Психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Антошина, Олеся Юрьевна

  • Антошина, Олеся Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 233
Антошина, Олеся Юрьевна. Психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Антошина, Олеся Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В СФЕРЕ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ.

1.1. Потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия как объект психологического исследования.

1.2. Анализ проблемы психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия с позиций теорий мотивационно-потребностной сферы личности.

1.3. Волевая регуляция проявлений потребительского поведения при обороте гражданского оружия.

1.4. Агрессивность в системе детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

Выводы по первой» главе.

Глава П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ.

2.1. Методико-организационные основы исследования.

2.2. Исследование индивидуально-личностных факторов приобретения гражданского оружия и владения им.

2.3. Исследование влияния психосемантических особенностей личности на потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия

2.4. Факторная модель потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия»

Актуальность темы исследования. Динамичные преобразования российского общества на рубеже XX - XXI веков породили ряд социально-психологических трансформаций, актуализирующих побуждения людей к владению оружием, ставшим значимым в общественном* и индивидуальном бытие человека.

В настоящее время на учете органов внутренних дел состоит более 5,2 млн. владельцев различных видов и типов оружия. Ежегодно в органы внутренних дел обращаются около 300 тыс. владельцев оружия за выдачей разрешений на хранение и ношение оружия в порядке их продления. По расчетам полицейского ведомства страны, каждый год соответствующим организациям потребуется проводить подготовку порядка 400 тыс. граждан, впервые приобретающих гражданское оружие [прил. 9].

В связи с криминогенной обстановкой в стране, ростом числа совершаемых преступлений с применением гражданского оружия, проблема законодательного регулирования его приобретения становится особо значимой и актуальной.

Путь к совершенствованию государственно-правовой системы приобретения гражданского оружия и владения им - это интеграция многих наук, ■ раскрывающих разные аспекты потребительского поведения людей в сфере оборота гражданского оружия.

В связи с этим, в настоящее время возникает острая необходимость и в изучении психологических составляющих того «оружейного бума», который охватил граждан современной России. Выявление индивидуальных качеств личности владельцев оружия, изучение скрытых семантических связей факторов, детерминирующих их потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия, позволит создать более эффективную нормативно-правовую базу лицензионно-разрешительной системы, совершенствовать её функционирование в соответствии с требованиями современного российского общества.

Несмотря на разработанность многих аспектов проблемы законодательного регулирования приобретения гражданского оружия, в большинстве опубликованных работ психологические особенности владельцев оружия отдельно не рассматриваются. Отсутствуют и сведения о психологических факторах, детерминирующих особенности потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена прежде всего отсутствием в психологии целостного анализа детерминации приобретения людьми гражданского оружия и владения им. Результаты такого анализа могут стать теоретической, научно выверенной основой для практического решения'проблемы поиска стратегий, способных обеспечить достижение оптимального равновесия, согласия, взаимного доверия, поддержание социального спокойствия общества.

Состояние научной разработанности проблемы. Для выявления актуального состояния научной разработанности проблемы было проанализировано более 150 работ отечественных и зарубежных авторов. Результаты такого анализа позволяют говорить о том, что на современном этапе развития психологической науки теоретически и эмпирически не рассматривался комплекс психологических факторов, детерминирующих принятие личностью решения о приобретении и хранении гражданского оружия, что обозначенная проблема до сих пор остается за рамками исследовательской деятельности. В психологии не существует даже парциальных исследований как индивидуально-психологических особенностей владельцев оружия, так и факторов, обусловливающих стремление людей к его приобретению.

Вместе с тем множество теоретических и экспериментальных исследований по проблеме мотивации, волевого поведения, агрессии могут стать теоретической основой выявления психологических детерминант оборота гражданского оружия.

В частности, одним из источников психологического знания о потребительском поведении личности в сфере оборота гражданского оружия могут служить: теории агрессии (3. Фрейд, К. Лоренц, Дж. Доллард, Н. Миллер, Э. Фромм, А. Бандура, Дж. Тедещи и др.), которые помогают выявить факторы и механизмы возникновения агрессивных реакций; теории мотивации поведения (И. Аткинсон, К. Берч, Дж. Роттер, Ю. Куль, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л. Фестингер и др.), объясняющие мотивы поведения личности в различных сферах ее жизнедеятельности.

