Личностно-психологические ресурсы жизнестойкости: на примере личности врача-клинициста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Стецишин, Роман Иванович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стецишин, Роман Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ, АДАПТАЦИИ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ
1.1. Теоретические концепции психологии личности
1.1.1 Личность как интегральная индивидуальность. Концепция функциональной динамической структуры личности.
1.1.2 Личность как субъект бытия и деятельности1 (субъектный, субъектно-деятельностный подходы).
1.1.3 Гуманистическая, экзистенциально-феноменологическая концепции личности.
1.2. Проблема психологической адаптации личности
1.3. Жизнестойкость в системе личностных механизмов противодействия стрессу и психологической адаптации. 48:
1.3.1 Теоретико-методологические подходы к исследованию преодоления стресса и кризисных состояний личности.
1.3.2 Ресурсы, стратегии и процесс совладания с жизненными трудностями.
1.3.3 Феномен жизнестойкости личности. 61:
ГЛАВА 2; ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Этапы и организационные формы исследования.
2.2. Методический аппарат исследования.
2.3. Характеристика выборочной совокупности исследования.
ГЛАВА 3. ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ В ИНТЕГРАЛЬНОЙ
ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ.
3.1. Жизнестойкость и ее компоненты в структуре личности врача 79 3.1.1 Анализ показателей жизнестойкости в среде врачей хирургических специализаций.
3.1.2. Анализ показателей жизнестойкости в среде врачей терапевтических специализаций
3.2. Жизнестойкость и индивидные свойства врача.
3.3. Взаимосвязь качеств жизнестойкости и профиля мышления
3.4. Взаимосвязь направленности, тенденций самоактуализации и жизнестойкости личности.
3.4.1 Направленность личности и жизнестойкость.
3.4.2 Уровни самоактуализации личности с различными состояниями жизнестойкости.
3.5. Жизнестойкость и состояние профессионально-личностного выгорания» врача.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-психологические ресурсы жизнестойкости: на примере личности врача-клинициста»
Актуальность исследования. Жизнестойкость относится к категориям психологии личности, расширяющим разъяснительный потенциал феноменологии становления, адаптации личности, совпадающего (копинг) поведения. Проблеме личностных ресурсов психологической адаптации посвящено немало отечественных и зарубежных исследований, достаточно назвать таких авторов, как: Ю.А. Александровский;, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, А.Н. Леонтьев, В.И. Медведев, В.А. Петровский, А.Л. Реан, Д.В. Сапронов, Г. Селье, Хартманн X., К. Юнг и др. При этом с очевидностью отмечается особое направление исследований, посвященных профессионально-личностной адаптации, в том числе в социономических видах деятельности (А.Н: Демин, Л.Г. Дикая, Б.А. Ясько и др.): Психология, копинг-поведения разрабатывается в различных научных направлениях и концепциях личности в трудах зарубежных авторов (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, G.K. Нартова-Бочавер; Т.Л. Крюкова, Н. Хаан, Р. Уайт, Р: Мосс, Дж. Шеффер и др.) Заметно расширяется круг отечественных исследований проблемы личностных ресурсов противодействия жизненным и профессиональным стрессам (К.А. Абульханова, В;А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, А.Б. Леонова, Д.А. Леонтьев, В.И. Моросанова, АО: Прохоров, 3;И. Рябикина и др.). Отмечаются продуктивные попытки1 рассматривать эту проблему в контексте факторов риска развития дезадаптационных состояний личности, синдрома эмоционального выгорания, деформаций личности профессионала в так называемых «помогающих» видах деятельности: (Бойко В В., Василюк Ф.Е., Водопьянова Н.Е., Старченко Е.С., Фонарев А.Р., Ясько Б.А. и др.). Однако сложный характер феномена психологической адаптации оставляет нерешенными многие концептуальные вопросы, особое место среди которых занимает вопрос жизнестойкости личности и ее психологических ресурсов. Поднятая в работах С. Мадди С., G. Кобаса, проблема жизнестойкости получает развитие в исследованиях Д:А. Леонтьева,
