Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Богачев, Олег Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богачев, Олег Алексеевич
Введение
Глава Г. Теория и практика внутрифирменного профессионального обучения работников в России и за рубежом I ii
1.1. Организационно-педагогические и нормативно-правовые основы внутрифирменного профессионального обучения
1.2. Теоретические основы внутрифирменного профессионального общения работников
1.3. Анализ проблемы внутрифирменного профессионального обучения персонала в развитых зарубежных странах
1.4. Российский опыт организации внутрифирменного профессионального обучения работников в современных условиях 72 Выводы по первой главе
Глава 2. Методика организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения работников на современном предприятии
2.1. Виды деятельности современного предприятия как основа формирования содержания внутрифирменного профессионального обучения
2.2. Управление персоналом в МГУП «Мосводоканал»
2.3. Образовательная деятельность Учебного центра
МГУП «Мосводоканал» 126;
2.4. Методика организации внутрифирменного профессионального обучения в МГУП «Мосводоканал»
2.5. Оценка результатов и эффективности внутрифирменного профессионального обучения работников в Учебном центре 154 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии»
Актуальность. исследования; Эффективность' хозяйственной деятельности предприятий в значительной степени достигается за счёт правильного; использования, человеческих ресурсов. Техническое: и технологическое: обновление: производства требует соответствующего! развития- рабочей силы, непрерывного роста профессиональной квалификации работников, их активного участия в деятельности трудовых коллективов предприятий; Однако в последнее время имеет место- снижение профессионально-квалификационного уровня работников, прежде всего это коснулось рабочих. Сокращение высококвалифицированной рабочей силы во многих отраслях производства и сферы услуг имеет разные: причины. Одной из них является свёртывание: существовавшей ранее системы внутрифирменного профессионального обучения кадров. В то же время, и отечественный, и зарубежный-опыт показывает, что повышение эффективности современного производства и снижение экономических: потерь от неквалифицированного обслуживания, ремонта и управления оборудованием предприятий невозможно без совершенствования внутрифирменного профессионального обучения, работников. Научных исследовании и разработок по вопросам формирования квалифицированной рабочей силы в новых экономических условиях крайне: мало, а актуальность .их очевидна.
Проблема исследования; Вопросы методологии подготовки рабочих кадров на производстве рассматривались в трудах С.Я. Батышева, JI.E. Бирга, А.Я. Найна, И.Т. Сенченко и др.
Решению проблем подготовки кадров на производстве посвящены работы Г.А. Гречаника, F.F. Зайцева, Н.П. Овсянникова, А.И. Рабицкого, А.Г. Соколова, СИ. Файбушевича и др.
Проблемы повышения квалификации рабочих отражены в исследованиях JI.F. Афериной, В.П. Полуянова, И.М. Старикова, И.Т. Сенченко и др.
Вопросами^ учебно-методического обеспечения подготовки кадров на производстве занимались М.И. Ерецкий, К.Г. Кязимов, В.А. Малышева, Н.Д. Машукова; Е.А. Рыкова, О .Б. Ховов и др.
Однако, как показывает анализ научно-педагогической литературы, остаются во многом неразработанными вопросы внутрифирменного профессионального обучения как специфической образовательной услуги, с конкретным механизмом и методикой этого обучения, его особенностями на современном предприятии (в новых экономических условиях). При этом среди многих показателей современного предприятия мы выделяем его конкурентоспособность, финансовую устойчивость, прибыль от деятельности, за счёт которой собственно и осуществляется внутрифирменное обучение, а также обновление оборудования и т.п.
Сложилось противоречие между практической необходимостью в реализации эффективного внутрифирменного профессионального обучения и отсутствием теоретического обоснования и разработки вопросов рационального сочетания и адаптации отечественного и зарубежного опыта реализации этого вида обучения применительно к условиям российской действительности.
Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы особенности и пути повышения эффективности внутрифирменного профессионального обучения работников на.современном российском предприятии?
Поиск решения названной проблемы, её высокая актуальность определили выбор темы исследования: «Внутрифирменное профессиональное обучение работников на современном предприятии».
Объект исследования — процесс внутрифирменного профессионального обучения как специфической образовательной услуги.
Предмет исследования — организация, содержание, оценка результатов и эффективности внутрифирменного профессионального обучения работников на современном предприятии.
Цель исследования — совершенствование внутрифирменного профессионального обучения работников путём выявления его особенностей и разработки методики реализации в современных условиях.
