Психологические критерии эффективности внутрифирменного обучения персонала предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сорока, Вадим Александрович

  • Сорока, Вадим Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 142
Сорока, Вадим Александрович. Психологические критерии эффективности внутрифирменного обучения персонала предприятия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сорока, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА

1.1 Внутрифирменное обучение персонала - особая область в системе последипломного образования взрослых

1.2 Концепция профессионального развития личности как теоретическое основание внутрифирменного ббучения

1.3 Анализ существующих подходов к определению критериев эффективности внутрифирменного обучения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИФИРМЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1 Эмпирическое исследование по определению психологических критериев эффективности внутрифирменного обучения

2.2 Авторская методика «Оценка эффективности внутрифирменного обучения»

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В РАМКАХ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО ЦЕНТРА ОБУЧЕНИЯ

3.1 Внедрение технологии профессионального развития личности в учебный процесс центра внутрифирменного обучения.

3.2 Экспериментальная проверка эффективности технологии профессионального развития личности в условиях внутрифирменного обучения на предприятии

3.3 Сравнительный анализ результатов диагностики эффективности внутрифирменного обучения личностными тестами и авторской методикой. Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические критерии эффективности внутрифирменного обучения персонала предприятия»

Актуальность исследования. Научно техническая революция вызвала существенные социально-экономические изменения в обществе. Автоматизация и компьютеризация рабочих мест, быстрое старение профессиональных знаний, полученных в учебных заведениях, сокращающиеся сроки перехода на новые технологии работы (с 3 - 7 лет в 70 - 80-е годы прошлого века до 0,8 - 2 лет в настоящее время) требуют многократного обучения и переобучения человека на протяжении всей трудовой жизни (Батышев СЛ., 1984; Вершловский С.Г., 1987; Подольский А. И., 1992; Климов Е.А., 1996; Кулюткин Ю.Н., 2000; Зеер Э.Ф., 2003; Толочек В.А., 2005 и др.). Сложившиеся рыночные отношения выдвигают новые требования к обучению персонала - оно должно быстро откликаться на меняющиеся потребности в квалифицированных кадрах, стать мобильным и учитывать запросы экономики и общества в целом (Забродин Ю.М., 2002; Мескон М., 2004; Нили Э., 2003; Носкова О.Г., 2004; Сафонова М.Ю., 2003 и др.). Проблема комплектования кадрового состава квалифицированными работниками переходит в новую плоскость - своевременной и регулярной подготовки уже работающего персонала и оценки эффективности проводимого внутрифирменного обучения. В свою очередь данные требования приводят к смене знаниевой модели обучения профессии на личностно-развивающую (JI.M. Митина, 2002). Для достижения возможности активно управлять процессом профессионального развития и формирования конкурентоспособного персонала в компаниях все более востребованным становится обучение, направленное на развитие интегральных характеристик личности профессионала как психологического фундамента успешности профессионализации и карьерного роста.

Сокращение сроков актуальности профессиональных знаний ведет к быстрому старению содержания обучающих программ по предъявляемым профессиональным требованиям, что ставит самостоятельной задачей разработку инструментария для определения эффективности внутрифирменного обучения.

В связи с этим становится актуальным поиск наиболее эффективных психолого-педагогических условий и психологических критериев эффективности внутрифирменного обучения, разработка инструментария для проведения оценки эффективности внутрифирменного обучения.

Цель исследования: выявить психологические критерии эффективности внутрифирменного обучения персонала предприятий и на основании полученных результатов разработать методику оценки эффективности внутрифирменного обучения.

Объект исследования: процесс профессионального развития персонала предприятия в условиях внутрифирменного обучения.

Предмет исследования: психологическое содержание критериев эффективности внутрифирменного обучения.

Гипотезы исследования:

Эффективность внутрифирменного обучения обусловлена сочетанием качественной профессиональной подготовки с развитием интегральных характеристик личности сотрудников предприятия.

Существует единый, измеримый, классифицируемый комплекс психологических критериев, на основе которых осуществляется оценка эффективности внутрифирменного обучения.