Е.И. Рассказовой. Она обозначена как объект психологического исследования, находящийся на пересечении теоретических воззрений экзистенциальной психологии и прикладной области психологии стресса и совладания с ним. Категория жизнестойкости позволяет соотнести исследования в области психологии стресса с экзистенциальными представлениями - об онтологической тревоге и способах совладания с ней, предлагая практически эффективный, основанный на экзистенциальных воззрениях ответ на одну из наиболее актуальных проблем конца XX века [80]. Вместе с тем, экзистенциальная теоретическая парадигма не дает достаточно оснований для анализа личностных и психологических ресурсов жизнестойкости, ее места в структуре интегральной индивидуальности личности. Тем более остаются не изученными феноменологические аспекты проявления жизнестойкости в персоногенезе и профессиогенезе личности. Эти возможности исследователь получает, опираясь на теоретические основы субъектной, субъектно-деятельностной, интегральной концепций личности. Таким образом, очевидна исследовательская проблема, которая обусловлена противоречием между становлением в понятийном аппарате психологии личности категории жизнестойкости, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее разъяснительного конструкта с позиций теоретико-методологических основ субъектной, субъектно-деятельностной парадигм, концепции личности как интегральной индивидуальности - с другой. Обозначенная проблема дополняется высокой прикладной востребованностью анализа психологических предикторов жизнестойкости для оптимизации процессов личностной, профессионально-личностной адаптации, совладания с жизненными и профессиональными стрессами. Рассмотрение этого феномена на примере личности врача-клинициста обусловлено тем, что врачебная деятельность является эмоционально напряженным видом социальной активности личности и входит в группу профессий с постоянным присутствием выраженных стрессоров. Хроническая эмоциональная насыщенность профессиональной деятельности врача требует от него наличия развитого самообладания, навыков саморегуляции и оказывает повышенные нагрузки на такое интегративное образование личности как жизнестойкость.
Изложенные соображения определили выбор темы настоящей работы и цель исследования, которая заключается в экспериментальном изучении психологических ресурсов жизнестойкости личности и особенностей их проявления на разных этапах персоногенеза и профессиогенеза на примере личности врача-клинициста.
Объект исследования: жизнестойкость личность.
Предмет исследования: личностно-психологические ресурсы жизнестойкости и ее компонентов: вовлеченности, контроля и принятия риска.
Основная гипотеза исследования состояла в предположении о том, что жизнестойкость является психологическим продуктом системного. взаимодействия личностных свойств различных уровней организации: от индивидного до субъектного. В ходе исследования была сформулирована дополнительная гипотеза. Предполагалось, что состояния профессионально-личностной дезадаптации имеют взаимосвязь - со сниженным потенциалом жизнестойкости субъекта.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотез решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач:
1) исследовать, проанализировать научную литературу по проблеме психологии личности как интегральной индивидуальности, адаптации личности и ее психологических ресурсов, жизнестойкости и ее компонентов, мотивационного ядра личности, совладающего поведения;
2) сформировать теоретические и методологические основы исследования;
3) организовать эмпирическую часть исследования и провести анализ полученных результатов;
4) на основе методов опроса, биографирования, качественного и количественного анализа исследовать феноменологию жизнестойкости и ее личностно-психологических ресурсов;
5) выявить взаимосвязь жизнестойкости с процессом профессионального становления личности врача в основных направлениях клинических специализаций (терапия, хирургия);
6) исследовать тендерные и персонологические аспекты жизнестойкости врача-клинициста;
7) выявить наличие и характер взаимосвязей жизнестойкости и ее компонентов (вовлеченность, контроль, принятие риска) с основными подструктурами личности как интегральной индивидуальности: индивидными свойствами, профилем мышления, направленностью и тенденциями самоактуализации;
8) исследовать состояния профессиональной дезадаптации и их взаимосвязь с ресурсами жизнестойкости личности;
9) провести поэтапную апробацию результатов исследования.
Теоретические и методологические основания исследования.
