Психологическое обеспечение безопасности службы моряков-подводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Костров, Александр Николаевич

  • Костров, Александр Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 235
Костров, Александр Николаевич. Психологическое обеспечение безопасности службы моряков-подводников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Костров, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников.

1.1 Проблема безопасности военно-профессиональной деятельности

1.2 Специфические особенности службы моряков-подводников и критерии ее безопасности.

1.3 Развитие теории и практики психологическог о обеспечения служебно-боевой деятельности военнослужащих.

Глава 2. Исследование психологических условий обеспечения безопасности службы моряков-подводников.

2.1 Влияние психогенных факторов на безопасность службы моряков-подводников.

2.2. Динамика функциональных состояний моряков-подводников в условиях длительного плавания и ее влияние на безопасность их службы.

2.3. Мотивы профессиональной деятельности моряков-подводников, обеспечивающие их безопасность службы.

Глава 3. Совершенствование системы психологического обеспечения безопасности службы на подводных лодках ВМФ России.

3.1. Обоснование технологии психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников.

3.2. Содержание технологии психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников на различных этапах выполнения учебно-боевых задач.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению качества психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение безопасности службы моряков-подводников»

Актуальность исследования обусловлена во-первых, существующими в мире опасностями, которые являются объективной реальностью жизни. Особенность любого вида деятельности определяется спецификой и условиями, в которых она осуществляется. Сложившаяся система психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников не в полной мере учитывает особенности их профессиональной деятельности. Катастрофы и гибель современных атомных подводных лодок ВМФ России («Комсомолец» - апрель 1989г. и «Курск» - август 2000г.) показали остроту данной проблемы и необходимость активизации усилий для ее решения.

Во-вторых, растущими требованиями органов государственной власти России к вопросам обеспечения безопасности военной службы, снижению гибели и травматизма личного состава. В законе РФ «О безопасности» от 5.03.1992г., директиве министра обороны Российской Федерации № Д-10 от 12 июля 1997г., приказе № 280 от 29 июня 1999г. предусматривается реализация в Вооруженных Силах концепции безопасности военной службы. Однако, уровень психолого-педагогической подготовки военных кадров, развития материальной базы флота, совершенствования военно-морского искусства и способов ведения боевых действий на море требуют разработки новых подходов к разработке безопасных технологий обучения и воспитания моряков-подводников, повышения качества психологического обеспечения боевых задач.

В-третьих, противоречивым характером воинской службы, где обеспечение безопасности является не только важнейшей жизненной потребностью человека, но и неотъемлемым правом военнослужащих. Это прежде всего характерно для тех видов деятельности, которые осуществляются в экстремальных условиях, насыщенных разного рода угрозами для жизни, здоровья и нормального психологического развития человека, к числу которых по праву относят службу на подводных лодках.

В-четвертых, снижающимся профессионализмом подводников, резким сокращением выходов в море, эргономическими условиями деятельности, социально-психологическими характеристиками моряков и воинских коллективов, способствующими неадекватной адаптации к условиям военно-морской службы призывной молодежи. По этой причине профессиональная деятельность сопровождается травмами, увечьями и гибелью, самоубийствами, профессиональными заболеваниями, другими деструктивными процессами даже в мирных условиях.

Анализ теоретических источников и эмпирических исследований по проблеме безопасности жизнедеятельности показал, что в зарубежной и отечественной психологии существует многообразие подходов к данной проблеме. Условно их можно объединить в два направления. Первое представляется как психология безопасности, рассматриваемая как отрасль психологической науки, изучающая психологический аспект безопасности в разных видах деятельности. Данное направление разрабатывалось в исследованиях Адлера А., Андерсена В., Анастази А., Бернштейна Н.А., Бехтерева В.М., Вона Д., Геллер-штейна С.Г., Девидса А., Зельца О., Зельцер М., Зуева Ю.П., Котик М.А., Колодной А., Мюнстерберга Г., Мясищева В.Н., Сколомба Г., Трамма К.К., Шве-дина Б.Я. и др.

Второе направление выделилось как психологическое обеспечение задач, стоящих перед специалистами различных видов деятельности и занимающее особое место в воинской службе наряду с материальным, медицинским, финансовым и др. обеспечением. Оно разработано в трудах Вольфа К.М., Головина Н.Н., Шумкова Г.Е., Караяни А.Г., Коновалова Н.А., Корфа Н.А., Корчемного Г1.А., Платонова К.К., Полянского В.Н., Селезнева В.Н., Третьякова В.П., Федотова Л.Ф., Шварца Л.М., Юсова В.Т., и др.