Психолого-педагогическим условием совершенствования внутрифирменного обучения является интеграция в учебный процесс технологии профессионального развития личности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- уточнить психологическое содержание понятия «внутрифирменное обучение» и выделить его психологические основания;

- проанализировать существующие в научной литературе теоретические подходы к пониманию и исследованию проблемы эффективности внутрифирменного обучения персонала предприятия;

- выделить и классифицировать психологические критерии эффективности внутрифирменного обучения;

- разработать и апробировать методику оценки эффективности внутрифирменного обучения персонала;

- разработать обучающую программу, апробировать ее в условиях внутрифирменного обучения и оценить эффективность проведенного обучения.

Теоретическими и методологическими основаниями исследования являются: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов); концепция профессионального развития личности (J1.M. Митина); теории и исследования личностного и профессионального развития, подчеркивающие их взаимозависимость и кризисный характер (К.А. Абульханова - Славская, Т.И. Артемьева, Б.С. Братусь, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов); положения теории непрерывного образования и инновационные подходы к методам обучения взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Подольский, В.Г. Онушкин, М.В. Кларин, К.М. Ушаков и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался специально разработанный диагностический блок, включающий следующие методики: методика измерения ригидности Н.В Киршевой и Н.В. Рябчиковой; самоактуализа-ционный тест (CAT) (Л.Я. Гозман и др.); тест оценки личностной тревожности Ч. Спилберга и Ю.Л. Ханина; методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; методика диагностики готовности к риску Шуберта; метод экспертных оценок; авторская методика «Оценка эффективности внутрифирменного обучения». Так же использовались статистические методы обработки материалов экспериментального исследования.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключаются в том, что в рамках концепции профессионального развития личности исследованы психологические критерии эффективности внутрифирменного обучения.

Конкретизировано психологическое содержание понятий «внутрифирменное обучение» и «эффективность внутрифирменного обучения».

Разработана структура психологических оснований внутрифирменного обучения, включающая 5 компонентов: теоретический, субъектный, технологический, предметный, организационный.

Впервые выделены и классифицированы критерии оценки эффективности внутрифирменного обучения. Выявлены два класса оценки эффективности внутрифирменного обучения: формальный класс, соответствующий модели адаптивного поведения, и содержательный (собственно психологический) класс, соответствующий модели профессионального развития. Формальный класс оценки содержит единственный критерий, который не является психологическим и характеризует соответствие обучения принятым и зафиксированным в нормативно-правовых документах социальным нормам и требованиям. Содержательный класс оценки основывается на психологических критериях: удовлетворенность процессом обучения; индивидуальная значимость результатов обучения; достижение ожидаемой (планируемой) цели обучения; социальная значимость результатов обучения.

Показано, что эффективность внутрифирменного обучения достигается при сочетании качественной профессиональной подготовки с развитием интегральных характеристик личности сотрудников. При этом психолого-педагогическим условием повышения эффективности внутрифирменного обучения персонала является интеграция в учебный процесс технологии профессионального развития личности, которая создает комплексно-целевую, организационно-содержательную основу обучения сотрудников предприятия, изменяя предметно-ориентированную парадигму обучения на личностно-развивающую.

Практическое значение работы состоит в том, что разработана и экспериментально подтверждена правомочность применения в качестве диагностического средства авторской методики «Оценка эффективности внутрифирменного обучения».

Разработаны и внедрены в учебный процесс Центров обучения персонала ОАО «Белагропромбанка», ООО «Алютех Инкорпорейтед», ООО «Атлант-М» программы внутрифирменного обучения, объединившие в себе приобретение профессиональных знаний и создание условий для развития интегральных характеристик личности. Экспериментально доказана эффективность разработанных программ, что позволяет рекомендовать их для внедрения в работу внутрифирменных центров обучения.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на его основе выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям, задачам, гипотезе исследования, применением методов математической статистики.

Основной эмпирической базой исследования стали 14 предприятий (производственных, сферы услуг, банки, отраслевой центр профессионального переобучения и повышения квалификации). Исследованием было охвачено 710 человек. Для определения критериев эффективности внутрифирменного обучения выборка составила 117 руководителей. При разработке методики оценки эффективности внутрифирменного обучения в исследовании приняли участие 548 человек. На стадии предварительной подготовки к эксперименту (20032007 гг.) и в ходе эксперимента численность участников, прошедших обучение во внутрикорпоративных центрах по программам, базирующимся на технологии профессионального развития, составила 323 человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность внутрифирменного обучения - это положительный результат изменений, полученный в рамках программы профессионального внутрифирменного обучения, выражающийся в повышении уровня профессиональных знаний, умений, навыков, осознанного поиска новых возможностей самоосуществления в труде, развитии интегральных характеристик личности специалиста.