Методологической основой исследования являются общефилософские принципы развития, единства и взаимосвязи явлений материального и духовного мира, социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества, экзистенциально-феноменологической сущности движущих мотивов личностного роста. Исследование базировалось на:
• теоретических положениях субъектной, субъектно-деятельностной концепций, сформулированных в работах отечественных ученых К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского, В.А. Бодрова, Л.Г. Дикой, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, А.Л. Журавлева, С. Л. Рубинштейна, 3:И. Рябикиной, В.Э. Чудновского, Б.А. Ясько и др.;
• концепции личности как интегральной индивидуальности (Б.Г. Ананьев,
B.C. Мерлин, К.К. Платонов);
• методологии экзистенциально-феноменологического (А. Маслоу,.С. Кабаса,
C. Мадди, К. Роджерс, В. Франкл, Д.А. Леонтьев) подхода в психологии;
• факторной концепции личности (Г. Айзенк);
Методы и методики исследования. В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов. Основой исследования определены методы биографирования, опроса, качественного и количественного анализа эмпирических данных. Инструментальным обеспечением реализации названных методов, были: опрос; беседа; наблюдение, а также группа психодиагностических методик, адекватных поставленным цели и задачам: Опросник жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова); опросник EPI Г. Айзенка; методика «Профиль мышления» (В.А. Ганзен, К.Б. Малышев); опросник определения личностной направленности (В. Смекал и М. Кучер); «Краткая шкала самоактуализации» и опросник «Оценка уровня самоактуализации» (Л.Я. Гозман); опросник MBI (К. Маслач и С. Джексон).
Обработка результатов и графическое представление . данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6,0, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.
Эмпирическая база исследования. Работа планировалась и организовывалась, кафедрой управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета. Исследование проводилось на базах Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар) " и многопрофильного лечебного учреждения - Муниципальной больницы скорой* медицинской помощи (г. Краснодар). Совокупная выборка исследования составила 422 человека.
Этапы и организационные формы исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась в течение 4-х лет в период с 2004 по 2008 годы и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2004-2005 гг.) - организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы.
Второй этап (2005-2006 гг.) - комплексная психологическая диагностика и реализация эмпирических задач; начало процесса апробации результатов исследования.
Третий этап: (2006-2007 гг.) - анализ и интерпретация эмпирических данных, проверка основной гипотезы, продолжение процесса апробации.
Четвертый этап: (2006 - весна 2008 г.) - комплексный анализ результатов исследования; проверка дополнительной гипотезы; определение степени научной новизны полученных результатов и формулирование положений, выносимых на защиту; оформление текста работы, расширение! процесса апробации.
Достоверность полученных результатов и обоснованность * сделанных выводов обеспечены исходными научно-методологическими принципами, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистической обработки экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.
Положения, выносимые на защиту. 1. Жизнестойкость является системным психическим свойством, формирующимся в процессе персоно- и профессиогенеза личности. Для личности врача наиболее значимым компонентом жизнестойкости является развитая способность уверенного профессионального и жизненного поведения («вовлеченность»), убежденность в контролируемости жизни («контроль»). В персоногенезе наибольшего уровня жизнестойкость достигает в период жизненной и профессиональной зрелости (стаж профессиональной деятельности 11-15 лет).
2. Жизнестойкость является психологическим продуктом взаимодействия личностных свойств различных уровней организации. У врача-клинициста психологическими ресурсами жизнестойкости являются фактор экстраверсии, предметность мышления; к личностным ресурсам можно отнести направленность личности на деловую активность, высокий уровень самоактуализации.
3. Компоненты жизнестойкости (вовлеченность, контроль, принятие риска) дифференцируются под влиянием ведущей деятельности субъекта. Значимую роль в становлении жизнестойкости, наполнении деятельности экзистенциальным смыслом у врача хирургических видов специализаций играют компоненты «контроль» и «принятие риска», а у врача-терапевта -«вовлеченность».
4. Процесс становления жизнестойкости, ее компонентов и личностно-психологических ресурсов имеет тендерную специфику. Для женского тйпа жизнестойкости врача являются характерными вовлеченность в жизненный процесс, ощущение себя активным участником жизни, образное мышление, деловая направленность. Способность к наступательности, уверенному профессиональному и жизненному поведению, принятию риска, «знаковое» мышление, направленность на личностное становление являются качествами жизнестойкости мужского типа.
