Психологические аспекты адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Лебедев, Максим Андреевич

  • Лебедев, Максим Андреевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 198
Лебедев, Максим Андреевич. Психологические аспекты адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лебедев, Максим Андреевич

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы адаптации личности в зарубежной и отечественной психологии

1.1. Анализ процессов адаптации и дезадаптации личности в социальной среде.

1.2. Роль средового фактора в развитии дезадаптивной личности.

1.3. Роль когнитивной составляющей как фактора адаптации личности в социальной среде.

1.4. Использование психологической помощи при преодолении дезадаптации личности в социальной среде.

Глава II. Психологические особенности проявления адаптации личности в период ранней взрослости.

2.1. Программа экспериментального изучения психологической адаптации личности в период ранней взрослости.

2.2. Структура диагностической части исследования.

2.3. Содержание методик и критерии оценок определения психологической адаптации личности в период ранней взрослости.

2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента по изучению психологической адаптации личности в период ранней взрослости.

2.4.1. Анализ когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости.

2.4.2. Анализ эмоционального аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости.

2.4.3. Анализ поведенческого аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости.

2.5 Анализ уровней проявления адаптационных возможностей личности в социальной среде в период ранней взрослости.

2.6 Анализ взаимосвязи когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации личности в период ранней взрослости.

2.7 Выводы по констатирующей части исследования.

Глава III. Пути преодоления дезадаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде.

3.1. Организация и задачи психологической помощи при дезадаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

3.2. Программа психологической помощи при дезадаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

3.3. Анализ динамики аспектов психологической адаптации личности в период ранней взрослости после реализации программы психологической помощи.

3.3.1 Анализ динамики когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи.

3.3.2 Анализ динамики эмоционального аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи.

3.3.3 Анализ динамики поведенческого аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи.

3.4. Анализ динамики уровней проявления адаптационных возможностей личности в социальной среде в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи.

3.5 Анализ зависимости между когнитивным, эмоциональным и поведенческим аспектами психологической адаптации экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи.

3.6 Выводы по формирующей части исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости»

Актуальность исследования.

Динамичность, сложность и многоаспектность экономических, технологических, культурных и психологических факторов определяет условия жизнедеятельности и функционирования в социальной среде личности современного человека, что создает значительную нагрузку на механизмы психологической адаптации, провоцируя различные нарушения вплоть до дезадаптации личности практически на всех этапах жизненного цикла. Следовательно, проблема адаптации человека на различных этапах жизненного цикла в настоящее время приобретает особую значимость.

По мнению большинства исследователей, адаптация - это состояние, в котором уравновешены потребности индивидуума, с одной стороны, и требования среды, с другой (Ю.А. Александровский, Ф.Е. Василюк, A.A. Деркач, Б.Д. Карвасарский, К. Левин, A.A. Налчаджян, Ф.С. Перлз, A.A. Реан, М.В. Ромм, A.JI. Свенцицкий, А.Б. Сиомичев, A.B. Петровский, Дж. Уотсон, 3. Фрейд, Т. Шибутани, Е. Ericson, Н. Hartman, A. Maslow, C.R. Rogers, D.J. Bern, H.H. Kelley и др.). Неблагоприятные социально-средовые факторы препятствуют правильному формированию личности, что обусловливает ее патологическое развитие (Т.Б. Дмитриева, А.З. Дроздов, В.В. Ковалев, Б.М. Коган, К.С. Лебединская, Г.Е. Сухарева): невротизацию личности (Ю.А. Александровский), проявления аддиктивного, асоциального и суицидального поведения, нарушения в профессиональной и социальной деятельности (А.И. Зинина, О.П.

Стукалина, А.Д. Посвянская, A.A. Фролова, М.А. Skopek, R. Perkins), препятствуют правильному формированию личности и ее социальной адаптации.

Эффективная адаптация к социальной среде является необходимым условием психологического, физического и социального здоровья индивида (Ю.А. Александровский). Качество сформированных адаптационных механизмов особенно отчетливо проявляется в период «ранней взрослости», который требует от индивида принятия большого количества самостоятельных решений в социально-личностной и профессиональной сферах. Исследования показывают, что нарушение адаптации личности в период ранней взрослости в настоящее время широко распространены (Д.Л. Бекер, А.Д. Посвянская, АЛО. Шпикалов) и являются значимым деструктивным социальным фактором.

