Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Мазуркевич, Андрей Викторович

  • Мазуркевич, Андрей Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 256
Мазуркевич, Андрей Викторович. Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Петропавловск-Камчатский. 2009. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мазуркевич, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Смысловая регуляция деятельности личности в контексте супружеских отношений.

1.1. Структурные и содержательные характеристики ценностно-смысловой сферы личности.

1.2. Представления о личностном смысле с позиций системного подхода.

1.3. Теоретические подходы к изучению семьи как целостной динамической системы.

Глава 2. Эмпирическое исследование смысловых инвариантов как системообразующих факторов моделей супружеских отношений.

2.1. Методология и методы исследования.

2.1.1. Методология и понятийный аппарат исследования смысловых инвариантов супружеских отношений.

2.1.2. Обоснование методик эмпирического исследования.

2.1.3. Описание выборки исследования.

2.1.4. Описание алгоритма выявления смысловых моделей.

2.2. Анализ моделей супружеских отношений.

2.2.1. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья — система».

2.2.2. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья -эмоция».

2.2.3. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья - способ самоактуализации».

2.2.4. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья -социальный ритуал».

2.2.5. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья - способ удовлетворения дефицитарных потребностей».

2.2.6. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья -продолжение рода».

2.2.7. Сравнительный анализ моделей супружеских отношений.

2.2.8. Социально-психологическая экспозиция моделей супружеских отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений»

Категория смысла выступает одной из ключевых категорий философии, психологии, культурологии, социологии и других гуманитарных наук и трактуется сообразно философским воззрениям, научно-исследовательским парадигмам и исторической эпохе, приобретая различные содержательные оттенки (Сократ, Платон, Аристотель, И.Кант, Н.А.Бердяев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк, В.Э.Чудновский, К.Ясперс и др.).

В психологии категория смысла получает особое содержательное наполнение, соотносясь с внутренним миром человека и его внешним бытием. Зарубежные исследователи смысла трактуют его как обобщенную мировоззренческую категорию (Дж.Бьюдженталь, Дж.Келли, А.Лэнге, С.Мадди, А.Маслоу, Р.Мэй, Л.Нистедт, Ж.Нюттен, В.Франкл, Р.Эммонс и др.). В отечественной психологической традиции смысл рассматривается как личностный смысл, то есть как личностное образование, участвующее в регуляции деятельности субъекта и имеющее свои строение, динамику и механизмы развития (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Г.Асеев, Б.С.Братусь, Ф.В.Бассин, В.К.Вилюнас, Ф.Е.Василюк, В.В.Знаков, К.В.Карпинский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.В.Налимов, С.Л.Рубинштейн, А.В.Серый, О.К.Тихомиров, В.Э.Чудновский и др.).

Актуальность исследования личностного смысла обусловлена не только его важностью для понимания основ бытия личности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Ф.В.Бассин, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, В.Ю.Долженко, Н.В.Зоткин, В.В.Знаков, К.В.Карпинский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.В.Кирьякова, А.В.Серый и др.), но и его ценностью для психологической практики (А.Ю.Агафонов, Г.Л.Будинайте, А.Н.Елизаров, Р.Р.Каракозов, Т.В.Корнилова, А.А.Ларионова-Кречетова, Н.Л.Москвичева, С.В.Реттгес, Ю.В.Трофимова, А.Ю.Стойлик, Г.З.Сураева, И.Л.Сурина и др.). Вместе с тем, личностный смысл в основном рассматривается в интраиндивидуальном контексте, в то время как в области исследования межличностных отношений, в частности, супружеских, проблема смысла и ценностно-смысловой регуляции деятельности остается вне поля исследовательского интереса.

Супружеские отношения (брак, семья) традиционно рассматриваются в русле функционально-ролевого (Ю.Е.Алешина, Е.В.Антонюк А.Н.Волкова, А.Н.Елизаров, С.В.Ковалев, В.П.Левкович, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий и др.), системно-структурного (А.Я.Варга, С.И.Голод, С.Кратохвил, А.П.Ощепкова, В.Сатир, Т.М.Трапезникова, Н.Ф.Федотова, А.В.Черников и др.) и коммуникативно-аффективного (Г.Бейтсон, П.Вацлавик, Ю.Н.Олейник, В.И.Соловьева, И.Ю.Хамитова и др.) подходов, общим для которых является косвенный или фрагментарный анализ внутриличностных детерминант деятельностной активности субъекта.