5. К психологическим качествам, блокирующим адаптационный ресурс жизнестойкости личности и ее компонентов у врача-клинициста, относятся: высокий уровень креативности; преобладание в молодые годы направленности на себя, а в зрелые периоды жизни — направленности на дело («трудоголизм»).
6. Состояния профессионально-личностной дезадаптации в виде редукции достижений и эмоционального истощения отрицательно взаимосвязаны с жизнестойкостью личности в целом, а также вовлеченностью и контролем, как ее компонентами.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.
1) На основе сочетания интегрального, субъектного, субъектно-деятельностного, экзистенциально-феноменологического подходов установлено, что жизнестойкость является системным психическим свойством, формирующимся в процессе персоно- и профессиогенеза личности.
2) На примере личности врача-клинициста эмпирически обоснованы личностно-психологические ресурсы жизнестойкости. Ими являются такие качества интегральной индивидуальности, как: экстравертированность; предметность мышления; направленность личности на деловую активность; высокий уровень самоактуализации.
3) Показано, что качества, конструирующие диспозицию жизнестойкости? (вовлеченность, контроль, принятие риска), дифференцируются под влиянием ведущей деятельности субъекта.
4) Внесен вклад в тендерную психологию личности, в частности определено, что ресурсом женского типа жизнестойкости врача являются вовлеченность, в жизненный процесс, ощущение себя активным участником жизни; образное мышление, деловая направленность. Ресурсом жизнестойкости мужского типа являются способность к наступательности, уверенному профессиональному и жизненному поведению, принятию риска, «знаковое» мышление, направленность на личностное становление.
5) Расширен интерпретационный аппарат диагностики синдрома эмоционального выгорания. Эмпирически, обоснована взаимосвязь между сниженным ресурсом жизнестойкости и выраженными составляющими синдрома выгорания: редукции достижений, деперсонализации и эмоционального истощения.
Практическая значимость исследования подтверждена справками о внедрении его результатов в Кубанском государственном медицинском университете, Больнице скорой медицинской помощи г. Краснодара.
Выделенные в ходе экспериментального исследования психологические ресурсы жизнестойкости могут рассматриваться в консультационном процессе, при психологическом сопровождении субъектно-личностного становления индивида, персонала организации, при определении направлений деятельности психолога организации, в частности психологической службы в системе здравоохранения, в непрерывном медицинском образовании в качестве «индикаторов» процесса социально-психологической адаптации личности.
Сформированный пакет психологических методик диагностики, может быть рекомендован для применения в систематической работе психолога.
Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии, личности и общей психологии, управления персоналом го организационной психологии КубГУ, кафедры общественного здоровья и здравоохранения КГМУ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях, симпозиумах международного, всероссийского, регионального уровней: «Психологическое здоровье нации: региональный аспект» (Краснодар, 2006); «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2007); «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007); «Юбилейная научная конференция, посвященная 100-летию Б.Г. Ананьева» (Москва, Институт психологии РАН, 2007), на IY Всероссийском съезде РПО (Ростов н/Д, 2007).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура работы. Работа включает введение, три главы основного текста, заключение, список литературы из 196 наименований; приложения. Общий текст работы (без приложений) содержит 175 страниц. Основной аналитический материал представлен графически в 23 таблицах, 20 рисунках, одной схеме.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Стецишин, Роман Иванович
Выводы
1. Современный этап развития психологического знания о человеке обусловливает целесообразность интегрирования в теоретических подходах при организации психологического исследования традиций передовых отечественных концепций и, раскрывающих свой методологический ресурс западных воззрений на природу личности. К таковым, прежде всего, следует отнести гуманистическую, экзистенциально-феноменологические концепции личности.
2. Психологическим содержанием личностного развития является процесс системной адаптации человека к природному и социальному миру. Рассмотренные теоретические и методологические положения указывают на необходимость изучения личностных особенностей процесса психологической адаптации и противодействия стрессу, роли личностных ресурсов, закономерностей их детерминации.
3. Эффективность использования ресурсов и стратегий совладания зависит от параметров, характеризующих саму ситуацию, и возможностей человека. В системе таковых личностные, психологические качества играют детерминирующую роль, в частности интервальный локус контроля, оптимистическое мировоззрение, активная жизненная позиция, мотивация достижения, высокая самооценка. Особое место среди них занимает качество жизнестойкости личности.