Сегодня исследования проблем адаптации личности имеют направленность либо на изучение механизмов нарушения адаптации для конкретного типа личности (О.В. Острецов), либо для конкретной ситуации дезадаптации (Н.С. Офицеркина, В.А. Празднова). Фрагментарно представлены научные исследования, раскрывающие особенности адаптации для конкретных стрессогенных внешних условий (Н.С. Офицеркина, О.В. Острецов, А.Ю. Шпикалов).

В основном экспериментальные работы по изучению адаптации личности представлены периодами дошкольного возраста (Н.М. Аксарина, С.А. Беличева, Н.Д. Ватутина, Л.Г. Голубева, Н.И. Гуткина, Т.Г. Жаровцева, E.JI. Кононко, Т.И. Науменко, С.П. Нечай, С.П. Плохий, РВ. Тонкова-Ямпольская, Е. Schmit-Kolmer,E. Bleuler и др.) и школьного возраста (Ю.М. Антонян, Е.В. Ануфриенко, С.А. Беличева, Б.С.Братусь, Н.В. Вострокнутов, В.В. Гульдан, В.Е. Каган,

И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, А.Е. Личко, Н.Г. Лусканова, М.В. Максимова, НЛО. Максимова, Т.Д. Молодцова, М.М. Райская, Д.И. Фельдштейн, Т.А. Шилова, В.А. Худик, A.C. Ячина и др.).

Однако при высокой социальной значимости на сегодняшний день имеется крайне мало публикаций, посвященных исследованию нарушений адаптации личности в период ранней взрослости: психологические характеристики адаптивной личности (Н.В. Фурманова); динамика социокультурной адаптации (Л.Б. Волынская). Многие аспекты этой проблемы остаются неизученными. Не определены в широком смысле психологические причины нарушений адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости, организационно — технологические вопросы психологической аспектов адаптации личности в социуме в этот период.

На сегодня можно констатировать противоречие между значимостью психологической адаптации личности в социальной среде, в профессиональной деятельности, социально-личностной и семейной сферах в период ранней взрослости, и малой изученностью особенностей когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов этого процесса, неразработанностью практических психологических технологий преодоления дезадаптации личности в данный возрастной период.

Следовательно, изучение психологических аспектов адаптации личности на этапе ранней взрослости и поиска технологий ее психологического сопровождения, определение путей оказания психологической помощи, направленной на преодоления трудностей адаптации личности к социальной среде представляется достаточно актуальным.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное изучение специфики психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

Объектом исследования является процесс психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

Предмет исследования - особенности нарушений психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости и технология оказания психологической помощи по преодолению дезадаптивных проявлений при интеграции субъекта в социум.

Гипотеза исследования: нарушения психологических проявлений личности в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости затрудняет ее адаптацию в социальной среде. Организация целенаправленной психологической помощи обеспечивает преодоление дезадаптивных проявлений личности в период ранней взрослости и создает условия для ее успешной психологической адаптации в социуме.

Общая гипотеза исследования конкретизирована в частных гипотезах:

1. Мы полагаем, что у личности с нарушениями адаптации в период ранней взрослости проявляются черты психологической незрелости (наличие ложных установок, приводящих к ошибочному реагированию в социальной среде, высокая степень тревожности, низкий порог фрустрации, несостоятельность в решении возрастных задач развития), что затрудняет ее адаптацию в социальной среде.

2. Специально подобранные диагностические методики позволяют выявить нарушения психологической адаптации личности в социальной среде в ее когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости.

3. Использование психологической помощи создает условие преодоления трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать философскую, медицинскую и психологическую литературу по проблеме исследования.

2. Подобрать диагностические методики для определения качества психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

3. Выявить особенности проявления аспектов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.

4. Разработать содержание и технологию оказания целенаправленной психологической помощи для преодоления трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде.

5. Апробировать специально разработанную программу психологической помощи, направленную на преодоление дезадаптивных проявлений личности в период ранней взрослости.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- деятельностный подход с позиций социально-личностного развития (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- положения о ведущей роли социальной среды в онтогенезе (Н.С. Акатова, Б.И. Алмазов, С.А. Беличева, Л.В. Выготский, И.Б.

