Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Ночовный, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ночовный, Константин Викторович
Введение
I глава. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО КАК ПРЕДМЕТ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.
1.1. Теоретические и методологические основы исследования деятельности оперативного дежурного
1.2. Особенности, критерии и показатели эффективности деятельности оперативного дежурного
1.3. Психогенные факторы, влияющие на деятельность оперативного дежурного
II глава. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО.
2.1. Методика исследования психологических условий эффективной деятельности оперативного дежурного
2.2. Профессионально-важные качества оперативного дежурного как условие эффективности деятельности
2.3. Динамика функциональных состояний оперативного дежурного
III глава. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО.
3.1. Формирование структуры профессионально важных качеств в ходе психологической подготовки оперативного дежурного
3.2. Экспериментальная проверка эффективности программы подготовки оперативного дежурного
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки»
В современной военно-политической обстановке значительно возрастает значение радиотехнической разведки, средства которой позволяют исключить внезапность боевого применения военной силы против Российской Федерации, вскрыть на ранней стадии планы и практические мероприятия по ее использованию в качестве средства достижения военно-политических целей, влияющих на геостратегическую обстановку в мире и безопасность Российской Федерации.
С этой целью организуется боевое дежурство сил и средств радиотехнической разведки (РТР). Основные усилия дежурных сил и средств разведки сосредоточиваются на добывании информации о боевой готовности вооруженных сил разведываемых государств, определении возможного замысла их действий, составе и режиме деятельности их дежурных сил и средств, а также о положении объектов разведки в зоне ответственности. Ключевой фигурой дежурных сил и средств радиотехнической разведки является оперативный дежурный (ОД) командного пункта. Именно он организует работу дежурной смены, на него же ложится и основная доля ответственности за выполнение специальных задач по сбору и анализу разведывательной информации.
В процессе боевого дежурства у ОД возникают трудности, связанные с недостатком информации о разведывательном объекте или ее противоречивостью, новизной поступающих разведывательных данных, их большим объемом, которые ему приходится преодолевать. Деятельность ОД является разновидностью операторской деятельности и осуществляется в условиях постоянного воздействия различных психологических факторов: внезапности, новизны обстановки, неопределенности, дефицита времени, высокой интеллектуальной сложности деятельности, высокого темпа действий и необходимости совмещения нескольких видов деятельности.
В настоящее время появление новых типов радиоэлектронных средств и увеличение их количества усиливает воздействие на психику ОД таких психогенных факторов как новизна, неопределенность, интеллектуальная сложность принимаемых решений, дефицит времени и других. Внедрение комплексов вооружения нового поколения в армиях иностранных государств делают задачу по добыванию и обработке разведывательной информации еще более сложной. Это связано с тем, что ведение радиотехнической разведки значительно затрудняется при осуществлении информационного поиска и идентификации разведывательных объектов. Действующая практика подготовки оперативных дежурных не в полной мере обеспечивает необходимую готовность к эффективной деятельности в трудных, нестандартных ситуациях.
В связи с этим, в современных условиях обостряется противоречие между усложняющимися условиями деятельности оперативного дежурного и уровнем его подготовленности к эффективному выполнению задач боевого дежурства. Данное противоречие не может быть разрешено без учета психологических аспектов его деятельности. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности ОД заключаются в исследовании комплекса факторов, особенностей, условий, влияющих на эффективность деятельности данного военного специалиста и их учете в системе его подготовки. Центральное место среди психологических аспектов повышения эффективности деятельности ОД занимают психологические условия эффективной деятельности оперативного дежурного. Это связано с содержательной спецификой труда оперативного дежурного, невозможностью устранить психогенные факторы и психологические особенности, характерные для данной деятельности и являющиеся потенциальными источниками снижения эффективности выполнения задач боевого дежурства. Оперативный дежурный при выполнении своих обязанностей с неизбежностью сталкивается с трудностями, сложными условиями, которые вызывают необходимость работать интенсивно и в течение длительного времени. В связи с этим, необходимо искать внутренние возможности повышения эффективности его деятельности, в качестве которых выступают психологические условия эффективной деятельности ОД.