4. Жизнестойкость характеризует меру способности личности выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность и не снижая успешность деятельности. Она включает в себя три сравнительно автономных компонента: вовлеченность, контроль, принятие риска. Выраженность этих компонентов и жизнестойкости в целом препятствует возникновению внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях за счет стойкого совладания со стрессами и восприятия их как менее значимых. Как личностная диспозиция жизнестойкость, помимо функции преодоления онтологической тревоги, имеет широкий диапазон личностно-психологических свойств, вписываюшдхся в систему понятий ресурсного подхода. Исследование этих свойств во взаимосвязи и взаимообусловленности с жизнестойкостью и ее компонентами должно позволить осветить дополнительный ракурс психологии личности.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы и организационные формы исследования
Программа эмпирического исследования определялась его целями и задачами, включала в себя совокупность организационных форм, методов исследования, структуру логически взаимосвязанных этапов экспериментально-исследовательской работы.
Исследование планировалось и организовывалось на начальном этапе кафедрой психологии личности и общей психологии, а на завершающем этапе — кафедрой управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета. Экспериментально-исследовательской базой исследования явились:
1) факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар);
2) Муниципальное учреждение здравоохранения «Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи».
Работа проводилась в течение 4-х лет с 2004 по 2008 годы и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2004-2005 гг.) - организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы.
Второй этап (2005-2006 гг.) — комплексная психологическая диагностика и реализация эмпирических задач; начало процесса апробации результатов исследования.
Третий этап: (2006-2007 гг.) - анализ и интерпретация эмпирических данных, проверка основной гипотезы, продолжение процесса апробации.
Четвертый этап: (2006 - весна 2008 г.) - комплексный анализ результатов исследования; проверка дополнительной гипотезы; оформление текста работы, расширение процесса апробации.
В целом эмпирическая часть исследования носила комплексный характер, временные границы, разделяющие каждый из названных этапов, достаточно условны.
Организационные формы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в нескольких формах. Организационно совокупная выборки испытуемых распределена на две основных подгруппы (терапевты, хирурги), которые в процессе исследования в соответствии с его задачами были дифференцированы по возрасту (стажу профессиональной врачебной деятельности) и полу. Обследования проводились индивидуально и в группах, в зависимости от требований применяемого методического аппарата, профессионально-жизненных ситуаций респондентов (занятость в лечебном процессе, дежурство, время отдыха и проч.), а таюке индивидуальных особенностей испытуемого.
Каждый участник программы включен в список состава эмпирической выборки, имел свой индивидуальный шифр, что отвечает требованиям конфиденциальности психолого-диагностических исследований.
Программа исследования включала проведение индивидуальных консультирований по запросам респондентов. В этих случаях содержание психодиагностических данных дешифровывалось автором данной работы, но конфиденциальность не нарушалась.
Важной организационной формой проводимого исследования было соблюдение принципа поэтапного теоретико-методологическое- обобщения результатов и представление их в виде докладов, публикаций статей научной общественности. Работа прошла апробацию в виде докладов автора на методологическом семинаре аспирантов'и молодых ученых-психологов, на заседаниях кафедр психологии личности и общей психологии, управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета, общественного здоровья и здравоохранения Кубанского государственного медицинского университета. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях, симпозиумах международного, всероссийского, регионального уровней.
2.2. Методический аппарат исследования
В работе использован комплекс методов научного исследования [7], а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов. Основой исследования определены методы биографирования, опроса, качественного и количественного анализа эмпирических данных. Инструментальным обеспечением реализации названных методов были: опрос; беседа; наблюдение, а также группа психодиагностических методик, адекватных поставленным цели и задачам: Опросник жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова); опросник «ЕР1» Г. Айзенка; методика «Профиль мышления» (В.А. Ганзен, К.Б. Малышев); опросник определения личностной направленности (В. Смекал и М. Кучер); «Краткая шкала самоактуализации» и опросник «Оценка уровня самоактуализации» (Л.Я. Гозман); опросник MBI (К. Маслач и С. Джексон).
Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6,0, с учетом современных требований к методам
При описании результатов математико-статистического анализа эмпирических данных использованы принятые в экспериментальных исследованиях обозначения:
N — общее количество наблюдений (испытуемых); пх - подвыборка испытуемых; М (х) — среднее значение признака; m - статистическая ошибка средней арифметической; о — стандартное (среднеквадратичное) отклонение;
Р ~~ уровень статистической значимости; t -критерий Стьюдента; г - коэффициент линейной корреляции Пирсона;
Ф* - многофункциональный критерий углового преобразования Фишера, предназначенный для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта [142, с.158]. Критические значения критерия Фишера (0,01>р<0,05) находятся в диапазоне: 1,64 - 2,31: ф;)М„.*<1,64 свидетельствует о незначимости отличий сравниваемых показателей, а фЭМ11.*>2,31 является показателем высокого уровня достоверности различий, в этом случае исследователь отмечает, что фЭмп>фкр что позволяет утверждать: различия находятся в зоне статистической значимости [там же, с. 163, 330-332].
В эксперименте использован пакет психодиагностических методик, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования.
1). Для изучения состояния жизнестойкости и ее психологических компонентов применен Опросник жизнестойкости Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой [80].
Тест жизнестойкости представляет собой адаптацию опросника «Hardiness Survey», разработанного американским психологом С. Мадди, теория и исследования которого, как отмечают авторы методики, за отдельными исключениями [4, 85], до сегодняшнего дня практически не находили отражения в русскоязычных публикациях. Личностная переменная hardiness (в 2000 году Д.А. Леонтьев предложил обозначать эту характеристику на русском языке как жизнестойкость) характеризует меру способности личности выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность и не снио/сая успешность деятельности [80, с. 3]. Отмечается, что этот конструкт был выделен в ходе исследований, в которых искался ответ на> вопрос: какие психологические факторы способствуют успешному совладанию со стрессом и снижению (или даже предупреждению) внутреннего напряжения? Авторы утверждают, что тест жизнестойкости является надежным и валидным инструментом психологической диагностики, результаты которого не зависят от пола, образования и, по всей вероятности, региона проживания человека [80, с. 54]. Результаты теста жизнестойкости позволяют оценить способность и готовность человека активно и гибко действовать в ситуации стресса и трудностей или его уязвимость к переживаниям стресса.
Испытуемому предлагается ответить на 45 вопросов, используя варианты: «нет»; «скорее нет, чем да»; «скорее да, чем нет»; «да». При анализе результатов применяется 4-х балльная шкала (от 0 до 3-х баллов). Утверждения (вопросы) имеют как прямое, так и обратное значение, что отмечено в «Ключе» к тесту (Приложение 1).
Жизнестойкость как диспозиция включает в себя три сравнительно автономных компонента: вовлеченность, контроль, принятие риска. Выраженность этих компонентов и жизнестойкости в целом препятствует возникновению внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях за счет стойкого совладания (hardy coping) со стрессами и восприятия их как менее значимых.
Вовлеченность (commitment) определяется как «убежденность в том, что вовлеченность в происходящее дает максимальный шанс найти нечто стоящее и интересное для личности» [184; 80, с. 4]. Человек с развитым компонентом вовлеченности получает удовольствие от собственной деятельности. В противоположность этому, отсутствие подобной убежденности порождает чувство отвергнутое™, ощущение себя «вне» жизни, С. Мадди писал: «Если вы чувствуете уверенность в себе и в том, что мир великодушен, вам присуща вовлеченность» [Цит. по:, с. 4].
Контроль (control) представляет собой убежденность в том, что борьба позволяет повлиять на результат происходящего, пусть даже это влияние не абсолютно и успех не гарантирован. Противоположность этому — ощущение собственной беспомощности. Человек с сильно развитым компонентом контроля ощущает, что сам выбирает собственную деятельность, свой путь.
Принятие риска (challenge) — убежденность человека в том, что все то, что с ним случается, способствует его развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, — неважно, позитивного или негативного. Человек, рассматривающий жизнь как способ приобретения опыта, готов действовать в отсутствие надежных гарантий успеха, на свой страх и риск, считая стремление к простому комфорту и безопасности обедняющим жизнь личности. В основе принятия риска лежит идея развития через активное усвоение знаний из опыта и последующее их использование [80; с. 4-5].