Таким образом, дефицит эмпирических исследований в области смысловой регуляции супружеских отношений и высокая социальная значимость проблематики супружеских отношений определили тему исследования: «Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений».

Цель исследования: изучить смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений личности.

Объект исследования: смысловая сфера личности.

Предмет исследования: смысловые инварианты как системообразующие факторы, определяющие структурные и содержательные особенности моделей супружеских отношений личности.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты модели супружеских отношений личности приобретают содержательную и структурную специфичность в зависимости от индивидуального ведущего смысла брака.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:

1) проанализировать основные подходы к изучению ценностно-смысловой сферы личности, выявить ее структурные и содержательные характеристики с точки зрения системного подхода;

2) проанализировать и описать теоретические подходы к изучению семьи как целостной динамической системы;

3) эмпирически выявить и описать смысловые инварианты супружеских отношений личности;

4) описать содержательные и структурные особенности моделей супружеских отношений личности в соответствии с выделенными смысловыми инвариантами.

Методологической основой исследования выступили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии:

• положение о ценностно-смысловой детерминации субъектной активности личности (А.Г.Асмолов, А.Г.Асеев, Б.С.Братусь, Ф.В.Бассин, Г.Л.Будинайте, В.К.Вилюнас, Ф.Е.Василюк, П.Я.Гальперин, В.Ю.Долженко, Ю.М.Забродин, В.В.Знаков, Н.В.Зоткин, Р.Р.Каракозов, Т.В.Корнилова, А.В.Кирьякова,

A.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.В.Налимов, Ю.М.Орлов, Е.А.Подольская, С.Л.Рубинштейн, А.В. Серый, Б.А.Сосновский, Е.В.Субботский, И.Л.Сурина, О.К.Тихомиров, В.Э.Чудновский, М.С.Яницкий и др.);

• концепция смысловой структуры сознания (Л.С.Выготский,

B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Петренко, В.В.Столин, О.К.Тихомирова, В.А.Терехов и др.);

• положения системного подхода в отечественной и зарубежной науке (Р.Акофф, А.Ю.Агафонов, П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, Л.ф-н Берталанфи, В.А.Ганзен, Д.С.Жилин, В.Е.Клочко, Е.Н.Князева, В.П.Кузьмин, С.П.Курдюмов, М.К.Месарович, В.П.Милованов

Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, И.Пригожин, Т.Н.Савченко, В.Н.Садовский, А.В.Серый, М.И.Сетров, Ф.Эммери и др.); • положение о системном характере взаимодействия партнеров в семейных (супружеских) отношений (Ю.Е.Алешина, М.Боуэн, И.Ю.Борисов, А.Я.Варга, Л.Я.Гозман, С.И.Голод, А.Н.Елизаров, Л.А.Коростылева, Н.В.Малярова, Н.Н.Обозов, А.Н.Обозова, Д.Олсон, Д.Н.Оудсхоорн, А.В.Черников и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1) теоретический анализ философской, социологической и психологической литературы по теме исследования;

2) комплекс эмпирических методов исследования:

• анкета, предназначенная для стратификации и нормирования выборки по возрасту респондентов, юридическому статусу отношений, очередности брака, продолжительности отношений, наличию и количеству детей, уровню образования респондентов;

• анкета «Значимые ценности брака»;

• опросник «Диагностика супружеских отношений» (В.П.Левкович, О.Э.Зуськова);

• опросник «Удовлетворенность браком» (В.В.Столин, Т.Л.Романова, Г.П.Бутенко);

• методика семантического дифференциала «Эмоциональное «Я -Мы» (Т.С.Баранова);

• методика семантического дифференциала «Зрелость супружеских отношений» (М.Р.Минингалиева, Н.П.Ничипоренко);

• авторская методика «Смысловая направленность супружеских отношений».

3) методы количественной и качественной обработки (дисперсионный анализ, кластерный анализ, факторный анализ, корреляционный анализ, критерий Стыодента, критерий углового преобразования Фишера; элементы контент-анализа), содержательная интерпретация результатов исследования.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXCEL и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.