Однако рассмотрение психологических аспектов приобретения оружия сквозь призму такого рода работ дает возможность определить только вероятные психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия. Взаимосвязи между этими детерминантами в упомянутых исследованиях не рассматриваются.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими непреодоленными методологическими и практико-значимыми противоречиями между:

- интенсивным распространением гражданского оружия в России и отсутствием научных данных о психологических детерминантах этого процесса;

- потребностью в оптимизации процесса регулирования оборота гражданского оружия и отсутствием научных сведений о психологических факторах, обусловливающих принятие личностью решения о приобретении, хранении и использовании гражданского оружия; необходимостью выявления психологических детерминант приобретения^ гражданского оружия и владения им и недостаточной разработанностью методологических подходов к таким исследованиям; наличием стереотипных убеждений об индивидуально-психологических особенностях личности, владеющей гражданским оружием, и отсутствием их характеристик в психологическомзнании.

В целом, недостаточная научная разработанность проблемы, наличие нерешенных противоречий и потребность в выявлении психологических детерминант потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия определили актуальность темы исследования.

Цель исследования — выявление психологических детерминант потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия и их взаимосвязи.

Объект исследования - потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия.

Предмет исследования - психологические детерминанты потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

Основная гипотеза исследования: потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия имеет личностную (индивидуально-психологические и психосемантические особенности личности), ситуационную (влияние социальной ситуации жизнедеятельности личности) и ролевую (особенности занимаемых личностью социально-психологических ролей) детерминации.

Частные гипотезы:

Наиболее значимыми психологическими детерминантами потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия являются такие свойства личности, как вербальная агрессивность и подозрительность. 1 1 г (

2. Владельцы гражданского оружия характеризуются специфичными взаимосвязями семантических шкал, определяющих их представления об успешных и неуспешных, перспективных и неперспективных людях, что детерминирует их потребность в продлении владения оружием.

3. На потребительское поведение личности в сфере оборота гражданского оружия влияют также такие факторы, как низкий уровень реактивной и ситуативной тревожности, преувеличенная оценка уровня своей агрессивности, искренность и косвенная агрессия, которые детерминируют нежелание владеть оружием.

Задачи исследования:

1. Проанализировать генезис психологического знания о потребительском поведении и его детерминации, на основе которого раскрыть сущность и психологические особенности данного феномена в-сфере оборота гражданского оружия.

2. Уточнить сущность психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия и обосновать ее структуру.

3. Эмпирически исследовать психологические факторы, влияющие на принятие решения о приобретении гражданского оружия и потребительское поведение в сфере его оборота.

4. На основе результатов эмпирического исследования создать факторную модель потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

5. Обосновать рекомендации по психологической подготовке владельцев гражданского оружия и оптимизации процесса регулирования оборота гражданского оружия.

Теоретико-методологической основой исследования являются • методологические принципы психологии: принцип системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов), с позиций которого структурные компоненты психологической детерминации потребительского, поведения в сфере оборота гражданского оружия рассматриваются как взаимообусловленные; принцип детерминизма (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), который позволил выявить причинно-следственные связи между отдельными факторами -детерминантами стремления личности к приобретению оружия; принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн), обеспечивающий выявление взаимосвязей особенностей отражения мира личностью и их деятельностное проявление.

Концептуальное значение для исследования имели психологические теории мотивации X. Хекхаузена и Ю. Куля, концепция мотивированного поведения К. Левина, концепция Ж. Нюттена и деятельностный подход А.Н. Леонтьева.

При формулировании теоретической основы исследования были использованы также концепции, идеи и представления об агрессии 3. Фрейда, К. Лоренца, Н. Корнадта, номотетический подход и математизированная синтетическая теория психических процессов А.Н. Орехова.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (общенаучные) - изучение и анализ общепсихологических, социально-психологических концепций отечественных и зарубежных исследователей; психолого-диагностические - опрос, тестирование участников исследования, экспертиза результатов исследования для выявления, психологических детерминант приобретения гражданского оружия и владения им; статистические - использование методов статистики (сравнение средних арифметических величин, корреляционный анализ (по Пирсону и Спирмену), факторный анализ (метод Уорда).

В статистической обработке и интерпретации полученных результатов была применена новая компьютерная система, которая автоматически; подбирала адекватные методы математической статистики.

Методики исследования. Для проведения исследования,, в результате его пилотажного этапа, были отобраны следующие методики:

1. Тест «СИУ» А.Н. Орехова, предназначенный для выявления психосемантических особенностей, личности.

