Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Юдин, Николай Владиславович

  • Юдин, Николай Владиславович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 159
Юдин, Николай Владиславович. Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юдин, Николай Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА■ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ СТУДЕНТА ОТ

НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ.

1 Л. Психологическая защищенность в процессе преодоления неблагоприятных воздействий социальной среды.

1.1.1. Процессуальный аспект проблемы защищенности.

1 Л.2. Психологическая защищенность как свойство личности.

1.1.3. Психологическая защищенность как психическое состояние и как результат преодоления неблагоприятных воздействий социальной среды.

1.2. Трудные жизненные ситуации студентов как фактор неблагоприятного воздействия социальной среды в контексте решения задач возрастного развития.

1.2.1. Трудная жизненная ситуация как фактор неблагоприятного воздействия социальной среды.

1.2.2. Характеристика трудных жизненных ситуаций в студенческом возрасте.

1.3. Личностные ресурсы психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.

1.3.1. Понятие ресурсов в психологии.

1.3.2. Личностные ресурсы психологической защищенности в студенческом возрасте.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ

СТУДЕНТОВ ВУЗА.:.

2.1. Цель, гипотезы, задачи и этапы исследования.

2.2. Методы исследования личностных ресурсов психологической защищенности студентов ВУЗа от неблагоприятных воздействий социальной среды.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ

СРЕДЫ.

3.1. Психологическая защищенность студентов как результат взаимодействия личностных ресурсов и трудной жизненной ситуации.

3.2 Личностные ресурсы психологической защищенности студентов в трудной жизненной ситуации.

3.3. Защитные и развивающие ресурсы психологической защищенности.

3.4. Динамика показателей психологической защищенности и ее ресурсов на протяжении обучения в ВУЗе.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды»

Актуальность исследования. Проблема защищенности личности от воздействия множества неблагоприятных факторов в современном, быстро меняющемся и усложняющемся мире является одной из наиболее острых на сегодняшний день. Ее осознание, - как в нашей стране, так и за рубежом, -является результатом расхождения гуманистических идей и социальной реальности, в которой присутствуют такие явления как наркомания, жестокое обращение с детьми, войны, межнациональные конфликты, терроризм. За последние десятилетия тенденция к глобализации и изменения процессов коммуникации привели к тому, что даже некогда экстремальные события перестали быть чем-то далеким, а стали частью повседневной жизни современного человека.

В юношеском возрасте неблагоприятные воздействия среды проявляются, прежде всего, в виде трудных ситуаций в сфере межличностного общения [69; 87 и др.], куда входят конфликты с родителями, друзьями и преподавателями, одиночество, непонимание со стороны окружающих, а также различные виды психологического насилия: игнорирование, унижение, угрозы, принуждение и недоброжелательное отношение. Студенты ВУЗов, помимо этого, подвержены воздействию неблагоприятных факторов, связанных с процессом обучения, таких, как: отдаленность места жительства от места учебы, сложности с трудоустройством после учебы, проблемы несовместимости с другими студентами, адаптационные трудности, авторитарность позиции преподавателя, большой объем информации и дефицит времени. Большинство этих трудностей носят характер повседневных неприятностей, с которыми в последнее десятилетие связывают наиболее выраженный негативный эффект на здоровье и психическое развитие и которые являются медиаторами влияния на человека более значительных по масштабу событий [102; 103; и др.].

В студенческом возрасте разрушительное влияние трудностей, превышающее имеющиеся в их распоряжении ресурсы, может иметь долгосрочные последствия в возрастной перспективе, что связано с активным формированием в этот период (18-25 лет) идентичности, автономии, мировоззрения, таких качеств, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, умение владеть собой. Здесь, на пороге взрослой жизни, рассматриваются и принимаются важные решения, связанные с профессиональной карьерой и семейной жизнью.

В отечественной психологии проблема взаимодействия человека с неблагоприятными условиями среды разрабатывается, - прежде всего, в контексте трудных и экстремальных ситуаций, - многими авторами, такими как Ю. Александровский, Ф.Е. Василюк, Ц.П. Короленко, В. Лебедев, К. Муздыбаев, М. Ш. Магомед-Эминов, H.H. Пуховский, М.М. Решетников, Н.В. Тарабрина, и другие. Личностным характеристикам, определяющим успешность преодоления неблагоприятных условий, особое внимание уделяется в работах А.Г. Маклакова и Д.А. Леонтьева. Из зарубежных направлений наиболее известны концепция жизнестойкости (hardiness), разработанная в трудах американского психолога С. Мадди а также транзакциональная теория стресса (Р. Лазарус, С. Фолкман), рассматривающая процесс преодоления. Наиболее активно развивающимся направлением на сегодняшний день является концепция сопротивляемости (N. Garmezy, A.S. Masten, I. Sandler, M.O. Wright, и др.), во многом включающая в себя вышеупомянутые подходы и изучающая феномен успешного функционирования и развития в неблагоприятных условиях.

