Воспитание духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Емельяненко Федор Владимирович

  • Емельяненко Федор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Емельяненко Федор Владимирович. Воспитание духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельяненко Федор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОВ В СМЕШАННОМ БОЕВОМ ЕДИНОБОРСТВЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1 Характеристики ключевых понятий исследования

1.2 Анализ современных исследований теоретико-методологических основ воспитания духовно-нравственных качеств личности единоборцев в боевых искусствах

1.3 Актуальные проблемы воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в процессе спортивной подготовки в смешанном боевом единоборстве

1.4 Теоретическое обоснование структурно-функциональной модели воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОВ В СМЕШАННОМ БОЕВОМ ЕДИНОБОРСТВЕ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ

3.1 Позитивные и негативные последствия занятий смешанным боевым единоборством в контексте воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов на учебно-тренировочном этапе

3.2 Оценка уровня воспитанности духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе

3.3 Реализация модели и программы воспитания духовно-нравственных качеств личности единоборцев на учебно-тренировочном этапе

3.4 Динамика уровня воспитанности духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А. Методика «Мотивы занятий спортом»

(А.В. Шаболтас)

Приложение Б. Методика «Изучение мотивов занятий спортом»

(В.И. Тропников)

Приложение В. «Диагностика нравственной самооценки»

(Л.Н. Колмогорцева)

Приложение Г. Диагностика уровня сформированности толерантности

у школьников (П.В. Степанов)

Приложение Д. Методика «Шкала совестливости» (В.В. Мельников,

Л.Т. Ямпольский)

Приложение Ж. Методика «Личностная агрессивность и

конфликтность» (Е.П. Ильин и П. А. Ковалев)

Приложение И. Модуль «Духовно-нравственное воспитание»

Приложение К. Ежегодный план воспитательной работы МАУ СШОР (на 2022-2023 учебный год)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С середины 90-х годов XX века наметилась тенденция универсализации спортивных единоборств. Это привело не только к изменению уже существующих видов спортивной борьбы, но также и к созданию новых. Одним из таких видов спорта в России стало смешанное боевое единоборство (СБЕ (ММА)).

Традиции, ритуалы, нравственные кодексы пока не сформировались, поэтому, говоря о неотъемлемости духовно-нравственного воспитания спортсменов, специализирующихся в СБЕ (ММА), нельзя не акцентировать внимание на том факте, что в основе нравственного поведения лежат не сами поступки, а глубинные побудительные мотивы, которые движут этими поступками. По мнению В.М. Воронова (2019), стремление к высоким спортивным результатам может характеризовать не только достижение определённого физического совершенства, но и желание выделиться из общей массы, показать своё превосходство, силу и использовать это для достижения каких-либо собственных целей. В.М. Воронов, А.А. Горелов, В.П. Сущенко и А.П. Хлопецкий (2015) считают, что в качестве важнейших детерминант гуманистического начала СБЕ (ММА) должны сводиться в одном проблемном поле такие понятия, как «духовность», «нравственность», «спорт», причём сущность последнего, как указывалось выше, слагается не только из существующих ныне компонентов спортивной тренировки, но и из духовно-нравственных качеств и способностей, реализующих идеалы гуманизма.

Согласно правилам соревнований в СБЕ (ММА) разрешается применение всего многообразного арсенала спортивных приемов и действий: как ударных (бокс, каратэ, тхэквондо и др.) и бросковых (вольная и греко-римская борьба, самбо и др.), так и болевых (самбо, джиу-джитсу, дзюдо и др.).

В соответствии с результатами многочисленных исследований Ю.В. Шевчук (2004), В.В. Страхова (2006), А.С. Сагалеева (2012) и др. по проблеме воспитания современной молодежи, занимающейся различными видами единоборств,

доказано, что роль систематических занятий по формированию социально-ценных качеств человека часто оказывается вне поля зрения их наставников.

Необходимо отметить, что в Федеральном стандарте спортивной подготовки по виду спорта «Смешанное боевое единоборство (ММА)» (Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 24.03.2017 г. № 245, от 24.12.2021 г. №1033; от 21.11.2022 г. № 1029 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «Смешанное боевое единоборство (ММА)»), не нашла отражение проблема воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов.

Актуальность этой проблемы возрастает в связи с изменениями в законе об образовании от 31.07.2020 №2 304-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и ориентацией современной системы образования всех уровней на повышение качества воспитания. Вопросы духовного и нравственного становления растущего человека в России приобретают доминирующее положение.

9 ноября 2022 г. вступил в силу Указ Президента РФ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в котором отмечается, что к традиционным ценностям относятся - жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, служение Отечеству, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. В Указе Президента РФ представлена государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей, которая реализуется в области образования и воспитания, работы с молодежью, культуры, науки, межнациональных и межрелигиозных отношений, средств массовой информации и коммуникаций, международного сотрудничества. Ее целями являются передача традиционных ценностей от поколения к поколению, формирование образа России как хранителя и защитника традиционных ценностей. В этом документе обозначается также, что христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказали

значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан. При этом отмечается, что особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию.