Вместе с тем, в таком сложном явлении, как безопасность службы моряков-подводников еще есть немало неизученных сторон, которые требуют дальнейшего исследования. Фактически остаются не изученными процессы связанные с технологией психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников в условиях сильно действующих психогенных факторов, созданием психологических условий по профилактике утомления личного состава в длительных походах.

Таким образом, необходимость сохранения психического здоровья и жизни моряков-подводников, разработки научно обоснованной системы психологического обеспечения их безопасности, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы исследования определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является система обеспечения безопасности службы моряков - подводников.

Предмет исследования: содержание психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников при выполнении учебно-боевых и боевых задач в условиях реформирования Военно-морского флота.

Цель исследования: на основе исследования особенностей службы моряков-подводников разработать технологию психологического обеспечения безопасности их воинской деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ содержания безопасности военно-профессиональной деятельности моряков-подводников при выполнении учебных и боевых задач с целью разработки концептуальных подходов: структуры, содержания и теоретической модели психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников.

2. Провести экспериментально-психологическое исследование воздействия психогенных факторов в ходе деятельности на моряков-подводников и выявить динамику функциональных состояний, ведущие мотивы и наиболее значимые психологические условия обеспечения безопасности их службы.

3. Обосновать научно-теоретические основы технологии психологического обеспечения безопасности воинской деятельности моряков-подводников при подготовке и выполнении ими задач боевой службы.

Гипотеза исследования:

Психологическое обеспечение безопасности службы моряков-подводников, представляющее собой сложную систему, функционирующую на различных этапах подготовки и выполнения учебно-боевых и боевых задач не в полной мере учитывает психогенное влияние факторов, действующих на вахтенных специалистов подводных лодок.

Обеспечение безопасности службы моряков-подводников возможно при выявлении психологических условий, с последующим их учетом в психологической работе с личным составом. Их основой выступает мотивационная структура с направленностью моряков-подводников «на деятельность» и функциональная устойчивость психики вахтенных специалистов в условиях комплексного воздействия психогенных факторов.

Безопасность службы моряков-подводников зависит от психологической подготовки, направленной на формирование у моряков-подводников мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности, обучение их навыкам регуляции и саморегуляции психических состояний и профилактики переутомления в процессе подготовки и выполнения похода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии: единства личности, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, СЛ.Рубинштейн); личностно-социально-деятельностный подход (А.В.Барабанщиков,

Н.Ф.Феденко, С.И.Денисенко, В.Н.Селезнев); системный подход к исследованию психических явлений (Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко); социально-исторической обусловленности психики и поведения человека (С.Л.Выготский), а также общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психологические концепции безопасности деятельности (М.А.Котик, В.Т.Юсов); методологические положения, выработанные военными психологами при исследовании психологического обеспечения воинской деятельности. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался требованиями Законов РФ «О безопасности», «Об обороне», другими законодательными актами, регламентирующими деятельность субъектов психологической работы, приказами и указаниями МО РФ и ГК ВМФ о необходимости дальнейшего совершенствования системы обеспечения безопасности воинской службы.

Экспериментальную базу исследования составили моряки-подводники, офицеры штабов соединений и объединений ТОФ и СФ, преподаватели учебных центров по подготовке экипажей АГ1Л. В целом, различными методами исследования было охвачено 350 чел.

Исследование проводилось в три этапа, с 1994 по 2001 год.

Первый этап (1994-1996г.г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа практики флотской службы на подводных лодках и первичного ознакомления с научными источниками. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблемам психологического обеспечения безопасности деятельности. Определены методики исследования особенностей службы моряков-подводников. На данном этапе были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, определены условия психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников.

Второй этап (1997-1998г.г.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по проблеме исследования, осуществлено исследование мотивационной сферы должностных лиц подводных лодок, обеспечивающих различные виды безопасности, проведен первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.

На третьем этапе (1998-2001г.г.), проанализированы и обобщены полученные данные, проводилась апробация выводов и рекомендаций, сформулированных в ходе исследования, подтверждены гипотезы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1.Уточнено психологическое содержание безопасности военно-профессиональной деятельности моряков-подводников при выполнении ими учебно-боевых и боевых задач, вскрыта ее структура, включающая компоненты: деятельностный (совокупность деятельности субъектов по ее обеспечению), ценностный (совокупность потребностей, мотивов и ценностей важных для моряка-подводника и в целом общества), операционный (действия, операции, способы и условия выполнения функциональных задач) и персонифицированно-индивидуальный (как результат воинской службы воплощенный в личности моряка-подводника, в обеспечении его личностного роста), предложены критерии и показатели ее оценки.