Деятельностный подход (см. С.Выготский (1930), А.Н.Леонтьев (1974), Д.Б.Эльконин (1980), В.П.Зинченко (1982), А.В.Запорожец (1973) и др. к процессу учения, сложившийся в отечественной психологии, открыл возможность исследования психологических закономерностей усвоения знаний и развития. Данный подход позволяет определить сущность процесса учения, как особой деятельности, от способов организации которой зависят и форма присвоения, и форма присвоенного - характеристики знаний, навыков, умений, развития способностей. С.Л.Рубинштейн (1922) исследуя деятельность, писал, что психология должна изучать не деятельность субъекта, а психику через раскрытие ее существенных объективных связей и опосредований, в том числе через исследование деятельности.
В военной психологии проблемы профессиональной и психологической подготовки военных специалистов к сложным условиям учебно-боевой и боевой деятельности рассматривались в работах А.М.Столяренко (1965), М.И.Дьяченко(1967), В.И.Варварова (1971), В.Ф.Давыдова (1973), Н.Ф.Феденко (1975), П.А.Корчемного (1979), Б.Ц.Бадмаева (1981), Б.Я.Шведина (1982), И.Т.Андреева( 1983), С.И.Съедина (1984), А.Я.Анцупова (1986), Г.В.Гнездилова (1989), Л.Н.Кузнецова (1989), В.В.Сысоева (1989), А.Г.Караяни (1998), С.А.Огнева (1999), С.С.Ануфриенко (2002).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных этой проблеме, можно отметить недостаточную разработанность данной проблематики в конкретных условиях некоторых видов военно-профессиональной деятельности. Анализ научных публикаций показывает, что специфика деятельности оперативного дежурного командного пункта частей радиотехнической разведки, а также проблемы его подготовки к деятельности на уровне диссертационного исследования не рассматривались.
Практика войск настоятельно требует рекомендаций ученых, доведенных до уровня технологий, которые могут быть построены только на базе достаточно разработанной теории и осмысления имеющегося экспериментального материала. Особый интерес в этой связи представляют психологические технологии, основанные, с одной стороны, на организации эффективной мыследеятельности, а с другой стороны - на обеспечении высокой психологической устойчивости при деятельности в сложных условиях.
Таким образом, актуальность темы определяется:
- необходимостью оптимизации деятельности оперативного дежурного в условиях повышенных требований к его личности и труду;
- теоретической неразработанностью проблемы повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей РТР в психологической науке;
- практической важностью разработки психологически ориентированных приемов и методов психологического сопровождения профессиональной деятельности оперативного дежурного.
Актуальность темы исследования определила выбор объекта и предмета, целей и задач.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Ночовный, Константин Викторович
Результаты исследования показали, что действие психогенных факторов ситуаций боевого дежурства приводит к возникновению у ОД неблагоприятных функциональных состояний двух видов: утомления и непродуктивной напряженности. Переживание оперативным дежурным указанных функциональных состояний существенным образом снижает успешность и качество его деятельности, увеличивает психофизиологическую цену труда. В связи с этим, в исследовании сделан вывод о том, что создание и поддержание оптимального функционального состояния ОД является необходимым условием эффективности его деятельности.
Изучение действующей практики подготовки оперативных дежурных к выполнению функциональных обязанностей показало, что существенное влияние на повышение эффективности деятельности ОД может быть оказано на основе реализации психологических условий разработанных в исследовании и определяющих эффективность деятельности ОД. К ним относится:
1. Развитие комплекса профессионально-важных качеств ОД, соответствующих квалификационным требованиям к данному специалисту;
2. Поддержание оптимального функционального состояния ОД в ходе боевого дежурства, при наличии мотивации преимущественно ориентированной на достижение успеха в деятельности ОД.
3. Готовность ОД к противодействию системы психогенных факторов ситуаций боевого дежурства и предварительная психологическая подготовка к противостоянию действия наиболее сильных из них.