2). . Факторы нейротизма, экстра- и интроверсии как структурные компоненты индивидных качеств личности для определения характера их взаимосвязи с диспозицией жизнестойкости исследовались с применением Опросника Г. Айзенка «ЕР1» (форма А).
3). Познавательные способности и их взаимосвязь с жизнестойкостью анализировались с применением методики «Профиль мышления» В.А. Ганзен, К.Б. Малышева [118, с. 159-164]. Профиль мышления, отображающий доминирующие способы переработки информации и уровень, креаьтивности, является важнейшей личностной характеристикой человека, определяющей его стиль деятельности; склонности, интересы, направленность [118, с. 159]. Методика выделяет четыре базовых типа мышления, каждый из которых обладает специфическими характеристиками.
1. Предметное мышление. Неразрывно связано с предметом в пространстве и времени: Преобразование информации осуществляется с помощью предметных, действий- Существуют физические ограничения на преобразование. Операции выполняются только последовательно. Результатом является мысль, воплощенная в новой конструкции. Этим типом мышления обладают люди с практическим складом ума. !
2. Образное мышление. Отделено от1 предмета в.пространстве и времени. Преобразование информации осуществляется с помощью действий с образами. Нет физических ограничений на преобразование. Операции можно осуществлять последовательно и одновременно. Результатом является мысль, воплощенная в новом образе. Этим мышлением обладают люди с художественным складом ума.
3. Знаковое мышление. Преобразование информации осуществляется с помощью умозаключений. Знаки объединяются в более крупные единицы по правилам единой грамматики. Результатом является мысль в форме понятия или высказывания, фиксирующего существенные отношения между обозначаемыми предметами. Этим мышлением обладают люди с гуманитарным складом ума.
4. Символическое мышление. Преобразование информации осуществляется с помощью правил вывода (в частности, алгебраических правил или арифметических знаков и операций). Результатом является мысль, выраженная в виде структур и формул, фиксирующих существенные отношения между символами. Этим мышлением обладают люди4 с математическим складом ума.
Согласно Д. Брунеру, мышление рассматривается как перевод с одного языка на другой. Следовательно, при четырех базовых языках возникает шесть вариантов перевода:
1) предметно-образный (практический);
2) предметно-знаковый (гуманитарный);
3) предметно-символический (операторный);
4) образно-знаковый (художественный);
5) образно-символический (технический);
6) знаково-ситмволический (теоретический).
Соответственно названным типам мышления опросник включает четыре шкалы, содержащих по 15 утверждений. Пятая шкала, имеющая также 15 утверждений, позволяет оценить уровень креативности личности (Приложение 2).
Испытуемый оценивает собственное отношение к каждому утверждению выбором одного из альтернативных вариантов («да»-«нет»). При интерпретации результатов диагностики учитываются положительные ответы. Таким образом, максимальный показатель по каждой шкале составляет 15 баллов.
Методика позволяет определить три уровня базового типа мышления и творческих способностей (креативности): высокий уровень (диагностический балл находится в пределах от 0 до 5); средний уровень (от 6 до 9 баллов); высокий уровень (от 10 до 15 баллов).
4). Направленность как «ядро» личности изучена по данным, полученным с применением методики В. Смекал и М. Кучер «Опросник определения личностной направленности», разработанного на основе ориентационной анкеты Б. Басса [130, с. 47-54]. Назначение исследования — определение направленности человека: личностно (на себя — НС); коллективистской (на взаимодействие - НВ; деловой (на дело, задачу — НД).
Испытуемому предлагается 30 утверждений, в каждом из которых имеются три варианта ответов, соответствующих трем названным видам направленности. Респондент должен выбрать сначала тот вариант, который лучше всего отражает его точку зрения, а затем тот, который менее всего соответствует его жизненным установкам. Обработка результатов проводится по схеме, предлагаемой авторами [130, с. 52].