Вопросы психологической защищенности человека от неблагоприятных условий социальной среды рассматривается в работах И.А.Баевой, Б.Н. Боденко, Л.А. Борисовой, Г.В. Грачева, Г .В. Семья, и др. В возрастном аспекте эта проблема изучалась в русле концепции психологической безопасности (И.А. Баева) применительно к людям пожилого возраста (Гаязова Л.А., Агузумцян Р.В) и школьникам (И.А. Баева).

Проблема исследования состоит в том, что существует необходимость развития и актуализации ресурсов студентов для повышения их психологической защищенности на фоне неблагоприятных социальных воздействий. При этом в литературе не существует данных об уровне и характере психологической защищенности и ее ресурсах у студентов; отсутствует теоретическое обоснование в практике психологической поддержки студентов.

Цель исследования: выявить содержание и степень выраженности личностных ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.

Объектом исследования являются студенты ВУЗа как специфическая в возрастном и социально-экономическом отношении группа людей.

Предмет исследования: личностные ресурсы психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.

Основная гипотеза исследования: Студенты с высоким уровнем психологической защищенности отличаются от студентов с низким уровнем защищенности составом и степенью выраженности личностных ресурсов, способствующих преодолению трудной жизненной ситуации как фактора неблагоприятного воздействия социальной среды. Эмпирическими гипотезами являются:

1. Личностные ресурсы психологической защищенности в трудной ситуации (защитные ресурсы) отличаются от ресурсов, проявляющихся вне зависимости от уровня ее трудности (развивающих ресурсов).

2. Между юношами и девушками существуют различия в составе ресурсов психологической защищенности от неблагоприятных воздействий социальной среды. )

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. На основе теоретического анализа определить содержание понятия психологической защищенности студента от неблагоприятных воздействий социальной среды.

2. Выявить специфические для студенческой среды трудные жизненные ситуации как фактор неблагоприятного воздействия социальной среды в юношеском возрасте.

3. Выделить и охарактеризовать группы студентов с низким и высоким уровнем психологической защищенности от неблагоприятных воздействий социальной среды.

4. Раскрыть специфику личностных ресурсов студентов с высоким уровнем психологической защищенности.

Методологической и теоретической основой работы являются теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход (Б.Ф.Ломов); положения гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт и др.).

Частной методологической основой исследования послужили концепция психологической безопасности среды и личности (И.А.Баева), а также положения отечественных (Д.А. Леонтьев, Л.В.Куликов, В.А. Бодров,) и зарубежных (ТЧ.Оагтегу, Б.С.КоЬаза, З.К.МаскН, А.З.МаБГеп, М.КиИег, КХагагш, 8.Ро1ктап) психологов о феномене и ресурсах сопротивляемости человека в трудной жизненной ситуации.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа; сбор информации осуществлялся на основе эмпирических методов: психодиагностического (использование опросников), беседы и опроса в форме анкетирования.

В исследовании использовались следующие методики.

Для определения уровня психологической защищенности была использована адаптированная и дополненная шкала «защищенность личности от психологического насилия» методики «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды» И.А.Баевой.

Для выявления характерных для студентов трудных жизненных ситуаций, выступающих в качестве неблагоприятного фактора социальной среды, была использована составленная нами анкета «Трудные жизненные ситуации студентов», представляющая собой список из 30 трудных, неприятных событий, связанных с различными субъектами общения в студенческой среде.

Для изучения личностных ресурсов психологической защищенности был использован ряд методик: тест жизнестойкости С.Мадди в адаптации Д.А.Леонтьева; методика Дембо-Рубинштейн для выявления уровня самооценки (в модификации А. М. Прихожан); тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева; методика «Доминирующее состояние» Л.В.Куликова; опросник копинг-стратегий Р.Лазаруса и С.Фолкман (адаптация Т.Л.Крюковой).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением методов, соответствующих целям и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; использованием методов описательной и индуктивной статистики, а также репрезентативностью выборки.

