Психологические детерминанты типов направленности личности на волонтерскую деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ишкова Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Ишкова Екатерина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ВОЛОНТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1 Волонтерская деятельность в междисциплинарном дискурсе:
обзор отечественных и зарубежных теорий
1.2 Основные методологические подходы к исследованию феномена направленности личности на волонтерскую деятельность
1.3 Сущность и структура направленности личности на
волонтерскую деятельность
Выводы к главе
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Разработка и апробация (психометрическая проверка) авторского опросника НЛВД
ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ВОЛОНТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
3.1 Типы и особенности направленности личности волонтеров на осуществляемую ими деятельность
3.2 Индивидуально-психологическая обусловленность направленности личности на волонтерскую деятельность
3.3 Факторные структуры направленности личности на
волонтерскую деятельность
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Авторский опросник
«Направленность личности на волонтерскую деятельность»
Приложение Б Сводные протоколы исследований
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты типов направленности личности на волонтерскую деятельность»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время волонтерское движение рассматривается в качестве важной составляющей социализации личности молодежи, в связи с чем именно волонтерской, добровольческой деятельности уделяется огромное внимание со стороны педагогов-практиков.
По числу участников в волонтерском движении уже десять лет назад, в 2013 году, Россия вошла в топ 10 лучших стран мира. В настоящее время волонтеры в России составляют около 15% от общего количества населения1. Они принимают активное участие и в борьбе с лесными пожарами, и в оказании помощи социально-незащищенным слоям населения, ветеранам военных действий, и лицам, пострадавшим от стихийных бедствий, и в мероприятиях по сохранению памятников архитектуры и других произведений искусства.
Поддержка волонтерского движения осуществляется в рамках реализации Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», Распоряжения Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Признание позитивной роли волонтерства отражено и в других нормативных документах, регламентирующих государственную политику России2.
Добровольный, бескорыстный труд является социально значимой ценностью, признанной человечеством во все времена своего развития.
Однако многочисленные опросы волонтеров, исследования их мотивов, ценностей и смысложизненных ориентаций свидетельствуют о том, что волонтерская (добровольческая) деятельность является достаточно сложным
1 Концепция развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года (Распоряжение Правительства РФ от 27 декабря 2018 года N 2950-р)
2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-Р)
психологическим феноменом, несущим не однозначную смысловую нагрузку, а множественность понимания, в зависимости от мотивов такой деятельности, побуждающих волонтеров бескорыстно служить другим людям и обществу в целом.
В психологии традиционным является положение о том, что совокупность мотивов поведения и деятельности, потребностей человека, его желания и стремления осуществлять эту деятельность составляют сущность направленности личности. Современные психологические знания, однако, не содержат сведений о сущности, структуре, содержании, закономерностях формирования и развития разных типов направленности личности на волонтерскую деятельность.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется действующим противоречием между все возрастающей роли волонтерского движения в развитии личности молодых людей и отсутствием научных знаний о той мотивационно-потребностной и ценностно-смысловой сферах личности волонтеров, которые обусловливают их желание участвовать в волонтерских движениях и объединениях.
Степень разработанности темы исследования.
Категория «направленность личности» является одной из центральных в психологии. За время ее исследования, начиная с 20-х годов XX века, когда В. Штерн впервые ввел данное понятие в психологический дискурс, сложилось несколько подходов к рассмотрению психологической природы направленности. Направленность рассматривается во взаимосвязи и со склонностью личности (Р. Кеттелл, В. Штерн и др.), и с ее установками (Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.), мотивами (Л.И. Божович, М.С. Неймарк, Б.А. Сосновский и др.), целями (Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), ценностями (Б.Г. Ананьев, В.А. Ядов и др.), и с общей системой складывающихся отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.), и с индивидуально-личностными особенностями (Р. Гилфорд, С.Л. Рубинштейн и
др)-
Результаты теоретического анализа позволяют выделить три основных подхода к исследованию направленности личности как психологического феномена. Представители первого подхода, среди которых необходимо выделить В.Г. Асеева, Л.И. Божович, связывают направленность личности только с ее мотивационно-потребностной сферой, рассматривая обозначенный конструкт в качестве одной из ее составляющих (А.В. Зосимовский, В.Д. Харченко, Е.А. Якуба и др.). Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и их последователи рассматривают феномен направленности в широком смысле: он представлен как отражение особенностей всего внутреннего мира человека, обусловливающее не только его поведение, но и всю его систему отношений, в том числе отношений к себе, к другим людям, социуму и миру в целом, определяя весь его жизненный путь, жизненные программы и планы. Третий подход к исследованию направленности личности, который раскрывается в работах Б.Г. Ананьева,
A.Л. Ильина, Л.Н. Когана, А.Н. Леонтьева и их последователей, заключается в том, что направленность трактуется не просто как мотив или побуждение к действию, не просто как элемент сознания или элемент мотивационно-потребностной стороны личности, а как целостное интегральное и системное личностное образование, отражающее интересы личности, ее стремления, ценности, потребности и побуждающее ее к выполнению определенного вида деятельности. При этом, подчеркивается, что направленность личности на определенную деятельность формируется именно в этой деятельности и является ее продуктом.