2. Опросник А. Басса и А. Дарки «Агрессия», предназначенный- для' диагностики психологических качеств, обусловливающих агрессивные и враждебные реакции:

3. Разработанный нами опросник «Социально-психологические и ситуативные факторы приобретения гражданского оружия»; предназначенный для выявления влияния социальной ситуации и особенностей социально-психологических ролей на стремление субъектов к. владению гражданским оружием:

4. Компьютерная система «Советник АлНикОр» А.Н. Орехова, предназначенная для автоматической обработки, а также интерпретации как отдельных результатов тестирования, так и исследования: в целом, которая использовала пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 13.0 для Windows.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

I этап - аналитический (2005-2007 гг.) - проводился анализ проблемы исследования и разработка его программы.

II этап - организационный (2007-2008) - выбор исследовательской базы и организация проведения пилотажного исследования. На этом этапе был апробирован ряд методик для определения психологических детерминант владельцев гражданского оружия, а также для выявления индивидуально-личностных свойств людей, не имеющих гражданского оружия и не собирающихся его приобретать. На этом этапе был разработан и стандартизирован опросник, предназначенный для определения социальных и ситуативных факторов приобретения гражданского оружия и владения им, адаптирован тест «СИУ» для выявления уровня семантических шкал, отображающих факторы приобретения и владения гражданским оружием.

III этап - эмпирический (2008-2010 гг.) - проведение эмпирического исследования, нацеленного на выявление психологических детерминант.

IV этап - обобщающий(2010-2011 гг.) - анализ и обработка результатов, оформление текста работы.

Эмпирическую базу исследования составили 305 респондентов. Это -взрослые люди от 18 до 75 лет, являющиеся гражданами России, часть из них - владельцы гражданского оружия, ^асть - люди, подавшее заявление на приобретение гражданского оружия, в выборку вошли также люди, не желающие стать владельцами оружия.

Исследования проводились на базе лицензионно-разрешительных служб Управлений внутренних дел административных округов города Москвы.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы; использованием комплекса психологических методов исследования, адекватных цели и предмету работы; репрезентативностью выборки и статистической обработкой полученных результатов (среднее арифметическое, стандартное отклонение, t-критерий Стьюдента, % — критерий, корреляционный и факторный анализы), а также их последующей психологической интерпретацией.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении сущностных характеристик психологических детерминант потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия, психологической структуры их взаимосвязей.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые в психологической науке предпринята попытка исследовать факторы, детерминирующие потребительское поведение личности в сфере оборота гражданского оружия.

При этом:

1. На основе теоретического' анализа уточнено содержание потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия, под которым понимается психическая активность личности, детерминированная ее стремлением к удовлетворению1 субъективных потребностей посредством приобретения, владения и использования гражданского оружия. Направленность и характер потребительского поведения в сфере' оборота гражданского оружия обусловлены как индивидуальными свойствами личности, так и социальными условиями ее жизнедеятельности.

2. Раскрыта сущность психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия, разработана и эмпирически исследована ее структура, которая включает в себя личностную (индивидуально-психологические и психосемантические особенности личности), ситуативную (социальные ситуации жизнедеятельности личности) и ролевую (социальные роли личности) детерминации.

3. Эмпирически установлено, что формирование и развитие потребности в приобретении гражданского оружия и владении им обусловлено такими индивидуально-психологическими особенностями личности, как подозрительность, вербальная агрессивность, обидчивость, реактивная и ситуативная тревожность, неискренность, недоверчивость и осторожность. Психологические особенности личности, детерминирующие выбор оружия или отказ от него, впервые рассмотрены с использованием психосемантических методов. Выявлены смысловые корреляты в психосемантическом пространстве личности, владеющей гражданским оружием, специфику которых составляют взаимосвязи таких семантических шкал, как безопасный - опасный, неуспешный - успешный, неперспективный - перспективный (устойчивость и различительная способность).

4. На основе результатов эмпирического исследования создана факторная модель потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия, определен психологический механизм принятия решения личностью о приобретении гражданского оружия и дальнейшем владении им.

5. Обоснованы рекомендации к оптимизации процесса регулирования оборота гражданского оружия, разработана и апробирована программа по психологической подготовке владельцев гражданского оружия, основные содержание которой отражает результаты проведенного исследования.

Теоретическая значимость исследования.

Расширены научные представления о сущности и содержании потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

Разработана структура психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия, что позволяет определить перспективы и технологии ее дальнейшего изучения.

