Психологические детерминанты предрасположенности личности к наркозависимому поведению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Калуженина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калуженина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретический анализ психологических особенностей личности, предрасположенной к наркозависимому поведению, ] его профилактика и коррекция
1.1. Наркозависимое поведение личности и его проявление в юношеском возрасте
1.2. Детерминанты наркозависимого поведения личности
1.3. Психолого-педагогические аспекты профилактики и коррекции наркозависимого поведения личности
1.4. Выводы
ГЛАВА 2 Диагностика психологических детерминант предрасположенности личности к наркозависимому поведению
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ и обсуждение результатов
2.2.1. Проверка диагностического инструментария
2.2.2. Изучение особенностей трансформации психологических детерминант наркозависимого поведения личности
2.2.3. Определение группы риска студентов-первокурсников
2.3. Выводы
ГЛАВА 3 Психолого-педагогические основы коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению
3.1. Цель и процедура формирующего эксперимента
3.2. Результаты формирующего эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты предрасположенности личности к наркозависимому поведению»
Актуальность исследования. На протяжении двух последних десятилетий Россия находится в состоянии хронического социально-экономического кризиса, который, в свою очередь, характеризуется развитием деструктивных процессов в обществе. Стремительное распространение наркомании в Российской Федерации, принявшее характер наркоэпидемии представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности (Позднякова М.Е., 1992, Русакова М.М., 1998, Кесельман JI.E., Мацкевич М.Г., 2001). Злоупотребление наркотиками приобретает все более массовый характер. Если в 1985 г. в СССР было всего 4 региона, в которых, по экспертным данным МВД, насчитывалось не менее 10 тыс. потребителей, то в 2000 г. таких регионов стало уже более 25 (Русакова М.М., 1998).
Особую тревогу вызывает рост наркотизации элитной части молодежи России - студентов вузов, будущих квалифицированных специалистов. Среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30-40 процентов, а по отдельным регионам или вузам эта цифра значительно выше. При этом процесс наркотизации студенческой молодежи идет наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими социальными группами. В период с 2000-2003 гг. в крупных городах России количество наркоманов среди студентов выросло в 6-8 раз.
Наркоситуация в Республике Бурятия остается сложной. На учете в республиканском наркологическом диспансере состоят 2825 активных потребителей наркотиков, из которых 899 несовершеннолетние, в том числе 70 детей. С учетом высокой латентности в этой сфере реальное количество наркопотребителей значительно превышает статистические данные. Наркоситуация в республике усугубляется тем, что Бурятия относится к географической зоне повышенной наркотической опасности, и в этой связи заболеваемость гашишной наркоманией составляет около 40 %.
Как показал анализ литературных источников, в настоящее время имеется достаточно большое количество научно-практических исследований, связанных с изучением преморбидных характерологических особенностей наркозависимых лиц. Среди психопатологических факторов, способствующих наркотизации, ученые выделяют: минимальную мозговую дисфункцию, расстройство личности (истероиды, гипертимные, лабильные, эпилептоидные), гиперактивность, низкую эмоциональную зрелость, нарушение регуляции центров удовольствия - неудовольствия, слабый тип высшей нервной деятельности (Пятницкая И.Н., 1994, Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2001, Loof D.H.,1990). Вместе с тем отдельные аспекты исследования по выделению психологических детерминант, способствующих формированию предрасположенности личности к наркозависимому поведению, не получили еще достаточно глубокой научной разработки. Высказываемые отдельными исследователями положения о влиянии самооценки на формирование наркозависимого поведения носят противоречивый характер. Так, например, в качестве детерминант выделяются заниженный или завышенный уровень самооценки, а также противоречие самооценки и уровня притязаний. Кроме того, мало изучены особенности трансформации способности личности группы риска к целеполаганию, прогнозированию своей жизни и поиску ее смысла.
Следует отметить, что в работе наркозависимое поведение личности рассматривается с позиции континуума (Шабалина В.В., 2001). Необходимость такого подхода продиктована современными требованиями к оказанию психологической помощи с опорой на причины, а не на симптомы проблемы, так как для педагога-психолога важно не только оказать помощь личности, имеющей опыт наркозависимого поведения, но и предупредить его развитие. Все сказанное и определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования - выявить психологические особенности личности, выступающие в качестве детерминант предрасположенности к наркозависимому поведению, и разработать коррекционный тренинг (на примере студентов группы риска).
Объект исследования - наркозависимое поведение личности.