2. Структуру психологических оснований внутрифирменного обучения составляют пять компонентов: теоретический (концепция профессионального развития личности), субъектный (интегральные характеристики личности: компетентность; гибкость; направленность), предметный (требования к профессиональным знаниям, умениям, навыкам; специальность и должность обучаемого), технологический (технология профессионального развития), организационный (реактивные и проактивные потребности в подготовке кадров, размеры и отрасль деятельности предприятия; скорость старения знаний отрасли).

3. Эффективность внутрифирменного обучения достигается при сочетании качественной профессиональной подготовки по специальности с развитием интегральных характеристик личности обучающегося. Стратегия профессионального развития личности становится фактором, обусловливающим эффективность внутрифирменного обучения.

4. Психологические критерии эффективности внутрифирменного обучения представляют собой единый взаимосвязанный комплекс индивидуально и социально значимых признаков, позволяющих осуществить итоговую оценку эффективности обучения.

5. Содержательная оценка эффективности обучения основана на таких психологических критериях как: удовлетворенность процессом обучения, индивидуальная значимость результатов обучения, достижение ожидаемой (планируемой) цели обучения, социальная значимость результатов обучения.

6. В основе формальной оценки эффективности внутрифирменного обучения лежит критерий соответствия установленным нормативно-правовым требованиям.

7. Психолого-педагогическим условием повышения эффективности внутрифирменного обучения персонала является интеграция в учебный процесс технологии профессионального развития личности, которая создает комплексно-целевую и организационно-содержательную основу для обучения и развития интегральных характеристик личности профессионала.

8. Разработанная авторская методика «Оценка эффективности внутрифирменного обучения» является диагностическим средством для определения эффективности внутрифирменного обучения. Она позволяет определить превалирующую модель профессионального труда (адаптивную или развития) и изменения в преобладании определенной модели развития по итогам обучающего мероприятия; фиксирует изменения величины проявлений интегральных характеристик личности слушателей; оценивает соответствие обучения социальным нормам, установленным в компании к организации внутрифирменного обучения, и индивидуальным ожиданиям от внутрифирменного обучения сотрудника.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации, результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии профессионального развития личности Учреждения РАО «Психологический институт», кафедры психологии ГУО «Академия последипломного образования» Республики Беларусь, на первом Всероссийском кадровом форуме в секции «Обучение персонала» (Москва, 2005), научно-практических конференциях «Профессиональная культура специалиста: методологические, идеологические, психолого-педагогические аспекты формирования» (Барановичи, 2005), «Модернизация системы повышения квалификации как необходимое условие развития образовательного пространства» (Минск, 2006), «Психологические основы профессионального развития личности в онтогенезе» (Москва, 2008), «Социально -психологические проблемы ментальности/ менталитета» (Смоленск, 2008), «Человек- образование - профессия» (Москва, 2009).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Центра обучения персонала ОАО «Белагро-промбанка», ООО «Алютех Ипкорпорейтед», ООО «Атлант-М».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сорока, Вадим Александрович

ВЫВОДЫ:

Внутрифирменное обучение - процесс, направленный на повышение профессионально значимых качеств, способностей, знаний, умений и навыков работников, осуществляемый в реальном пространстве трудовой деятельности субъекта на предприятии.

2. Эффективность внутрифирменного обучения - это положительный результат изменений, полученный в процессе профессионального внутрифирменного обучения, выражающийся в повышении уровня профессиональных знаний, умений, навыков, осознанного поиска новых возможностей самоосуществления в труде, развитии интегральных характеристик личности специалиста. Эффективность внутрифирменного обучения достигается при сочетании качественной профессиональной подготовки с развитием интегральных характеристик личности обучающегося. Основным фактором, обусловливающим эффективность внутрифирменного обучения, становится стратегия профессионального развития личности.