Дерманова, Т.Б. Дмитриева, В.В. Ковалев, Б.М. Коган, И.К. Кряжева, К.С. Лебединская, Е.М. Мастюкова, H.H. Мельникова, А.Г. Московкина, В.В. Ткачева, H.H. Толстых, С.М. Хорош, Т.А. Шилова, JT.M. Шипицина, Е.В. Шорохова, В.А. Юницкий и др.); общепсихологические концепции установки (Т.Ш. Андгуладзе, A.JI. Асмолов, И.Г. Бжалава, П.Я. Гальперин, A.B.Запорожец, Ф. Знанецкий, Н.Б. Кучеренко, Б.Ф. Ломов, И.В. Мясищев, В.Г. Норакидзе, A.C. Прангишвили, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);

- основные положения теории психологической адаптации (А.П. Авцын, Н.В. Вострокнутов, И.Б. Дерманова, М.В. Максимова, A.A. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, М.С. Яницкий и

ДР-). субъектно-деятельностный, системологический и системогенетический подходы, определяющие личность как субъекта, способного к совершенствованию себя и окружающего мира, выделяющие движущие детерминанты саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Н.Д. Егорычева, А.Н. Леонтьев, Е.С. Романова, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- идеи отечественных и зарубежных психологических школ по организации психологической помощи (А. Бек, М.В. Голубев, М.А. Гулина, И. Дежерин, П. Дюбуа, Б.Е. Егоров, А.И. Захаров, С.М. Ивлев, М.В. Кирюхина, И.А. Кондратов, С.И. Консторум, Р. МакМаллин, М.А. Падун, Д.Б. Панков, Л. Фестингер, И.В. Франова, А. Фримен, A. Ellis, G. Kassinove, S.V. Tsytsarev и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей психологической литературы по проблеме исследования; тестовые материалы - «тест иррациональных убеждений А.Эллиса»; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла»; «прогностические рисуночные методики Б.Е.Егорова»; «анкета»; анализ результатов психологического обследования; психологический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); качественный и количественный анализ экспериментальных данных; статистические методы обработки результатов: Манн-Уитни, Спирмена, кластерный анализ.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 2002-2012 гг. на базе кафедры общей и практической психологии Института психологии, социологии и социальных отношений Московского городского педагогического университета.

В исследовании участвовало 360 испытуемых.

На первом этапе (2002/03 гг.) изучалась научная литература и разрабатывалась методика констатирующего эксперимента; на втором этапе (2003/07гг.) проводился констатирующий эксперимент, отрабатывалась технология и содержание формирующего эксперимента; на третьем этапе (2007/10 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлялся анализ статистических данных; на четвертом этапе (2010/12 гг.) оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется следующим: исследование является одной из первых попыток специального экспериментального изучения нарушений психологической адаптации личности в ее когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости;

- получен и обработан большой массив эмпирических данных об особенностях проявления психологических аспектов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) адаптации у дезадаптивной и адаптивной личности в период ранней взрослости;

- выявлены качественные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации личности в данный возрастной период;

- показана взаимосвязь и взаимообусловленность проявления психологических аспектов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) адаптации у личности с нарушением адаптации в период ранней взрослости;

- обоснована необходимость и эффективность использования психологической помощи для преодоления трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости и создания условий для ее успешной психологической адаптации в социальной среде;

- разработан дифференцированный и поэтапный подход в оказании психологической помощи дезадаптивной личности в период разней взрослости в социальной среде.

Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что:

- разработаны дифференциально-диагностические показатели уровней выраженности психологических аспектов адаптации у дезадаптивной и адаптивной личности в период ранней взрослости;

- выявлены и описаны типы адаптивной личности и личности с нарушением адаптации в период ранней взрослости; выявлены индивидуальные возможности проявления психологической адаптации личности в период ранней взрослости; подобран и дополнен специальный диагностический инструментарий для изучения психологических аспектов адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости;

- разработаны содержание и технология оказания специальной психологической помощи, обеспечивающие преодоление трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде; разработаны модели психологической помощи ("консультативная", "глубинно - психологическая", "рациональная" и "полная") личности, имеющей трудности адаптации в социальной среде в период ранней взрослости.

Практическая значимость исследования: разработанная программа психологической помощи используется в практике оказания психологической помощи дезадаптивной личности в период ранней взрослости, а так же в системе повышения квалификации психологов и психотерапевтов; описаны качественные критерии оценки уровней психологической адаптации личности в период ранней взрослости, что находит применение в практике дифференциальной диагностики лиц в данный возрастной период в службе практической психологии;

- апробирована программа формирования психологической адаптации личности в период ранней взрослости; предложенная модель психологической помощи используется в рамках программ оказания психологической помощи на базах кафедры психотерапии и сексологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: большим количеством испытуемых и длительностью наблюдения; применением комплекса взаимодополняющих методик, соответствующих целям, задачам и логике исследования; методологическим подходом, базирующимся на использование современных достижений психологии; обобщением количественного и качественного анализа экспериментального материала; проверкой гипотезы и практическими рекомендациями; реализацией результатов исследования в системе психологической помощи.