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что на современном этапе в Российской Федерации традиционные ценности рассматриваются как фундаментальные составляющие развития общества, позволяющие защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России и развитие человеческого потенциала.

В России, Белоруссии, Казахстане и на Украине в последнее десятилетие в молодежной среде, в частности среди лиц, занимающихся спортивно-оздоровительной деятельностью, отмечено деструктивное идеологическое влияние, в том числе деятельность экстремистских и террористических организаций из недружественных иностранных государств, воздействие которых изменяет процесс формирования ценностных ориентаций, который был заложен ранее. Наблюдаются факты негативного влияния современных единоборств на противозаконное поведение отдельных спортсменов. В то же время такие факты являются скорее исключительными и могут быть обусловлены как индивидуальными психическими особенностями человека, так и особенностями практики единоборств, в которую он включен. К последним, в частности, относятся особенности личности тренера, уровень его духовного развития, характер понимания им целей практики единоборств и т.д.

В современных СМИ и интернет-изданиях отражены многочисленные примеры противоправных действий профессиональных спортсменов СБЕ (ММА), причем среди них встречаются даже признанные «звезды» этого вида спорта, такие как Ли Мюррей, М. Хант, К. Макгрегор и т.д.

В то же время, необходимо обратить серьёзное внимание на воспитание духовно-нравственных качеств личности единоборцев и личностные мотивы, побудившие их к занятиям СБЕ (ММА). В.В. Белорусова (1974) подчеркивала, что важнейшей категорией подготовки спортсменов является воспитание морально-

нравственных качеств. В исследованиях С.М. Ашкинази (2006, 2016), Ю.В. Шевчук (2004), А.Ф. Шестак (2003), В.Л. Марищука (2006), А.Е. Батурина (2006) и др. отмечается необходимость нравственного воспитания единоборцев.

Говоря о духовно-нравственных детерминантах в системе подготовки молодежи в смешанном боевом единоборстве В.М. Воронов, А.А. Горелов, В.П. Сущенко и А.П. Хлопецкий (2015) отмечают, что в настоящее время эта работа проводится бессистемно и эпизодически. Необходимо научное обоснование методики организации процесса воспитания духовно-нравственных качеств личности единоборцев. Необходимо не только определить побудительные мотивы спортсмена к овладению приёмами СБЕ (ММА), но и сформировать духовно-нравственные качества личности единоборцев в процессе спортивной подготовки.

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности темы и проблемы исследования на социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровне и даёт основание к проведению научных изысканий по обоснованию воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

Степень разработанности темы исследования. В современных исследованиях С.М. Ашкинази (2006, 2016), Ю.В. Шевчук (2004), А.Ф. Шестак (2003), В.Л. Марищука (2006), А.Е. Батурина (2006) и др. представлены концептуальные основы духовно-нравственного воспитания спортсменов. Содержание понятия «духовно-нравственное воспитание» наиболее полно раскрывается в Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности. гражданина России в сфере общего образования (2014).

В Российской Федерации СБЕ (ММА) признано официально и было включено во Всероссийский реестр видов спорта только в 2012 году. За прошедшие десять лет в нашей стране ещё не накоплены научные материалы о воспитании духовно-нравственных качеств личности единоборцев в процессе спортивной подготовки в СБЕ (ММА). Отдельные аспекты влияния духовно-нравственных качеств личности на результативность спортивной подготовки рассмотрены в работах Е.Ю. Нестеренко (2005), В.М. Воронова (2019) и др.

Несмотря на наличие определенного нормативного, научного теоретического и эмпирического материалов в исследуемой области, междисциплинарного изучения проблемы духовно-нравственного воспитания личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе не проводилось. На сегодняшний период времени обозначенная проблема остается недостаточно изученной.

Все вышеизложенное позволило выделить ряд противоречий:

- между потребностью общества в личности единоборца, обладающей высокими духовно-нравственными качествами и недостаточной результативностью воспитания такой личности в процессе спортивной подготовки в СБЕ (ММА);

- между необходимостью применения новых научных подходов к воспитанию духовно-нравственных качеств личности единоборца в процессе спортивной подготовки в СБЕ (ММА) в современных условиях и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике;

- между имеющимся воспитательным потенциалом СБЕ (ММА) и недостаточной результативностью его использования для решения задач воспитания духовно-нравственных качеств личности единоборца в практической деятельности на учебно-тренировочном этапе.