Результаты исследования углубляют научные представления о личностных, ситуационных и социально-ролевых психологических факторах, обусловливающих оборот гражданского оружия. В частности, в исследовании показано, что основными психологическими факторами, детерминирующими желание приобрести гражданское оружие, являются вербальная агрессия и подозрительность.

Приобретение гражданского оружия также детерминируется физической и косвенной агрессией, раздражительностью, обидчивостью, чувством вины в. сочетании с увлечением охотой, искренностью, оценкой себя как агрессивного и тревожного, различительными способностями! таких семантических шкал, как безопасен - опасен, неприятен - приятен, перспективен - неперспективен.

На основе факторного анализа определен психологический механизм принятия личностью решения о приобретении гражданского оружия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения полученных знаний о психологических детерминантах оборота гражданского оружия для совершенствования законодательной и законоприменительной практики, в сфере, регламентирующей приобретение, владение и применение гражданского оружия. Материалы исследования также могут быть использованы для разработки рекомендаций, предназначенных всем участникам процесса выдачи лицензий на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, спортивной стрельбы и охоты, и гражданам, выбирающим гражданское оружие. Указанные рекомендации могут быть использованы психологами различных консультативных центров для помощи людям в личностном самоопределении, а также при формировании индивидуальной позиции человека в отношении приобретения гражданского оружия и владения им.

Разработанная факторная модель используется для определения направлений, содержания и программы психологической подготовки субъектов потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

Выявленные психологические детерминанты приобретения гражданского оружия позволяют эффективно ориентироваться в ситуации, связанной с оружием, выстраивать стратегию своего поведения, учитывая широкий спектр личностного выбора, принятия решения и понимания стимулов и побуждений, ведущих человека к приобретению и владению оружием.

Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях психологических предпосылок, социальных условий, особенностей личности людей, которые являются или собираются стать владельцами гражданского оружия.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не известных психологических факторов, детерминирующих потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия, таких как индивидуально-психологические и психосемантические особенности личности, влияние социальной ситуации ее жизнедеятельности и особенности социально-психологических ролей, а также в определении их взаимосвязей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потребительское поведение в сфере оборота гражданского оружия проявляется как целенаправленная активность личности, опосредованная субъективной потребностью в обретении и использовании гражданского оружия как средства защиты от чувства внутреннего беспокойства и неудовлетворенности и проявляющаяся в принятии решения о его приобретении, обусловленном как индивидуально-психологическими особенностями личности, так и социальными условиями ее жизнедеятельности.

2. Психологическая детерминация потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия раскрывается как совокупность психологических факторов, обусловливающих формирование и развитие потребности в приобретении гражданского оружия и владении им. Структура психологической детерминации потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность личностной (индивидуально-психологические и психосемантические особенности личности: агрессивность; подозрительность, тревожность, чувство вины; потребности в безопасности, самозащите, самовыражении? и; самоуважении; представления о перспективном человеке как/ об опасном и неспокойном); ситуативной (социальные ситуации жизнедеятельности: преступные посягательства, волевые акты* связанные с достижением цели, высокая оценка социума) и; ролевой (особенности социальных, ролей: охотники; военнослужащие, охранные структуры, престиж) детерминаций.

3. К индивидуально-психологическим особенностям личности, обусловливающим формирование и развитие потребности в приобретении гражданского оружия и владении5 им, относятся* подозрительность* вербальная агрессивность, обидчивость, реактивная и ситуативная тревожность, неискренность, недоверчивость и осторожность. Наиболее значимыми детерминантами потребительского поведения' в сфере оборота гражданского; оружия являются смысловые корреляты в психосемантическом пространстве личности* специфику которых составляют взаимосвязи таких семантических шкал, как безопасный - опасный, неуспешный' - успешный, неперспективный - перспективный (устойчивость, и различительная способность). .

4. Факторная модель потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия; состоящая из выявленных факторов общей агрессивности личности, ее реактивной и ситуативной тревожности, а также факторов влияния психосемантических особенностей личности и её социально-психологических ролей, позволяет раскрыть механизм принятия решения о приобретении гражданского оружия и владении им. Такой механизм представляет собой совокупность последовательно разворачивающихся во времени процессов постепенного перехода личности от неосознаваемой или плохо осознаваемой потребности в приобретении оружия как символа и средства достижения ощущения безопасности и уверенности в себе к осознанному решению его приобрести. На процесс принятия такого решения влияют определенные индивидуально-психологические свойства личности, которые либо усиливают стремление приобрести оружие (подозрительность, вербальная, агрессивность, ситуативная- и реактивная тревожность, обидчивость и негативизм), либо, напротив, ослабляют его, вплоть до осознанного отказа от оружия (искренность, внимательность, косвенная агрессия и чувство вины).