Апробация и внедрение. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры общей и практической психологии Института психологии, социологии и социальных отношений Московского городского педагогического университета, на заседаниях кафедры психотерапии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования, в выступлениях и докладах: на научно-практических конференциях и международных конгрессах с темами «Задачи психологической коррекции расстройств адаптации». Теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются в системе повышения квалификации психологов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Нарушения психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости характеризуются чертами психологической незрелости, выраженной в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах.

2. Использование специально подобранных и дополненных диагностических методик позволяет выявить особенности проявления аспектов психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости, а так же является основой для разработки субъектно-индивидуализированных моделей психологической помощи по преодолению трудностей психологической адаптации личности в данный возрастной период в социальной среде.

3. Специально разработанная по содержанию и технологии психологическая помощь позволяет эффективно преодолевать трудности психологической адаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде и создает условия для ее успешной психологической адаптации в социуме. На ее основе выделены четыре модели психологической помощи, сформированные на основе индивидуальных личностных особенностей испытуемых: «консультативная», «глубинно-психологическая», «рациональная» и «полная».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (389 наименований, в том числе 40 на иностранном языке), приложения. Работа иллюстрирована 5 схемами, 14 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Лебедев, Максим Андреевич

3.6. Выводы по формирующей части исследования.

Обобщая результаты анализа динамики психологических аспектов адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной группы после реализации программы психологической помощи, можно сделать выводы: контрольный эксперимент показал, что специально разработанная программа психологической помощи является эффективной и позволяет значительно улучшить адаптацию личности в социальной среде в период ранней взрослости;

- результаты корреляционного анализа позволили выявить взаимосвязь когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов на высоком уровне корреляции и статистической значимости в экспериментальной и контрольной группах. результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что организация целенаправленной психологической помощи обеспечивает преодоление нарушений адаптации личности в период ранней взрослости и создает условие для ее успешной психологической адаптации в социальной среде.

- положительные изменения, которые произошли после реализации целенаправленной психологической помощи, свидетельствуют о возможности формирования психологических компонентов эффективной адаптации личности, формирования адекватного отношения к себе и окружающим, эмоциональной стабильности и результативного поведения в социальной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что организация целенаправленной психологической помощи обеспечивает преодоление нарушений адаптации личности в период ранней взрослости и создает условие для ее успешной психологической адаптации в социальной среде.

В заключении представлены основные итоги проведенного исследования, свидетельствующие о подтверждении гипотезы и решении поставленных задач, и изложены следующие выводы:

1. Подтверждено теоретическое положение о том, что нарушения психологических проявлений личности в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости затрудняет ее адаптацию в социальной среде.

2. Разработана диагностическая программа, состоящая из специально подобранных диагностических методик, определены количественные и качественные критерии оценки психологических аспектов адаптации в социальной среде личности в период ранней взрослости, что позволяет выявить нарушения психологической адаптации личности в социальной среде в ее когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах.

3. В период ранней взрослости у испытуемых выявлено достоверное различие когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов адаптации между сравниваемыми группами и доминирование среднего и низкого уровня выраженности рассматриваемых показателей у дезадаптивной личности.

4. Выявлено достоверное различие обозначенных аспектов психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости между сравниваемыми группами, что проявилась в различных уровнях: «высокий уровень адаптации», «умеренный уровень адаптации», «уровень дезадаптации», «уровень глубокой дезадаптации».

5. Показана взаимозависимость между аспектами психологической адаптации (когнитивным, эмоциональным и поведенческим) на высоком уровне корреляции и статистической значимости внутри группы адаптивной и группы дезадаптивной личности в период ранней взрослости.

6. Разработана и апробирована программа психологической помощи, позволяющая более эффективно преодолеть трудности психологической адаптации личности в период ранней взрослости, а также обеспечить успешную интеграцию личности в социальную среду на этапе ранней взрослости.

7. Подтверждена позитивная динамика формирования психологических аспектов адаптации личности в период ранней взрослости в результате реализации разработанного варианта психологической помощи. Результаты контрольного эксперимента позволили выявить выраженную позитивную динамику результатов и доминирование высокого и среднего уровня выраженности рассматриваемых показателей у экспериментальной группы.

8. Доказана эффективность использования разработанного варианта психологической помощи для преодоления нарушений психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.