Отмеченные противоречия, социально-педагогическая значимость исследуемого феномена, недостаточная степень его научной разработанности обусловили проблему исследования, которая заключается в определении содержания и направленности процесса воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

Объект исследования: процесс воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

Предмет исследования: содержание и направленность процесса воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

Цель исследования - научно обосновать содержание и направленность процесса воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

Гипотеза исследования состоит в том, что содержание и направленность процесса воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе будут результативными если:

- научно обосновать структурно-функциональную модель воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе, включающую в себя концептуально-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный блоки и воспроизводящие функции (диагностическую, целеполагания, проектировочную, мотивирующую, обучающую, развивающую, воспитывающую, аналитическую, коррекционную);

- установить показатели и критерии оценки уровня воспитанности духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе, характеризующих направленность процесса воспитания духовно-нравственных качеств личности единоборцев;

- разработать и реализовать программу воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе, состоящую из четырех основных блоков: «Я - спортсмен России», «Я - человек», «Я и спорт» и «В здоровом теле - здоровый дух», отражающих идеалы гуманизма;

- определить механизм взаимодействия тренеров, родителей и обучающихся при реализации программы воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Определить сущность понятия «воспитание духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе» на основе анализа научных исследований и практического опыта.

2. Научно обосновать содержание, направленность и структурно-функциональную модель воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

3. Определить показатели и критерии оценки уровня воспитанности духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

4. Разработать и экспериментально проверить результативность программы воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

Методологическую базу исследования составили философские теории о роли духовно-ценностного потенциала человека в его личностном развитии (Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, B.C. Соловьев и др.), а также основные положения и принципы:

- аксиологического подхода (Б.Г. Ананьев, В.Н. Ирхин, М.С. Каган, В.С. Мухина, В.А. Сластенин, Ю.К. Чернышенко, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и

др.);

- личностно-ориентированного подхода (В.К. Бальсевич, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева А.К. Макарова, И.С. Якиманская и др.);

- системно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.Н. Волошина, Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- культурологического подхода (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Л.И. Лубышева, Ф.И. Собянин, Н.Е. Щуркова, А.Н. Ходусов и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- ключевые положения теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева и др.);

- теории духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения (Ф.Ю. Анисимова, В.В. Белорусова, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, В.М. Меньшиков, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, И.Ф. Харламов и др.);

- теории мотивации к занятиям физической культурой и спортом (П.К. Дуркин, Е.П. Ильин, М.П. Лебедева, Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин,

A.В. Шаболтас и д.р.);

- труды, раскрывающие воспитательный потенциал физической культуры и спорта (В.У. Агеевиц, В.И. Вишневский, А.И. Завьялов, В.Л. Кондаков, Б.И. Мартьянов, Л.П. Матвеев, А.Ц. Пуни, В.И. Усаков и др.) и их влияние на становление духовно-нравственных качеств личности в процессе спортивной подготовки (Е.С. Айвазова, П.А. Кузин, М.А. Правдов, А.С. Сагалеев,

B.В. Страхов, Ю.В. Шевчук и др.);

- теория и методика спортивных единоборств (И.И. Алиханов,

C.М. Ашкинази, В.М. Воронов, А.А. Горелов, A.A. Карелин, А.Г. Левицкий, Р.А. Пилоян, Г.С. Туманян и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, касающихся разрабатываемой проблемы; моделирование; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, пилотный и педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; методы математической статистики (оценка достоверности различий по U-критерию Манна-Уитни, ранжирования).

Этапы исследования. Исследования проводились в период с 2017 по 2022 гг. на базе ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

На первом этапе (2017 - 2019 гг.) - поисковом - изучалось современное состояние проблемы воспитании духовно-нравственных качеств личности спортсменов в специальной литературе; изучались документы, декларирующие содержание и направленность спортивной подготовки, соревновательной деятельности, нормативную основу СБЕ (ММА); выявлялась потребность

российского общества в устранении причин, вызывающих существование противоречий в контексте рассматриваемой проблемы; определялся состав духовно-нравственных качеств единоборцев, были определены критерии и показатели оценки уровня воспитанности духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

На втором этапе (2019 - 2021 гг.) был проведен пилотный эксперимент по выявлению существующего уровня воспитанности духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе. По итогам эксперимента разрабатывалась структурно-функциональная модель и программа воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

На третьем этапе (сентябрь 2021 - июнь 2022 гг.) - опытно-экспериментальном - проводился педагогический эксперимент с проверкой: гипотезы исследования, эффективности структурно-функциональной модели и программы воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

На заключительном четвертом этапе, обобщающем (июль - декабрь 2022 г.) - проводилась обработка результатов исследования, их анализ и обобщение, формулировались выводы и практические рекомендации, осуществлялась работа по оформлению диссертации и внедрению результатов в процесс спортивной подготовки в СБЕ (ММА).