В современной психологии исследуются закономерности, механизмы и факторы разных видов направленности: профессиональной (В.Г. Асеев,
B.И. Воронин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.В. Ярошенко и др.), педагогической (В.И. Додонов, В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Ю.А. Крутецкий, В.А. Сластенин и др.) направленности, направленности на военное дело (В.А. Бодров, Л.Д. Сыркин и др.), инженерно-техническую (Л.В. Масленникова, И.Г. Михайлова и др.),
спортивную (С.Н. Канунников, С.В. Остроушко и др.), лечебную (Н.Н. Аниськина, Е.Л. Рязанова и др.) деятельность.
Теоретический анализ показал, что, несмотря на высокий интерес к проблеме направленности личности, в современной психологии такой вид направленности, который связан с категориями самореализации, самоэффективности, самодетерминации, личностного потенциала, духовности, эмпатии, альтруизма, то есть направленности на волонтерскую деятельность, изучен недостаточно, существуют определенные пробелы в знаниях о психологической природе и разнообразии данного психологического явления.
Вопросы, связанные с волонтерской, добровольческой деятельностью, исследуются в педагогике (А.Д. Ахметгалеев, Л.В. Болотова, Л.В. Вандышева, И.Н. Григорьев, Л.Ф. Козодаева, Л.П. Конвисарева, Н.В. Маковей и др.), социологии (Л.А. Кудринская, А.А. Кузьминчук, М.В. Певная, О.И. Холина и др.), юриспруденции (Р.Н. Жаворонков и др.), культурологии (М.Н. Балянян, Е.А. Луговая и др.), экономике (Г. Бодренкова, А.В. Трохина и др.), психологии (Е.С. Азарова, А.Б. Бархаев, Г.В. Новикова, А.А. Шагурова и др.).
Традиционным для всех наук является представление о том, что в основе добровольческой деятельности лежит понятие альтруизма. Психологическая природа альтруистического труда раскрывается в работах зарубежных (Р. Доукифф, Д. Майерс, С. Нейберт, М. Хьюстен, Р. Чалдини, В. Штребе и др.) и отечественных (Е.С. Азарова, Р.Н. Азарова, В.В. Андреева, П.И. Бабочкин, В.Г. Лапина и др.) психологов. Стремление личности к проявлению бескорыстного риска, альтруизма, к неадаптивной активности, взаимосвязанной с чувством справедливости и милосердия, - все эти традиционные характеристики волонтерской деятельности обусловливают рассмотрение ее как эффективного средства и необходимого условия воспитания гражданской ответственности у молодежи, формирования у них активной жизненной позиции.
Вместе с тем, парциальные исследования мотивационно-смысловой сферы волонтеров (К.Д. Бэтсок, М. Дарли, Л.Я. Кудринская, Л.Е. Никитина, Ю.В. Паршина, А.В. Суворов и др.), их личностных особенностей (Н.П. Куникина, Н.А. Потапова, Л.Е. Сикорская и др.), условий их вовлечения в добровольческую деятельность (Е.В. Субботинский, А.А. Шагурова, Е.А. Шекова и др.) свидетельствуют о неоднозначности трактовки как самого понятия «волонтерская деятельность», так и понятия «направленность личности» на такую деятельность. Необходимо отметить недостаточность знаний о психологической природе волонтерской деятельности, о тех закономерностях, механизмах и факторах, которые обусловливают направленность личности на волонтерскую деятельность.
Таким образом, анализ актуального состояния и степени разработанности темы исследования позволили выявить ряд противоречий между:
— потребностью общества в построении и развитии целостной системы волонтерского движения и отсутствием научно обоснованных сведений о психологической природе добровольческой деятельности;
— необходимостью вовлечения современной молодежи в волонтерскую деятельность и недостаточной изученностью вопросов, связанных с мотивами, целями, идеалами и интересами, актуализирующими стремление личности к альтруистическим проявлениям;
— стереотипным представлением о позитивной роли волонтерской деятельности в развитии личности ее субъекта и отсутствием сведений о факторах, обусловливающих ее направленность на такую деятельность.