Обоснованность и достоверность результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечены использованием валидных исследовательских методик, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезе исследования, стандартизацией разработанной авторской методики, репрезентативной выборкой, использованием методов математической статистики при обработке данных.

Научная новизна и теоретическая , значимость работы заключается в следующем:

• расширены и конкретизированы представления о ценностно-смысловой детерминации супружеских отношений;

• эмпирически определены смысловые инварианты, являющиеся базисными для построения классификации супружеских отношений: семья как система, семья как эмоция, семья как способ самоактуализации, семья как социальный ритуал, семья как инструмент удовлетворения дефицитарных потребностей, семья как продолжение рода;

• выявлены содержательные и структурные особенности моделей супружеских отношений, соответствующих их смысловым инвариантам;

• дана содержательная характеристика эмпирически выявленным моделям супружеских отношений, детерминированным отдельными смысловыми инвариантами;

• созданы теоретическая и эмпирическая базы для дальнейшего исследования комплементарности различных типов моделей супружеских отношений внутри супружеской пары, для исследования динамики трансформации моделей супружеских отношений в жизненном цикле семьи, а также для выявления наиболее гармоничных и наименее гармоничных сочетаний моделей супружеских отношений с дальнейшим построением прогноза развития брака.

Результаты, полученные в исследовании, позволяют расширить теоретические представления о смысловой регуляции деятельности личности в контексте межличностного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов в практической работе с супружескими парами для различных консультативных запросов, при создании лекционных курсов и семинарских занятий по дисциплинам «Психология личности», «Основы психологии семьи и семейного консультирования», а также при проведении курсов повышения квалификации для практикующих психологов. Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущие смыслы брака определяют специфику когнитивного, аффективного, поведенческого компонентов моделей супружеских отношений.

2. В соответствии с ведущим смысловым инвариантом выделяются типы моделей супружеских отношений: семья — система, семья -эмоция, семья — способ самоактуализации, семья — социальный ритуал, семья - инструмент удовлетворения дефицитарных потребностей, семья - продолжение рода.

3. Типы моделей дифференцируются в зависимости от отношения субъекта к партнеру на две группы: центрированные на ценностном отношении к личности партнера (семья - система, семья — эмоция, семья - способ самоактуализации) и центрированные на инструментально-потребительском отношении к партнеру (семья - инструмент удовлетворения дефицитарных потребностей, семья - социальный ритуал, семья - продолжение рода).

4. Удовлетворенность браком взаимосвязана с типом модели супружеских отношений. В моделях, центрированных на ценностном отношении к личности партнера, удовлетворенность браком выше, чем в моделях, центрированных на инструментально-потребительском отношении к партнеру. База исследования: Эмпирическую базу исследования составили 196 супружеских пар (126 - официально зарегистрированные пары, 70 -незарегистрированные пары), проживающих на территории Камчатского края в городах: Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово; в поселках Камчатского края: Палана, Эссо. Выборка нормирована по социо-демографическим параметрам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга в 2005-2009 годах. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии, на научно-теоретических и научно-практических конференциях КамГУ им.Витуса Беринга в 2005-2009 годах: «Вузовская наука - региону» (2005), «Высшая школа как важнейший государственный ресурс регионального развития» (2006), «Дальний Восток России: перспективы развития» (2008), «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008). Результаты прошли апробацию в Центре практической психологии при КамГУ им. Витуса Беринга, в консультативной работе в период 2005-2009 годов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мазуркевич, Андрей Викторович

Выводы по главе.

В ходе диссертационного исследования на тему «Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений» были получены и проанализированы результаты, которые позволяют сделать следующие выводы:

1. Смысловое пространство личности функционирует как динамическая смысловая система, характеризующаяся разноуровневой организацией, иерархическим строением, внутренними и внешними контурами регулирования, что придает ей устойчивость к воздействию внешних факторов, при сохранении гибкой самонастраиваемости;

2. В супружеских отношениях, как, - с одной стороны, -фундаментном элементе социальной среды и, - с другой стороны, - как надиндивидуальной системе, регуляция взаимоотношений происходит в соответствие с базовыми смысловыми инвариантами, имеющими универсальный характер (семья - система, семья — эмоция, семья — способ самоактуализации, семья - социальный ритуал, семья -инструмент удовлетворения дефицитарных потребностей, семья -продолжение рода);