Реализация указанных психологических условий возможна путем включения ОД в предварительную психологическую подготовку с помощью специального комплекса путей и средств психолого-педагогического воздействия.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка на основе теоретического анализа и изучения деятельности ОД в различных ситуациях боевого дежурства, разработать комплексную программу его специальной психологической подготовки. В разработанной и апробированной программе реализуются выявленные в ходе исследования условия повышения эффективности деятельности ОД. В ходе работы был определен следующий комплекс путей и средств психолого-педагогического воздействия:
1. моделирование в ходе подготовки конкретных ситуаций боевого дежурства;
2. активизация познавательной сферы личности оперативного дежурного путем использования методов активного обучения при подготовке к решению профессиональных задач;
3. обучение оперативного дежурного приемам и способам психической саморегуляции.
Оптимальными формами подготовки ОД являются:
1. Групповые и теоретические занятия по тематике, отражающей содержание необходимых знаний и умений для эффективного выполнения функциональных обязанностей в ходе боевого дежурства.
2. Ролевые игры, направленные на совершенствование у оперативного дежурного навыков взаимодействия с членами дежурной смены и другими должностными лицами, участвующими в выполнении задач боевого дежурства.
3. Упражнения по решению ОД конкретных ситуаций и профессиональных задач, возникающих в процессе боевого дежурства.
Проверка в ходе эксперимента эффективности разработанной комплексной программы показала прирост эффективности в решении задач учебно-боевой деятельности у офицеров, прошедших усовершенствованный курс обучения, по сравнению с ОД, подготовленными по традиционной программе. Кроме того у слушателей после цикла занятий в ходе усовершенствованного процесса подготовки ОД отмечено развитие структуры профессионально- важных качеств оперативного дежурного.
Практические рекомендации органам управления радиотехнических частей .
1. Профессиограмма, структура необходимых профессионально важных качеств и теоретическая модель деятельности ОД в ходе боевого дежурства может быть использована при проведении аттестации офицеров-оперативных дежурных и организации профессионально-психологического отбора на должности ОД.
2. При проведении психологической и воспитательной работы с данной категорией военнослужащих основное внимание сосредоточить на актуализации общественно-значимых ценностей и формировании мотивов несения боевого дежурства, развитии чувства гордости за принадлежность к органам военной разведки.
3. Создать централизованную базу данных о трудных ситуациях в деятельности ОД на боевом дежурстве и алгоритмах их разрешения с учетом организационно-штатных особенностей частей и мест их дислокации.
4. Программа психологической подготовки ОД к решению профессиональных задач, при соответствующей содержательной доработке, может быть применена при организации процесса подготовки других членов дежурной смены КП.
5. В психолого-педагогическом процессе подготовки ОД наиболее эффективны вспомогательные мероприятия, проводимые в форме социальнопсихологического тренинга, групповой дискуссии по актуальным проблемам боевого дежурства, проведение психопрофилактических мероприятий.
Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации офицеров радиотехнической разведки :
1. разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования пути и средства реализации психологических условий повышения эффективности деятельности ОД рекомендуются для включения в учебный процесс профессиональной подготовки данных специалистов;
2. включить в программу усовершенствования офицеров частей радиотехнической разведки , осуществляющуюся на Центральных курсах усовершенствования офицеров изучение спецкурса «Психология боевого дежурства. Профессиональная и психологическая подготовка должностных лиц дежурной смены КП»
Направлениями дальнейших исследований проблем профессиональной деятельности военнослужащих частей радиотехнической разведки, несущих боевое дежурство могут стать: совершенствование системы психологического обеспечения боевого дежурства военнослужащих частей радиотехнической разведки; психологические особенности принятия решений оперативным дежурным в трудных ситуациях; социально-психологические проблемы взаимоотношений лиц дежурной смены и их влияние на эффективность совместной деятельности; совершенствование методов профессиональной и психологической подготовки военнослужащих частей радиотехнической разведки несущих боевое дежурство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование Вооруженных Сил, усложнение задач, стоящих перед ними, выдвигают более жесткие требования к уровню профессиональной компетентности военных специалистов и эффективности их деятельности. В полной мере данные требования относятся и к оперативному дежурному командного пункта радиотехнических частей. Практика войск настоятельно требует новых подходов к формированию профессионализма специалистов данной категории с помощью эффективных, современных и рациональных технологий.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы повышения эффективности деятельности ОД показало актуальность и значимость ее решения. В результате проведенного исследования в основном решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.