Обозначенные противоречия составляют целостную научную задачу, которая заключается в выявлении сущности и содержания направленности личности на волонтерскую деятельность, психологических особенностей, типов и факторов ее проявления у современных волонтеров.
Научная задача и противоречия, ее составляющие, обусловили выбор темы исследования - «Психологические детерминанты типов направленности личности на волонтерскую деятельность».
Объект исследования - направленность личности на волонтерскую деятельность как психологическое явление.
Предмет исследования - психологические особенности, типы и факторы направленности личности на волонтерскую деятельность.
Цель исследования - на основе уточнения сущности и содержания феномена направленности личности на волонтерскую деятельность, эмпирически выявить психологические особенности, типы и факторы ее проявления у современных волонтеров.
Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что направленность личности на волонтерскую деятельность обусловлена рядом психологических факторов, действующих на уровне личности и группы, в условиях которых происходит социализация личности волонтера. В связи с этим можно выделить типы личности волонтеров по их направленности, то есть по совокупности мотивов, установок, ценностей и потребностей личности, обусловленных социальной ситуацией их развития.
Исследовательские задачи:
1. Проанализировать современные представления о феномене направленности личности и, в частности, направленности на волонтерскую деятельность и на основе результатов анализа раскрыть психологическую сущность и содержание данного психологического явления.
2. Разработать типологию направленности личности на волонтерскую деятельность и соответствующий ей диагностический инструментарий, позволяющий выявить степень выраженности определенного типа направленности у современных волонтеров.
3. Эмпирически исследовать особенности направленности личности современных волонтеров и выявить ее динамику в зависимости от сферы и стажа осуществляемой ими деятельности.
4. Выявить взаимосвязь типов направленности волонтеров на осуществляемую ими деятельность и психологических особенностей их личности.
5. Раскрыть факторные структуры каждого типа направленности личности на волонтерскую деятельность.
6. Согласно результатам эмпирического исследования, разработать методические рекомендации по психологическому сопровождению волонтерской деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования объединяет субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.), когнитивный и психосемантический (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Г. Виткин, Н.А. Государев, Ю.М. Забродин, Дж. Келли, А.А. Леонтьев, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, Е.А. Петрова, В.А. Сонин, А.Г. Шмелев и др.) подходы, основополагающие принципы психологии -принципы развития, активности, единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Б.А. Сосновский, В.В. Козлов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), а также принципы социальной обусловленности психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Исследование опирается на концептуальные положения, содержащиеся в психологических научных теориях отечественных и зарубежных ученых, а именно: концепции, теории отечественной психологии о личности как системном образовании, детерминации личностного развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и т.д.), психологические концепции личности и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, В.Ф. Петренко, К.
Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Шмелев), исследования ценностных ориентаций, способствующие выявлению специфики системы ценностей у волонтеров разных сфер добровольческой деятельности, познанию смысла и предназначения своей жизни (А.Г. Асмолов, М.С. Каган, В.Е. Кемеров, О.А. Конопкин, М.К. Мамардашвили, А.Н. Леонтьев, В. Франкл и др.).
Продуктивно использовались труды, посвященные концептуальным основам аксиологии, в русле которых исследовались ценностно-смысловые и духовно-нравственные аспекты личности (А.Ю. Агафонов, Г.В. Акопов, В.М. Аллахвердов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Кайгородов, Д.А. Леонтьев, Т.А. Флоренская).
Методы и методики исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач на этапе теоретического анализа использовались теоретические методы — методы анализа литературы, абстрагирования, методы синтеза и моделирования, что позволило уточнить и конкретизировать сущностные характеристики изучаемого феномена.
В эмпирической части исследования использовались эмпирические методы: наблюдение, опросные методы (анкетирование и интервьюирование), экспертная оценка, тестирование.
