Психологические характеристики адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Фурманова, Наталия Викторовна

  • Фурманова, Наталия Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 200
Фурманова, Наталия Викторовна. Психологические характеристики адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ярославль. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фурманова, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Понятие адаптации.

1.2. Типология и стадиальность адаптации.

1.3. Модели психосоциальной адаптации.

1.4. Психологические критерии успешности адаптации.

1.5. Системная регуляция процесса адаптации.

1.6. Задачи адаптации личности в период перехода к ранней взрослости

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АДАПТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА

К РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ.

2.1. Методика и организация эмпирического исследования.

2.2. Различия в психологических характеристиках адаптивной и дезадаптивной личностей.

2.3. Характеристика эмоционального состояния личности с различным уровнем адаптации.

2.4. Характеристика психологических защит личности с различным уровнем адаптации.

2.5. Характеристика компонентов «Я-концепции» личности.

2.6. Взаимосвязь различных психологических характеристик личности и уровня адаптации.

2.7. Динамика психологических характеристик адаптивной и дезадаптивной личностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические характеристики адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости»

Актуальность темы диссертации. Развитие личности современного человека обусловлено сложной совокупностью и динамикой социокультурных, экономических, технологических и психологических факторов, определяющих условия существования и жизнедеятельности в социальной среде. Исходя из этого, проблема адаптации человека на различных этапах жизненного цикла приобретает особую значимость в связи с необходимостью время от времени решать задачи оптимизации процесса взаимодействия личности и социальной среды.

Несмотря на всю значимость рассматриваемой проблемы, в психологической науке не уделено должного внимания целому ряду методологических вопросов: определению понятий «адаптация» и «психологическая адаптация», в частности, типологии и структуры процесса адаптации. Это обусловлено многообразием взглядов на феномен адаптации в различных научных подходах [4; 8; 15; 16; 17; 19; 27; 33; 34; 44; 59; 67; 68; 72; 80; 84; 86; 92; 97; 115; 123; 128; 135; 171; 184; 187; 197; 207; 212]. Вместе с тем, наиболее важным аспектом научного решения этой проблемы является отсутствие данных об особенностях, закономерностях протекания и механизмах регуляции адаптационного процесса, то есть остается открытым вопрос об определении

----------- - психологических характеристик, - обусловливающих— достижение личностью адаптивного либо дезадаптивного состояния.

Большинство исследований по проблемам адаптации в основном посвящено изучению приспособительных механизмов в ненормативных и экстремальных ситуациях [1; 14; 28; 49; 56; 58; 63; 69; 90; 92; 101; ИЗ; 118; 185], которые порождают значительное психическое напряжение, стресс и требуют от человека коренной перестройки поведения и образа жизни. Однако в литературе практически отсутствуют работы, изучающие адаптацию человека к нормативным ситуациям и жизненным событиям, наступление которых ожидается в определенное время или переживается большинством людей, принадлежащих к той или иной возрастной категории. К таким нормативным событиям с полным основанием можно отнести период перехода от юности к ранней взрослости [55; 174; 191; 192].

Период ранней взрослости, процесс «вхождения» в зрелость существенно отличаются от процессов развития в детстве, отрочестве и юности. Изменения мышления, поведения и личности взрослого человека лишь в незначительной степени обусловлены хронологическим возрастом или специфическими изменениями в организме; в гораздо большей степени они определяются личными, социальными и культурными событиями или факторами. Социальные ориентиры или культурные запросы достигшего взрослости молодого человека могут поддерживать, расширять или разрушать сложившиеся в юношеские годы формы поведения, требуя развития новых. Молодые люди оказываются перед необходимостью выбора и решения многих проблем. Способность реагировать на изменения и успешно приспосабливаться к новым условиям как раз и служит критерием зрелости. Позитивное разрешение противоречий и трудностей составляют основу взрослой активности [55; 175].

Несмотря на многообразие и широту психологических исследований адаптации относительно мало изученными остаются психологические особенности и закономерности формирования адаптивной личности в условиях нормативных переходов. Недостаточная разработанность проблемы адаптации личности в период перехода к ранней взрослости, в целом, а также выявление психологических характеристик адаптивной и дезадаптивной личностей, степени зависимости показателя адаптации личности от сочетания и взаимодействия определенных психологических характеристик, в частности, и определила выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования. ~

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в изучении психологических характеристик адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости.

Задачи исследования были следующими:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы психологической адаптации личности.

2. Определить различия в характеристиках эмоциональных состояний, механизмов психологических защитах и компонентов «Я-концепции» адаптивной и дезадаптивной личностей в период перехода к ранней взрослости.