Характеристика выборки исследования. Сбор эмпирического материала проводился на базе Карельского государственного педагогического университета и Петрозаводского государственного университета. В исследовании приняли участие в общей сложности 468 студентов 2, 3 и 4 курсов факультетов различной направленности.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Проблема психологической защищенности впервые рассмотрена в контексте преодоления трудностей студентами, как результат успешного преодоления неблагоприятных воздействий социальной среды. Изучена выраженность показателей психологической защищенности в образовательной среде ВУЗа и в социальной среде за его пределами.

Теоретически выявлен и эмпирически подтвержден состав ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.

В составе личностных ресурсов психологической защищенности определены: защитные ресурсы, действующие в трудной ситуации, и развивающие ресурсы, которые проявляются вне зависимости от уровня трудности ситуации, что было подтверждено в ходе эмпирического исследования.

Выявлена специфика половой дифференциации в составе личностных ресурсов психологической защищенности. В частности, установлено, что в юноши демонстрируют большую активность на фоне трудной жизненной ситуации, а девушки - большую осмысленность жизненных целей и эмоциональную устойчивость.

Обнаружено, что психологическая защищенность на протяжении обучения в ВУЗе имеет негативную динамику, что проявляется в снижении показателей собственно защищенности и некоторых ее ресурсов, а также росте числа некоторых трудностей.

Теоретическая значимость определяется тем, что в нем получены новые данные, которые способствуют расширению теоретических представлений о возрастной динамике и половых особенностях психологической защищенности студентов на фоне неблагоприятных воздействий социальной среды. Работа предоставляет информацию о том, какие личностные характеристики студентов выступают в качестве ресурсов психологической защищенности, учитывая при этом особенности ситуации степень трудности, вовлеченных субъектов, характер трудностей) и половозрастные особенности студентов.

Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет уточнения имеющихся понятий. В частности, уточнено понятие «психологическая защищенность»; определен состав ее ресурсов, включающий как защитные факторы (актуализирующиеся в трудной ситуации), так и развивающие (важные вне зависимости от уровня трудности). Предложено рассматривать психологическую защищенность как один из критериев сопротивляемости личности негативным воздействиям социальной среды.

Полученные в результате исследования данные о личностном развитии студента расширяют представление о закономерностях психического развития человека на данном этапе онтогенеза, обусловленных влиянием неблагоприятных факторов социальной среды и о личностных ресурсах, способствующих поддерлсанию психологической защищенности.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе выводы и эмпирические данные могут быть использованы в практике работы психологических служб ВУЗов, что будет способствовать как позитивному протеканию процессов возрастного развития студентов, так и эффективному использованию студентами имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Выводы по исследованию могут быть использованы для разработки рекомендаций психологам, преподавателям, администрации высших образовательных учреждений в целях оптимизации взаимоотношений со студенческой молодежью.

Данные исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин: «Психология развития», «Возрастная психология», «Социально-психологические проблемы студенческой молодежи»; использоваться в системе повышения квалификации вузовских работников.

Материалы диссертации используются в процессе профессиональной подготовки на физико-математическом факультете КГПУ, включены в занятия по курсу «Возрастная и педагогическая психология».

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая защищенность может быть рассмотрена как результат успешного преодоления человеком неблагоприятных воздействий социальной среды. В качестве показателей психологической защищенности выступают: переживание человеком защищенности от психологического насилия, переживание удовлетворенности характером отношений со средой, оценка собственных способностей по преодолению трудностей.

2. Личностными ресурсами психологической защищенности в студенческом возрасте являются: жизнестойкость как интегральное личностное свойство, связанное с успешностью разрешения трудных ситуаций; когнитивные ресурсы, такие как высокая самооценка, осмысленность жизни и внутренний локус контроля; эмоциональные ресурсы, представленные показателями доминирующего состояния; поведенческие ресурсы, проявляющиеся в проблемно-ориентированной стратегии совладания с трудными ситуациями.

3. В составе личностных ресурсов психологической защищенности студентов можно выделить защитные ресурсы, действующие в трудной ситуации, и развивающие ресурсы, активизирующиеся вне зависимости от уровня ее трудности.

4. Связанные с полом различия в составе личностных ресурсов психологической защищенности проявляются в большей активности юношей на фоне трудной жизненной ситуации, и в больших осмысленности жизненных целей и эмоциональной устойчивости у девушек.

5. Психологическая защищенность является динамическим образованием, что проявляется в изменениях на протяжении обучения в ВУЗе как самой психологической защищенности, так и ее ресурсов в конкретной социальной ситуации.