Организационно-методической основой исследования послужили следующие методики: 1) для исследования особенностей и степени выраженности у волонтеров определенного типа направленности была разработана и апробирована авторская методика - НЛВД, а также авторская анкета, позволяющая изучить субъективную оценку мотивов волонтеров; 2) для выявления составляющих изучаемой направленности, а также психологических факторов, детерминирующих формирование у волонтеров того или иного типа направленности их личности на осуществляемую ими деятельность, были использованы: опросник Б. Басса, Список личностных предпочтений Э. Эдвардса, методика О.Ф. Потемкиной, ориентированная на выявление социально-психологических установок личности; методика
В.Ю. Котлякова, позволяющая выявить систему жизненных смыслов; методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах»; 16-факторный личностный опросник Кеттелла (форма С), Методика изучения временной перспективы Ф. Зимбардо, а также Методика Е. Шафер «Поведение родителей и отношение к ним» для исследования взаимосвязи типа направленности личности на волонтерскую деятельность и представлений волонтеров об отношении к ним отцов и матерей.
Статистические методы включали в себя методы описательной статистики, а также сравнительный анализ с использованием t-критерия Стьюдента и %2 - критерия, корреляционный анализ по Спирмену (ранговая корреляция) и Пирсону (корреляционные отношения), факторный анализ (метод главных компонент). Математическая обработка осуществлялась с помощью пакета прикладных программ SPSS 22.
Исследование осуществлялось, согласно разработанной теоретической моделью, в которой системно представлены не только структура направленности личности волонтеров, но и факторы, детерминирующие преобладание у волонтеров определенного типа направленности.
Эмпирическая база исследования. Общую исследовательскую выборку составили 492 волонтера. Выборка не случайна: формировались группы с одинаковом количеством волонтеров (n = 82), занимающихся разным видом добровольческой деятельности и имеющих разный стаж такой деятельности, а именно:
— 1 группа: молодые волонтеры (средний возраст - 19,8 лет) — участники студенческих волонтерских объединений, отличающиеся своей активностью и занимающиеся разными видами волонтерской деятельности в течение от 0 до трех лет;
— 2 группа - это 82 волонтера молодого возраста (средний возраст -20,2), осуществляющие свою деятельность в физкультурно-спортивной сфере. Это в основном волонтеры, принявшие участие в оказании помощи в
организации и проведении масштабных спортивных мероприятий на уровне региона и страны, а также Олимпийских игра, проходивших в г. Сочи. Основным критерием включенности в данную группу послужил тот факт, что, кроме участия в организации престижных спортивных мероприятий, респонденты в других видах добровольческой деятельности участия не принимали, в связи с чем общий стаж их волонтерской деятельности не превышал трех лет;
— 3-4 группы включали в себя по 82 волонтера разного возраста (3 группа — молодые волонтеры 19-24 лет; 4 группа — опытные волонтеры от 42 до 58 лет) и с разным стажем деятельности (3 группа - до трех лет; 4 группа - от 5 лет) по безвозмездному оказанию социальных услуг людям, нуждающимся в социальной и социально-психологической помощи, то есть детям-сиротам, инвалидам, детям с ОВЗ, престарелым людям;
— 5 и 6 группы состояли из 82 волонтеров (всего 164 волонтера), разного возраста (в пятую группу вошли волонтеры 21-26 лет; в шестую группу — зрелые волонтеры в возрасте от 47 до 62 лет), оказывающих помощь в сохранении природы Края и его памятников архитектуры в течение разного времени (5 группа - до трех лет; 6 группа - более пяти лет).
Во второй серии эмпирического исследования приняли участие 392 действующих волонтера, разделенные на четыре группы в зависимости от преобладающего типа направленности их личности. Оценка степени выраженности того или иного типа осуществлялась с помощью авторской методики НЛВД.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
Первый - аналитико-поисковый - этап (2014-2016 гг.) имел своей целью проведение обзорно-аналитического исследования, что позволило выявить действующие противоречия, составившие целостную научную задачу исследования, а также раскрыть психологическую сущность, содержание и структуру направленности личности на волонтерскую деятельность. На этом же этапе на теоретическом уровне были выявлены четыре основных типа
направленности личности на волонтерскую деятельность, в связи с чем был разработан соответствующий им авторский опросник, который прошел психометрическую проверку на содержательную, критериальную и конвергентную валидность, надежность и дискриминативность вопросов-утверждений.
Второй - эмпирически-исследовательский - этап (2016-2019 гг.) -
это этап сбора эмпирического материала, его количественной и качественной обработки, интерпретации полученных результатов эмпирического исследования. На этом этапе были проведены две серии эмпирического исследования, каждая из которых осуществлялась на определенной исследовательской выборке с помощью отобранного диагностического инструментария. Результаты эмпирических исследований, в ходе которых изучались особенности и преобладающие типы направленности личности волонтеров на добровольческую деятельность, динамика направленности, ее зависимость от стажа деятельности и возраста волонтеров, индивидуально-психологические и социально-психологические факторы, обусловливающие тот или иной тип направленности личности современных волонтеров на осуществляемую ими деятельность, были опубликованы в научных изданиях и обсуждены на научно-практических конференциях разного уровня.
