсменов, на основе такого прогнозирования.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: оптимальным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; точностью, надежностью и валидностыо применяемых в исследовании методик; адекватностью методов математической обработки полученных эмпирических данных.

Апробация исследования. Основные результаты теоретического и эмпирического исследования изложены в двенадцати публикациях автора.

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 159-ти страницах содержит 25 таблиц и иллюстрирован 4-мя рисунками. Библиография содержит 161 наименование, в том числе 7 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ, ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СПОРТЕ

Прогнозирование спортивно-соревновательной успешности, главным образом служит задачам отбора спортсменов на различных этапах их карьеры. Именно поэтому в настоящей главе приводятся данные теоретического анализа специальной научной литературы, посвященные не только собственно прогнозированию в спорте, но и отбору спортсменов, основывающемуся на результатах научных прогнозов. В главе дается понятие прогнозирования, его важность для отбора в спорте, характеристики единоборств, принципы и методы спортивного прогнозирования.

Проблема психологического прогнозирования в спорте заключается в отсутствии четко обозначенных его критериев. Отсутствует список психических свойств единоборцев, которые, в случае определения благоприятной меры их выраженности, могли бы выступить в качестве этих критериев.

1.1. Понятие прогнозирования и отбора в спорте

Прогнозирование представляет собой процесс, прогностическую деятельность, осуществляемую на мыслительном уровне и уровне представления, об успешности предстоящей деятельности и, прежде всего, ее результатов, на определенный временной период.

Прогнозирование в спорте, по мнению Г.П. Семенова (1983), В.К. Баль-севича (1997) и др. представляет собой один из компонентов системы подготовки высококвалифицированных спортсменов. Причем прогнозирование является неотъемлемым спутником как планирования, так и реализации планов. В результате прогнозирования, создается образ или понятие о возможных успехах спортивной деятельности.

Прогнозирование в спортивной деятельности отличается многоплановостью. Возможно прогнозирование как результата конкретного выступления или результативности выступлений в процессе всего соревновательного периода, так и результативности в процессе всей спортивной карьеры.

В качестве объекта прогнозирования может выступать не только отдельный спортсмен, спортивная команда в целом или даже совокупность команд, но и различные стороны их подготовленности, вплоть до прогноза предстартового состояния спортсмена.

Теория спорта имеет отработанную систему отбора спортсменов (правда, далеко не во всех спортивных специализациях; Л.П. Матвеев, 1977; В.П.Филин, 1987). Если учесть, что отбор осуществляется на основе прогнозирования, то можно сделать вывод, что и вопросы научно-практического прогнозирования имеют четкие ответы в теории спорта. Однако это далеко не так. А в практической деятельности в процессе спортивного отбора существуют определенные проблемы:

1) отбор часто осуществляется по таким критериям прогнозирования, которые основаны лишь на личном опыте тренера или даже его интуиции; слабо используются возможности научного прогнозирования;

2) существует определенный перекос в выборе критериев прогнозирования в пользу морфологических показателей - они очевидны;

3) если в качестве критериев построения прогноза используются показатели выраженности физических качеств, обычно не учитывается то обстоятельство, что эти качества развиваются в процессе спортивной деятельности (они «обречены» быть развитыми);

4) не учитываются взаимосвязи тех качеств, которые выступают в качестве критериев спортивного прогнозирования;

5) практически не используются скрытые (требующие специального научно-практического исследование - диагностики) критерии прогнозирования - психические свойства спортсменов;

6) не учитывается значимость того или другого критерия прогнозирования будущих результатов - не учитывается «вес» критериев (в математическом смысле);

7) некоторые тренеры в процессе прогнозирования спортивных результатов, в качестве критерия прогнозирования, а иногда и отбора спортсменов, они используют сами спортивные результаты; их, конечно, не учитывать нельзя (особенно при отборе на этапе спортивного совершенствования); однако это уже не прогнозирование, а отбор без прогнозирования.

Отдельно следует сказать о психологических критериях прогнозирования результативности спортсменов. Высокую роль психических процессов и свойств спортсменов отмечают практически все известные спортивные психологи (например, В.А. Плахтиснко, 1980; Л.К. Серова, 2004; H.A. Худадов, 1998 и многие другие). Уже по части видов спорта разработаны психоспорто-граммы, однако их составляющие в качестве критериев на практике не используются. Почему? Ответа три:

- во-первых, часто используются такие программы подготовки спортсменов, в которой тренеры применяют лишь те средства, которые применялись по отношению к ним, когда они были спортсменами; в этих условиях и в сложившихся социально-экономических условиях, тренеры не стремятся к новаторству, которое даст достаточно отдаленные результаты;

- во-вторых, разработанные учеными психоспортограммы, требуют оформления в виде конкретных практических рекомендаций^ которые бы включали в себя - список свойств, которые должны выступать в качестве критериев прогнозирования результатов, их прогностический «вес», и методики измерения выраженности этих свойств;

- в третьих, прогнозирование часто требуется на начальном этапе подготовки спортсменов и даже при их отборе, то есть, в детском возрасте, а психодиагностические методики, для соответствующего возраста, часто оказываются непригодными (ведь психоспортограммы получены на примере взрослых

спортсменов).

Недоучет потенциальных возможностей спортсменов приводит к существенному отсеву, особенно начинающих спортсменов. При этом в качестве основной причины отсева выступает остановка роста спортивных результатов (В.И. Баландин и др., 1997, 2000).