3. Установить зависимость и провести анализ системы взаимосвязей психологических характеристик и показателей адаптации личности.

4. Экспериментально доказать возможность формирования психологических характеристик, обеспечивающих высокий уровень адаптации личности.

Объект исследования: Психологические характеристики адаптивной личности.

Предмет исследования. Психологические особенности адаптивной и дезадаптивной личностей в период перехода к ранней взрослости.

Гипотеза исследования — адаптационные возможности личности в период перехода к ранней взрослости определяются особенностями эмоционального реагирования, использования механизмов психологических защит, компонентов «Я-концепции», а взаимосвязи и взаимодействие различных характеристик личности образуют психологическую основу для адаптивного и дезадаптивного реагирования.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Адаптивную личность отличает от дезадаптивной модальность эмоциональных переживаний, тенденция к использованию более зрелых механизмов психологических защит, превалирование позитивных элементов «Я—концепции».

2. Сочетание и взаимосвязь между различными характеристиками эмоционального состояния, механизмов психологических защит и компонентов «Я-концепции» определяют уровень адаптации личности и позволяют классифицировать ее как адаптивную или дезадаптивную.

3. В результате целенаправленных воздействий возможно формирование психологических характеристик, обеспечивающих высокий уровень адаптации личности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Операциональное определение адаптивной личности как индивида, обладающего способностью к оптимальной реализации собственных внутренних возможностей и личностного потенциала при взаимодействии с окружающей средой, к поддержанию постоянства и сохранению устойчивости при различных условиях существования и характеризующегося эмоциональной стабильностью; чувством внутреннего и внешнего психологического комфорта; ощущением удовлетворенности собой, окружающими и своей жизнью; позитивным образом «Я»; психологическими механизмами защит и формами поведения, необходимыми для разрешения длительных внутриличностных и межличностных конфликтов; адекватностью внутреннего и внешнего контроля на основе развитых навыков перцепции, рефлексии и саморефлексии, способностью к самоизменениям, самостоятельностью и независимостью, принятием норм и требований социума.

2. Психологические характеристики адаптивной и дезадаптивной личности мужчин и женщин в период перехода к ранней взрослости, имеют как схожие, так и отличные признаки. Адаптивная личность отличается значимо более интенсивными переживаниями эмоций радости, волнения, удивления и аффекта любви, выраженными механизмами отрицания и интеллектуализации, высокими показателями принятия себя, принятия других, эмоционального комфорта. Дезадаптивная личность контрастирует значительным превалированием эмоций горя, гнева, отвращения, презрения, страха, стыда и вины, комплексом аффектов тревожности, депрессии и враждебности, преобладанием механизмов регрессии и замещения, высокими показателями непринятия себя, непринятия других, эмоционального дискомфорта, внешнего контроля, ведомости и эскапизма.

3. Существует влияние и надежная положительная взаимосвязь переживания эмоции радости, аффекта любви, отрицания и интеллектуализации как основных механизмов психологической защиты, позитивных элементов «Я-концепции», а также достоверная отрицательная корреляция эмоций горя, гнева, стыда, страха, состояний тревожности, депрессии и враждебности, механизмов проекции, регрессии и замещения, негативных элементов «Я-концепции» с уровнем адаптации личности вне зависимости от пола.

4. Определенный уровень адаптации/дезадаптации личности достигается посредством сочетания, взаимодействия и взаимосвязей различных психологических характеристик эмоционального реагирования, механизмов психологических защит и компонентов «Я-концепции» между собой.

5. Установленные прогностические показатели характеристик эмоциональных переживаний, механизмов психологических защит и компонентов «Я-концепции» предоставляют возможность контроля за динамикой и результатом формирования адаптивной личности в процессе целенаправленных воздействий.

Методологическая основа исследования. Общую концептуальную базу исследования составили теоретические положения:

Теория систем (JI. фон Берталанфи), где важными характеристиками системы считается адаптивность и способность к развитию, т.е. способность приспосабливаться к среде, зависящая от возможности данной системы перестраиваться, отвечая на воздействие и действовать в соответствии со своими целями. Адаптация направлена на сохранение структуры, свойственной данной системе, и поддержание ее основных процессов.

Теория поля (К. Левин), в которой жизненное пространство понимается как общность субъективных личностно-средовых элементов, находящихся в системных, взаимосвязанных отношениях друг с другом, а адаптивность трактуется, как способность системы не только устанавливать свое собственное внутреннее равновесие для постоянной окружающей среды, но также и адаптироваться, когда присутствуют мелкомасштабные изменения в окружающей среде, чтобы повысить шанс на дальнейшее существование (S. Crocker, P. Brownell, et al.).