Третий - обобщающе-систематизирующий - этап (2020-2023 гг.) был ориентирован на систематизацию результатов комплексного исследования и оформление диссертации.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что впервые были выявлены психологические детерминанты направленности личности на волонтерскую деятельность.
При этом:
Уточнена психологическая сущность направленности личности на волонтерскую деятельность, представленная как сложно организованное системное и динамическое ее свойство, включающее в себя личностные
смыслы волонтерской деятельности, ценности, приоритеты, мотивы и побуждения, цели и задачи, преследуемые личностью, и проявляющееся в избирательности выбора сферы деятельности и ее объекта;
Определена структура направленности личности на волонтерскую деятельность как взаимосвязь когнитивно-установочного, мотивационно-потребностного, ценностно-смыслового, перцептивно-оценочного и операционально-деятельностного компонентов;
Предложена авторская классификация типов направленности личности на волонтерскую деятельность, отражающая особенности содержания каждого ее компонента: личностно-ориентированная, объектно-ориентированная, гражданско-ориентированная и профессионально-ориентированная направленности;
Разработан авторский опросник, позволяющий выявить степень выраженности у волонтеров личностно-ориентированного, объектно-ориентированного, гражданско-ориентированного и профессионально-ориентированного типов направленности их личности на осуществляемую ими деятельность;
Выявлено позитивное влияние волонтерской деятельности на развитие направленности личности волонтеров, которое определяет ее динамику, заключающуюся в снижении личностных потребностей и ожиданий от участия в волонтерском движении и увеличении личностной значимости самой деятельности, направленной на оказание помощи объекту, доказано, что выбор сферы волонтерской деятельности обусловлен типологическими особенностями внутреннего содержания направленности личности волонтеров;
Установлено, что формирование направленности волонтеров на добровольческую деятельность обусловлено индивидуально -психологическими особенностями их личности, интеграцией или дезинтеграцией в мотивационно-потребностной сфере, системой жизненных
смыслов, спецификой восприятия взаимоотношений в родительской семье и ориентацией в своей жизненной перспективе.
Теоретическая значимость исследования определяется его результатами, которые в своей совокупности углубляют и расширяют существующие научно обоснованные сведения о психологической сущности, структуре и содержании направленности личности на волонтерскую деятельность, о факторах, обусловливающих ее формирование, о характере изменений, происходящих в ее структуре в процессе осуществления добровольческой деятельности.
В исследовании раскрыта психологическая сущность, содержание и структура направленности личности на волонтерскую деятельность; разработана типология направленности личности на волонтерскую деятельность; выявлены особенности направленности личности волонтеров на осуществляемую ими деятельность; доказано наличие взаимосвязей между типом направленности волонтеров на осуществляемую ими деятельность и индивидуально-психологическими особенностями их личности; определены факторы, детерминирующие формирование у волонтеров направленности на осуществляемую ими деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут составить теоретическую базу для проведения дальнейших исследований, ориентированных на выявление системной детерминации волонтерской деятельности.
Материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в разработке и реализации целевых программ подготовки волонтеров к разным сферам деятельности.
Разработанный авторский опросник, прошедший психометрическую проверку, является валидным и надежным психодиагностическим инструментарием, позволяющим объективно судить о целях и убеждениях, установках и ценностях, мотивах и потребностях личности, побуждающих ее принимать участие в волонтерском движении. Опросник может быть
использован как в целях профессионального отбора волонтеров, так и в процессе их специальной подготовки.
Теоретически обоснованные и эмпирически подтвержденные сведения о существовании разных типов направленности на волонтерскую деятельность, о психологических факторах, детерминирующих их формирование, могут стать основой для разработки и реализации коррекционных программ, нацеленных на коррекцию направленности волонтеров на осуществляемую ими деятельность, что позволит реализовать потенциал добровольчества в развитии их личности.
Личный вклад соискателя определяется его включенностью во все этапы исследования: самостоятельной проработкой теоретических и методологических основ исследования, организацией и проведением эмпирических исследований, математической обработкой эмпирического материала, разработкой и психометрической проверкой авторской методики, позволяющей выявить преобладающий тип направленности личности на волонтерскую деятельность, самостоятельностью сделанных выводов и обобщений, написанием научных статей и докладов по результатам исследования.