Прогнозирование результатов спортсменов служит как самим желающим заниматься спортом, для помощи им в выборе спортивной специализации или амплуа, так и их тренерам, для отбора спортсменов.

Проблема спортивного отбора в России относительно разработана. Тем не менее, для полноценного отбора в спорте необходима его научно обоснованная система. Изучение проблемы научно-практического прогнозирования всегда страдало односторонностью: не учитывалась роль психологических факторов. Все эти обстоятельства обусловили низкую эффективность существующей системы отбора (Бакулев С.Е., 2001).

Спортивный отбор в единоборствах является еще менее разработанной темой. Во всех выпущенных ежегодниках «Спортивная борьба» психологические аспекты отбора в борьбе оказались не затронутыми. Есть основания согласиться с Г.С. Туманяном и др. (1986), который отмечает, что проблема отбора в спорт чаще всего разрабатывается с общетеоретических позиций. Системы отбора в конкретные виды спорта не созданы до сих пор.

Большой вклад в решение теоретических проблем спортивного отбора внесли такие авторы, как С.Е. Бакулев (2001), В.М. Волков, В.П. Филин (1983), Ю.Ф. Курамшин (2006) и Л.К. Серова (1998). Также методологические аспекты отбора разрабатывали В.К. Бальсевич (1980), В.И. Баландин (1986), A.A. Гужаловский (1986), В.М. Зациорский (1973), A.B. Родионов (1973) и др.

Существуют несколько явлений, которые тесно связаны между собой. Это понятия спортивного отбора, селекции, ориентации и прогнозирования.

Большинство авторов рассматривают спортивный отбор как систему организационно-методических мероприятий комплексного характера, на ос-

новании которых выявляются задатки и способности спортсменов, определяется степень их пригодности для специализации в определенном виде спорта или группе видов спорта (Волков В.М., Филин В.П., 1983; Курамшин Ю.Ф., 2006; Серова Л.К., 1998, 2003; Филин В.П., 1987; Шварц В.Б., 1989). В процессе отбора осуществляется оценка спортивной пригодности и отбраковка лиц, индивидуальные особенности которых не отвечают специфике вида спорта (Курамшин Ю.Ф., 2006).

Отбор в спорте имеет свои специфические особенности по сравнению с другими видами профессиональной деятельности. В спорте отбор не ограничивается начальным этапом, он сопровождает все этапы спортивной карьеры (Серова Л.К., 2003).

По мнению Ю.Ф. Курамшина (2006), спортивный отбор базируется на:

- знании требований вида спорта (наличие спортограммы) и его конкретных нормативов в зависимости от целей и задач отбора;

- научно обоснованной, прошедшей метрологическую проверку критериях и их качественно-количественных характеристиках;

- апробированной процедуре отбора и деятельности испытателей, включающей технологию итоговых заключений.

Понятия спортивного отбора и спортивной ориентации не тождественны друг другу, хотя и тесно связаны между собой (Курамшин Ю.Ф., 2006; Шварц В.Б., 1989).

Спортивная ориентация - система мероприятий, направленная на подбор определенного типа спортивной деятельности под каждого желающего заниматься ей, исходя из его индивидуальных особенностей (Волков В.М., Филин В .П., 1983; Курамшин Ю.Ф., 2006; Шварц В.Б., 1989). Это процесс изучения задатков и способностей человека, в соответствии с которыми ему рекомендуют заняться тем или иным видом спорта (Гужаловский A.A., 1979; Филин В.П., 1987).

Основное различие спортивного отбора и ориентации заключается в

том, что при отборе исходят из требований вида спорта, при ориентации - из возможностей конкретного человека (Курамшин Ю.Ф., 2006). Спортивная ориентация должна предшествовать отбору, а не являться его этапом или формой (Бриль М.С., 1982).

A.A. Гужаловский (1986) выделяет следующие виды спортивной ориентации: общая (вовлечение возможно большего числа детей в занятия спортом); видовая (на занятия одним из конкретных видов спорта); специализированная (к определенной узкой специализации в избранном виде); ролевая (определение конкретного игрового или командного амплуа).

Исследователи выделяют следующие стадии спортивной ориентации: выбор вида спорта («ориентация на спорт»); закрепления спортсмена в избранном виде спорта и реализация высших достижений в нем («ориентация внутри вида спорта»); выхода из спорта («ориентация от спорта») (Курмашин Ю.Ф., Поповский В.М., 1987).

Ряд авторов рассматривают спортивную селекцию как отбор спортсменов (Волков В.М., Филин В.П., 1983; Туманян Г.С., 1981), другие - как часть системы спортивной подготовки, специфическим содержанием которой являются спортивная ориентация и отбор (Булгакова Н.Ж., Румянцев В.А., 1995). Однако существенных оснований для разделения понятий отбора и селекции нет, поэтому можно их рассматривать как синонимы.

Прогноз и отбор в спорте тесно связаны (Зациорский В.М. и др., 1973). Прогнозирование спортивных способностей является важной проблемой спортивного отбора. Эффективность отбора определяется тем, с какой мерой точности выполнен прогноз пригодности и перспективности спортсмена к занятиям данным видом спорта (Гужаловский A.A., Максименко Н.П., 1989). Роль прогнозирования заключается в создании целостной картины возможного развития индивидуальных качеств, от которых зависит успех спортивной деятельности, в будущем (Курамшин Ю.Ф., 2006).