Предмет исследования - психологические особенности личности, определяющие предрасположенность к наркозависимому поведению и их коррекция.
Гипотеза диссертационного исследования. При проведении исследования мы исходили из положения о том, что наркозависимое поведение и предрасположенность к нему могут быть обусловлены психологическими детерминантами. Мы предполагаем, что на процесс формирования предрасположенности личности к наркозависимому поведению существенное влияние оказывают такие компоненты структуры личности, как: направленность, самооценка, коммуникативные качества. Выявление особенностей трансформации данных компонентов у наркозависимой личности позволяет определить «группу риска» в студенческой среде, продиагностировать ее параметры и эффективно организовать коррекционную работу.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Дать теоретический анализ состояния проблем наркозависимого поведения и его детерминант, представленных в работах отечественных и зарубежных психологов.
2. Провести исследование параметров структуры личности: самооценка, направленность, коммуникативные умения в группах нормативного, наркозависимого поведения и диагностировать уровни, способствующие формированию предрасположенности к наркозависимому поведению.
3. Выявить возможности профилактики и коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению, подходы, структуру и формы их организации. Разработать, апробировать коррекционный тренинг со студентами группы риска и доказать его эффективность.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: личностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н. Леонтьевым, СЛ. Рубинштейном, JI.C. Выготским, А.А. Ананьевым, основной идеей которого является принцип формирования и развития личности и ее характеристик в деятельности; концепция деятельностной структуры личности (А.Д. Карнышев); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В Бондарев-ская, И.С.Якиманская, В.В. Сериков), который рассматривает процесс обучения и воспитания через развитие личностных качеств индивида, а также модели психологической коррекции личности, предрасположенной к наркозависимому поведению: клиентцентрированная терапия (K.Rogers); мультимодальная терапия (A.Lazarus) и терапия реальностью (W.Glasser).
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: нестандартизированное наблюдение, беседа, анкетирование, экспериментальное обучение, опытное обучение, а также сравнительный метод исследования личности. Для исследования психологических детерминант наркозависимого поведения применялись следующие методики: скрининговый опросник предрасположенности личности к алкоголизму - тест университета штата Мичиган MAST; тест «Уровень самооценки студента», разработанный И.Я.Киселевым; тест «Уровень коммуникативных умений»; проективная методика «Дом, дерево, человек», разработанная J.K.Buck.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20002004 годов на базе Восточно-Сибирского государственного технологического университета и республиканского наркологического диспансера и включало в себя четыре этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме; определялись теоретические предпосылки, методологические основания, понятийно-теоретический аппарат, формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, формировалась его структура.
На втором этапе (2001-2002 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были уточнены и скорректированы цель, гипотеза, предмет исследования; проведен отбор диагностических методик для определения группы риска, выявлены особенности трансформации психологических детерминант.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) была определена группа риска среди первокурсников, выявлены уровни самооценки и коммуникативных умений, разработана структура и организация коррекционного тренинга.
На четвертом этапе (2003-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, выполнялся качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их систематизация, интерпретация, формулировались окончательные выводы по теоретической и исследовательской частям, оформ лялся текст диссертации.
В общей сложности в исследовании приняли участие 214 юношей в возрасте от 18 до 21 года, в том числе 31 человек, состоящие на учете в наркологическом диспансере, 83 студента IV курса и 100 студентов I курса ВосточноСибирского государственного технологического университета.
Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексным применением надежных и апробированных психодиагностических методов, взаимопроверкой результатов, получаемых по различным методикам, содержательным анализом полученных данных, применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе проанализированы и теоретически обоснованы психологические особенности личности, выступающие в качестве детерминант наркозависимого поведения, исходящие из компонентов структуры личности: самооценки, направленности, коммуникативных качеств. Определены особенности трансформации уровня самооценки, отношения личности к себе, способности личности к целеполаганию, прогнозированию своей жизни, способности к эмпатии и общительности, влияющие на формирование предрасположенности личности к наркозависимому поведению. Разработана структура группового коррекционного тренинга, направленного на формирование у студентов группы риска адекватной самооценки, способствующего осознанию личностной цели и развитию коммуникативных умений. Результаты проведенного исследования позволили экспериментально доказать возможность эффективной коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению в условиях применения комплекса специальных упражнений и проследить позитивную динамику изменения уровней исследуемых детерминант.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования уточняют и расширяют имеющиеся данные о психологических детерминантах, способствующих формированию предрасположенности личности к наркозависимому поведению. Полученные данные позволили обосновать структурные образования личности, наиболее сензитивные к наркотическому влиянию, а также установить комплекс показателей, определяющих предрасположенность личности к наркозависимому поведению. Кроме того, результаты исследования конкретизировали систему подходов, приемов и средств, эффективно влияющих на профилактико-коррекционную работу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями при организации учебного и воспитательного процесса в вузе, а также в практике профилактической и коррекционной работы с молодыми людьми, предрасположенными к наркозависимому поведению. На основе полученных результатов разработан пакет диагностических методик, определяющий предрасположенность личности к наркозависимому поведению. Создана модель деятельности Центра психологической поддержки студентов вуза и структура коррекционного тренинга. Практическая апробация комплекса упражнений, составляющего блочную структуру тренинга, показала эффективность предложенных коррекционных мероприятий для работы со студентами группы риска. По результатам исследования подготовлена и утверждена программа антинаркотического воспитания студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существенное влияние на формирование предрасположенности личности к наркозависимому поведению оказывает искривление таких структурных компонентов личности, как: направленность, самооценка, коммуникативные качества. Сравнительный анализ особенностей преобразования способности личности к целеполаганию, прогнозированию своей жизни, поиску идеального образа для подражания и смысла жизни, уровня самооценки и отношения личности к себе, способности личности к установлению контактов и эмпатии позволил определить психологический портрет личности с наркозависимым поведением, нормативным поведением, а также личности группы риска.
2. Установлено, что психологический портрет личности с наркозависимым поведением характеризуется резким колебанием уровня самооценки (от завышенного уровня до полного неприятия образа «Я»), низкой когнитивной диф-ференцированностью образа физического «Я», отсутствием духовных запросов, неопределенностью в вопросах профессиональной ориентации, отсутствием социально значимых установок, утратой «перспективы жизни», низкой способностью к установлению контактов, низким уровнем эмпатии. Кроме того, личность с наркозависимым поведением отличается значительным замедлением умственных операций, неспособностью к длительной фиксации внимания на каком-либо одном предмете.
3. Психологический портрет личности группы риска отличается резким несоответствием положительного и отрицательного компонентов в самооценке, преобладанием негативного отношения к себе, негативной оценкой своего телесного облика, неспособностью к целеполаганию, отсутствием видения путей развития своей личности, агрессивностью, пассивностью жизненных установок, изолированностью, низким уровнем эмпатии.
4. Успешная коррекция предрасположенности личности к наркозависимому поведению достигается с помощью использования блочной структуры кор-рекционного тренинга, направленного на формирование у личности группы риска адекватной самооценки, способствующего осознанию личностной цели и развитию коммуникативных умений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и эмпирические результаты докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесохраняющее образование в условиях личностно-ориентированной модели» (г.Красноярск, 2001 г.), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы современной теории и практики обучения в высшей школе» (г.Улан-Удэ, БГСХА им. В.Р.Филиппова, 2001г.), на международных конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г.Иркутск, БГУЭП, 2001-2004 гг.).
Теоретические положения, изложенные в работе, получили поддержку Российского гуманитарного фонда в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002 -2006 годы» по направлению 1.2. Использование потенциала ведущих научных центров для стажировки молодых исследователей, аспирантов и докторантов вузов Российской Федерации (по ГК № 3 3003./1600).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 источников, и трех приложений. В тексте диссертации имеется 12 таблиц, 11 рисунков. Объем диссертации составляет 146 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Калуженина, Татьяна Александровна
Основные результаты диссертационного исследования могут быть обобщены следующим образом:
Стремительное распространение наркомании в Российской Федерации, принявшее характер наркоэпидемии представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности. Особую тревогу вызывает рост наркотизации элитной части молодежи России - студентов вузов, будущих квалифицированных специалистов. Процесс наркотизации юношей высших учебных заведений идет наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими социальными группами, так, например распространенность гашишной наркомании среди студентов в Республике Бурятия по разным оценкам составляет от 20 до 40%.
Обзор литературных источников показал, что в социальном, медицинском и психологическом аспектах проблема наркозависимого поведения личности получила достаточно полную проработку. Вместе с тем до сих пор нет общепринятого определения наркозависимого поведения. Очень часто оно рассматривается как составная часть аддиктивного. С целью разграничения данных понятий, целесообразно рассматривать наркозависимое поведение, как потерю контроля личностью над своими действиями, вследствие психологической зависимости от употребления наркотических средств, которые становятся объектом ее влечения и воспринимаются субъектом поведения, как единственный способ достижения максимально комфортного состояния.