2. Сформулирована сущность и содержание психологического обеспечения безопасности службы моряков подводников, которое представлено в виде многоуровневой системы функционирующей в период подготовки к выходу в море подводной лодки, а также непосредственного выполнения задач длительного плавания на этапах врабатывания, оптимальной эффективности деятельности, полной компенсации, неустойчивой компенсации, конечного порыва и после похода.

3. Выявлены периоды адаптации моряков-подводников на различных этапах плавания и раскрыта их содержательная характеристика в зависимости от их индивидуально-психологических особенностей, что позволило определить психологические условия обеспечения безопасности профессиональной деятельности вахтенных специалистов, критерии эффективности психологического обеспечения профессиональной деятельности моряков-подводников, провести классификацию психогенных факторов, влияющих на психику моряков при выполнении боевых задач в мирное и военное время.

4. Определен комплекс психологических характеристик - "психологический портрет" присущий морякам-подводникам успешно (безопасно) и неуспешно (небезопасно) осуществляющих профессиональную деятельность, зафиксировано положительное влияние мотивации "на достижение успеха" на безопасность службы моряков-подводников, готовность к действиям в опасных ситуациях и эмоционально-волевую устойчивость.

5. На основе полученных данных о психологических особенностях деятельности определена совокупность специфических принципов психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников (личностного подхода, комплексности, компетентности, гуманизма, альтруизма), что позволило создать алгоритм психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников и разработать систему методов (теоретических, эмпирических, психокоррекционных) оказания психологической помощи в процессе обеспечения безопасности службы моряков-подводников на различных этапах подготовки и выполнения ими учебно-боевых и боевых задач.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Психологическое содержание безопасности службы моряков-подводников представляет собой взаимодействие внутренних и внешних условий профессиональной деятельности вахтенных специалистов подводных лодок, выраженное в динамическом состоянии личной защищенности жизненно-важных интересов (физического и психического здоровья) от внешних и внутренних опасностей, при комплексном воздействии психогенных факторов боевой и учебно-боевой деятельности, обеспечивающее их надежную жизнедеятельность и прогрессивное развитие. Структурно она включает деятельност-ный, ценностный, операционный и персонифицированно-индивидуальный компоненты.

Психологическими критериями оценки безопасности военно-профессиональной деятельности моряков-подводников являются: удовлетворенность службой, установка на безопасное выполнение боевой задачи, эмоционально-волевая устойчивость, работоспособность, правильное выполнение операциональных и когнитивных действий при оценке обстановки и принятии решений, адекватные поведенческие реакции, сплоченность и совместимость экипажа.

2. Психологическое обеспечение безопасности деятельности моряков-подводников - это согласованная деятельность органов управления подводными силами, вахтенных специалистов, направленная на выявление и профилактику переутомления моряков-подводников, формирование готовности моряков-подводников к безопасному выполнению учебно-боевых и боевых задач в различных условиях деятельности, развитие и повышение устойчивости функционирования психики по противодействию психогенным факторам во всех периодах плавания.

Содержание психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников составляет согласованную по целям, задачам, формам и средствам деятельность по созданию социально-психологических и эргономических условий надежной жизнедеятельности и личностного развития, а также функционирования системы противодействия, адекватной угрозам и опасностям в условиях службы. Ее реализация осуществляется посредством: изучения индивидуально-психологических особенностей моряков-подводников, комплектования и сплочения экипажа, психологической подготовки моряков к скрытному плаванию, психологического сопровождения их деятельности в походе, психологической помощи по профилактике переутомления. Критериями эффективности психологического обеспечения являются: выполнение поставленных задач без нарушения психического (физического) здоровья и работоспособности, недопущение аварий и поломок боевой техники и оружия, личностный рост моряков-подводников, степень осознания субъектами психологической работы необходимости психологического обеспечения безопасности профессиональной деятельности моряков-подводников, уровень организации психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников, степень психологической подготовленности и устойчивости психики моряков-подводников.

3. Психологическими условиями повышения безопасности профессиональной деятельности моряков-подводников являются:

-обеспечение адаптации моряков-подводников к специфическим условиям жизни на различных этапах подготовки и выполнения боевого похода в строгом соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями.