3. Для каждого вида смысловой инварианты характерен свой тип модели супружеских отношений, характеризующийся содержательными и структурными особенностями, делающими эту модель специфичной;

4. В зависимости от типа модели прослеживается изменение удовлетворенности супружескими отношениями, поскольку в них по-разному ориентированы основные конструкты взаимоотношений. Наибольшей удовлетворенностью характеризуются те отношения, в которых ведущая смысловая инварианта направлена «на личность» и её ценностный аспект (субъектно или объектно). Наименьшей - те, в которых ведущая смысловая инварианта определяет инструментально-потребительское отношение к партнеру.

5. По результатам социально-психологического анализа можно констатировать высокую прогностическую способность моделирования супружеских отношений, основанного на ценностно-смысловой детерминации брака.

В заключение диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Основные смыслы брака, являясь относительно устойчивыми универсалиями в библиографическом масштабе (смысловыми инвариантами), определяют генеральную интенцию супружеских отношений. Являясь частным проявлением общей динамической смысловой системы в контексте конкретной деятельности, смысловые инварианты обладают всеми системными признаками, присущими смысловой сфере личности;

2. Супружеские отношения (семья, брак) являются системой более высокого порядка, которая функционирует как целостность, в которой в ходе взаимодействия партнеров реализуются индивидуальные модели супружеских отношений личности;

3. Основными смысловыми инвариантами супружеских отношений, выявленными в ходе эмпирического исследования, являются «семья — система», «семья - эмоция», «семья - способ самоактуализации», «семья -социальный ритуал», «семья — инструмент удовлетворения дефицитарных потребностей», «семья — продолжение рода». Каждому из представленных смысловых инвариантов соответствует модель супружеских отношений личности, которая приобретает содержательную и структурную специфику в когнитивном, аффективном и поведенческом компонентах модели супружеских отношений;

• для респондентов группы, соответствующей модели «семья - система», характерна направленность супружеских отношений на партнерское объединение, потребность быть «частью целого», «быть рядом», «быть вместе с партнером единым целым», чувствовать свою сопричастность к своему партнеру, как крайняя форма возможны бегство от одиночества или потребность в симбиотической связи, усиление себя за счет Другого или владение Другим; когнитивный компонент ролевого взаимодействия характеризуется направленностью на поддержку, согласие, проведение совместного досуга; аффективный компонент приобретает специфичность принадлежности партнеру и, вместе с тем, эмоциональной опоры на него, отношения простраиваются по линии осознанности своих роли, статуса и места в отношениях, модель характеризуется высокой целостностью и интегративностью;

• для респондентов группы, соответствующей модели «семья — эмоция», характерна направленность супружеских отношений на получение ярких, интенсивных эмоциональных переживаний позитивного характера, супружеские отношения ассоциируются с «праздником жизни», как правило, характерно фоновое идиллическое представление о партнере и отношениях с ним; когнитивный компонент взаимодействия характеризуется направленностью на партнерское согласие, аффективный компонент характеризуется позитивным отношением к партнеру и жизни, яркие впечатления являются важным элементом взаимодействия, отношения простраиваются по линии бесконфликтности, гармонии, счастья и предсказуемости; для модели характерен низкий уровень интегрированности модели и, как следствие, ее динамическая неустойчивость;

• у респондентов группы, соответствующей модели модель «семья — способ самоактуализации», супружеские отношения направлены на достижение состояния «внутреннего совершенства», это состояние может быть достигнуто только посредством глубоко личностных, близких, интимных отношений со значимым Другим, дающих опыт высокодуховных переживаний. При этом супружеские отношения рассматриваются не как самоцель, а как способ, путь самоактуализации и личностного роста, раскрытия своего внутреннего потенциала, когнитивный компонент проявляется во взаимных поддержке, согласии, отношении к партнеру как к ценности; аффективный компонент характеризуется дружественностью, сочетающейся с уверенностью, существующими во временной перспективе; отношения простраиваются по линии совместного счастья, гармонии, взаимности, творчества; модель характеризуется самой высокой целостностью и динамической устойчивостью. Полагая свои супружеские отношения одним из способов самоактуализации и, таким образом, расширяя репертуар путей достижения состояния акме, респонденты данной группы более эффективно реализуют свой личностный потенциал, развиваясь нелинейно и поступательно, но эволюционируя как целостность в поливектором пространстве возможных альтернатив с большим числом степеней свободы;