5. Для оптимизации процесса регулирования оборота гражданского оружия необходима целенаправленная психологическая подготовка владельцев оружия и тех, кто желает его приобрести. Такая подготовка должна быть ориентирована на создание условий для осознания личностью своих индивидуальных особенностей и ресурсов, овладение ею навыками саморегуляции, выработку адекватных индивидуальных стратегий поведения в конфликтных ситуациях, на формирование адекватной самооценки своей агрессивности, снятие тревожности, уменьшение подозрительности, неискренности и обидчивости.

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Башкатовские чтения: проблемы деструктивного поведения» (МГОСГИ, 2011 г.), на Круглом столе

Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности» (МГОСГИ, 2010 г.). Результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях, пять из которых общим объемом 2,7 п/л опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию из 228 изданий, из них 25 на иностранном языке и приложения. Основной объем диссертации составляет 174 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 18 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Антошина, Олеся Юрьевна

Результаты исследования легли в основу разработанной и предлагаемой программы психологической подготовки владельцев гражданского оружия и лиц, желающих его приобрести.

Программа такой подготовки, схематически представленная в диссертации и подробно изложенная в приложении, апробировалась в учебном центре «Витязь».

Программа состоит из трех основных блоков:

1. В результате реализации диагностического блока заполняется разработанная нами карта личности, являющаяся основой для дальнейшей деятельности по психологическому сопровождению владельцев гражданского оружия.

2. Информационный блок представляет собой комплекс мероприятий, направленных на повышение знаний нормативно-правовой базы о приобретении и хранении оружия и формирование умений обращения с ним, а также осуществление организации процесса повышения психологической культуры личности. I

3. Формирующий блок включает в себя специально разработанные занятия, ориентированные на создание условий для осознания личностью-своих индивидуальных особенностей и ресурсов, овладение ею навыками саморегуляции, выработку индивидуальных стратегий агрессивного поведения, на формирование адекватной самооценки своей агрессивности, снятие тревожности, подозрительности, неискренности и обидчивости.

Цели: оптимизация процесса регулирования оборота гражданского оружия.

Задачи:

1. Формирование знаний нормативно-правовой базы приобретения и хранения гражданского оружия

2. Формирование личной ответственности за хранение и использование гражданского оружия.

3. Выработка индивидуальных стратегий агрессивного поведения

4. Снижение уровня тревожности и подозрительности

5. Формирование способов саморегуляции.

Участники программы: владельцы гражданского оружия и лица, подавшие заявление на получение лицензии на владение им.

Содержание программы. Работа распределяется по блокам: диагностический, информационный и формирующий.

Программа комплексной психологической подготовки владельцев гражданского оружия

-► Диагностический блок Цель: выявление уровня развития агрессивности, подозрительности, обидчивости владельцев гражданского оружия, их индивидуально-психологических особенностей составление их индивидуального портрета.

-р. Информационный блок Цель: формирование ответственного отношения к использованию гражданского оружия

-► Формирующий блок Цель: формирование навыков саморегуляции поведения в экстремальной ситуации. Задачи: выработка индивидуальных стратегий агрессивного поведения, формирование адекватной самооценки своей агрессивности, снятие тревожности, подозрительности, неискренности и обидчивости

1. Диагностический блок.

Карта личности

1. Состояние здоровья и индивидуально-психологические особенности личности (заполняется психологом):

1.1 Общая оценка здоровья (по данным медицинской карты).

1.2 Признаки повышенной нервозности (отсутствуют; повышенная утомляемость, пониженная работоспособность, подавленное настроение, повышенная возбудимость, вспышки гнева, агрессивность по отношению к другим, отказ от контактов и др. признаки).

1.3 Патологические влечения:

- курит (не курит; курит эпизодически; систематически); употребляет спиртные напитки (не употребляет; употребляет эпизодически; систематически);

2. Общие сведения о жизнедеятельности:

2.1 Данные о членах семьи:

- образование;

- профессия;

- место работы.

2.2 Отношение к официально занимаемым социальным ролям

2.3 Тип поведения в конфликтной ситуации 2.4. Мотивы приобретения оружия

2.5 Интересы, хобби;

2.6. Стаж владения оружием;

3. Отношение к окружающим людям.

4. Направленность интересов.