3. Профессиональное развитие персонала предприятия может осуществляться лишь в случае, когда всему процессу внутрифирменного обучения придается целенаправленность, целостность, преемственность и последовательность, создается комплексно-целевая и организационно-содержательная основа. Структуру психологических оснований внутрифирменного обучения составляют пять компонентов:

• теоретический (концепция профессионального развития личности),

• субъектный (интегральные характеристики личности: компетентность; гибкость; направленность),

• предметный (требования к профессиональным знаниям, умениям, навыкам; специальность и должность обучаемого),

• технологический (технология профессионального развития),

• организационный (реактивные и проактивные потребности в подготовке кадров, размеры и отрасль деятельности предприятия; скорость старения знаний отрасли).

4. Оценка эффективности обучения базируется на психологических критериях эффективности внутрифирменного обучения образующий единый взаимосвязанный комплекс индивидуально и социально значимых признаков.

5. В исследовании выделены два класса оценки эффективности внутрифирменного обучения, соответствующие моделям профессионального труда:

- формальный (соответствует модели адаптивного поведения);

- содержательный (соответствует модели профессионального развития). Содержательная оценка эффективности внутрифирменного обучения базируется на комплексном использовании четырех психологических критериев:

• удовлетворенность процессом обучения;

• индивидуальная значимость результатов обучения;

• достижение ожидаемой (планируемой) цели обучения;

• социальная значимость результатов обучения.

6. Формальный класс оценки содержит единственный критерий соответствие обучения установленным требованиям. Эффективным считается обучение, при котором выполняются все установленные нормативно-правовой документацией социальные нормы процесса обучения. При этом не учитывается личность обучающегося.

7. Интеграция в учебный процесс технологии профессионального развития личности выступает основным психолого-педагогическим условием совершенствования внутрифирменного обучения, создавая комплексно-целевую и организационно-содержательную основу обучения и развития интегральных характеристик личности сотрудников предприятия. При этом обучение знаниям, умениям, навыкам выступает средством развития интегральных характеристик личности слушателей.

8. Экспериментально доказана возможность развития интегральных характеристик личности в рамках программы внутрифирменного обучения, что подтверждается устойчивой положительной тенденцией показателей личностных образований.

9. Экспериментально подтверждена правомочность применения авторской методики «Оценка эффективности внутрифирменного обучения» в качестве диагностического средства эффективности внутрифирменного обучения.

10. Доказанная в диссертационном исследовании результативность авторской методики позволяет рекомендовать ее для внедрения в качестве инструмента диагностики эффективности внутрифирменного обучения персонала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования психологических критериев эффективности внутрифирменного обучения персонала предприятий и нахождения инструментария ее оценки обусловлена возникшими в науке и практике новыми потребностями и тенденциями в образовании взрослых на предприятии.

В результате проведения теоретического и эмпирического исследования выдвигаемые гипотезы нашли подтверждение. Процесс внутрифирменного обучения, объединяющий в себе качественную профессиональную подготовку и развитие интегральных характеристик личности обучающихся, построенный в рамках технологии профессионального развития личности, создающей единую комплексно-целевую и содержательную основу, наиболее эффективен по сравнению с традиционным знаниевым обучением.

Интегративная программа обучения становится средством развития личностных характеристик персонала, является основным организационно-педагогическим условием повышения эффективности внутрифирменного обучения за счет повышения профессионального самосознания, развития гибкости, компетентности и направленности личности слушателей. Эффективность проведенного обучения подтверждена статистическими методами, а также отзывами преподавателей и слушателей.

Определенные диссертационным исследованием психологические критерии эффективности внутрифирменного обучения отражают две модели профессионального развития. Они стали базой для разработки авторской методики «Оценка эффективности внутрифирменного обучения».

Проведенное экспериментальное исследование доказало правомочность применения авторской методики «Оценка эффективности внутрифирменного обучения» в качестве диагностического средства для оценки эффективности внутрифирменного обучения. Сравнительный анализ результатов тестирования личностными тестами и авторской методикой показал, что она с высокой степенью достоверности диагностирует эффективность процесса и результата внутрифирменного обучения с фиксацией превалирующей стратегией профессионального развития слушателя (адаптивной или развития). Фиксируемые методикой изменения в преобладании определенной стратегии развития и высокие оценки по шкале «Индивидуальные результаты обучения» обучения базируются на изменениях интегральных характеристик личности слушателей.