• респондентами группы, соответствующей модели «семья - социальный ритуал», супружество рассматривается как выполнение некоторого социального предписания, нормы, традиции; вступление в брак есть не что иное, как копирование из социума и трансляция в социум ритуала, установленного данной культурной традицией; единственно значимым для человека является то, что «так заведено и не нам это подвергать сомнению», «раз так делают, значит, это правильно и так нужно делать»; когнитивный компонент характеризуется ритуализированностыо, основанной на патриархальной традиции; аффективный компонент есть производная прогнозируемости, «правильности», прагматизма отношений, низкий уровень интегрированности модели, тенденция к потенциальной конфликтности на почве несовпадения ролевых диспозиций. Социальная норма, обретающая статус жизненной инструкции и не рассматриваемая личностью критически и в контексте действительных, насущных жизненных приоритетов, становится шаблоном, культурно утвержденной стратегией, правильность, эффективность и необходимость которой не подвергаются творческому осмыслению, а принимаются априорно как истинность;

• у респондентов группы, соответствующей модели «семья - инструмент удовлетворения дефицитарных потребностей», супружеские отношения имеют направленность преимущественно на потребности базовых уровней преимущественно физиологических; в эту категорию следует отнести форму супружеских отношений, которые получили название «брак по расчету», когда вступление в супружество имеет своей осознанной целью достижение определенного социального положения, приобретение некоторых, прежде всего, материальных благ или иных важных для человека ресурсов; в когнитивном компоненте содержательный акцент сделан на хозяйственно-бытовой функции семьи, материальном благополучии, простоте и прагматизме отношений; аффективный компонент содержательно сопряжен с приятностью, легкостью и совместным досугом; низкий уровень интегрированности модели, тенденция к распаду отношений про появлении более подходящей альтернативы;

• для респондентов группы, соответствующей модели «семья -продолжение рода», доминирующей направленностью отношений является выполнение репродуктивной и воспитательной функций, ставших самоцелью отношений; когнитивный компонент характеризуется акцентом на продолжении рода и отношении к детям как надежной опоре в будущем; аффективный компонент является производной от планомерности, бесконфликтности, счастливой гармонии отношений; умеренная степень интегрированности модели. Содержательным стержнем данной модели является не столько потребность в рождении детей и продолжении рода, сколько переживание этой потребности, ощущение сопричастности к «непрерывной цепи рождения и смерти», обусловленное биологической целью продолжения рода;

4. Выявленные модели брака имеют принципиальные отличия по позиции партнера в структуре супружеских отношений. Так, например, для моделей «семья - система», «семья - эмоция», «семья — способ самоактуализации» отношение к партнеру имеет ценностный характер. То есть партнер по браку выступает как самоценность. Отношения с ним строятся на основе его личностных качеств, он - значимый Другой, являющийся условным ценностным центром модели супружеских отношений личности. Модели «семья — инструмент удовлетворения дефицитарных потребностей», «семья - социальный ритуал», «семья — продолжение рода» преимущественно ориентированы не на ценностный аспект личности партнера, а на возможности, связанные с отношениями с данным партнером (например, материальный достаток; возможность обрести социально одобряемый статус «женатого/замужней», следовательно, «успешного/успешной»; создание отношений для рождения ребенка как самоцели и пр.);

5. Ценностное отношение к личности партнера коррелирует с увеличением удовлетворенности браком, которое становится возможным за счет внутреннего потенциала супружеских отношений, раскрывающегося в процессе субъект-субъектного взаимодействия партнеров. Ценность личности партнера становится превалирующим параметром, обретая статус необходимого и достаточного условия субъективно успешных отношений;

6. Инструментально-потребительское отношение к личности партнера коррелирует с меньшим уровнем удовлетворенности браком, так как сама личность партнера исключена из содержания модели и, следовательно, более важными становятся не личность Другого, а ресурсные возможности, связанные с личностью партнера. При этом, партнер становится, как бы, второстепенным элементом модели, вынесенным за скобки содержания и структуры супружеских отношений.