5. Особенности сферы свободного общения. Манера и стиль общения с окружающими:

- доминантный стиль (уверен в себе, стремится навязать свое мнение, легко перебивает, но не дает перебить себя, нелегко признает свою неправоту);

- недоминантный стиль (застенчив, уступчив, легко признает себя неправым, нуждается в поощрении).

6. Отношение к общественному мнению:

- активно-положительное (понимает критику, согласен с ней, недостатки стремится исправить и т.п.);

- пассивно-положительное (понимает критику, согласен с ней, но недостатки ,не исправляет); - безразличное (не реагирует на критику, не меняет поведение); , - негативное (спорит, не согласен; с замечаниями, поведение не меняет). 7. Уровень самооценки личности.

Взаимодейств ие с психологом 1. Особенности поведения: 1.1 Положительные уступки. 1.2 Отрицательные поступки (проступки), их проявления (эпизодически, систематически), характер (грубость, драки). 1.3 Отношение к своим поступкам: равнодушен, переживает: Оправдывает, осуждает. 1.5 Как относится к занятиям: с ожесточением, равнодушно, понимает и старается выполнить требования. ■'■'•', 2. Проявления ситуативной тревожности (стремление скрыть правду, утомляемость,

2. Информационный блок

Цели и задачи Формирование знаний как в области нормативно-законодательной деятельности, так и психологии личности'

Содержание работы Изучение законодательных и нормативных актов. Повышение психологической культуры клиентов. Информирование об источниках агрессивного поведения, о; влиянии индивидуально-психологических и психосемантических особенностей личности^ на особенности; поведения

Формы и методы работы Беседы, дискуссии с использованием метода; «мозгового штурма», ролевые .''игры, тренинговые упражнения, ассоциативные ситуации, обсуждение проблем

3. Формирующий блок 3.Г Цикл занятий

Этап Цель Кол-во занятий

I этап-ориентировочный Эмоциональное объединение участников-, группы. Основное содержание образуют психотехнические упражнения, направленные 3-5 1 на снятие напряжения и сплочение группы, а также на самоопределение и самосознание.

II этап -развивающий Активизация процесса самопознания. Повышение собственной, значимости, ценности. Формирование мотивации самосовепшенствования^ саморазвития: 5-8

III этап -закрепляющий Повышение самопонимания в целях укрепления самооценки и активизации: личностных ресурсов. Упражнения закрепляющего характера. 3-5

3.2 Групповые занятия

Тема Цель

1 «Учитесь властвовать собой» Научить респондентов реально оценивать себя и других людей;, познакомить с существующими, законами^ межличностного общения, дать практические советы по снятию стресса:

2 «Расскажи: мне обо мне» Установление более близких, открытых и искренних отношений в группе.

3 «Конфликты и взаимопонимания» Расширить знания по проблеме общения; совершенствовать навыки общения; обучать бесконфликтному общению; развивать навыки ведения/дискуссии;

4 Психологическая культура личности Ознакомить клиентов с широким смыслом понятия «культура личности»; обсудить сущность форм и функций культуры личности; пропагандировать важность духовной культуры для развития личности; воспитывать чувство уверенности в своих силах и возможностях.

5 Найди себя Раскрыть сущность аморальных явлений жизни; показать негативную роль зависимости; развивать навыки самопознания; воспитывать чувство самоуважения, сострадания; формировать убеждение персональной? ответственности' за: свое решение;

6 Мир взаимоотношений Укреплять духовную связь поколений; совершенствовать навыки самопознания; учить преодолевать конфликты; воспитывать чувство сострадания, умение прийти на помощь.

Профессиональная самореализация

Обучение социально психологическим аспектам построения успешной профессиональной карьеры.

3.3 Групповые занятия - тренинги

Тема Цель

1 «Умение жить среди людей» Способствовать осознанию своей ответственности за использование гражданского оружия, подчинения моральным и правовым нормам в обществе

2 «Быть уверенным - это .» Познакомить клиентов с признаками, характерными для агрессивного, уверенного и неуверенного в себе человека; сформировать чувство уверенности; отработать навыки уверенного поведения.

3 «Мир глазами агрессивного человека» Обучение навыкам распознания и контроля деструктивного поведения.

4 «Умеем ли мы общаться» Обучение бесконфликтному общению.