Взгляды на феномен психосоциальной адаптации в классическом психоанализе и неофрейдизме (3. Фрейд, X. Хартманн, К. Хорни), когнитивном (Ж. Пиаже, Л. Фестингер), когнитивно-поведенческом (Р.С.Лазарус) и интеракционистском (Т. Шибутани) подходах, в динамической (К. Левин), экзистенциальной (Р. Мэй) и гуманистической психологии (К. Роджерс), а также в отечественной психологической традиции (Ф. Б. Березин, А.А. Налчаджян и др.).

Теория возрастного развития Д. Левинсона, которая, опираясь на понятия жизненного пути, жизненного цикла, индивидуальной жизненной структуры и концепцию взрослого развития, рассматривает ход развития взрослых людей как последовательную смену возрастных эр. Основные изменения в характере жизни в целом зависят не столько от изменений в рамках одной эры, сколько от изменений, происходящих на границе перехода от одной эры к следующей в результате нормативных кризисов.

Разработка прикладных аспектов проведенного эмпирического исследования опиралась на:

- концептуальные положения теории дифференциальных эмоций К. Изарда о том, что эмоции являются переживательно-мотивационными феноменами, имеющими адаптивные функции, поэтому любая эмоция может быть положительной или отрицательной, если критерий для классификации основывается на адаптивности или дезадаптивности эмоций в конкретной ситуации;

- принципы психоэволюционной теории Р. Плутчика, согласно которым специфические защиты образуются для совладания со специфическими эмоциями, которые в свою очередь являются механизмами коммуникации и выживания, основанными на эволюционной адаптации;

- идеи гуманистической психологии К. Роджерса о том, что уровень психологической адаптации определяется степенью «согласованности-несогласованности» между Я-структурой и опытом, от чего зависят самовосприятие, уровень эмоционального контроля, локус ответственности, отношения с людьми и явлениями в окружающем мире.

Методы исследования. Исходя из сложности изучаемой проблемы, в диссертационном исследовании нами был использован широкий спектр методов: теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных источников, психологическая диагностика и эксперимент, статистическая обработка результатов исследования, включающая установление достоверности различий между показателями по Т-критерию Стьюдента, корреляционный, множественный регрессионный и многофакторный ковариационный анализ, и интерпретация полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались всесторонним анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки респондентов, сочетанием количественного и качественного методов исследования, использованием методов статистической обработки данных, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Эмпирическая база исследований. На первом, корреляционном,

-------этапе исследование проводилось среди мужчин (n = 111 чел.) и женщин~(п 123 чел.) студентов и служащих в возрасте 18-24 года (п = 234 чел.), на втором, экспериментальном, этапе — среди студентов в возрасте 18—22 года (45 мужчин и 45 женщин).

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- определены профили эмоций, комплексов аффектов, механизмов психологических защит и элементов «Я—концепции» адаптивной и дезадаптивной личностей;

- установлены как схожие, так и отличные признаки, характеризующие адаптивную или дезадаптивную личность по параметрам эмоционального состояния, механизмам психологических защит и компонентам «Я-концепции»;

- обнаружены различия в психологических характеристиках адаптивных и дезадаптивных личностей мужчин и женщин в период перехода к ранней взрослости;

- установлена сила и значимость влияния интенсивности переживания эмоций волнения, радости, горя и гнева, комплексов аффектов любви и тревожности, механизмов отрицания, интеллектуализации, проекции, регрессии и подавления, показателей самопринятия, принятия других, эмоционального комфорта, интернальности, доминантности и эскапизма на уровень адаптации личности;

- выявлена система личностных характеристик, обеспечивающих высокий уровень адаптации (эмоция радости, отрицание и интеллектуализация как основные механизмы психологических защит и положительные элементы «Я-концепции») и дезадаптации (эмоции гнева, горя, страха, стыда, вины, механизмы регрессии и замещения, негативные элементы «Я-концепции») и определяющих прогностическую возможность адаптивного и дезадаптивного реагирования;

- экспериментально доказаны существование психологических характеристик, в своей взаимосвязи обеспечивающих высокий уровень адаптации личности, а также возможность их формирования в результате целенаправленных воздействий.

Теоретическая значимость. В целом теоретические положения, изложенные в диссертационной работе, существенно расширили спектр знаний о психологических механизмах, закономерностях и особенностях адаптации индивида в достаточно значимый период человеческой жизни — период ранней взрослости. Уточнены понятия адаптация и дезадаптация личности, даны операционализированные определения адаптивной и дезадаптивной личности, разработана типология адаптации, проанализированы различные модели адаптации, выявлены психологические характеристики, определяющие адаптацию личности.