-наличие у моряков-подводников сформированного образа безопасной деятельности при выполнении боевых и учебно-боевых задач, на основе знания и усвоения особенностей содержания и структуры деятельности вахтенных специалистов подводных лодок;

- формирование у моряков-подводников, вахтенных офицеров, командиров боевых постов, других субъектов психологической работы социально ориентированной иерархии мотивов профессиональной деятельности, с преобладанием установки и мотивации на достижение успеха, эффективного выполнения функциональных обязанностей при различных степенях боевой готовности, навыков своевременной и объективной оценки условий выполнения боевых задач, уверенности в своих знаниях и умениях оценки обстановки в ходе борьбы за живучесть ПЛ;

-обученность моряков-подводников умению саморегуляции психических состояний в условиях воздействия психогенных факторов на различных этапах выполнения боевого похода;

-комплектование и сплочение экипажа, моделирование трудных и опасных ситуаций предстоящей деятельности в процессе подготовки к боевой службе и по ее периодам и этапам с учетом индивидуально-психологических особенностей моряков.

4. Психологическая помощь морякам-подводникам представляет собой систему методов (теоретических, эмпирических, психокоррекционных) по профилактике переутомления на этапах предпоходовой подготовки и непосредственного выполнения задач длительного плавания в периоды врабатывания, оптимальной эффективности деятельности, полной компенсации, неустойчивой компенсации, конечного порыва и реабилитации моряков-подводников после похода.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Полученные результаты исследования позволяют должностным лицам органов управления подводными силами и вахтенным специалистам совершенствовать систему психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников по этапам и периодам подготовки и выполнения задач боевой службы с учетом индивидуально-психологических данных моряков-подводников.

2. Применение субъектами психологической работы разработанных критериев, методических средств и практических рекомендаций позволяет повысить качество подбора, формирования и сплочения экипажей подводных лодок при подготовке и выполнении учебно-боевых задач в интересах безопасности службы.

3. Выявленные психологические условия службы моряков-подводников позволяют определить основные направления деятельности должностных лиц по проведению психологической работы направленной на подготовку и проведение мероприятий, способствующей эффективной адаптации моряков-подводников к безопасной службе на подводных лодках, профилактику переутомления моряков-подводников, снижение травматизма и гибели личного состава и психологическую реабилитацию личного состава после выхода в море.

4. Разработанные и апробированные в процессе исследования методики регуляции и саморегуляции психических состояний могут быть использованы в подготовке специалистов и субъектов психологического обеспечения к безопасной деятельности.

Методика и эмпирическая база исследования включала комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение, в том числе включенное, изучение документов, опрос военнослужащих (беседы, анкетирование, экспертный опрос), анализ результатов деятельности, тестирование, метод последовательной динамической оценки ситуации, групповую оценку личности, хронометрирование. В ходе исследования изучено 252 научных источника по различным отраслям науки, из них 9 на иностранном языке, 18 различных документов, регламентирующих деятельность службы моряков-подводников, 26 актов административных расследования причин аварий, катастроф, травматизма и гибели личного состава на подводных лодках. Исследованием охвачены моряки-подводники (280 чел.), офицеры штабов соединений и объединений ТОФ и СФ (40 чел.), преподаватели учебных центров по подготовке экипажей АПЛ (30 чел.). В целом, объем выборки составил 350 чел. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ «Intel Pentium - 233» методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный и факторный анализ, реализованными в программе «Excel - 7».

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения и психологические исследования, сопоставлением получаемых данных и их практической апробацией при решении задач боевой службы, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов с взаимопроверкой полученных данных, применением математических методов обработки и статистического анализа полученных данных, репрезентативностью выборки.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной службы на ракетных подводных крейсерах стратегического назначения объединения подводных лодок Тихоокеанского флота. Разработанные автором рекомендации по совершенствованию психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников были использованы при организации боевой и психологической подготовки в ряде соединений подводных лодок. Отдельные положения исследования были доложены и прошли обсуждение на конференциях, посвященных безопасности жизнедеятельности и проблемам подготовки специалистов в различных областях деятельности к экстремальным ситуациям. В частности, результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Практическая подготовка психологов в системе высшего образования» (1998), «Политические технологии и PR против международного терроризма» (2001), «Современная психология: состояние и перспективы» (2002), «Психология в системе наук» (2002), «Психология войны» (2002), «Обеспечение безопасности в нефте-газовом комплексе» (2002). По теме исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом более 10 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Костров, Александр Николаевич

Выводы по главе:

1. Важнейшими условиями повышения безопасности службы моряков-подводников, позволяющими: преодолеть мотивационный, операционный и эмоциональный дефицит в деятельности, неуверенность в своих силах, нейтрализовать действие психогенных факторов ситуаций, неадекватного мышления и действий, влияющие на безопасность их службы является их психологическая подготовка, обучение их методам психологической регуляции и саморегуляции, профилактика переутомления.