5). Взаимосвязь жизнестойкости и тенденций самоактуализации личности изучена по данным двух методик: «Краткой шкалы самоактуализации» [158, с. 512-513] и опросника «Оценка уровня самоактуализации» Л.Я. Гозман [5, с. 91-95] - см. Приложение 4.
При работе с Краткой шкалой самоактуализации респонденту предлагалось оценить свое отношение к ряду утверждений по 4-х бальной шкале. Максимальный диагностический показатель составляет 60 баллов. Для проведения сравнительного анализа эмпирических данных, введены три диагностических уровня самоактуализации с определением их диапазона в баллах:
• высокий уровень (40-60 баллов);
• средний уровень (20-39 баллов);
• низкий уровень (19 и менее баллов).
Шкала «Ориентация во времени» включает 17 пунктов опросника «Оценка уровня самоактуализации» и позволяет определить степень правильности ориентированности человека во времени. Человек, обладающий низким уровнем самоактуализации (низкий балл по шкале), неправильно ориентируется во времени. Такой человек либо живет прошлым, его мучают раскаяние за совершенные проступки, воспоминания о нанесенных ему обидах, он испытывает постоянные угрызения совести либо живет будущим, строит недостижимые планы, надежды, ставит перед собой нереальные цели. Человек обычно считает, что идеалы и цели в этом случае могут являться средствами, с помощью которых удовлетворяются потребности в привязанности, любви, признании, восхищении. Он тешит свое тщеславие, удовлетворяя в воображении свои желания и цели. Считается, что нереальные цели возникают у человека, когда он не способен принять себя таким, каков он есть в действительности. Стремясь к идеалистическим, неосуществимым целям, индивид превращает свою жизнь в ад. Это задерживает естественное развитие личности и способствует возникновению в человеке чувства неполноценности. Людям, живущим предпочтительно будущим, обычно присущ страх за свою жизнь.
Самоактуализирующаяся личность (высокий балл по шкале) правильно ориентирована во времени, рассматривая его в единстве прошлого, настоящего и будущего. Она не откладывает жизнь на завтра, не увязает в прошлом, а живет в настоящем, воспринимая его, однако, в единстве с прошлым и будущим. Человек «компетентный» во времени отличается от несамоактуализирующейся личности тем, что менее обременен чувствами вины, сожаления, обиды, идущими от прошлого. Его надежды разумно связаны с действующими в настоящее время целями. Его вера в будущее лишена ригидных или идеалистических целей.
Несамоактуализирующаяся личность не соотносит прошлое и будущее с настоящим. Такая личность может, кроме того, ориентироваться только на будущее или на настоящее, то есть ее цели не связаны с текущей деятельностью, а ее прошлый опыт мало влияет на поведение.
Для стандартизации обработки данных мы использовали три уровня оценок. Низкие оценки отнесены к диапазону 0-6 балла; средние — 7-13 баллов; высокие - 14-17 баллов.
6). Для получения данных о состоянии профессионально-личностной дезадаптации применен опросник MBI К. Маслач и С. Джексон в адаптации Н. Водопьяновой [36, с. 199-207]
В опроснике содержатся 22 утверждения о чувствах и переживаниях, связанных с выполнением профессиональной деятельности. Опросник включает три шкалы, соответствующих модели синдрома эмоционального выгорания К. Маслач и С. Джексон: эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция достижений. Ответы оцениваются по 7-бальной шкале измерений и варьируются от «никогда» (0 баллов) до «всегда» (6 баллов).
О наличии высокого уровня выгорания свидетельствуют высокие оценки по субшкалам эмоционального истощения и деперсонализации и низкие — по шкале редукция достижений.
В соответствии с методикой выделены следующие уровни «выгорания» [36, с. 207]:
Субшкала Уровень низкий средний высокий эмоциональное 0-16 17-26 27 и более истощение деперсонализация 0-6 7-12 13 и более редукция 37 и более 36-31 30 и менее достижений
2.3. Характеристика выборочной.совокупности исследования
Исследование проведено в группе врачей-клиницистов двух основных направлений специализаций: хирургической и терапевтической. Совокупная выборка составила 422 испытуемых. Она была разделена на две основные группы по видам специализации врачей: терапевты (260 чел.) и хирурги (162 чел.) — Таблица 1.