Практическая значимость полученных результатов заключается в их использовании для диагностики, прогнозирования, психопрофилактики дезадаптационных расстройств, оказания психологической и психотерапевтической помощи лицам возраста ранней взрослости с нарушениями в адаптации, в программах практической подготовки студентов-психологов по курсам «Основы групповой психотерапии», «Тренинг личностного роста», «Социально—психологический тренинг общения» и «Тренинг формирования профессионального самосознания психолога» (Н.В. Фурманова, 2000, 2001, 2004). Полученные данные также могут быть включены в содержание учебных программ курсов

Психология личности», «Психология развития», «Социальная психология», «Педагогическая психология».

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела психологии Национального института образования, кафедры прикладной психологии Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также докладывались на международных, республиканских и вузовских конференциях: «Актуальные педагогические проблемы социальной психологии развития» (Минск, 1998), «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (Минск, 1999, 2000, 2001), «Психология и дети: рефлексия по поводу защиты прав ребенка» (Минск, 1999), «Здоровье студенческой молодежи: достижения науки и практики на современном этапе» (Минск, 2000), «Вопросы развития массовых видов спорта, спортивной подготовки кадров по физической культуре» (Минск, 2001), «Актуальные проблемы современной психологии» (Минск, 2001), «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Минск, 2003), «Психологическое здоровье в контексте развития личности» (Брест, 2005), «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: проблемы и перспективы» (Минск, 2003, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, выводов, библиографического списка, приложений. Основной текст диссертации составляет 198 страниц, иллюстрированных 13 рисунками и 11 приложениями. Библиографический список составляет 213 источников, из них 43 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Фурманова, Наталия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы по проблеме исследования, статистическая обработка полученных в результате психологической диагностики данных и их интерпретация позволили установить сходные психологические тенденции и половые различия между определенными характеристиками на различных уровнях адаптации, а также психологические закономерности адаптации личности в период перехода к ранней взрослости:

1. Под адаптацией личности понимается процесс и результат взаимодействия человека со средой на основе механизмов гомеостатического уравновешивания, обеспечивающих личностную целостность и устойчивость (сохранение идентичности, тождественности индивида самому себе) и одновременно изменчивость (развитие, приобретение новых и совершенствование психологических характеристик, качеств и свойств), которые касаются как самого индивида, так и способов взаимодействия со средой, т.е. собственно адаптивных механизмов. Имеет трехфазное строение, протекает по схеме: воздействие, нарушающее равновесие —> эмоциональная реакция —> реакция приспособления: поведение, направленное на изменение ситуации, или уход из нее; изменение отношения к ситуации; изменение отношения к себе и/или окружающим. ~ - - - - ------

2. Адаптивная личность — это индивид, обладающий способностью к оптимальной реализации собственных внутренних возможностей и личностного потенциала при взаимодействии с окружающей средой, к поддержанию постоянства и сохранению устойчивости личности при различных условиях существования. Такая личность характеризуется эмоциональной стабильностью; чувством внутреннего и внешнего психологического комфорта; ощущением удовлетворенности собой, окружающими и своей жизнью; позитивным образом «Я»; сформированностью психологических механизмов защит и поведенческих реакций, необходимых для разрешения длительных внутриличностных и межличностных конфликтов; адекватностью внутреннего и внешнего контроля на основе развитых навыков перцепции, рефлексии и саморефлексии, способностью к самоизменениям, самостоятельностью и независимостью, принятием норм и требований социума.

3. В период перехода к ранней взрослости психологические характеристики адаптивной и дезадаптивной личностей имеют существенные как сходства, так и отличия. Как у адаптивной, так и у дезадаптивной личности доминирующее положение занимают эмоции радости, волнения, аффективное состояние любви, проективные механизмы психологических защит. Вместе с тем, адаптивную личность отличает более интенсивные переживания эмоций радости, волнения и удивления, аффективного состояния любви, преобладание механизмов отрицания и интеллектуализации, более значимые и высокие показатели принятия себя, принятия других, эмоционального комфорта. Для дезадаптивной личности характерны более интенсивные переживания эмоций горя, гнева, отвращения, презрения, страха, стыда и вины, аффективного состояние тревожности, депрессивности и враждебности, доминирование механизмов регрессии и замещения, более значимые и высокие показатели непринятия себя, непринятия других, эмоционального дискомфорта, внешнего контроля, ведомости и эскапизма.