2. Эти условия обеспечивают включенность моряков-подводников в профессиональную деятельность, функционирование их психики в системе боевых и учебно-профессиональных связей и отношений с субъектами и объектами их деятельности, формируют и совершенствуют их готовность к выполнению поставленных задач.

3. Созданная и проверенная в ходе эксперимента технология психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников, включающая в себя: профессионально психологический отбор моряков-подводников в экипаж, готовящийся к длительному плаванию, его сплочение, психологическая подготовка моряков к скрытному плаванию в условиях комплексного воздействия психогенных факторов, психологическое сопровождению их деятельности в походе и психологическую помощь по профилактике их переутомления. Наибольший эффект данная программа будет иметь при включенности в процесс подготовки специалистов ПЛ всех должностных лиц, имеющих прямое отношение к обучению и воспитанию моряков-подводников в роли субъектов психологической работы.

4. Выдвинутая в исследовании гипотеза о возможности психологического обеспечения безопасности службы на основе актуализации у вахтенных специалистов мотивов достижения успеха нашла экспериментальное подтверждение. Мотивационная установка на достижение успеха в деятельности может служить основой взаимосвязи безопасности и эффективности их деятельности.

5. В ходе формирующего эксперимента по психологическому обеспечению безопасности службы моряков-подводников было подтверждено, что оно является не самоцелью деятельности органов боевого управления и самих вахтенных специалистов, а специфической и планомерной деятельностью, направленной на повышение эффективности выполнения боевой задачи, соответствующей каждому классу подводных лодок.

Практические рекомендации.

Полученные результаты исследования могут быть использованы должностными лицами (субъектами психологической работы) на основе предлагаемых ниже рекомендаций по применению технологии психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников в период подготовки и выполнения учебно-боевых задач.

Органам управления подводными силами и структурам воспитательной работы:

1. При организации боевой и психологической подготовки, формировании и сплочении экипажей подводных лодок, в период подготовки и выполнения учебно-боевых задач использовать разработанные критерии, показатели, методические средства и практические рекомендации в целях повышения безопасности службы моряков-подводников. При планировании боевых служб учитывать психофизиологические возможности моряков. Внести в качестве дополнений в должностные инструкции вахтенных специалистов и книжки «Боевой номер» набор методов саморегуляции психических состояний (см. приложение 16).

2. В программе психологического обеспечения безопасности военно-профессиональной деятельности моряков-подводников при планировании боевых служб и боевых дежурств целесообразно предусматривать выявленные функциональные отклонения, вызванные процессом адаптации к специфическим условиям службы с целью их учета в работе органов управления боевой подготовкой и кадровых органов, эргономические особенности техники, обслуживаемой подводниками каждой специальности.

3. В группах командирской подготовки офицеров уточнить программу по системному моделированию обеспечения скрытности подводных лодок как основного тактического свойства и важнейшего условия обеспечения безопасности при выполнении боевых задач.

4. В группах общественно-государственной подготовки моряков-подводников перед выходом на боевую службу практиковать проведение занятий по теме: «Выполнение боевой задачи и возвращение в базу с победой - традиция российских подводников».

5. В системе информирования личного состава предусмотреть цикл специальных выступлений по разъяснению психологических условий обеспечения скрытности плавания, обучению моряков навыкам регуляции и саморегуляции психических состояний.

Образовательным структурам профессиональной подготовки моряков-подводников целесообразно в целях повышения психолого-педагогической компетентности субъектов психологической работы изыскать учебное время для изучения спецкурса «Психологические условия безопасности службы на подводных лодках».

Направлениями дальнейшего исследования проблематики безопасности службы моряков-подводников могут быть дифференцированное изучение условий её психологического обеспечения в зависимости: от индивидуально-психологических качеств моряков; от степени развития и уровня сплочённости боевых смен и экипажа; от условий и результатов профессионального психологического отбора кандидатов в субъекты психологической работы, а также поиск дополнительных критериев и показателей безопасности деятельности вахтенных специалистов, уровня их подготовленности к качественному и успешному решению задач обеспечения безопасности в длительном плавании.