Гипотеза исследования. Результативность и эффективность внутрифирменного профессионального обучения работников на современном предприятии будут более высокими, если:
- внутрифирменное обучение рассматривается как форма организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и основывается на взаимосвязи организационно-педагогических, экономических и технологических факторов;
- выявлены характеристики внутрифирменного обучения как специфической образовательной услуги;
- используется методика организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения*, отражающая изменения в характере и содержании-профессиональной деятельности с учётом особенностей'отрасли и потребностей работников в обучении;
- применяется комплексная оценка результатов и эффективности внутрифирменного обучения работников (соответствие спроса и предложения).
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические, организационно-педагогические и нормативно-правовые аспекты внутрифирменного профессионального обучения работников.
2. На основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта внутрифирменного профессионального обучения персонала, выявить его общие и отличительные характеристики.
3. Исследовать особенности образовательной деятельности учебного центра как структурного подразделения современного предприятия (на примере Московского государственного унитарного предприятия «Мосводока-нал»).
4. Обосновать методику организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения работников в рыночных условиях деятельности современного предприятия.
5. Провести оценку результатов и эффективности внутрифирменного профессионального обучения в Учебном центре Московского' унитарного предприятия «Мосводоканал» на основе представленной методики. j
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- теоретико-методологические основы профессионального образования (Е.Я. Бутко, В.А. Ермоленко, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, О.Б. Чи-таева и др.);
- теория управления персоналом (Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин, М.В. Грачёв, А.П. Егоршин, П.В. Журавлёв, А .Я. Кибанов, С.И. Магид, Ю.Д. Одегов и др.);
- научные труды по внутрифирменному обучению работников (С .Я. Ба-тышев, Л.Е. Бирг, К.Г. Кязимов, В.А. Малышева, А.Я. Найн, Е.А. Рыкова, И.Т. Сенченко и др.);
- научные исследования по андрагогике (С .Г. Вершловский, М.Т. Гром-кова, В.Г. Онушкин и др.);
- теория образовательных услуг (Г.В. Астратова, В.В. Вертиль, Г.Е. Гермоидзе, E.H. Жильцов, В.М. Зуев и др.);
- теоретико-методологические основы профессионально-педагогического образования (B.C. Леднев, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, П.А. Силайчев, Б.А. Соколов, Г.Н. Стайнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.);
- подходы к оценке качества профессионального образования (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, Ю.А. Якуба и др.).
Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ научных трудов, педагогической, методической и специальной литературы, нормативно-правовой базы по проблеме; изучение и обобщение российского и зарубежного опыта; методы сравнения, обобщениями систематизации; методы наблюдения, анкетирования и тестирования; методы оценки и представления результатов.
База1.исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в ходе организации, планирования и реализации внутрифирменного профессионального обучения в Учебном центре Московского государственного унитарного предприятия- «Мосводоканал». Отдельные элементы разработанной методики отрабатывались на других предприятиях системы водопровод-но-канализационного хозяйства Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2000 по 2011 гг. и состояло из трех этапов:
Первый этап (2000-2005 гг.) - организационно-подготовительный. Изучение и анализ теоретических источников по исследуемой проблеме; теоретическое обоснование исследования; анализ и обобщение зарубежного, советского и российского опыта внутрифирменного профессионального обучения. Проведённый анализ послужил базой для выявления актуальности и формирования темы исследования, рабочей гипотезы, задач, определения методов исследования, предполагаемых результатов работы.
Второй этап (2005-2009 гг.) - опытно-поисковый. Уточнение понятийного аппарата; выявление особенностей внутрифирменного обучения в системе управления персоналом на современном предприятии; обоснование и разработка основных этапов организации и планирования обучения с учётом особенностей деятельности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, определение модели оценки его результатов и эффективности; апробация предлагаемой методики.
Третий этап (2009-2011 гг.) — заключительно-обобщающий. Обобщение, систематизация и интеграция результатов исследования, уточнение теоретических положений; формулировка выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Выявлена особенность внутрифирменного профессионального обучения работников на современном российском предприятии, заключающаяся в органической взаимосвязи известных принципов обучения и принципов; вытекающих из современных требований внутреннего рынка труда предприятия.
2. Показано, что отнесение подготовки персонала к внутрифирменному профессиональному обучению осуществляется по четырём параметрам: педагогическому, организационному, кадровому и экономическому, а результативность этой формы организации обучения достигается при комплексном учёте указанных параметров.
3. Выявлены характеристики внутрифирменного профессионального обучения работников как специфической образовательной услуги в сравнении с общими свойствами и характеристиками образовательных услуг.