В работах отечественных и зарубежных ученых отмечается, что существенными предпосылками формирования предрасположенности личности к наркозависимому поведению являются: слабый тип высшей нервной деятельности, преморбидная структура личности, низкая эмоциональная зрелость, преобладание у личности мотивации гедонистического характера, направленной на получение удовольствий, аттарактического характера, направленной на поиск средств для снятия напряжения, отсутствие у личности мотивации достижения.
Теоретический анализ деятельностной структуры личности позволил выделить наиболее сензитивные компоненты, предопределяющие процесс развития наркозависимого поведения. К ним отнесены: самооценка, направленность, коммуникативные качества личности. Мнения ученых о возможном влиянии самооценки на формирование у личности предрасположенности к употреблению наркотиков не совпадают. В качестве детерминант ученые выделяют: заниженный, завышенный уровень самооценки, а также резкое несоответствие отрицательного и положительного компонентов в самооценке. К психологическим детерминантам, вытекающим из коммуникативных качеств личности и способствующим формированию наркозависимости, ученые относят: ограничение социальных контактов, внутреннюю изолированность, пассивно-зависимый стиль межличностного поведения, характеризующийся стремлением уйти от конфронтации и интровертированностью.
Диагностический этап позволил выделить критерии определения предрасположенности личности к наркозависимому поведению: подверженность личности алкогольной зависимости и курение, с помощью которых из общего контингента студентов была выделена группа риска, которая составила - 33,7%. Сравнительный анализ особенностей трансформации способности личности к целеполаганию, к прогнозированию своей жизни, к поиску идеального образа для подражания и смысла жизни, уровня самооценки и отношения личности к себе, способности личности к установлению контактов и эмпатии, позволил определить психологический портрет личности с наркозависимым поведением, с нормативным поведением, а также личности группы риска.
Психологический портрет личности с наркозависимым поведением характеризуется резким колебанием уровня самооценки (от завышенного уровня до полного неприятия образа «Я»), низкой когнитивной дифференцированностью образа физического «Я», отсутствием духовных запросов, неопределенностью в вопросах профессиональной ориентации, отсутствием социально-значимых установок, утратой «перспективы жизни», низкой способностью к установлению контактов, низким уровнем эмпатии. Кроме того, личность с наркозависимым поведением отличается значительным замедлением умственных операций, неспособностью к длительной фиксации внимания на каком-либо одном предмете.
Психологический портрет личности группы риска отличается резким несоответствием положительного и отрицательного компонентов в самооценке, преобладанием негативного отношения к себе, негативной оценкой своего телесного облика, неспособностью к целеполаганию, отсутствием видения путей развития своей личности, агрессивностью, пассивностью жизненных установок, изолированностью, низким уровнем эмпатии.
Группа студентов нормативного поведения отличается общей стабильностью, устойчивостью, наличием адекватной оценки себя и своих возможностей, позитивным отношением к себе, способностью к прогнозированию своей жизни, позитивностью установок, высоким стремлением к установлению контактов.
В целях проверки положения о возможности коррекции психологических детерминант, выявляющих предрасположенность студентов к наркозависимому поведению и подтверждения результатов исследования был проведен форми-\ рующий эксперимент, который проходил в форме психологического, коррекционного тренинга со студентами группы риска. Основная цель коррекционного тренинга заключалась в том, чтобы остановить процесс развития наркозависимого поведения у студентов группы риска, помочь осознать молодым людям их опыт, оказать помощь в принятии нового решения (сделать новый выбор), и ® на основе сознательного выбора, помочь им разработать план выхода из сложившейся ситуации.
В результате проведения коррекционного тренинга у студентов была выявлена тенденция к самопознанию, к осознанию собственного тела, принятию личностной цели, а также стремление к вербальному самовыражению и установлению доверительного контакта, осознанию личного опыта в группе. Сравнительный анализ результатов тестирования уровней самооценки и коммуникативных умений до и после проведения тренинга показал их статистически значимые изменения, что доказывает эффективность предложенной структуры коррекционного тренинга.
В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что психологические особенности, вытекающие из самооценки и отношения личности к себе, из направленности, выражающейся в способности личности к целеполаганию, к прогнозированию своей жизни и поиску ее смысла, а также общительность и уровень эмпатии вероятностно указывают на возникновение и развитие наркозависимого поведения. Исследование позволяет наметить перспективы и пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения может стать научно-методическая разработка содержательных компонентов программы антинаркотического воспитания студентов и методического аппарата коррекционного тренинга.