Апробация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И.Герцена. Материалы исследования и результаты диссертации представлены и обсуждались на заседаниях и семинарах кафедр общей и педагогической психологии КГПУ.

Отдельные результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях российского и международного уровней: всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-практической конференции «Психология в Карелии: вопросы, проблемы, перспективы» (Петрозаводск, 2008). Ряд теоретических обобщений и выводов по работе были отражены в научно-методических материалах, выпущенных в рамках инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И. Герцена на 2007-2008 годы «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере».

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 5 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 6 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 138 источников, из них 40 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Юдин, Николай Владиславович

Результаты исследования показывают важность для поддержания психологической защищенности студента таких характеристик, как жизнестойкость, высокая самооценка и осмысленность жизни, копинг-стратегия планирования решения проблем. Большое значение для психологической защищенности имеет повышенный фон настроения и отдельные его составляющие: активность и удовлетворенность жизнью, а также повышенный тонус, раскованность и спокойствие, особенно важные на высоком уровне трудности жизненной ситуации.

Также, в результате исследования была выявлена динамика психологической защищенности и некоторых ее ресурсов, совпадающая с изменениями определенных трудностей в среде ВУЗа и за его пределами.

Таким образом, цель данного исследования достигнута, определены личностные ресурсы психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.

Задачи исследования были последовательно реализованы, в результате чего на основе теоретического анализа было определено содержание понятия психологической защищенности студента от неблагоприятных воздействий социальной среды. Также очерчен крут трудных жизненных ситуаций, оказывающих негативное воздействие на психологическую защищенность студента и выделены личностные ресурсы, связанные с преодолением трудностей и психологической защищенностью.

В эмпирическом исследовании, с опорой на показатели трудности жизненной ситуации и психологической защищенности студентов, были выделены группы с низким и высоким уровнем психологической защищенности от неблагоприятных воздействий социальной среды, что позволило выделить особенности личностных ресурсов студентов, показавших высокий уровень психологической защищенности.

Перспективы дальнейших исследований, связанных с психологической защищенностью от воздействий социальной среды и поиском ее ресурсов мы видим, во-первых, в изучении социальных ресурсов, играющих важную роль в поддержании психологической защищенности, что позволило бы разработать социальные меры по поддержке психологической защищенности студентов, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во-вторых, в оценке эффективности-предпринимаемых руководством ВУЗов и отдельными факультетами мер по оздоровлению среды ВУЗа. В-третьих, в выявлении роли профессиональной направленности студентов в формировании психологической защищенности. Также, в связи с высокой значимостью эмоционального блока ресурсов, четвертым направлением исследований могли бы стать работы, посвященные поиску «приятных событий» в жизни студентов, повышающих настроение и помогающих на высоком уровне трудности жизненных ситуаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данного исследования заключалась в выявлении личностных ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.

Теоретический анализ показал, что проблема психологической защищенности отражена в работах по преодолению стресса, исследованиях жизнестойкости и личностного потенциала, при этом наиболее близким к понятию защищенности является понятие сопротивляемости, понимаемое как успешная адаптация и развитие индивида в контексте неблагоприятных условий. Современная концепция сопротивляемости ориентирована на изучение широкого спектра ресурсов, процессов и результатов успешного преодоления патогенных влияний среды.

Психологическая защищенность может быть понята как результат успешного преодоления человеком неблагоприятных воздействий социальной среды; ее показателями являются: переживание человеком защищенности от психологического насилия в межличностных отношениях, переживание удовлетворенности характером отношений со средой, а также оценка собственных способностей по преодолению трудностей.

В ходе исследования были проанализированы представления о понятой и видах ресурсов, существующие в отечественной и зарубежной психологии, и выдвинуто предположение о том, что в структуре ресурсов можно выделить защитные и развивающие факторы, играющие различную роль в зависимости от уровня трудности жизненной ситуации, в которой находится студент.

В качестве личностных характеристик, являющихся ресурсами психологической защищенности, были выделены:

• жизнестойкость как базовый ресурс психологической защищенности

• когнитивный блок (самооценка, локус контроля, осмысленность жизни),

• эмоциональный блок, представленный доминирующим эмоциональным состоянием.

• поведенческий блок ресурсов, представленный проблемно-ориентированной копинг-стратегией планирования решения проблем.

Проведенное нами эмпирическое исследование психологической защищенности подтвердило предположение о составе ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.