4. Обоснована методика основных этапов организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения на современном российском предприятии, учитывающая как общие цели, ценности и отраслевые требования предприятия, так и интересы и потребности в этой образовательной услуге конкретных работников и отдельных групп персонала.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыты особенности внутрифирменного обучения с трёх позиций: описания этого обучения как специфической образовательной услуги; взаимосвязи традиционных принципов обучения и принципов, вытекающих из современных требований внутреннего рынка труда предприятия; сочетания организационно-педагогических, экономических и технологических факторов;
- показано на уровне профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования место внутрифирменного обучения в структуре профессиональных знаний: в части её инвариантной составляющей («ядра» знаний) и вариативной (практико-ориентированной «оболочки»);
- выявлена роль внутрифирменного профессионального» обучения работников в предупреждении различных^ типов и видов безработицы: естественной (фрикционной); вынужденной — открытой (технологической, структурной, циклической) и скрытой.
Практическая значимость исследования, состоит в том; что:
- определены роль и место внутрифирменного профессионального обучениям общей системе обучения персонала;
- представленная методика организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения может быть реализована в промышленности и сфере услуг;
- подходы и модели разработки учебно-программной документации применимы для других образовательных учреждений и структур, реализующих внутрифирменное профессиональное обучение работников.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Внутрифирменное профессиональное обучение на современном предприятии является формой организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников по различным образовательным программам, детерминированной совокупностью технологических, экономических и организационно-педагогических факторов.
2. Особенности внутрифирменного профессионального обучения как специфической образовательной услуги являются основой формирования содержания и применения соответствующих методов и средств этого обучения, оценки его результатов.
3. Разработанная методика организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения работников (на примере Московского государственного унитарного предприятия «Мосводоканал») учитывает общие цели, ценности, отраслевые требования предприятия и интересы, потребности работников, отдельных групп персонала в получении образовательных услуг: путём освоения программ профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования.
4. Оценка результатов и эффективности реализуемого внутрифирменного профессионального: обучения; на основе предложенной методики обеспечивает как оценку соответствия; предоставляемых образовательных, услуг (предложение):- потребностям: предприятия в результатах обучения .своих работников (спрос), так: и оценку динамики развития необходимых, работнику, (его личные запросы) профессиональных компетенций.
Апробация м внедрение результатов исследования; Основные положения и результаты исследования: докладывались и обсуждались на заседаниях коллегии МГУП «Мосводоканал» (Москва; 2002-2009 гг.), съезде Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (Санкт-Петербург, 2006 г.),. конференции по проблемам подготовки квалифицированных кадров для г. Москвы. (Москва, 2009 т.), заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 2009-2011 гг.), а также через публикации в журналах «Профессиональное образование. Столица», «Образовательная политика», «Служба кадров и персонал», «Теория и методика профессионального образования». Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебных центрах предприятий системы водопроводно-канализационного хозяйства Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы. Методика организации и планирования внутрифирменного- профессионального обучения работников используется также в процессе подготовки студентов инженерно-педагогического факультета ФГОУ ВПО МГАУ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены согласованностью и аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных, характеристиках; использованием методов, адекватных предмету, цели и^ задачам исследования; внутренней логикой исследования; апробацией и внедрением результатов исследования. .
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богачев, Олег Алексеевич
Выводы по второшглаве
1. Система управления персоналом в МГУП «Мосводоканал» базируется на современных подходах, которые направлены на формирование корпоративной культуры и развитие личности и находят свое отражение в философии управления персоналом.
2. Более эффективным для МГУП «Мосводоканал» является повышение отдачи от уже работающих сотрудников на основе их непрерывного (включая внутрифирменное) обучения, чем привлечение новых работников.
3. Внутрифирменное профессиональное обучение в МГУП «Мосводоканал» имеет большую значимость и эффективность для категории рабочих и среднего персонала, а для сотрудников высшего звена, уже имеющих высокий уровень квалификации, целесообразнее реализовать внешнее корпоративное обучение.
4. Внутрифирменное профессиональное обучение рассматриваетсяч в МГУП «Мосводоканал» как элемент тактики удержания квалифицированного персонала, способствующий развитию стратегического трудового потенциала конкретного работника. Речь идет о процессе создания так называемой «линии заграждения» для определенной категории обучаемых, суть которой заключается, в частности, в том, чтобы не учить тому, что может пригодиться работнику в другой организации, чтобы создать условия, когда прошедший обучение не захотел бы покидать данное предприятие.
5. МГУП «Мосводоканал» рассматривает затраты на подготовку персонала в своем Учебном центре как инвестиции в основной капитал, которые позволяют наиболее эффективно использовать новую технику и технологии, повысить качество оказываемых населению услуг.
6. Одним из наиболее важных аспектов, определяющих необходимость внутрифирменного профессионального обучения, является требование снижения прежде всего экономических потерь в результате инцидентов, имеющих место в системах водоснабжения и водоотведения и случающихся по вине персонала МГУП «Мосводоканал».
