Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ким Сук-Дя

  • Ким Сук-Дя
  • 1966, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Ким Сук-Дя. Психологические и педагогические воззрения В. А. Вагнера: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1966. 249 с.

Оглавление диссертации Ким Сук-Дя

ТВОРЧЕСТВА В.А#ВАГЙЕРА» • «-••«,*.- 14-^

Глава П. ШРЬВА В.АоВАГНЕРА С ШР0П0М0ШЗШМ И МЕХАНИЦИЗМОМ В СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

М ШШ СОЗДАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА , 72

Глава Ш. ПРОБЛЕМА ИНСТИНКТА и РАЗУМА В ТР.ДАХ

В.А#ВАГ1ШРА , . .*.

Глава 1У. 1ЩШОШЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ й шшшшжш

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В Д.ВАГНЕРА.1?9~

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ким Сук-Дя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги исследования жизни и творчества Вагнера доказали, что его философские и научные взгляды формировались в сложных противоречивых условиях для пеихологической наука вообще, и сравнительной психологии, в частности, в условиях, когда остро ощущалось противоречие между накопленным фактическим материалом и теми ограниченными методологическими принципами, исходя из которых этот материал истолковывался* В это сложное время Вагнер сумел найти верный путь.

По своему мировоззрению он был материалистом, последовательным дарвинистом* Материалистические взгляды ученого в области философии и естествознания неразрывно связаны с его прогрессивными общественно-политическими убеждениями, обусловленными прежде всего русским революционно-освободительным движением, влиянием идей Герцена, Чернышевского, Писарева* Этому способствовало и знакомство Вагнера уже в студенческие годы с достижениями естествознания, и прежде всего, с трудами Дарвина, а также постоянное общение с передовой русской интеллигенцией» Ш материализм Вагнера, как и материализм большинства представителей естественнонаучного направления, был стихийным, характеризовался неумением объяснить общественно-историческую природу человека.

Как материалисту, последовательному эволюционисту, Вагнеру чужды идеализм и механицизм в любых формах их проявления« Принципиальные позиции учёного наиболее ярко раскрываются в его критике антропоморфизма (монизма сверху") и механицизма (монизма снизу") в сравнительной психологии. Появление этих течений в истории науки Вагнер объясняет глубоко объективно и исторически. До них в сравнительной психологии господствовали теология и метафизика* влияние которых к концу XIX столетия окончательно было подорвано эволюционной теорией Дарвина* Это был трудный, переломный период в развитии естественных наук, в том числе и зоопсихологии. Методологические устои теологии и метафизики были поколеблены, а новая теория, которая могла бы лечь в основу объяснения научных фактов, ещё не оформилась. Па одном полюсе оказались философы-идеалисты, пренебрегавшие фактами и строящие свои выводы на чистом умозрении, а на другом ученые -эмпирики, ценившие в науке только факты, отвергая теоретические обобщения, Вагнер, как и Герцен, чьё влияние он определённо испытывал, стоял за синтез фактов и научной теории. Затем, к концу XIX столетия в связи с открытием в естествознании, наряду с частными законами, более общих законов природы (закон сохранения вещества, сохранения энергии Мейера), появляются первые попытки философски осмыслить на* учный материал. Но беда первых теоретиков в том, что от откачественного многообразия мира. Это был период наивных попыток свести всё разнообразие органической природы к какой-либо общей механической формуле»

В сравнительной психологии такой формулой, как отмечает Вагнер, явилось признание психики человека и животного существенно тождественной, Это проявилось в двух формах: антвека» (причём, все живые существа до инфузорий включительно были наделены сознанием, волею, разумом) и механицизме, -согласно которому, наоборот, не животные наделялись психическими способностями человека, а последний низводился до уровня животного. Борьба двух этих направлений, по мнению Вагнера, и характеризует историю развития сравнительной психологии конца Ш и начала XX столетия.

Антропоморфизм возник раньше механицизма. Отсутствие достаточного научного материала и объективного метода исследования, влияние, которое оказывала идеалистическая философия, поставили естествоиспытателей конца XIX и начала XX столетия перед необходимостью трактовать действия животных, исходя из аналогии с психикой людей, йо своими корнями антропоморфизм уходил в более далёкое прошлое, и связывать причины его возникновения с именем одного лишь Дарвина» как это делали многие ученые, было бы, как считал Вагнер, грубой ошибкой, И если Дарвину как теоретику естествознания были присущи некоторые недостатки, то они, по Вагнеру, явились исторически неизбежными и свидетельствовали о научном росте, шнеках новых путей ж познанию истины.

Совершенно иной характер носит антропоморфизм у поен ледователей Дарвина, которые, спекулируя на большом научном авторитете великого эволюциониста, развили антропоморфизм в особое направление, задержав прогресс научной мысли на два с лишним десятилетия,

Основывая свою критику на богатом фактическом материале из наблюдений за жизнью животных почти всех основных филогенетических групп, Вагнер приходит к выводу о бессознательном, биологически ограниченном характере поведения животных, ненаучности и порочности субъективного метода*

Как реакция на антропоморфизм возникает механицизм Леба и его школы, которая в своём стремлении свести всё многообразие психических проявлений к простым механическим движениям (типа тропизшв) пришли к тем же парадоксам, что ант* ропоморфисты, только с другого конца.