Для разработки занятий использовался цикл упражнений, представленный в приложении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования и материалы, на которых они достигнуты, представляют в своей совокупности базис осмысления целостного видения проблемы психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

Данные теоретического и эмпирического исследования объединяют методологию исследования психологических детерминант, обусловливающих желание людей приобрести оружие или» никогда не иметь никакого отношения к оружию, с практикой выдачи лицензии на его хранение и ношение. Вследствие этого данное видение актуально и жизненно необходимо для достижения целей законодательного регулирования оборота гражданского оружия, обеспечивающего спокойствие и стабильность современного общества.

Цели познания психологических детерминант и интересы практики оптимизации процесса выдачи лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия потребовали разработки и применения современной, адекватной им интегративной теории. Совершенно очевидно, что психологическое понимание того, что обусловливает людей приобретать оружие, преодолевать все препятствия к его обретению, прежде всего, предполагает изучение его психологических аспектов, а также механизмов принятия решения приобрести оружие и детерминант более широкого порядка. Здесь же, на основе выявления психологических детерминант в их целостной взаимосвязи, достигается решение практических вопросов оптимизации'процесса оборота гражданского оружия. Проведенное на такой методологической основе теоретико-прикладное исследование позволило получить ряд новых научных и практических результатов.

Нашли теоретическое и экспериментальное подтверждение изложенные в гипотезах положения о детерминированности ч ' 141 ■■ ■ • ;;'•;. потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия комплексом взаимосвязанных компонентов личностного; ситуационного и социально-психологического порядка. Доказано, что только в, совокупности и целостности рассмотрения основных детерминант может быть1 обеспечено изменение механизма оптимизации процесса выдачи лицензии на приобретение и хранение гражданского оружия.

Для исследования психологических детерминант потребительского' поведения в сфере оборота гражданского оружия был применен психосемантический подход, согласно, которому смысловые корреляты личности обусловливают все функционирование психики.

Примененный методологический подход позволил осуществить анализ проблемы с позиций ее раскрытия: во всей совокупности взаимосвязей I семантических шкал личности, что ¡придает анализу глубинный характер; Психологический характер исследования определил необходимость интеграции познавательных технологий всех заинтересованных наук, а; также собственного психологического инструментария. На такой основе; были задействованы как традиционные, так и "новаторские способы изучения объекта исследования. Его принципиальное отличие проявилось и в том, что в исследовании практически использована целостная исследовательская технология, основанная на основных положениях психосемантики.

Это позволило выявить объективно действующий психологический механизм принятия личностью решения о приобретении гражданского: оружия и владении им, и обосновать в соответствии с ними? технологии оптимизации реального состояния процесса законодательного регулирования оборота гражданского оружия. Потребности в таком; исследовании? определили необходимость постановки и решения взаимосвязанного комплекса традиционных и неординарных теоретико-методологических и! практических задач. Их решение дало возможность разработать и эмпирически исследовать структуру психологической детерминации * потребительского поведения в сфере гражданского оружия.

Разработка такой структуры осуществлена на основе интеграции современного знания, передовой практики и выводов, базирующихся на ' научном прогнозе. Выявлено, что основными детерминантами потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия являются: личностная детерминация, включающая в себя индивидуально-психологические и психосемантические особенности личности, ситуационная детерминация, состоящая из таких факторов, как субъективный опыт личности, включающий в себя ситуации преступных посягательств (реальных или виртуальных),' волевые процессы при принятии адекватного решения, занятие спортом и охотой, и ролевая детерминация, содержание которой составляет опыт владения оружием, социально-психологические роли, которые либо выполнял субъект, либо себе приписывал.

Разработка структуры психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия позволила определить логику и программу эмпирического исследования. Это открывает возможность в последующем сопоставлять различные факторные модели оборота гражданского оружия, выбирать из них наиболее приемлемую и в соответствии с ней выявлять уровни оптимальности, определять условия и факторы оптимизации процесса лицензирования приобретения и хранения гражданского оружия.

Основные положения и выводы диссертации, сформулированные на основании проведенной исследовательско-экспериментальной работы, а также полученный эмпирический материал подтверждают выдвинутые гипотезы. Были выявлены основные внутренние и внешние детерминанты, которые определяют, как стремление личности приобрести оружие, так и нежелание его не приобретать. В своей совокупности полученные результаты подтвердили правильность других гипотез, которые развивают и конкретизируют основную.

Результаты психологического анализа проблемы психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия свидетельствуют о том, что, прежде всего, на себя обращают внимание такие факторы, как личностный, включающий в себя индивидуально-психологические особенности личности. Изучение этих факторов позволило сделать конкретные заключения и выводы. Результаты исследовательско-экспериментальной работы дают полное основание утверждать, что процесс принятия личностью решения о приобретении гражданского оружия детерминирован внутренними проблемами, связанными с ощущениями опасности и неуверенности в себе, неудовлетворенности своим реальным социально-психологическим положением.