7. Основные этапы методики организации и планирования внутрифирменного профессионального обучения персонала в МГУП «Мосводоканал» адекватны по соответствующим параметрам деятельностно-дидактическому переходу, от содержания трудовой деятельности к содержанию этого обучения, рассмотренному в первой главе диссертации.
8. Алгоритм оптимизации процесса согласования интересов МГУП «Мосводоканал» и его работников при реализации внутрифирменного профессионального обучения в Учебном центре включает определение направлений формирования новой учебно-программной документации, основанных на изучении и анализе соответствующих потребностей.
9. Внутрифирменное профессиональное обучение работников в Учебном центре:
- ориентировано как на общие интересы и ценности МГУП «Мосводо-канал»; так и на реализацию конкретных профессиональных образовательных программ;
- учитывает интересы конкретных работников и отдельных групп персонала, формирует мотивацию на развитие его способностей, компетенций, а также готовность к саморазвитию.
10. Внутрифирменное профессиональное обучение в Учебном центре является эффективным в том случае, если связанные с ним издержки будут в перспективе ниже издержек предприятия-на повышение производительности труда за счет других факторов или издержек, связанных с ошибками в найме работников.
11. Проводимые Учебным центром социологические опросы среди руководителей. подразделений, прошедших обучение рабочих основных профессий и- специалистов свидетельствуют об эффективности обучения по различным критериям и параметрам на основе предложенной методики.
Заключение
Обобщение результатов исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, адекватны поставленным задачам и позволяют сделать следующие основные выводы:
1. На основе анализа действующих правовых нормативных актов выявлено, что в настоящее время нет единого подхода к внутрифирменному профессиональному обучению, имеются несоответствия и нестыковки отдельных соответствующих норм.
2. При реализации внутрифирменного профессионального обучения на современном предприятии имеет место особенность, выражающаяся во взаимосвязи и взаимодействии организационно-педагогических, экономических и технологических факторов, как движущей силы развития этой формы организации образовательного процесса.
3. При осуществлении внутрифирменного обучения в различных компаниях и странах имеются» общие положения, присущие всем им (введение системы корпоративных стандартов; реализация опережающего внутрифирменного обучения; создание системы управления-результативности по целям; развитие дистанционного обучения), и специфические моменты, зависящие от особенностей профессиональной деятельности, характера труда, профиля компании и её стратегии, а также от образовательной политики конкретного государства (так, в зарубежных компаниях больше внимания уделяется мотивации и ответственности работников, внутрифирменное обучение реализуется как составная часть внутреннего рынка труда и механизм его регулирования).
4. Основным заказчиком внутрифирменного обучения в зарубежных странах являются работодатели, их объединения, ассоциации. Поэтому здесь данное обучение рассматривается, прежде всего, как инструмент развития всей компании, а влияние государства на вопросы организации внутрифирменного обучения сведено до минимума. В России взаимоотношения государственных структур и современных предприятий в части прав и свобод реализации внутрифирменного профессионального обучения до сих пор полностью не урегулированы.
5. Учебный центр МГУП «Мосводоканал» в целом является инноващг-онной организацией, имеет гибкую структуру при основном внимании к развитию персонала путём его внутрифирменного профессионального обучения, особенностью которого является сочетание лучших традиций системы советского внутрипроизводственного обучения рабочих и адаптированного современного зарубежного и отечественного опыта внутрифирменного обучения.
6. Профессиональные образовательные программы, отражающие содержание деятельности МГУП «Мосводоканал» и реализуемые Учебным центром, подразделяются на две группы: «нормативное» обучение в соответствии с требованиями надзорных органов за опасными производственными объектами, видами профессиональной деятельности; «сверхнормативное» обучение,,диктуемое, прежде всего, экономической необходимостью-самого предприятия.
7- Особенность предлагаемой методики, организации внутрифирменного профессионального обучения на современном предприятии заключается в том, что она основана на* определении потребностей предприятия и работника в обучении,и предоставлении соответствующих образовательных^ услуг, способствуя тем самым созданию механизма постоянных инноваций, формированию саморазвивающейся образовательной; среды на предприятии. Все этапы методики представляют собой единый проект по внутрифирменному профессиональному обучению, в котором аккумулируется лучший отечественный и зарубежный опыт.
8. При оценке результатов и эффективности внутрифирменного профессионального обучения работников необходимо использовать два подхода (первый - оценка с позиций удовлетворения потребностей предприятия в результатах обучения, второй — оценка динамики изменения профессиональной квалификации работников). Учебный центр МГУП «Мосводоканал» в рамках предлагаемой методики применяет в своей практической работе оба подхода исходя из целей обучения и видов профессиональных образовательных программ.
Для дальнейшего развития внутрифирменного профессионального обучения работников необходимо разработать отраслевые рамки квалификаций и профессиональные стандарты по основным видам деятельности.