Анализ взглядов ученых на проблему воинской деятельности показывает, что важным элементом формирования полной и целостной ее структуры является учет психологических аспектов эффективности конкретной профессиональной деятельности. Выполнение функциональных обязанностей оперативным дежурным - это вид перцептивно-аналитической деятельности, протекающей в условиях неравномерных по объему и скорости поступления информационных стимулов, направленный на реализацию задач по получению и анализу разведывательной информации, а также управлению дежурными силами и средствами радиоэлектронной разведки.
Сравнительное изучение теоретических подходов к проблеме эффективности деятельности позволило предположить, что под эффективностью деятельности ОД надо понимать степень достижения им поставленных, в соответствии с нормативными показателями, совокупности целей и задач боевого дежурства, исходя из затраченных усилий.
В исследовании были обоснованы следующие критерии оценки эффективности деятельности ОД:
1. Результативность.
Объективными показателями результативности деятельности ОД выступают: количество и качество информационных сообщений на вышестоящий КП; количество и качество задач, решаемых за время боевого дежурства; соответствие временных параметров по оценке оперативной ситуации нормативным требованиям и объективной необходимости; выполнение регламента боевого дежурства в соответствии с нормативными документами; отсутствие ошибок в деятельности ОД.
2. Удовлетворенность оперативного дежурного ходом и результатами деятельности.
Показателями удовлетворенности ОД являются: удовлетворенность процессом деятельности и ее результатами; удовлетворенность ОД действиями лиц дежурной смены; самочувствие, активность, настроение ОД в ходе боевого дежурства; рациональные психические и физические затраты, необходимые для выполнения деятельности на заданном уровне качества.
В ходе психологического анализа деятельности, установлено, что наиболее значимыми психогенными факторами, влияющими на психику оперативного дежурного при выполнении им профессиональных задач, являются новизна и неопределенность оперативной обстановки. Данные факторы наряду с внезапностью, дефицитом времени и высокой ответственностью создают трудности в выполнении ОД задач боевого дежурства, требующие эффективной психологической подготовки.
Проведенное исследование позволило выявить психологические особенности деятельности ОД, которые заключаются в том, что: она носит ярко выраженный характер противоборства, характеризуется неравномерностью поступления информации в течение суток, включенностью ОД в контур управления войсками при отсутствии у него средств уничтожения противника, что в случае начала боевых действий вызывает у него состояние фрустрации. Особенностями деятельности также являются: недостаток двигательной активности в ходе боевого дежурства (гиподинамия) и среда обитания ОД (температура воздуха, освещенность и т.д.), которая имеет незначительные отклонения от оптимальных значений, не оказывающие заметного влияния на эффективность его деятельности.
Сложность и специфичность деятельности предъявляют высокие требования к психике и личности ОД. Среди этих требований особое место занимают ПВК, которые позволяют преодолевать трудности, возникающие в ходе боевого дежурства, и обеспечивают эффективную деятельность ОД.
В ходе исследования была выделена структура ПВК ОД, представляющая целостную систему, которая включает в себя компоненты общих и специальных профессиональных качеств. ПВК ОД, выделенные в ходе исследования, отражают специфичность требований его деятельности и связаны, прежде всего, с теми процессами деятельности, которые испытывают наибольшую нагрузку и направлены на решение стоящих перед ним задач. Структура профессионально-важных качеств ОД включает:
- интеллектуальные качества, в числе которых умение выделять в информации главное; умение принять решение в отведенные сроки; аналитическое мышление, предрасположенность к установлению логических связей; способность предвидеть возможные изменения в обстановке;
- эмоционально-волевые качества включающие, эмоциональную устойчивость; сознательный контроль и управление своим поведением; сосредоточенность в условиях помех на главном; умение сохранять работоспособность в условиях трудной ситуации;
- управленческо - организаторские, отражающие способность оперативного дежурного организовать работу дежурной смены и эффективно управлять подчиненными, высокую ответственность за достоверность информации, докладываемой лицам принимающим решение.
Наличие выделенных профессионально-важных качеств у ОД является главным, решающим условием его эффективной деятельности.