Разработанная факторная модель потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия, как показала ее частичная апробация, обеспечивает: оптимизацию условий для продуктивного развития и творческой реализации психологического сопровождения владельцев гражданского оружия; снятие их психического напряжения и нейтрализации таких проявлений личности, как подозрительность и вербальная агрессия; диагностику, анализ и прогноз вероятностного поведения человека, владеющего гражданским оружием.

Разработанные методические рекомендации по оптимизации процесса лицензирования приобретения и хранения гражданского оружия практически реализуются.

В целом, реализация номотетического подхода в исследовании проблемы психологической детерминации потребительского поведения личности в сфере оборота гражданского оружия, полученные на его основе материалы и результаты, являются свидетельством теоретического и практического вклада исследования в современную психологическую практику. Оно отвечает научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности и самостоятельности.

Положения и выводы диссертационной работы, содержащиеся в ней разработки, представляют собой психологические основы потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия.

Достоверность исследования определяется и обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением апробированного инструментария, валидностью измерения, репрезентативностью выборок, экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций.

Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что её результаты ориентированы на решение проблемы психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия. Вместе с тем, они не ограничиваются этими рамками. Они являются полезными для исследования поведения потребителей в других сферах, а также для исследования детерминант незаконного приобретения и хранения оружия, что на сегодняшний день представляется актуальным и значимым. В интересах социальной практики потребуются научно-исследовательские труды конкретного и общего характера в развитие настоящего исследования. Для этого потребуется также расширение границ сотрудничества, которые в настоящее время регламентируются рамками «особых» условий. Все продуктивные изыскания в обязательном порядке должны получать правовое и нравственное признание в обществе и его институтах.

Проведя теоретический анализ проблемы психологической детерминации потребительского поведения в сфере оборота гражданского оружия в аспекте психологических концепций отечественных и зарубежных авторов, мы сделали вывод о том, что оборот гражданского оружия детерминируется следующими основными факторами: - индивидуально-психологическими и психосемантическими особенностями личности, -влиянием социальной ситуации и особенностями социальнопсихологических ролей.

Сам по себе выбор владения гражданским оружием является не только следствием, но и активизирует стремление личности к усваиванию новых навыков, умений, достижению определенного статуса. В период владения оружием возрастает информированность, разнообразие, полнота деятельности. Важно определить, какие из качественных сторон владения оружием наиболее желаемые, психологически комфортные.

Психологическая проблема владения оружием, в частности, выливается в задачу формирования определенной точки зрения, приводя к развитию рефлексии - способности делать предметом своей мысли саму мысль.

Существенная черта человека, определяющегося в ситуации приобретения и владения гражданским оружием - усиление ряда потребностей, мотивов, увеличение интенсивности и остроты эмоциональных реакций и поддержание в актуальном состоянии волевых актов. Для того, чтобы человеку было легче сформировать отношение «человек - оружие», необходимо целенаправленное «управление» процессами психологического ориентирования, посредством включения его в различные формы познания своих индивидуальных черт личности, осознания влияния социальной ситуации и социально-психологических ролей.

Все сказанное позволяет сделать вывод об актуальности специальной психологической работы по самоопределению и выявлению психологических проблем владельцев гражданского оружия и лиц, желающих его приобрести. В отделах внутренних дел, в центрах подготовки владельцев гражданского оружия, где происходит обучение и принятие решений о выдаче лицензий на приобретение гражданского оружия, необходима целенаправленная, систематическая психологическая работа с владельцами оружия и лицами, желающими его приобрести.

Итогом психологической подготовки к владению оружием, должно быть не только осмысленное самоопределение, но и выводы психолога, отвечающего за психологическую подготовку владельца оружия, готовность к обдумыванию, проектированию вариантов, к действиям в чрезвычайной ситуации, знания собственных психологических проблем в ситуации владения гражданским оружием. Результатом его самостоятельной деятельности является составление личного плана действий, точнее, плана «старта» и ближайших вслед за ним шагов на пути к пониманию всех возникающих проблем, связанных с владением оружия. Важным и необходимым результатом деятельности самоопределения является отчетливое осознание того, что «я сам» выбираю и определяю этот статус владельца гражданского оружия, который наряду с возникающими новыми гражданско-правовыми отношениями, обусловливает новое психологическое состояние.