Опытно-экспериментальная база исследования. К исследованиям привлекались спортсмены и тренерский состав АНО «Академия смешанного боевого единоборства ММА» (г. Обнинск), КУ города Омска «Спортивный клуб А.М. Пушницы» (г. Омск) и МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва имени А. Невского» (г. Старый Оскол Белгородской области), специализирующиеся в смешанных боевых единоборствах (ММА), а также высококвалифицированные специалисты в области спортивных единоборств, имеющие большой опыт тренерской работы по СБЕ (ММА).

В пилотном исследовании принимал участие 101 спортсмен и 30 тренеров, в педагогическом эксперименте участвовало 43 спортсмена в возрасте 12-18 лет.

Научная новизна исследования обусловливается объектом и предметом исследования, логикой решения поставленных задач и заключается в следующем:

- дано научное обоснование содержания и направленности процесса воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе;

- разработана и научно-обоснована структурно-функциональная модель воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе;

- впервые создана и реализована программа воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе;

- экспериментально доказана результативность программы воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

Теоретическая значимость исследования. Получены современные данные о проблемах воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе. Теория и методика детско-юношеского спорта дополнена научно обоснованными положениями о содержании и направленности процесса воспитания духовно -нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

Определены критерии и показатели оценки уровня воспитанности духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе.

Дополнена и конкретизирована сущность понятия «воспитание духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе».

Практическая значимость исследования обусловлена его прикладной направленностью и состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и рекомендации создают реальные возможности воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе. При этом практический интерес представляет разработанный модуль программы и структурно-функциональная модель воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе. Предложены тренерам, педагогам, спортивным психологам критерии и показатели оценки уровня воспитанности духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе и диагностическая модель их исследования.

Основные результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс АНО «Академия смешанного боевого единоборства ММА» (г. Обнинск), КУ «Спортивный клуб А.М. Пушницы» (г. Омск) и МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва имени А. Невского» (г. Старый Оскол).

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий и методических рекомендаций в процессе спортивной подготовки в СБЕ (ММА), а также для совершенствования тренировочного процесса спортсменов в возрасте 12-18 лет. Значимые материалы для практической деятельности представлены в учебно-методическом пособии «Духовно-нравственное воспитание личности в процессе спортивной подготовки по смешанному боевому единоборству».

Личный вклад автора состоит в проведении педагогического эксперимента, получении научных результатов исследования, личном участии в апробации результатов эксперимента, подготовке основных публикаций по теме работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации положения соответствуют паспорту научной специальности п. 9 «Духовно-нравственное воспитание спортсменов в процессе

тренировочной и соревновательной деятельности» и п. 29 «Теория и методика детско-юношеского спорта».

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечиваются соблюдением исходных методических положений, достигаются путем подхода к анализу педагогических явлений, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям. Достоверность результатов определяется использованием валидных методов исследования, сочетанием диагностических методов, направленных на выявление и анализ исследуемых явлений, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воспитание духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе - это педагогически организованный процесс, направленный на усвоение духовно -нравственных ценностей, знаний и навыков духовно-нравственного взаимодействия и поведения, духовно-нравственной саморегуляции и самореализации с учетом национальных традиций воспитания, способствующих накоплению духовного опыта, становлению нравственного поведения.

2. Структурно-функциональная модель воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе построена на основе совокупности аксиологического, культурологического, личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов. Модель позволяет представить воспитание духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе как систему, обосновать единство взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: цель, принципы, функции, блоки (концептуально-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный), уровни и результат.

3. Достижение поставленной цели духовно-нравственного воспитания единоборцев базируется на методологическом, теоретическом и методическом обосновании целевых ориентиров, содержательных блоков, форм и методов

программы воспитания духовно-нравственных качеств личности спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе, учете результатов диагностики и анализа выявленных проблем при условии взаимодействия и сотрудничества участников тренировочного процесса в достижении поставленных целей.

4. Объективная оценка уровня воспитанности (критический, достаточный и оптимальный) духовно-нравственных качеств спортсменов в смешанном боевом единоборстве на учебно-тренировочном этапе возможна на основе следующих критериев и показателей:

- мотивационно-ценностный критерий (показатели: осознание духовно-нравственных понятий и норм нравственности; осознание важности воспитания и развития духовно-нравственных качеств личности; наличие внутренней мотивации и потребностей соблюдать принятые в обществе нормы и правила поведения; стремление к духовно-нравственному совершенствованию своей личности);

- деятелъностный критерий (показатели: проявление в деятельности ответственного отношения к окружающим людям, к обществу, самому себе, своему здоровью и тренировочному процессу; соблюдение общепринятых норм нравственности и правил поведения, реальное их применение в различных ситуациях в собственных действиях и поступках, в соревновательной и тренировочной деятельности);

- эмоционалъно-волевой критерий (показатели: способность управлять своим эмоциональным состоянием в тренировочной и соревновательной деятельности, в коллективных взаимоотношениях; целеустремленность, настойчивость и самообладание в спортивной деятельности).