4. Обнаружены половые сходства и различия мужчин и женщин в зависимости от уровня адаптации:

- вне зависимости от пола для адаптивных мужчин и женщин сходными являются доминирующие переживания эмоций радости, волнения, удивления и вины, защитные механизмы отрицания, проекции и интеллектуализации. По показателям компонентов Я-концепции отличий не зафиксировано;

----------вне зависимости от- пола для дезадаптивных мужчин и женщин сходными являются доминирующие переживания эмоций радости и вины, защитные механизмы проекции, регрессии и замещения. По показателям компонентов Я-концепции отличий не зафиксировано;

- адаптивных мужчин от женщин отличает более сильное переживание эмоций отвращения и презрения, более интенсивное использование подавления и проекции. Для женщин характерно более сильное переживание эмоций гнева и горя, а также более высокий уровень эмоционального дискомфорта;

- дезадаптивных мужчин от женщин отличает более интенсивное использование замещения и интеллектуализации, а также более высокие показатели принятия себя, внутреннего контроля и доминирования. Женщины более интенсивно переживают эмоции страха и стыда и являются более тревожными, чаще прибегают к использованию регрессивных механизмов защит.

5. Определены сходства и различия в психологических характеристиках личности мужчин и женщин по признаку «адаптивность-дезадаптивность»: особенности личности адаптивных мужчин отличаются от дезадаптивных достоверно более интенсивными переживаниями эмоций радости и удивления, более высоким пиком по аффекту любви, значительным превалированием механизма отрицания, а также высокими показателями принятия себя;

- дезадаптивные мужчины контрастируют значительным превалированием эмоций горя, гнева и вины, а также комплексами аффектов тревожности, депрессии и враждебности, более интенсивным использованием механизмов подавления, регрессии, компенсации, проекции и замещения, а также превалированием таких элементов «Я— концепции», как непринятие себя, непринятие других, эмоциональный дискомфорт, внешний контроль, ведомость и эскапизм; особенности личности адаптивных женщин отличаются от дезадаптивных более интенсивным переживанием таких эмоций, как волнение, радость и удивление, доминированием комплекса аффектов, интерпретируемого как любовь, большей частотой использования отрицания и интеллектуализации, достоверно более значимыми и высокими показателями принятия себя, принятия других, эмоционального комфорта, внутреннего контроля и доминирования; дезадаптивные женщины контрастируют превалированием переживаний горя, страха,стыда и вины, комплексов аффектов тревожности и депрессии; использованием защитных механизмов регрессии, проекции и реактивного образования, а также такими характеристиками, как непринятие себя, непринятие других, эмоциональный дискомфорт, внешний контроль, ведомость и эскапизм.

6. Обнаружено влияние эмоционального состояния, психологических защит и компонентов «Я-концепции» на уровень адаптации, а также установлены прогностические показатели психологических характеристик личности, обеспечивающие высокий уровень ее адаптивности.

7. Проведение системного анализа психологических характеристик личности во взаимосвязи с показателями адаптации позволило установить, что:

- высокий уровень адаптации у мужчин обеспечивается взаимосвязью с эмоцией радости, аффектом любви, механизмом отрицания, а также такими позитивными элементами «Я-концепции», как принятие себя, принятие других и эмоциональный комфорт;

- высокий уровень дезадаптации у мужчин обеспечивается связью с эмоциями горя, гнева, страха, стыда и вины, с аффектами тревожности, депрессии и враждебности, с действием «тандема» таких механизмов психологических защит, как регрессия и замещение, а также с такими негативными элементами «Я-концепции», как непринятие себя, эмоциональный дискомфорт, внешний контроль, непринятие других, эскапизм и ведомость;

- высокий уровень адаптации у женщин обеспечивается положительной взаимосвязью с эмоциями радости и волнения, взаимосвязанной диадой механизмов отрицания и интеллектуализации, а также корреляцией с такими позитивными элементами «Я-концепции», как принятие себя, принятие других, эмоциональный комфорт и внутренний контроль;

- высокий уровень дезадаптации у женщин обеспечивается связью с эмоциями стыда, горя, гнева, страха и вины, защитными механизмами регрессии, проекции, реактивного образования, а также с негативными элементами «Я-концепции» — непринятием себя, эмоциональным дискомфортом, внешним контролем, ведомостью, непринятием других и эскапизмом.

8. Экспериментально доказаны существование взаимосвязей психологических характеристик личности и уровня адаптации, а также возможность формирования психологических характеристик личности, обеспечивающих высокий уровень адаптации в результате целенаправленных воздействий.