Если антропоморфизм, исследуя психику животных, исходил из аналогий с человеческой психикой* то механицизм -на аналогий с психикой о днокле точных. 4|Нонисты сверху* везде видели разум и сознание,„монисты снизу" - только автоматизм* Для первых животный мир активен, для вторых он пассивен. Однако, как считал Вагнер, в своих крайних суждениях о поведении животных и всего эволюционного процесса идеалисты и механицисты сходятся* Первые, исходя из полошения, что человек в своих психических проявлениях не составляет исключения по сравнению с животными, наделяют разумом, сознанием всё живое на земле до простейших включительно. Механициста из тех же соображений жизнедеятельность всех животных, а также и человека, подводят под уровень психики простейших,

В шследующие годы* уже в советское время (20-30-е годы XX столетия) Вагнер продолжает борьбу против механицизма, который в тот период проявился в форме бихевиоризма на Западе, рефлексологии и реактологии - в России,

Анализ критических замечаний Вагнера по поводу названных механистических течений, а также фактов, ссылаясь на которые учёный аргументировал свои соображения, убеждает нас, что Вагнер критиковал подожениз рефлексологов с материалистических позиций»

Учёный считал неправомерным и необоснованным попытки рефлектологов использовать рефлекс в качестве универсального объяснительного принципа, приводящего к нивелированию качественных различий между психикой человека и животных, к упрощению задач научного объяснения сложных форм психической деятельности»

В противоположность антропоморфизму и механицизму, Вагнер ввёл в науку о поведении животных объективный "биологический метод", в лице которого сравнительная психология получила собственную научную методику исследования, дающую ей право на самостоятельное существование. Метод Вагнера предусматривает изучение психических проявлений животных не в их сравнении с человеком и простейшими, составляющими две крайние генетические ступени, а с жизнедеятельностью близ стоящих им (в эволюционном плане) групп»

Основными путями сравнительного исследования психики ческий, в) путь исследования индивидуальных изменений (коле* баний) отдельных психических форм внутри вида.

Метод Вагнера как видно из его основных путей исследования, предполагает не только внутривидовой анализ поведения животных, их исторически выработанные границу приспособлений к среде, но и даёт возшжность проследить качественные и количественные моменты в психике животных в онтогенезе и филодошёл к решению важнейших проблем животной психики (1 та, разума, эволюции и психики и т.д.), В свое* мы попытались рассмотреть трактовку учёным двух проблемы инстинкта и разума* прежде всего* одаа из форм приспособления животных к среде, выработанная видом в процессе эволюции* Отмечая сходство между инстинктами и безусловными рефлексами, Вагнер вместе с тем подчёркивает, что инстинкт - это качественно новое ние в поведении животных, носящее целостно-поведенческий рактер и имеющае определённый биологический смысл* Мысли отечественные (например, С.Л»Рубинштейн), так и (Д#Э»Когхил). Вместе с тем, как вам кажется, Вагнер даёт несколько суженную трактовку рефлексов как механизмов и в его недооценке роли у рефлекторной методики Павлова в и беспозвоночных), Вагнер не ограничился и< учёного не прошли и такие явле ность инстинкта, его многообразие и широта, характер отношения приобретённого и врождённого, та и ряд других» о изменений в роде. Широта инстинкта выработана видом в процессе пр! со бдения организмов к среде как ответ на разнообразие

У Вагнера уже тогда намечался правильный подход к взаимоотношения врождённых и приобретённых поведении животных» Солидаризируясь с Л.Морганом, учё! признаков, возникших в процессе жизни» Инстинктом он предпочитает называть первые» Вместе с тем, следует отметить некоторую недооценку Вагнером индивидуально-приобретё! ментов в жизнедеятельности животных# особенно в шл теми условиями, в которых он разрабатывал свои положения» и прежде всего тем, что учёному приходилось вести борьбу против антропоморфической трактовки действий считал Вагнер» будучи наследственным и под влиянием внешних факторов, биологически полезных виду* Но изменчивость эта историческая, а не индивидуальная» В признаками, при этом сашго возбудителя, но не перестраивается полностью поведение» Этому свидетельством является тот факт» что при соответствующих условиях инстинкт вновь проявляется. Точна инстинкт, на наш взгляд» в своих сущест-* близка к точке зрения советских зоопсихологов, в своем историческом подходе к ния современных зарубежных этологов и против© ниям школы Шнейрла-Лермана, вообще отрицающей в поведении животных, Вагнер не только определил и показал структуру но и вскрыл причины и закономерности эволюци вого поведения» Влияние естественного отбора на формирование и совершенствование инстинктивного поведения осуществляется через флуктуацию (колебание) инстинктов. Вызываются они в действиях животных или влиянием разных условий среды, или теми или иными наследственными отклонениями. Колебания, выходящие за пределы видового шаблона и полезные виду, закрепляются и сохраняются отбором. Теория флуктуации (колебания) инстинктов, таким образом, раскрывает речий между относительно стереотипными ин ками и постоянно изменяющейся средой* Она оказала существенное влияние на последующие исследования, по один из первых русоюа к решению проблемы "разумной" деятельности ных. Ученый на конкретных примерах показал различие и особенности " разумности" животных, Критерии, им в основу различения "разума" от инстинкта -МО-физиологический, онтогенетический и биопсихологический, с современной точки зрения, во многом спорны, К "разуму" жи~ Вагнер относил их прижизненные приобретения в памяти, подражания» ассоциаций. В у них пред( Поэтому, как считал Вагнер, подтверждённым по следующим: исследований* У позвоночных, по Вагнеру, шпоненты в поведении живо! место» Они у и предметной памятью, ассоциациями по сходству. Верно и остроумно критикуя утверждения Кёлера о способноеоднако, солидаризируясь с Торндайком, отрицал способность даже высших позвоночных (обезьян) к сводя его к "пробам и ошибкам", т»е# к навыкам,

Исследования Н.Н.Ладыгиной-КЬтс, а также учё! ловской школы (Л.А.Фирсова и других) свидетельствуют об обратном» Вследствие отсутствия достаточного научного материала, характеризующего "разумную" деятельность животных, и некоторой недооценки Вагнером павловского учения, он не в тот период показать то, что хотя а и акты "проб и ошибок" в реальной конкретной г реплетаются между собой, это два задач, С современной точ! в том, что при навыке опыт просто исгюльзуется| в другие ситуации

Диссертация характеризует Вагнера не только как крупного учёного естествоиспытателя» материалиста и дарвиниста* но и как талантливого прогрессивного педагога. Его деятельность в области народного просвещения органически вплеталась в научную деятельность и продолжалась сорок с лишним лет (о 1884-1934)* За этот период он посвятил средней и высшей школе свыше тридцати трудов, где метко и глубоко критиковал существовавшую систему народного образования, говорил о методах и принципах преподавания естествознания в средней и вышей школе* Предложенная им учебная программа для университетов, предусматривавшая, кроме основного курса, 2-х годичные общеобразовательные курсы* дающие студенту предварительное, общее гуманитарное и естественнонаучное образование, была введена в таких крупнейших и прогрессивных вуаах страны, как Психоневрологический институт и Институт им.Лесгафта в Ленинграде, Институт народного образования в Ставрополе и в других*

Много внимания Вагнер уделял средней школе» В многочисленных статьях учёный требовал, чтобы преподаваемые в ней предметы представляли не конгломерат ничем между собой не связанных предметов» а стройную систему научных знаний. Стерж сах должно быть одно из основных явлений в природе - явление жизни, В младших классах в основу плана изучения природы Вагнер предлагал положить сезонные явления Природы» мотивируя это тем, что подобная структура программы предполагает конкретность, наглядность преподавания.

Значительный интерес представляют методические взгляды Вагнера, Он был автором одной из первых методических работ в России "Методы естествознания в науке и школе" (1893), где сделана попытка вполне научно подойти к вопросам методики естествознания, /чёный считал, что в школе, как и в науке, существуют три взаимосвязанных между собой метода - "аналогия, индукция, дедукция®* Малейший отрыв их друг шт друга и абсолютизация одного из них ведёт к неверным выводам. Свидетельством тому служат господствовавшие в тот период в еетак метко и остро раскритикованные Вагнером, При сохранении основных педагогических методов и приёмов, Вагнер требовал научности преподавания, боролся за введение дарвинизма в школе, и особенно энергично выступал против вульгарного антропоморфизма в популярной биологической литературе, о связи школы и университетов с жизнью, о наглядности преподавания, идеи, связанные с подготовкой квалифицированных кадров преподавателей средней и высшей школы,

Вагнер был и выдающимся биологом-популяризатором, статьи которого печатались в лучших журналах того времени. Он был основателем общества педагогов -натуралистов (ОРГО) в 1907 году, научно-педагогического журнала "Естествознание в школе11 (Х912г.), руководил первым Всесоюзным съездом педагогов-естественников (1923г.) и т.д.

Таким образом, в лице Вагнера советская наука и советская педагогика имеют крупного талантливого учёного и не менее крупного талантливого педагога. И нет сомнения в том, что богатое научное и педагогическое наследство видного русского естествоиспытателя заслуживает гораздо более широкого признания, чем то, которое оно фактически имеет»

Наша диссертация является первой попыткой дать монографическое изложение мыслей и трудов ¿.¿.Вагнера. Есть вое основания полагать, что деятельность и творческое наследие Вагнера ещё не один раз привлекут внимание историков психологической и педагогической науки.